28

Вчера в Бресте мобилизовали медиков - спасали выживших в ДТП детей

Авария произошла вчера, 13.05.2018, около 07:00 часов на 54 км автодороги Р-98 "Каменец-Шерешево-Свислочь", вблизи д.Мартынюки (недалеко от Бреста, Беларусь). По предварительной информации: водитель (1976 г.р., гражданин Украины) управляя автомобилем марки "Рено Мастер", совершил попутное столкновение с погрузчиком "Амкодор" под управлением 48-летнего местного жителя.
Вчера в Бресте мобилизовали медиков - спасали выживших в ДТП детей ДТП, Авария, Дети, Брест, Республика Беларусь, Длиннопост

В результате столкновения погиб ребенок-пассажир (2005 г.р., гражданин Украины), который находился на переднем пассажирском сидении.

Как рассказала пресс-секретарь Министерства здравоохранения Беларуси Юлия Бородун, в микроавтобусе ехали дети из украинской детской команды по футболу. "Шестеро детей доставлены в Каменецкую центральную районную больницу (ЦРБ). Из них один ребенок находится в тяжелом состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Степени тяжести у детей разные - есть переломы, вывихи, у большинства черепно-мозговые травмы", - проинформировала Юлия Бородун.

Из Бреста в Каменец прибыла бригада медиков в составе нейрохирурга, травматолога и реаниматолога. "Из Минска выбыли в Каменецкую ЦРБ детский травматолог, нейрохирург и детский анестезиолог-реаниматолог. Будет решаться вопрос о переводе пострадавших детей в Брестскую областную больницу", - сказала пресс-секретарь.

Вчера в Бресте мобилизовали медиков - спасали выживших в ДТП детей ДТП, Авария, Дети, Брест, Республика Беларусь, Длиннопост

UPD 14.05.2018: Пострадавших в ДТП под Каменцем детей перевезли в больницу Бреста, а также медики прооперировали одного из пострадавших

Виктор Михаловский, начальник управления здравоохранения Брестского облисполкома:

6 детей поступили к нам с различными степенями тяжести черепно-мозговой травмы, травмы с переломом бедра, с множественными ушибами, с ранами и на голове, и на лице у детей. Всем детям оказана первичная медицинская помощь, проведена первая хирургическая обработка. Вызваны были специалисты из областного центра экстренной медицинской помощи. В течение часа приехали детские реаниматологи, детские хирурги, детские травматологи.

Дмитрий Пиневич, первый заместитель министра здравоохранения Беларуси:

Я даю высокую оценку оказания медицинской помощи, то, что было сделано в этот трагический момент. Были вовремя доставлены пациенты в Каменецкую центральную районную больницу и пациенты, которые были транспортабельны, доставлены в областную больницу города Бреста. Областные специалисты справились в полной мере.

Пётр Бутрим, СТВ:

Целая бригада медиков – среди них нейрохирург, травматолог и реаниматолог – выехали из Минска. Несколько часов назад пятерых детей доставили в Брестскую областную больницу. Еще одному делают сложную операцию в этих стенах. (в Каменецкой ЦРБ - ред.)

UPD 2 (БелТА):

"Ребенок, который после аварии находился в крайне тяжелом состоянии и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, сегодня был прооперирован в Каменецкой ЦРБ. В связи с тем, что мальчик получил сочетанную травму, в операционной работали несколько бригад врачей. Помощь ему оказана в полном объеме, после стабилизации состояния он переведен в Брестскую областную больницу", - проинформировали в пресс-службе.

Ранее в Брест были перевезены еще пятеро ребят. У всех пострадавших диагностированы черепно-мозговые травмы различной степени тяжести, а также переломы и вывихи. Члены республиканского консилиума работают с каждым ребенком и корректируют его лечение.

Для решения организационных вопросов в Бресте находился первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он посетил пострадавших. Ситуацию под личный контроль взял министр здравоохранения Валерий Малашко. По его словам, помощь пострадавшим в аварии детям оказывают лучшие врачи Беларуси, задействованы все необходимые материально-технические ресурсы.

Источники информации: региональный портал «Виртуальный Брест», телеканал СТВ, а также БелТА (Белорусское телеграфное агентство)

Дубликаты не найдены

+1
Какого хера 13 летний ребёнок сидел рядом с водителем????? Водила долбоёб сказочный.
раскрыть ветку 1
0

Не  спорю с  вашей характеристикой водителя, однако я не нашёл в ПДД РБ нормы,  которые запрещают  ребёнку  в 13 ехать на переднем сидении.

Запрещено только до 12 лет и до определённой высоты в случае действующей подушки безопасности.

0

Здоровья детками!!!

0

Ну я за то, чтобы в соседней палате по косточке ломали водителя. Черепно-мозговые, если это не банальные сотрясения, это инвалидизация с разной степенью. Инвалидов из спортсменов сделать на ровном месте.

0

Ой- ёй- ёй... Что тут скажешь... Скорейшего выздоровления ребятам...

0

Ну блять как так!? Дети за спиной,чистая дорога, чистое поле, чистое небо, видимость 1000000:1000000!

Похожие посты
535

Помогите найти свидетелей ДТП г. Минск. Поднимите выше, пожалуйста!

Сегодня 19 марта в 19: 20 случилось ДТП на пересечении проспекта Дзержинского и МКАД в г. Минск. Я ехал по проспекту во второй полосе слева на черном Volkswagen Passat B6 на транзитных номерах, виновник съезжал с кольцевой и въехал мне в правую сторону, после чего ушел вправо и скрылся.  Спереди ехала фура, которая закрыла мне весь вид на виновника, ибо я проехал чуть вперед, поэтому ни модели ни номера авто я не увидел. Помогите найти свидетелей либо виновника. Заранее всем спасибо!

На фото место ДТП

Помогите найти свидетелей ДТП г. Минск. Поднимите выше, пожалуйста! ДТП, Авто, Авария, Дорога, Минск, Республика Беларусь, Без рейтинга
3904

Под Калугой монахиня сбила девочку и скрылась с места ДТП. Она заявила матери ребенка, что ее ждут свои дети

У ребенка сломан позвоночник

Под Калугой монахиня сбила девочку и скрылась с места ДТП. Она заявила матери ребенка, что ее ждут свои дети Общество, Религия, Монашка, ДТП, Дети, Негатив, Znakcom, Россия

Калужские СМИ сообщили, что в одном из сел монахиня на автомобиле сбила десятилетнюю девочку. Она не осталась на месте ДТП, а скрылась. Ребенка госпитализировали с переломом позвоночника.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области сообщила, что ДТП произошло еще 30 января в селе Дворцы Дзержинского района Калужской области. Девочка вместе с матерью шла по обочине дороги. Женщина-водитель на Lada Largus ехала им навстречу и не справилась с управлением. Автомобиль занесло и отбросило на пешеходов. Женщина вышла из машины, но, заявив, что ее ждут собственные дети, уехала с места аварии. Однако полиция нашла виновницу ДТП.

Как сообщает Kaluga24.tv, об инциденте стало известно лишь сегодня, 12 февраля. Это произошло после того, как в городском паблике о произошедшем рассказала одна из подписчиц. Она и сообщила, что за рулем находилась монахиня. Хотя та была одета в светскую одежду, местные жители ее знают в лицо. В полиции журналистам подтвердили, что 33-летняя виновница автоаварии является монахиней или послушницей.

Девочка получила серьезные травмы — ее госпитализировали с компрессионным переломом позвоночника.

Полиция проводит проверку, по результатам которой примет процессуальное решение.

Ксения Уфимцев

Источник:

https://www.znak.com/2020-02-12/smi_pod_kalugoy_monahinya_sb...

2565

Водителя признали виновным в наезде на пешехода в Гродно, потому что управлял средством повышенной опасности

Девушка вышла на дорогу. И совсем не смотрела по сторонам.

Она разговаривала по телефону и уже успела пройти одну полосу, как вдруг заметила опасность - со стороны кольца приближались автомобили. Девушка побежала обратно, прямо под VW Caravelle. Водитель успел принять правее, но все равно сбил девушку.

Эта история случилась в Беларуси. В городе Гродно 20 го мая прошлого года. Но, суд прошёл только сейчас.

Решение суда: Водитель виновен. 3 года домашнего ареста (подписка о невыезде), 4 года лишения прав и 9 тысяч белорусских рублей (около 260 000 российских).

Показать полностью
493

Забыл о том, что в багажнике труп, опрокинулся в кювет, попался ГАИ. Расследование резонансного дела завершено

Забыл о том, что в багажнике труп, опрокинулся в кювет, попался ГАИ. Расследование резонансного дела завершено Республика Беларусь, Криминал, Убийство, ДТП, Видео, Длиннопост, Негатив

Следственным управлением УСК по Могилевской области (Беларусь) завершено расследование уголовного дела об убийстве 33-летнего мужчины, тело которого было обнаружено 20 августа 2019 года в Глусском районе в багажнике собственного автомобиля.

Следствием установлено, что 19 августа в вечернее время потерпевший вместе с двумя мужчинами (47 и 49 лет) и женщиной (41 год) приехал из Минска в агрогородок Заволочицы Глусского района.

— Мужчины помогали женщине с переездом в частный дом, принадлежащий ее родственнику. По приезде между потерпевшим и 49-летним мужчиной произошла ссора, в результате которой последний ударил его в лицо. После того как конфликт был исчерпан, все четверо стали употреблять в доме спиртные напитки, — сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович.

Через некоторое время потерпевший пошел спать в другую комнату.

— Вскоре к нему зашел 49-летний мужчина и, вспомнив о произошедшем конфликте, принялся его избивать. При этом нанес потерпевшему множественные удары руками, а также разделочной доской по различным частям тела, сдавливал руками шею. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Обвиняемый вместе с другим мужчиной вынесли тело во двор и положили в багажник автомобиля. После чего продолжили употреблять спиртные напитки, — рассказали в СК.

Согласно материалам уголовного дела, утром следующего дня 47-летний мужчина, не вспомнив, что в багажнике автомобиля находится тело погибшего, отправился на его машине в магазин за спиртным. Однако в связи с тем, что в данном населенном пункте находился впервые, он заблудился и не смог найти дорогу назад. На выезде из населенного пункта он был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре автомобиля обнаружили тело мужчины.

— При расследовании уголовного дела следователям предстояло выяснить роль каждого участника происшествия в совершенном преступлении. Это осложнялось тем, что все фигуранты во время описываемых событий находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и постоянно меняли свои показания, пытаясь себя оправдать, — рассказала Анастасия Лавринович.

Следователи провели осмотр места происшествия, а также осмотр автомобиля, где было обнаружено тело. По изъятым вещественным доказательствам назначен ряд экспертных исследований, результаты которых изучены и приобщены к материалам уголовного дела. Проведены очные ставки и множественные допросы свидетелей и обвиняемых, а также проверки показаний на месте.

В Следственном комитете сообщили, что действия 49-летнего мужчины квалифицированы по п. 6 ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса, а 47-летнему мужчине предъявлено обвинение в укрывательстве особо тяжкого преступления, а также угоне транспортного средства (ч. 2 ст. 405 и ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса). Мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная в отношении обоих обвиняемых в начале следствия, не изменялась.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Источник https://auto.onliner.by/2020/01/08/delo-31

Показать полностью 1
389

Снова слепая зона

https://yandex.ru/efir?from_block=efir_f5&stream_id=415d...

Бабушка с двумя внучками 1 и 5 лет угодила под колеса самосвала.

Старшая девочка Яна погибла, а младшая получила травму. По нашим данным, скорая ехала 40 минут, а полицейские, несмотря на мольбы бабушки, не взяли на себя риск везти Яну в больницу.

Судя по видео, создается двойственное ощущение. Пешеходы попали в слепую зону "КамАЗа", да и слишком уверенно шагнули под колеса. Однако, все произошло на зебре, что наверняка на суде сыграет против водителя.

Снова слепая зона Дорога, ДТП, Дети, Видео, Негатив
Снова слепая зона Дорога, ДТП, Дети, Видео, Негатив
Показать полностью 2
74

Ищу свидетелей ДТП М-1 Беларусь

Всем привет, прошу поднять в топ. Ищу свидетелей или записи с регистраторов дтп на трассе М-1 в Белоруссии на 423 км произошедшей 22.12.2019 г. примерно в 18-30.

241

Маленький мальчик готов яростно заступаться за свою маму

Жительница Чунцина (Китай), переходившая дорогу вместе с маленьким сыном, попала под машину.

Маленький мальчик готов яростно заступаться за свою маму Дети, ДТП, Отвага, Ярость, Китай, Видео

Женщина вообще не предвидела такое несчастье, ведь она шла по пешеходному переходу. Когда мальчик увидел, что мама упала, он, разрыдавшись, бросился помогать ей подняться, а после показал себя подлинным защитником родительницы — подбежав к машине обидчика, яростно пнул транспортное средство.

Маленький мальчик готов яростно заступаться за свою маму Дети, ДТП, Отвага, Ярость, Китай, Видео

К счастью, скорость автомобиля была не настолько большой, чтобы жертва ДТП получила тяжёлые травмы. Кроме того, водитель, конечно же, взял на себя всю ответственность за случившееся и возмещение расходов на медицинскую помощь.

Источник

Показать полностью 1
1203

Вы тут Яндекс-такси порой хаяте... А мы на 7850 собрали парковку

История произошла буквально позавчера, со мной. Собрать мысли в кучу и поведать ее смог только сейчас. Пост больше об наплевательском отношении некоторых таксопарков, как перекручивают новости СМИ и о том, что всегда нужно пристегиваться, иначе:

Вы тут Яндекс-такси порой хаяте... А мы на 7850 собрали парковку Авария, ДТП, Такси, Республика Беларусь, 7850, Длиннопост

Я всегда использую Я.Такси, так как у нас (Беларусь, Бобруйск) - оно самое удобное. Ни разу еще за сотни поездок с ним не было проблем. Всегда чисто в салоне, водители не отвлекаются, не летят по дороге, приятная музыка...

В этот раз черт меня дернул заказать 7850, хотя, я и раньше им пользовался, когда поблизости не было Я.Такси, но не в этом суть. Заказал такси 7850, дождался. Причем ждали довольно долго, так как по трекеру видно было изначально что водитель как то заторможенно едет, еще даже шутили - мол сейчас пенсионер приедет... Так и произошло... Я сел спереди, товарищ мой сел сзади меня. Я пристегнулся, он нет, так как у нас в такси, в 3 машинах из 100 есть ремни на заднем сидении, работающие... Тронулись. Едем...

Буквально за 5 минут до аварии товарищ мне пишет:

Вы тут Яндекс-такси порой хаяте... А мы на 7850 собрали парковку Авария, ДТП, Такси, Республика Беларусь, 7850, Длиннопост

Проходит этих пять минут, я залипаю в телефоне и чувствую скачок (как будто машина подлетела) и удар...

Секунд 20-30 я не понял что произошло, начал искать ручку чтобы открыть дверь... Отстегнул ремень, открыв дверь - свесился немного... Напротив проходил какой то мужчина, и спросил - все ли живы.. Я посмотрел на водителя и товарища - все были в сознании. Водитель сидел за рулем в диком стопоре. Уже покинув машину, водитель с минуту еще сидел у руля... Когда мы (я и мой товарищ) покинули машину - водитель продолжал сидеть у руля еще с минуту...

Забегая наперед скажу, что знакомому повезло в том, что он смотрел в телефон - и голова была наклонена. Удар пришелся в лобную/височную часть головы, а так бы - полетели бы и зубы и нос... По травмам никто ничего серьезного не получил, у меня болит шея (не могу нормально бошку ворочать), и бочина от ремня. У товарища - отбиты ноги и шишак на голове ^_^. Еще с нами ехала в багажника кое-какая техника - но она осталась в порядке, так как была хорошо упакована.

Покинув салон, я достал телефон и зафиксировал ДТП, сделав с десяток снимков. К этому мы вернемся... А хотя чего возвращаться! Гулять так гулять! Вот что написали соц.сетях:

А теперь по комменту: (я хз кто это, но есть предположение что это Елена, как раз и есть тот самый диспетчер/сотрудница 7850, ибо сильно рьяно топит за 7850)

Если бы не фото и видео - то я на вашем такси как бы и не ехал по сути. Так как - О ЧУДО! Заказ исчез из истории! Как так то? Мистика? Сбой в приложении? И самое главное - от куда вы видели наши лица, от куда вообще вы все видели? Через трубку телефона? На улице в момент аварии был только один мужчина, о котором я уже упоминал выше. Или по вашему мы должны были обос***ми вылезти? Или на носилках нас должны были доставать? И извинения я ждал явно не от него, просто походу до вас это не доходит.

Писать пост в группу я начал тогда, когда прошло уже больше часа после аварии, и мне хрен кто позвонил и извинился за такую поездочку, или хотя бы ПРОСТО СПРОСИЛ как у нас со здоровьем дела, все ли хорошо... Именно по этой причине я и написал в городской паблик, дабы хоть там получить обратную связь, а не терпеть и молчать. Мало того - нормальное такси, поездку бы дальше по маршруту - бесплатно бы организовало, а не содрало бы за это деньги. Я позвонил диспетчеру после аварии и не мог нормально обрисовать ситуацию, так как слова путались, на что она мне - ну мы вам уже выслали другую машину... Зае**сь! Типо - не ну а что, это же как просто сломалась машина... Тетя Лена, ты понимаешь своей головой что я мог бы и не доехать? В этом ведре даже подушек безопасности нет.

То что на водиле не было лица - неудивительно, он собрал всю паркову - 5 машины включая такси повреждены в ДТП, естественно тут будет страх в лице. Ларгус в который въехали - там всю заднюю часть на замену вообще. Водителя если честно - мне жалко. На внешний взгляд - мужчина пенсионного возраста, который явно не хотел чтобы так его день закончился....

По поводу опыта водителя, он опытный такой, что даже мой товарищ этот опыт заметил еще до момента аварии, переписка с ним была выше. Говоря простым языком - даже в передачи нормально попадать не мог.

Гололед? Машину не занесло! Она выехала тупо на половину обочины и влетела в заднюю часть стоящего на месте ларгуса. Есть предположение что водитель тупо уснул за рулем. Так как тормозного пути даже не было. Мы у водителя спрашивали как так то?! На что он сам не мог ответить. Кстати о ларгусе - некоторые СМИ пишут что он якобы тоже ехал - если он ехал, то это значит первый беспилотный ларгус в мире, так как за рулем в нем никого не было. А сам ларгус уже собрал по инерции всю парковку. А еще некоторые пишут, указывая что я был как единственный пассажир... В общем, каждый взял новость и дописал ее по своему...

7850 - "большое спасибо", что оказали честь и подогнали другую машину, и то что мы доехали без аварий, до места назначения. Низкий вам поклон!

Подведу итог, и скажу что хотел сказать... Друзья, пристегивайтесь, даже на задних сидениях. Хорошо - когда все хорошо заканчивается. Я понимаю, что от ДТП ни кто не имеет иммунитета, но садясь в такси, человек доверяет свою жизнь водителю, а он в свою очередь должен быть в 10 раз бдителен, когда везет пассажиров. Смотрите внимательно кто вас везет, ибо мне писали что даже бухие водители таксуют в этом автопарке. В моем случае - хорошо что не был нарушен скоростной режим и то, что спереди все были пристегнуты. Всем хороших выходных, берегите себя!

Показать полностью 5
1143

Новые подробности по делу якобы "пьяного" 6-летнего ребёнка, которого насмерть сбил полицейский в Кировской области

После аварии майор полиции пнул умирающего ребёнка со словами "какого х*я ты помял мой капот?"

Дополнение к посту: Опровергли эту инфу, он пытался оказать помощь https://ria.ru/20191018/1559953623.html

1911

А вы как часто делаете хорошие дела?

Мужественный поступок от курсанта МЧС.☝Сидели с дочкой на остановке поздно,девочка начала говорить что замерзла,я ее обняла и пыталась согреть,а он к нам подошел и дал куртку,а сам стоял без нее,☝а автобуса долго еще не было!!!Пусть все увидят,какие есть хорошие парни))))  Минск

А вы как часто делаете хорошие дела? Минск, Республика Беларусь, Мужчина, Поступок, Человек, Добро, Длиннопост, МЧС, Дети
А вы как часто делаете хорошие дела? Минск, Республика Беларусь, Мужчина, Поступок, Человек, Добро, Длиннопост, МЧС, Дети

Взято с группы "Беларусь сейчас" в ВК (публикация подписчицы)

Показать полностью 1
73

Велосипедики

Брест, второй город после Минска. Где появился велокаршеринг KoloBike. 1.10.2019 для теста появилось около 100 велосипедов. Весной 2020, планируется увеличить до 1000.

https://onlinebrest.by/novosti/fotofakt-v-breste-pered-prazd...

Велосипедики Велосипедист, Республика Беларусь, Брест, Длиннопост, Велопрокат
Показать полностью 5
1248

Как гриб из Красной книги угодил на сковородку?

Как гриб из Красной книги угодил на сковородку? Грибы, Штраф, Республика Беларусь, Дети

Огромный гриб весом в 3,744 килограмма, которым, как трофеем, похвалился житель Городка, оказался в Красных книгах Литвы и Беларуси.

Дачники из Городка нашли странный гриб большого размерам недалеко от своего участка. Они прошерстили интернет и, узнав, что гриб съедобен и даже, может быть, целебен, недолго думая употребили его в пищу.

Только вот если более детально изучить информацию о головаче гигантском, а именно он попался жителям Городка, оказывается, что гриб внесен в Красную книгу Беларуси в 1993 году, а также охраняется и на территории Литвы. При этом, если верить информации«Гарадоцкага весніка», дачники и раньше находили этот гриб — как минимум два раза, но не таких больших размеров.

За самовольное изъятие или уничтожение занесенных в Красную книгу растений в Беларуси для физических лиц в соответствии с частью 2 статьи 15.8 КоАП предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, что составляет от 510 до 1275 рублей(250-600$). Также придется возместить причиненный природе ущерб в размере 5 базовых величин или 127 рублей 50 копеек(60$) за каждое растение.

Ранее на территории Витебской области произрастание головача гигантского было зафиксировано в Глубокском, Витебском и Шумилинском районах. Теперь мы знаем, что этот гриб растет и в Городокском районе, жители которого употребляют его в пищу, чего делать не следуют — слишком редкий и дорогой деликатес получается.

Показать полностью
517

В Белоруссии аист устроил ДТП и дождался приезда ГАИ

В Белоруссии аист устроил ДТП и дождался приезда ГАИ Аист, Птицы, Брест, Белоруссия, Республика Беларусь, ДТП

Необычное дорожно-транспортное происшествие (ДТП), виновником которого оказалась птица, произошло в Столине Брестской области. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Белоруссии.

"Не могу не поделиться курьезным ДТП, которое произошло сегодня с участием автомобиля в Столине. Как правило, виновниками аварий являются пешеходы, велосипедисты, водители, но никак не аист!", - отметила пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова. Она рассказала, что ДТП с участием птицы произошло на улице Советская.

Аист, прогуливаясь по зелёному газону вдоль проезжей части дороги, вдруг решил улететь. Однако в момент его взлёта мимо проезжал автомобиль Lada Priora. Траектории внезапно взлетевшей птицы и автомашины пересеклись, избежать столкновения не удалось. Водитель вызвал ГАИ, чтобы оформить ДТП. По словам представителя МВД, незначительные механические повреждения получил только автомобиль, у которого разбита фара, в то же время пернатый "нарушитель" не пострадал.

Сначала птица вместе с водителем автомобиля дожидалась приезда сотрудников ГАИ, а затем наблюдала за оформлением протокола. "Как добропорядочный виновник аварии, аист оставался на месте происшествия. Прогуливаясь неподалёку по нерегулируемому пешеходному переходу, он как будто пристально наблюдал за процессом оформления ДТП, - рассказала Чемоданова. - И как только инспекторы закончили с формальностями, аист покинул место происшествия и улетел".

Источник ТАСС

787

По-доброму радуешься за таких людей.

По-доброму радуешься за таких людей. Брест, Республика Беларусь, Фигурное катание, Пожилые, Позитив, Видео

На этой неделе в Брестском ледовом дворце был обычный сеанс массового катания. Необычным его сделал пожилой мужчина, который не просто нарезал круги, а с большим вдохновением и страстью… танцевал! Hockey.by поговорил с любителем катания - и он оказался очень классным!

Героя видео зовут Валерий Мищук, он из Кобрина. В конце июля у Валерия Ивановича юбилей - 70 лет. Всю жизнь Мищук служил в авиации, сейчас на пенсии.
Страсть к катанию у Валерия Ивановича появилась после открытия ледового дворца в родном городе, хотя впервые на коньки он встал гораздо раньше.

- Как и все ребята, ходил на озеро играть в хоккей. В 11 лет стоял на воротах, была куча мала, мне наступили коньком на руку. Целый год маялся, близко не подходил ко льду.
Прошло 50 лет, в Кобрине к «Дожинкам» построили ледовый дворец. Через год катанием меня увлек товарищ. Я начал ходить кататься, купил себе фигурные коньки, учился. Различные элементы подсматривал у молодежи. 

Затем соединил их в связки под музыку, ритмы - и получился такой произвольный танец… Меня катание очень заряжает! Люди выходят из ледового уставшие, говорят, что ноги болят. А я наоборот себя чувствую, как заряженный аккумулятор, гудит во мне энергия!

- Катание - это лучше всякой зарядки и упражнений, потому что работает все тело, а еще и в ритм музыки. Это же какое настроение, жизнь прекрасна!

Ссылка: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fnews.tut.by%2Fsoc...

Показать полностью 1
2612

Детям, прошедшим ад

Детям, прошедшим ад Война, Фашизм, СССР, Республика Беларусь, Концентрационный лагерь, Дети

Ровно 74 года назад, 25 июня 1944 года, советскими войсками было освобождено одно из самых жутких мест Великой Отечественной войны - детский концентрационный лагерь "Красный берег".

То, что вытворяли нацисты на этом многострадальном клочке белорусской земли, выходит за пределы человеческого понимания.

Сначала здесь содержались славянские дети, отнятые у родителей, а в 1943 году лагерь был официально объявлен донорским.

На его территории было создано два накопителя, где маленьких узников использовали как источники крови для раненых немецких солдат и офицеров: в первом накопителе из детей делали полных доноров (это значит, что кровь забиралась вся, без остатка), во втором же ребята подвергались процедуре многократно.

Большинство узников были девочками, так как у них гораздо чаще встречалась первая положительная группа крови и положительный резус - фактор.

Именно поэтому авторы мемориала в качестве фигуры беззащитного ребенка, которая находится у самого входа в комплекс, выбрали худенькую девочку.

Неизвестно, насколько это правда, но иногда фигурирует информация, что нацисты использовали и метод, от которого становятся дыбом волосы - несчастного подвешивали за подмышки, а на ступнях делали надрезы, кровь же стекала в специально подготовленные стерильные емкости.

Захоронений здесь не было - тела отмучившихся детей нацисты попросту сжигали...Точно число детишек-жертв "Красного берега" не известно, однако в архивах есть данные, что только вывезено в Германию для дальнейшего использования их было около 2000.

Лагерь был закрыт 25 июня 1944, это день освобождения Красного Берега. Сейчас здесь находится открытый в 2007 году мемориал

517

Бобруйск - город шакалов.

Вечером 11 мая шестеро бобруйчан, включая 5-летнего мальчика, были госпитализированы с рваными ранами различной степени тяжести — всех их покусал питбуль. В общежитии в Бобруйске, рядом с которым произошло ЧП, до сих пор обсуждают случившееся. Местные жители говорят, что собаки здесь и раньше нападали на детей, но таких серьезных увечий не причиняли. Пес, по их словам, оказался не просто бойцовским — его, судя по многочисленным шрамам на туловище животного и пятнам зеленки, специально натаскивали на то, чтобы убивать.

Бобруйск - город шакалов. Собака, Дети, Питбуль, Длиннопост, Нападение собак, Негатив, Республика Беларусь, Бобруйск

Тринадцатилетний Саша Дайнеко был первым, кто попытался дать отпор питбулю, когда тот появился на детской игровой площадке возле общежития. Говорит, что ему было страшно, но собака, внезапно выскочившая из-за угла здания, напала на 5-летнего соседа. Из взрослых на площадке — никого, поэтому раздумывать было некогда. Саша попытался отогнать питбуля, намертво вцепившегося в руку малыша, несколько раз ударил собаку ногой, а затем побежал к окну на первом этаже и стал стучать в стекло.
— Выглянула тетя Света, мама мальчика, и сразу же побежала во двор, — рассказывает Саша.Пока мама малыша добежала до места происшествия, подоспел проходивший мимо мужчина — тот попытался разжать собаке пасть. К нему на помощь прибежал еще один прохожий. Питбуль выпустил руку малыша и переключился на взрослых. Саша говорит, что затем животное покусало тетю Свету, которая пыталась защитить сына.
— Потом подбежала тетя Надя, ей собака вырвала кусок мяса из ноги. Мужчина несколько раз пытался питбуля остановить, кидал его о стену дома, но его он тоже покусал, — вспоминает отрок.  На соседского малыша, по его словам, питбуль нападал несколько раз. Причем кусал и за ноги, и за лицо. Потом собака напала на вахтера Татьяну, которая бегала на подстанцию скорой помощи по соседству, чтобы позвать медиков. Она, говорит Саша, уже возвращалась обратно, но вбежать внутрь общежития не успела — питбуль вцепился ей в руку. Потом напал на мужчину, который все еще пытался остановить пса.
— Этот дядя забежал внутрь , но питбуль успел схватить его за ногу. Он начал дверью бить по морде собаку, пока та не отстала, а потом сполз в коридоре по стене.
Последними жертвами животного стала семья с малышом в коляске, которая в это время проходила мимо общежития.
— Собака прыгнула на коляску и перевернула ее, мама прикрывала собой ребенка. Питбуль ее сильно кусал, женщина кричала.

Помощь пришла неожиданно: на обочине остановился Peugeot, водитель выбежал и попытался оттащить собаку от мамы с ребенком. Когда сделать это не удалось, он вернулся к автомобилю и вооружился домкратом.
— Он четыре раза ударил питбуля по голове, и тот умер, — говорит Саша и добавляет, что в агонии пес продолжал своими челюстями сжимать ногу последней, шестой жертвы.
Татьяна, мама Саши Дайнеко, не считает своего сына героем. Говорит, что уже вторую ночь ребенок плохо спит, просыпается от кошмаров. Питбуля ей не жалко, а о предполагаемых хозяевах пса женщина говорит с уверенностью, показывая рукой в сторону частной застройки. Там, по ее словам, у одного из местных жителей питомник собак бойцовских пород. Два года назад одна из них покусала старшего сына женщины.
— Полгода потом ездили на уколы, — говорит она.
В том, что погибший питбуль из этого же питомника, Татьяна не сомневается. По ее словам, собака была вся в шрамах и, судя по всему, недавно ощенилась.
— Ему [владельцу питомника] собаки дороже людей. Он на них деньги зарабатывает, готовит для боев.
«До общежития ползла на четвереньках, оставляя за собой кровавый след»Надежда Науменко вечером 11 мая вместе с племянницей Олей возвращалась с дачи через частный сектор, мимо старых воинских захоронений.
— К нам подбежала эта собака, вся пасть в зеленке. Показали, что у нас нет еды, она побежала дальше, по теплотрассе. Потом вернулась, еще раз нас обнюхала и направилась в сторону общежития.
Именно оттуда, по словам 57-летней женщины, вскоре раздался детский крик. Было ясно, что случилось неладное — женщины побежали на площадку.
— Собака держала ребенка зубами за руку, какой-то мужчина пытался разжать ей пасть. Подошел еще один мужчина, вместе они пытались освободить мальчика. Потом собака переключилась на соседку.
В какой-то момент питбуль оказался рядом с Надеждой и вцепился ей в ногу. Женщина пыталась отбиться от него сумкой, потом рванула зажатую в пасти конечность. Освободиться в конце концов удалось, но рана на ноге оказалась серьезной.
— Чувствую, что теряю сознание, и вижу, как собака опять бросилась на ребенка, вцепилась ему в пах и повалила. Тогда я стала кричать, чтобы вызывали скорую. Видимо, вкус крови животное сильно взбудоражил, оно стало бросаться на всех подряд.
До общежития, признается Надежда, ей пришлось ползти на четвереньках, за ней тянулся кровавый след. Кое-как попав внутрь, женщина перетянула рану полотенцем и стала дожидаться медиков. Сейчас она проходит курс лечения в городской больнице — говорит, что все хорошо, но вот передвигается пока с трудом.
— Мы эту собаку и раньше видели во дворе. Но в этот раз заметила, что бегает она как-то странно, зигзагами. Словно что-то ищет или идет по следу.
Труп убитого питбуля был передан специалистам ветстанции, чтобы выяснить, не болело ли животное бешенством. Состояние всех пострадавших медики оценивают как средней степени тяжести.

Источник: https://news.tut.by/society/637427.html
Не ходите, дети, в Беларусь гулять.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: