360

Вбросы в юмористических пабликах

Я давно начал замечать, что по юмористическим пабликам стало распространяться очень много политических вбросов. Это уже закономерность - видите что-то про политику в юмористических пабликах в социальных сетях - практически наверняка это вброс.

Цель, судя по всему, довольна простая. Я даже не буду говорить про "раскачивание лодки" и все такое. Подобные вбросы просто достаточно легко цепляют людей и набирают больше охвата, лайков и репостов. Это выгоднее хотя бы в плане раскрутки и дальнейшего заработка.

Я покажу несколько постов из разных пабликов ВКонтакте, которые меня зацепили.

1.

Вбросы в юмористических пабликах Политика, Фейк, Вброс, Длиннопост

Пост совсем недавний, кстати. Кто-то еще отдыхает, а кто-то продолжает активно вбрасывать. Пруф: http://kp.ru/best/msk/baikonur

— В интернете я читал, что освящение ракет и кораблей платное — 50 тысяч рублей...
— За освящение мы ничего не берем. Прокуратура проверяла эту утку. Мне потом даже предложили в суд за клевету подать, но я времени пожалел.

2.

Ссылка на закупку: http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/comm...

Во-первых, непосредственно Госдума ничего не закупала. Закупку проводил ФГБУ "Комбинат питания №4", который ее обсуживает. А во-вторых, в договоре четко написано:

4.1. Цена Договора не может превышать 1 499 000 рублей.

Где же тут бутылки вина за 1.5 миллиона?

А вот где. Заказчики просто указали полный прайс-лист поставщика (в приложении 1 к основному договору). Само собой, у поставщика есть разный алкоголь. Включая указанное Романе-Конти за 1.5 миллиона. Но приложенный прайс-лист вовсе не означает, что кто-то собирался купить все позиции из этого списка. Конкретные позиции должны были определяться дополнительным соглашением. Никаких миллионных позиций там нет и не было.

На кого это было рассчитано? Очевидно, на тех, кто бездумно схавает. Ведь на проверку нужно было не так уж много времени.

3.

Отлично. Вот только это не пандус для инвалидов. Это погрузочный технический пандус. Казалось бы, очевидно. Но пост набрал кучу репостов с комментариями о том, что власть снова облажалась.

Подобных вбросов очень много и они отлично создают определенную атмосферу. В век постправды не надо особо заморачиваться. Можно просто вбросить 10 новостей. Если одну из них успеют раскопать и опровергнуть, то остальные зайдут.

Будьте бдительны и относитесь к любой информации критически.

Найдены дубликаты

183 комментария

по актуальности
+43

Зачем ходить в паблики, каждый день создают тут на пикабу посты и они часто в "горячем".

Вот например недавно был с большим количеством плюсов #comment_103892447 Об "умирающих" деревнях.

Кто то говорит "нормальный человек не читает"-но это не верно, вы листаете ленту-вам попадаются заголовки, фоновый настрой вы все равно получаете. Цель таких вбросов не чтобы вы поверили чему-то конкретному, а постепенно создать у вас мнение что все вокруг разваливается и становится только хуже.

+12

Российский сегмент интернета активно превращается в помойку. Очень многие, в погоне за сенсацией, публикуют всякий шлак. Некогда уважаемый мной, сайт ЯПъ, за последние пару лет превратился в откровенное днище со стабильным публикованием вбросов на главной. Что уж говорить о пабликах, если «Коммерсант» раздувает шумиху о "уничтоженных семи самолетах ВКС" на основании мутного поста на мордокниге.

раскрыть ветку 5
+4
Российский сегмент интернета активно превращается в помойку

а российский сегмент ютуба имхо уже не спасти

раскрыть ветку 3
+1

Глянь канал Игоря Негоды. Хорошие каналы на ютубе есть!

раскрыть ветку 2
0

Соглашусь.
В последнее время стал замечать, что читать/смотреть информацию на любую не связанную с политикой тематику предпочитаю смотреть в анголязычном Интернете. По очень простой причине - в современном Рунете (за исключением пары-тройки адекватных каналов/сайтов) абсолютно всё, будь то обзор фантастического фильма или статья о культурных особенностях какой-нибудь далёкой страны практически сразу засирается политотой. Причём 99% этих комментаторов как под копирку использует очень тупые быдлячие выражения вроде "вата, рашка и рабы".

+39

Последнее время в ВК очень много юморных и прочих пабликов, никак не связанных с политикой начали постить подобную хуйню

Причем больше всего активизировались после того, как алешу навального к выборам не допустили.

раскрыть ветку 13
+6

Последнее время на Пикабу в очень многих юморных и не очень топиках никак не связанных с политикой начали комментаровать подобную хуйню

До гитлера доходят за 15 сообщений, до "когда же это все закончится" за 5.

+10

Какое последнее? Они всегда всякую хуйню постили ради охвата

раскрыть ветку 9
+1

Ну по личным наблюдениям КБ начало этим заниматься около 2-3 месяцев назад

Даже блять в пабликах по музыке начали появляться политические новости. Но там где коменты открыты это сразу вызывало срач и больше такие вбросы не появлялись

раскрыть ветку 8
+2

Потому что паблики юмористического характера имеют самый большой охват аудитории. Они даже контент под это дело не делают, им сразу присылают готовую картинку и просят поставить в определенное время, если это касается заказных постов, в т.ч. и политического характера.

+1
Раньше, я заметила увеличение откровенной политоты еще осенью 2017. С общим посылом, как всё куёво в стране шо ппц
+3

паблик КБ, который раньше назывался Country balls и постил смешные картиночки реально со страношариками за последние года два не запостил ни одной картинки, относящейся к заявленной тематике паблика. Собственно поэтому я от него и отписалась. С остальными из подборки - та же фигня.

+25

"— В интернете я читал, что освящение ракет и кораблей платное — 50 тысяч рублей...

— За освящение мы ничего не берем. Прокуратура проверяла эту утку. Мне потом даже предложили в суд за клевету подать, но я времени пожалел."

лол. разоблачение ровно такое же как и вброс. то есть слова и тех и тех не стоят ничего.

но удивительно, что РПЦ что то делает бесплатно. с учетом того, что за крещение они так же берут деньги. да и за все все допы.

раскрыть ветку 3
+4
Да достаточно в любую церковь сходить посмотреть как это работает. Они там тоже «не торгуют, это все клевета!!» а просто дарят сувениры, на которых цена «ориентировочного пожертвования» приклеена. http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/hram_hrista_spas...
Уверен что и на Байконуре так же -освещают бесплатно, а деньги через какой-нибудь фонд «просто так» жертвуют.
+3

Нормальная рекламная акция. Это ж потом по тв и интернетам растащут. Вот тебе и бесплатный пиар.

ещё комментарии
+16

Школьники редко осиливают дальше заголовка. А уж проверять факты - это не про них

раскрыть ветку 26
+9

этим и хорош местный тег политика, от которого борцуны ссут кипятком, что безпруфовые вбросы тут худо-бедно но сносят

-20

Ты здесь то всё проверил? Столько пруфов у автора, зачитаешься.

раскрыть ветку 24
+9

А то, целых три штуки. Понимаю, что трудно это осилить...для некоторых. Но я смог. Наверное потому что давно школу закончил.

раскрыть ветку 23
ещё комментарии
+7

с одной стороны, автор борется с повышенной фейковостью и он прав, типа, санитар помойки :)) С другой стороны, вменяемые люди на подобную фейковую дешевку не поведутся. А будут невменяемые репостить и визжать - ну и черт с ними :)))

раскрыть ветку 20
+13
Я не воспринимаю такие вбросы, но приятно почитать объяснение, потому что самому нет времени и желания искать инфу.
+18

Тут рядом есть страна (не будем показывать пальцами).

Там не так давно в схожих пабликах обещали пенсии огромные, а еще снижение цен, повышение, зарплат, много свободы.

Печально то, что народ искренне верил. Даже лично общаясь, и пытаясь объяснить, что многие обещания невозможны или просто враньё - всё равно не верили.

+11
Я и сам был очень удивлён, но на вброс про алкоголь купилось много моих знакомых. Среди них есть вполне вменяемые люди с высшим образованием.

Далеко не каждый станет искать договор на госуслугах, читать и проверять. Такие вбросы бьют на эмоции. И вполне успешно.

Если ваше окружение умеет фильтровать - респект.
раскрыть ветку 2
0

Я, кстати, про алкоголь не совсем понял. Можно уточнить?

ФГБУ "Комбинат питания №4", который обслуживает госдуму закупил алкоголя на 1,5 млн рублей. А данная сумма непосредственно комбината или выделена госдумой?

0
Блин пробывал я тут пару раз вышку получить...
И могу утверждать что вышка скорее об обратном свидетельсвует.
-6

во во , ещё б возглавил священный поход на джой...просто ТСу надо отдохнуть и не принимать к сердцу подобные высеры.Я сам когда то был таким , с возрастом прошло.

раскрыть ветку 14
+8

на такие места не священный поход применяют, а напалмовую бомбардировку

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+7

пф, кб, дзен, лепра..

Ты бы еще лентачу удивился. Кроме кб все с самого основания было рассадником либерастии. А кб тупо перекупили.

раскрыть ветку 7
+7

Эх, а я на кб подписывался когда там действительно ещё постили комиксы про countryballs :с

раскрыть ветку 1
+3

Как же давно это было...
Затем начали появляться посты за Путина, а потом либерастская чушь попёрла.
Отличный пример переобувания налету.

+8

Но лентач регулярно на пикабу заходит.

раскрыть ветку 1
0
В чем ты видишь противоречие?
+1
Мдк еще...
раскрыть ветку 1
+1

я бы еще группу по стелларису закинул

0
Всё правильно. Даже если человек не верит, но "осадокек остаётся". Необходимо опровергать всю ложь.
+1

Эти паблики вообще отличный признак здравого умственного состояния. Если на них нет подписок)

+1

Просто вспомнилось: Титаник не освятили по морской традиции. О его борт не разбили бутылку шампанского.

0

Паблики постят всю эту хуету исключительно за деньги, впрочем не удивительно, они и создаются исключительно для получения денег. Бывают и другие варианты, так несколько лет назад, один юморной паблик активно раскручивался и набрав n-ое количество подписчиков за ночь переобулся в паблик поддержки (ж)опозиции.

0

Если пост про вброс - вброс?

0
А вот это тоже погрузочный пандус?
Иллюстрация к комментарию
0

Кхм, как бы тут ни было, освящение ракет - pizdec.

0
Хз, автор чтоб попы что-либо сделали бесплатно... Не бывает!
0

Один из эпизодов тайной информационной диверсии запада, поднять в обществе, хотя какой к хрен у общество, а у серой массы людей с пивом протестный настрой, который в последующем может, вероятно вылиться в очередной майдан.

-1

пф... еще бы вконтакте в 2018 году пользователей с мозгами искать

-2
Пандусов таких, на которых смотреть страшно, а не то, что ими пользоваться - просто море.
Так какой же это вброс?
раскрыть ветку 2
+5

В данном случае это вброс, так как представленный на картинке пандус НЕ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ. Это чистое введение в заблуждение со стороны паблика.

0
Возможно.
-4

да даже если выделяют 50-170 тыс. руб., что с того? Пришли люди, выполнили работу, получили вознарграждение, что не так-то? Почему кто-то должен работать бесплатно? Или есть предложения как рациональнее потратить эти "копейки" по меркам космической программы?

раскрыть ветку 1
0

мб потому, что это не работа?

-5

Нахуй группы в вк, если есть Пикабу?! Для общения WhatsApp или Viber. Главное назначение ВК напоминать у кого когда день рождения. 

раскрыть ветку 10
+25

На пикабу таких вбросов не меньше.

раскрыть ветку 8
+8

Если не больше

+2
Тут хорошая система. Теги, минусы, модераторы и мы, Пикабушники.
То что мне не нравится я могу убрать, спасибо тегам.
Модераторы следять за соблюдением правил, и наличием ссылок на источники (как правило СМИ), а не на "дочь офицера" и бабшку Валю. Пикабушники, а точнее рыцари свежего, при наличии говна на вентеляторе, втаптывают пост в минуса, ограничивая остальную публику. При наличии опровержения, тут же пилится и публикуется пост. Жизненный цикл вброса очень короткий в таких условиях.
Модерация не политизирована, я не заметил во всяком случае, чего не скажешь о ВК.
раскрыть ветку 6
0
Нахуй группы в вк, если есть Пикабу?!
Да , у нас тут вбросов то нет.Особенно в тэге политика.
-10

но тем не менее, почему ФГБУ "Комбинат питания №4" который обслуживает Госдуму в принципе закупает на бюджетные ПОЛТОРА ЛЯМА БУХЛО ДЛЯ ДАРМОЕДОВ КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ОГРОМНЫЕ ЗАРПЛАТЫ?

раскрыть ветку 8
+13
Нисколько не оправдывая бездействие думы, замечу, что 1,5 миллиона рублей на организация праздничных мероприятий для, скажем, 100 человек - это не много. С учётом зарплат официантам и пр. Тем более в рамках Москвы.

Я бы этой думе, конечно, и рубля бы не дал.

раскрыть ветку 2
+9
За 1,5 ляма только бухло... Разве нет? Т.е. официанты и прочие закуски оплачиваются отдельно.
раскрыть ветку 1
+3
Полтора ляма на сколько там у нас депутатов?450? по 3000 на рыло? не так уж много. средний счет в среднем ресторане. Хотя конечно с их зряплатами моглиб и сами за себя заплатить.
раскрыть ветку 3
+2
Насколько я понял, это даже не для корпоратива. Это для встреч различных зарубежных гостей.

В дипломатии много негласных правил. Делать дорогие подарки партнёрам и всячески держать хвост павлином - одно из них.
-7
А ты уверен что это на всех? А не пару дорогих бутылей для почтенных гостей в кабинет шишке?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-21

ВОнючий лиБераст,фошыст!!! Ты хочеш штобы как укроине було???????

ещё комментарий
-11
Это блэт нэвельный
-19
Лишь бы власть сменилась и была бы сменяемость дальше, борьба, а на вбросы похуй. Едро прогнила.
раскрыть ветку 4
+6

>Лишь бы

>на вбросы похуй

далеко страна пойдет, если такой позиции начнут придерживаться большинство граждан

+7

ахаха. где-то це я вже бачил.

+2

Да когда вы наконец поймете, что не существует нигде нормальной сменяемости власти. Политика и обстановка в странах при такой сменяемости либо не меняется, либо меняется в худшую сторону. Этого можно добиться только десятилетиями работы.
Да на того же Трампа посмотрите, умный мужик, два раза свой бизнес из дерьма поднимал. Пришел к власти и что стало в итоге? Кнопками в твиттере меряется. Нравится вам такая сменяемость?
Я не говорю о том, что Путин или его команда идеальны, но не будет никогда такого, что из-за смены власти все резко меняется в лучшую сторону.

+1

сменяемость власти - священная корова? Вот представь, что тот самый кумир молодежи стал президентом,  ты думаешь силовые структуры, муниципальные и региональные чиновники, владельцы и  представители финансовых групп моментально начнут подчинятся ему?

-20
За освящение мы ничего не берем.

Ну конечно, ведь это просто взаимное одаривание по утверждённой стоимости, или как там они в храмах от налоговой отмазываются обычно?

раскрыть ветку 7
+4

В храмах есть налоговые льготы. Льготы эти распространяются не только на православные храмы, но и на мечети, буддистские храмы и храмы любых других признанных религий. Льготы эти весьма большие, например не нужно платить земельный налог, а также не учитываются доходы полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний. Ну и при продаже религиозных предметов, предметы не облагаются НДС.

А вот по транспортному налогу, закон льгот для религиозных организаций не предусматривает. Также священнослужители платят подоходный и налог на имущество.

+7

Что "это"? У вас есть какие-то доказательства получения денег (пусть даже "пожертвований") за освящение? Помимо поста на КБ?

раскрыть ветку 4
+4
В храмах всё бесплатно,а деньги - пожертвования добровольно-принудительные. Если посмотреть на служителей культа и на их машины с квартирами(не спорю,не все) ,то никто ничему удивляться не будет и проверять заплатили там кому или нет.
раскрыть ветку 2
-1
подозреваю что в данном случае оплата это реклама.
0

храмы вообще освобождены от налогов.

-23

Ааа. Он вам не димон тоже вброс? А чайки тоже?

раскрыть ветку 12
+7
Нет, что ты!! Чистейшая правда. А сейчас пора кушать твои таблеточки.
ещё комментарии
+4

Конечно пиздёж, Швейцария это подтвердила.

раскрыть ветку 6
+9

"Клятые марионетки Кремля!!11!1!"

ещё комментарии
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

сарказм? То что про Чайку вброс сказали швейцарские правоохранители, то что про димона - сам навальный в суде, путем вызова некромантов.

-26

За освящение мы ничего не берем. Прокуратура проверяла эту утку.... пфффф лучше бы прокуратура занялась работой и проверила хули там культисты делают возле ракет... неужели в РФ все настолько тупые???

раскрыть ветку 39
+8
А что они там делают? Освящают. Ракете от этого плохо не будет
раскрыть ветку 38
-3
Ракете от этого плохо может и не будет, но вот на репутации российской космонавтики скажется не лучшим образом.
раскрыть ветку 23
-13
если на ракету нассать - хуже ей тоже не станет. зачем тратить время на бесполезные мероприятия?
раскрыть ветку 13
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: