5

Важный вопрос к фрилансерам и их работодателям

Важный вопрос к фрилансерам и их работодателям Биржа, Фриланс, Биржа фрилансеров, Фриланс работа, Работодатель

Кратко о себе — фрилансер, автор бесплатного сайта it-знакомств, который по словам «знакомства айтишников» первый в Яндексе и Гугле.

Вопрос — про биржу фриланса.

Сегодня существует очень много бирж, и, возможно, вы уже зарегистрированы на одной из них.

Моя давняя мечта — сделать свою биржу — постепенно реализуется. Движок для этого подобрал, саму биржу уже открыл, собираюсь допилить мелочи и массово привлекать фрилансеров и работодателей... но... задумался, как бы не растерять аудиторию в первые дни после открытия.

Поэтому решил, что:

— биржа будет бесплатной

— будет два типа аккаунтов: работодатель и фрилансер, при том фрилансер также будет являться работодателем — отпадает необходимость в регистрации нескольких аккаунтов

— будет возможность бартерных сделок

— преимущественно без анонимности: предпочтительны реальные фото и имена, только свои работы в портфолио

Вопросы к вам:

1) Как вам такой набор?

2) Что еще хотелось бы видеть на бирже фриланса?

3) Какой вы видите идеальную биржу?

4) Что заставило бы вас поменять вашу любимую биржу на другую?  Что вас не устраивает в других биржах фриланса?

Дубликаты не найдены

+2

К примеру меня бы привлекла возможность разделения платежей на части, меньший процент за гарант сделок.

раскрыть ветку 7
+1

Меньший процент - это отлично. А вот как реализовать разделение платежей на части, ума не приложу.

раскрыть ветку 6
0

Сейчас системы обычно простые - переводится вся сумма на счет биржи, фрилансер исполняет заказ, сумма переводится на его счёт. Это удобно для мелких заказов.

Когда заказ довольно крупный и/или долгий, допустим 50.000 и месяц.

И получаем, что месяц фрилансер не получает ничего, даже если заказчик согласен перечислить часть суммы, допустим разделив на три транша по мере выполнения работы.

Т.е. добавить функционал частичной сдачи заказа, выставил % выполнения работ(допустим 30%), заказчик же может как подтвердить(перечислить сумму на счет фрилансера), либо отказать.

А так обычно приходится выходить за пределы биржи.

раскрыть ветку 5
+2

"какой вы видите идеальную биржу?"

Да да. Я бы тоже не отказался от готового, идеального тз :)

+2

"4) что заставило бы вас поменять вашу любимую биржу на другую?"

Деньги. Но это довльно сложно обеспечить.

Скорее стоит спросить: "что вас не устраивает в других биржах фриланса". Ну из того, что можно бы теоретически сделать по-другому.

+1
А ссыль то оставь. На оба ресурса )
раскрыть ветку 2
0

2fl.ru

it.ilost.ru

оба проекта не содержат рекламы

0

Ну первый гуглится легко. Он единственный отвечает на вопрос "знакомства айтишников".

+1

"будет возможность бартерных сделок"

Вот это не понятно.

А остальное все такое "как у всех" вроде.

"преимущественно без анонимности: предпочтительны реальные фото и имена, только свои работы в портфолио"

Пожелание хорошее, но как вы это добро контролировать собираетесь? Думаю, это невозможно.

"биржа будет бесплатной"

Это как? Бесплатно можно разместить заказ и взять его? Ну это тоже в общем стандарт для нераскрученной биржи.

"будет два типа аккаунтов: работодатель и фрилансер, при том фрилансер также будет являться работодателем — отпадает необходимость в регистрации нескольких аккаунтов"

А вот тут как будто противоречие есть. Зачем два типа аккаунтов, если фрилансер будет являться работодателем?

раскрыть ветку 49
+1

Бартер — за счет внутрисайтовой валюты. Её нельзя будет выводить из сайта и потратить можно только на другой бартер.

Контроль анонимности — выдавать юзерам с реальными именами и фотками повышенные привилегии.

Да, бесплатно, т.е. без комиссии биржи.

Есть те, кто точно не фрилансер, только работодатель. Эти аккаунты будут выделяться отдельно, не будут участвовать в списках фрилансеров, в дальнейшем возможны еще какие-то возможности.

раскрыть ветку 44
+1

Внутрибиржевая валюта - на мой взгляд провальная идея.

Т.к. сама идея биржи в том, что деньги там крутятся реальные.

PS бартерная система вполне интересна, но она не должна основываться на каких-то деньгах. Ибо это бартер, услуга на услугу и оценка у всех разная.

раскрыть ветку 26
0

"Бартер — за счет внутрисайтовой валюты. Её нельзя будет выводить из сайта и потратить можно только на другой бартер."

Ну.. может быть. А вводить эту валюту как? Бесплатно раздавать по чуть-чуть?

"Контроль анонимности — выдавать юзерам с реальными именами и фотками повышенные привилегии."

Это какие, например, при общей "бесплатности"? Да и в общем так ли важны эти реальные фотографии и имена? И опять же: как вы будете проверять реальность?

"Да, бесплатно, т.е. без комиссии биржи."

А вот это лишнее. Как говорит Тарасов: "Хорошее дело должно быть прибыльным. Иначе его рано или поздно придется забросить".

"в дальнейшем возможны еще какие-то возможности"

Вы же знаете, что лучше это все заранее продумать.

раскрыть ветку 16
+1
"будет возможность бартерных сделок"

Где то я такое уже встречал. Было так: Я умею писать веб-парсеры на Питоне, а мне надо написать к одному из парсеров веб-морду на Джанго. Я делаю парсер, а человек, кому нужен парсер, делает мне веб-морду. В итоге - "бартер"

раскрыть ветку 3
+3

Это жесть, конечно. Как же должны звезды-то сойтись. Думаю, что такой встречной потребности почти ни у кого не возникает. Да еще и так, чтоб сопоставимо по трудо-затратам было.

+1

Да, но такой вариант довольно редкий. Поэтому решил заменить на внутреннюю валюту.

раскрыть ветку 1
+1

Круто. Я тоже сейчас занимаюсь созданием фриланс-биржи.

раскрыть ветку 4
+4

Каждому айтишнику по фриланс-бирже!

раскрыть ветку 1
0

Блин, надо быстрее мутить уже похоже биржу бирж)

0

Расскажи о своей, об отличиях от других, про цели...

раскрыть ветку 1
+1

Э, нет. Я не готов, это слишком личное. Да и не сделано еще ничего.

0

Я тут чего подумал-то. Не получится сделать без комиссии. Во всяком случае тот формат, когда клиент отправляет деньги, и после выполнения они уходят к фрилансеру. Тут операционные расходы вылезают. У того же paypal 4% + $0.3 или около того. То есть в любом случае будут потери и на стадии зачисления средств и на стадии вывода их.  А уж 4% 7% или 10% не такая большая разница. И бесплатность тут никак не прокатит.

раскрыть ветку 3
0

Если клиент платит напрямую — можно и без комиссии. Об этом речь.

раскрыть ветку 2
0

Да, но если он платит напрямую, то это уже не фриланс-биржа, а так "форум", сайт для знакомств заказчика и исполнителя. То есть гарантий тогда никаких нет: один другого может кинуть по-умолчанию, или не заплатить или не сделать.

раскрыть ветку 1
0

бартер за услуги. ого
Я вижу будущее.

0
Сам прогер фрилансер. Могу за идею заучаствовать в бекенде.
раскрыть ветку 2
0

Прекрасно. Пиши на мыло 13i@list.ru - скину телеграм, вайбер или скайп

раскрыть ветку 1
0
Пиши в телеграм есть на сайте. Ser60v.ru
0

"Что вас не устраивает в других биржах фриланса?"

В бесплатных (где можно бесплатно отправить предложение) мне не нравится приличный поток спама.

Например, на конкретный запрос о решении конкретной проблемы приходит часто всякая хрень типа: "Мы супер команда профессионалов, решим любой вопрос, вот наши контакты".

раскрыть ветку 2
0

Представьте, что на новой бирже вы столкнулись с такой же ситуацией. Что помогло бы избавиться от неё? Пример: кнопка «Пожаловаться» на копипасту отсутствие конкретного предложения.

раскрыть ветку 1
+1

Ну кстати, была там кнопка "спам", и я даже её нажимал. По большому счету это уже должна быть работа модератора по выявлению таких недобросовестных предложений. И я думаю, она обычно ведется, или их было бы значительно больше. Так же можно как на апворке ограничить количество бесплатных предложений в месяц. Думаю, это тоже должно помочь.

0

Вообще, думаю, что проблема привлечения пользователей вообще стоит на первом месте. Как-то давно я уже забрасывал подобную идею, когда оценил примерные расходы на продвижение этого дела.

раскрыть ветку 7
0

Для меня проблемой является именно первое впечатление, не вижу проблем в продвижении.

раскрыть ветку 6
0

Ну как говорится: "Проблема, которую можно решить деньгами, это не проблема, а расходы".

Но в любом случае это должно быть дорого. Биржи существуют за счет клиентов, а их привлекать сложно. И дорого.

раскрыть ветку 5
-1

Я даже первое предложение ни х$я не понял.

раскрыть ветку 5
0

Вижу, поправили. Но наверное не по словам, а по ключевым словам и не первый, а первый в выдаче? Че за нах@й, юрист должен учить айтишника?

раскрыть ветку 4
-1

В поиск вводят просто слова, не ключевые. Слово «выдача» — подразумевается и не является обязательным в этом довольно понятном контексте.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
35

Современные биржи фриланса

Всем привет, небольшое отступление от сути истории, я молодой художник аниматор, работаю фрилансером, рисую всякие аватарки,анимации, изображения для профиля для разных соцсетей, мессенджеров и голосовых программ по типу дискорда.
А теперь к сути поста я решил что моего навыка в этой сфере достаточно чтобы начать принимать заказы, и решил пойти на отечественные биржи фриланса чтобы найти себе парочку заказов и обеспечить себя. И с чем же я столкнулся спустя буквально пару минут после регистрации. Буквально все площадки берут комиссию с любого заказа в районе 10-30%, понимаю что хостинг стоит денег но брать почти треть или пятую часть с дохода с каждого заказа по моему это перебор. Далее у пользователя на большинстве бирж ограниченное количество откликов на любой, то есть нельзя написать более чем 10-20 клиентам в неделю-месяц. Часть  площадок не дадут даже доступ к откликам без платной подписки на месяц, это как если бы забирая газету возле метро и смотря в раздел вакансий с вашего банковского счета в этот момент снимали 20-100р за просмотр. Как я понимаю большинству площадок по?*ать на фрилансеров и они считают что кроме зверской комиссии с человека стоит содрать еще денег за использование сайта что по моему мнению является дичью. Как по мне идеальная биржа должна брать 2-5% с заказов но не добавлять в это все платные системы откликов, подписок, и т.п.
А где вы товарищи фрилансеры ищете заказы, и какие социальные сети, биржи или другие сайты/платформы используете для заработка?

Современные биржи фриланса Фриланс, Работа, Рассказ, Негатив, Мысли вслух, Биржа, Заработок в интернете
4498

Продолжение поста «Как вернуть свой компьютер себе?» 

В общем. Съездил я на работу.

Пришлось писать мэйл bigBoss'y. Описал ситуацию.

Через 15 минут прилетают с горящими жопами бух+эникейщик ( это этот мудак эникейщик выжег номера на моей технике, типа по недомыслию ага :))

В общем,

Плюсы:

мой ноутбук и монитор организация купила себе. Выплатила мне их стоимость за которую я их покупал+арендную плату за использование моей техники в целях организации за эти два года.

Относительный минус: хрен мне а не увольнение и +% к зарплате

Втык админу и приказ обновить всю оргтехнику до " современного уровня". Ибо как оказалось половина сотрудников работают на СВОЕЙ технике. Будут или выкупать технику сотрудников или покупать новую.

Итогом для айтишников будет еще сторонний аудит сетевой безопасности и учётных политик информационной безопасности

4248

Как вернуть свой компьютер себе?

Два года назад устроился на подработку.

Офис, центр Москвы. Рабочее место: стол стулья и ПРИНЕСЕННЫЙ мной ЛИЧНЫЙ ноутбук ( неплохой кстати i7 32gb ram) и ЛИЧНЫЙ монитор. И кучка внешних hdd

Забегал в " каморку" к себе редко, раз пять - восемь в месяц. Решал вопросы для работодателя. Получал гонорар, и убегал.

( Фотографирую им мероприятия и иногда их продукцию, прям там, в офисе есть предметный столик, тут же " сливаю" фотографии, обрабатываю/отбираю и сдаю материалы).

В эпоху карантикул офис был закрыт. Сейчас захотел уволится с этой работы и забрать личные вещи - всю СВОЮ технику.

Так, вот. Во время карантикул кто то нанес на мои личные вещи инвентарные номера. И мне МОЮ технику не отдают. Говорят, что это собственность компании. У меня есть выписка с счета карты где есть эта покупка в интернет магазине.  Всё равно не отдают.

Как быть? В правовом поле. Отношения портить не хочу - шеф конторы( недостижимой высоты человек, видел его раща три за все время)- имеет еще ряд проектов по которым я работаю и имею неплохой профит.

Upd: "Их" компьютер - древнее говно, стоит под столом с ТЕМ ЖЕ инвентарным номером. Не включал ни разу.

Позиция буха: эти два блока - один и тот же компьютер

Upd2: кстати, номера ВЫЖГЛИ на пластике.

Хотел технику продать. Теперь хрен продашь

5724

Хотели подешевле, а получилось как всегда.

Я снабженец. Сейчас в поисках работы, но по счастливой случайности имею возможность подрабатывать удаленно, просчитывая тендеры для строительных организаций. Обычно фирмы эти маленькие и снабженца у них нет (их работу перекидывают на прорабов или сметчиков), но для подачи заявки на тендер нужны четкие цифры по каждой позиции поэтому им приходится нанимать меня.

Так вот сама история. Месяца 3 назад звонит мне директор строительной фирмы. Узнал он про меня от другого директора. И предлагает работу - посчитать стоимость материалов. Они собираются участвовать в тендере на строительство объекта.

З - Заказчик

Я - ...интрига, кто же это может быть?

З - Надо посчитать материалы и сроки поставки по каждому, сколько будет стоить.

Я - скидывайте заявку на почту, я посмотрю и чуть позже озвучу стоимость работы и срок за который смогу её сделать.

Он скинул мне заявку, а там почти 1000 позиций, начиная от щебня и песка и заканчивая чуть ли не точилками для карандашей в кабинет директора. Обычно я беру примерно 30-70 рублей за позицию, в зависимости от сложности. Тут я прикинул, что работы недели на 3 (так как много позиций и они не однотипные. Например 1000 позиций метизов реально сделать за за 4-5 дней или меньше) и решил запросить 50 тысяч, что бы после сторговаться до 40 тысяч.

И вот перезваниваю я ему:

Я - добрый вечер, я посмотрел заявку, по времени это займет около 3 недельи стоить будет 50 тысяч, так как много разнотипных позиций + есть редкие и это осложнит поиски.

З - Ой нет, что вы, это слишком дорого.

Я - Ну хорошо, готов снизить до 40 тысяч.

З - мы планировали потратить тысяч 15.

Я - В меня извините, но тут работы почти на месяц. При чем реальной работы с 9 до 6.

З - Максимум 18 тысяч.

Я - За такие деньги вы скорее всего найдете либо того кто совмещает это с основной работой, либо неопытного закупщика. В первом случае либо он обозначит большой срок (так как ему нужно делать свою основную работу), либо просрет оговоренный срок. Во втором случае он так же может не успеть найти все позиции к нужному сроку или допустит много ошибок по позициям (например нужно заказать саморезы клопы, а он закажет обычные или нужна фанера фсф, а он закажет фк и тд.) или того хуже, предоставит вам цену на позицию, а после окажется, что её нет в наличии и не будет еще несколько месяцев. В любом случае если у вас реально такой бюджет, то я готов пойти на уступки и скинуть до 35, но это минимум за такой объем работы. Если согласны, то перезвоните мне.

В общем мне не перезвонили.

И вот 2 дня назад раздается звонок:

З - Доброе утро. Помните пару месяцев назад мы хотели с вами поработать и скидывали вам заявку. Готовы ей заняться?

Я сразу его вспомнил. Первая мысль у меня в голове о том, что скорее всего победитель тендера слился и тендер опять возобновили.

Я - А что случилось? Тендер отменили в прошлый раз?

З - Нет. Мы как раз тендер выиграли, но возникла проблема. Когда мы стали закупать материал, оказалось, что цены неактуальны, а тот снабженец, что работал с нами по этой заявке сказал, что такого материала сейчас нигде нет и он не знает, что делать. У нас был счет на металл, с этими ценами мы прошли по тендеру, а когда начали покупать, оказалось, что по такой цене они отказываются нам поставлять.

Что бы не утомлять читателей всей веткой диалогов с заказчиком, вкратце обрисую ситуацию.

Короче говоря, ребята видимо нашли снабженца за 15 тысяч, она взял счет на металлопродукцию у какой то левой фирмы-перекупа, так как те дали самую выгодную цену. Фирма тендер выиграла, начала строить. Часть метала нужно было поставить на объект почти в самом начале строительства. Они звонят этим проджаникам метала, что бы оповестить их о том, что они готовы оплатить счет и начать поставки. А им девочка говорит, что счет уже не актуален и  цен таких на некоторые позиции уже нет и самих позиций тоже и вообще счет этот им выставил менеджер которого уволили месяц назад.

Они начали искать эти позиции у других поставщиков, но ни у кого нет, а  у тех кто готов поставить сроки от месяца и цены в 5-6 раз выше (если кто шарит в металле то для примера скажу лишь про одну позицию "квадрат 38, ст45, калиброванный" - можно купить некалиброванный, можно калиброванный но  40, либо сталь другая, а вот, что бы все вместе... и подобных позиций там очень много). В итоге я позвонил в несколько фирм и мне сказали, что подобные позиции хоть и есть в ГОСТе, но их никто не делает, так как спроса нет, потому можно сделать под заказ, но завод делает только от больших объемов, остатки можно оставить себе, но условно говоря если нам нужно всего 100 кг. арматуры, то завод согласен сделать её только от 1 тонны. Короче говоря реальные цены по позициям как раз таки в 4-5 раз дороже тех с которыми эта фирма выиграла тендер. И убыток только на этом материале там было около 3 миллионов (изначально им выставили счет 600 тыс.).

Вот так вот, решили сэкономить 20 тысяч.

Показать полностью
545

Новый способ слива

Disclaimer: этот пост - не попытка оправдать @gotovgotoviti. Однако, существует крайняя необходимость показать, что появился новый способ безнаказанно и за копейки слить рейтинг неугодного пикабушника.

Итак, суть драмы:

https://pikabu.ru/story/kokteyl_s_nutella_i_arakhisom_564283... - оригинальный пост

https://pikabu.ru/story/tsena_layka_na_pikabu_5644055 - нашли объявление, где за плюс на пост платили 25 копеек.

Естественно, рейтинг @gotovgotoviti после этого разоблачения улетел на дно. Сам он попытался оправдаться, что не имеет отношения к заданию, и просил модератора удалить пост, в чем ему, по понятным причинам было отказано. Правда ли, что его подставили? Кто знает. Но я сейчас докажу, что подставить можно. И легко.

- В качестве доказательства @djamische привел скриншот. Просто скриншот. Ссылку на задание он скинул значительно позже, но верили ему и без нее.

- Как аргументы, что это не подстава, приводились следующие утверждения:

"Рейтинг @gotovgotoviti слишком маленький, чтобы его сливать" - смешно. Может, здесь личные мотивы?

"Имя заказчика соответствует имени @gotovgotoviti в вк" - еще смешнее. Если вы это нашли, почему его предполагаемый противник не может?

Еще раз повторю - адвокатом @gotovgotoviti не собираюсь становиться, да и уже поздно. Однако, вот что важно.

Есть способ слить рейтинг любому пикабушнику за копейки при помощи задания на биржах фриланса (или даже без него - с поддельным скриншотом). И это работает идеально.

На моей памяти, это второй случай такого "разоблачения". Даже если они были справедливыми, и ТСы действительно пытались такими способами раскручивать свои посты... Нечетные пользователи тоже уже наверняка сообразили, как слить своих врагов. И будут это использовать. Ведь способа установить, что объявление на бирже действительно разместил именно ТС, просто не существует.

И что делать в этой ситуации? Вот мне, к примеру, уже страшно. А ведь я не так часто пишу на "проблемные" темы или спорю в комментах. Уверен, если не принять меры сейчас, волна сливов поднимется в ближайшее время.

Поэтому, хотелось бы обсудить, какие изменения в правилах были бы уместны? Возможно, стоит запретить такие "разоблачительские" посты, указав, что пруфы стоит направлять в техподдержку. Чтобы уже там принимали решение, что предпринять.

P.S. не уверен, нужно ли публиковать в "вопросы по модерации". Поправьте, если что.

183

ТОГДА ВЫ НЕ ПРОФЕССИОНАЛ, А МОШЕННИК

Клиенты бывают разные, но всех "плохих" объединяет одно: хамство и желание наебать.

К - клиент, Я - тут все понятно.

06:30 по мск, звонит телефон, а я думаю про себя, что за черт в такую рань набирает, учитывая, что номер не знакомый. Отвечаю.

Я - Здравствуйте, слушаю вас!

К - ЗДРАВСТВУЙТЕ, МАКСИМ, Я ХОЧУ ЗАКАЗАТЬ ТЕКСТ!!! (мои перепонки не знали такой боли)

Я - Какой текст?

К - ДЛЯ КОМПАНИИ, МНЕ НАДО СРОЧНО, ЗА 2 ЧАСА!!! (ты бля...че екнулся, за 2 часа, текст, утром)

Я - Какой объем? (продолжаю вести нормальный диалог, хотя уже знаю, что откажусь)

К - 7500 СИМВОЛОВ, ДО 9 ЧАСОВ ПО МСК!!!

Я - Это много, я не возьмусь.

К - КАК ВЫ НЕ ВОЗЬМЕТЕСЬ, ВЫ ЖЕ ПРОФЕССИОНАЛ, А Я ГОТОВ ПЛАТИТЬ 200 ЗА 1000 ЗНАКОВ (200 бля за 1000, ты что, ебанутый, думаю про себя, за 2 часа, да даже за 7 часов я взял бы 500 за 1000)

Я - К сожалению, это срочная работа, и даже за срок в 7 часов стоила бы 500 рублей за 1000, а учитывая объем, я попросту не напишу столько (чтоб просто отстал)

К - ТОГДА ВЫ НЕ ПРОФЕССИОНАЛ, А МОШЕННИК (ну что ты орешь, притом почти женским голоском), МНЕ ТАКОЕ ПИСАЛИ ЗА 1 ЧАС!!! (кто интересно?), ВЫ ВЕРОЯТНО КИДОК (ага, щаз, прям мошенник и кидок в одном флаконе, при учете, что ты у меня ничего не заказал), И ОТКУДА ВЫ ВЗЯЛИ 500 РУБЛЕЙ, У ВАС НАПИСАНО 200!!!!

Я - К сожалению, я не представляю, кто вам мог написать 7к символов за 1 час. Написано от 200 рублей за 1000, при учете, что текст информационный, а его срок написания от 1 дня.

К - МНЕ НА БИРЖЕ ПИСАЛИ, ЗА 50 РУБЛЕЙ (ну, ясно), НЕ БУДУ ЗАКАЗЫВАТЬ У ВАС, ВЫ МНЕ НЕ НРАВИТЕСЬ, ВЫ СЛИШКОМ ВЫСОКОМЕРНЫЙ И НАГЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, ОБВОРОВАТЬ МЕНЯ ВЗДУМАЛИ!!!

Я - (меня реально это взбесило, не профессионально, но ответил по факту) - Я высокомерный? Я наглый? Вы время моей работы смотрели? Начало с 9 часов по мск, сейчас 6:35 (5 минут переговоров). Это во-первых. Во-вторых, если вам писали на бирже за 50 рублей, так нахера вы мне звоните, заказывайте на бирже. Мои цены - это мои цены, я их не навязываю. Вы что реально решили, что я из-за вашего заказа встану с кровати и буду строчить как черт? Вы не постоянный заказчик, не друг и не хороший знакомый, чтоб мне что-то заявлять, и уж что-то с меня требовать. Будь вы постоянным заказчиком (что маловероятно), я может быть и встал бы сейчас с кровати, а вы никто в моих глазах, просто мелкая сошка, которая возомнила себя богом и царем (примерно так и ответил, без вуалирования слов), так что отъебитесь от меня и ищите лоха в другом месте. Для вас персональный ценник стоит в 2000 рублей за 1000 знаков, ни рублем меньше! Мне вы неприятны, а учитывая, что вы меня назвали без предъявления фактов мошенником, не пошли бы вы на хуй. Откуда вы только беретесь, черти.

К - (молчал минуту, прежде чем ответить, лишь для получения ответа я не вешал трубку) - ДА КАК ВЫ СМЕЕТЕ, Я НА ВАС БУДУ ЖАЛОВАТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ!!! ВЫ ОСКОРБИЛИ МЕНЯ!!!

Я - Иди жалуйся! Мне похуй! Не напугал. (вешаю трубку)

Уважаемые заказчики, будьте нормальны в общении с исполнителями и никогда не будите фрилансеров, притом незнакомых. Вот реально, это бесит. Если я работаю с 9 часов, то с 9, не раньше.

Почему телефон не выключаю? Могут позвонить постоянные клиенты, поэтому всегда на связи. С ними в большинстве своем у меня дружеские отношения, поэтому даже если говорю матом, они понимают и перезванивают после 9, если задача не срочная, если срочная, говорят прямо, после чего я встаю, завариваю себе чашку кофе, повсеместно включая и снимая со спящего режима компьютеры.

Показать полностью
2855

ТЫ МНЕ ЕЩЕ УГРОЖАЕШЬ, ЩЕНОК....

Не так давно мне звонил клиент, разговор с которым будет вспоминаться мне долгие годы.

К - клиент, Я - тут понятно

К - Привет, мне надо 5 статей на сайт (переход на "ты" происходит часто, но не на первых этапах сотрудничества);

Я - Здравствуйте, что за статьи, какая тема, объемы, сроки?

К - 5 статей по 5000 знаков, каждая, тематика производство хлебобулочных изделий, стиль информационный (я хз, что там можно было бы написать).

Я - Хорошо, сроки какие?

К - Срок до завтра (звонил он мне после 14, в пятницу)

Я - К сожалению, у меня завтра выходной день, как и послезавтра.

К - КАКОЙ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ, МНЕ СТАТЬИ НУЖНЫ, Я ВАМ ДЕНЬГИ ПЛАЧУ?! (Хорошо, что не сказал, что я фрилансер...)

Я - Все выходные дни и время работы прописаны на сайтах. Конечно, если вы готовы заплатить +200% к цене, то сделаю, при условии, что срок до понедельник (Я что, робот? Набить 25000 знаков, включительно).

К - СРОК ДО ЗАВТРА, НЕ СДЕЛАЕТЕ, НАПИШУ НЕГАТИВНЫЙ ОТЗЫВ! (а это уже интересно, именно в этот момент я начал пробивать номер по инету)

Я - Хорошо, вы можете написать мне негативный отзыв, только учтите, что администрация его удалит на следующий день, а также, если вы оставите отзыв на иных сервисах, мне придется сделать то же самое, но уже с более конкретным примером, ведь ваша компания "МировойХлеб" (выдумал, название другое), верно?

К - ТЫ МНЕ ЕЩЕ УГРОЖАЕШЬ, ЩЕНОК....ДА ТЫ ЗНАЕШЬ КТО Я, ДА Я ТВОЮ ШАРАШКИНУ КОНТОРУ К ЧЕРТЯМ ЗАСУЖУ ЗА УГРОЗЫ (мне показалось, что у него слюни полились, как у собаки...есть такие породы, не помню, у них еще все время слюни текут).

Я - Всего доброго, до свидания (вешаю трубку).

В этот раз мне поступило всего 2 звонка и сообщение с текстом "ЩЕНОК". Все. История произошла 6 месяцев назад, но запомнилась тем, что отзывами мне угрожают редко, да и то не по телефону.

306

Почему тестовое задание всегда должно быть платным

В комментариях последних моих постов - про черный список типов клиентов и про неадекватных работодателей - очень много говорилось про тестовые задания.

Решил подбить мнение, которое сформировалось за годы работы фрилансером и за пару лет работы заказчиком. (сферы - копирайтинг, создание информационных сайтов, SMM)

Скажу сразу - при условии предоставления заказчику портфолио, в котором есть похожие работы, бесплатное тестовое задание я не делаю. Тестовое задание возможно только в случае, когда человек полностью меняет профиль работ и предлагает свои услуги скорее как наемный рабочий, а не фрилансер.

Ключевая мысль - за подбор персонала отвечает заказчик. Вот именно заказчик. Если ты нашел исполнителя, дал ему денег, а он выполнил задачу не так, как нужно - то идиот ты, а не исполнитель. Применимо в ситуации с хотя бы более менее постоянной периодичностью заказов (не первый раз, хотя бы второй опыт)

Потому что:

а) не смог определить бездельника и идиота (а такие определяются после первого же опыта);
б) не смог определить, сможет ли человек тебя достаточно понять и способен ли он выполнить нужную работу;

в) не смог адекватно дать задание (объяснить, прописать ТЗ, убедиться в том, что человек понял задачу).

//Когда я еще не умел делать сайты, мне нужно было состряпать деловое СМИ. Нашел фрилансера, заполнил его бриф, пообщались в скайпе. После беседы он написал три абзаца, в которых емко и коротко описал всю задачу, хотя бы проговорили это голосом. Все доделки, которые мне были нужны, оплачивались сверху - потому что он тыкал меня носом в эти три абзаца. Это был идеальный профессионал, с которым сейчас мы работаем в команде. После него я стал делать также//

Если я сомневаюсь в том, что человек может справиться с моей задачей, потому что в портфолио у него вроде бы есть похожие проекты, но не совсем, то я заказываю у него тестовое задание на 2-3 часа и оплачиваю его. Почему?

Когда я покупаю мандарины на новогодний стол, то нуждаюсь сразу в 15-16-ти кг. Чтобы не попасться на кислые и невкусные, я покупаю один мандарин, пробую его. Если понравится, то покупаю остальные. Если нет, иду дальше. Но я оплачиваю 1 мандарин. Даже невкусный. Это мой риск как покупателя.

Почему нужно оплачивать текст, если он не понравился, но соответствует требованиям ТЗ?

Когда я прихожу в кафе и заказываю чашку кофе с молоком, то я уточняю, что мне нужен сорт кофе покрепче, с горчинкой. Молоко нежирное. Мне приносят чашку, я выпиваю ее.

Если молоко жирное, а кофе с кислинкой - то виновато кафе, и оно идет на хрен, ведь я изначально озвучил нужные мне параметры.

Если кофе с горчинкой, но такая горчинка мне не нравится - то я оплачиваю кофе, ведь это мои проблемы и "хотелки".

Вот такая разница.

И да, я считаю, что быть заказчиком - сложнее, чем быть фрилансером. Но если я заказываю продукт, я хочу заработать на нем больше, чем заплачу за него. И должен сознательно понимать все риски, а не пытаться просто надуть кого-то на халяву. А если не уверен в том, что моя идея выстрелит - лучше не заказывать продукт. Никто не обязан бесплатно обслуживать мои хотелки.

Показать полностью
4364

Если работаешь дома, будем платить меньше

Прочитал пост про совместительство и вспомнилось.

Написали мне на почту с местного регионального строительного портала. Говорят, нужно нам пару новостей в день, пару статей в неделю и пару фотообзоров новостроек в месяц. Дальше вольный пересказ диалога.

З (заказчик): Полный рабочий день, офис на улице ЖопаМира, платить будем 13 тыщ в месяц.

Я: В принципе, на деньги согласен, но никак не вижу это основным местом работы. На статьи мне надо потратить три дня, благо тему знаю офигеть как хорошо. Съемки - еще два дня. Новости ваши - полчаса утром, полчаса вечером. Что-то ломает меня сидеть у Вас в офисе за такие копейки и ничего не делать большую часть времени. По объемам и деньгам - Вам фрилансер нужен. Можем договориться, что я буду делать из дома.

З: Но мы ищем на полный день!

Я: Да пожалуйста, ищите.

Проходит две недели.

З: Вы знаете, нам очень нравятся статьи, которые вы пишите (присылает ссылки на портфолио). Сможете такие же писать?

Я: Да. Но я же говорил, что не буду работать полный день за 13 тысяч и бездельничать.

З: Мы подумали и согласны на то, чтобы вы работали дома. Наше предложение: объем увеличиваем в два раза по всем позициям, оплата 6700 рублей в месяц.

Я: Вы не ошиблись цифрой?

З: Ну вы же сами сказали, что там работы на час в день?! Мы и так идем на ваши условия!

Я только и смог что на хрен послать.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: