Важные для азиатов вещи, в которых глупые белые люди не разбираются

Важные для азиатов вещи, в которых глупые белые люди не разбираются Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Загар, Длиннопост

Сегодня напишу две истории про важные для азиатов вещи, не понятные большинству из нас. Одна будет про маски, а вторая - про ультрафиолет. 


По понятным причинам сейчас в Китае огромный интерес к медицинским маскам. И по понятным причинам их сейчас не хватает. Ко мне уже несколько раз обращались с просьбой найти маски в количестве от 10 до 1 500 000 штук для личных и правительственных нужд. И в процессе этих обращений, я понял, что в медицинских масках я совершенно не разбираюсь. А вот мои партнёры, наоборот, являются экспертами, которыми они были задолго до ситуации с эпидемией!


Первым мне написал давний партнёр, которого я знаю почти 10 лет. Спросил, могу ли я купить маски для него и его семьи. Я ответил, что могу, но далее пришли дополнительные требования. Во-первых, - партнёр хотел не просто маски, а респираторные маски N95; во-вторых, - он хотел маски определённого бренда. Маски я ему нашёл, но вот на вопрос про бренд ответить не смог. Я честно сказал, что наши продавцы торговую марку масок не указывают, так как для наших покупателей это информация не важная.


«Как это не важная?!», - возмутился партнёр, - «Ведь есть хорошие бренды, а есть китайское говно (нет, так он не сказал)! Бренд на букву T – это хороший бренд!».

«У нас всё проще», - сказал я, - «Есть простые медицинские маски, есть хирургические, есть респираторные. Возможно, кто-то разбирается в торговых марках и свойствах, но основную массу людей это не волнует».

«Как не волнует!!!», - продолжал возмущаться мой собеседник, - «Покупатели же выбирают бренд и качество!».

Важные для азиатов вещи, в которых глупые белые люди не разбираются Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Загар, Длиннопост

«Наши покупатели выбирают маску», - ответил я, - «Все маски более-менее одинаковые!».

«Нет, они разные! Мы доверяем только лучшим торговым маркам! Я ещё могу согласится на бренд H. Но другие меня не устроят!!!», - негодовал китайский товарищ.


«Слушай, маски есть, сделаны в Германии. Для нас это показатель качества. Но они точно не названных тобой торговых марок. И для таких товаров часто вообще торговой марки нет. Тебе надо?» - уже огрызнулся я, утомлённой этой разборкой.

«Нет! Мне не нужны неизвестные маски! Мне нужны только маски от хороших брендов! Как вы можете не разбираться в этом! Ведь девушки выбирают самую лучшую защиту для транспорта, улицы и пляжа!», - на тот момент товарищ уже просто бурлил.


«У нас не принято носить маски в транспорте. Если кто-то и одевает, то самые обычные. А на улице и пляже девушки не прячут лица от солнца, а наоборот, загорают!», - попытался объяснить я, но мой собеседник, явно возмущенный дикостью белых людей, продолжать беседу уже не желал.

Думаю, по его мнению, с людьми, которые сознательно подставляют тело солнцу (чем уродуют красивую белую кожу, становясь похожим на крестьян), говорить не о чём. Да и в масках этих дикари ничего не понимают! Брендов T & H не знают! Чем они вообще там дышат!!!

Важные для азиатов вещи, в которых глупые белые люди не разбираются Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Загар, Длиннопост

… И здесь мы переходим ко второй истории, частично связанной с производством продукции. В прошлом году я разместил заказ на настольные лампы. Когда я связался со своим аккаунт- менеджером и спросил, в производстве ли образцы коробок, она сказала, что нет.

«Почему?», - возмутился я, - «Я же отправил все материалы неделю назад!».

«Да, мы всё получили. Но мы не отправили материалы в печать, так как вы забыли о важнейшей характеристике нашей модели! Её обязательно нужно упомянуть на коробке и в инструкции», - объяснила девушка.


«Да, и что же, интересно, я забыл? И не мне ли решать, что важно для товара, который я готовлю для своего региона?!», - спросил я.

«Вы забыли упомянуть, что свет лампы полностью отличен от солнечного и что в нём совершенно нет ультрафиолета», - уточнила моя собеседница.


«Для нашего региона это свойство не является важным. Отправляйте материалы в печать. Мы их много раз вычитывали, и ошибок там быть не может», - написал я и уже хотел переключиться на другую задачу, но… не тут-то было!

«Мы считаем, что это крайне важное преимущество!», - отстаивала позицию девушка (с китайским начальником спорить бесполезно), - «Ведь от ультрафиолета кожа может загореть и потемнеть!». Ремарку про отношение китайцев к загару и тёмному цвету кожи я уже делал выше – это считается очень некрасивым, китаянки прячутся от солнца и отбеливаются всеми доступными способами.

Важные для азиатов вещи, в которых глупые белые люди не разбираются Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Загар, Длиннопост

«Это действительно не такое важное преимущество для нас. Получить загар от такой лампы (обычная настольная лампа) крайне сложно. Более того, некоторые девушки специально загорают под лампами и ходят в солярий. Мы не боимся солнца», - выдал я последнюю серию аргументов с надеждой, что от меня отстанут.


«Правда?!», - удивлялась собеседница, - «Быть может, специально загорают не разумные люди? Солнце ведь очень вредное!».

«Мы так не думаем! Поэтому даже, если бы от этой лампы можно было бы чуть загореть, это, скорее, было бы плюсом. Какая-нибудь девушка попробовала бы подставить лицо» - попытался закрыть тему я, но безуспешно.


… Немного помолчав, девушка принялась за старое: «Наш босс считает, что упаковку нужно поменять…».

Переубедить девушку мне не удалось, тем более, что это было мнение не её, а босса. В итоге мне пришлось писать письмо на фирменном бланке с уверением о том, что информация об отсутствии УФ излучения и нулевой риск загара исключены сознательно!


***

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
407
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущение такое, что им просто плевать на мнение другой расы. И они по ходу не в курсе, что есть иные национальные особенности, менталитет и всё-такое.

раскрыть ветку (126)
314
Автор поста оценил этот комментарий

Вам правильно написали. Они многие вещи не хотят принимать и понимать. Именно по этому они приезжают как туристы в разные города и ходят в китайские рестораны, не желая попробовать чего-то иного.

раскрыть ветку (109)
296
Автор поста оценил этот комментарий

Они ещё и не очень уважают чужую культуру. Петергоф во всех углах обоссали, быдло узкоглазое.

раскрыть ветку (52)
139
Автор поста оценил этот комментарий
Да кстати, Питер просто отличный город для туризма, если из него убрать срущих и вечно галдящих китайцев.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Из любого города убери китайцев и почти рай получится)
а в некоторых местах реально рай)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что и наблюдается в данный момент пока только  в Ухане

46
Автор поста оценил этот комментарий
Это хуйня, они и в зимнем дворце ссать в залах умудряются. Где-то пруфы видел с пол-года назад
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что только видел пруфы, а не наступил в них.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё у меня подъезде.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Они ещё русских девушек бьют, где-то всплывало на Пикабу.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Линк плз, интересно.
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"город Пу", простите?

3
Автор поста оценил этот комментарий
+
135
Автор поста оценил этот комментарий

В контексте обоссали это чистой специфика их гигиены. Она у китайцев довольно своеобразная. Пердеть, рыгать и чавкать за обеденным столом допустимо например. Вообще китайское отношение к гигиене взрывает мозг. С одной стороны адская боязнь вирусов, масочки, витамины. С другой ,глядя на то что они рискуют есть и чистоплотность, задаёшься вопросом как эти додики от ссаных тифа и дифтерии не передохли-то.

раскрыть ветку (24)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на кухню большинства кафе лучше не попадать. И ещё она часто совмещена с сортиром для персонала за ширмой.

Заразы разного типа :)

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот! Я всегда на кухню заглядываю, когда это возможно. Если оттуда исходит неприятный запах (зависит от типа используемого масла и насколько долго они на нем жарят), я просто ухожу. Также, если туалет для посетителей находится за кухней, то есть, нужно пройти через кухню, если хочешь попасть в сортир, это кафе тоже не для меня. Есть еще много показателей, по которым я принимаю решение либо уйти, либо вообще не заходить в кафе.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня если качество еды устраивает и поноса после нет, я всё прощаю :) Нормальных туалетах в китайских чуфаньках почти никогда не встречал, а в кухне почти везде один и тот же треш. Я не прошу их меняться, принимаю :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Запах старого масла? По-моему, им воняют все китайские ресторанные районы и окрестности на 1 км.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все, не все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Блэт, ппц. С первым я уже смирилась, но инфой о толчке вы опять пошатнули моё хрупкое равновесие между любовью в их еде и любовью к санусловиям.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скорее они причмокивают, а не чавкают. И да наши фаянсовые троны они считают верхом бреда, с этой точки зрения дырка в полу более гигеинична. А вот по поводу работы, делаю закупки с разработкой в смежной области, компьютерная периферия. Так подавляющее число сейлс менеджеров не знают свой продукт, не то что правки на упаковку!)) за частую им же приходится объяснять как работают те или иные функции в их устройствах))))
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фаянсовые троны хороши тем, что ими удобнее пользоваться в любом состоянии: когда ты ослаблен болезнью, стар или млад.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они именно чавкают, как собаки

19
Автор поста оценил этот комментарий

Они считают, что держать что-то в себе очень вредно для здоровья. Поэтому пердеть, рыгать, харкать, сморкаться буквально необходимо. Иначе ты держишь зло в себе и травить организм

раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Держать в себе вредно, а окружать себя этим - нормально. Убийственная логика )

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь если организм выбрасывает, значит не нужно, застой приведёт к проблемам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что такого извергает ваш организм? Что снаружи это более опасно чем внутри?
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У них эта философия распространяется не только на громкие газы прилюдно. (хотя и это все очень неприятно. В других странах от сдерживания вроде никто не умер) Как насчёт того что у них дети ходят без памперсов, но в одежде с дыркой? Мусор кидают себе под ноги, потому что фантик на их подносе за столом им мешает больше, чем под ногами. Я не понимаю, как, например, можно считать, что раз в электричке нет мусорки (или она забита), то лучше кидать это все на пол рядом с собой и ехать в грязище, и быть от этого «чище», чем с аккуратным кулёчком своего мусора в сумке

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Че за свинарник? Реально у них так в электричках?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только у них это убирают даже на улицах. А так вместо урны тупо на пол кидают, все равно уберут
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
,У меня дядька был, всю жизнь прожил в деревне, причем у них был земляной пол в доме и по дому ходили куры и свиньи. Не жили, но свободно заходили. Потом он в город приехал в гости в отцу, а он только женился. У мамы воспоминания сохранились на всю жизнь, как дядька не снимая обувь ходил по дому, как ел и все бросал на пол. Культурный шок. Такое ощущение, что китайцы тоже, как мой дядька всю жизнь прожили в доме с земляным полами.
раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, а лет 20 назад в их поездах постель застилалась один раз в начальном пункте и до самого конечного не менялось. И не важно, что за время следования поезда из пункта А в пункт Б на этом месте сменилось несколько пассажиров - белье застелено единожды и менять его не будут.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот почему в хостеле китайца совершенно не смутило, что в кровати уже кто-то спал!
31
Автор поста оценил этот комментарий

Со слов супруги, которая полтора года там прожила, они и свою не особо уважают и поссать на угол какого-нибудь буддийского храма для них нормальная история

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

К религии неуважение полное, это я подтверждаю. На экскурсии в буддийском храме только снимают обувь. А так: снимают на телефоны, разговаривают по ним же, едят, орут, плюют. Ну и толпа себя ведёт всегда как реальное стадо.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно наблюдала, как они в своем же храме видосы с телефона на полной громкости смотрели. На кой черт туда переться тогда, если ты по сторонам вообще не смотришь? Уфффф, пичот.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Снимают на ТЕЛЕФОНЫ????😱😱😱😱
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

дикари :)

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

И обосрали

Предпросмотр
YouTube0:41
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У мужика голос как у Лобанова из Интернов

2
Автор поста оценил этот комментарий

кабздец :))

4
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас еще и людей коронавирусом заражают
1
Автор поста оценил этот комментарий
Земеля) и в принципе туристы подбешивают... Не только китайцы, но и прибалты.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как-то в автобусе на моих глазах встретились туристические группы китайцев и прибалтов. Вторые и так на русских с лёгким испугом смотрели, а тут половину автобуса заняли галдящие узкоглазые, так они вообще в шоке были.

ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время снимал комнату в четырёшке, в соседней жили китайцы. Сперва их было двое, потом приехали ещё двое, потом ещё один...
Когда готовили жрать - это был пиздец. Можно было уезжать на неделю, чтобы не дышать этой ядрёной хуйнёй.
При этом на общесоседских праздниках отказывались есть наши салаты, плов. Из алкоголя пили максимум водку. Свою еду ели сами.

19
Автор поста оценил этот комментарий

азиаты пугают местечковым нацизмом :(

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Он и у нас развит, но поскольку он наш, локальный, мы этого практически не замечаем, пока не оказываемся за пределами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

только азиаты передёргивают при каждом удобном случае

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да я тоже. Нашёл проблему. Бывает по 5 раз за день могу передёрнуть, если ничто не мешает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато это даёт гарантию что и через 300 лет Китай останется таким как есть. А вот кто будет населять США и ЕС (да и РФ туда же) через 300 лет - неизвестно.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При том что им бы не мешало попробовать нормальную пищу. А то жрут хвосты да жопы.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так им же потом обратно возвращаться. Как они потом будут жрать у себя хвосты и жопы, узнав вкус другой еды?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы китайскую кухню пробовали сами-то? Хвосты и жопы там редко встречаются, а вот вкус бывает намного сложнее и многослойнее европейской кухни. Потому и едят свое, тем же сычуаньцам русская кухня кажется плоской.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Теремке они частые гости. Прямо всей толпой. Блины с икрой и грибами самые любимые у них. Вот напитки не покупают, свои травы в термосах по 100-500 раз кипятком заливают.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

надевает

36
Автор поста оценил этот комментарий
Ощущение такое, что им просто плевать на мнение другой расы.

так и есть.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уменьшится их, и может уже не будет плевать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша шутка такая чёрная, что у меня в помещении потемнело.

Автор поста оценил этот комментарий

их 1,4 млрд а короновирусом заражены 60 тысяч. меньше процента. от обычного гриппа и то больше умрет

9
Автор поста оценил этот комментарий
Они ж центровые посоны! А остальные лошары по их мнению. Чжун гуо дословно центральное государство, средиземье оптыть
7
Автор поста оценил этот комментарий

Японцы просто очень культурные расисты,а китайцы более невежественны,разница как между городским и сельским человеком)

10
Автор поста оценил этот комментарий
По их туристам прекрасно видно, что они быдло.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они уверены, что дохулиард людей не могут ошибаться, тем более индусы, наверняка с ними солидарны...
2
Автор поста оценил этот комментарий

так же как и во всех других странах многое не понимают и не могут понять особенности национальные и прочее. не одни китайцы такие, а весь мир

Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно! Никогда в жизни такого не встречал!!!
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот и пусть дохнут, арийцы ёбаные
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку