-7

"Вброс".

Статистика эмиграции населения России, активно снижавшаяся на протяжении 20 лет, с самого начала 90-х, показала небольшой рост в 2010 - 11 годах.  Затем, последовал взлет, измеряющийся сотнями процентов, и сегодня Россия приближается к показателям исторических максимумов эмиграции.

С одной стороны: "Да и пусть едут"... 

С другой - едет-то кто. 

Если в 90-х  основу эмиграции составляли люди в возрасте около 40 лет (вроде бы, не молодежь, но наиболее опытные и трудоспособные специалисты, которых у нас вседа "еще есть"), то сегодня уезжают, в основном, те, кому нет 30.  Уезжает таже большой процент людей, только что окончивших ВУЗы...

Интересный факт, связь которого с происхожящим напрашивается.

Дети из нескольких знакомых мне семей, все в возрасте около 25, с небольшим, но существующим опытом работы, оказались вынуждены искать работу в связи с разорением их прежних нанимателей, случившемся после 2014 года.

В данном случае эк. крзис был виновником в меньшей степени, чем снос огромного количества торговых/офисных площадей с относительно доступной стоимостью аренды.

Точно знаю, что у рассматриваемых ребят не было каких-либо наглых запросов по зарплате - они, кто на протяжении полугода, кто - полутора лет перебивались эпизодическими заработками, но, в принципе не могли трудоустроиться на белую зарплату хотя бы в 35-40 тысяч (для Москвы, в связи с расходами на транспорт, ЖКУ, питание и - будь он загнут - "дресскод", названная сумма - позор, а для семейного челова - "два позора").

В итоге,  эта молодежь, в 17-18 году разъехалась (Китай, Турция, Испания) на зарплаты, кратно превышающие те самые 35-40 т.р., - как только задались целью поиска работы за рубежом.

Излишним будет говорить, что никто из них не спешит возвращаться, т.к., в частности, удается создавать приличные накопления...

Если вы полагаете, что это все сказано с намеком на экономическую и политическую ситуацию в России, то вы ошибаетесь.

Основная причина в следующем. 

Много мелкого и "мелкосреднего" бизнеса разорилось. Те, кто не разорился, в большинстве своем, функционирует сейчас за счет крайне малочисленных коллективов, состоящих, как правило, из родственного окружения.

Остальными же фактическими работадателями, в большинстве случаев, являются люди, которым страшно нанять на работу кого-либо более способного, чем они сами, т.е. их идеальными работниками (от которых они не чувствуют опасности претензий на свой "трон начальника отдела") являются люди с образованием и навыками школьников 6-8 класса.

При этом, есть парапдокс: соискатели нужны с высшим образованием...

Уважаемые руководители, перестаньте врать себе и обществу - вы не конструируете самолеты и не ведете расшифровку геномов! Вы работаете по найму, в продажах товаров, работ, услуг.

Работники с высшим орбразованием, за редким исключением, вам НЕ нужны, не говоря о том, что вы их, не тупых и талантливых, боитесь, как огня!

Дубликаты не найдены

+6
Если вы полагаете, что это все сказано с намеком на экономическую и политическую ситуацию в России, то вы ошибаетесь.
Основная причина в следующем.
Много мелкого и "мелкосреднего" бизнеса разорилось.

То есть разорение среднего и мелкого бизнеса никак не связано ни с политикой ни с экономикой? Просто руководители боятся умных работников?

Бред полнейший.

раскрыть ветку 3
0

вы прочитали поток сознания человека без высшего образования

не запоминайте 😂

раскрыть ветку 1
-2

Если вы назовете профессора студентом, профессор не поглупет и студенты не помунеют. "Ложь не к лицу воину".

-2

Как давно вы читали межлу строк...))

+5

ТС видимо относит себя к "нетупым и талантливым"...

раскрыть ветку 1
0

Мама фигни не скажет

+1

За границей говорят - "Если ты такой умный,то почему такой бедный?".То есть - если есть мозги и образование - вперед,организовывай свое дело,веди его как считаешь нужным,нанимай кого хочешь,и трать деньги как хочешь. Профит.

раскрыть ветку 2
+1

Зачем если чиновники всё отберут???

раскрыть ветку 1
0

Автор утверждает,что государство ни при чем,и умные валят за границу только потому,что их не берут на работу тупые хозяева всяких бизнесов..

0

Смотрю на депутатов 18 лет или директоров миллиардных корпорация в 25 забавно это.. а с одной орбиты на другую может только буксир перетащить

0
Тут на любой работе продвинуться сложно, каким бы мозговитым ты не был, впереди тебя всегда будет чей то родственник, мало что понимающий в работе. А вы тут про малый бизнес
раскрыть ветку 1
+2

Вот соглашусь... Право рождения у нас железобетонно. И будь ты хоть семи пядей во лбу всегда есть сын маминой подруги... Нет есть люди которые продвинулись сами хорошо и далеко. В основном это касается молодых отраслей предприятий фирм где надо головой думать своей а не маминой и если там пусто нет отдачи то и вверх не пойдут . А ещё создаётся такое ощущение что у каждого своя орбита по которой ты кружиться и перескочить на другую невозможно , вот хоть убейся, глупо конечно делать все время одно и тоже и надеятся на другой результат но для скачка нужны ресурсы которые съедаются обязанностями (семья ипотека долги здоровье и т.д.) и двигаешься по своей орбите по кругу смотря по сторонам и наблюдая за другими. Щас в меня кинут помидором ... Нет я не жалуюсь у меня все ок. Просто вот такое вот наблюдение.... Надеюсь понятно изложил

Похожие посты
593

Вышла на работу

Добрый вечер, дорогие подписчики. Не могу не отписаться и не поделиться своей радостью.

27 дней назад я написала пост про то, что сижу дома и рада. В середине лета я узнала, что нас сокращают и стали лупить план. План не выполнялся - ЗП толком не платилась и я приняла решение уйти с работы раньше, чтобы провести последний месяц с детьми дома. Я ушла с мыслью, что нужно просидеть всю зиму дома, выпекая булки для детей.

За последние месяцы я сделала 100 банок заготовок, забила 7 полок грибами/фруктами/овощами/ягодами морозилку, сделала домашние дела и намеревала свою попу не вытаскивать из дома до весны.

В это время я встала на биржу труда. За август и сентябрь мне было начислено около 21 тысячи рублей ( у меня 2 детей). Для тех кого увы это ждёт - постановка в качестве безработного проста: сразу в день увольнения я на сайте работа всем заполнила анкету - вход через гос услуги. Через несколько дней мне пришло сообщение, чтобы я скинула копии документов, что я и сделала. Не тяните с постановкой на учёт - уволилась я 5 августа - 12 августа меня зарегестрировали, как безработную, но начисления были с 6 августа.

Раскатав свою губу, что я сижу дома - я не спеша делала заготовки, занималась ерундой и смотрела рецепты пирогов и тут...мне выскочил баннер сайта о работе - перешла, ввела параметры и....сегодня я вышла первый день на новую работу!

Я взвесила за и против - поняла, что на выплаты, алименты и подработки мы можем жить, но с зарплатой жить проще. Сегодня я первый день работаю на новом месте, в течение недели я еду на новую подработку, сейчас у меня заказ на готовку на свадьбу и я очень и очень счастлива. Я рада, что я ушла с работы раньше, т.к. за последние 2 года у меня на одном месте был отпуск, но я дня не сидела дома бегая я сыном и по подработкам, на втором месте я вообще не ходила в отпуск - можно сказать, что я сходила в отпуск за 2 года. Ну что...завтра я еду на работу, теперь я снова трудоустроена - жизнь продолжается. Хотела раньше написать, но было непонятно по трудоустройству. Спасибо за запасы, которые сделал мой "хомяк" - надеюсь нс ждёт сытная зима.

59

Я поменял лампочку - резюме

Продолжение мема "Как бы вы написали в своём резюме "я поменял лампочку" - "Единолично управлял успешным обновлением и развёртыванием новой системы освещения окружающей среды с нулевым перерасходом средств и нулевым числом инцидентов в сфере безопасности"

Андрей Грачёв:

Используя ограниченные ресурсы, я своими силами устранил последствия критического инфраструктурного сбоя, восстановив штатный режим работы систем освещения с минимальным простоем.

Andrey Skorobogatov:

имею успешный кейс управляемого выхода из факапа, провёл скрам аварийно-восстановительных работ с бизнес-критичным бэкендом системы искусственной инсоляции, кризисная ситуация была преодолена единолично, успешно вышли на ситуацию вин-вин, стейкхолдеры остались довольны

46

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию Иммиграция, Семья, Новая Зеландия, Эмиграция, Учёба в университете, Работа, Длиннопост

Как писали ранее самый распространенный способ иммигрировать в Новую Зеландию и получить резиенство - местное образование.

Что из себя представляет этот путь:

- Выбор вуза и сдача экзамена на знание английского в соотвествии с его требованиями (обычно в районе 5.5-7 по IELTS );

- Подготовка документов об образовании и опыте работы;

- Получение офера от вуза;

- Подача и получение предварительного одобрения визы;

- Оплата обучения и получение Fee Paying Student Visa.

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию Иммиграция, Семья, Новая Зеландия, Эмиграция, Учёба в университете, Работа, Длиннопост

Тут есть два основных момента:

Чтобы приняли в вуз обычно нужно иметь релевантное образование или опыт работы(это если вы едете не на бакалавра на 3-4 года, речь про годовые программы)

А для визы нужно показать определенную сумму денег (от 1250$ на каждый месяц), но самое главное показать связь с родиной. Нужно доказать, что вы едете действительно учиться и после завершения учебы вернётесь домой. Это может быть недвижимость, письмо от работодателя, что он вас ждёт после обучения и тд, на что фантазии хватит.

Я сейчас на студенческой визе и могу работать до 20 часов неделю, нужно успешно отучится до конца декабря, а затем полагается  открытая рабочая виза на год Post-study work visa (в некоторых случаях до 3х лет)

Следующий шаг это подача заявление на резеденство Skilled Migrant Category Resident Visa. Необходимо набрать не менее 100 баллов, которые складываются исходя из возраста, местного стажа, наличия работы, работы по специальности из списка востребованных , образования, баллов за партнера и тд ).

Список востребованныъ профессий Skill shortage list:

Строители;

Инженеры;

Психологи;

Работники здравоохранения;

Специалисты по электроники и телекоммуникациям;

Шеф-повары;

Ученые;

Автомеханики;

Электрики.

Сейчас, на самом деле, сложная ситуация с получением резеденства, очередь по заявкам тянется почти на два года. Людям подавшимся в конце 2018 начале 2019 только сейчас назначают офицера, который рассматривает дело.

Из плюсов этого пути могу отметить, что за время учебы:

- Значительно подтягиваешь уровень языка

- Заводишь знакомства (хотя карантин плохо сказался на этом пункте)

- Можно параллельно получать опыт работы

- Скалывается понимание о местном рынке труда и взаимоотношениям между людьми

- Наслаждаться Новой Зеландией.

Есть и минусы конечно:

- Дорого, особенно если вообще не работаешь.

- Работу найти сложно, так как иностранных студентов на парт-тайм работодатели не охотно берут.

⁣⁣- По специальности без местного диплома найти работу еще сложнее.

- Работа будет по началу, скорее всего, низко квалифицированная и\или не по душе.

В целом, путь понятен, но требует денег и удачи. Удача главным образом найти работу, а процесс трудоустройства в НЗ весьма специфический.

Это исключительно наш опыт и мы ни к чему не призываем)

Проверяйте информацию в официальных источниках, все часто меняется!

Про путешествия мы рассказываем и показываем на нашем канале Присоединяйтесь :)

Показать полностью 4
1162

Как мужик к нам на работу устраивался

- Добрый день, мой муж хочется устроится к вам на работу.

- Здравствуйте, а где он сам?

- В коридоре стоит.

- Так может вы его позовёте, нам бы хоть посмотреть на него.

Женщина уходит за дверь. Начальник цеха и кадровик смотрят друг на друга, пожимая плечами. Из коридора доносится грозный голос:

- Иди сюда! Иди, кому говорю!

Дальше раздается глухой шлепок, неуверенное «ай», в кабинет пинками вталкивают несуразного вида мужичка, в облезлой кожанке, которая своим весом тянет его плечи к земле, серых брючках, натянутых на пупок и таким же серым лицом, на котором годами формировалось выражение провинившегося пса.

- Электроинструментом умеете пользоваться?

Мужик открывает рот, но не успевает произнести даже «А».

– Умеет, еще как умеет, дома все стены в саморезах, на дачу как приедет, сразу доски лобзиком пилит, в свободное время болгаркой работает, – тараторит жена.

– Со сваркой знакомы?

Мужик снова открывает рот, но жена его одергивает, – Знаком. Варит постоянно и переменно тоже варит. Соседу вон недавно гараж сварил в одиночку, денег даже не взял, дебил.

Смотрит на него с лютой злобой.

– Высоты боитесь? У нас работа на верху в командировках.

Мужик бледнеет, задыхается, смотрит жалостно на жену, но под суровым взглядом отрицательно мотает головой.

- Не боится, у вас же страховка есть? Ремни там всякие, если нет, я привезу, не боится он!

– Как с алкоголем?!

– В жизни в рот не брал! Хотите анализы покажем, у меня с собой! – копошится в сумке жена.

- Не надо! В один голос закричали мужчины.

- Пойдемте в цех, покажите, как с газорезкой обращаетесь.

Стоит на корточках, жена поджигает ему резак и размечает линию отреза. Мужик начинает резать. Медленно ведет.

– Ты чего так режешь?!

Режет дальше.

- Ровнее иди!

Режет.

- Ровнее кому сказала!!!

__/\___

– Дай сюда! – не выдерживает жена, выхватывает резак и дорезает до конца. Гасит пламя, замахивается рукой для подзатыльника, – ух я тебе, позоришь тут меня!

– Он научится, очень способный, работа ему нужна, возьмете? – ласково спрашивает женщина и руки о сарафан вытирает.

Мужики переглянулись. Жалко им стало «трудягу» такого.

– Пожалуй отправим его на полгода в Нижний в командировку, там как раз сейчас опытные мастера нужны.

Мужик бросается в ноги начальнику цеха и чуть-ли не целует их. Затем искренне, со слезами на глазах произносит, – спасибо!

п.с. 90% этой истории реальные события

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Показать полностью
165

Ты всё время куда-то пропадаешь...

Контракт закончился,продлевать не стали-работы нет.Опять в поисках.

2 недели звонков,собеседований и "ждите"...

Сегодня наткнулся в местном паблике на объявление,что нужен рабочий на установку окон пвх с обучением.Человек,что объявление дал,был мне знаком,пару раз с ним работал,не кидал,заодно и новую для себя профессию можно освоить.Новые навыки не бывают лишними.

Отписался ему,так мол и так,контракт закончился,не против поработать у тебя.Сначала мне ответил,что да,подходи.Я быстренько бреюсь,привожу себя в божеский вид и на лыжи.Только собрался выходить приходит сообщение-"Я в тебе неуверен,ты всё время пишешь и куда-то пропадаешь".Норм лядь....Пару раз интересовался у него по поводу работы,но он сам отказывался ввиду отсутствия нужного опыта у меня.Один раз я сам отказался из-за того,что в мае переболел пакостью с мировым именем и то,я его предупредил и всё,"я в тебе не уверен".Написал ему,что "не приходить?"И молчит....Мда.

Вспомнил,что мать советовала в таких случаях-что ни делается,всё к лучшему,значит тебе это не надо.На этом и забил болт на его объявление.

566

Собеседование строителей

Не успеваем закончить некоторые объекты в срок, необходимо найти трёх - четырех строителей. Опубликовали объявления, я провожу собеседования.-)

На pikabu, встречал "сумасшедшие" истории, в которых пикабушники описывали суровые испытания перед вступлением в ту или иную должность.

А вот, как происходит трудоустройство у строителей.

Собеседование строителей Собеседование, Трудоустройство, Строительство, Строители, Плотник, Работа, Длиннопост, Лондон

Чувак мне решил не звонить, в принципе он прав, зачем тратить наше с ним свободное от работы время. В среду он приходит с инструментами на работу. Как раз уточню, что значит 22.

36

Обведи меня вокруг зарплаты: 65% россиян, занятых поиском работы, сталкивались с обманом при трудоустройстве

Об этом свидетельствуют свежие данные мониторинга HeadHunter. Сообщается, что больше всего одураченных соискателей среди представителей госсектора и автобизнеса. Чаще всего врут про размер зарплаты и должностные обязанности, а кризис, вызванный коронавирусом, только ухудшил положение.

С наступлением 2020 года биржа труда переживает нелегкие времена. А «крутые» работодатели чувствуют свободу и натягивают на свои пальцы бесчисленное количество колец всевластия. Чтобы это искоренить, при столкновении с нарушением прав, не забывайте жаловаться в суд и в прокуратуру. В этом нет ничего плохого, если вы честны и порядочны, а работодатель нет (спойлер: не факт, что вам помогут)

Обведи меня вокруг зарплаты: 65% россиян, занятых поиском работы, сталкивались с обманом при трудоустройстве Работа, Обман, Вакансии, Труд, Трудоустройство
376

Как я в Австралии первую работу искал

Первая часть тут  -  Первый день в Австралии

Приветствую всех своих немногочисленных (но очень важных!) подписчиков, а так же всех интересующихся.

Что бы кратко ввести в курс дела - Я рассказываю о том, как жил и выживал в Австралии в далеком 2016 году.

И вот я здесь ( то есть там то есть в Сиднее). Первый день я в компании других путешественников провел болтаясь по городу и скребя челюстями об асфальт. Про Сидней я могу говорить долго (и наверняка это будет отдельный пост). Этот город навсегда останется в моем сердце и если звезды лягут как надо, то я вернусь сюда со своей семьей в качестве настоящего туриста (Я имею в виду с деньгами). А пока суровая реальность , здравый смысл и голод говорят, что пора искать работу чувак.

Перед перелетом сюда Я искал информацию как мог и где мог. У моего одноклассника даже оказывается был друг по переписке правда он жил в Мельбурне, но в любом случае он был очень ценным источником информации для меня. В Ютубах и других интернетах я нашел буквально пару страниц текста о том как нелегау искать работу за кеш. Автор говорил, что надо ехать в outback ( аутбек по нашему) короче в деревню ) и искать сезонную работу по сбору урожая. Я нашел вот эту методичку в которой , в зависимости от сезона требовались работники в этих районах.

Выбрав ближайшие от Сиднея районы я закинул удочку на каучсерфинг всем кого нашел в этих районах и мне откликнулся чувак из Mudgree Town. Собственно туда я и поехал. Билет на автобус стоил каких то космических денег за два часа езды но выбора у меня не было.  Собственно вид из окна автобуса.

Как я в Австралии  первую работу искал Австралия, Эмиграция, Кенгуру, Работа, Длиннопост
Как я в Австралии  первую работу искал Австралия, Эмиграция, Кенгуру, Работа, Длиннопост

Джош оказался простым парнем с женой, пятилетним сыном, собакой и домом в ипотеку. Работал он в компании своего отца, на СТО где меняли стекла по страховке. Хозяева снабдили меня велосипедом (и шлемом конечно это же Австралия ) и я поехал ее искать - первую работу. Два дня я ездил по окрайнам Mudgree Town заговаривал с незнакомыми людьми и спрашивал у фермеров про работу. Люди были максимально приветливы и дружелюбны но работы для меня у них не было. И тут меня ждало первое разочарование. В том районе в который Я приехал в марте должен был быть сбор винограда, но из-за сухого лета его собрали на месяц раньше - работы тут нет. И еще одна неприятная новость состояла в том, что австралийская налоговая крепко взялась за аграрный сектор и теперь найти на ферме работу за кеш стало крайне проблематично - практически невозможно. Пару раз Я слышал, мол езжай в город устоишься официантом у них там наличных много (с моим английским только в официанты и иди ага).  На фото странные ландшафты южного Уэльса. На фото Джош со своим братом.

А это парк в Mudgree Town - ничего нельзя )))

Котлеты по киевск )

Как раз во время этих заездов Я попал на кладбище , мне это показалось достаточно любопытным и встретил пару настоящих диких кенгуру. Пройти мимо мне ума не хватило и я решил их подкормить бананами, благо кенгуру оказались умнее меня и убежали. Позже местные мне сказали, что эта встреча могла очень плохо для меня закончиться. Зверь он и в Австралии зверь, но почему то эта мысль мне не пришла в голову тогда. Вот они - настоящие, дикие, живые.

На кладбище очень красиво, нет изображений лиц, фотографий, лично мне так больше нравится.

Я решил больше не злоупотреблять гостеприимством Джоша и его семьи и попытать удачу еще дальше. Старший брат Джоша отвез меня в соседней деревеньку. Не помню почему я решил поехать именно туда, может решил сэкономить на автобусе. Попал я туда  уже к обеду, попрощался с братом Джоша и сел думать. Отель тут начинался от 200$ ( в маленьких городах нет хостелов), что естественно было слишком дорого для меня, так что  пошел  я покупать себе палатку . Самая маленькая  стоила 15-20 долларов Австралийских т.е. 600-1000 рублей. До сих пор у меня в шкафу лежит. Вечерело, срывался небольшой дождик, я выбрал место под деревом тк у моей палатки не было тента. Дело не хитрое, разложил лег спать. Ночью мне захотелось сходить в туалет и на обратном пути я посветил фонариком сверху вниз на крону дерева под которым я встал. Я понимаю конечно, что у страха глаза велики , но мне показалось что полуметровые!! летучие мыши заполнили собой абсолютно все пространство под кроной дерева. Больше в ту ночь я из палатки не выходил)

С утра я уже как обычно начал обходить людей и спрашивать про работу. Но в прошлом городе было хоть какое-то чувство, что я хожу по фермам , тут же я, уже отчаявшийся, начал спрашивать кого попало. Денег у меня оставалось баксов 20-30 и тут мне начинает везти. Один из прохожих говорит мне что можно поискать объявление на gumtree - это английское авито. Человек реально потратил на меня пол часа своего времени. Он раздал мне интернет, дал мне позвонить со своего телефона и через час я уже ехал в грязном пикапе, за рулем которого сидел толстячок. Как потом оказалось звали его Пит (толстый Пит) и он говорил на деревенском английском, который я оказался не способен понимать.

Спасибо за внимание, в следующей раз я рассажу вам про свою работу, про то как чудом нашел свой паспорт, как не был съеден собаками, и как вообще там работается простым людям.

Последнее фото - это типичный авто человека который часто ездит по межгороду да и просто того кто живет в деревне в южном Уэльсе. Сразу понятно почему кенгурятник называется да))

Показать полностью 9
522

Ничего удивительного, что "Вот так и живём"

На волне очень горячего поста Вот так и живем про то, как врач-педиатр с огромным стажем ищет работу грузчика, привожу мнение депутата Афонина (удивительно, что при слове депутат, тошнит, но всё же):

"7 лет назад в своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поставил задачу создать к 2020 году 25 млн. рабочих мест. При этом было сказано, что «нужно возродить инженерные школы и подготовку рабочих кадров». Сейчас об этом вспоминать не любят. И неудивительно: по данным Всероссийского НИИ труда при одноименном федеральном министерстве, больше всего российской экономике сейчас нужны… продавцы-кассиры.

В списке самых востребованных также повара, педагоги профобучения, юристы, соцработники, специалисты по закупкам,медсестры, делопроизводители, бухгалтеры и педагоги-дефектологи. Но главное: совсем нет работников производства. Превалирует сфера обслуживания, слегка разбавленная социалкой. Удивительным образом здесь оказались педагоги ссузов, где, по идее, и готовят квалифицированных рабочих, но почему-то ни самих рабочих, ни инженеров в перечне наиболее востребованных специальностей нет.

Нет в списке и врачей, «некомплект» которых по стране составляет более 25 тысяч штатных единиц. Медиков реально не хватает, но власть лишь «хмурит брови», а на самом деле едва ли хочет увеличивать их число. В лучшем случае все сводится к тому, чтобы уговорить подольше поработать врачей-пенсионеров и заместить хотя бы часть вакансий мигрантами, которые даже не всегда нормально говорят по-русски. Ведь разрушительная «оптимизация» государственной и муниципальной медицины продолжается, а значит, врачей будет нужно все меньше. И в коммерческие клиники им всем не перейти, потому что развитие платной медицины жестко ограничено бедностью большинства населения. Словом, врачей не хватает, но, видимо, власть считает, что это проблема не ее, а пациентов.

Исследование НИИ труда еще раз подтверждает, что курс на инновационное развитие страны существует только в выступлениях высокопоставленных чиновников и пропагандистских программах российского телевидения. Про 25 миллионов рабочих и инженеров власть больше не говорит. Санкции помешали? Но Советский Союз десятилетиями жил в условиях различных западных экономических санкций. Однако советское народное хозяйство успешно развивалось, потребность в кадрах была огромной, на каждом заборе, в каждой газете пестрели объявления: «Требуются, требуются…». И система подготовки кадров всех уровней была отлажена: школа – ПТУ – техникум – вуз – аспирантура – докторантура. НИИ работали в связке с производством, существовала система ученичества и наставничества на предприятиях и в организациях. И все это было разрушено либеральными реформами девяностых. Разгромили так, что сегодня, когда где-то все-таки появляется запрос на квалифицированные кадры, их очень трудно найти. В моей родной Туле полгода назад запустили сталеплавильно-прокатное производство, но найти рабочих и специалистов для него стало огромной проблемой.

Структура спроса на рабочую силу, выявленная исследованием Всероссийского НИИ труда, указывает, что за 28 лет российский капитализм выстроил сырьевую компрадорскую экономику. Схема работы этой экономики: продать за бугор нефть, газ, уголь, кругляк, закупить в этих же странах ширпотреб и тонким слоем размазать по стране сырьевую ренту, которая затем лишь перераспределяется в торговле и сфере обслуживания.

Отсталая экономика российского капитализма нуждается в основном в продавцах, охранниках, администраторах, мерчендайзерах, курьерах. Кассир как самая нужная профессия в стране – это похоже на приговор. А молодые ученые, инженеры такой экономикой отторгаются."

источник https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/190679.html

Показать полностью
1704

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием

С 2012 года было довольно просто перебраться из России в Германию специалисту с высшим образованием, а особенно технарям - программистам, инженерам, математикам, химикам, физикам. По программе "Синяя карта" требовался минимум - наличие трудового контракта с немецким работодателем и подтверждение диплома о высшем образовании. Большинство технических дипломов государственных вузов России автоматически подтверждаются в Германии, так что, грубо говоря, задача сводилась к минимуму - найти работу.

С учётом нехватки специалистов это не составляет большого труда. На юге страны, например, отрывают с руками любого мало-мальски адекватного программиста или инженера, даже если он вообще не говорит по-немецки и средненько по-английски.

Однако переехать по работе со средним профессиональным образованием до сих пор было практически не возможно. Одним из условий найма такого сотрудника из-за пределов ЕС была особая проверка в ведомстве по вопросам труда. Чтобы попасть на работу, например, электриком из России, требовалось доказать, что та фирма, в которую электрик хочет устроиться, не в состоянии найти сотрудника с аналогичной квалификацией с немецким или европейским гражданством. Как вы понимаете, доказать такое можно, только если этот условный электрик обладает уникальными в Европе знаниями. То есть практически не реально.

Вторым условием было присутствие профессии соискателя в специальном списке "дефицитных профессий". Если, например, медсёстры в этом списке были, то электрики - нет.

Видимо, ситуация с беженцами на рынке труда ухудшается, и Германия приняла решение полностью отменить обе проверки - и альтернативных кандидатов из ЕС, и присутствие в списке дефицитных профессий.

С марта 2020 года любой человек со средним профессиональным (или высшим) образованием будет иметь право переехать в Германию и начать работать, если удовлетворяются как минимум два критерия:

- его образование признаётся в Германии

- есть контракт с работодателем

Есть ещё одно условие насчёт языка (немецкий или английский), но оно варьируется для разных профессий. Медперсоналу, например, требуется владеть языком на высоком уровне, а пекарям или слесарям достаточно базового уровня. Программистам можно владеть только английским. И так далее.

Процесс признания дипломов о среднем профессиональном образовании сейчас прорабатывается - будет создана инфраструктура для массовой обработки запросов.

Для программистов, кстати, тоже есть новость - с этим же законом отменяется требование иметь вообще хоть какое-то образование для программистов. Критерий остаётся только один - работодатель подписывает с тобой контракт. Да, программистов тут прямо жесть как не хватает, поэтому готовы брать всех подряд.

Вот парочка примеров. Красным показана острая нехватка работников, серым - регионы, где наблюдаются признаки нехватки работников.

Слева направо: инженерное строительство, сантехники/слесари, младший мед. персонал.

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием Германия, Работа, Эмиграция, Переезд, Поросенок Петр, Жизнь за границей, Длиннопост

Ещё примеры: уход за пожилыми, физиотерапевты, водители грузовиков.

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием Германия, Работа, Эмиграция, Переезд, Поросенок Петр, Жизнь за границей, Длиннопост

Как видно, острый дефицит много в каких сферах. Для программистов, инженеров и многих других профессий карта тоже выглядит красной.

Дополнительная информация (на английском и немецком): https://www.make-it-in-germany.com/en/visa/kinds-of-visa/wor...

Показать полностью 2
53

Ликбез по трудовой эмиграции в Германию

Я в последнее время настолько часто вижу в интернетах совершенно оторванные от реальности сведения и откровенно вредные советы об эмиграции в Германию с целью работы, что решил написать краткий FAQ на эту тему. Авось кого-нибудь убережет от серьезных последствий.

Итак, по пунктам:

1. Иностранцы, не являющиеся гражданами стран ЕС или близкими родственниками проживающих в Германии граждан стран ЕС, имеют право работать в Германии только при наличии национальной визы либо вида на жительство с пометкой "Beschäftigung gestattet" (разрешена работа по найму) или "Erwerbstätigkeit gestattet" (разрешена работа по найму и фриланс). Любые другие документы (трудовые договоры, туристические визы, национальные визы или ВНЖ других стран ЕС, польские или румынские командировочные удостоверения и пр.) права на работу не дают.

2. Получить «рабочую» визу можно только лично и только в стране вашего постоянного проживания или гражданства. Для этого нужно иметь либо высшее, либо средне-специальное образование, признаваемое в Германии, и отвечающий определенным условиям контракт с немецким работодателем, причем рабочее место должно соответствовать вашему образованию. Без образования это тоже возможно, но крайне сложно - там очень много условий, процесс это долгий, сильно бюрократизированный и требующий такого количества усилий со стороны работодателя, что чаще всего оказывается проще найти кого-нибудь с образованием или паспортом ЕС.

3. Обладатели университетских дипломов могут получить визу для поиска работы, которую на месте можно переоформить в рабочий ВНЖ. С марта следующего года такая возможность появится и у обладателей средне-специального образования, а получение рабочих виз несколько упростится, но на людей без образования (кроме айтишников с подтвержденным опытом работы от 3 лет) это не распространяется.

4. Получить визу для неквалифицированной работы (рабочим на стройку, официантом в кабак и так далее) иностранцу невозможно. Никак. Вообще. Если кто-то вам пообещает иное – это мошенник. Единственное исключение (довольно условное, впрочем) – программа Au-Pair.

5. Въезд по безвизу или туристической визе никакого права на работу не даёт. Для граждан некоторых безвизовых стран (Израиль, США и еще несколько) допускается оформление "рабочего" ВНЖ на месте, все остальные должны до въезда получить национальную визу с разрешением на работу. Если какой-нибудь посредник или фирма пообещает сделать вам визу после того, как вы приедете в Германию по шенгену/безвизу – это мошенник. Исключений не бывает.

6. Все рассказы про возможность устроиться в польскую фирму и оттуда легально уехать на работу в Германию – ложь. Распространившиеся в последнее время слухи про «закон, дающий разрешение на работу для украинцев» - не соответствуют действительности.

7. В Германии контролем нелегальной работы (Schwarzarbeit) занимается Zoll - таможня. Проверки устраиваются регулярно. На адреса, где предположительно могут работать нелегалы, выезжает целая группа в несколько десятков человек, и проводят повальную проверку документов. Многие таможенники искренне сочувствуют обманутым людям, которые поверили обещаниям мутных посредников и «помогаек» о легальном устройстве на работу в Германии, но закон есть закон.

8. При отсутствии у иностранца визы или ВНЖ с разрешением на работу его не арестовывают, но паспорт изымают для проверки на подлинность. Чаще всего, если за нелегалом не числится других прегрешений, всё заканчивается штрафом, предписанием немедленно покинуть Германию и запретом на въезд в Шенгенскую зону на несколько лет. Ну и о возможности впоследствии получить немецкую визу даже по легальным основаниям придется, скорее всего, забыть очень надолго, если не навсегда.

9. Даже если нелегала не схватят за руку, заработать нормальные деньги все равно скорее всего не получится. Нелегальный работник, как правило, полностью зависим от работодателя, не знает языка и своих прав, а обращение в полицию для него равносильно явке с повинной. Поэтому конторы, нанимающие нелегалов, активно пользуются их бесправным состоянием: откровенно «кидают» на деньги, либо высчитывают из зарплаты так называемые «налоги» (которые на самом деле кладутся в карман), или стоимость «аренды жилья» (койка в дыре без кухни и душа по цене квартиры), или заставляют покупать рабочую одежду и инструмент… Вариантов масса. Естественно, никаких социальных отчислений такие работодатели не платят, а в случае любых проблем или претензий включают дурачка и заявляют, что видят нелегала в первый раз.

10. Мало кто знает, что даже нелегальные работники имеют право на оплату своего труда. Сам факт нелегального пребывания в стране и/или работы без разрешения на таковую, безусловно, влечет ответственность – но не влечет потери права на зарплату согласно отработанному времени. Поэтому, если у нелегального работника есть свидетели или иные доказательства его работы – можно подать заявление в суд по трудовым спорам (Arbeitsgericht), и оно будет рассмотрено. В этом случае работодатель, помимо космического штрафа за найм на работу нелегалов, будет обязан еще и заплатить работнику все причитающиеся ему деньги. Более того, если нелегальный работник пострадал от несчастного случая во время или по пути на работу - все затраты на лечение обязан компенсировать работодатель.

11. Многие приезжающие в Германию работать «по-черному» делают это вполне сознательно, и надеются с течением времени как-нибудь легализоваться. На практике это крайне проблематично: немецкая Фемида не блещет либерализмом к иностранцам, нарушающим закон о пребывании (Aufenthaltsgesetz). Спасти нелегала от неминуемой высылки и запрета на въезд может разве что брак (не фиктивный) с гражданином одной из стран ЕС, или рождение ребенка с гражданством ЕС. Либо наличие серьезной и крайне убедительной причины (Härtefall), препятствующей высылке. Но даже при положительном исходе ответственность за прошлые «художества» никуда не денется.

Будьте внимательны и не ведитесь на заманчивые предложения сомнительных контор. В случае подозрений вы можете позвонить или написать в ближайшее посольство или консульство ФРГ – сотрудники визовых отделов всегда подскажут, насколько реальна предложенная вам работа с точки зрения миграционного законодательства.

Показать полностью
11871

Из экономиста в ассенизаторы.

Из экономиста в ассенизаторы. Экономика, Счастье, Мечта, Работа, Офис

Я уже 11 лет работаю ассенизатором. Если бы кто-нибудь до того самого кризиса 2008 года сказал бы, что я буду работать в этой сфере, то, клянусь, не поверил бы!
В 2004 году с отличием закончил вуз по специальности "бухгалтерский учёт, анализ и аудит". Я не планировал, что буду работать бухгалтером, но всегда хотел работать с цифрами, бумажками. Вру, конечно. Я вообще работать не хотел. Я хотел много зарабатывать и при этом ничего не делать физически. Эгоистично? Плевать! В том же четвёртом году устроился в бюджетное учреждение на должность бухгалтера. Через год меня перевели в плано-экономический отдел. По сути это всё та же бухгалтерия, только ответственности меньше. Ещё через три года я написал заявление на увольнение и устроился работать аналитиком-экономистом в крупную компанию. Заработная плата у меня тогда была почти 50 000 рублей. Замечу, что для 2008 года — это были вполне неплохие деньги. Но через 3 месяца после трудоустройства прокатилась волна увольнений. Я попал в первую волну. Выдали двухмесячную заработную плату, вернули трудовую книжку, забрали удостоверение и… всё.
Я месяца 2 искал работу в сфере финансов. Тогда я полагал, что являюсь хорошим финансистом (на самом деле нет). Но ни экономисты, ни финансисты, ни бухгалтера не требовались. Безработных на рынке становилось всё больше и больше.
Как назло (а может на счастье) я тогда жил в домике вместе с родителями. На участке сильно поднялись грунтовые воды и нужно было срочно выкачивать отходы из септика, поскольку унитаз отказывался работать с заполненной ямой.
Приехали ребята на новенькой ассенизаторской машине. Она была такой чистой, что мне даже не верилось, что они что-то откачивают. Я прикола ради спросил: "Не требуется ли им помощник?". Здоровенный дядька-водитель сказал, что помощники всегда требуются.
Уже в тот день начал работать (неофициально). Заработная плата постоянно колебалась и зависела от числа заказов. За день мы успевали выезжать на 4-15 заказов. 15 заказов в день — это настоящий кошмар. Работы было настолько много, что рабочий день начали в 5.15, а закончили в 21.00. Устал тогда так, что словами не передать. Пахло от меня просто непередаваемо. Но и денег мы заработали хорошо.
В 2015 году благодаря кредитам я купил свою машину. Большую часть прибыли стал оставлять у себя. Зарабатываю в месяц чистыми более 100 000 рублей. Главное — что это бизнес, на который никак не влияют кризисы. Люди всегда кушают и всегда пользуются туалетом. А значит и я без работы не останусь.
Престижно ли это? Нет. Но мне ни секундочки не стыдно, что я зарабатываю таким образом. Вернусь ли я когда-нибудь на госслужбу или в сферу финансов? Никогда!

Оригинал: https://y-story.ru/septic/

3515

Трудовыебудни в Чехии. Ну вот что за люди? Позвольте пожаловаться! Горит пукан.

Так вот. Живу я в Руан... Тьфу, Чехии. Привет @kolma :D

По СНГшному образованию я маркетолог. Тут учусь в меде + подрабатываю в маркетинговом агентстве  . Работаю, так сказать, по профилю (клиники, стоматологии, клубничная пластика и тому подобное).

Фирма крупная. Только в нашем офисе более 200 работников. Есть ещё офисы в других частях Праги. Иностранных работников у нас в фирме, практически, нет. Так что я по сути одна в поле воин. Но речь не об этом.

Есть у нас закрытая группа в ФБ, куда выкладываются разные новости/обновления. Например, кто-то испёк пирог - придите на кухню и возьмите кусочек. Или «чья собака нас*ла у меня под столом? Срочно уберите!» Ну и тому подобное.

Начиная с января у нас появился «потравиновый вор» (по чешски потравины это продукты).

Короче, с холодильника начала пропадать еда. Причём так... Аккуратненько.

Люди негодовали! Неприятно в общем-то. Крыса завелась! То отрежет идеальную половину бутерброда, то вообще лоток с хавкой к вечеру сопрет.  

Группа в ФБ постепенно наполнялась гневными постами. И все задавались вопросом: а крыса то кто?

Ситуация ухудшалась.

У нас есть традиция дарить на ДР элитный алкоголь. Ну и все его оставляли на рабочем месте в красивой коробочке. На чёрный день. Если уж совсем невмоготу.

В марте начал пропадать и алкоголь. Блин. Ну то все такое, но начало расти недоверие. Кто-то же должен это все п.дить!

И да, камеры у нас есть, аккуратненько спрятанные , из не видно, но они есть.

Доступ к ним имеет наш айтишник. Но его реакция была: «блин, сами разбирайтесь!время - деньги, это что я должен сутками смотреть, кто спер ваш сендвич/виски?»

В мае у нашего коллеги сперли 5 евро прямо с кошелька. Заметил он это лишь потому, что эти 5 евро были «памятными».

Все начали ходить на стреме и считать деньги в кошельке.

Через день обнаруживалась кража в размере до 200 рублей. Тут всем начало доходить, что вряд ли бы кто-то с наших так унижался. Зарплата ж неплохая. Рисковать так своей зарплатой ради этого бы вряд-ли кто то стал.

И вот, буквально, две недели назад прямо с рабочего места пропал рюкзак. С этой такой вот лисой и надписью Kanken (лисья фирма).

Коллега одолжила у другой коллеги рюкзак для поездки. Принесла его чтобы вернуть, а коллега не очень хорошо себя чувствовала и осталась дома на удаленке. Чтобы не таскать-она оставила его у себя на рабочем месте. Пустой затасканный рюкзак. Он исчез.

Брать такой грех на душу она себе не хотела. Айтишнику пришлось поднять записи.

И все раскрылось.

ПРИМЕЧАНИЕ: Далее текст может содержать упоминание свидомитых, которое может быть интерпретировано неправильно. Просьба сразу же ставить минус и не читать далее!

Воровали еду/алкоголь/деньги/рюкзаки украинские уборщицы.

Рюкзак был украден вообще офигенно: мадам с пакетом для мусора выбрасывала корзины под столами и случайно захватила рюкзачок. В мусорный пакет.

В случае воровства денег они поджидали тех, кто остаётся после работы и уходит в туалет. Одна мадам стояла на стреме - другая искала деньги.

Алкоголь улетал в мусорный пакет во время протирания пыли.

Еда хавалась во время уборки кухни, лоточек прятался в сумку. Иногда в лоточек просто плевали, закрывали, и возвращали в холодильник.

Был разговор с руководителем этой фирмы - просил записи, мол сделает выговор. Без результата. Те же уборщицы приходят далее. Контракт до конца года.

Был разговор нашего шефа с уборщицами. Наглые морды сказали : а шо ви нам зробыте? По закону можно без суда красть до 200 евро. Вы шо ради 200 евро будете платить деньги юристам? Та не будете. Так шо идите на три веселых. А если шо мы додому вернёмся. Люди тут уже несколько лет, а ни слова не говорят - меня звали для перевода.

Ездят по безвизу как я поняла. Налоги не платят. Параллельно промышляют кражами. Три месяца тут - три месяца дома. Знания о воровстве передают своим знакомым, которые едут вместо них. Тут целая цепь таких уборщиц.

Само собой, разборки будут и мы этого так не оставим.

И ещё только пару лет прошло с заведения безвиза.

У меня у самой, к сожалению, синий паспорт с гербом.

И это не первая история. Если вам будет интересно - расскажу больше. Хотя я думаю, что утону в минусах. Как так можно? Стоять на Майдане, хотеть в Европу, приехать, работать нелегально и при этом плевать в еду? Зачем плавать в еду? Зачем красть в офисах? В трамваях? Что не так с этими людьми?

Сосед - оккупант, мы - Европа! Чтобы плевать в еду? Вместо того чтобы что то создавать, реализовывать себя, учить язык, поступить бесплатно в университет даже после 30?

Само собой, не хочу всех равнять под одно. Знаю тут и хороших людей, но их очень мало и все они с юго-востока.

Это мой опыт. Это мое мнение. Выводы делайте сами. Пишу на эмоциях. Горит пукан.

Показать полностью
273

Открытие Америки - 40. Поиск работы в США

В комментариях меня попросили рассказать про поиск работы в США, в этом посте я суммирую все мной ранее написанное по этой теме.
Поиск работы в Америке – это вещь довольно индивидуальная, зависит от имеющейся профессии, полезных навыков, уровня иностранного языка.

Открытие Америки - 40. Поиск работы в США США, Открытие Америки, Работа, Эмиграция, Длиннопост

Всех эмигрантов по их профессиональным навыкам можно условно разделить на три группы:
Первая группа – это те, кто практически сразу после прибытия в страну могут приступить к работе по своей предыдущей профессии.
На мой взгляд – это самые везучие люди, у которых возникают наименьшие проблемы с адаптацией. Сюда входят разнообразные профессии: няня в детском саду, продавец, грузчик, программист и т.д.
Представители айти сферы затесались в этот перечень из-за специфики их работы (знание английского, большая потребность в подобных кадрах на рынке, отсутствие необходимости в подтверждении диплома).
Вторая группа – это те, кому необходимо потратить минимум времени и усилий для того чтобы заниматься привычным делом.
Да, определенные усилия приложить будет нужно для получения лицензии и т.п., но речь идет о днях или неделях обучения, а не о годах. Сюда можно включить, например, парикмахеров, массажистов, дальнобойщиков, медсестер и т.п.
Как раз для представителей первых двух групп эмиграция будет наиболее выгодна с финансовой точки зрения. Их разница в заработной плате и как следствие в уровне жизни до переезда и после будет наиболее заметна.
Треть группа включает в себя тех, для кого эмиграция предоставляет наибольшую сложность, кому для того чтобы продолжить трудиться по своей специальности нужно долго подтверждать знания либо вообще переучиваться заново.
Например, чтобы работать в США доктором или юристом вам потребуется прикладывать не только титанические усилия в течение нескольких лет, но и потратить на это предприятие внушительные даже по местным меркам средства.
Самый здравый совет, который можно дать по теме поиска работы – это посмотреть вакансии на американских сайтах поиска работы, так вы узнаете, какая специальность наиболее востребована, какие документы необходимы, чтобы по ней трудиться, на какую зарплату можно рассчитывать и т.п.
То есть, если вы не входите в первую группу счастливчиков и вам нужно все-таки переучиваться, но начните с просмотра вакансий, возможно, это вдохновит вас на что-то конкретное. Опять же, если ваша текущая профессия не конвертируется на рынке труда или вы хотите ее сменить, то нужно определиться на что именно менять и чему именно учиться.
Самая популярная на сегодня профессия в эмигрантской среде, на мой взгляд – это тестировщик. Тут совпало несколько условий: востребованность самой специальности, зарплата выше среднего на рынке труда, возможность человеку с инженерным бэкграундом за несколько месяцев освоить ее с нуля, возможность получить работу с пусть не начальным, но далеко не шекспировским английским, наличие онлайн школы русского эмигранта, который помогает с последующим трудоустройством.
Естественно, выучиться на тестировщика можно не только в этой школе, но ее руководитель М.П. – это очень популярный в русскоязычной эмигрантской среде человек, который основал свою школу больше двадцати лет назад и тщательно следит за ее репутацией. У него множество крайне вдохновляющих роликов выложено в интернете и как следствие многие эмигранты, находясь в стрессе и цейтноте после переезда, с радостью перекладывают часть забот по собственному трудоустройству на плечи М.П.
Но, если вас не привлекает айти сфера, то не стоит отчаиваться, в США есть множество других хорошо оплачиваемых профессий.Если вы серьезно настроены на эмиграцию, то соберите как можно больше информации про каждую из интересующих вас специальностей: посмотрите требования, условия работы, поищите информацию на русскоязычных форумах.
Последнее я вам настоятельно рекомендую, множество полезной и не очевидной информации можно узнать от других эмигрантов. Практически в каждом американском городе есть свое русское сообщество со страницей на фейсбуке. Задав свои вопросы в разных группах вы заодно сможете составить мнение о популярности своей специальности в разных штатах Америки. Возможно, это поможет вам определиться с будущим местом жительства и узнать специфику обучения и работы по вашей профессии в разных штатах США.
Например, в России профессия медсестры, мягко говоря, не самая высокооплачиваемая. При этом данная работа подразумевает наличие знаний об анатомии и физиологии человека, умение оказывать срочную доврачебную помощь, выполнять необходимые медицинские манипуляции, обеспечивает инфекционную безопасность, вести учётную документацию и т.д. и т.п..
Другими словами, в России медсестра – это специалист широкого профиля, который после нескольких лет обучения и швец и жнец и на дуде игрец.
В США же система здравоохранения совершенно иная, на одного врача здесь приходится гораздо больше среднего медицинского персонала.
Кроме того, медсестры здесь – это узкопрофильные специалисты и зачастую выполняют какую -то одну функция: забор крови для анализов, снятие кардиограммы, запись анамнеза пациента и т.п. Для выполнения многих действий достаточно закончить краткосрочные курсы.
Частных медицинских кабинетов и клиник в Америке множество, так что профессия очень востребованная на рынке труда, при этом она не только почетна, но и хорошо оплачиваема (выше средней зарплаты по стране раза в полтора-два).
Чем бы вы не решили заниматься в США (из легального), какую бы профессию не выбрали, я желаю вам удачи на выбранном поприще!
Продолжение следует…

Показать полностью
145

Как найти работу в Испании или 180 вакансий для русскоязычных.

Как найти работу в Испании или 180 вакансий для русскоязычных. Испания, Трудоустройство, Работа, Европа, Евросоюз, Заграница, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Подведем итоги за апрель

10 апреля я решил создать новый канал в Телеграме для наших. Для тех, кто знает русский язык и ищет работу в Испании. Идея возникла в результате нескольких подборок вакансий, которые я публиковал на основном канале «Испания от А до Я». В результате тех публикаций я заметил, насколько сейчас востребована работа среди соотечественников и для многих - любая.

За двадцать дней на канал подписалось более 1300 человек.

За столь короткое время ко мне стали обращаться напрямую некоторые подписчики с просьбой помочь трудоустроиться или поделиться советом.

Трудоустроить, конечно, я не смогу, а вот подборкой объявлений буду делиться, а также поделюсь своими наблюдениями.

Учите испанский - и шансы удвоятся.

Без знания испанского языка в Испании очень сложно устроиться. За три недели я выложил около 180 вакансий с контактными данными работодателей.

В основном подыскивал предложения с запросами знания русского языка. Но таких вакансий не очень много, а во многих запросах русский язык вторичный, а в качестве главного критерия требуют знание испанского, без которого найти работу в Испании практические невозможно, даже не суйтесь - и слушать не будут.

Даже НАШИ работодатели, подыскивающие себе личных водителей, садовников и домработниц, требуют знание испанского языка, минимум разговорного.

В процессе развития канала я провел опрос, и выяснилось, что из трехсот человек, участвующих в опросе, только 34% процента владеют испанским отлично или хорошо, 32% не знают испанского, а остальные считают что знают, но плохо.

Как найти работу в Испании или 180 вакансий для русскоязычных. Испания, Трудоустройство, Работа, Европа, Евросоюз, Заграница, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Вывод простой: треть подписчиков, знающих испанский язык, имеет в разы больший шанс трудоустроиться.

Право на работу требуют практически везде

Недавно мне написали ребята из Барселоны: ищут любую работу. Но их проблема не только в незнании испанского языка - у них нет документов.

Думаю, что их шансы найти работу практически равны нулю.

Я позвонил одному рекруту, испанцу, который подбирает людей для сбора фруктов и овощей, что узнать про условия. Казалось бы: работа в поле, пахать нужно, не разгибая спины, платят немного, желающих будет немного. Но как только я заикнулся, что есть люди, но без соответствующих документов, сразу услышал категорическое нет. Испанец мотивировал свой отказ тем, что главное условия у кооператива - чтобы люди имели разрешение на работу.

Старые объявления бывают еще актуальны

Рыская в поисках предложений, я обратил внимание на одну деталь: часто встречаются объявления, которые работодатели периодически повторяют на протяжении нескольких недель или месяцев. Стало быть, вакансия еще открыта. На канале я проверяю объявления на наличие дублей и не публикую повторных, но это не значит, что объявление уже устарело, если ему три недели....

Многие работодатели не отвечают по телефону

Раньше я считал, что если в объявлении просят прислать резюме, то шанс, что тебе ответят, очень невелик, но на деле оказалось совсем не так, и в этом я убедился на собственном опыте.

Совсем недавно я дал своему младшему сыну три вакансии, две из них были с контактными телефонами, а в третьей просили прислать резюме на электронную почту. В одном случае искали официанта со знанием языков, в другом - человека на стойку администратора, в третьем случае - продавца мебели.

Конечно, я понимал, что хоть и мой сын говорит на трех языках (испанский, русский, английский), шансов найти работу у него было не много, ведь парню только исполнилось 19 лет, такой возраст в Испании считается полу-детским, да и опыта у него с гулькин нос, он работал спасателем на пляже и больше нигде.

Но попытка не пытка, он позвонил по двум объявлениям и отправил в мебельный салон резюме по электронной почте. И, знаете, сработало именно предложение, в котором просили прислать резюме. В мебельном салоне проявили интерес к его резюме. Не посмотрели на возраст, а оценили плюсы: хорошее знание компьютера и трех языков. И вот, не прошло и пяти дней после первого контакта и собеседования, как мой сын вышел на работу.

Знание английского увеличит ваш шанс

Сейчас приближается летний сезон, а это значит, что работодатели находятся в поисках новых сотрудников, особенно в сфере туризма. Второй опрос, который я проводил на канале, был на знание английского языка. Этот опрос явно порадовал, оказывается, многие наши соотечественники говорят по-английски, а это значит, что знание английского или французского будет оценено. По крайней мере, такие пожелания встречаются в предложениях по работе.

В заключение хочу обратиться к подписчикам, пишите в комментариях под этой статьей ваши соображения и делитесь идеями - мне интересно будет узнать ваше мнение. Vladimir Lyssov

P.S.- Будут вопросы пишите мне на фейсбук.

Показать полностью 2
785

«Добрый дядя» Генри Форд

«Бойтесь данайцев, дары приносящих».

«Добрый дядя» Генри Форд Генри Форд, Капитализм, Капитал, Предприниматель, 8-Часовой, Работа, Экономика, Политика, Длиннопост

Недавно в столовой завода «Форд» установили плазменные панели. Теперь, стоя в очереди или сидя за столом рабочим волей-неволей приходится отвлекаться на широкие экраны. И, конечно, администрация не преминула рассказать коллективу о тех «благодеяниях», которыми осыпал своих рабочих легендарный Генри Форд. Остановимся на них поподробнее…

«Генри Форд впервые ввел восьмичасовой рабочий день, раньше чем в СССР»

Действительно, 8-часовой рабочий день появился в СССР 11 ноября 1917 года. Через десять лет он стал семичасовым, а на некоторых работах и шестичасовым. По этому поводу даже ходил анекдот:

Англичанин, француз и русский хвалятся своими женами.

— Когда моя жена катается верхом, — говорит англичанин, — ее ноги достают до земли. Не потому, что лошадь низкорослая, а потому, что у моей жены длинные ноги!

— Я свою жену обнимаю за талию двумя пальцами одной руки, — говорит француз, — не потому, что у меня большая рука, а потому, что у моей жены узкая талия!

— Перед уходом на работу, — говорит русский, — я хлопаю свою жену по заднице, а когда возвращаюсь с работы, она у нее еще трясется. Не потому, что у моей жены задница дряблая, а потому, что у нас в СССР самый короткий в мире рабочий день!

В период индустриализации применялась так называемая шестидневка — пять рабочих дней и один выходной. Рабочая неделя стала пятидневной только к 1957 году. А сорокачасовой — аж в 1991 году (с 1977 года действовала 41-часовая рабочая неделя).

Казалось бы, какой молодец Генри Форд! Ввел и восьмичасовой рабочий день, и сорокачасовую неделю еще в 1914-м. Однако изобретатель конвейера поступил так отнюдь не по доброте душевной.

Работа на конвейере – самая тяжелая, монотонная и отупляющая из всех возможных работ на заводах. В этом Форд, как первооткрыватель, убедился раньше других. Рабочие просто физически не выдерживали таких нагрузок при прежнем 9-10 часовом дне и шестидневке.

Рабочие хронически уставали, делали больше брака, чаще получали травмы и в итоге уходили на другие предприятия. К тому же мы имеем дело с расчетливым умом капиталиста. Восемь часов в день — это же три смены в сутки. А значит, еще больше автомобилей!

«Добрый дядя» Генри Форд Генри Форд, Капитализм, Капитал, Предприниматель, 8-Часовой, Работа, Экономика, Политика, Длиннопост

Хороший способ сократить рабочее время… это перестать считать его таковым. Например, уборка помещений по окончании работы, переодевание в спецодежду – какое же это рабочее время? Все подготовительно-завершающие работы (осмотр оборудования, выдача СИЗов, подготовка инструментов, ознакомление с документами, сдача смены) – на все это можно оставить ничтожно малое время, но при этом вменить в обязанность.

Для советских же рабочих уборка помещений и чистка машин считалась рабочим временем еще с 1917 года, когда появился соответствующий декрет.

Как жаль, что рабочий испытывает голод. Это отвлекает его от работы и мешает производить еще больше машин. В фильме «Новые времена» Чарли Чаплин высмеял «рационализаторские» идеи Генри Форда: на шею рабочему надевают «кормящую машину», чтобы она совала ему ложку в рот, пока он работает.

На обед Генри Форд особо не тратился. Предоставим слово Владимиру Маяковскому, побывавшему на заводе Форда в Детройте в 1925 году:

«Как ест рабочий? Плохо ест рабочий. Многих не видел, но те, кого видел, даже хорошо зарабатывающие, в пятнадцатиминутный перерыв успевают сглодать у станка или перед заводской стеной на улице свой сухой завтрак. Кодекс законов о труде с обязательным помещением для еды пока на Соединенные Штаты не распространился».

Добрый Генри Форд так «насокращал» рабочее время, что наблюдавший окончание смены на «Форде» Маяковский писал:

«В четыре часа я смотрел у фордовских ворот выходящую смену, — люди валились в трамваи и тут же засыпали, обессилев. В Детройте наибольшее количество разводов. Фордовская система делает рабочих импотентами».

«Генри Форд установил самую высокую зарплату своим рабочим».

Это утверждение повторяется с особым смаком и пафосом. Пять долларов в день – в два раза выше средней зарплаты того времени! И все том же 1914 году. Да он святой! Гений менеджмента и мотивации персонала!

Везде говорят про эту зарплату, но нигде не разъясняется ее содержание. А ларчик просто открывается.

Половина зарплаты, как раз составляющая среднюю по стране, была фиксированной, то есть окладом. Вторая же — самой обыкновенной премией со всеми вытекающими последствиями. А последствий было немало.

Форд, неизвестно почему, считал себя благодетелем человечества. Поэтому он создал специальный премиальный фонд для воплощения своих великих проектов. Форд хотел, чтобы рабочие принадлежали ему не только на работе, но и в остальное время. Для этого он построил поселок, где должны были жить идеальные — с его точки зрения — рабочие.

Рабочему надлежало быть добродетельным: воздерживаться от азартных игр, спиртных напитков и сомнительных связей. Разумеется, быть безупречным семьянином. Ему следовало быть набожным, читать Библию и ходить в церковь. Быть терпеливым, бережливым и, разумеется, много работать и не думать ни о каких профсоюзах.

Если рабочий соответствовал этим критериям, ему полагалась премия из этого фонда добродетели, чтобы он мог купить в рассрочку домик в райском поселке Генри Форда и автомобиль, тоже в рассрочку и тоже от Генри Форда.

Выпускались тошнотворные биографии этих добродетельных рабочих, распространяемые на заводе и в Детройте.

При этом за рабочими неусыпно следили люди из специального департамента по надзору за нравственностью. Эти чистенькие молодые люди в модных костюмчиках ходили по домам и проверяли, как регулярно Том ходит в церковь. За нарушением морального кодекса, само-собой, следовало лишение премии.

Кому эти описания кажутся предвзятыми, прочитайте роман Эптона Синклера «Автомобильный король», ставший классикой американской литературы и классическим портретом Генри Форда.

Чтобы рабочие могли наслаждаться своими «высокими» заработками, Форд регулярно проводил «оптимизации». Вместо трех рабочих оставлял двоих, раскидывая на них обязанности третьего без какой-либо доплаты. «Ребята, Вы и так получаете больше всех!».

Вот как описывал Маяковскому условия получения высоких зарплат один из фордовских рабочих:

«Мой сотоварищ по осмотру (экскурсия на завод для всех желающих) — старый фордовский рабочий, бросивший работу через два года из-за туберкулеза, видел завод целиком тоже в первый раз. Говорит со злостью: «Это они парадную показывают, вот я бы вас повел в кузницы на Ривер (Риверсайд — главный корпус завода Форда в Детройте), где половина работает в огне, а другая в грязи и воде».

«Очки дает с толстым стеклом, чтоб не выбило глаз — стекло дорогое. Человеколюбивый. Это он потому, что при тонком стекле глаз выбивает и за него надо платить, а на толстом только царапины остаются, глаз от них портится все равно года через два, но платить не приходится» — рассказывал Маяковскому корреспондент «Дейли Уокер».

«Генри Форд очень любил рабочих и человечество»

Любил настолько сильно, что профсоюз на его заводах появился позже, чем на других автозаводах Америки. В Детройте есть памятник жертвам расстрела во время забастовки на заводах дяди Генри. Там установлена мемориальная плита с надписью: «Они пришли за хлебом, а Форд накормил их пулями».

Что же касается человечества, которое любил Генри Форд, то об этом могут подробно рассказать рабочие завода «Форд» в немецком городе Кельне. Во время одной из профсоюзных встреч они показывали российским коллегам фото, на котором «великий гуманист» получает высший орден Третьего Рейха. За что же? За укрепление военной экономики нацисткой Германии. А также за антисемитскую книгу, которую написал добрый дядя Генри Форд.

Лучше уж совсем не смотреть фильмы в столовке, чем портить себе аппетит побасенками о добром дяде Генри, который так облагодетельствовал человечество, что мы все это до сих пор расхлебываем!

Источник: http://levoradikal.ru/archives/9804

Показать полностью 2
3214

Чем заняться на работе

Однажды я Один наш сотрудник в замысловатой форме реализовал пословицу "Чем бы заняться, лишь бы не работать". Зашел на объект где камера видеонаблюдения пишет видеопоток на сервер, а с сервера с задержкой на секунду-полторы выводит картинку на контрольный мониторчик в этом же помещении прямо под камерой.

И залип. Стоя спиной к монитору резко обернулся и вдумчиво, полторы восхитительных секунды рассматривал затылок человека в мониторе. Затем, обернувшемуся человеку в мониторе, удивленно сказал: - Херасе! Ты че?

Далее, от человека в мониторе получил в ответ тот же вопрос с той же интонацией.

Потом они по очереди корчили друг другу рожи и сыпали угрозами.

А потом подключился дежурный диспетчер и угрозой вызвать санитаров прекратил эту вакханалию нарциссизма.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: