Важность профессионализма

Муж учится на заочке, вчера сдавал очередной экзамен преподавателю с идеальным советским образованием. А предмет - его специальность, по которой он уже несколько лет работает. Взял билет, там один вопрос. Пошёл сдавать. Ответил всё правильно - только не сдал. Актуальность знаний у преподавателя - 2007 год максимум, это было понятно из методички за ее авторством. На замечание педагогу, что информацию пора бы освежить, а муж - специалист в этой области, были сказаны золотые слова: "Вы мне тут не профессионализм свой показываете, а экзамен сдаете".

Надо бы высечь эту фразу над входом в каждый наш университет вместе с портретом Долорес Амбридж.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо. На зачёте сказала что у вас устаревшая информационная база - законодательные акты уже давно не действуют, плюс требования совсем другие. "И что?" Был ее ответ

раскрыть ветку (16)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ваши претензии мне понятны. Недействующие законодательные акты и изменившиеся нормативы - это объективно. В самом же посте - непонятно о чем речь. Если это касается технической специальности, то могу сказать, что принимая экзамены по профессии от "профессионалов" с 10-летним стажем, я выслушивал такую дичь, подкрепленную словами, что так теперь не делают, что уже 10 лет он делает по-другому. Дело в том, что могут устаревать нормативные акты (а сдающие, как правило, не знают ни новых, ни старых), но закон Ома по-прежнему актуален. А что касается преподавателей, это тоже субъективно. На самом деле многие всегда в курсе всех новостей в своей сфере преподавания, а некоторые даже занимаются перспективными разработками, таких а вовсе трудно обвинить в закоснелости.
У меня ситуация была наоборот. Я пришел на производство после ВУЗа и убедился, что специалисты с опытом пользуются дедовскими методами расчетов.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вот "мы уже 10-20-50 лет так делаем" это капец.
24
Автор поста оценил этот комментарий

А я, помню, когда диплом писала, годы подправляла литературе, потому что у нас преподы начинали капать бешеной слюной, видя источники старше 5-3 лет. Вообще, у меня был немного ебнутый универ, но там приходилось пахать, и все было прозрачно и относительно честно. Хотя мудаки тоже были. Например, один препод на экзамене поставил откровенно слабому парню 4 со словами "ну ладно, мужская солидарность, вот зачётка". А 4 девчонки, сидящие тут же и слышущие все это, его не смутили. Но того парня потом все равно следующие сессии смели, потому что другие преподы были не такие солидарные, а многие - вообще женщины хД

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я, помню, когда диплом писала, годы подправляла литературе, потому что у нас преподы начинали капать бешеной слюной, видя источники старше 5-3 лет.

Ты бы лучше написала кто так не делает)).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, просто, какой в этом смысл. Всем на первую, - теоритическую, - обычно пофигу. Самые главные вещи у нас были во второй и третьей главе. Для меня придирка к году издания (нет 2012, а 2014 нада!!!) выглядела также, как придирка к мюнумерации (не посередине, справа!!).

Автор поста оценил этот комментарий

Я так не делала и вроде бы никто из моей институтской компании))) Но у нас специальность была математическая и книги по некоторым вопросам только в букинистических лавках или интернет-барахолках и можно было найти. Переизданий немного, а современное на тот момент проигрывало по всем фронтам: текст неграмотный и невнятный, могли даже какие-то обозначения не расшифровать. Не знаю, как сейчас с редактурой научной литературы, подозреваю, что так же печально.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас есть интернет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тогда тоже был. Но то, что можно было скачать, особой редкостью и не было, вопрос был только в том, кому в каком виде удобнее пользоваться. А то, что реально имело ценность, - никто не выкладывал в открытый доступ. Продавали за денежку =)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Учился на радиофаке. Девушкам некоторые преподы ставили "просто так" или за ответ типа сколько будет 3*3
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку