Важные для азиатов вещи, в которых глупые белые люди не разбираются

Важные для азиатов вещи, в которых глупые белые люди не разбираются Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Загар, Длиннопост

Сегодня напишу две истории про важные для азиатов вещи, не понятные большинству из нас. Одна будет про маски, а вторая - про ультрафиолет. 


По понятным причинам сейчас в Китае огромный интерес к медицинским маскам. И по понятным причинам их сейчас не хватает. Ко мне уже несколько раз обращались с просьбой найти маски в количестве от 10 до 1 500 000 штук для личных и правительственных нужд. И в процессе этих обращений, я понял, что в медицинских масках я совершенно не разбираюсь. А вот мои партнёры, наоборот, являются экспертами, которыми они были задолго до ситуации с эпидемией!


Первым мне написал давний партнёр, которого я знаю почти 10 лет. Спросил, могу ли я купить маски для него и его семьи. Я ответил, что могу, но далее пришли дополнительные требования. Во-первых, - партнёр хотел не просто маски, а респираторные маски N95; во-вторых, - он хотел маски определённого бренда. Маски я ему нашёл, но вот на вопрос про бренд ответить не смог. Я честно сказал, что наши продавцы торговую марку масок не указывают, так как для наших покупателей это информация не важная.


«Как это не важная?!», - возмутился партнёр, - «Ведь есть хорошие бренды, а есть китайское говно (нет, так он не сказал)! Бренд на букву T – это хороший бренд!».

«У нас всё проще», - сказал я, - «Есть простые медицинские маски, есть хирургические, есть респираторные. Возможно, кто-то разбирается в торговых марках и свойствах, но основную массу людей это не волнует».

«Как не волнует!!!», - продолжал возмущаться мой собеседник, - «Покупатели же выбирают бренд и качество!».

Важные для азиатов вещи, в которых глупые белые люди не разбираются Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Загар, Длиннопост

«Наши покупатели выбирают маску», - ответил я, - «Все маски более-менее одинаковые!».

«Нет, они разные! Мы доверяем только лучшим торговым маркам! Я ещё могу согласится на бренд H. Но другие меня не устроят!!!», - негодовал китайский товарищ.


«Слушай, маски есть, сделаны в Германии. Для нас это показатель качества. Но они точно не названных тобой торговых марок. И для таких товаров часто вообще торговой марки нет. Тебе надо?» - уже огрызнулся я, утомлённой этой разборкой.

«Нет! Мне не нужны неизвестные маски! Мне нужны только маски от хороших брендов! Как вы можете не разбираться в этом! Ведь девушки выбирают самую лучшую защиту для транспорта, улицы и пляжа!», - на тот момент товарищ уже просто бурлил.


«У нас не принято носить маски в транспорте. Если кто-то и одевает, то самые обычные. А на улице и пляже девушки не прячут лица от солнца, а наоборот, загорают!», - попытался объяснить я, но мой собеседник, явно возмущенный дикостью белых людей, продолжать беседу уже не желал.

Думаю, по его мнению, с людьми, которые сознательно подставляют тело солнцу (чем уродуют красивую белую кожу, становясь похожим на крестьян), говорить не о чём. Да и в масках этих дикари ничего не понимают! Брендов T & H не знают! Чем они вообще там дышат!!!

Важные для азиатов вещи, в которых глупые белые люди не разбираются Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Загар, Длиннопост

… И здесь мы переходим ко второй истории, частично связанной с производством продукции. В прошлом году я разместил заказ на настольные лампы. Когда я связался со своим аккаунт- менеджером и спросил, в производстве ли образцы коробок, она сказала, что нет.

«Почему?», - возмутился я, - «Я же отправил все материалы неделю назад!».

«Да, мы всё получили. Но мы не отправили материалы в печать, так как вы забыли о важнейшей характеристике нашей модели! Её обязательно нужно упомянуть на коробке и в инструкции», - объяснила девушка.


«Да, и что же, интересно, я забыл? И не мне ли решать, что важно для товара, который я готовлю для своего региона?!», - спросил я.

«Вы забыли упомянуть, что свет лампы полностью отличен от солнечного и что в нём совершенно нет ультрафиолета», - уточнила моя собеседница.


«Для нашего региона это свойство не является важным. Отправляйте материалы в печать. Мы их много раз вычитывали, и ошибок там быть не может», - написал я и уже хотел переключиться на другую задачу, но… не тут-то было!

«Мы считаем, что это крайне важное преимущество!», - отстаивала позицию девушка (с китайским начальником спорить бесполезно), - «Ведь от ультрафиолета кожа может загореть и потемнеть!». Ремарку про отношение китайцев к загару и тёмному цвету кожи я уже делал выше – это считается очень некрасивым, китаянки прячутся от солнца и отбеливаются всеми доступными способами.

Важные для азиатов вещи, в которых глупые белые люди не разбираются Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Загар, Длиннопост

«Это действительно не такое важное преимущество для нас. Получить загар от такой лампы (обычная настольная лампа) крайне сложно. Более того, некоторые девушки специально загорают под лампами и ходят в солярий. Мы не боимся солнца», - выдал я последнюю серию аргументов с надеждой, что от меня отстанут.


«Правда?!», - удивлялась собеседница, - «Быть может, специально загорают не разумные люди? Солнце ведь очень вредное!».

«Мы так не думаем! Поэтому даже, если бы от этой лампы можно было бы чуть загореть, это, скорее, было бы плюсом. Какая-нибудь девушка попробовала бы подставить лицо» - попытался закрыть тему я, но безуспешно.


… Немного помолчав, девушка принялась за старое: «Наш босс считает, что упаковку нужно поменять…».

Переубедить девушку мне не удалось, тем более, что это было мнение не её, а босса. В итоге мне пришлось писать письмо на фирменном бланке с уверением о том, что информация об отсутствии УФ излучения и нулевой риск загара исключены сознательно!


***

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
249
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы ебанутый народ, то они за брендом гоняются, то жрут инфицированных летучих мышей. Страна где между тупой деревенщиной и богатой деревенщиной очень размыта

раскрыть ветку (46)
70
Автор поста оценил этот комментарий

ты не договорил, с тобой все в порядке?

раскрыть ветку (11)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он случайно некоторые слова.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да как же вы меня

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по ветке, власти врут о том как быстро распространяется корона вирус. Заразится можно даже через

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Но так же просто и вылечить его. Достаточно просто один раз на ночь выпить

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Метанола

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И ночь не кончится

2
Автор поста оценил этот комментарий

митоооола

2
Автор поста оценил этот комментарий

Крота

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Летучую мышь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Воздушно-капельным путем, если вы меня понимаете...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Страна же размыта
45
Автор поста оценил этот комментарий
Такое распространено на большой части нашей планеты, издревле считается, что человек загорелый из нижнего слоя общества т.к. трудится руками под солнцем. Это и весь Кавказ и арабские страны и южная Америка. Там богатеи специально отбеливаются, ходят под зонтиками и в парандже
раскрыть ветку (29)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот где собака зарыта, а я всю жизнь думал нахуя Джексон отбеливался
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде же у него болезнь была,витилиго,он и сам об этом говорил и сыну его передалась,это когда кожа светлеет или это был сарказм?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ветилиго не бывает на все тело, там незагоревшими остаются только некоторые пятна (у мамы ветилиго ярко выражено)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно - у него было ветилиго и он отбеливал края пятен, что бы они ровные были (так многие на западе делают). А потом выбелился полностью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что называется психанул
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сарказм, у меня витилиго, правда совсем в слабой степени.

раскрыть ветку (2)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт . У меня, походу , терминальная стадия этого говна. Я весь белый. Ни рэп читнуть , ни крэк покурить нормально не могу. Совершенно невыносимо. Постоянно появляются мысли о Бахе, квантовой физике и астрономии. Аллергия на арбузы и курицу. Много раз думал о самоубийстве , но меня не берут в перестрелки:(
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Витилиго не разбирает цвета кожи ))). Вы белый только для черных. Пятна не заметны если не загорать, но чуть солнышко лизнет и привет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у негров тема другая, кто белый тот и главный
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него витилиго было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
Владею фотосалоном в Казахстане. Среди клиентов-казахов распространена просьба сделать кожу на фото светлее. Правда, это касается скорее тех, кто из аулов приезжает, городские почти никогда о таком не просят.
От клиентов-европеоидов такой просьбы ни разу не было, даже, если они загорелые до состояния копчёности.
46
Автор поста оценил этот комментарий

Кавказ...боятся загара...ходят в парандже... Очередная диванная аналитика.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я уж обобщенно написал, просто у меня на родине в Абхазии, женщины ходят днём в черных платьях, с покрытой головой и белый цвет кожи считают аристократичным
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не сможете переубедить этого персонажа, хоть ударьтесь о землю.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы почитайте Вальтера Скотта, например. В Европе благородные дамы тоже боялись загара как огня. В Америке в 1800х та же история была - загар для поостолюдинов. Просто мы уже эту тему переросли и наслаждаемся солнцем, а они еще нет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы наслаждаемся солнцем, потому что оно у нас всего полгода, а не 12 месяцев, как у них. Да и не такое агрессивное

Автор поста оценил этот комментарий

Маятник может качнуться в любой момент. Посчитает какой-нибудь авторитетный медик, что солнце вызывает рак кожи и новая волна "отбеливания" обеспечена

15
Автор поста оценил этот комментарий

Может у китайцнв комплексы типа японских с их ускоглазием и огромными глазами в аниме? Типа мы хотим быть как европеоиды?

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У азиатов и без подражания белым куча своих замуток по поводу внешности.

На тему загара, частично то же оправдание что у европейцев, загорелым может быть только быдло работающее в поле и точка. Вторая причина - некоторые более смуглые азиатские народы считались соседями дикарями и унтерменьшами. А азиаты националисты ещё те. И кстати не Китаем единым, Корейцы считают что красивая девушка должна быть бледной.

У японцев например вековые стереотипы вокруг бороды и усов, они могут быть только маленькими и ухоженными.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью соглашаюсь. Такого количества отбеливателей как в корейском отделе, не видел нигде :) Двойной абсурд, когда они наносят "белила" на загорелое лицо. Тогда овал остаётся бледным, а всё, что за контуром - коричневым -)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

омг, театр абсурда. в россии было наоборот: в моей школе девки мазались ядрёно-бронзовыми тоналками, и по итогу повсюду оранжево-коричневые лица с белыми розовенькими шеями =__=

18
Автор поста оценил этот комментарий

С помощью больших глаз проще прорисовать эмоции. Чтобы прорисовать эмоции к обычным глазам, или узким, необходимо уже больше деталей прорисовывать, что в аниме и манге встречается не то чтобы часто.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас если загорелый,значит есть деньги на хороший отдых,ещё даже есть оказывается отличие между дачным загаром и у моря,в принципе насколько помню европейцы тоже раньше не стремились загорать,просто мода поменялась,а с новыми этими тенденциями,так вообще быть белым не прилично.

10
Автор поста оценил этот комментарий

У японок обычного размера глаза, только разрез глаз немного другой, а в аниме они большие скорее как один из способов гиперболизации эмоций

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы нет, азиатский разрез глаз есть у всех японцев - отсутствие складки на веке. Просто японки, если не макияжем, то просто делают операцию по его исправлению
1
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд этим заморачиваются только темнокожие люди. (Чтоб никто не обидеть)
ещё комментарий
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их полтора миллиарда так-то. О стране глупо судить по отдельным случаям. А о такой большой уж точно)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку