Вчерашние спасители

Засосало

Стали известны подробности спасения девочки, тонувшей в арыке в микрорайоне Батыс-2 возле жилого комплекса «Арбат». Корреспондент Zakon.kz нашел людей, которые совершили добрый поступок.

Инцидент в микрорайоне Батыс-2 произошел 31 марта из-за схода снега со степи. В тот день в фитнес-клубе, расположенном в непосредственной близости от места инцидента, начали замечать, что уровень воды на тротуаре и проезжей части стал подниматься.

В один момент вода начала идти. Клиенты заметили, что возможно подтопление. Мы отпустили клиентов. Примерно за 10 минут начало топить сильнее, вода в клуб пошла. Ее было очень много, на улице глубина течения была такова, что вода доходила до колена. Вода пришла не только к нам, но и к соседям. Мы первые приняли воду, лопатами вычерпывали все, что к нам шло. Пока мы боролись с наводнением, убирались, вдруг заметили, что на улице рядом что-то происходит, женщина суетится. Присмотрелись – кто-то тонет.
Алексей Ступенко
Недолго думая, тренеры клуба Алексей Ступенко, Альберт Дедуcев, Юрий Лысенко и Евгений Зелевский бросились на помощь утопающей. Это была школьница.

В том месте есть открытая сточная канава и яма для воды глубиной около 1.5 метра яма. Из-за большой воды канава оказалась забита, и вода пошла наружу, не помещаясь в трубу. Напор был очень большой, сильное течение. По верху там проезжая часть, есть ограждение, а с другой стороны – нет. Девочка шла из школы там, то ли по краю хотела обойти огромную лужу, то ли перепрыгнуть на снег, сам момент ее попадания в канаву мы не видели. Но в итоге она нырнула под воду и ее начало затягивать. Прибежав на место, мы подали ей руку, на тот момент была видна только ее голова.
Алексей Ступенко
Алексей уточнил: «Мы поняли, что она не лежит, а тонет».
__
⤵️⤵️⤵️

Вчерашние спасители Потоп, Спасение, Видео, Длиннопост, Актобе, Казахстан