ВАЖНО: Совет владельцам собак на фоне клещей и пироплазмоза

[UPD Для профилактики и лечения животных обращайтесь в ветеринарные лечебницы. Самолечение может навредить Вашему животному.]

Добрый день в горячем оказалась новость https://pikabu.ru/story/ishchu_sobaku_dlya_perelivaniya_6690...

И так давайте расскажу с точки зрения ветеринара как вам сэкономить уйму времени, сил и денег.  Переливание конечно хорошая штука, но работает редко, обычно не сколько проблема в анемией, как поражаются почки......


Я сам являюсь владельцем 2х собак, Лабрадор и русский Той Терьер.

ВАЖНО: Совет владельцам собак на фоне клещей и пироплазмоза Собака, Клещ, Совет, Ветеринар, Первая помощь, Длиннопост

До этого года у меня была ветеринарка, которую успешно закрыл благодаря безвизу и опустевшему маленькому городу было 22к населения, осталось 12к (все в Польше и тд).


Немного о спреях, ошейниках и каплях - они работают, бывают фипрониловые и перметриновые и те и те с успехом вызывают алергию, но находятся в доступном всем диапазоне цен от 10 руб и выше за дозу на 10кг. Самое большое заблуждение хозяев что они думают одели ошейник или покапали и вопрос закрыт. НЕТ! Если вы пойдете в лес то вместо 20 клещей будет только 2-3.


Для того что бы собака заболела прироплазмозом (бабелиозом) или анаплазмозом, надо что бы клещ был дольше 3-4х дней, по этому регулярный осмотр. Если клещ обнаружен, надо его снять и не боятся, даже если вы оторвете голову, ничего страшного, место укуса вместе с головой залечится, а голова рассосется.


Совет №1 Регулярный осмотр.


Если собака еще не заболела для профилактики

Теперь про хим средства инъекционные для защиты на длительный период.


И так есть 2 основных момента, если у вас собака типа


1) Йорк, Чихуахуа, Той Терьер - вам не повезло, в плане того что с вероятностью 90% будет сильная алергия на препараты для лечения пироплазмоза и анаплазмоза. - Мой совет только регулярный осмотр или более дорогое средство Бравекто и его аналоги.


2) Если у вас другие виды собак - тут все проще, покупайте препарат "ПироСтоп" - дозировка 0,5 мл на каждые 10 Кг веса, сильно токсичный препарат вводится инъекционно ВНУТРИМИШЕЧНО,  при подкожном введении почти всегда вызывает васкулизацию.

ВАЖНО: Совет владельцам собак на фоне клещей и пироплазмоза Собака, Клещ, Совет, Ветеринар, Первая помощь, Длиннопост

ОЧЕНЬ болезненный укол, даже самый любимый пес грызануть легонько может, или обделаться со всех отверстий. Необходимо делать процедуру 2 раза один раз в конце/начале февраля/марта - в зависимости от погоды и в конце августа, так вы на 90% защитите свою собаку от паразитов бабезий в крови. Действия хватает препарата как раз на сезон клещей. Цена от 300-500 руб за 20 мл. Что гораздо дешевле ветеринарки где суммы достигают порой 50к за капельницы и лечение, диализ.  ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТО БЫ БЫЛА И АМПУЛА АТРОПИНА ПОД РУКАМИ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ! РАЗОК СРЫГНУТЬ И СЛЮНИ ЭТО НОРМАЛЬНО И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ ПАНИКИ!



Теперь домашняя аптечка для собакена и как определить что пришел ОН и пора срочно что то делать.


Весной-летом-осенью


Собака после прогулки в парке, лесу, речке:

стала вялой

не хочет кушать

оболочка глаз синевато белая - анемия 2й день болезни

Моча стала темной (темнокоричневой) - 3-5й день болезни


Шаг 1

Меряем температуру (берем любой термометр) в заднем проходе, если она больше равно 40 градусам, ждать нечего приступаем к лечению.


Подумайте внимательно, есть ли рядом кто то или ветеринарка где могут поставить капельницу, если таковой нет, ну и ладно обойдемся чем есть. В любом случае инфузионная терапия это поддержка в основном. (подойдут растворы рингера или физраствор с витаминами) Катетеры человеческие подходят, капать очень медленно ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, иначе отек мозга или легких.


Шаг 2


Берем (Азидин или Пирогард) и воду для инъекций, на крайний случай подходит теплая кипяченая вода. - около 20-100 руб

Напишу свою схему беру флаконы по 0,24 г и развожу на 5 мл, схема 3 инъекции по 1 мл на каждые 10 кг веса.

Очень не кисло если у вам будет обычный человеческий цефтриаксон во флаконах и ампула новокаина.

Дозировка цефтриаксона 1г разводим на 5 мл новокаина и после укола Пирогарда колем цефтриаксон 1,2 мл на 10 кг

Итого 2 укола в день 3 дня вподряд. Эти препараты 72 часа годные после разведения!

ВНИМАНИЕ ШПРИЦ ДЛЯ КАЖДОГО СВОЙ И ЧИСТЫЙ, Азидин нежное вещество и если шприц будет из под цефтриаксона например он сразу выпадет в осадок.


Это минимум что должно быть у вас даже в глухом селе и закаулке родины.

Дополнительно будет круто если у вас будет что то типа:


Дексафорта - (очень сильный антигистамин длительного действия хранить только в холодильнике) поможет избежать проблем при массовой гибели паразитов в крови.


Аминовит/Аминовитол - витамины для инъекций поддержка имунитета


Если есть рядом свинокомплекс или сельский ветеринар Дядя Ваня можно разжится жидким железом для поросят и сделать 1ну инъекцию для снятия анемии.


Если моча стала темной, кроме того что написано выше, собаке надо заливать раствор пищевой соды 5 ст л с горкой на 0,5 л воды, заливать насильно 1-2 дня.


Если все сделано правильно и в начале болезни вас ждет успех уже через 24-30 часов. Температуру мерять необходимо каждые 6-8 часов, должна пойти на спад, а собака начать кушать и стать активней.

Всем спасибо, буду рад ответить на ваши вопросы ) Кто не согласен со схемой лечения, прошу адекватно указать почему )

Опять же таки это крайний случай если денег нет или ветеринарка очень далеко и вы не сможете туда попасть! Это все первая медицинская помощь в условиях кризиса. То что должно быть в собачей аптечке кроме основных препаратов.

Надеюсь мог кому то!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А для кошек совет актуален, или там отдельная тема ?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для кошек не актуально, они не болеют таким.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Болеют. В Южной Африке. Нашим кошкам не страшны клещи. Страшнее когда клещ с кошки попадает на человека.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже болеют. Кошки с имунодефицитом (а это довольно ощутимое количество животных на самовыгуле) могут заражаются Babesia canis canis, симптомы те же что у собак. Лечение сильно специфическое, а учитывая что расписанное здесь и для собак не подходит то написанное не использовать!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не видела и от коллег не слышала, но поверю, т.к это иммунодефицитники все таки. Про схему лечения из поста я тихо постою и помолчу в сторонке. Это треш. Больше всего НЕрадует что администрация не удалила эту ересь. Но зато вон влепили невнятное UPD на которое всем до фени ибо людям только дай инфу "дёшево самому полечиться"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Две недели назад у меня случай у 8 летнего кота был, проверить на всякий случай решила  так как клеща лично на приеме сняла и по симптоматике схоже было. Но сначала глазам не поверила и позвала коллегу перепроверить - диагноз подтвердился. Потом полезла в ФБ в клин.паразитологию, где как раз такие случаи описывались и объяснено почему и как

Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы не можете понять что я не писал что не надо идти к ветеринару. Я делаю профилактику Пиростопом и не волнует, еще проблем ни разу не было! Вы умнее меня ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку