Важный вопрос к фрилансерам и их работодателям

Важный вопрос к фрилансерам и их работодателям Биржа, Фриланс, Биржа фрилансеров, Фриланс работа, Работодатель

Кратко о себе — фрилансер, автор бесплатного сайта it-знакомств, который по словам «знакомства айтишников» первый в Яндексе и Гугле.


Вопрос — про биржу фриланса.

Сегодня существует очень много бирж, и, возможно, вы уже зарегистрированы на одной из них.

Моя давняя мечта — сделать свою биржу — постепенно реализуется. Движок для этого подобрал, саму биржу уже открыл, собираюсь допилить мелочи и массово привлекать фрилансеров и работодателей... но... задумался, как бы не растерять аудиторию в первые дни после открытия.


Поэтому решил, что:

— биржа будет бесплатной

— будет два типа аккаунтов: работодатель и фрилансер, при том фрилансер также будет являться работодателем — отпадает необходимость в регистрации нескольких аккаунтов

— будет возможность бартерных сделок

— преимущественно без анонимности: предпочтительны реальные фото и имена, только свои работы в портфолио


Вопросы к вам:

1) Как вам такой набор?

2) Что еще хотелось бы видеть на бирже фриланса?

3) Какой вы видите идеальную биржу?

4) Что заставило бы вас поменять вашу любимую биржу на другую?  Что вас не устраивает в других биржах фриланса?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"будет возможность бартерных сделок"

Вот это не понятно.


А остальное все такое "как у всех" вроде.


"преимущественно без анонимности: предпочтительны реальные фото и имена, только свои работы в портфолио"

Пожелание хорошее, но как вы это добро контролировать собираетесь? Думаю, это невозможно.


"биржа будет бесплатной"

Это как? Бесплатно можно разместить заказ и взять его? Ну это тоже в общем стандарт для нераскрученной биржи.


"будет два типа аккаунтов: работодатель и фрилансер, при том фрилансер также будет являться работодателем — отпадает необходимость в регистрации нескольких аккаунтов"

А вот тут как будто противоречие есть. Зачем два типа аккаунтов, если фрилансер будет являться работодателем?

раскрыть ветку (49)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бартер — за счет внутрисайтовой валюты. Её нельзя будет выводить из сайта и потратить можно только на другой бартер.


Контроль анонимности — выдавать юзерам с реальными именами и фотками повышенные привилегии.


Да, бесплатно, т.е. без комиссии биржи.


Есть те, кто точно не фрилансер, только работодатель. Эти аккаунты будут выделяться отдельно, не будут участвовать в списках фрилансеров, в дальнейшем возможны еще какие-то возможности.

раскрыть ветку (44)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внутрибиржевая валюта - на мой взгляд провальная идея.

Т.к. сама идея биржи в том, что деньги там крутятся реальные.


PS бартерная система вполне интересна, но она не должна основываться на каких-то деньгах. Ибо это бартер, услуга на услугу и оценка у всех разная.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

В обычных биржах - реальные, за это они и процент берут себе, порой не малый.


А здесь идея такая, что вся оплата — по договоренности с фрилансером.

А внутренняя валюта — только для бартера.

Вывести ее нельзя, а заработать на сайте или перевести реальные деньги в неё — можно.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы упускаете главный момент. Фриланс биржа, это место, где люди хотят заработать деньги. Не фантики. Абсолютному большинству, не нужно заказывать какие-либо работы для себя. Он пришли именно за тем, чтобы выполнять заказы других.


В обычных биржах - реальные, за это они и процент берут себе, порой не малый.

В обычных биржах.

Есть работа за 1к рублей. Заказчик платит. Фрилансер выполняет, и получает после вычета процентов 900 рублей. Хозяин биржи получает 100 рублей.

У вас

Есть работа за 1к рубелй. Заказчик каким-то хером смог нафармить 500 баллов (но каким, если он только заказует? Если он только пришел на сайт, предположим что ему их дали при регистрации) Он докидывает еще 500 рублей. И делает заказ. Фрилансер выполняет. И того. Заказчик получает выполненую работу. Вы получаете 500 рублей. А фрилансер получает 1000 баллов. С которыми хуй пойми что нужно делать, так как фрилансеру ничего не нужно. Кроме денег за работу...

И где-же тут подвох?...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё уже описывал ранее.

- заказчик может быть сам фрилансером и выполнять мелкие заказы для портфолио за фантики

- заказчик (не фрилансер) может пополнить счет фантиками или заказать напрямую за реальные деньги

- если фрилансер не нуждается в фантиках - он будет выполнять работу только за реальные деньги

- если же фантики получил - сможет заказать на них что-то у других

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
- заказчик может быть сам фрилансером и выполнять мелкие заказы для портфолио за фантики

Какой процент фрилансеров, находящихся на биржах, заказывают что-то на них же? Тыкните пальцем в небо, мне просто интересно число которое крутится у вас в голове.

выполнять мелкие заказы для портфолио за фантики

А это вообще гениально, типичный заказчик прям.

"Ну сделай чо ты, тебе же нравится за компьютером работать"

- заказчик (не фрилансер) может пополнить счет фантиками или заказать напрямую за реальные деньги

Но нахуя? Какой резон ему это делать? Потому-что вы ему 100 баллов дадите при регистрации? Ну такое. А если будете давать по 500, баллы обесценятся в один момент.

- если фрилансер не нуждается в фантиках - он будет выполнять работу только за реальные деньги

Дык так и будет. Выбор - настоящие деньги или не настоящие деньги. Ммм, что же выберут люди?


Спойлер: настоящие деньги.

- если же фантики получил - сможет заказать на них что-то у других

Да это никому не нужно будет. У тебя охуенная биржа без анонимности, мне легче будет дернуть кого-нить по почте или мессенжеру какому-нить, и договориться тет-а-тет без всяких бирж.


Повторюсь еще раз.

Биржа - это место где люди зарабатывают деньги. Настоящие деньги. И если биржа не дает делать это человеку, или делает это хуже чем другие, она идет нахуй.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю провальная.

Вот я умею программировать, хочу бартером получить логотип. И... Мне надо вводить реальные деньги в биржу чтобы получить внутреннюю валюту для бартера :D

Глупость.

Бартер - это когда услуга на услугу.

Т.е. работа по взаимной договоренности, а это сделать на любой бирже просто - выставляется минимальная цена(1 рубль/доллар) и сначала вы заказываете, потом он заказывает то что надо. И вуаля.

А вы предлагаете в цепочку "Услуга-Услуга" внедрить добавочное, никому не нужное звено :D

"Услуга - внутренняя валюта(нахрен никому не нужная, т.к. не выводимая) - Услуга".

По сути внутреннюю валюту нельзя никуда потратить, нельзя как-то использовать. Бессмысленная валюта ради валюты.


Точнее мне уже сразу не нравится ваша биржа :D Потому что навязывает дополнительную платную услугу за стандартный функционал :D

А где одна бесполезная платная услуга, там и вторая, а потом и обязаловка.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Внутреннюю валюту можно потратить на любую услугу.

Не всякому дизайнеру логотипов нужно программирование.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Но для этого и изобрели деньги.

Автор поста оценил этот комментарий

Не глупость.

«...умею программировать, хочу бартером получить...» — на то он и бартер — выставить свои умения на бартерную продажу и найти тех, кто заплатит по бартеру. Затем на полученные средства заказать лого. Либо добавить немного к полученной при регистрации сумме и заказать сразу.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я захожу на сайт, делаю чей-то заказ, получаю оплату. К деньгам добавляю еще немного, и сам заказываю другую работу.

У вас же. Я захожу на сайт, делаю чей-то заказ, получаю фантики. К фантикам добавляю еще фантиков (превращая обычные деньги в них по курсу), и заказываю другую работу.


Зачем эта идея с фантиками? Вы то расписываете красиво. Но все эти попытки уйти от реальных денег, не что иное как попытка убежать от ответственности. Как в онлайн играх.

Игрок переводит деньги, в фантики, покупает что-то в игре. Ему не нравится, он грозя судом требует все вернуть... и ему возвращают фантики. Их он покупал сам, по всем правилам. Тут придраться не к чему. И того пользователь получает мифическую фалюту, которую нельзя вывести, а вы получаете деньги.


Если на обычной бирже, деньги получает хотя бы одна сторона договора, у вас деньги получает только владелец биржи.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен.

За реальные деньги получаем фантики.

Автор поста оценил этот комментарий

Расплачиваться можно как фантиками, так и реальными рублями.

Идея с фантиками явно не для больших проектов, придумана лишь для начинающих фрилансеров, которые иной раз готовы сделать почти бесплатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Идея с фантиками явно не для больших проектов, придумана лишь для начинающих фрилансеров, которые иной раз готовы сделать почти бесплатно.

А чем плоха идея с демпингованием цен, чем они сейчас собственно и занимаются?

Средняя цена рисования иконки на бирже 800 рублей? Новичек сделает это за 200. И к не му скорее всего будут обращаться. И он купит себе хлеба и масла на эти копейки. А вы хотите забрать у него эти деньги, и заставить работать на хлеб и масло для вас, много людей согласятся?


Вы вообще неправильную категорию людей выбрали, которую можно наебывать на бабки. Новички, будут каждый рубль подсчитывать, а когда у них его будут забирать, они будут орать как резаные.


А вот вопрос, я заказчик, перевожу бабки в фантики, делаю заказ на фантики, меня кидают, вы мне деньги вернете? Ох, что-то мне подсказывает, что ответ как заказчику мне не понравится...

Автор поста оценил этот комментарий

Бартер - это услуга на услугу. Стоимость услуги у меня и стоимость услуги у такого же специалиста могут разниться на тысячу процентов. Однако ради получения логотипа я готов цену как снизить, так и поднять.


Кто будет оценивать стоимость бартера?


PS обычно фрилансеры фрилансят, заказчики заказывают. Необходимость в бартере появляется достаточно редко.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость бартера оценивает сам рынок. По умолчанию она равна реальной цене в рублях за ту же работу конкретного фрилансера.


Необходимость в прямом бартере действительно появляется достаточно редко. Речь о более удобном бартере.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы и ответили, что это не бартер.

Чем он более удобен - тем, что стоимость услуги будет оцениваться по некой "средней планке заказа"? :D

Или тем, что нужна дополнительная валюта?


Бартер подразумевает оценку услуг двумя сторонами.

Дизайнеру не сложно нарисовать логотип, мне не сложно написать ему алгоритм. Не сложно и не сложно = бартер.


В общем я понял вашу точку зрения - дополнительная услуга за дополнительную валюту, которая получается за реал :D Но при этом реализуемая абсолютно бесплатно тем же функционалом биржи :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость услуги у всех разная и можно выбрать, у кого заказывать.


О бартере можно договориться и напрямую, минуя валюту.


Вопрос не в том, что не сложно, а что кому нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому нужно, тот договориться напрямую.

А через вашу валюту удобнее не станет :) Ну да лан, ваша идея, ваше исполнение, можете попробовать.

Автор поста оценил этот комментарий

"перевести реальные деньги в неё — можно"

Ну.. ни как заказчик, ни как фрилансер не стал бы этого делать. Даже не знаю, какими плюшками можно мотивировать на подобное.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Пример: при регистрации выдано 100 рублей. Одна из услуг по бартеру стоит 150 рублей — доплатил 50 и приобрел.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот только в реальности, никто не будет брать заказы с оплатой за фантики, и будут висеть они до кончания времен.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Реальность - штука переменная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только если вы находитесь где-то в альтернативной реальности, а в нашей пока еще люди работают за деньги.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, пока из высказавшихся никто не выразил желания работать за фантики.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что-то тут закралась идея, что пост и вовсе затевался ради рекламы сайта знакомств, а ради поднятия количества комментов, была вкинута довольно безумная идея биржестроения)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так. Но тогда задумка не очень. Нас тут три с половиной землекопа и даже если мы все зашли на сайт и посмотрели на него, то это все равно очень неэффективная реклама.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё нестандартное и новое может казаться безумным. Но далеко не всегда им является.

Автор поста оценил этот комментарий

"Бартер — за счет внутрисайтовой валюты. Её нельзя будет выводить из сайта и потратить можно только на другой бартер."

Ну.. может быть. А вводить эту валюту как? Бесплатно раздавать по чуть-чуть?


"Контроль анонимности — выдавать юзерам с реальными именами и фотками повышенные привилегии."

Это какие, например, при общей "бесплатности"? Да и в общем так ли важны эти реальные фотографии и имена? И опять же: как вы будете проверять реальность?


"Да, бесплатно, т.е. без комиссии биржи."

А вот это лишнее. Как говорит Тарасов: "Хорошее дело должно быть прибыльным. Иначе его рано или поздно придется забросить".


"в дальнейшем возможны еще какие-то возможности"

Вы же знаете, что лучше это все заранее продумать.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно раздавать при регистрации + можно перевести реальные деньги в неё.


Привилегии — например, звездочку топ-юзера и приоритет в сортировке, выделение в дизайне... Реальность можно не проверять, но если пожалуются — банить нарушителей.


Прибыльным дело может быть за счет вливаний во внутреннюю валюту.


Вот сейчас и продумываю )

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

"Бесплатно раздавать при регистрации "

Нехилая такая почва для злоупотреблений.


Плюс, уверен, что почти ни один фрилансер не будет работать за "бесплатную валюту".


"если пожалуются — банить нарушителей."

Опять же придется проверять. Или выяснять, как проверял жалующийся. Вон у фрилансера Васи фотография не настоящая.. Не знаю. По-моему это как-то оторвано от реальности.


"Прибыльным дело может быть за счет вливаний во внутреннюю валюту."

Это да, но еще раз, я не представляю, что может заставить кого-либо сделать это.


"Вот сейчас и продумываю )"

Ну это молодец, конечно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

За бартерную валюту работать гораздо лучше, чем за 1$


Какой вариант, не оторванный от реальности, предлагаете?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
а бартерную валюту работать гораздо лучше

Лучше для владельца биржи.

Заказчику так-то похуй.

А вот исполнитель не получает ничего.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну с другой стороны заказчик может потратит 900р + 100 фантиков, а исполнитель получит 900 рублей + 100 фантиков.  При таком раскладе все вроде довольны.

Правда, фантики все равно лишние ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

с миру по нитке... глядишь и наберется на какую-то услугу бесплатно.

Автор поста оценил этот комментарий

Да тут на самом деле, не только в фантиках проблема. Человек видимо никогда не толком и не работал на подобных биржах, и поэтому не понимает как работает данная система и почему её особо не изменишь. В духе разных типов аккаунтов, платных акков исполнителей, анонимности. "Бесплатности", о которой он на каждом шагу говорит, а потом сразу говорит о

Привилегии — например, звездочку топ-юзера и приоритет в сортировке, выделение в дизайне...

Даже если взять его идею с бартерными рублями и их раздачей за какие-либо действия, это все настолько непонятная идея с экономической точки зрения, и её так будет сложно настроить, что я даже и не знаю.

Даже если он реально и задумывался над созданием биржи, это все похоже находится только в стадии обдумывания идеи. Именно поэтому он и залетает сюда с вопросами в духе

Какой вы видите идеальную биржу?
Что вас не устраивает в других биржах фриланса?

Просто потому-что он сам не знает, так как не варился в этом котле.

Автор поста оценил этот комментарий

"За бартерную валюту работать гораздо лучше, чем за 1$"

Вот в этом очень сомневаюсь.


"Какой вариант, не оторванный от реальности, предлагаете?"

Эх.. знать бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, услуга стоит 500 рублей. Но найти на неё клиентов проблематично, да и портфолио хотелось бы собрать.

- можно получить 60 руб. вместо 500

- или 500 фантиков, которы можно потратить на эквивалентный заказ того, что может пригодится: логотип, текст, лозунг, настройка рекламы и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, а говорите бесплатная. Ая-яй

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, бесплатная, ибо без комиссии. Да еще и деньги раздаются внутрибиржевые.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ввод денег - это уже на#б самой сути "бесплатной" фриланс биржи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это доплата при нехватке виртуальных денег для бартера и минимальная поддержка мотивации создателя биржи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть биржа условно-бесплатная? Тогда ваш постулат ложен:

— биржа будет бесплатной
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сама биржа бесплатная, можно бесплатно сделать:

— зарегистрироваться

— найти работу или работника

— оплатить или принять оплату любым удобным способом

— получить 100 бартерных рублей

— получить оплату за свою бартерную работу в бартерных рублях, чтобы потратить их на заказ другой бартерной работы в любое время.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пнятненько (с)

1
Автор поста оценил этот комментарий
"будет возможность бартерных сделок"

Где то я такое уже встречал. Было так: Я умею писать веб-парсеры на Питоне, а мне надо написать к одному из парсеров веб-морду на Джанго. Я делаю парсер, а человек, кому нужен парсер, делает мне веб-морду. В итоге - "бартер"

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это жесть, конечно. Как же должны звезды-то сойтись. Думаю, что такой встречной потребности почти ни у кого не возникает. Да еще и так, чтоб сопоставимо по трудо-затратам было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но такой вариант довольно редкий. Поэтому решил заменить на внутреннюю валюту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом будет pay2win? Если говорить языком игроманов, то бишь - за 50% докупить валюты.. хитрО

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку