Вазотомия или как я слез с капель

Началось всё лет 15 назад, когда мой внешний вид не понравился толпе короткостриженых парней. За что они наградили меня сломаным носом. Из травмы на скорой повезли в больницу. Делали репозицию носа. С тех пор с носом у меня проблемы. Круглый год насморк. В любой одежде, в карманах у меня сморкалки. Чуть простываю, всё идёт от носа. Горло, кашель, несколько раз гайморит вовремя перехватывали. И все бы ничего, так я ещё и на капли подсел лет 6 назад. Очень распространённый в наше время "наркотик" . Несколько раз соскакивал, но это ещё та дрянь и она умеет ждать. Короче говоря надоело мне это и я решился на операцию. Ничего особо не знал про неё, только то, что она поможет побороть мою зависимость. Лор в поликлинике легко дала направление и я записался на консультацию в Мариинскую больницу. В июне 19 года после консультации мне назначили явку на госпитализацию 22.10.19г. Так же сделал к-т носа бесплатно, ждал около месяца. За неделю до госпитализации собрал кучу справок и анализов и в нужный день был на месте.
Быстро оформили, определили палату и сказали ждать врача. Ждал, ждал, даже вздремнул. В районе обеда пришёл мой лечащий врач. Отвёл в перевязочную, выслушал, посмотрел и резюмировал. Надо делать операцию, в идеале ещё и перегородку, но сейчас слизистая носа в таком состоянии от капель, что велика вероятность поиметь дырку в перегородке. Так что сейчас делаем возотомию, а через полгода, по необходимости, перегородку. Я и не думал спорить. Операция завтра. Немного расстроился, что зря сутки тут сидеть.
Утром позвали на наркоз. В каждую ноздрю запихали длинный бинтик пропитанный заморозкой и отправили в палату. Онемели зубы и горло. Честно говоря было страшно, очень. Минут через 15 позвали в операционную, отвели. Захожу, двоих под общим наркозом оперируют, сажают меня рядом. Плюсом моему настрою это не пошло. Обложили всего, закрыли лицо, оставив нос. Слышу голос: отсос нужен? Да, дым отсасывать. Думаю, сейчас меня жарить будут. Отдельная тема это врачебный юмор, это нечно особенное. Чего стоит диалог с медсестрой: ты что беременная? Нет, я просто злая!
Врач проводил операцию с молодым специалистом, интерн наверное. Показал ему всё, объяснил. Одну ноздрю врач делал, вторую интерн. Операция проводится длинным электродом с эндоскопом(кажется) . Его засунули в ноздрю и прижгли 4 раза. Потом чем то сильно надавили на кость. Следующую ноздрю так же. Было все это ну очень неприятно. Засунули в ноздри тампоны и отпустили. Дошёл сам, хотя предлагали идти под руку. Лёг.
Начал отходить наркоз. Это пиздец. Болело всё, нос, уши, зубы, голова. Через час люто захотелось секса. Видимо организм подумал, что умирает и захотел продолжить род)) было так плохо, что быстро прошло. При всем при этом дышать приходилось ртом. Сопли потекли ручьём, прям через тампоны, мечтал высморкаться. Под вечер боль достигла апогея, сижу а из глаз слёзы. Попросил на ночь укол. Даже поспал, в общей сложности часа 3 поспал за ночь, урывками. На следующий день вытащили тампоны, положили лекарство и дали капли, через 40 минут вытащили. Пошёл сморкаться, выходили сгустки крови. Нос не дышал. Голова продолжала очень болеть, но зато нос начал переставать. Следующий день такой же. Нос не дышит и ужасно болит голова,почти как при миненгите(поверьте я знаю что это). Посмотрел интерн(он же и тампоны вытаскивал), говорит болеть может до недели, с дыханием проблемы примерно так же. Чем то помазал, ненадолго спал отёк, смог высморкаться. Лежу и думаю голова разрывается, нос не дышит, и на хера мне всё это было. Подумаешь зависимость, капли. Всё бы ничего если бы по ночам меня не кусали клопы, единственного из палаты( да я очень везучий). На третий день после операции сказал, что запарился я ждать вашу сан обработку, дайте мне другую койку или я домой пошёл. Дали другую койку. Голова болит, нос пару раз смог выдохнуть. Следующий день. Ночью почти не спал,гонял клопов. Или они меня. Ещё не успел уснуть а уже был сильно покусан. Насчитал около 19 укусов. За ночь убил только троих. На утро количество укусов более чем удвоилось. Причём реакция организма была не такая как обычно. Многие укусы опухли и сильно болели, горели и отдавали болью в сустав. Твёрдо решил, что завтра уйду домой под расписку, просто нет сил больше это терпеть. Ушёл бы и сегодня, но воскресенье, а хочется чтобы меня доктор посмотрел перед выпиской. Голова болит уже не так сильно, иногда дышит одна ноздря. С ужасом подумал о предстоящей ночи. Рассказ пишу не постфактум, а в процессе. Не думал, что он превратится в рассказ о клопах.
Проснулся как обычно около 7 утра, нос не дышал и очень высохло во рту. К 10 дождался врача, меня посмотрели, вытащили корки( перестал свистеть носом и дышать стало легче) и отпустили домой. Правда под расписку, завтра приеду за выпиской. Собираю вещи и думаю как бы домой этих тварей не принести. С порога закину всё в ванну и залью кипятком.
Собственно так я и сделал. Второй день дома, пока не кусают. Тьфу тьфу) ночью просыпался из-за носа, но всего пару раз. Днём одна ноздря дышит постоянно. Иногда рука сама тянется за каплями, чисто по привычке, но я от них избавился дабы не соблазняли)
Надеюсь скоро буду полноценно дышать.
Засыпал без носа. Ночью заработала одна ноздря, так до утра и проспал.
Почти весь день дышали обе ноздри. Сейчас ложусь спать, одна ноздря работает полностью, вторая чуть чуть.
И вот прошло ровно 2 недели с операции. Днём дышу хорошо, обеими ноздрями. Ночью, одна дышит всё время, вторая иногда нет. От капель отвык, рука больше не тянется. Насморк мой хронический остался, я только избавился от зависимости. Если у кого то такая же проблема, как была у меня, советую сделать операцию. Это не так страшно)) чувствую себя свободным, больше нет паники если кончаются капли или забыл их. Всем не болеть!

Вазотомия или как я слез с капель Вазомоторный ринит, Операция, Больница, Мариинскаябольница, Зависимость, Мат, Длиннопост, Лор-врачи