5

Важный вопрос к фрилансерам и их работодателям

Важный вопрос к фрилансерам и их работодателям Биржа, Фриланс, Биржа фрилансеров, Фриланс работа, Работодатель

Кратко о себе — фрилансер, автор бесплатного сайта it-знакомств, который по словам «знакомства айтишников» первый в Яндексе и Гугле.

Вопрос — про биржу фриланса.

Сегодня существует очень много бирж, и, возможно, вы уже зарегистрированы на одной из них.

Моя давняя мечта — сделать свою биржу — постепенно реализуется. Движок для этого подобрал, саму биржу уже открыл, собираюсь допилить мелочи и массово привлекать фрилансеров и работодателей... но... задумался, как бы не растерять аудиторию в первые дни после открытия.

Поэтому решил, что:

— биржа будет бесплатной

— будет два типа аккаунтов: работодатель и фрилансер, при том фрилансер также будет являться работодателем — отпадает необходимость в регистрации нескольких аккаунтов

— будет возможность бартерных сделок

— преимущественно без анонимности: предпочтительны реальные фото и имена, только свои работы в портфолио

Вопросы к вам:

1) Как вам такой набор?

2) Что еще хотелось бы видеть на бирже фриланса?

3) Какой вы видите идеальную биржу?

4) Что заставило бы вас поменять вашу любимую биржу на другую?  Что вас не устраивает в других биржах фриланса?

Дубликаты не найдены

+2

К примеру меня бы привлекла возможность разделения платежей на части, меньший процент за гарант сделок.

раскрыть ветку 7
+1

Меньший процент - это отлично. А вот как реализовать разделение платежей на части, ума не приложу.

раскрыть ветку 6
0

Сейчас системы обычно простые - переводится вся сумма на счет биржи, фрилансер исполняет заказ, сумма переводится на его счёт. Это удобно для мелких заказов.

Когда заказ довольно крупный и/или долгий, допустим 50.000 и месяц.

И получаем, что месяц фрилансер не получает ничего, даже если заказчик согласен перечислить часть суммы, допустим разделив на три транша по мере выполнения работы.

Т.е. добавить функционал частичной сдачи заказа, выставил % выполнения работ(допустим 30%), заказчик же может как подтвердить(перечислить сумму на счет фрилансера), либо отказать.

А так обычно приходится выходить за пределы биржи.

раскрыть ветку 5
+2

"какой вы видите идеальную биржу?"

Да да. Я бы тоже не отказался от готового, идеального тз :)

+2

"4) что заставило бы вас поменять вашу любимую биржу на другую?"

Деньги. Но это довльно сложно обеспечить.

Скорее стоит спросить: "что вас не устраивает в других биржах фриланса". Ну из того, что можно бы теоретически сделать по-другому.

+1
А ссыль то оставь. На оба ресурса )
раскрыть ветку 2
0

2fl.ru

it.ilost.ru

оба проекта не содержат рекламы

0

Ну первый гуглится легко. Он единственный отвечает на вопрос "знакомства айтишников".

+1

"будет возможность бартерных сделок"

Вот это не понятно.

А остальное все такое "как у всех" вроде.

"преимущественно без анонимности: предпочтительны реальные фото и имена, только свои работы в портфолио"

Пожелание хорошее, но как вы это добро контролировать собираетесь? Думаю, это невозможно.

"биржа будет бесплатной"

Это как? Бесплатно можно разместить заказ и взять его? Ну это тоже в общем стандарт для нераскрученной биржи.

"будет два типа аккаунтов: работодатель и фрилансер, при том фрилансер также будет являться работодателем — отпадает необходимость в регистрации нескольких аккаунтов"

А вот тут как будто противоречие есть. Зачем два типа аккаунтов, если фрилансер будет являться работодателем?

раскрыть ветку 49
+1

Бартер — за счет внутрисайтовой валюты. Её нельзя будет выводить из сайта и потратить можно только на другой бартер.

Контроль анонимности — выдавать юзерам с реальными именами и фотками повышенные привилегии.

Да, бесплатно, т.е. без комиссии биржи.

Есть те, кто точно не фрилансер, только работодатель. Эти аккаунты будут выделяться отдельно, не будут участвовать в списках фрилансеров, в дальнейшем возможны еще какие-то возможности.

раскрыть ветку 44
+1

Внутрибиржевая валюта - на мой взгляд провальная идея.

Т.к. сама идея биржи в том, что деньги там крутятся реальные.

PS бартерная система вполне интересна, но она не должна основываться на каких-то деньгах. Ибо это бартер, услуга на услугу и оценка у всех разная.

раскрыть ветку 26
0

"Бартер — за счет внутрисайтовой валюты. Её нельзя будет выводить из сайта и потратить можно только на другой бартер."

Ну.. может быть. А вводить эту валюту как? Бесплатно раздавать по чуть-чуть?

"Контроль анонимности — выдавать юзерам с реальными именами и фотками повышенные привилегии."

Это какие, например, при общей "бесплатности"? Да и в общем так ли важны эти реальные фотографии и имена? И опять же: как вы будете проверять реальность?

"Да, бесплатно, т.е. без комиссии биржи."

А вот это лишнее. Как говорит Тарасов: "Хорошее дело должно быть прибыльным. Иначе его рано или поздно придется забросить".

"в дальнейшем возможны еще какие-то возможности"

Вы же знаете, что лучше это все заранее продумать.

раскрыть ветку 16
+1
"будет возможность бартерных сделок"

Где то я такое уже встречал. Было так: Я умею писать веб-парсеры на Питоне, а мне надо написать к одному из парсеров веб-морду на Джанго. Я делаю парсер, а человек, кому нужен парсер, делает мне веб-морду. В итоге - "бартер"

раскрыть ветку 3
+3

Это жесть, конечно. Как же должны звезды-то сойтись. Думаю, что такой встречной потребности почти ни у кого не возникает. Да еще и так, чтоб сопоставимо по трудо-затратам было.

+1

Да, но такой вариант довольно редкий. Поэтому решил заменить на внутреннюю валюту.

раскрыть ветку 1
+1

Круто. Я тоже сейчас занимаюсь созданием фриланс-биржи.

раскрыть ветку 4
+4

Каждому айтишнику по фриланс-бирже!

раскрыть ветку 1
0

Блин, надо быстрее мутить уже похоже биржу бирж)

0

Расскажи о своей, об отличиях от других, про цели...

раскрыть ветку 1
+1

Э, нет. Я не готов, это слишком личное. Да и не сделано еще ничего.

0

бартер за услуги. ого
Я вижу будущее.

0

Я тут чего подумал-то. Не получится сделать без комиссии. Во всяком случае тот формат, когда клиент отправляет деньги, и после выполнения они уходят к фрилансеру. Тут операционные расходы вылезают. У того же paypal 4% + $0.3 или около того. То есть в любом случае будут потери и на стадии зачисления средств и на стадии вывода их.  А уж 4% 7% или 10% не такая большая разница. И бесплатность тут никак не прокатит.

раскрыть ветку 3
0

Если клиент платит напрямую — можно и без комиссии. Об этом речь.

раскрыть ветку 2
0

Да, но если он платит напрямую, то это уже не фриланс-биржа, а так "форум", сайт для знакомств заказчика и исполнителя. То есть гарантий тогда никаких нет: один другого может кинуть по-умолчанию, или не заплатить или не сделать.

раскрыть ветку 1
0
Сам прогер фрилансер. Могу за идею заучаствовать в бекенде.
раскрыть ветку 2
0

Прекрасно. Пиши на мыло 13i@list.ru - скину телеграм, вайбер или скайп

раскрыть ветку 1
0
Пиши в телеграм есть на сайте. Ser60v.ru
0

"Что вас не устраивает в других биржах фриланса?"

В бесплатных (где можно бесплатно отправить предложение) мне не нравится приличный поток спама.

Например, на конкретный запрос о решении конкретной проблемы приходит часто всякая хрень типа: "Мы супер команда профессионалов, решим любой вопрос, вот наши контакты".

раскрыть ветку 2
0

Представьте, что на новой бирже вы столкнулись с такой же ситуацией. Что помогло бы избавиться от неё? Пример: кнопка «Пожаловаться» на копипасту отсутствие конкретного предложения.

раскрыть ветку 1
+1

Ну кстати, была там кнопка "спам", и я даже её нажимал. По большому счету это уже должна быть работа модератора по выявлению таких недобросовестных предложений. И я думаю, она обычно ведется, или их было бы значительно больше. Так же можно как на апворке ограничить количество бесплатных предложений в месяц. Думаю, это тоже должно помочь.

0

Вообще, думаю, что проблема привлечения пользователей вообще стоит на первом месте. Как-то давно я уже забрасывал подобную идею, когда оценил примерные расходы на продвижение этого дела.

раскрыть ветку 7
0

Для меня проблемой является именно первое впечатление, не вижу проблем в продвижении.

раскрыть ветку 6
0

Ну как говорится: "Проблема, которую можно решить деньгами, это не проблема, а расходы".

Но в любом случае это должно быть дорого. Биржи существуют за счет клиентов, а их привлекать сложно. И дорого.

раскрыть ветку 5
-1

Я даже первое предложение ни х$я не понял.

раскрыть ветку 5
0

Вижу, поправили. Но наверное не по словам, а по ключевым словам и не первый, а первый в выдаче? Че за нах@й, юрист должен учить айтишника?

раскрыть ветку 4
-1

В поиск вводят просто слова, не ключевые. Слово «выдача» — подразумевается и не является обязательным в этом довольно понятном контексте.

раскрыть ветку 3
Похожие посты