679

Важность критического мышления или как один человек не попал в секту.

Добрый день всем!

Прочитала этот пост https://pikabu.ru/story/kak_ya_skhodil_v_sektu_6037771 и решила поделиться своей историей.

По стечению обстоятельств, история похожа. Тот же город, 2013 год, тренинг "Игра жизни". Товарищ тоже расстался со своей девушкой и его коллега по работе (видимо на фоне его состояния, так как хорошо известно, что это самая уязвимая категория людей для сект разного профиля) начал зазывать его в "психологический" тренинг "Игра жизни". Говоря о том, что он и сам уже три раза прошел все ступени, и всю семью привел, и друзей... и вообще это просто Святой Грааль ни дать, ни взять!

Но товарищ был не так прост. Он засомневался. И это привело его ко мне. Я тогда училась на психологии и он попросил меня сходить с ним на первое бесплатное занятие и оценить, насколько это в реальности имеет отношение к психологии. Меня тогда вела дорога приключений... и здорового любопытства, и я согласилась.

Дальше и смешно и грустно. Приехали мы туда, народа было много, человек 30. Из них новичков, таких как мы, человек 8. Остальные приехали на эти свои воодушевляющие истеричные песни-пляски. Новичков попросили остаться, а остальных зайти за угол "по секретному делу". Естественно, я пошла подглядывать, сделав морду тапком, прикинулась, что звоню по телефону. Кураторы этого шабаша (ученики второй или третьей ступени) называли себя "Ангелами". И эти люди за углом под речевки Ангелов выполняли их душеспасительные задания. Хммм...

Когда этот балаган закончился, нас позвали в конференц-зал. Там вышел странного вида мужичок и начал вещать. Сначала он представился как (это важно в дальнейшем) главным психиатром по городу и области, а также выдающимся профессионалом своего дела.  Потом перечислил всевозможные проблемы, которые вот прям за три ступени гарантированно решаться: от заработка миллионов и покупки заводов-яхт-пароходов до излечения от бесплодия и онкологии. Обозначив эту организацию и себя лично носителем прямо таки ответа на главный вопрос Жизни, Вселенной и всего остального (и нет, это не 42). Всячески акцентировал внимание на той уникальности, к которой ты станешь причастен, если придешь к ним. Что вот, дескать, есть весь ничтожный глупый мир и ОНИ. И что они обладают сверхценной информацией, простой формулой счастья, почти магическим заклинанием, которое они сообщат тебе за разумные деньги и твоя жизнь изменится! И даже ничего делать не надо, просто заплати и все! Далее выступило несколько учеников с их "историями успеха". Один запомнился хорошо, вышел очень нервный, заикающийся юноша и сказал, что это уже ЧЕТВЕРТЫЙ раз, когда он решил пройти эти ступени для овладения ораторским мастерством. Хммм...

Потом с лучезарной улыбкой наш "супер-профессионал" обозначил свою готовность к вопросам зала. Сначала я поинтересовалась где конкретно работает этот наш такой весь главный по области. Он начал мяться и мямлить, что меня удивило, все таки народ дурить дело сложное, как мне казалось, неужели не подготовился и его не спрашивали никогда?.. Я предположила вслух что в областной больнице (так как на самом деле была знакома лично с человеком, который занимал этот пост на тот момент) и он с облегчением согласился.) Хммм... Далее я (Я) и профессионал (П):

(Я): - Простите, уважаемый, но вы ведь даже не женщина! А тут на сайте больницы черным по белому написано, кто занимает этот пост.

(П): - (замялся) Ну, да, я работал там несколько лет назад, а сейчас в другом месте.

Женщина, занимающая этот пост работала там последние 10 лет...)

(Я): - Хорошо, где тогда?

(П): - Сейчас в гериатрическом центре!

Неожиданный поворот. Я поинтересовалась, в каком собственно? Он назвал, полезла гуглить.

(Я): - Простите, но вы и тут не числитесь...

Он начал выдавать одновременно признаки стресса и гнева, чарующая картина, однако.

(П): - Ну, да! Я там неофициально работаю, как приходящий волонтер! Какая разница?!

Оп! Вот как мы за пару минут скатились от главного всея и всех, до волонтера гериатрического центра. Что, я уверена, тоже ложь. Ну, ок.

(Я): - Хорошо, тогда другой вопрос. На базе какого подхода вы здесь ведете занятия? Телесно-ориентированный, может психоанализ, или там гештальт-терапия? (мы же помним, что они обозначили себя психологическим тренингом)

(П): - Вы что психолог?

(Я): - Может быть.

(П): - (сквозь зубы) Тогда давайте не будем мешать нашему занятию, коллега (шта?) вы можете остаться и я вам все расскажу.

Понятненько. Звучит угрожающе. Надо сматывать удочки.

(Я): - Хорошо. Ну, тогда последний вопрос. Вы говорили о высокой эффективности своих тренингов, тогда зачем люди приходят к вам во второй, третий и последующие разы? Получается не помогает? Разве первый критерий эффективной помощи не в том, что человек больше никогда к вам не придет, так как решил свои проблемы?..

Повисла неловкая пауза. Я повернулась к своему товарищу и спросила - тебе этого хватит? Он ответил да, и мы ушли.

Что мы имеем: намеренное введение в заблуждение, искажение информации, вовлечение других посредством своих учеников, а также акцент на уникальности и элитарности принадлежности к их сообществу, если ты не с ними, ты лузер. Секта 21 века. Печально то, что после вот такого у людей возникает предубеждение к психологии и к тем людям, которые реально работают и реально помогают.

Но еще грустнее другое... Там ведь были другие люди! Которые слышали все это! И отмахнулись от нашей беседы, как от назойливой мухи, которая мешает им сосредоточиться на решении всех проблем, которое они вот-вот купят за 5 000 рублей! А работа над собой - это всегда труд. И, пока люди верят в волшебную пилюлю, которую им даст добрый дядя, и их жизнь изменится - эти пилюли будут продавать. А если человек всей душой жаждет обмануться, никто и ничто его не остановит... Такие дела.

The end.

Дубликаты не найдены

+52

Заголовок должен быть таким:

Важность критического мышления или как один человек не попал в секту, а остальные попали!

раскрыть ветку 4
+18

большая часть людей идиоты... которые не могут думать критически, и склонны верить в любой бред(

раскрыть ветку 3
+23

Хорошо, что я не такой и сижу на пикабу, где пишут только правдивые истории

раскрыть ветку 2
+26
Жёстко, ну их нахер, они же там ебанутые, скажет, вот эта баба наш враг, дык и отпинают!
К слову жизнь ниразу не вела меня в такие мероприятия, ток один раз, аля работа, пришли, сели, бла-бла-бла, мы супер контора, ля-ля-ля, а потом бац вопрос к залу, знаете хоть одну компанию которая отдает 90 процентов своей прибыли, рабочим, ну я ска, выделился, все молчат а я пизданул - Нет таких компаний, а она естественно, ответила, нет, как раз это МЫ, а я не громко, но все услышали:
-Охуеть!
В зале началось похихивание, а мы с корешком встали и ушли. Ибо дальше начался концерт, яхты машины и прочее...
раскрыть ветку 2
+6

Эх.. батя мой постоянно находит подобную дрянь

раскрыть ветку 1
+4
Ну блин надо объяснить, что никто не даёт так в открытой форме, на данное время, заработать хорошие бабки, а ещё и продавая зубную пасту!
+11

Хех, как-то зазвали меня на презентацию косметики Орифлейм, обещая, что в конце будут гарантированные подарки из их продукции. Ну, думаю, часик посидеть и получить косметику в подарок, неплохо, тем более, для бедной, на тот момент студентки. В общем, на самой презентации, тётечка в давно вышедшем из моды, застиранном костюме рассказывала как всего за год работы в Орифлейм, она купила три квартиры на побережье и две машины бизнес-класса)) Что характерно, многие развесили уши и кинулись записываться в ряды продаванов, у которых, кстати, одно из условий, было накупить этой косметики на N-ную сумму. Я же, получив в качестве подарка тушь для ресниц и какой-то крем, ушла в некотором смятении, ведь большинство людей которые кинулись поскорей пополнить ряды этой косметической секты, были вполне взрослыми и, на вид, адекватными. Я шла и думала, ну как так-то? Неужто они не видели того откровенного пиздежа и фарса, что видела я?

раскрыть ветку 1
+1

да

+11

Иии вот тут я понимаю, что моя знакомая собиралась меня пригласить в такую же секту. Но я не пошла, потому что спросила, что там будут делать. На описании "у нас будет флешмоб, где мы будем возить за собой утюг на веревочке и обнимать всех встречных мужчин" я тут же отсеялась. Я ж хотела найти себе нормального мужика, а не психа.

Критическое мышление - вот чего не хватает этим людям. По самым разным причинам. Кому-то уже мозги заканифолили, кого-то чайком вкусным опоили. Вот поэтому у меня правило - не пить чаек с незнакомцами. Пригодилось, когда заманили в какой-то центр и предложили в зале ожидания чаек попить. А у меня с собой бутылочка газировки всегда с собой. В общем, не удалось им тогда навязать мне суперлечение за 120 тысяч. И за 69 не удалось. Ибо к трезвым мозгам никакой гипноз не привязывается.

раскрыть ветку 2
+2

Интересно а что за чай у них там такой, уже не первый раз слышу что в сектах поют чаем. Да что далеко ходить, моя знакомая, которую я последний раз 9 лет назад видела именно так и лишилась квартиры (это если примитивно рассказывать), говорит шла как пьяная после подписания договора, очнулась только дома на следующий день "со своими мозгами".

раскрыть ветку 1
+2

Притравливают какими-то таблетками или наркотой. Соседке надо было сразу в милицию идти, писать заявление, потом требовать анализ крови на всякие опиаты и прочие наркотики. Если они даже покинули организм, то должны остаться метаболиты - следы их пребывания. Не стоит бояться, что сочтут наркоманкой. Постоянное употребление наркотиков легко можно отличить от одноразового случайного.

Наркотики ломают волю человека и отключают логическое мышление - нарушается естественная защита от гипноза и промывания мозгов. При многократном употреблении наркоты мозги портятся уже на физиологическом уровне, и последствия становятся необратимыми.

Самое умное - не ходить в секту и на всякие "психологические тренинги" вообще. Если вас не удастся напоить чаем, вам могут дать наркоту другим способом. К примеру, когда моя маманька затащила меня на подобное сборище, тем наркотики давали, зажигая свечку с опиатами. Типа "для очищения помещения от негативной энергии".

+10

В детстве меня как-то бабушка повела на выступления какого-то хрена с горы. Типа Кашпировского, но для людей попроще. Он там со сцены всякую хрень вещал. А потом заявляет, что щаз силой своего куцего умишки будет всех присутствующих исцелять от проблемм со зрением. Я, как знатный очкастый ботан, быстро сделал лицо попкой, ушки переместил на макушку и вприпрыжку ломанулся на сцену, вместе с группой из 10-15 лиц, которых попросили выйти, чтобы продемонстрировать чудо в разрезе, так сказать.
Короче побормотал он там что-то. И начал к нам по одному подходить. Сует под нос газету и, направляя свет своего внутреннего гестаповца в лицо, вопрошает: улучшилось ли твое зрение, девица, улучшилось ли, красная? И все как один: я, я, даст иш фантастиш. Я стал видеть лучше, мой фюррер. Когда этот вопрос был задан мне, я сказал, что вижу все идеально... его аж над землей приподняло, от успеха авторской митодики, однако следующая фраза о том, что я и до этого все идеально видел его озадачила. На кой ляд же ты сюда выперся, сын самки шакала и страхового агента, спросил он? Я ему вкратце рассказал о близорукости, которая, к слову сказать, ни чуть не уменьшилась, о чем я тоже сказал. Он начал заливать, что улучшения есть, их прост тяжело увидеть, вот у дальнозорких их увидеть легче и т.п. Короче не сраслось у нас стой организацией))
Однако, к слову сказать, было дело, когда Чумак (Чумак... Чумааак.... Чумааааааааак)))), если мне не изменяет память, по телевизеру часы сломанные запускал. Наши под это дело тронулись с места - у меня аж челюсть отвисла. Правда их хватило секунд на 10, но сути это не меняет. Тру стори.
P.S. Прошу прощения, если расстановкой скобок я сжег нервную систему кого ни будь из LISP программистов.

+7

У меня жена также у кришнаитов сгинула, пришлось развестись с ней, дети к ее тупому удивлению почему-то тоже остались со мной, подавала по ним в суд, но и там ума выиграть не хватило.

Прививайте детям с детства здоровый цинизм и критическое мышление и они сами скорее создадут секту как бизнес, чем станут адептами чужой.

+6
Лох не мамонт не вымрет...
+10

Ну и что про других этих думать? Они хотят быть обманутыми. Они хотят без усилий все получить. Они просто хотят в это поверить.  Они и получат то, что хотят - просто поверят)))

раскрыть ветку 1
+4

Именно, часто человеку нужен не результат, а вера в то, что результат может быть достигнут. И за энную сумму путем психологической обработки им эту веру продадут. И все будут довольны, ведь сам по себе результат был не особо и нужен.

+4

У меня друг терапевт, он говорит, что многие идут за пилюлей, а не за лечением. Абсолютно здоровые, все у них в норме, но если не выпишешь таблетку,  будут неделю еще ходить или скорую вызывать, добиваясь лечения, которое им нафиг не нужно

+12
Комментарий удален. Причина: пиратский контент.
раскрыть ветку 15
+29
Охренеть, я только зашел на сайт и уже стал успешным, появилась яхта и любовница.
раскрыть ветку 3
+15

Везёт же некоторым.
Всё что получил я при заходе на сайт, это троян JS:Agent-DZX[Trj]. Благо антивирус меня спас от этой заразы.

раскрыть ветку 1
+6

У меня сами собой из экрана деньги полезли, все проще.

+5
А что тут можно сделать? Разве что резко и быстро эволюционировать в более совершенную форму человечества всей планетой.
Секты, гадалки, религия пользуются особенностями мышления нормальных людей, поэтому если убрать все секты, они рано или поздно возникнут снова, нужен лишь толчок.
раскрыть ветку 7
+2

Совершенно случайное падение сайта...

Совершенно случайные визиты фсб и прокуратуры на проверку наличия психотропных средств в угощениях...

Совершенно случайные падения бит на голову организаторов

раскрыть ветку 6
+2

@moderator, снесите коммент, или ссылку, троян при переходе.

раскрыть ветку 1
0

Хм...я это пикабушники, или у них проблемы с безопасностью

+1

Есть такой персонаж, Александр Богатырев, ака Крысолов. Он как раз спец по сектам и иже с ними. Напишите ему, мож посоветует чего.

+2

На счёт мнения людей о психологии. У меня одноклассник считает, что психология это то, что лежит на полках книжного магазина в разделе "психология". Человеку 25! Не 15 и не 45, не слишком мелкий, чтобы чего-то ещё не понимать, не слишком взрослый, чтобы начать отставать от жизни и отмахиваться от изучения нового. Но, сука, уверен, что психология это Дейл Карнеги (может я зря начинаю гнать на Карнеги, чисто для примера привел, но смог прочитать страниц 30, в течение которых шла самореклама, и забил) и ещё что похуже, и его не переубедишь. Как бы я сам и близко не психолог, но, блин, от такого прям клинит! Открой учебную программу вуза, да посмотри какая там литература. И ведь таких людей наверняка очень много.

+2
У меня есть несколько знакомых из этой секты. На несколько лет туда попадали.
+2

Бля, чо ж мне никак не везёт с сектантами- тыщу лет мечтал глянуть чо там и как.

+2

Поймите правильно, я не глумлюсь над людьми в тяжёлых жизненных ситуациях, но что, просто блять что должно случиться в жизни, чтобы захотелось пойти на такого рода мероприятия? В контексте этого поста это ж какой ахуительной должна быть девушка, чтобы тебя так развезло после расставания и появилось желание отдать кому-то левому свои бабки?

раскрыть ветку 1
+3

К тебе приходит дядя и говорит, что решит все твои проблемы. Если ты достаточно глуп - поверишь.

+3

https://m.vk.com/igrazhizni

Приглашаю вас посетить эту ПУБЛИЧНУЮ страницу и выразить свои пожелания относительно светлого и безоблачного существования в дальнейшем существовании

+2

КАК НЕ 42 ?!?!?!?! Вывсёврёти!

+1

если 42 не подходит, то надо было еще раз туда пойти)))

+1
Без лоха и жизнь плоха.
Пока неграмотная обалваненная масса преобладает в обществе все мошенники будут жить припеваючи. Как и ОПГ называющее себя госаппаратом.
Их деятельность тоже расчитана на полуграмматное пассивное быдло, пока они сидят засунув голову в жопу, вся эта пи*добратия будет управлять и манипулировать ими.
0

Автор, советую прочитать "Агент сета" Александра Богатырёва (он же Крысолов). Вот прямо про Вас написал.

0

Ах выпью я пиваааассииик,

Да станет всё пучкоом!

-7

Котолампа

-15

Да и психологи не сильно отличаются. Психиатры врачи, а психологи те же шаманы как и эти из секты.

Ещё всякие Фаберлик и Эйвон тоже сектанты.

ещё комментарии
Похожие посты
124

Компания-секта

Здравствуй!

Вы замечали что многие не очень успешные компании работают по принципу сект? Ко мне сегодня обратился один из вербовщиков (кадровиков) такой компании, позвонили сами.

В начале мы пообщались по телефону, очень бодрым голосом мне сообщили что

моя кандидатура будет выдвинута на собрании директоров (какие красивые, громкие слова!) и на следующий день позвонили и таким же прелестно-лесно-красноречиво-громкообольстительным голосом сообщили: "Поздравляю! Вашу кандидатуру одобрили директора!" и назначили стажировку.

В день стажировки мой работодатель перепутал время и почему то разбудил меня в 10:00 утра. Стажировка была удаленной, мне скинули видео-курс на ютубе по закрытой ссылки. Курс напоминал студенческий диплом и был полон воды (как и всегда) Из 1:25:00 мне около 1:10:00 рассказывали о силе мысли, о мышлении всем известного Роберта Кийосаки и прочих достижениях когда надо было просто поверить, ну и 15 минут рассказали о компании, о том что она занимается всем подряд и офис находится в Китае, и что У НИХ ДАЖЕ ЕСТЬ СВОЙ ГОРОД! (ОГОГО!)... ну окей...это я проглотил....

Созвонились с этим товарищем который представлялся А Л и тут оказывается я должен был выполнять задания что б раскрыться перед своим новым ментором! Значит первое задание: прочитать Богатый папа, бедный папа, второе: посмотреть фильм тайна, третье: написать 45 желаний!

Если у вас есть сомнения для чего мне предложили такие задания то просто посмотрите шедевр под названием "Тайна". Вы поймете на какую аудиторию рассчитан фильм, думаю РЕН-ТВ его когда нибудь покажет.

Вообще на этом моменте я остановился, позвонил А Л и решил спросить кого он всё таки ищет, и возможно ли без силы мысли работать в их компании. Как оказалось только прошедший столь важные аспекты стажировки может примкнуть к их команде! Потому что если в тебе нет чистой веры А Л и силе мысли то и ловить тебе в компании нечего!

Всё это действие происходило в городе Санкт-Петербург и многие молодые ребята знают одну конторку на Васильевском острове где предлагали услуги остекления, секта-сектой. Ребята которые работали в конторке на Ваське говорили что спали в хоз. помещениях на простынях по 10 человек, за то у них был некий дух братства и единства которым они были опьянены, денег они толком не получали, а имели только идею, таких и ищут люди о которых идет рассказ.

Так же хочу отметить что всё это происходит в разгар пандемии коронавируса когда у людей беда с работой, видимо лохотрон рассчитан на безысходность соискателя когда человек будет цепляться за любую возможность.

Всем любителем сект, сектокомпаний, продвижения товара на основе манипулитивных методов, а не за счет его качества и конкурентных преимуществ я советую озаботиться моей орфографией в комментариях.

362

Нужна ваша помощь, манипуляции человеком

Привет всем!  Прошу помощи, взываю силу пикабу! Никогда не писал, но много читал и видел как пикабу помогает всем. Пост не рейтинга ради, а реально происходящая ситуация с моей подругой. Не знаю что делать и как быть.

Собственно вся история.

Девушка, любительница эзотерики, долго искала себя, прочитала кучу книг по саморазвитию . В итоге нашла работу в одной финансовой организации(альтернатива банка) консультантом. Звонить по телефону и убеждать людей сделать к ним вклад. Кредитно-потребительский кооператив.

Обещали хорошие проценты от заказа.

Поначалу вроде тренировали по вопросам финансов, технике продаж, убеждение и тому подобное. Там выявились два богатых продажника, которые взялись за их тренировку. Что-то типа бизнес тренеров или тренеров личного роста. Девушке очень нравилось, говорит они умные, успешные и учат нас быть такими же.

В итоге у них начались такие "растяжки продажников" - за косяки - физические упражнения, потом кто не заманил клиента за какое-то время, тот например ест таракана или бегает голым где-то. Вообщем делает то - чего человеку никак не хочется, выход из комфорта так сказать.

Потом начались "растяжки" - ходить и стрелять деньги у прохожих и чем дальше, тем больше. Иначе выгонят и не будут больше учить. Отказались от оклада для мотивации. Типа это всё для личного роста и развития. Начали говорить что рамок нет и делать можно что угодно. На мои убеждения что чет они там все конченые, девушка говорила что мне надо поменять мышление, изменить сознание и тд и что их учат быть богатыми и успешными.

Ну собственно почти два месяца работы, клиентов нет, дальше боссы начали говорить что сотрудники смещают фокус и надо переехать. Вообщем два босса и четыре ученика, которых они учат быть богатыми и успешными, правильно мыслить и притягивать деньги (деньги энергия, нужно их притягивать, мыслить правильно и тд). Собственно сняли квартиру, все туда переехали, чтобы они впитывали обстановку их богатых и не смещали фокус на всё остальное.

Ограничили общение с близкими, мол для изменения сознания, чтоб не смещать фокус на ком-то другом. В итоге девушка кроме них, контактировала только со мной.

Собственно за эту квартиру платили они - деньгами которые всячески просили у прохожих. Т.к. сделок нет - денег нет, идите стреляйте у прохожих, мотивация для привлечения клиентов. Чем дальше, тем суммы больше(деньги походу отдавали этим боссам). Но все продолжали говорить что так надо. И вот видите, вначале вы стреляли по 500 рублей. а теперь уже по 10 тысяч. Деньги притягиваются, а теперь это надо перенаправить на клиентов. Даже была одна сделка, но довольно таки маленькая. Потом общение ограничилось, сим карты личные им разрезали, чтоб они не смещали фокус и ни с кем не общались.

Общался с ней по вац апу, но общение было минимальным и ответы минимальные. Один раз попал на их "растяжку", девушка с синяками под глазами, жутко уставшая, без эмоции, но с большой агрессией просила деньги у людей под разными предлогами. На все доводы отвечали что у нее цель, всё остальное херня. (растяжка потому что она не съела таракана как раз) жутко их боится. Всё это типа для личного роста, учат быть лидерами, успешными, делать несмотря ни на что, исполнять цели и тд и тп.

Через день приехала ко мне, но ночевать ей было нельзя, чтоб не обесценивать ту обстановку и не смещать фокус (ппц полный).

И ей как-то нереально промывали мозги, что общаться было тяжело. Собственно что ей  говори - ответ: "значит я это допустила" и это применимо ко всему, типа не существует никаких факторов. Ты либо допускаешь что-то, либо нет. Ну и рассказывала всё подобное, что ребята очень все крутые и успешные. Что надо делать как они, они собрали команду и делают из них крутых продажников. Она хочет жить как они, добиваться успеха и тому подобное. 

Еще через день она чуть приуныла на работе,  ей сказали что у нее состояние "говна" и слили, но она всеми силами вернулась, докопалась и тому подобное. Сейчас она две недели будет не работать, а стрелять каждый день по 5к, чтоб вернуться к ним. На все мои доводы один ответ - она хочет результата, быть как они, успеха, богатства, что это ее реальность, а у меня другая картинка мира. Говорит реально видит как она изменилась и будет слушать только их, если я против то нам не по пути. Я говорю что надо учиться и развиваться - ответ что это не так, надо просто познать себя и мы всё с рождения уже знаем, но забыли.

Вчера с ней долго говорил по телефону. Она как раз со пытался убедить что не надо подчиняться и даже почти получилось забрать оттуда, но в итоге убежала и пока больше не контактирует. Хотя в мессенджерах появляется.

Как-то так ребят, я сам немного в ах*е, не знаю что делать, не знаю что это вообще за фигня, похоже на НЛП, промывку мозгов, манипуляцию для каких-то целей.

Контора принимает вклады под проценты и выдает кредиты.  Как я понял с ее рассказов, они звонят по базе, в основном пожилым людям и уговаривают сделать к ним вклад или хотя бы приехать в офис. И видимо два этих тренера уже на месте психологически обрабатывают людей.

Помогите советом люди! Как со всем этим быть, это нереальный капец. 

Девушка реально хорошая была, добрая, отзывчивая, красивая, разговорчивая, любила людей, но сейчас только болтает обо всем этом,  своей картинке мира, если что-то произошло - то это ты допустил (даже дождик на улице), короче полный хаос, промывка мозгов и капец. Не знаю чем все это закончится.

И не знаю писать ли название фирмы и имена, дабы не навредить никому.  город Москва.

Спасибо что дочитали до конца.  Надеюсь на силу пикабу.

.

Показать полностью
76

НЕНАВИСТЬ. Способы освобождения!

НЕНАВИСТЬ. Способы освобождения! Ненависть, Эмоции, Психология, Тренинг, Психотерапия, Длиннопост

Как влюбленный тоскует по любимой и не может без нее жить, так и ненавидящий тоскует по ненавидимому. Поэтому ненависть, как и любовь, можно считать выражением тоски по идеалу, хотя и трагически извращенной.

(Вацлав Гавел)

Ненависть – это большой комплекс чувств. Это объединение страха, вины, гнева, отвращения и обиды. Комплекс этих чувств создает ненависть длительной и может перевести ее в состояние устойчивости, которое может сохраняться долго.

— Если спросить человека, который ненавидит, для чего ему необходим объект ненависти, то очень редко кто сможет найти ответ…

Происхождение ненависти

Самое энергетически мощное чувство, лежащее в основе ненависти, – это гнев. Первоисточник гнева и агрессии коренится в нашей животной природе. Я имею в виду биологический компонент нашего тела. Эти чувства крайне необходимы животному, для того чтобы защищать себя и свою территорию, для продолжения рода, а также добычи пропитания.

Гнев – кратковременный мощный выброс агрессивной энергии. Обычно так же быстро иссякает, как и возник. Он выполняет полезную функцию при условии, что он управляем и не доминирует над другими чувствами.

Ненависть – это растянутый во времени гнев. Она не обладает такой ярко выраженной интенсивностью, при этом поддерживает постоянный уровень заряженности и «зацикленности» на объекте ненависти. Ненависть – хотя и является мощным мотиватором, – все же деструктивное чувство, которое со временем разрушает психику и здоровье человека.

Ненависть настолько сильно фокусирует мысли и чувства на человеке, что мы утрачиваем способность логически мыслить и принимать разумные решения. По сути, блокируется кора головного мозга, и в силу вступают инстинктивные механизмы. Рептильный мозг и лимбическая система (эмоциональный мозг), которой более 100 млн лет, начинают доминировать над всем разумным и высоким, что есть у человека. Рождается дуальность Свой-Чужой.

Ненависть также является сильнейшим мотиватором к действию. Она может быть настолько сильна, что способна побуждать человека совершать поступки, которые далеко выходят за границу его зоны комфорта. Например, ради мести человек может пойти заниматься боевыми единоборствами, для того чтобы отомстить своему обидчику, стать успешным или даже совершить убийство.

В долгосрочном периоде ненависть разрушает физическое здоровье. В организм выбрасывается большее количество сахара, растет уровень адреналина, подымается давление, что приводит к болезням сердечно сосудистой системы, диабету, инсультам и т. д. Власть гнева и ненависти над человеком, может быть поистине безграничной.

Внутренний конфликт как эмоциональная подзарядка

Ненависть может быть способом высвобождения эмоционального напряжения, которое возникло в результате внутреннего конфликта.

Внутренний конфликт – столкновение разнонаправленных желаний человека, противостояние одной части личности другой, противоречивое отношение индивида к другим людям и самому себе.

Возникающая в связи с этим ненависть может направляться то на одного человека, то на другого. Ненависть становится способом восприятия жизни и других людей. Ненависть становится местью за испытываемую боль и страх. Этот процесс постоянен. В каждый момент времени есть какой-то «фаворит» для ненависти. Человек полностью поддается власти ненависти, становится заложником. Ненависть - разрушает. Именно поэтому необходимо от нее избавляться. Достаточно одного неосторожного поступка, и вы – объект для ненависти. Причем драматизм ситуации в том, что сам человек, которого ненавидят, может об этом даже не догадываться.

Ненависть как расплата за любовь

Одним из обязательных условий для возникновения ненависти является наделение объекта высоким значением. Ненависть заставляет нас постоянно думать об объекте своей ненависти, представляя самые драматичные формы расплаты. Подумайте, что и кого сейчас в вашей жизни вы наделяете особым значением? Это потенциальные кандидаты в объект для ненависти.

По мнению ученых, для формирования как чувства любви, так и ненависти, необходим детский опыт отношений с объектом любви (как правило, это родители). Поэтому, познав любовь – одну крайность эмоционального маятника, можно познать ненависть. Как говориться, от любви до ненависти один шаг.

Любовь создает близость и связь с человеком. И чем сильнее эта связь, тем больше мы вовлечены в отношения, и значит, сильнее любовь. Соответственно, при возникновении конфликта или разрыва сильнее будет интенсивность гнева, а в долгосрочной перспективе – ненависти. Если представить любовь в виде энергии, а ее интенсивность в виде вольтажа, то можно сравнить энергию слабой связи с разрядом пальчиковой батарейки, а энергию сильной связи с разрядом молнии.

Два способа освобождения от НЕНАВИСТИ

Многие люди в совершенстве владеют только одним способом избавления от ненависти – это ее подавление! Однако просто так, без последствий подавить ее нельзя. Находясь в эмоциональном резервуаре, ненависть никуда просто так не денется. Подавленная ненависть проявит себя в разнообразных формах и видах. Человек может испытывать периодические припадки ярости, подавленное настроение, апатию или, наоборот, гиперактивность.

—Человек способен контролировать свои эмоции, чувства, не поддаваться животным инстинктам нашей психики. Человек сильный духом – человек управляющий своей жизнью.

Если вы хотите освободиться от ненависти, необходимо настроиться на продолжительную работу. Представьте, сколько времени накапливалась ненависть и формировались нейронные связи в мозгу. Возможно потребуется много времени, чтобы разрушить эти связи и сформировать новые, более созидательные, установить более конструктивные триггеры и закрепить их в жизни. Но это возможно! Ниже приведено две техники, которые при регулярном использовании гарантированно снизят уровень ненависти в вашей жизни, а некоторых избавит вовсе.

Но прежде, спросите себя:

- В чем главная причина вашей ненависти?

- Какой триггер запускает вашу ненависть?

- Чем вредит вам данное чувство?

- Какая выгода будет от избавления от этого чувства для вас?

- Какое будет ваше первое действие по уменьшению чувства ненависти?

Способ № 1. «Сочувствие к объекту ненависти».

Человек, который причинил вам зло, еще очень далек от совершенства. Внутри него маленький обиженный ребенок, который хочет быть уважаемым, счастливым и любимым. Человек, который пытается доставить вам неприятность, просто не знает другого способа завоевать вашу любовь и уважение. Пожалейте его, не нужно делать его жизнь еще более невыносимой.

Задание: Пропишите свое сочувствие к человеку, которого вы ненавидите, и ваше решение относительно объекта ненависти.

Способ № 2. «Прощение».

Прощение освобождает людей от обиды, боли и страха. Судьба сама разберется в том, почему человек причинил вам боль. За свое душевное здоровье и благополучие несете ответственность только вы. Если вы решили простить, то сделать это необходимо тотально. Наш ум – великий обманщик, который может водить нас за нос. Вы можете совершить псевдопрощение, которое не имеет ничего общего с тотальным прощением. Поэтому скорее освобождайтесь от ненависти и будьте счастливы!

Предлагаю воспользоваться техникой Джона Грея и достичь благодаря ее использованию полного освобождения. Пропишите и проговорите вслух (наедине) каждую строчку этой техники.

Шаг № 1. Принятие гнева:

• Меня злит, что ты

• Ненавижу, когда ты

Шаг № 2. Принятие боли:

• Мои чувства были задеты, когда

Шаг № 3. Принятие страха:

• Я боюсь, что ты

• Ты пугаешь меня, когда

Шаг № 4. Принятие ответственности:

Постарайтесь осознать, что в произошедшем негативном событии была и ваша вина, а не только вина обидчика. И возьмите на себя ответственность за это.

• Извини, что я

Шаг № 5. Ваше понимание:

• Я понимаю, что ты

Шаг № 6. Формирование желания:

• Чего я действительно хочу, так это

Шаг № 7. Прощение, любовь и благодарность:

• Я прощаю тебя за то, что

• Я благодарю тебя за то, что

• Ты хороший человек, потому что

• Что мне нравится в тебе, так это

Шаг № 8. Декларация согласия:

• С этого момента я буду

После того как упражнение будет полностью закончено, позвольте проявиться переполняющим вас чувствам.

Дубравин Дэн «Психология эмоций: чувства под контролем»
Показать полностью
3658

Случаи из практики 3

1. Женщина, 29 лет:

— Я была членом этой Общины почти десять месяцев, а потом в коммуну ворвались вооруженные люди и арестовали нашего Владыку. Нас долго допрашивали, после чего молодых последователей, вроде меня, отпустили домой.

— Как отреагировали родители на ваше возвращение?

— Они были очень рады, пару месяцев вообще пылинки с меня сдували. Стоило показаться на улице, как соседи по подъезду начинали показывать пальцем и шептаться про то, какая ужасная вещь – секты.

— И вы не знаете, как пережить это? Потому и пришли ко мне?

— Нет, я пришла потому, что хочу найти в себе силы возродить нашу Общину.

— Что, что, простите?

— Моя мечта - последовать заветам Владыки и начать передавать его учение другим людям, - ответила девушка и, заметив мое замешательство, добавила. – Понимаете, коммуна - единственное место, где я была счастлива...

2. Мужчина, 34 года:

— Люди меня ненавидят!

— Почему вы так решили? -

— Вижу, - он устало вздохнул. – Повсюду: в магазине, когда забираю ребенка из детсада, на парковке возле офиса, где работает жена. По началу все идет хорошо, но потом окружающие узнают кем я работаю и тут же меняются.

— И кем же вы работаете?

— Налоговым инспектором.

— Вот оно как…

— Смотрите - вы сделали то же самое! – воскликнул клиент. – Вы перестали улыбаться!

270

Сага о бизнес-тренинге

Жил был человек, товарищ мой. Упоролся он по психологии. Точнее по психологам. Еще точнее по одному конкретному психологу. Пихолог был не то, чтобы бизнес-тренер, но что-то вроде того. Объяснял людям про мотивацию, как стать успешным и эффективным, что надо думать и как жить. Человек скупил все книги, посмотрел все семинары-вебинары, все, что нашёл. Самому побывать на тренинге было его заветной мечтой. Но были сложности; жил человек в глухой провинции, чтобы поехать на семинар в Москву нужно было очень много денег. Но человек копил, ждал, шел к своей цели. Думал: вот приеду на семинар, прослушаю лекцию, а потом начну вопросы задавать!
Но понимал человек, что не один он будет на тренинге, не один вопросы задавать станет. Успеет спросить 2-3, да и все. Поэтому нужно было не растекаться мыслью по древу, а максимально чётко и коротко изложить суть интересующего его дела.
Ночь думал, другую думал, в конце концов сформулировал один единственный вопрос, который интересовал его чуть не больше жизни. И только Великий Учитель мог дать на него ответ. А тут и денег поднакопилось, можно было ехать. Купил билеты, заплатил за жилье, кучу денег отдал за сам тренинг.
И вот - день Х! Пришёл человек на тренинг, все послушал, все понял. А в конце встал и задал свой вопрос.
Великий Учитель выслушал его, хмыкнул и сказал:
- Знаете, не могу вам ответить на ваш вопрос, я не компетентен. Следующий вопрос, пожалуйста!
И поехал человек обратно восвоясь. По тренингам больше не ходил, а уж понял чего или нет - только ему одному и ведомо...

832

Я была очень сильной, но попала в секту

http://www.besttoday.ru/read/9294.html
https://www.facebook.com/elena.kostyuchenko.7/posts/25335710...

Мне был 21 год, я была корреспондентом самой любимой газеты, бесстрашной красоточкой, выпускницей (почти) журфака МГУ, влюбленной в самую красивую девушку земли, занозой в жопе, честно верящей, что весь мир для нее. Счастье было моим обычным состоянием, как дышать. Я просыпалась в общаге и первые минуты лежала, улыбаясь. Я обожала жить.
Я была очень сильной.
Потом началась череда неприятностей – любовь оказалась невзаимной, из-за дебильного острого панкреатита защита диплома прошла мимо меня, любимая газета, пока я лежала в больнице, отдала большую тему, о которой я мечтала много лет, другой корреспондентке. Не то, что мир рухнул, но так сказать помрачнел. Но я все еще была красоточкой и занозой в жопе, поэтому я решила дать good fight to all circumstances и завоевать свое счастье обратно.
Случай подвернулся скоро. Моя приятельница попросила встретиться с британским журналистам – мол, есть предложение о коллаборации. Я пошла встречаться. Встречались в центре, в модном кафе. Журналист рассказал, что делал фильм о русской топ-модели, которая тупо и страшно покончила с собой. Налаженная жизнь, многомиллионные контракты, взаимная любовь, лофт на манхеттене. Из этого лофта она и вышла. Ни алкоголя, ни наркотиков, ни предсмертной записки.Каким-то образом у журналиста оказалась распечатка ее телефонных звонков. Последний номер перед смертью был российский. Оказалось, какой-то мужик, тренер в центре личностного роста – знаете, такие конторы, научим уверенности в себе, поменяем жизнь, вот это все? Журналист начал копать вокруг центра и быстро обнаружил еще два самоубийства – одно завершенное (погибшей было в районе 25), одно неудачное – женщину спасли и она лежала в психушке. Он начал опрашивать бывших клиентов центра. И начало постепенно проясняться, что центр представляет собой секту.Журналист немного охуел от этой истории. Раньше он делал документальные фильмы для тиви и не ожидал оказаться в таком замесе. Он попросил меня помочь найти кого-нибудь внутри секты, вероятно, новичков, на кого можно надень скрытую камеру, чтобы получить видеоматериал оттуда. Я тут же, прямо в кафе, объяснила ему, что если это действительно секта, то хуй кого перевербуешь, а вешать технику на человека с поехавшей крышей – так себе занятие. И вызвалась сама. В обмен попросила поделиться уже собранными материалами. Мы запланировали, что материалы выйдут одновременно – фильм и текст.Были ли у меня сомнения, что мне стоит это делать? Нет, никаких. Опасалась ли я за себя? Ну нет, конечно. Здоровая, скептическая кобыла, чего мне бояться? Я разделяла вот это общее счастливое убеждение, что секты, культы и вся эта поебота про обработку сознания действует либо на очень слабых людей, либо на людей, жаждущих чуда. Но не на журналистов же!
Более того – я ничего не сказала редакции. Во-первых, я, честно говоря, сомневалась, что это секта. Ну как может тренинговый центр в центре Москвы быть сектой? Секта – это когда немытые волосатые люди молятся каким-то богам, а тут личностный рост, карьерная успешность. «Разводят лохов на бабки, вот и все», - вот моя главная мысль. Не подтвердится, и че тогда? Во-вторых, могло не получиться – меня тупо могли выгуглить еще на этапе подачи документов. И че тогда опять же? В-третьих, мне было приятно представлять, как я приношу такой крутой материал с международной коллаборацией – внезапно, и все такие – вау, Лена, нихуя себе ты сделала! И сразу понимают, какая я умная и прекрасная, и больше моих тем другим корреспонденткам не отдают.
В самый последний момент – уже буквально перед тем, как я шла на тренинги – мы взяли в проект психолога. И причин для этого было две – во-первых, диалог смотрится круче говорящей головы в кадре, и журналисту, который делал фильм, было важно качество картинки. Во-вторых, сама психолог была невероятная красотка – рыжая, кудрявая, с зелеными глазами. Тренинг шел пять дней, по плану после каждого дня тренинга мы должны были встречаться в красивом кабинете и обсуждать, че как. К моему счастью, как это уже потом оказалось, она действительно имела опыт работы с сектантами. Это по факту меня и спасло.  Сходила в их офис, занесла баблишка за вход – 17, кажется, тысяч. В назначенный день я поехала на ВДНХ – ребята снимали там целый павильон. На входе в зал – такой, по типу ДК – стоят молодые ребята и хором, бодрыми голосами орут на входящих – «сумки в сторону, занимайте первые места!» Ну ок, бля. Сели. Окна плотно завешаны черными шторами, свет искусственный, на стенах – какие-то тупые схемы по достижению цели. Обстановочка. Выходит тренер – какой-то плюгавый мужик с дебильной прической, начинает че-то затирать. Между делом рассказывает, что бывают слабые люди, которые хуево проходят его гениальный тренинг – и с ними всякое нехорошее потом случается. Требует от нас принять правила, каждый раз вставая. Одно из правил, например, было не курить. Я встаю и думаю – хаха, ну конечно, так я и брошу ради тебя, чувак) Другое правило было ни с кем не обсуждать содержание тренинга – потому что в будущем эти люди, возможно, тоже заходят радикально улучшить свою жизнь, а все, подход не сработает. Какого-то парня, который не хотел принимать очередное правило, грубо выгнали из зала и запретили приходить опять. «Ого, - думаю. – Надо вести себя как все, не палиться, а то реально выгонят и прощай проект!» Сам мужик меня бесил. Он рисовал какие-то схемки на доске, не имеющие смысла, рассказывал древние анекдоты, периодически поднимал кого-то из зала и начинал унижать. Просто властненький дебил, жалкий такой. Я хорошо запомнила это отношение. Потом был короткий перерыв на поесть. Хотелось курить, но хуй покуришь, выгонят. Отдыхать было нельзя. Все пили водичку из кулеров и обсуждали с наставниками – ребятами из тренингов, прикрепленными к каждой группе (нас разбили на группы в пять человек, в «команды»), свои впечатления. Я старалась не палиться со своими мнениями, но другие ребята из моей команды честно сказали, что это какая-то чушь и они не понимают, за что занесли бабки. Наша наставница улыбалась, кивала и говорила, что это только первые несколько часов, что мы должны продолжать работать. После обеда мне очень захотелось спать – и я буквально клевала носом, периодически подскакивая от ора чувака. Я чувствовала такое отупение – и списывала это на то, что ну невозможно слушать белиберду шесть часов подряд. Сам тренинговый день, кстати, шел 12 часов – и еще в дорогу давали домашку, которую надо было сделать до следующего утра. Короче, после 12 часов воплей и бессмысленных разговоров я вышла никакая. Меня встречала Аня. «Нихуя не секта, - говорю. – Какая-то поебота, не будет проекта. Тупо потратила день». Мы шли к выходу с ВДНХ, чтобы поймать машину и ехать к психологу обсуждать. Через 15 минут Аня сказала: Лен, у тебя сигареты кончились? Я: мммм, нет. Она: а почему ты не куришь? Ты же целый день не курила?И вот тут наступает поворотный момент истории. Я часто его вспоминаю. Я могла подумать и сказать: со мной происходит что-то не то. Я не знаю, что, но это ненормально. Это опаснее, чем я думала, мне не стоит продолжать игру, о которой я ничего не знаю. Но я так не сказала. Потому что я же всесильная, бесстрашная красоточка, у которой все всегда получается. Мы посмеялись, я покурила, рывком пободрев, поехали к психологу. Ее очень насторожила моя сонливость после обеда. Про то, что я забыла курить, я даже не упомянула. Но обсуждать было толком нечего – толпа растерянных людей, тупой орущий тренер, короткие перерывы, схемки без смысла, «правила».
А дальше то, обо что я всегда спотыкаюсь, пересказывая всю херню. Я помню время до обеда – были какие-то упражнения на то, чтобы говорить друг другу правду, оценивать друг друга и говорить это в лицо. Я помню обед – в нашей группе из 5 человек была Марьяна, журналистка с музыкального телеканала, красивая взрослая девица. Она сказала, что ее бесит тренинг, что ей ничего не дают эти упражнения – а обращение тренера унизительно. Я помню внезапное раздражение после ее слов – как она смеет так говорить, демотивировать остальных? Я удивилась этим мыслям и этому раздражению. Потом из зала заорали, что перерыв закончен, и я, дожевывая булку, поплелась садиться. Что было дальше – Я НЕ ПОМНЮ. Я НЕ ПОМНЮ. Мне очень страшно до сих пор, но я не помню.
Хвостик этого дня и следующие два – сплошная чернота. Я помню отрывки. Помню, что я лежу на полу зала и плачу – и плачут рядом. Помню, что была игра – красное-черное – и я знала правильный ответ, но не смогла переубедить команду. Тренер сказал мне: ты боишься ответственности, тебе важно быть правой внутри, а неуспех остальных тебя не волнует, ты ужасный человек. Я разрыдалась. Я помню чужие слова в моем рту – я очень чувствительна к речи, очень хорошо чувствую ее ткань – и во время одного из перерывов в середине своей фразы я замолчала: потому что я говорила не свои слова. Я помню ледяной ужас от этого – но дальше опять провал. Я помню, как Марьяна на третий день встала и сказала – мне очень стыдно, что я жила в отрицании, теперь я вижу истину про себя и про мир, спасибо вам. Она была предпоследней, кого накрыло. Последним был мужик-армянин, лет сорока, с плохим русским. Вообще в зале были 50 человек, совершенно разные – офисные сотрудники, богема, люди со своими бизнесами, домохозяйки, несколько инженеров – и к вечеру третьего дня накрыло всех. Такое прекрасное и болезненное чувство единства. Я помню, что их всех очень любила. И что на третий день я сижу на стуле и думаю – надо встать и сказать, что у меня скрытая камера между сиськами. Стыдно врать таким замечательным людям. Я должна встать и сказать: я журналист. Я пришла разоблачать вас, но сейчас я вижу, что вы меняете мир к лучшему. Они простят меня. И я не встала – не потому, что боялась за судьбу проекта. А потому, что боялась, что меня выгонят. И я не узнаю, что дальше, не стану сильной, не изменюсь сама.На четвертый вечер в кабинете психолога я доказывала ей и журналисту, что мы все неправильно поняли. Что эти люди дают в руки инструмент, с помощью которого можно изменить свою жизнь и помочь другим. А те, которые самоубиваются – слабые, застрявшие в своей прежней жалкой жизни. Аня смотрела с ужасом. Я чувствовала себя правой, просто окутанной правотой. Глубоко под этим чувством была настоящая я, которая, скорчившись, орала от ужаса. Я несла эту чушь полтора часа – а потом у меня потекли слезы. И я продолжала говорить и улыбаться.И психолог сказала – на пятый день ее отпускать нельзя, я ее не вытащу, это уже пиздец далеко зашло. И на пятый день – заключительный день тренинга - я сидела в монтажке с журналистом и вяло думала, как бы мне улизнуть. Потому что на пятом дне обещали дать новые жизненные ориентиры вместо старых – а мне бы такие очень пригодились. Мне было очень стыдно подводить ребят – там делали такую штуку про взаимную ответственность, ставили в пары и объясняли, что если один уходит с тренинга, уходит и его партнер. Моим партнером был парень-топ-менеджер лет 35, такой стеснительный бровастый красавец – и мне было очень грустно, что из-за меня он лишится очень важных знаний.Через 15 минут после начала тренинга мне начала звонить моя куратор. Журналист взял трубку и сказал, что если она еще раз наберет этот номер, что если вообще кто-то из их ебучей конторы наберет этот номер, к ним придут менты и прокуратура. Потом уже я сама не брала трубки.
Через неделю мне стало легче. Я слушала объяснения психолога про транс как уязвимое состояние мозга в момент перегрузки информацией и кивала. Ну да, вот такая хуйня, ну окей, случилось. Ко второй неделе я обнаружила, что ничего из того, что меня радовало – работа, любимые книги, любимая музыка, прогулки, еда, секс, друзья, любимая – ничего из этого не вызывает ни одной эмоции. Все мои цели и мечты – то, ради чего я жила – обессмыслились. Я пожила неделю в абсолютной пустоте, как в скафандре. Потом туда начало заползать отчаяние и апатия. Отчаяния было все меньше, апатии – все больше.Психолог прописала антидепрессанты, они не подошли – дикие побочки. Я перестала их пить. Я помню, как я начала бояться темноты. Оставаться одна в квартире. Умереть во сне. Это были не мои страхи – я всю жизнь боялась одних ебучих пауков, но они пришли и остались. Страхи множились – я помню, как не могла дойти до метро от съемной квартиры: мне казалось, что все прохожие смотрят на меня и чего-то хотят. Потом я перестала вставать с кровати. Аня водила меня в ванну мыться, приносила в постель еду, следила, чтобы я не забывала пить. Иногда я начинала плакать – но слезы лились как вода, не приносили ни облегчения, ни боли.Я помню, как я впервые подумала – если доползти до окна, все кончится. Эта мысль была таким светом, спасительным островом. Она возвращалась. Но я уже ничего не хотела достаточно сильно, даже умереть, я была не способна на сверхусилие. Между мной и балконом было ровно три метра и одна дверь. Доползти до балкона сил не было, тело было ватным. Потом я сообразила, что наша квартира на пятом этаже и, если я выкинусь, я могу не умереть и все продолжится, только меня положат в психушку. О психушке у меня было тогда представление, что там лежат человеческие отбросы, попасть туда – хуже, чем умереть. Для того, чтобы умереть наверняка, мне нужно было подняться на девятый этаж. Но тоже не наверняка, блядь – прямо под окнами деревья, они могут смягчить падение. Значит, надо ехать и искать новостройки. Но это было невозможно, примерно как полет на луну. Когда отчаяние – его тень – возвращалась, я плакала от того, что не могу себя убить.  Случались дни, когда мне легчало. Тогда я, как заводной человечек, шла на работу. Работать я не могла – я открывала вордовский файл со старой статьей и типа читаю-пишу. Именно на работе у меня впервые случились слуховые галлюцинации, скучные и жуткие – мне казалось, что кто-то хлопает в ладоши.Однажды я сидела в планерочном зале и смотрела в стенку. Мимо меня прошла Вика Ивлева и что-то сказала в своей обычной манере, как-то зло пошутила. У меня потекли слезы. Я сидела как деревянный чурбан, ничего не чувствовала и не могла перестать плакать.
Мимо шел Соколов, замглавреда, которого вы все весело проклинаете сейчас. Он психиатр по образованию. Он постоял, посмотрел на меня. Взял за руку, завел в кабинет, посадил на стул. Посмотрел еще. И спросил: Лена, ты была в секте?Понимаете. Если бы он спросил, как я себя чувствую, я бы сказала – хорошо. Потому что это был автоматический ответ. Если бы он спросил, почему я плачу, я бы сказала – меня обидела Ивлева. Если бы он спросил, все ли у меня в порядке в жизни, я бы сказала – да. Потому что я правда считала, что у меня все в порядке. Я жила в квартире, с девушкой, у меня была работа, у меня ничего не болело. Я просто слышала, чего нет, боялась темноты и взглядов людей и хотела перестать быть.Но он спросил очень конкретный вопрос, самый точный.И я сказала: да, я была. Он спросил еще, я ответила. Я рассказала всю эту историю. И сказала, что мне очень жаль, но я не смогу написать статью, потому что я ничего не помню, а с техникой мы лажанули – видео почти нет, на аудио только шумы и мой голос. Он сказал: хорошо, про статью поговорим потом.На следующий день меня вызвал Муратов. В кабинете сидел он, Соколов и мой редактор Нугзар Микеладзе – сейчас его нет в живых. Муратов начал очень мягко говорить, что они записали меня ко врачу. И завтра Лена Рачева меня туда проводит. И я, в соплях, в слезах, со слуховыми галлюцинациями, с планом убить себя – я начала на них орать. Я орала: как вы смеете? Вы что, думаете, что я – сумасшедшая? Какое вы имеете право – думать обо мне так?
На следующий день Лена повела меня ко врачу. Это была Клиника неврозов на Шаболовке. Лена нервничала и шутила, мне было все равно. Мы посидели у регистратуры, потом меня пригласили в кабинет. Врач приемного отделения был очень уставшим, вымотанным мужиком лет 40. Он расспросил меня про секту и про мое состояние. Когда речь зашла про суицидальные мысли, он сказал – я этого не слышал, ты этого не говорила. Мы не госпитализируем сюда людей с суицидальными намерениями, у нас нет реанимации.Я сказала: в смысле - госпитализировать? Вы что, хотите положить меня в больницу?Он сказал: Да, и немедленно. У тебя очень тяжелое состояние.Я заплакала. Он спросил, почему я плачу. Я сказала, что я не хочу быть психом, потому что психи – ущербные слабые люди, а я не такая.Я помню, как он побелел. Положил ручку на стол, несколько раз вдохнул и выдохнул. И сказал: Я работаю в психиатрии 15 лет. Мои пациенты – самые храбрые люди, которых я знаю. Им не на что опереться – даже на себя, но они ведут битву с болезнью каждый день – и побеждают, и я помогаю им побеждать. Ты не смеешь, не имеешь права так говорить о них.Потом он успокоился. И сказал: Ты не слабая. Ты какая угодно, но ты не слабая. Потому что ты жива.
Меня госпитализировали. Я провела там 1,5 месяца – меня собрали по кусочкам обратно. Мой лечащий врач сейчас у меня в друзьях на фейсбуке – он может придти в комментарии, если захочет. С тех пор у меня еще три раза случались депрессивные эпизоды – депрессия возвращается в 60% случаев, к сожалению. Но я уже знала, что это и как с ней обходиться. Я знала, что я сильная, и что эта мразь меня не убьет. Что я в этой битве не одна.
Собрали ли меня до конца – наверное, нет. Часть меня не вернулась. Я хорошо ощущаю эти провалы внутри. Все, что я любила до этого, немного полустерто, скорее отпечаток, чем настоящее. Но с тех пор у меня было 10 лет жизни, хорошие 10 лет, и много другого любимого и значимого в нее пришло.
Тот фильм – не вышел. Когда я выздоровела, моим самым страшным страхом стало то, что кто-то про это узнает. Потому что все, я не смогу работать, кто всерьез отнесется к девушке, которой мозги промыла секта и которая попала в психушку? Пиздец же. Я посмотрела исходники и запретила использовать все, где было мое лицо. Журналист написал статью. Тренинговый центр закрыли. Этот тренер открыл другой – и продолжает набирать людей.
Я никогда не написала эту историю. Потому что я боялась. Боялась за свою карьеру, за свою репутацию. Сейчас я повзрослела и понимаю, что карьера и репутация сами по себе ничего не стоят. Если ты не используешь их для того, чтобы делать то, во что веришь. Вчера, когда ко мне в комментарии приходили неуязвимые люди, которые смеялись над Олегом – выжившим парнем из групп смерти, над Мурсалиевой, которая тащит эту ебучую тему под перекрестным огнем, над Соколовым, который продолжает долбить СК, надо мной, которая как дура разбиралась в международной практике и интервьюировала антропологов, вместо того чтобы присоединиться к ржущей тусовочке, над Мартыновым, который решил поговорить о том, где границы свободы и общего блага в этой истории (больше всего жутких комментариев получил он, пиздец, люди, что с вами), я хорошо это поняла. Я хорошо это поняла, потому что сама была такой в 21 год, когда весело шла в секту с камерой между сисек – потому что нет ничего, что может сломать замечательную сильную меня, потому что я неуязвима.
Неуязвимых нет. Я думала закрыть комментарии под этим постом. Но я не буду, наверное – просто начну банить все живое по настроению. Поэтому, если вам надо попрактиковаться в неуязвимости, а также обсудить, какая я сумасшедшая тварь – идите на собственные странички или в предыдущий пост, там полная свобода.Все.

Показать полностью
131

Системно-векторная психология: как потерять 130к рублей

"Избавилась от псориаза, геморроя, головных болей"

"Появился патриотизм и гордость"

"Удалось получить несколько оргазмов при половом акте"

"Сахар в крови упал"

"Я в процессе тренинга забеременела"

"Ребенок-аутист в 13 лет заговорил"

"У ребенка год назад зрение было -5, сейчас -3"

"Поняла причину косоглазия у 11-летней дочки, и смогла восстановить зрачки"

Нет, это не избранные заголовки из СПИД-инфо 20-летней давности, это отзывы людей о результатах тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. А сегодня я расскажу о том, как я послушал 2 тренинга и почему я считаю, что это полный п***ец. Кстати, мат особо раздражает последователей СВП, действует почти как чеснок на вампиров.

ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ?

Если вкратце и от профана — есть 8 типов личности, после прохождения лекций (платных, естественно), вы научитесь определять тип личности собеседника и это очень поможет вам в жизни. Якобы есть 8 "векторов", заранее предопределенных при рождении: Звуковой, Зрительный, Кожный, Анальный, Уретральный, Обонятельный, Оральный, Мышечный. Да анальный и уретральный. Умойтесь, профессиональные психологи! Взять уже имеющуюся в психологии типологию, сменить названия и выпускать под своим брендом (за деньги) — секрет успеха раскрыт.

ЧТО ЗА ЮРИЙ БУРЛАН?

Гуру, богЪ и ведущий тренингов. Проживает в США, так что трансляции проводит исключительно в онлайн-формате. Ничего не знаю о его биографии, равно как и гугл. Ссылок много, но информации минимум. Оно и правильно, нет биографии, нет поводов искать мирское в образе бога. Есть инфа, что из России он сбежал, чтобы не посадили, но за что - неизвестно. И вообще - это неточно.

Системно-векторная психология: как потерять 130к рублей Психология, Секта, Кабала, Длиннопост

ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО ПИШЕШЬ, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Ну, как оказалось, в моем кругу общения есть несколько человек которые в курсе этой темы и даже всецело ее одобряют. Скажу иначе - уже закинули Бурлану немалые суммы. Ну и по началу этого текста вы могли понять, что это ж почти чудесник, лечит все: от зрения, до сахара в крови. А это уже попахивает враньем.

НУ И ЧТО ТАМ НА ЛЕКЦИЯХ?

Во-первых, лекции проходят ночью и первые 2 были во вполне себе будние дни. Вы весь день работали, устали, мозг расслаблен и податлив и какой-то чувак внушает вам, что его "векторы(а)" это здорово. Заставляет задуматься, тех, кто умеет думать, не?) Итак все начинается, появляется гуру и... гуру болеет!) Чувак который помогает лечить чуть ли не смертельные болезни - простудил горло! Его репутация сразу потеряла несколько пунктов. Во время первой лекции он примерно 50 раз произнес слово "Результат". Я не в курсе НЛП и психолог такой себе, но это как бы тоже звоночек, нет? Отдельно стоит отметить вопросы людей в чате, которые он все равно игнорировал, но все же, почти каждый достоин упоминания.

✴️

[ Азине ] :как побороть лень? — НЕ ЛЕНИСЬ!
[ Гузель - Самара ] :ИСПУГ У РЕБЕНКА 4-Х ЛЕТ ЛЕЧИТСЯ???? — НЕ ПУГАЙ РЕБЕНКА!
[ Влад - Самара ] :Борьба с ленью, как с этим бороться? — СПРОСИ У АЗИНЕ!
[ Гость mobile ] :КАК ПОБОРОТЬ ЛЕНЬ?? — ...
[ Вера Ростов на Дону ] :У меня улучшилось зрение после бесплатных лекций. Даже не ожидала. — ПОТОМУ ЧТО ТЫ ВРЕШЬ.
[ Фёдор - Гомель ] :Можно ли воспитать в себе воина? — ДА, КАЧАЙСЯ В СИЛУ И ВЫНОСЛИВОСТЬ.

✴️

Но! Мой вопрос про "результаты"... не появился) По какой-то причине его не опубликовали. Ну вы понимаете, да? Тупые вопросы проходят модерацию и публикуются, вопрос "Почему вы так часто произносите слово "результат", это попытка внушения?" не появляется в чате) В техподдержке ответили, мол проблема в том, что очень много людей, чат не успевает все обрабатывать. Повторил с глупыми вопросами - все опубликовали. Серьезные вопросы - блокируются. Круто)

✴️

По поводу статистики все тоже выглядит неоднозначно, якобы в чате около 6000 человек, но когда он задал вопрос и попросил ответить "да" или "нет", я насчитал максимум ответов 70-80.

✴️

Как Бурлан общается с участниками чата) Мое любимое) Он никак с ними не общается, изредка выбирает вопросы которые ему нравятся и отвечает что-то в духе — "Чтобы решить вашу проблему, нужно пройти полный курс") Ну то есть правильно - заплатить. И так было раз 10-15))) Чуть не забыл, есть второй вариант его ответа — когда он унижает собеседника. Мужчина спросил или сказал что-то про женскую сексуальность и ГУРУ назвал его глупым и некомпетентным. Так было пару раз, божество продавливает линию "я знаю все, вы не знаете ничего. А те, кто задают мне вопросы, должны оплатить курсы". Всё)

✴️

Во время второй лекции он несколько раз курил. Просто закуривал сигарету и курил) Когда у него спрашивали типа "Эээ, норма ли это?" он отвечал... игнором он отвечал и курил дальше.

✴️

Первая лекция была вводная (на которой он НИЧЕГО не объяснил про векторы, сколько их итд итп), а вот вторая про кожный вектор. Основы вы уже знаете - "подробности на платном курсе", а вот избранные цитаты ВСЕВЫШНЕГО я вам сейчас покажу.

✴️

"В северной Америке были приматы весом по 8 тонн"
"самый успешный вид с точки зрения эволюции это коровы"
"если на стол патологоанатома попадет шимпанзе, специалист не отличит обезьяну от человека"

✴️

Чуть не забыл! Он прервал лекцию и призвал всех поделиться ссылкой на лекцию в соцсетях. Мол, она бесплатная, я для вас тут рассказываю, давайте, делимся. И минут 5 ждал.

✴️

"Нужно нажать на поделиться. Очень мало людей нажали. Надо нажать"
"танкогубый" это кожник. Но кожник это не значит "танкогубый"
"Люди указывающие указательным пальцем - это кожный вектор"
"Вы ничего не поняли. Чтобы понять, нужно пройти полный тренинг"
"Все изобретатели и инженеры это только кожники. А вот ремесленники это анальные"
"Они придумают гипер-супер-дупер-звук" — да, это цитата.

✴️

...ЛАДНО. СКОЛЬКО ОН ПРОСИТ ЗА СВОИ ПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ?

✴️

За первый уровень - 23750 рублей. Хотите добавить тематические занятия "Бизнес, деньги, успех"? Сумма вырастает до 34750 рублей. Второй уровень стоит 64900 рублей) Мое любимое - абонемент "Все включено! 2018" за 130 000 рублей.

✴️

И ЧТО В ИТОГЕ?

✴️

Если кто-то из ваших близких начнет вам рассказывать о системно-векторной психологии, а в их лексиконе вдруг появятся слова "кожник" и "звуковик" — значит курящий и неприятный старик с дурными манерами хочет выпить из вашего близкого все деньги. Не дайте ему это сделать.

Показать полностью 1
2043

Как я сходил в секту.

https://pikabu.ru/story/bog_kuzya_priznan_vinovnyim__10_fakt... навеяно этим постом. По всей ветке люди задавались одним и тем же вопросом - что случилось с головами этих людей, что они полноценно сходят с ума в этих дурдомах.. Постараюсь ответить.
В далёком 2013 году я расстался с, теперь уже бывшей, гражданской женой, и находился в самом удручающем состоянии душевного равновесия. Именно в этой глубочайшей депрессии меня и начал окучивать коллега на работе. Говорил всякую муть, что ко мне может вернуться любимая, что единственное место, где мне помогут прийти в себя - это тренинг "игра жизни", где он и состоял. Не нытьем, так катаньем, но уговорил он меня всё таки туда сходить, я в тот момент был готов в любое чудо поверить, лишь бы моя девушка ко мне вернулась, другие способы я уже использовал. Пришло в означенный день, в дом культуры, около 150 человек. Зашёл, заплатил денег - 5000 руб. За трёх дневный курс. Их кстати было всего три, названий не помню, что-то вроде - знакомство, внедрение, лидерская программа. Первое, что я увидел войдя в зал - как 8 взрослых людей, женщин и мужчин, танцевали во всю широту их души на сцене зажигательные танцы и кричали - привет!!!! Заходи!!!! Боже, ну и дурдом, подумал я. Всех усадили на стулья. И начали ссать в уши - мол все фигня, скоро вы станете лучшими, будете успешными, только ходите все три дня, и главное - пейте много воды, кулера заботливо стоят в коридоре, вода энергетически заряженна на успех. Далее нас разбили на пары, давали всякие задания - типа заговорить друг друга, делать комплименты, рассказать свою жизнь в 30 словах. Периодически усаживали на стулья, заставляли закрыть глаза и втирали всякую дичь под музыку, каждые 40 минут был перерыв, в котором обязательно нужно было выпить стакан воды. Домой я ехал в состоянии лёгкого охреневания от бреда, в котором я побывал, мне было жалко денег и хотелось дать леща тому упырю, что меня туда прописал. Приехав на следующий день, мы опять примерно занимались тем же бредом до обеда, с такими же перерывами. После обеда меня, что называется накрыло, как и всех остальных. Этот бред я больше не воспринимал как бред, слова были правильными, я все мог, все умел, я был первым, лидером. К вечеру я так же, как и все остальные от всей души танцевал на этой гребанной сцене. Все тесты, что проводили постоянно, становились жёстче и жёстче. Унижали, под эгидой того, что лидер не обращает внимания на эти мелочи, ставили двух человек напротив тебя, говорили, что это твои мать и отец, и предлагали выбрать, кто из них должен умереть. Кстати, я потом уже общался с многими людьми, прошедшими это сумасшествие. У всех было это дебильное требование хлебать эту воду, из чего мы сделали вывод, что всё таки они туда чего-то подмешивали, что обладало накопительным эффектом, я в своей жизни несколько раз принимал метамфетамин, знаю его эффект. Так вот на второй день я себя чувствовал примерно так же как и под ним. На третий день я уже жить не мог без своих капитанов и лучших друзей, которые там внезапно образовались. Через неделю, я как и все 150 чел записался на 2й курс, 12000 руб. Неделю такого же помешательства, где мне окончательно сорвало от всего голову, и я начал всех знакомых, с нездоровым блеском в глазах звать в эту хрень - я же их спасал. Обязательным требованием кстати было на лидерской программе - это третий курс- привести 10 человек. Я и в него записался, это уже было часть меня. Придумали лозунг - собрать 3миллиона 400 тысяч. На помощь детям больным раком. Мы разбились на группы и начали оббивать пороги депутатов, администрации, всех бизнесменов, попутно продавали шарики( ШАРИКИ КАРЛ!!!!!) за 500 руб за штуку, чтобы насобирать эти деньги. Привело меня в себя следующее - никого у меня привести в эту секту не получалось, я и не очень хотел, считал это неважной целью, ведь дети главное. Поставили меня в круг и начали хаять, и как то меня это обидело, что я их нах послал и ушёл, переборщили. Неделю они меня отлавливали, уговаривали, потом писали смски с оскорблениями. Как потом узнал, деньги они всё таки собрали, передали их в фонд "розовый слон", дальнейшая судьба денег мне не известна. Запомнилось из всего этого - заставляли делать дикие поступки, к примеру в час пик в трамвае в середине спеть со всей гимн России. Каждое утро в 5.30 я должен был звонить своему капитану, а он давал мне задания - сделать 30 людям комплимент на улице, станцевать на остановке. Этим он укреплял наш характер. Теперь когда я читаю в новостях, что какая то девушка, гуляла по набережной и таскала за собой утюг как собачку - мне даже не смешно, я знаю откуда она....

Показать полностью
61

Упражнения, которые помогут найти Ваше предназначение

От автора: Каждый ищущий человек неизбежно задается вопросами: «Кто я? Как найти свое призвание? Для чего я живу?» Счастье возможно лишь тогда, когда вы реализуете себя как личность, когда реализуете свое призвание, свою природу.

Упражнения, которые помогут найти Ваше предназначение Смысл жизни, Предназначение, Психология, Упражнения, Комплекс упражнений, Тренинг, Длиннопост

5 упражнений, которые помогут найти ваше предназначение

Знаете, как понять, своим ли путём вы идёте? Довольно просто. Если каждое утро вы встаёте наполненным энергией и творческими идеями — вы на своём пути. Если же вы ненавидите звон будильника и поднимаетесь с плохим настроением — пора менять работу. Вот несколько упражнений, которые помогут вам понять, чем вам нужно заниматься на самом деле.

Упражнение 1. Вернуть детскую заинтересованность

Знаете, чем отличается гений от простого человека? Гений отстаивает своё право заниматься любимым делом. Обычно это происходит в самом раннем возрасте.

Ответьте себе на вопрос, чем вы любили заниматься в детстве. Ещё до того как ваши родители начали впихивать в вас установки, что «рисованием на хлеб не заработаешь» или «танцы — это несерьёзно». Напишите три вещи, которые вас реально увлекали в детстве. Это небольшая подсказка, куда вам стремиться.

Упражнение 2. Ищем закономерности: 20 любимых занятий

Теперь давайте составим список из 20 ваших любимых занятий. Пусть некоторые из них вам кажутся банальными (например, есть вкусную еду) — всё равно пишите. Когда список будет готов, посмотрите внимательно на эти занятия. Видите закономерности? Может быть, в вашем списке превалируют дела, связанные с помощью людям? Или какие-то спортивные занятия? Или дела, связанные со спокойной монотонной работой?

Поймите, по каким группам можно разбить этот список. Он поможет вам понять, какой жизнью вы хотели бы жить.

Упражнение 3. Ваше идеальное окружение

Если в вас никто не верит, то поверить самому в себя становится ещё сложнее. Именно поэтому среда, порождающая победителей, почти всегда состоит из победителей. К сожалению, среда, в которой мы привыкли расти, не располагает к созданию гениев.

Представьте, что мир за ночь изменился под ваши запросы. И наутро он будет наполнен такими людьми, какими вы захотите. Какими будут эти люди? Какими качествами они обладают? Может, все они творческие, или, наоборот, это люди, сдавшие сопромат на пять с плюсом? Может, они всё делают быстро, или, наоборот, вы бы хотели замедлить мир?

Что вы узнали о себе и что вам нужно, чтобы полностью проявить себя?

Упражнение 4. Пять жизней

А теперь представьте: у вас будет пять жизней. И в каждой из них вы сможете стать тем, кем хотите. Как вы проживёте эти пять жизней?

Это упражнение, как и все остальные, вы можете подогнать под себя. Если управитесь за три жизни — берите три. Нужно десять — ни в чём себе не отказывайте. Я выбрала пять только потому, что мне нравится это число.

Итак, представьте, что одну жизнь вы посвятите биологии, вторую — профессиональным путешествиям, третью — тому, чтобы завести большую семью с кучей детей, в четвёртой станете скульптором, а в пятой — астронавтом. Какая нравится больше?

Самое важное тут понять следующее: если вам надо выбрать всего одну жизнь, пусть даже ту, что вам больше всего нравится, вам всё равно будет не хватать остальных. Потому что они — это ваша неотъемлемая часть. Нам в головы вдолбили: «Определись!». И это печально.

В мире встречаются люди, рождённые для единственной цели, но это редкое исключение. Каждая из ваших жизней содержит что-то, что вы очень любите и в чём нуждаетесь. И вы можете привнести это в свою жизнь.

Упражнение 5. Мой идеальный день

Сейчас нам предстоит длинная прогулка по вашему воображению. Возьмите ручку и листок, и погнали. Итак, каким вы видите свой идеальный день?

Проживите этот день в настоящем времени и во всех подробностях: где вы просыпаетесь, какой это дом, кто лежит рядом с вами, что вы едите на завтрак, какую одежду вы надеваете, что вы делаете, какой работой вы заняты, дома или в офисе?

Не ограничивайте свою фантазию. Описывайте день, который бы проживали, будь у вас абсолютная свобода, неограниченные средства и все силы и умения, о которых вы только мечтали.

После того как список составлен, поделите все ваши фантазии на три группы:

Что из этого вам необходимо как воздух.

Что необязательно, но всё равно очень хотелось бы иметь.

Без чего можете обойтись.

Наша жизнь состоит из жизненного опыта, историй, ролей, отношений, заработка, навыков. Что-то из этого мы сами выбираем. Что-то из того, что мы называем своим выбором, на самом деле является компромиссом. Что-то вообще случайность. Что-то из этого необходимо и очень дорого. Но всё это — не вы.

Сосредоточьтесь на себе. Найдите то, что любите. И начните двигаться к своему предназначению.

По материалам бестселлера «Мечтать не вредно» (из интернета)

Автор статьи - психолог Гумарова (Кумзерова) Анна Юрьевна

Показать полностью
418

Осторожно! А вдруг вы работаете в СЕКТЕ?!

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/kratkaya_i_skandalnaya_istoriya_saent...

Удивлю вас, но многие даже не догадываются, что работают в среде саентологов, то бишь в секте!

Давайте проверим.

Осторожно! А вдруг вы работаете в СЕКТЕ?! Секта, Саентология, Деньги, Работа, Тренинг, Осторожно, Длиннопост, Моё

Встречалось ли вам такое понятие, как «Административная технология (АТ) Л. Рона Хаббарда для управления бизнесом и персоналом»? А может у вас на работе активно её применяют? Если да, то поздравляю! Вы в секте.

Что же это такое, и почему надо бить тревогу?

Итак, как вы уже поняли, Рон Хаббард - основатель религиозного движения, то бишь по-нашему - секта.

Цель любой секты – добыть как можно больше денег для своего аппарата.

Ну а задача – распространять своё учение, заманивать людей, делать из них адептов.

В один из «прекрасных» дней Хаббарда осенило, что выгоднее делать своими адептами не просто людей, а собственников фирм, которые не только с радостью бы отдавали свои кровные за высшие знания, но еще и приводили своих сотрудников. И спизд…создал он свою Административную технологию…

И пошли-поехали директора внедрять эту супер-пупер крутую технологию, которая поможет их бизнесу заработать кучу бабла.

Чем бы дитя не тешилось, вот только сотрудникам достается больше всего.

Чем эта технология чревата для персонала?

Пункт 1. Работники для фирмы ничего не значат. Рассматриваются исключительно в качестве раба или робота. Приветствуется полное подчинение, а инициативность и упрямство наказывается, чаще в форме увольнения.

Требования – приносить прибыль всеми силами, даже работая на износ. Твоё физическое и психическое состояние никого не волнует. Стоять до последнего! Выражается это в стремительно растущих «статистиках», которые устанавливаются, нарушая все законы экономики и статистики. То есть, каждый месяц ты должен работать больше, чем в предыдущем. И имеется в виду не время работы, а твой конечный продукт. Для примера возьмем менеджера по продажам. Исходя из их логики, каждый месяц он должен продавать больше, чем в предыдущем. И даже, если он продал ровно столько же, это считается плохим показателем.

Было мало покупателей в дождливый день или товар продается не в сезон - никого не волнует. Ты не выполнил норму за день, значит, ты не умеешь продавать, ты плохой продавец.

Раз не выполнил свою норму («статистику») – штраф, в следующий раз и уволят без выяснения. Перевыполнил – смотри п.2

Пункт 2. Поощрения. Делаются исключительно в форме нематериальной мотивации (хотя к мотивации это мало имеет отношение).

Примеры:

- устное «молодец»;

- переходное знамя «лучшего отдела»;

- пропуск в столовую без очереди;

- месяц пользования креслом директора (естественно за своим рабочим местом и на своей должности) и мн.др.

О премиях можно забыть. Всегда найдут способ оштрафовать.

Пункт 3. Тотальный контроль. А лучше слежка. Видеокамеры, прослушка телефонов и просмотр компьютеров. Устанавливают специальную программу под видом электронного документооборота. Но в ней вы не только будете отчитываться за каждые 15 минут проведенного на работе времени (а для начальства еще и получасовые отчеты по своим сотрудникам), но и указывать, к примеру, в окошке «звонков», что вы говорили в беседе, когда звонили кому-либо, что вам ответили. И напоследок, должны обязательно отмечать сколько раз посетили уборную и сколько чашек кофе выпили. Несколько успокою, программа достаточно дорогая, не каждая фирма готова тратиться, хотя…куда им деваться, устанавливают и тратятся.

Пункт 4. Система доносничества очень сильно развита! Донес – выслужился. Это поощряется. Порой и в денежной форме. Бывает, доходит и до того, что доносят на то, что кто-то лишний раз зашел в уборную в рабочее время. Но чаще просто подставляют.

Больше всего достается обычным трудягам. Менеджеры некоторых звеньев могут вполне комфортно существовать в таких фирмах, им нужно лишь сваливать вину за всё на своих подчиненных и на коллегах. Вследствие чего в фирмах большая текучка обычного персонала.

Осторожно! А вдруг вы работаете в СЕКТЕ?! Секта, Саентология, Деньги, Работа, Тренинг, Осторожно, Длиннопост, Моё

Пункт 5. Вам придется свыкнуться с мыслью, что ваша работа теперь и ваша семья, и хобби, и, вообще, всё свободное время. Лучше сразу перебираться ночевать на работу. А что толку? Ведь, кроме обычных 8 рабочих часов, еще и ежедневные/еженедельные совещания (где как практикуется) во вне рабочее время, причем неоплачиваемые. А то, что тебе приходится идти на работу минимум на час раньше, никого не волнует. Сюда же относятся и различные мероприятия, и обучение, и тренинги и пр. – всё это только СТРОГО в личное время.

Переработка также не оплачивается, как и выход в выходной день. А выходов много.

Помню, как однажды директор дал мне сложнейшее задание сроком до ПН за полчаса до окончания рабочего времени в ПТ. Нереальные сроки, ведь на деле такое задание выполняется минимум неделю. На моё удивление и вопрос: «Как же мне успеть?» предложил выйти в выходные, добавив, что, всё это не оплачивается. А потом объявил всем, что теперь рабочий день будет начинаться на час раньше, естественно, без оплаты.

Пункт 6. Начинается самое интересное. К чему ведут все корни? Каким образом происходит выкачка денег с предприятия?

- Вводится разработанная схема организационной структуры предприятия. С точки зрения адекватной кадровой политики, данная схема - деструктивная. Открываются новые отделы, расширяется штат управленцев, меняется уровень подчиненности. За разработку схемы берут круглую сумму.

- Определенным образом описываются бизнес-процессы и функции. Составляются должностные инструкции (так называемые «шляпы») листов эдак 50-80 для 1 должности. В них указываются даже такие малейшие подробности как, какой должен быть у тебя маникюр, где и как ты должен проводить свой обеденный перерыв, кому и какую информацию ты должен отдавать, какую получать и мн.др. Каждая шляпа стоит несколько тысяч рублей. Умножьте на количество ваших должностей.

- ОБУЧЕНИЕ. Обучают всех, кого только можно и всему, чему только можно. От обучения организационной структуре предприятия до должностных инструкций (читать «шляпам»). Представляете, какой-то там менеджер, далекий от данной профессии, будет обучать знающего специалиста его функциям и обязанностям. К примеру, для рабочего с какой стороны подойти к тому или иному станку, какой инструмент взять, сколько деталей изготавливать и т. п.

Различные тренинги и курсы, маскирующиеся под тренинги личностного роста, курсы для руководителей, специалистов и т. п., целью которой является промывка мозгов и вербовка в свои структуры.

Всё обучение платное, стоит бешеных бабок. Причем руководитель бизнеса платит только за себя. Другие работники должны проходить за свой счет. Проезд и проживание, если обучение в других городах, не оплачивается.

С вас будут требовать пройти обучение, какое бы оно ни было и сколько бы ни стоило! Если откажетесь — увольнение.

Кстати, сейчас модно посылать на обучение еще на этапе собеседования. Пройдешь обучение – возьмут на работу, а нет – так нет. И да, снова только за свой счет.

Возможно, некоторые моменты вам покажутся вполне стандартными для многих работодателей. Всё потому, что основа данной технологии самая обычная и вполне работающая. Вот только доведена она до абсурда своей нелепой и идиотской философией.

Предприятие может использовать хаббардовщину как частично (что многие рабочие даже не в курсе, что их директора «балуются» подобным учением), так и на все 100% (что при прочтении данной статьи вы узнаёте своего работодателя с первого пункта).

СОВЕТЫ!

Советы ищущим работу. Просто избегайте таких фирм.

Уже на этапе собеседований вы должны распознавать зло.

Краткий перечень слов, которые выдают это:

- административная технология;

- саентология;

- слово на "д" (пикабу ругался на него);

- перформер;

- делатель;

- шляпа;

- конечный продукт (совместно с другими словами из этого списка);

- перфоманс, перформия и производные;

- ну и, конечно же «Хаббард».

И с точностью до 100%, что эта фирма работает по данной технологии, если вам предложат пройти оксфордский тест анализа личности. А если название теста скрывают, то показателем станет количество вопросов в тесте – их 200.

Одними из самых нелепых вопросов, которые запомнились: «Беспокоит ли вас когда-нибудь шум ветра или «осаживающегося дома»?» и «Нужно ли вам сделать определенное усилие, чтобы подумать о самоубийстве?». Такие глубинные психологические вопросы, по сути, не имеют право задавать и интерпретировать обычные работодатели.

Советы работающим в таких фирмах. Бегите, бегите со всех ног оттуда, если вам дорого ваше физическое и психическое здоровье. Иначе, промыв ваши мозги, вас затянут в свою религию, либо вы сойдете с ума заранее.

Советы неиспорченным работодателям. Прежде, чем соглашаться на чтение их книг, а что хуже, и встречи с их представителями, почитайте отзывы в Интернете, что это и к чему приводит. Хоть их и мало потому, что подчищают постоянно.

Почти 90% предприятий, которые использовали данную технологию, загнулись или находятся в такой стадии. Оставшиеся 10% продолжают существовать, но они становятся похожими на мини-секту.

Вы очень удивитесь, когда узнаете названия организаций и фирм, которые используют АТ. Стоит лишь погуглить.

И напоследок, увы, огорчу вас.

Эта секта всё больше проникает в наше общество, запуская свои щупальца очень глубоко….в мелкие фирмы, в крупные фирмы, в корпорации…в ряды чиновников…. в госаппарат…

ПРОСТО БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Автор сей статьи писал её исходя из своего опыта работы на таком предприятии и изучения данной темы.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: