Важность профессионализма

Муж учится на заочке, вчера сдавал очередной экзамен преподавателю с идеальным советским образованием. А предмет - его специальность, по которой он уже несколько лет работает. Взял билет, там один вопрос. Пошёл сдавать. Ответил всё правильно - только не сдал. Актуальность знаний у преподавателя - 2007 год максимум, это было понятно из методички за ее авторством. На замечание педагогу, что информацию пора бы освежить, а муж - специалист в этой области, были сказаны золотые слова: "Вы мне тут не профессионализм свой показываете, а экзамен сдаете".

Надо бы высечь эту фразу над входом в каждый наш университет вместе с портретом Долорес Амбридж.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2549
Автор поста оценил этот комментарий

Идти с этим надо в деканат. В крайнем случае, пригрозить (в деканате) написать в департамент образования жалобу о несоответствии преподавателя занимаемой должности.

раскрыть ветку (299)
1624
Автор поста оценил этот комментарий

Причём несоответствие заключается не в том, что "не знает", а в том, что отказывается принимать информацию от тех, кто на практике с этим работает.

раскрыть ветку (170)
767
Автор поста оценил этот комментарий

Я так одного завалил, сдавал мне технику безопасности.

"у меня 5 лет стажа, я лучше знаю". Вот только у меня тоже 5 лет стажа и я видел несколько трупов средней прожарки.

ТС не написал даже по и какому предмету экзамен был, может там Английский язык.  Тот же IELTS конкретно отличается от того, как говорят люди в той же Канаде.

раскрыть ветку (132)
233
Автор поста оценил этот комментарий

Про английский пример не в тему. IELTS - обычный экзамен для иностранцев среднего уровня. Там используется стандартный язык, который ты в любом случае понимаешь, если якобы умеешь все в Канаде)

раскрыть ветку (101)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, но средний носитель языка его в среднем сдает на меньший балл, чем те же немцы. Ещё одно доказательство превосходства знания экзамена над знанием предмета


PS Устриц ел, вернее сам сдавал, причем три раза пробный и два раза general. Потратил на это почти три года

раскрыть ветку (75)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Среднему носителю IELTS нахрен не нужен

30
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то нет.
Средний носитель языка (любого) свой язык знает в лучшем случае на академическую тройку.
Англоговорящих особенно касается.
раскрыть ветку (40)
7
Автор поста оценил этот комментарий

имеете в виду, что англоговорящие знают свой язык на низкую оценку?

раскрыть ветку (39)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет ввиду, дружище, что мы с тобой (средние) знаем свой родной язык на 3. В случае со мной это так и есть, я в школе писал всё правильно, запятые расставлял правильно, не доебешься. А вот теорию объяснить учителю я не мог, я тупо не понимал все эти причастные и деепричастные обороты и всю прочую мишуру. Зато писал правильно.

Так и англоговорящие, могут тебя поправить, как писать и говорить правильно, но может и не смогут объяснить почему так.

раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Не помню школьные правила, пишу так, как написано в литературе, которую прочел.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Качество редактуры неуклонно снижается. Читаю книги и мысленно расставляю запятые. Про СМИ вообще молчу. ☹️
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в совсем современных, согласен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне девушка писала из Флориды, почитав что она пишет, я понял что нихрена неправильный английский мне в школе втирали
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У меня строго наоборот. Правила всегда заучивал как стихи, а применить не мог. Просто кретинизм какой-то накатывает. От тотального пиздеца при письме спасает только фотографическая память, да и та не панацея.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С возрастом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не особо понимаю причем тут возрас.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А IELTS и не направлен на объяснение, только на знание практической части

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они в среднем свою грамматику плохо знают и не парятся особо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и чего париться вообще? Ты эту грамматику итак уже из под корки понимаешь и учить ее особо не нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в контексте обсуждения - экзамен так не сдашь не потому, что экзамен плох, а потому что знаешь плохо.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ты што. все на радном языке гаварят проста атлична. асобена в рассии в сваих девятивитииташках
Человек, пусть даже иностранец, годами изучающий русский язык, пойдёт и сдаст его лучше среднестатистического носителя русского языка. Он будет знать правила лучше, будет их применять более точно. Носитель же просто придёт с настроем "Ололо, с рождения на русском говорю, сейчас быстренько сдам"

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

9 вити иташках

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пеши правильна, не девятивитииташках, а в девитеиташках! Дваечнег!
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прасти тупая автакаррекция паменяла ниправильна

1
Автор поста оценил этот комментарий

болие лимение понел

Автор поста оценил этот комментарий

А сам-то? ДИвитеиташках!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Курите орегенальне псто. Всо ппраильна!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мало что ли косноязыких русских? Которые ложат, звОнят, отмечают деньрождение и прочую чушь несут. И это устно, а письменно - вообще пиздец!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня есть проблемы с ударениями. Но вот только орфоэпические (поправьте если ошибся в этом слове) постоянно меняются.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ты чушь несёшь. Где сказано, что нельзя ложить и звОнить? Никаких правил устного языка не существует

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому скоро перестанем друг друга понимать вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, несколько тысяч лет языки выполняли свою функцию, но вот именно сейчас всё изменится

Автор поста оценил этот комментарий
Еще и акцент местечковый может иметь
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет ввиду вот что:

Берём выборку из 1000 средних носителей языка и аналогичную среднию выборку из сдающих экзамен на знание языка иностранцев. Так вот выборка из носителей в среднем сдаст экзамен лучше, чем выборка из иностранцев.

ЗанудаМод - switched off.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы давно в школу заходили? Мне тут ноут отдавать пришлось, глянул контрольные, так даже у меня кровь из глаз пошла с моей тройкой...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Школу закончил 9 лет назад, университет 4 года назад. В этом году выхожу на защиту кандидатской диссертации по техническим наукам. И при этом признаю, что могу ошибаться, т.к. статистика не является моей специализацией. А вы вместо ярких эпитетов могли бы привести более чёткую аргументацию. Ваш ход.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня хер 49.5. Ваш ход?
1
Автор поста оценил этот комментарий

В школах ейчас полный пиздец творится. Если лет 30 назад было пять учеников из класса, которые не хотели учиться, то сейчас 5 учеников есть в классе, которые хотят учиться. Быдло растёт для желтых революций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Днища для всего подойдут. У нас уже такое расслоение, что корочка всплыла слишком высоко, а остальнын мечтают не выпасть в осадок...
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг-носитель языка, по образованию лингвист, так вот он как-то тест прошел в интернете на знания языка, у него уровень intermediate :))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А пруфы будут?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Херня
готовилась к сдаче IELTS именно в Канаде

там проверяется понимание языка - слушать, читать, говорить, писать
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? А я о чем? Я тоже готовилась в Канаде. О том же и речь в моем сообщении, что готовиться к этому экзамену можно в любой стране, потому что он на особенностях отдельных стран не зависит.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста, как у вас получилось? Вы живёте в Канаде сейчас? Сдавали IELTS после переезда?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не вам хотела ответить. Пордоньте пожалуйста
2
Автор поста оценил этот комментарий
Язык и профессия - не всегда одно и тоже. Сильно не всегда...
Автор поста оценил этот комментарий

присоединяюсь к @Moralistka, расскажите, как у вас получилось:)

40
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно граматика. Ага ага. И баллы там дают только за разговорный язык. Да?

раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий
В IELTS нет блока с грамматикой, привет. Она нужна косвенно при написании эссе без ошибок и speaking по той же причине
8
Автор поста оценил этот комментарий
В IELTS нет тестов по грамматике
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти год захожу на официальный сайт Канады, в разделе требований по проверке знаний языка, канадское правительство IELTS General устраивает, IELTS Academic не принимают для иммиграции.

https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/se...

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как я помню General для мигрантов, а Academic для трудоустройства
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Academic для учебы, General повседневный. Конкретно, по той ссылке, что я выложил рассматривают General для трудовой иммиграции. Нет различия между иммиграцией и трудоустройством в контексте нашего общения. Есть беженцы, а есть трудовые и те и другие могут быть иммигрантами.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот это прикол... А я 3 года назад академик сдавала для Канады... Мне для подтверждения профессии академик надо. Получается, мне и то и то сдавать придётся если что. Капец печаль...
15
Автор поста оценил этот комментарий
Грамматика универсальная и на IELTS, и в Канаде, и в Австралии.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там все на понимание написанного / услышанного, использование продвинутых конструкций (а не только simple времён).
Единственное, что там надо набивать это структура и клише для писем / эссе
10
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то читал исторю о том, как жена-эмигранта и муж-коренной англичанин съезжали в австралию. Там жена экзамен сдала, а вот муж все никак, хорошо хоть паровозом с женой можно было уехать. Ток не помню, ielts или toelf там.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на любой экзамен, очевидно же, нужно уметь писать сочинение, и быстро. Если не умеешь - носитель, не носитель, баллов не хватит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Паровозом из Австралии?

Автор поста оценил этот комментарий
может они сдавали PTE?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
РЕТ? Это самый базовый тест
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Австралии IELTS и только он
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, а когда Австралия вышла из подчинения английской короны, им вроде на хрен не надо при наличии британского паспорта

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы будете удивлены, но этот экзамен положено сдавать всем. Например школьники из Канады которые поступают в учебные заведения Британии постоянно его сдают

Автор поста оценил этот комментарий
А как же toefl, а еще куча экзаменов проверяющих англ язык.
15
Автор поста оценил этот комментарий
я видел несколько трупов средней прожарки.

Дай угадаю, ты повар!))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сварщик-каннибал

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

IELTS не в тему вообще. Не сказал бы что в Канаде как-то особенно говорят, обычный североамериканский акцент. Если нужно именно канадский английский проверить CELPIP you're welcome

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У них на государственном сайте написано и то, и другое принимают.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но комментарий то про IELTS и отличия от канадского варианта английского.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия техника безопасности упразднено двадцать лет назад!!! Есть понятие охрана труда!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато вещи по типу "Журнал ознакомления с мерами по технике безопасности" живее всех живых))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напечатали на тыщу лет вперёд)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это разные понятия, вообще-то
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Общение на Пикабу - это бесконечный, бессмысленный спор. Зачем?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я к тому что вы парня завалили по ГОСТам и сводом правил 80х... А то, что инструкции по ОТ пишутся кровью вы правы!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по количеству подробностей и комментарий ТС, экзамен был на котоламповость. В любой профессии есть правила которые не меняются со временем и их надо знать.
Вспомнил как я сдавал на права, в группе был парень который 5 лет катался с купленными правами, пока не поймали. Так вот, он больше всех гнул пальцы, что знает правила лучше остальных и только он не сдал правила.
Опыт езды не освобождает от обязанности знать правила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот лучший из лучших пример

21
Автор поста оценил этот комментарий

так преподаватель же не оспорил его знания

Преподаватель сказал, что надо говорить так, как в методичке указано, а не как есть на самом деле

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Знания ради знаний? Не находите, что это тупо?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был препод по программированию, которому на высший балл надо было воспроизвести код точно по методичке, вплоть до названия функций и переменных (для контекста - имена вообще никак на функционал не влияют). Особенно это было смешно, если учесть, что у него были надмозговые имена типа poiskAfter.


Тупо, да. И это не просто общеобразовательный курс на нетехнической специальности, это блять на факультете, который чисто по программированию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

там о другом речь. Выше человек сказал, мол, на деле "типа реальный опыт" может оказаться фуфлом, я же сказал, что преподаватель не пытался оспорить правильность слов экзаменуемого, а лишь то, что он требовал, как старый дуб, несмотря на реальную картину

Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и говорят. Супругу также завернули на экзамене.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Ты тоже не сдал :) термин - "техника безопасности" не используется с 2004 года, иди заново переучивай ))
З.Ы у меня тоже 5 лет, видел трупы всех степеней прожарки вплоть до праха :-( такое себе зрелище, на подстанции 500 пробой произошел, прораб молодой пошел проверить чо там такое трещит, залез на забор, его дугой ебануло, местами просто в пепел рассыпался. Познал на себе полный экстерминатус
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое. Пытался мне тут один студент втереть, мол, да везде так делают. Рассказал ему, как бывает, когда так делаешь. Как без глаз остаются, без пальцев. Опыта у меня в производстве хватает. Всякого насмотрелся.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, тоже хотела описать один случай из жизни.

Сдавали с коллегой экзамен по электробезопасности, он работает дольше, чем мне лет и, типа, без учебников все знает, я - года 2. В итоге, я сдаю с первого раза, он на пересдачу, готовившись к которой бегал ко мне за помощью.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе шпалой по горбу, гадкий тэбэшник. Ъуъ съука
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то с безопасностью у вас беда: труп в год...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное производство и распиздяи.

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже не сдал. Хотя бы потому что нет никакой 《техники безопасности》- есть Охрана Труда.
Автор поста оценил этот комментарий
В английском не страшно, если образование преподавателя актуально на 2007 год. Оно может быть актуально даже на 1807.
1
Автор поста оценил этот комментарий

несколько трупов средней прожарки

В смысле - medium или medium rare ?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Rare по идее. Это не средняя прожарка, но кровь-то внутри должна остаться.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а никто и не говорит, что IELTS - идеальный показатель чего-либо. Это просто бизнес, детка. Готовилась я одно время к нему. Никуда не собиралась, просто думала, что сдача международного экзамена ого-го, как меня продвинет в английском. Ага, щас! Подготовка к экзамену дает знания только о том, как сдавать экзамен, но ни капли не дает знаний об английском. Через пару месяцев я сказала преподу "а давайте просто учиться красиво говорить", и он ответил "фух, ну наконец-то, ненавижу я эти ниочемные экзамены". Препод, кстати, несколько лет прожил в Канаде и даже защитил там докторскую на английском. Тогда-то он и объяснил мне, что это просто бизнес, не надо воспринимать все эти экзамены чересчур всерьез. Просто для некоторых они неизбежны, например, для эмиграции. По его словам, всемирный оборот языковых школ по английскому больше оборота нефтяной промышленности. Я этому поверила, потому что это объясняло, почему все эти новомодные учебники такие дорогущие и такие ничегонедающие. Сразу упрежу возможные возражения, мол, проблема не в учебниках, а во мне. Нет, не во мне, проверено. К тому же, хорошие эффективные учебники я все-таки знаю.

315
Автор поста оценил этот комментарий

На практике результат (особенно теоретическое обоснование) может быть ошибочным, человек может не учитывать  различные факторы, а в ВУЗе спрашивают теорию.

Не зная таблицу умножения вполне можно быть успешным продавцом (утрированный пример).


Однако, совет выше полностью оправдан (кроме депортамента образования), идёшь в деканат, требуешь комиссию ввиду несогласия с  отметкой, указываешь, что преподаватель не компетентен в конкретном вопросе.

В зависимости от ВУЗа возможно нужно будет ещё и в ректорат  сходить (вуз может предложить "кафедральную" комиссию,  от неё можно отказаться и затребовать межвузовскую, по крайней мере на ГЭК точно.)  Далее, тебе соберут реально незаинтересованную комиссию (препод там будет присутствовать, но не экзаменовать)   и ты спокойно сдаёшь экзамен.

ЕСТЕСТВЕННО, теорией нужно владеть на высоком уровне, а не на том, который обычно "требуют" в ВУЗе, именно поэтому студенты часто не пользуются этой возможностью.

раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вах, паслющай брат, вот тебе 5кг по 500 рублей, с тебя 3000 руб

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на эти два процента я и живу...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты знаешь правила

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всё по правилам. Один пишет фразу из анекдота (это сделал я по-правилам), второй - напоминает о правилах (это сделал ты), и после этого первый рассказывает весь анекдот.

А если бы я сразу рассказал - это было бы не по правилам.


90-е годы. Учительница встречает своего бывшего ученика. Он в красном пиджаке, с мобилой, на шее цепура, на пальцах болты, весь на понтах. Но вежливый:

- Здравствуйте, Антонина Сергеевна! Как ваше здоровье! Очень рад вас видеть!

- Здравствуй, Сереженька! И я рада видеть, что у тебя всё хорошо. - Да, Антонина Сергеевна! Я бизнесом занимаюсь.

- Надо же! Кто бы мог подумать... Тебе же учеба трудно давалась, а математика - особенно.

- Так ведь в бизнесе ничего сложного нет, Антонина Сергеевна! Покупаю по рублю, допустим, а продаю - по три. Вот этих двух процентов мне на жизнь с лихвой хватает!

Автор поста оценил этот комментарий

очень важно уметь ошибаться в нужную сторону же.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А где гарантии, что участники комиссии не начнут выгораживать коллегу?

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Может и будут, а может он их уже заебал и они и рады будут ему подлянку сделать, мы же не знает что там за змеиное кубло
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет гарантий, но научно/производственное сообщество всегда имеет в себе достаточно весомый  % профессионалов, которые способны  объективно оценивать человека.

Понимаешь, они "коллеги" только про профессии, многие могут даже не знать данного преподавателя,  зачем им подставляться и  устраивать травлю ради непонятно кого?
Препода не уволят за то, что студент сдал экзамен, скорее всего  лишь лишат права  экзамены принимать,  и работника комиссии на это плевать.

Для чего им это?


Я работу комиссии видел не так часто, даже 10 раз не насчитаю, но необъективных оценок -  не видел.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не лишат. Обычные учебные отношения- студент не согласен с оценкой. Третья передача и так всегда с комиссией,  ну отправили на неё кроме двоечников ещё и несогласных

11
Автор поста оценил этот комментарий
депОртамент, говоришь?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я вполне  могу допускать ошибки  строча коменты на пикабу)
В теории я думаю,  что ещё можно где-то неправильное "ться" найти.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо от слова депортация ).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Департация - через "а". Это когда парту разбираешь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно комиссию, достаточно попросить сменить преподавателя, иногда идут навстречу (я так домашки по ТОЭ сдавал). Но и комиссию в сложных случаях тоже собирают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот со сменой преподавателя я никогда не сталкивался честно говоря.  Всё же это сугубо юридический момент,  другой препод особо не имеет права отметку выставлять.

Автор поста оценил этот комментарий

"Завалить можно кого угодно" было бы желание. На комиссии ведь он не будет тот же вопрос защищать. А вдруг достанется, то, в чем он не силен. А препод скажет, ну вот, видите, я знал, что он слабый студент, поэтому и Не сдал!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если он "не силён" -  то нехуй выёбываться и лезть на пересдачу, нужно молча "проглотить" и  утереться.


Если студент готов хорошо - то он всегда сдаст на пересдаче.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такой был, у него методы сварки не обновлялись с 1957 года, а там целая революция произошла

49
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, я так сдавала диплом, специальность у меня ещё такая сложная для советских учителей, с интернетами вашими связана. На сдаче с комиссией спорила так, что меня выгнали)
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая тема.
У нас на журфаке к счастью преподы нормальные и учатся в соответствии с духом времени, а вот один экзамен принимала завкафедрой. А она филолог.
Она пыталась завалить каждого из нас, потому что не понимала ни слова. Она даже подготовиться и почитать статьи того, чей экзамен принимала, не удосужилась.
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за специальность, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я Digital маркетолог)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так диплом сдала, по психологии. Нормы развития, которые прописаны во всех учебниках устарели, сейчас дети более развитые, к тому же диплом как раз был по методика раннего развития, а по сути завалили за то, что они у меня слишком развитые для своего возраста, типа не по нормам
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас дети более развитые

Это потому, что родители заняты ранним развитием своих детей?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому, что информация во всех своих проявлениях, сейчас гораздо более доступна, благодаря интернету в том числе

Ну, я так думаю, диплом по психологии, на тему раннего развития детей, я не защищал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы послушать начальника транспортного цеха.

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю потому что ребёнка с детства окружает много информации) даже те дети, которыми не занимаются могут быть развиты в чем-то лучше других, в том, чем они сами себя развлекаются или что они видели и понравилось. Ну и раннее развитие действительно даёт потрясающие результаты, если оно интересное и не в напряг)
Автор поста оценил этот комментарий
Да да да!)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Несоответствие у тех кто его допустил к работе с устаревшими знаниями.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Профессор может быть даже слепым и глухим, но пока за него ВУЗ баллы получает- он будет "работать"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так обучение заканчивал. Единственная "4-ка" из всех "отлично" (да не оскудеет словарный запас "9Витя Итажек") в дипломе по моей непосредственной специализации на работе)) Начальство поржало :" Да ты так себе специалист,оказывается...не на отлично свою работу знаешь!")))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так однажды завуч сказала "этого в книге нет, потому таким методом работать не будем", хотя метод был весьма рабочий и простой
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
71
Автор поста оценил этот комментарий

вузы находятся в ведомственном подчинении у федерального министерства науки и высшего образования. Так шо на департамент образования им чихать с большого высока

раскрыть ветку (38)
67
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, далеко не в самом престижном и крутом российском вузе, от преподавателей требуют использовать литературу, изданную не далее, чем 3-5 лет назад, более старую даже устно рекомендовать студентам опасно. И с одной стороны это конечно хорошо, но с другой многие старые учебники материал разъясняют гораздо лучше
раскрыть ветку (16)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, логично было бы разделить сроки для фундаментальных наук, где за 30 лет особо ничего не поменялось, и для "свежих" курсов, где что ни год, то что-то новое придумают. По типу высшей математики и информатики

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же матанализ например. Готовился к экзамену по учебнику 60 какого-то года. Там все было гораздо понятнее изложено чем в более поздней литературе доступной мне на тот момент

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

более того, современные учебники весьма низкого качества

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но по информационным технологиям была сильная нехватка современных учебников когда я учился. В 2005 интернет был редкостью в отличии от сегодняшнего дня.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на экзамене по вышке балл снизили, потому что матрицу решил по методу из учебника, по которому отец ещё учился, а не по методу, который препод преподавал.

Мне тот учебник больше понравился чем новый.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, сам учился на физфаке по старым учебникам, правда там уровень подготовки и вникания выше, но читать одно удовольствие. А вот если ты пойдешь писать кандидатскую, то все, только самое новое придется читать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

обсуждал этот вопрос с заведующим одной кафедры. Ну и собственно вопрос был в том, что действительно, в той же общей физике (например, Иродов) принципиально ничего не изменилось для студента первого курса. На что мне ответили, что учебников как грязи. И всегда было как грязи. Но хорошие учебники даже еще советских времен, если они действительно хорошие, переиздаются как раз каждые 3-5 лет.

Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, изучая базовые алгоритмы, кнута будет более чем достаточно, особенно если учесть, что алгоритмы он дает без привязки к языку. А книжка не сказать, чтоб новая.
4
Автор поста оценил этот комментарий

подождите, непонятно немного. а основы поменялись что ле за 5 лет? если там предмет не супер узкоспециализированный, что там за 5 лет изменилось?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учебники просто перепечатываются. Две страницы местами поменяли, получилось новое издание.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Диплом писал в 2016. Было такое же требование, но для некоторой литературы допускались большие сроки.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в вузе то же самое. Любая литература, рекомендуемая студентам, либо использующаяся преподавателем или студентом в научной работе, 3-5 лет максимум.
Автор поста оценил этот комментарий
Про литературу - актуалько, особенно по классическим предметам. Недавно вот просматривал пособия новоделы от разных вузов по физике. Сейчас из-за уменьшения часов упрощают программы в нескольких настолько наупрощали, что созданные тексты стали просто неправильными.
Автор поста оценил этот комментарий

Это легко обходится переизданием собственных методичкек.

То есть литературе то 3 года, но там чистый копипаст с методички 50х

Автор поста оценил этот комментарий

ваше руководство - говно, так ему и передайте.

Тупые требования ГОСов пятилетней давности о новизне литературы уже пару лет как отменены, а руководители вузов по-прежнему требуют этого.

45
Автор поста оценил этот комментарий

ОК, - в минобр, принципиально сути это не меняет.

раскрыть ветку (17)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, вопрос как раз достаточно принципиальный. Этот совет выдает в вас дилетанта в этом вопросе и оценивать его следует как дилетантский, соответственно с серьезной долей скептицизма.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти советчики диванные с письмами в Спортлото. Странно, что вас минусят.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, это именно то,  что я имел ввиду.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то органы государственной власти должны перенаправить обращение, если оно не по адресу. Так что вопрос вовсе не принципиальный. Только задержка на пересылку будет, это да.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту общения с госорганами они не перешлют, а через 2 недели пришлют отписку "мы этим не занимаемся" и хорошо если напишут ещё в отписке куда надо обращаться. Так что вопрос принципиальный, так то можно и в ЗАГС обращение написать, только через пару недель, когда они ответят, придется все равно писать самому уже тем, кто за это отвечает. И да, незнание кому подчиняется университет и ошибка в совете куда обращаться отлично показывает, что человек просто ляпнул от балды то, как по его мнению это должно быть, а не из собственного опыта совет дал, а соответственно он представления не имеет даст ли его совет результат

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что напрямую быстрее и лучше. Когда есть два похожих учреждения, кто угодно может запутаться, это необязательно говорит об отсутствии опыта (хотя совет типично пикабушный).


Будет ли результат, не знает никто. Но если сидеть ровно на жопе, точно никакого результата не будет. Наконец, за отписки можно и в Прокуратуру пожаловаться (хотя тоже не факт, что ответит).

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ишь, интеллехент! Ещё и очки одел!!!

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надел)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы плохо в юмор. Подумайте, почему именно так было написано.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы плохо понимаете юмор", а не "вы плохо в юмор")

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы плохо в устоявшиеся идиоматические выражения...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого "устоявшегося идиоматического выражения". Есть неграмотное словосочетание "ты не можешь в *существительное*", которое часто пишут подростки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какое высокомерие) у меня прямо ледяным ветром от экрана повеяло)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Технически и вы не что процентов правы. Вызу медицинской направленности подведомственны Минздраву, военные вузы соответственно Минобороны, и тд. Но большая часть вузов подведомственны Министерству ВЫСШЕГО образования и науки. Так оно сейчас называется. У вас "Высшего" пропущено
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
федерального министерства науки и высшего образования

Хмм я один вижу слово "высшего"?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы. У нас сейчас образованием занимаются два министерста: министерство просвещения и министерство науки и высшего ОБРАЗОВАНИЯ. Для справки минпросвет занимается школьным образованием, высшее подконтрольно минобру.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда слышу про министерство просвещения, почему то сразу вспоминаю про министерство правды, Оруэлла.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая часть моего комментария опровергнута вашим?

55
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так выглядит поспешный вывод заряженных в нужном направлении толпы людей.

Я про коммент и полуторатысячный рейтинг к нему.

Сколько раз видел, когда либо друг, либо сестра, либо ещё кто начинал на кого-то жаловаться. Думал: "вот сука этот кто-то". В итоге разборов выяснялось очень много деталей.

Здесь выслушали позицию жены студента, которая даже сама не знала, что там происходило, выдала вообще без намёка на то, о чём речь - и ты тут сразу предлагаешь расправу над преподом. Это не умно. А то, что твой коммент в итоге топовый - вообще грустно. Ляпнет кто-то что-то про кого-то и озверевшая толпа уже готова растерзать без выяснения.

Первое - надо выслушать позицию преподавателя и изучить ситуацию. Пост ни о чём.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да первое, что надо узнать, это позиция студента. Какой предмет. Что за вопросы, что за ответы были, какие доп. вопросы от препода, аргументация, со слов студента, препода по поводу неуда.

А уже потом препода. Тут  ТС истерично написал и сидит, плюсы ловит.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Позиция студента тоже не объективна может быть. Вы никогда не выслушивали вторую сторону в споре постфактум? С женщинами в этом плане чаще ещё труднее - они глядя тебе в глаза будут искажать факты, если это укрепляет их позицию, причём даже если свидетелями фактов были вы оба. Также могут отстаивать противоположные аргументы прямо в течение одного спора, если это сиюсекундно подтверждает их позицию.

Ну а про однобокую подачу, полуправду и эмоциональное давление на собеседника даже говорить не нужно - это обязательные к использованию средства.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто хочу чтобы ты знал, ты прав .

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Вашему королю показали фигу! Не простим обиды! Умрём все до единого!" (С)


p.s. чаще всего преподы старой закалки с современными студентами ломают копья по одно общее место: преподы хотят от студентов понимания предмета, а студенты считают, что "понимание не нужно, всё можно найти в гугле".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Как раз основная проблема старой закалки в обратном. Студенты хотят понимать, а старая закалка подразумевает заучивание на зубок, что лишено смысла на сегодняшний день. Студенту нужно давать понимание, а понимание по моему опыту сегодня дают только молодые преподаватели

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так на самом деле выглядит вечная истина: каждый видит то, что он хочет видеть.

Я вложил в свой комментарий следующий смысл: есть определенный порядок решения проблемы. Если уверен, что с тобой обошлись несправедливо, отстаивай свою точку зрения в предусмотренном для данной ситуации порядке. Тот, кто не готов отвечать за свои слова, дальше поста на пикабу не пойдет.

По посту никогда нельзя однозначно понять, кто прав, кто виноват. Элементарно, хотя бы потому что он отражает точку зрения только одной стороны.

Однако, я не раз находился в подобных ситуациях, как с одной, так и с другой стороны конфликта. И по собственному опыту могу утверждать: у нас действительно сейчас множество "зазвездившихся" преподавателей, консультантов, коучей и пр., совершенно не владеющих современной информацией "обучателей".

Самый яркий пример из жизни мне рассказал один знакомый. С его слов, примерно: "Если бы я применял на практике всё то, чему нас учил на курсах повышения квалификации преподаватель, который никогда в жизни не работал "в поле", меня давно бы уже не было в живых".

Автор поста оценил этот комментарий

Специально зарегался, чтобы плюсануть этот комментарий. Радует, когда человек имеет собственное, никем не навязанное мнение на ситуацию.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Дак она что может, у нее программа, а потом гос экзамены, где спрашивают как в методичке.


Новый материал я как понимаю надо согласовывать. Акредитация и прочее.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Она может понять, что студент разбирается в предмете и не заебывать его дебилизмом. Преподаватель для того и нужен, чтобы обучать, анализировать и вести диалог. Иначе, поставить комп с тестами и все, нахрен преподов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, как он потом госы сдаст?


Он начнет там качать права, его пошлют нахрен и спросят с тетки какого у него отлично по предмету.


Пришел за бумажкой, учишься по бумажке. Увы, но так.

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да сколько таких историй в интернете, что знают предмет лучше педагога, автора методички, а по факту надо отвечать на конкретные вопросы в билете, а не учить учителя.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда конкретный вопрос содержит конкретное расхождение теории от практики.

Особенно когда принимаешь участие в редактировании и изменении нормативной документации по изучаемой дисциплине.


Типа гравицапа согласно ГОСТ такому то должна содержать восемь пепяк, но работать она будет только с шестью пепяками, а две пепяки при монтаже снимают нахер.


В принципе можно рассказать преподу почему так получилось, но надо ли?


А если вопрос был сформулирован "монтаж и устройство гравицап", а не "монтаж и устройство гравицап согласно ГОСТ 1505 407"?

Автор поста оценил этот комментарий

Угу, просто тупо и уныло зубришь что требуется на хорошую оценку, а после первой контрольной\экзамена\проверочной(нужное подчеркнуть) забываешь наглухо. Ибо после этого никто, никогда и нигде уже не будет спрашивать обо всех синонимах и смыслах слова "играть"(это я к примеру просто), хотя до проверки пугают несколько пар, что без этих знаний жить нельзя. И вообще, почти все люди на работу ходят ради денег(как мне кажется), так что большинство из-них вертело твои реальные знания и всякие там принципы профессии на одном месте. Главное чтобы все тесты хорошо сдал и с дипломом ушел, а остальное неважно.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно, с чего вдруг? Товарищ якобы учился по программе, всё его устраивало, а после провала экзамена вдруг переобулся? Если бы он учил материал, хоть раз открывал учебник, то мог бы пожаловаться ещё в самом начале учебного года, на несоответствие программы текущим реалиям, но он посчитал что и так всё знает.
Я помню себя 10 лет назад, когда считал себя специалистом в той области, в которой работаю без образования. Так вот если бы я был своим работодателем тогда, то хрен бы пустил вообще такого специалиста на работу))
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про заочку, насколько я понял. Там все сильно отличается от очного обучения в течение семестра. Поэтому вполне себе нормально, что к экзамену у него возникли вопросы, раньше возможности их задать могло и не быть.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы могли возникнуть, но если реально учил, то на кой хрен сдавать экзамен не по учебнику? Это ж тупо))) Я не представляю себе ни один предмет, где преподаватель принял бы экзамен, где ответы на вопросы были бы от балды, а не из учебника) исключение - философия.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На заочке книги читать не надо?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я разве про это написал? Ты чем руководствовался, делая такой вывод? Выше чел написал коммент, мол, автора все устраивало, а после экзамена все резко стало не так. Так вот на заочке частенько до экзамена у тебя нет возможности выразить свое недовольство программой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Частенько -это насколько часто?

У тебя не хватает серого вещества,чтобы понять то,что выражение своего недовольства никак не связано с экзаменом?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь я объясню нормально, а не как товарищ снизу, у которого в жизни что-то не сложилось и он обозлен. На заочке учатся многие из-за того, что уже давно и успешно работают, возможно, даже в другом городе. Иногда это второе или третье образование, как было у меня. Просто потому, что хочется, а не потому что кто-то там кого-то отправил с работы. Приезжают они в универ только на сессию, потому что в другой период времени нет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай я лучше объясню.


Например, работает где-то человек лет 20, всех всё устраивает, не жизнь, а сказка.


И вдруг приходит проверка с синдромом вахтёра и говорит, что квалификация работника не соответствует занимаемой должности. Мол, переучивайте либо штрафы платите каждые 12,5 минут.


Нового искать нецелесообразно, т.к. последний такой специалист уехал в Москву/заграницу лет 20 назад, поскольку единственную в городе вакансию занял наш герой.


Вот и отправляют его на заочку "доучиваться", и не нужно это никому, ни студентам ни преподам. В итоге ходит на пары 2,5 человека, которым интересно/нечем заняться, остальные приходят только на экзамены, получают "проходной балл" и корочку через пару лет.


Так и получается, что о специфических свойствах преподавателя студент, порою, узнаёт только на экзамене.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у тебя там в твоей жизни, а я высокооплачиваемый профессионал мирового уровня и уже был им во времена, когда учился на заочке. Грубо говоря, я до сих пор не понимаю, зачем я тогда пошел на заочку за вторым дипломом, кроме как чтобы маму порадовать. Так что свои теории оставь при себе)

18
Автор поста оценил этот комментарий
Мда? Мы так один раз в универе пожаловались втроем на препода, она была откровенна некомпетентна и предвзята к некоторым из группы, кстати парни у нее 100% всегда сдавали, достаточно было зафлиртовать немножко. Ну дак поставила она нам короче троим неуд, а пересдать не дала из вредности, распсиховалась на нашу тупость, но оставалась еще неделя до конца этой сессии и она не имела права. Пришли мы в деканат, накатали жалобу, это облетело всю кафедру и нас троих потом загнобили учителя, прям собрались толпой, поймали в коридоре и началось "вы что! Как вы посмели им жаловаться, там же чиновники сидят! Они наругали препода, как вы могли" и все в этом духе, нам было очень стыдно, на остатках сессии нас завалили и загнобили, в пределах разумного, конечно. Те двое перевелись на другое отделение я забрала документы. Тогда мы не знали, что можно было идти дальше, собрать свидетелей, какие-то доказательства, бороться, нам было по 21-22, да и так сильно пристыдили, что потом сами себя винили, надо было долги типа оставлять и не влезать в конфликт, вот такая хуйня, может правда надо было сидеть не бздеть, может мы действительно неправы.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так одного препода-мудака озабоченного выкинули нахуй с института) гнобил двух наших однокурсниц, которые ему взаимностью не отвечали, так мы собрали две группы свидетелей и коллективное письмо в деканат, бонусом аудио и видеосъемку на флешке. Подписался каждый, даже контролировали, чтоб если и вылетим, так два курса разом, ох уж эти юристы))

58
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне кажется, что либо сам в залупу полез, либо нихрена он не знает. Впервые слышу, чтобы преподаватель неуд поставил за хороший ответ(если он был).
Не учил мб , думал, раз знает предмет, то прокатит. Не прокатило...
Или преподаватель спрашивает, а он "Да мы так не делаем, ща вот так вот, а это старое все", только его не спрашивают как "сейчас".
Есть люди, которые деньги пытаются так выудить, но я не думаю, что это тот случай.
раскрыть ветку (57)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Преподаватели тоже люди, а среди людей, в свою очередь, часто попадаются мудаки, так что ничего удивительного

123
Автор поста оценил этот комментарий
. Впервые слышу, чтобы преподаватель неуд поставил за хороший ответ
А я не только слышал, но и видел своими глазами. Хватит жить в мире с розовыми пони - в ВУЗах огромное количество припизднутых преподов, которые и не такое могут отчебучить.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в универе был препод Архипов и он постоянно употреблял слова с приставкой "архи" (архинужно, архиважно и т.д.), и очень любил, когда при ответе на его вопросы мы тоже их употребляли.))

Еще был препод по философии, который постоянно говорил, что мы должны с ним спорить, но дико обижался, если мы с ним спорили.

Таких преподов в ВУЗах больше половины, по моему. %)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О у нас тоже была такая припизднутная, Хомякова, архиважно архинужно заебывала постоянно, проверяла грамотность в конспектах, вела историю, из-за этой суки двоих выгнали, один симестр всего история была, а проблем как от сопромата
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да каждый второй дед в универе, которому 100 лет в обед, будет припизднутым. У меня 2 диплома, я насмотрелся этих ебланов в свое время. Особенно на заочке было смешно, когда частенько у тебя действительно больше знаний и опыт современней, чем у него. У них от этого только разгорается еще больше.

Более того, я на защите диплома рассказывал про систему, которую разработал, а мне заявили, что это все чушь и такую систему невозможно будет внедрить. Пока я не показал справку об успешном внедрении.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая профессия?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я разработчик и системный архитектор. Если не вдаваться в подробности, то специальность была инженерная в универе. Я думаю, что специальность роли не играет, важно только мышление старого профессора, который привык, что знает все лучше всех и вот уже условных 30+ ничем в отрасли не интересуется. Такие могут быть в любой специальности.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повар)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне даже и ставили
42
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "не спрашивают как сейчас"?? Люди учатся по специальности. Зачем им знания "как делали в доисторические времена"?

Для примера: подруга училась в вузе. Я, в тот момент времени, работала бухгалтером. При подготовке к экзаменам/зачетам она попросила помощи по предметам бух.учет и налогообложение. Так там вопросы были по налогу (ЕСН), которого уже 2 года как не существовало. И не только по этому налогу далеко устаревшие данные и по бух.учету тоже. И как бы замечательно не ответишь такому преподу, но неуд ты получишь. Есть профессии, где постоянно все меняется. И если преподаватель это не отслеживает и не меняет программу, то нафиг он вообще нужен?

раскрыть ветку (39)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой предмет "Теория измерительных приборов". Там изучают как работают всякие аналоговые преобразователи. Таких датчиков уже нет на производстве(ну, или самые дешевые малозначимые индикаторы). Но как еще изучить принцип работы и контроля состояния физических процессов? Один спорил с преподавателем и говорил типа "да никому уже такие датчики не нужны", с точки зрения выпускника училища/техникума он прав. Учить должны на том, что сейчас работает, а не 50 лет назад. А с точки зрения инженера-разработчика он был не прав, за что и хлопотал свои пересдачи. Нужно понимать как все работает с азов, чтобы уметь проектировать сложные вещи.


И в теме, вполне вероятно, пришел "умник" и начал говорить что "сейчас все не так, все новое". Ну да, согласен. Мало приятного сдавать вроде бы ненужный экзамен на приборы, которые валяются разобранными в цеху ремонта, но эти знания нужны для глубокого освоения профессии, а не поверхностного "вкл/выкл /настроить".

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, как-будто бы среди преподавателей идиотов вообще не бывает. В идеале - их должно быть меньше, чем в среднем в любой другой отрасли, теоретически - столько же. Я когда учился(практически тобишь),  для себя отметил, что их прям дохуя.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была преподша, которая заставляла писать конспекты по своей социологии, и заставляла их учить потому, что ответ на экзамене будет принимать исключительно по конспекту. Отклонение в одной строчке ведет к снижению оценки. Никаких левых источников, никаких интернетов, только конспект.

Так что я не удивлюсь, что ответ автора был хорошим, но не совпадал с нужным преподу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да все может быть. Я когда один экзамен сдавала, мою версию препод тоже отказался принимать (хотя в своей правоте я была уверена), но я тогда с ним спорить не стала и быстро переделала по его версии, он на радостях поставил отл., я тогда была единственная, кто не стал с ним спорить...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в мире столько ебанутых - мама не горюй. В нашей богадельне был препод, который долго и мучительно курить бросал. И на этой почве у него был бзик - нещадно валил тех, кого видел курящим. А у другого, по слухам, кто-то из детей наркоманом был, так он всех неформалов лютой ненавистью ненавидел.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В 2011 готовил сам диплом. Тема - как стать адвокатом. Учитывая что пару лет до этого мой отец стал адвокатом, я взял все материалы у него и дал ему считать.

Конечно же руководителю мой диплом не понравился. Ведь ебучие теоретики лучше знают чем практики.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя ведь диплом как-то по нормальному назывался, да? ну не мог же ты и правда взять тему "как стать адвокатом"
И что именно научнику не понравилось?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно он назывался нормально. Я просто перевел на доступный язык.

Научнику не понравилось все, даже источники в лице какого-то адвокатского журнала. Я его переделывал полностью.

Автор поста оценил этот комментарий
Как раз тоже об этом подумал!!!
31
Автор поста оценил этот комментарий

Там не факт, что автор лучше особо. Он свой интеллект показал в первом предложении. Надо было обязательно пиздануть про советское образование. Что ту не к месту совершенно и не по теме. Просто нужно высказать свою охуенно ценную и интересную для окружающих гражданскую позицию.


Каким, сука, хуем советское образование имеет отношение к неадекватности конкретного персонажа? Хорошо, допустили, в союзе образование было полная хуйня. Где сейчас хорошее образование? В США, в Германии, ЮК? И что. там дебилов нет? Все цитируют Моцарта по нотам и всегда адекватные и рассудительные? Такие у вас картины в голове?

раскрыть ветку (4)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно имелось в виду именно время получения образования? Я когда учился в универе, самыми омерзительными преподами были преподы лет 50+. Совершенно не шарили в матчасти. Специальность финансы.

Банальный ежедневный просмотр РБК (типа программы Бабича) чисто практические знания были куда информативнее с фундаментальной точки зрения чем их ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ курс. Они тупо читали по бумажке и зачастую даже не понимали о чем

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не похоже. Во-первых, там присутствует слово "идеально". Оно всегда используется в том контексте, о котором я говорил. Во-вторых, там отмечается, что актуальность его знаний максимум на 2007 год, что уже не очень советское время.

А 50+ лет - это тот возраст, когда долбоеб становится старым долбоебом. Что в разы усугубляет ситуацию. Плюс то что он и знал, уже основательно забыл. Вот и получаются мрази, о которых вы говорили.

P.S. И это мы ещё не знаем толком ситуации, описанной в посте. Может он там ахинею городил полную, вот препод ему таким образом и ответил. Вряд-ли все именно так, но вероятность есть
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Например нефтянка, актуальность реально надо поправлять на практике, был период переоснащения в 2002-2007 годах, когда резко стала не актуально многое которое расчитанно на советское оборудование в отрасли

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы внимательно читали пост? Автор не сдавал экзамен, автор - жена 'студента'.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку