Важность анализов в спорте и похудении

Как вы помните из прошлого поста, я похудел более чем на 10 кило, стал более рельефным и вообще стал чувствовать себя чуть ни суперменом.

Так вот, чтобы эта работа не была впустую, я сдавал анализы, ходил с ними к эндокринологу. Для чего это нужно. У вас могут быть некоторые проблемы с гормонами, как у меня, тогда результата можно не то, чтобы не достигнуть, можно даже навредить себе. В первую очередь сдаем анализы и идем к эндокринологу. Или наоборот, кому как удобнее.

Гормоны, они не только на вес влияют, но и на ваше влечение к противоположному полу, на ваши возможности (у мужчин). Важно, чтобы они были в норме. В том числе в норму они приходят при похудении и регулярной физической нагрузке.

Что может быть не в порядке:

С недостатком или переизбытком гормона щитовидной железы в одном случае вы не сможете набрать вес, в другом не сможете его скинуть.

Аналогично и с половыми гормонами, если вы мужчина и у вас шкалят женские гормоны по типу пролактина и эстрадиола, вам будет гораздо тяжелее избавиться от висящих сисек и животика.

Если вам интересно, могу поделиться в одном из следующих постов своими анализами и рассказать свои впечатления при этом. Да, для затравки могу сказать, что один из показателей у меня выше референса😏 поэтому у меня что-то не получилось, что-то получилось не так, как хотелось бы.

Еще в анализах сразу посоветовал бы сдавать анализ на витамин Д3 в крови. Об этом завтра напишу, зачем и почему.

Мы худеем!

4.1K постов21K подписчика

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно какую-то конкретику, такой-то общий анализ там-то + вот еще такой вот отдельно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень обобщенно, но зато дешево

Для мужчины:
- Тестостерон общий
- ТТГ

- Пролактин

- Эстрадиол
Если более углубленно:
- Тестостерон общий

- Тестостерон свободный

- ГСПГ

- Кортизол

- Витамин Д3

- ЛГ

- ФСГ

- Пролактин

- Эстрадиол

- ТТГ

- Т3

- Т4

По ним уже эндокринолог вам скажет, либо все плохо, либо хорошо

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень понравились объяснения про анализы от одного эндокринолога с АНТРОПОГЕНЕЗА.РУ:

5% популяции могут быть здоровв, но иметь отклонения от нормы. 1 анализ- 5% того, что у вас найдут отклонение, 100 анализов- 93%.

Плюс, 20-40% погрешности самих анализов. Плюс, разный уровень гормонов и прочей "биохимии" в зависимости от времени суток, приемов пищи, стресса и пр.

В общем, все сводилось к тому, что анализы должен назначать врач, согласуясь с проблемой/жалобой пациента и его анамнезом, а не бить по воробьям из пушки.

Вон, в этом паблике кто-то писал, что поправился сильно, сдал все анализы, все в норме. Оказалось, просто много кушал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я 10 кило за 4 месяца нажрал, просто много кушаю, ем пока лезет. Думаю, это РПП после нескольких месяцев дефицита калорий.