"Вброс".

Статистика эмиграции населения России, активно снижавшаяся на протяжении 20 лет, с самого начала 90-х, показала небольшой рост в 2010 - 11 годах.  Затем, последовал взлет, измеряющийся сотнями процентов, и сегодня Россия приближается к показателям исторических максимумов эмиграции.


С одной стороны: "Да и пусть едут"... 


С другой - едет-то кто. 


Если в 90-х  основу эмиграции составляли люди в возрасте около 40 лет (вроде бы, не молодежь, но наиболее опытные и трудоспособные специалисты, которых у нас вседа "еще есть"), то сегодня уезжают, в основном, те, кому нет 30.  Уезжает таже большой процент людей, только что окончивших ВУЗы...


Интересный факт, связь которого с происхожящим напрашивается.


Дети из нескольких знакомых мне семей, все в возрасте около 25, с небольшим, но существующим опытом работы, оказались вынуждены искать работу в связи с разорением их прежних нанимателей, случившемся после 2014 года.

В данном случае эк. крзис был виновником в меньшей степени, чем снос огромного количества торговых/офисных площадей с относительно доступной стоимостью аренды.


Точно знаю, что у рассматриваемых ребят не было каких-либо наглых запросов по зарплате - они, кто на протяжении полугода, кто - полутора лет перебивались эпизодическими заработками, но, в принципе не могли трудоустроиться на белую зарплату хотя бы в 35-40 тысяч (для Москвы, в связи с расходами на транспорт, ЖКУ, питание и - будь он загнут - "дресскод", названная сумма - позор, а для семейного челова - "два позора").


В итоге,  эта молодежь, в 17-18 году разъехалась (Китай, Турция, Испания) на зарплаты, кратно превышающие те самые 35-40 т.р., - как только задались целью поиска работы за рубежом.


Излишним будет говорить, что никто из них не спешит возвращаться, т.к., в частности, удается создавать приличные накопления...


Если вы полагаете, что это все сказано с намеком на экономическую и политическую ситуацию в России, то вы ошибаетесь.


Основная причина в следующем. 


Много мелкого и "мелкосреднего" бизнеса разорилось. Те, кто не разорился, в большинстве своем, функционирует сейчас за счет крайне малочисленных коллективов, состоящих, как правило, из родственного окружения.


Остальными же фактическими работадателями, в большинстве случаев, являются люди, которым страшно нанять на работу кого-либо более способного, чем они сами, т.е. их идеальными работниками (от которых они не чувствуют опасности претензий на свой "трон начальника отдела") являются люди с образованием и навыками школьников 6-8 класса.


При этом, есть парапдокс: соискатели нужны с высшим образованием...


Уважаемые руководители, перестаньте врать себе и обществу - вы не конструируете самолеты и не ведете расшифровку геномов! Вы работаете по найму, в продажах товаров, работ, услуг.


Работники с высшим орбразованием, за редким исключением, вам НЕ нужны, не говоря о том, что вы их, не тупых и талантливых, боитесь, как огня!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

За границей говорят - "Если ты такой умный,то почему такой бедный?".То есть - если есть мозги и образование - вперед,организовывай свое дело,веди его как считаешь нужным,нанимай кого хочешь,и трать деньги как хочешь. Профит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем если чиновники всё отберут???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор утверждает,что государство ни при чем,и умные валят за границу только потому,что их не берут на работу тупые хозяева всяких бизнесов..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку