Вчера мой муж спросил меня, каково это - иметь зрение -5.5?

В ответ я нарисовала ему это
Вчера мой муж спросил меня, каково это - иметь зрение -5.5? В ответ я нарисовала ему это
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
236
Автор поста оценил этот комментарий

покажи ему это

Предпросмотр
раскрыть ветку (100)
211
Автор поста оценил этот комментарий

Это далеко не -5.5

раскрыть ветку (96)
177
Автор поста оценил этот комментарий
И это не то. С плохим зрением всё выглядит иначе, чем с расфокусированной камерой.
раскрыть ветку (92)
148
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, я должен придраться, потому что плохое зрение - это и есть расфокусированный хрусталик. Так что ниче не иначе)

раскрыть ветку (85)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, чувак. Узко мыслишь. У тебя, наверное, отличное.


#comment_52032594

раскрыть ветку (67)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Э, человек с -9, -10 в треде! Разойдитесь!
Как человек, который живёт без очков и линз, я подтверждаю что выглядит всё не совсем как с расфокусированной камерой. Двоение бывает, но эпизодически, и не сильно часто.
Самые основные отличия, это, во-первых, то что размывается не всё сразу, как на гифке выше, а в зависимости от расстояния. Чёткость теряется постепенно и плавно, и ощущение не совсем такие как у камеры, сфокусированной на близкий объект. И в отличие от несфокусированной камеры, человек отличается бинокулярным зрением. Но самое главное, человек существо субъективное, и так же как слепые привыкают не видеть, а глухие привыкают не слышать, я привык хуёво видеть. Я различаю людей по причёске, по одежде, по голосу и по походе (по звукам шагов). Переферийное зрение лучше реагирует на движение. Я не чувствую того дискомфорта, что почувствует человек с -5 сняв очки, или человек с орлиным зрением посмотревший мыльную гифку или в объектив несфокусированной камеры. 

По поводу уклонённой цветности и других бедах, тоже такое бывает. То появляется, то проходит. Есть проблемы с давлением, в том числе, видимо, глазном, бывает что если ночью лечь на бок, то глаз на той стороне, на которой лежишь видит лишь переферийным зрением, посередине тупо чёрное пятно. Ну и другие артефакты бывают. 

В общем, если кому интересно, спрашивайте, постараюсь описать свои субъективные ощущения.

раскрыть ветку (57)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А можно спросить, почему ты не носишь очки?

раскрыть ветку (39)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, почему нельзя. Очки очень сложно подобрать, раза три неправильно подбирали. То есть начинаются головные боли и прочий дискомфорт. А с линзами, неповерите, просто никак не соберусь дойти. Надо бы, но то времени нет, то лень... Ну как обычно. В интернете все от этого охреневают, а мне как-то всё равно :DD

раскрыть ветку (38)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты за компом сидишь? Впритык? У меня -2,75, но за компом без очков очень напряжно, хотя реально
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у Вас совсем хреново, раз почти впритык.

У меня -3(Л) и -5(П) и сижу от монитора (19" и/или 15,6") на расстоянии вытянутой руки ±5см и текст вижу вполне нормально.


Очками так-же не пользуюсь в повседневной жизни. Исключение - за рулём. Извините - безопасность дороже :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Астигматизм у меня. И я не говорил что я впритык сижу, раньше я с таким же зрением сидел за компом без очков, но сидеть приходилось достаточно близко, потом мне это надоело и я сделал очки на -2,25 с какими-то там стеклами для компьютера специальными и мне их хватает т.к. очки я надеваю только за компом и тв, + когда нужно что-то в дали рассмотреть, в основном хожу без них
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое, зрение такое же, за компом сидеть проблемно. Очки не люблю, поэтому утыкаюсь в телефон и дальше порчу себе зрение..
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вроде того.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как?Я без очков при -7,5 вообще не могу ни за компом, ни за телефоном, т.к. экран становится четким только на расстоянии примерно 10см от экрана,а на таком расстоянии видно только небольшую част экрана,да и вообще пиксели проглядываются))

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже охренел когда без очков меня машина чуть не сбила, я её не признал как движущийся объект и не смог без очков определить скорость. А потом чуть не упал в колодец с открытым люком. С тех пор понял лучше уж носить очки, чем кони двинуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу себе представить. Я так однажды ходил без очков и под атропином, после одной пересеченной мной улицы без светофоров на дорогу без очков не суюсь вообще. Ну или разве что если люди рядом, тогда могу.
7
Автор поста оценил этот комментарий
то есть ты добровольно пошёл на жизнь, фактически, ничего не видящим человеком из-за лени? Да, я охреневаю
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я на неё не шёл, я всегда таким был. Это нужно сравнивать не с человеком, добровольно отрезавшим себе ногу, или отказавшимся от инвалидного кресла, это скорее вариант, ну, например, удобной и дорогой анатомической обуви.

5
Автор поста оценил этот комментарий
2 недели пытался научиться их быстро надевать, так и не научился( с очками хожу
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я в школе начал линзы носить. До этого неделю пытался только нацепить их на глаза - не получалось, а мама ходила вокруг и возмущалась,мол:"Как так можно!? Это же просто линзы! Раз и вставил! Давай я помогу - сама вставлю!". Само собой, от любой помощи я отказывался, ибо когда тебе в глаз суют чужой палец - это нифига не приятно. Но ничего, прошло 5 лет и ей самой понадобились линзы, в итоге она промучалась три дня, так и не смогла одеть линзы) Ну а я, ощущая жуткую потребность в возмездии, так же ходил вокруг неё и предлагал свою помощь, возмущаясь её неумением)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, вам неправильные линзы подобрали. Лучше дольше двухнедельной носки не брать, идеально вообще однодневные, но дорогие они. Еще в хорошем центре вас обязательно должны научить, как их снимать и одевать. Без этих знаний вас и выпускать не должны были. Я ношу линзы с 12 лет, сейчас мне 22. Зрение -4.75 плюс астигматизм, который даже линзами или операцией полностью не скрорректировать. Я очки жуть как не люблю, неудобно, так, как с линзами не скорректировать, угол обзора гораздо меньше. А линзы, когда к ним привыкнешь, не вызывают вообще никакого дискомфорта. Только если их носить дольше, чем положено, могут вызывать ощущение песка в глазах.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, вам неправильные линзы подобрали. Лучше дольше двухнедельной носки не брать, идеально вообще однодневные, но дорогие они. Еще в хорошем центре вас обязательно должны научить, как их снимать и одевать. Без этих знаний вас и выпускать не должны были. Я ношу линзы с 12 лет, сейчас мне 22. Зрение -4.75 плюс астигматизм, который даже линзами или операцией полностью не скрорректировать. Я очки жуть как не люблю, неудобно, так, как с линзами не скорректировать, угол обзора гораздо меньше. А линзы, когда к ним привыкнешь, не вызывают вообще никакого дискомфорта. Только если их носить дольше, чем положено, могут вызывать ощущение песка в глазах.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не понравились однодневные линзы. Их очень сложно надевать, т.к. они очень тонкие, снимать так же мало радости. Еще с ними не потрешь глаза, т.к. линзы вообще могут выпасть. Да и стоят много.

Единственный плюс - это каждый день абсолютно новые линзы. 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажешь, чем чревато ношение линз дольше их срока годности? Просто как то вышло, что пачку из 8 двухнедельных линз я растянул примерно на 5 лет, последние носил около 2 лет, в конце концов на линзу просто прилипла какая-то пылинка, при это ощущения дискомфорта как такового не было.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит трудно? Вы серьёзно, это дело 15 минут, а если вы с плохим зрением ходите годами, то первые дни боли будут в любом случае, ваш мозг не привык видеть столько деталей, это проходит за неделю, я сам 6 лет ходил с плохим и уже два месяца в очках, все замечательно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Трудно" это значит глаза сложные. Много осложнений. Боли были не первые дни, боли были две недели. Дальше мне просто надоело.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня -9 я с третьего класса без линз не выхожу из дома. У меня просто не укладывается в голове, как такое вообще возможно-ходить без линз -9 с собакой поводырем? Как вообще людей различать? Лица же не видно 50 см +
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, ну я же написал, я специально всё разъяснил для любопытных, ибо вопросы уже были. Вы специально по-диагонали читаете? Или у вас так нечаянно получается?
Автор поста оценил этот комментарий

-11 изи подобрал правда очки для -8 если больше это анриал, на мозги давит 

а линзы пытался носить года 3 - ад, ну нахуй честно 

Автор поста оценил этот комментарий

У меня у мамы зрение как у вас. И ничего, и в линзах и в очках всю жизнь ходит) Мне от нее -5,5 досталось.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня еще глаза часто болят, а у тебя?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще бывает, но не часто, я бы даже сказал редко. У меня в основном болит правый глаз, иногда оба. Очень неприятное ощущение. Боль примерно как головная, но в глазу. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ночью спать невозможно, бывает даже второй день подряд могут болеть. Когда вертикальное положение принимаю - перестаёт вроде болеть
3
Автор поста оценил этот комментарий
во! у меня проблемы со зрением незначительные, но я тоже различаю людей по звуку шагов, общему силуэту (если далеко находится). иногда доходит до того, что узнаю человека раньше, чем подруга с идеальным зрением)) периферийное зрение вообще на высоте: бывший муж частенько говорил, что у меня глаза на затылке. я к чему это... многое зависит и от человека. есть люди, которые без очков вообще ни на что не способны, тычутся как слепые котята, а есть те, кто приспосабливается и пока у них не спросишь, даже не понимаешь, что он видит не твою физиономию, а симпатичное размытое пятно))
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Моё плохое зрение палят в основном когда я достаю смартфон :)
Я даже больше скажу, я приучился даже номера автобусов видеть метров с 50ти, правда тут уже зависит от погоды и прочих факторов. Но если номер светящийся - вижу. Ибо вижу количество цифр и могу отличить единицу от нуля, например. То есть какой-нибудь 86ой от 69го я не отличу, но когда езжу в местах где часто бываю и чётко знаю где какой автобус останавливается и какие номера тут ездят вообще - отличаю.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
я раньше троллейбусы различала по количеству размытых слов, обозначающих конечную станцию)) то есть, если два слова, значит "станция Подольск" - отметаем; одно длинное слово - "Стройиндустрия" - то, что нужно! правда сейчас приходится очки носить - за руль пересела, но осталось много таких забавных моментов, в которые понимаешь, какие же все-таки способности может развить в себе человек, в чем-то ограниченный))
Автор поста оценил этот комментарий
Не представляю, как ты живешь с таким зрением))) я с -3 без линз не могу)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл про залипательно-плавательные мушки. Я про отслоение стекловидного тела.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои любимые!

Автор поста оценил этот комментарий
Так вот как это называется...
1
Автор поста оценил этот комментарий

-9, и единственное, с чем я могу согласиться из тобою сказанного - на счёт бинокулярности зрения, смотришь на одну точку - всё остальное видится только периферийным зрением. Но это для всех людей верно, а вот остальное, видимо, для каждого индивидуально. У меня всё размыто перманентно, никакой постепенной и плавной потери чёткости, не вижу разницы между объектом, который находится в полуметре от меня и другом, находящемся в двух метрах. Оба видятся как каша. Так что гифка вполне правдоподобна, за исключением оговорки о бинокулярности, невозможности сфокусироваться на всём одновременно. Но такой эффект вообще не передать на фото или гифке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри на свои пальцы. Посмотри на текст. Ты текст тоже и на 5ти сантиметрах не видишь, и на 10ти метрах? Я думаю, нет. И эта потеря чёткости всё равно более плавная чем на всяких расфокусированных фотиках и картинках, где в упор всё видно а вдали - нет.Ну и вообще свои субъективные ощущение описать очень сложно. Моё ИМХО, ни одна картинка ни в коей мере не может передать плохое зрение. Нет, ну серьезно. Я например же вижу что она размытая, а не четкая. Вот еслиб я разницы не заметил между чёткой картинкой и нечеткой, вот тогда бы я признал что картинка актуальна. Но разницу я перестану замечать только метров с полутора, человек с нормальным зрением, ну, метров с 10ти максимум, наверное. Вообще мне кажется что даже если мои придирки все исполнить, картинка всё равно не сможет передать здоровому человеку чувство плохого зрения. Лучше всего передать способны очки на +5 где-нибудь, надетые на здорового человека. Вот тогда он сможет заценить. А картинки эти все - это хуйня.

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле на фотках просто фокус не меняется, на деле так же.

Автор поста оценил этот комментарий

как человек, у которого было -12 до коррекции подтверждаю)

И добавлю, для меня тогда без линз или очков было невозможно сесть в нужный автобус. 1. Я не могла сходу понять. что это автобус, а не троллейбус. 2. Номер было физически не разобрать. И мне было просто нереально жить без корректирующих инструментов. Позже ещё и астигматизм ставили. И тут не то что походка. да люди для меня пятнами были. Какая работа? Какие хобби? Читать могла только если книгу на 3 сантиметра к глазу подносила. И не представляю как вы вообще что-то без очков делали. (Если без диоптрий, то зрение было 0,01% и 0,02%)


Ну и невероятные ощущения, когда одела линзы после очков. ПОЧЕМУ ВСЕ ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ???? Для тех, кто не в курсе. Чем серьёзней минус, тем существенней линза уменьшает предметы, которые ты видишь. А в линза ты видишь реальное. И вот было вроде яблоко и оно стало как минимум маленьким арбузом. И офигеть. 


ПО ПОДБОРУ ОЧКОВ (20 лет они были моими друзьями, так что плохого не посоветую):

Сходите именно в центр специализированный.


 1. Особое внимаение расстоянию для глаз. Для жизни и чтения -могут быть разные.


2. Сила линз не должна быть в ровень с твоим зрением. НИКОГДА! ТО ЕСТЬ ЕСЛИ МИНУС 10, ТО ЛИНЗА -7. на подборе походи с предложенным вариантом, при дискомфорте не молчи. И подбирайте снова. ТОлько так найдёте идеальную пропорцию.


3. Линзы можно и изготовить под заказ, возможно у тебя какое-то осложнение.


3. БОЛЬ В ГЛАЗАХ: Узнать у врача причину, а далее следовать курсу. Возможно какие-то успокаивающие капли+гимнастика+раз в полгода курс.


КУРС РАЗ В ПОЛГОДА: Как очкарик со стажем, проходила варварскую процедуру  - капли+ уколы раз в полгода. Витамины и стимуляторы. Можно достать офтальмолога и взять рецепт хотя бы на капли. Они питают глаза. И скажу сразу. Возвращают после курса пол единицы, за счёт твоих же внутренних резервов. Короче, как в отпуск глаза отправить и возвращаются отдохнувшими.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за советы, как найдется время, обязательно так и сделаю :

Автор поста оценил этот комментарий
не знаю, помоему ты в чемто гонишь. у меня -9 и текст на планшете без очков я вижу сантиметров с 10, что напрягает глаза ппц. и сидеть так долго нереально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а мне не напрягает. Вопросы?

Автор поста оценил этот комментарий

Да , братья))) -9 и -11, линзы или очки ношу)))  Конечно все это не приятно утомляет, но это лучше чем вообще не видеть!

Автор поста оценил этот комментарий

а пчму без очков то ходишь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

Протестую, ничего не двоится. У меня -7.5, кстати.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на 0.5 двоится немного.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не медик, но вроде это называется диплопия.
http://i.ytimg.com/vi/gF060AIFiB8/hqdefault.jpg

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот что ты наделал? Это должна была быть интрига.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да на самом деле так же, просто мозг уже сам привык дорисовывать детали, а если человеку с хорошим зрением одеть очки он будет в расфокусе... По этому люди у которых долгие годы плохое зрение вечером могут идти и думать с полной уверенностью что в 100 метрах стоит человек, а на самом деле это столб блять
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня. Можно сфокусироваться на носу, эффект примерно как от близорукости на 6-7 единиц получается. А когда двоиться начинает, плывёт - это уже другие нарушения зрения проявляются

11
Автор поста оценил этот комментарий

Напомню, что хрусталик глаза гибкий и линзовидная форма может нарушиться при ослаблении части мышц.

Сетчатка может искривиться.

Нервная передача может временно нарушиться.


Всё вышеперечисленное случается не только из-за заболеваний, но и от сильного удара в соответствующую часть головы (потом, конечно, налаживается, но... в общем стукни себя в глаз и висок и запомни ощущения, смотри только не переусердствуй).


Кстати, о заболеваниях.Их тоже можно приписать к "плохому зрению", но с ними вообще странности творятся.

Например, т.н. "сетка" – не помню, из-за чего, но на сетчатке появляются чёрные точки, которые в виде сеточки из тонких нитей с чёрными точками в пересечениях выглядят. Говорю наверняка, потому что у меня такое было некоторое время. Потом внезапно прошло, что до сих пор удивляет.

Или такое было, что один глаз видел всё в несколько отличной от другого цветности, а именно один в нормальных оттенках, а другой с небольшим уклоном в жёлтый. Тоже прошло само.

Можешь погуглить ещё массу различных заболеваний, которые в целом-то приводят к нарушению картинки, не более.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти "мушки и точки" - признак отслоения стекловидного тела. У самого плавает уже несколько лет :/ 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду знать :)

Но почему тогда они исчезли?!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А хрен знает, говорят что у некоторых они сами исчезают, а у некоторых постоянно висят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нда уж)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет точек. Мне окулист сказал, что это из-за давления и частого просиживания за компом. Прописала капли, как-то так =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я читал что это из за старения хрусталика.. надо тоже сходить к окулисту тогда
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал (или читал. не помню), что проблемы с сетчаткой. но, возможно, дело именно в компе. Но понимаешь, какое дело: в образе жизни я ничего не поменял, капли не капал)

А так верю, возможно и так...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю к этому добавляется, что мозгу свойственно додумывать часть картины которую он не видит, по этому все-же выглядит все иначе) Я могу ошибаться, но это моё мнение)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что мозг сначала прогнозирует картину, которую должен увидеть, и только потом сверяет с органами чувств 

1
Автор поста оценил этот комментарий

очень даже иначе, ибо мозг начинает за тебя додумывать и дорисовывать образы которых нет, чего не покажешь на "расфокусированной" фотке

з.ы. -3.5

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вообще не соглашусь. Почему мозг человека, смотрящего на расфокусированную фотографию не может додумывать и дорисовывать образы?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что он знает что смотрит на фотографию, которую специально расфокусировали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И это должно препятствовать возникновению образов? Мозг работает не так прямолинейно, как вы думаете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно, мозг не настолько прямолинеен, что бы принимать фотографию за настоящий вид, и дорисовывать его.

Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря это ограничение максимальной дистанции фокусировки.

Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только в хрусталике. Плохое зрение - это вытянутое или сплюснутое глазное яблоко, которое не может принять нормальную форму самостоятельно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня -1.5 (может быть уже -2) и я вижу именно так. 

Автор поста оценил этот комментарий

Да, но это хотя бы дает какое то представление)

у меня у самого -4.5

ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да видно даже отдельные человеческие фигуры! Это ж -1,5 или -2!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то 3, как у меня

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть лучше трех.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня -5.0, вижу хуже, а тут -3 максимум.
Автор поста оценил этот комментарий

Почему изобретатель очков неизвестен?  Нужен памятник в каждом городе.

Автор поста оценил этот комментарий

Одинаковое размытие на всех дистанциях, но вблизи должно быть четче, - тогда более реально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку