Важность критического мышления или как один человек не попал в секту.

Добрый день всем!


Прочитала этот пост https://pikabu.ru/story/kak_ya_skhodil_v_sektu_6037771 и решила поделиться своей историей.


По стечению обстоятельств, история похожа. Тот же город, 2013 год, тренинг "Игра жизни". Товарищ тоже расстался со своей девушкой и его коллега по работе (видимо на фоне его состояния, так как хорошо известно, что это самая уязвимая категория людей для сект разного профиля) начал зазывать его в "психологический" тренинг "Игра жизни". Говоря о том, что он и сам уже три раза прошел все ступени, и всю семью привел, и друзей... и вообще это просто Святой Грааль ни дать, ни взять!


Но товарищ был не так прост. Он засомневался. И это привело его ко мне. Я тогда училась на психологии и он попросил меня сходить с ним на первое бесплатное занятие и оценить, насколько это в реальности имеет отношение к психологии. Меня тогда вела дорога приключений... и здорового любопытства, и я согласилась.


Дальше и смешно и грустно. Приехали мы туда, народа было много, человек 30. Из них новичков, таких как мы, человек 8. Остальные приехали на эти свои воодушевляющие истеричные песни-пляски. Новичков попросили остаться, а остальных зайти за угол "по секретному делу". Естественно, я пошла подглядывать, сделав морду тапком, прикинулась, что звоню по телефону. Кураторы этого шабаша (ученики второй или третьей ступени) называли себя "Ангелами". И эти люди за углом под речевки Ангелов выполняли их душеспасительные задания. Хммм...


Когда этот балаган закончился, нас позвали в конференц-зал. Там вышел странного вида мужичок и начал вещать. Сначала он представился как (это важно в дальнейшем) главным психиатром по городу и области, а также выдающимся профессионалом своего дела.  Потом перечислил всевозможные проблемы, которые вот прям за три ступени гарантированно решаться: от заработка миллионов и покупки заводов-яхт-пароходов до излечения от бесплодия и онкологии. Обозначив эту организацию и себя лично носителем прямо таки ответа на главный вопрос Жизни, Вселенной и всего остального (и нет, это не 42). Всячески акцентировал внимание на той уникальности, к которой ты станешь причастен, если придешь к ним. Что вот, дескать, есть весь ничтожный глупый мир и ОНИ. И что они обладают сверхценной информацией, простой формулой счастья, почти магическим заклинанием, которое они сообщат тебе за разумные деньги и твоя жизнь изменится! И даже ничего делать не надо, просто заплати и все! Далее выступило несколько учеников с их "историями успеха". Один запомнился хорошо, вышел очень нервный, заикающийся юноша и сказал, что это уже ЧЕТВЕРТЫЙ раз, когда он решил пройти эти ступени для овладения ораторским мастерством. Хммм...


Потом с лучезарной улыбкой наш "супер-профессионал" обозначил свою готовность к вопросам зала. Сначала я поинтересовалась где конкретно работает этот наш такой весь главный по области. Он начал мяться и мямлить, что меня удивило, все таки народ дурить дело сложное, как мне казалось, неужели не подготовился и его не спрашивали никогда?.. Я предположила вслух что в областной больнице (так как на самом деле была знакома лично с человеком, который занимал этот пост на тот момент) и он с облегчением согласился.) Хммм... Далее я (Я) и профессионал (П):

(Я): - Простите, уважаемый, но вы ведь даже не женщина! А тут на сайте больницы черным по белому написано, кто занимает этот пост.

(П): - (замялся) Ну, да, я работал там несколько лет назад, а сейчас в другом месте.

Женщина, занимающая этот пост работала там последние 10 лет...)

(Я): - Хорошо, где тогда?

(П): - Сейчас в гериатрическом центре!

Неожиданный поворот. Я поинтересовалась, в каком собственно? Он назвал, полезла гуглить.

(Я): - Простите, но вы и тут не числитесь...

Он начал выдавать одновременно признаки стресса и гнева, чарующая картина, однако.

(П): - Ну, да! Я там неофициально работаю, как приходящий волонтер! Какая разница?!

Оп! Вот как мы за пару минут скатились от главного всея и всех, до волонтера гериатрического центра. Что, я уверена, тоже ложь. Ну, ок.

(Я): - Хорошо, тогда другой вопрос. На базе какого подхода вы здесь ведете занятия? Телесно-ориентированный, может психоанализ, или там гештальт-терапия? (мы же помним, что они обозначили себя психологическим тренингом)

(П): - Вы что психолог?

(Я): - Может быть.

(П): - (сквозь зубы) Тогда давайте не будем мешать нашему занятию, коллега (шта?) вы можете остаться и я вам все расскажу.

Понятненько. Звучит угрожающе. Надо сматывать удочки.

(Я): - Хорошо. Ну, тогда последний вопрос. Вы говорили о высокой эффективности своих тренингов, тогда зачем люди приходят к вам во второй, третий и последующие разы? Получается не помогает? Разве первый критерий эффективной помощи не в том, что человек больше никогда к вам не придет, так как решил свои проблемы?..

Повисла неловкая пауза. Я повернулась к своему товарищу и спросила - тебе этого хватит? Он ответил да, и мы ушли.


Что мы имеем: намеренное введение в заблуждение, искажение информации, вовлечение других посредством своих учеников, а также акцент на уникальности и элитарности принадлежности к их сообществу, если ты не с ними, ты лузер. Секта 21 века. Печально то, что после вот такого у людей возникает предубеждение к психологии и к тем людям, которые реально работают и реально помогают.


Но еще грустнее другое... Там ведь были другие люди! Которые слышали все это! И отмахнулись от нашей беседы, как от назойливой мухи, которая мешает им сосредоточиться на решении всех проблем, которое они вот-вот купят за 5 000 рублей! А работа над собой - это всегда труд. И, пока люди верят в волшебную пилюлю, которую им даст добрый дядя, и их жизнь изменится - эти пилюли будут продавать. А если человек всей душой жаждет обмануться, никто и ничто его не остановит... Такие дела.


The end.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: пиратский контент.
раскрыть ветку (15)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть, я только зашел на сайт и уже стал успешным, появилась яхта и любовница.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт же некоторым.
Всё что получил я при заходе на сайт, это троян JS:Agent-DZX[Trj]. Благо антивирус меня спас от этой заразы.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это был троян счастья и богатства, не стать тебе теперь успешным, пока не заплатишь 5 тыщ рублей.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сами собой из экрана деньги полезли, все проще.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А что тут можно сделать? Разве что резко и быстро эволюционировать в более совершенную форму человечества всей планетой.
Секты, гадалки, религия пользуются особенностями мышления нормальных людей, поэтому если убрать все секты, они рано или поздно возникнут снова, нужен лишь толчок.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно случайное падение сайта...

Совершенно случайные визиты фсб и прокуратуры на проверку наличия психотропных средств в угощениях...

Совершенно случайные падения бит на голову организаторов

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы отличаете общую ситуацию от частной?
Одну секту можно закрыть, организаторов побить/посадить. Две можно закрыть, 10, 15, 20 - всех можно разогнать. Но такими мерами вы не искорените секты, как явление.
Нужно ли разгонять секты? Те, которые нарушают закон и/или причиняют вред адептам/сторонним людям - разумеется, да.
Благодаря этим мерам секты, сектанты и их гуру, а так же их практики психологического насилия над людьми исчезнут? Конечно, нет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Частное - часть общего. Если публично расстрелять (повесить, чертвертовать, колесовать) хотя бы несколько руководителей таких сект (и их ближайших приспешников, сект больше не будет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из разряда "если мы посадим всех дилеров и перекроем все потоки наркотрафика -- наркоманов больше не будет".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не посадим, а публично казним.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, особо сильной разницы между "посадили на 22 года, сломали судьбу" и "публично казнили" нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь. Человек посажен, и нем забыли. И самое главное, к моменту посадки уже и само дело как-то подзабылось, время прошло, кругом всякие другие события. А тут раз - стадион, толпа народу, выводят мразь под конвоем, и вперед, кирпич нюхать. Причем обязательно присутствие его семьи и близких, которым сразу же после казни вручается счет за судебные издержки и использованный патрон. Всё под камерами и с комментатором.

Да, ещё школьников водить на такие мероприятия.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, снесите коммент, или ссылку, троян при переходе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...я это пикабушники, или у них проблемы с безопасностью

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой персонаж, Александр Богатырев, ака Крысолов. Он как раз спец по сектам и иже с ними. Напишите ему, мож посоветует чего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку