ВАЖНО: Совет владельцам собак на фоне клещей и пироплазмоза

[UPD Для профилактики и лечения животных обращайтесь в ветеринарные лечебницы. Самолечение может навредить Вашему животному.]

Добрый день в горячем оказалась новость https://pikabu.ru/story/ishchu_sobaku_dlya_perelivaniya_6690...

И так давайте расскажу с точки зрения ветеринара как вам сэкономить уйму времени, сил и денег.  Переливание конечно хорошая штука, но работает редко, обычно не сколько проблема в анемией, как поражаются почки......


Я сам являюсь владельцем 2х собак, Лабрадор и русский Той Терьер.

ВАЖНО: Совет владельцам собак на фоне клещей и пироплазмоза Собака, Клещ, Совет, Ветеринар, Первая помощь, Длиннопост

До этого года у меня была ветеринарка, которую успешно закрыл благодаря безвизу и опустевшему маленькому городу было 22к населения, осталось 12к (все в Польше и тд).


Немного о спреях, ошейниках и каплях - они работают, бывают фипрониловые и перметриновые и те и те с успехом вызывают алергию, но находятся в доступном всем диапазоне цен от 10 руб и выше за дозу на 10кг. Самое большое заблуждение хозяев что они думают одели ошейник или покапали и вопрос закрыт. НЕТ! Если вы пойдете в лес то вместо 20 клещей будет только 2-3.


Для того что бы собака заболела прироплазмозом (бабелиозом) или анаплазмозом, надо что бы клещ был дольше 3-4х дней, по этому регулярный осмотр. Если клещ обнаружен, надо его снять и не боятся, даже если вы оторвете голову, ничего страшного, место укуса вместе с головой залечится, а голова рассосется.


Совет №1 Регулярный осмотр.


Если собака еще не заболела для профилактики

Теперь про хим средства инъекционные для защиты на длительный период.


И так есть 2 основных момента, если у вас собака типа


1) Йорк, Чихуахуа, Той Терьер - вам не повезло, в плане того что с вероятностью 90% будет сильная алергия на препараты для лечения пироплазмоза и анаплазмоза. - Мой совет только регулярный осмотр или более дорогое средство Бравекто и его аналоги.


2) Если у вас другие виды собак - тут все проще, покупайте препарат "ПироСтоп" - дозировка 0,5 мл на каждые 10 Кг веса, сильно токсичный препарат вводится инъекционно ВНУТРИМИШЕЧНО,  при подкожном введении почти всегда вызывает васкулизацию.

ВАЖНО: Совет владельцам собак на фоне клещей и пироплазмоза Собака, Клещ, Совет, Ветеринар, Первая помощь, Длиннопост

ОЧЕНЬ болезненный укол, даже самый любимый пес грызануть легонько может, или обделаться со всех отверстий. Необходимо делать процедуру 2 раза один раз в конце/начале февраля/марта - в зависимости от погоды и в конце августа, так вы на 90% защитите свою собаку от паразитов бабезий в крови. Действия хватает препарата как раз на сезон клещей. Цена от 300-500 руб за 20 мл. Что гораздо дешевле ветеринарки где суммы достигают порой 50к за капельницы и лечение, диализ.  ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТО БЫ БЫЛА И АМПУЛА АТРОПИНА ПОД РУКАМИ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ! РАЗОК СРЫГНУТЬ И СЛЮНИ ЭТО НОРМАЛЬНО И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ ПАНИКИ!



Теперь домашняя аптечка для собакена и как определить что пришел ОН и пора срочно что то делать.


Весной-летом-осенью


Собака после прогулки в парке, лесу, речке:

стала вялой

не хочет кушать

оболочка глаз синевато белая - анемия 2й день болезни

Моча стала темной (темнокоричневой) - 3-5й день болезни


Шаг 1

Меряем температуру (берем любой термометр) в заднем проходе, если она больше равно 40 градусам, ждать нечего приступаем к лечению.


Подумайте внимательно, есть ли рядом кто то или ветеринарка где могут поставить капельницу, если таковой нет, ну и ладно обойдемся чем есть. В любом случае инфузионная терапия это поддержка в основном. (подойдут растворы рингера или физраствор с витаминами) Катетеры человеческие подходят, капать очень медленно ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, иначе отек мозга или легких.


Шаг 2


Берем (Азидин или Пирогард) и воду для инъекций, на крайний случай подходит теплая кипяченая вода. - около 20-100 руб

Напишу свою схему беру флаконы по 0,24 г и развожу на 5 мл, схема 3 инъекции по 1 мл на каждые 10 кг веса.

Очень не кисло если у вам будет обычный человеческий цефтриаксон во флаконах и ампула новокаина.

Дозировка цефтриаксона 1г разводим на 5 мл новокаина и после укола Пирогарда колем цефтриаксон 1,2 мл на 10 кг

Итого 2 укола в день 3 дня вподряд. Эти препараты 72 часа годные после разведения!

ВНИМАНИЕ ШПРИЦ ДЛЯ КАЖДОГО СВОЙ И ЧИСТЫЙ, Азидин нежное вещество и если шприц будет из под цефтриаксона например он сразу выпадет в осадок.


Это минимум что должно быть у вас даже в глухом селе и закаулке родины.

Дополнительно будет круто если у вас будет что то типа:


Дексафорта - (очень сильный антигистамин длительного действия хранить только в холодильнике) поможет избежать проблем при массовой гибели паразитов в крови.


Аминовит/Аминовитол - витамины для инъекций поддержка имунитета


Если есть рядом свинокомплекс или сельский ветеринар Дядя Ваня можно разжится жидким железом для поросят и сделать 1ну инъекцию для снятия анемии.


Если моча стала темной, кроме того что написано выше, собаке надо заливать раствор пищевой соды 5 ст л с горкой на 0,5 л воды, заливать насильно 1-2 дня.


Если все сделано правильно и в начале болезни вас ждет успех уже через 24-30 часов. Температуру мерять необходимо каждые 6-8 часов, должна пойти на спад, а собака начать кушать и стать активней.

Всем спасибо, буду рад ответить на ваши вопросы ) Кто не согласен со схемой лечения, прошу адекватно указать почему )

Опять же таки это крайний случай если денег нет или ветеринарка очень далеко и вы не сможете туда попасть! Это все первая медицинская помощь в условиях кризиса. То что должно быть в собачей аптечке кроме основных препаратов.

Надеюсь мог кому то!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу понять принцип Бравекто. Даю мопсу. Клещ цепляется, потом умирает, высыхает и отваливается. Но сам факт укуса клеща не может занести инфекцию? Это действительно безопасно на сто процентов? Потому что мы даём бравекто и опрыскиваем фронтлайном и всё равно эти гады умудряются присосаться.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Действие системное - через ЖКТ в кровь, далее в кожу. Когда клещ присасывается - он не успевает дойти до сосуда (именно так и происходит передача) а парализует ротовой аппарат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забейте на фронтлайн) Бравекто не отпугивает клещей, а запускает у них потерю жидкости. Вы можете с обработанного животного снимать засушенных клещей) почитайте инструкцию, там же написано все
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку