Важно хотя бы сказать спасибо

В пятницу коллега подошёл ко мне с нестандартной просьбой. Зарядник у него сломался от телефона, а так как я немного пришаливаю паяльником, попросил меня посмотреть, обещая отблагодарить финансово. Разобрал я её дома и обнаружил, что просто отошёл контакт, припаял его на место, собрал, всё проверил – работает. Принёс вчера, отдал хозяину. Тот с довольной ухмылкой проверил её и радостный сел на своё рабочее место, даже спасибо не сказал.

- «А где обещанная благодарность?» - поинтересовался я.

- «Да какая благодарность, что ты там такого сложного сделал, сам же сказал только контакт восстановил» - ответил коллега. Я немного огорчился, услышав такой ответ, но отметил, что в жизни всё возвращается.

Сегодня утром его зарядка бахнула так, что все, сидящие в кабинете пригнулись, а одна девушка даже заплакала от испуга.

Наверное я рукожоп...

Важно хотя бы сказать спасибо Зарядка, Неблагодарность, История

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
172
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такая же зарядка с алиэкспресс, на 3 гнезда, разлетелась в хлам с огненным шоу. Я подозреваю, это потому что я не оставил отзыв у продавца ))

раскрыть ветку (92)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда искал недорогую зарядку, листал отзывы, нашел вот такую как на фото. На первый вид было все ок, но потом дошел до отзыва на 5 звезд, в котором чел писал "Супер зарядка! Рекомендую всем!", а на фото обугленный кусок пластика, когда бывший зарядником :D

В итоге взял вот такую. Оказалась весьма годной. Токи выдает нормальные, умеренно греется. За 120р просто подарок) 2-й год ей пользуюсь на работе
https://ru.aliexpress.com/item/EU-2-USB-5V-2A-Adapter-Wall-C...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (86)
34
Автор поста оценил этот комментарий
За 120 рублей на нормальную двухпортовую зарядку рассчитывать не стоит. Вообще не рекомендую сильно экономить на источниках потенциальной опасности. Хорошо если только зарядка рванет, но так и до замыкания и пожара в квартире не далеко. Лучше брать каой-никакой бренд: Aukey, Blitz Wolf, и т.п.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у Aukey зарядники отличные. и в плане дизайна, и в плане начинки.

но стоят значительно выше обычной дешевой китайщины

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше брать какой-никакой бренд: Aukey, Blitz Wolf, и т.п.

Или Ugreen

Автор поста оценил этот комментарий
И лучше всего использовать оригинальный
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинальную китайскую зарядку для оригинального китайского телефона )

Автор поста оценил этот комментарий

у меня оригинальная зарядка от яблоида через 2 недели после покупки "щелкнула" и оплавилась

Автор поста оценил этот комментарий

взял на работу (где всем вечно не хватает) вольфа, более года фурыкает, тьфу-тьфу-тьфу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вопрос: на том же алиэкспрес их можно заказывать(брендовые)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но осторожно: читать отзывы (нормальные, а не "пришла посылка, еще не пользовался, но выглядит красиво. 5 звезд"), и не смотреть на бренды не китайские: в 99% случаев на Али аксессуары от Самсунга, LG, Эппл и прочих - фейк.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в таких зарядках несколько портов?

раскрыть ветку (67)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы заряжать несколько телефонов
раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Разве мощность не упадет на каждый?

раскрыть ветку (28)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В розетке 50Гц 230В, а уж как их превратить в 5В 2А постоянных зависит от схемотехники в таком устройстве, можно и 20 портов налепить.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И на каждый повесить по телефону и для всех будет идти 2 ампера? Где ж ты такое чудо видел

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А нахер телефону 2 ампера? 2 ампера для планшета нормально, мобилам надо куда меньше

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, года 3 назад это так и было.

С приходом быстрых зарядок и т.п. многие потребляют выше 4 ампер и выше 5 вольт

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то телефоны уже давно жрут от 2х ампер на зарядке. Сейчас уже пошли на увеличение напряжения, чтоб уменьшить ток, но увеличить мощность.

Теоретически можно очень много портов на 2 ампера сделать, но это зависит от схемы и охлаждения БП, ибо 2 ампера и в одиночку не плохо греются, а если их будет 4, 6, 8 и т.д. то дело совсем худо будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

импульсный бп компа справляется же, вот его и уменьшат

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моего ноутбука БП 20 вольт 5 ампер. При размере раза в 3 больше телефонного, он всё равно греется достаточно сильно.

Плюс ещё нужно учитывать, что на телефоне не получится задрать напряжение до тех же 20 вольт. Сейчас насколько я знаю 9 вольт это максимум.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и 500 мА заряжать телефон но долго и нудно. У меня есть зарядники  zte, huawei идентичные с закосом под айфоновские, типа 1А и стандартный зарядник htc тоже на 1 А.

На прошлой трубе (zte) засекал - на родном устройстве зарядка в 550 мА, плюс собственное потребление порядка 350 мА. На заряднике htc - зарядный ток телефон брал более 1А даже не учитывая собственное потребление.

Это я к чему. Казалось бы нелогично, но на практике, медленная зарядке - это куда более неблагоприятный режим для акб. Так как в режиме подзарядки телефон полдня мучается, не успевает дозарядится, а его уже снова мурыжат. Быстро "стареет" аппарат и гнездо ушатывается. 1,5-2 Ампера - это нормально для смартфонов с диагональю от 5 и выше.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Чтобы он сутки заряжался.

Времена, когда 1к милиампер у телефонов было- закончились.

От 0.5 ампера зарядки, мой телефон заряжается около 9 часов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1к милиампер
9 вите иташки?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Xperia Z потребляет до 1.8А. Заряжаю зарядником от планшета
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от максимального тока.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая зарядка. Два порта по 2.5 ампера на порт это в сумме всего 25 Ватт. Далеко не самая космическая мощность, что бы нельзя её было уместить в такой корпусе. Хотя конечно же если ты взял самую дешевую зарядку с али, в которой пидорасы китайцы мотали трансформатор проводом толщиной с комариный хуй, то да, она такоо не переживет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

С нормальной начинкой внутри — нет

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Научи определять начинку по картинкам в алиэкспрессе

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне тебя учить этому? Ты же уже определил по картинке, что в конкретно этой зарядке начинка плохая и мощность упадёт

А вообще по картинкам определять не надо, есть отзывы и описание

7
Автор поста оценил этот комментарий
Приближаем картинку - видим суммарная мощность 2А. Закрываем лот, ищем дальше.

Заряжаю такой планшет и смартфон. Быстро и без проблем. http://s.aliexpress.com/NvUNr6jy
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На стене тоже "хуй" написано.

Так ты не ответил на вопрос

4
Автор поста оценил этот комментарий

Амперы это сила тока, а не мощность!!!! Мощность измеряется в Ваттах!!!!!!одинодинодин

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И плевать на линейную зависимость ватт от ампер при одинаковом напряжении?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя сколько света заняло написание этого бесполезного коммента?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Искать нормальных брендов. Правда нормальная зарядка например от AUKEY/Tronsmart/Ugreen стоит существенно дороже чем нонеймовая китайская зарядка. Но это уж сам решай.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях часто разбирают и показывают, что внутри.

Автор поста оценил этот комментарий

Может упасть, и заряжать долго, но порой это необходимо. Например в поезде

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
-А что это барин на меня через очки посмотрел? -Зрение слабое.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не через очки, а в лорнет.

https://www.youtube.com/watch?v=Vaj0Zj5XGpE

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно не пересматривал, конечно лорнет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

свой телефон, телефон жены, свой планшет, планшет жены, наушники.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А наушники зачем заряжать?
Они ж без батареек и от телефона запитываются...
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Беспроводные. С аккумулятором.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А, точно. Но удобно ли такими наушниками с телефоном пользоваться? Они же большие писец. Но в целом дома еще понятно - их есть куда положить. Но не улице то как? Их просто в карман не положешь...
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А почему беспроводные наушники обязательно должны быть большими? Пользуюсь подобными уже год, великая вещь. Идеальная гарнитура для телефона и дома заменила наушники для компа и связи.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шея есть у людей.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне норм , они не такие большие , а заходя с улицы просто складываешь их и кидаешь в рюкзак/сумку зато не путаешься в сраных проводах , не нужно доставать телефон , чтоб переключить песнь/ответить на звонок , кнопки управления на "ухе" , удобно очень :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, ниндзя.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ниндзя в нашем климате в своих тонюсеньких пижамках не выживут :)


Фото делалось , когда на улице было -42 кажется , с высокой влажностью и диким северным ветром ... я выходя на улицу облачался как Терминатор Космодесанта :(
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не в шапке-ушанке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вязанный ниндзя!

Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще BT наушники
Автор поста оценил этот комментарий
На шею
1
Автор поста оценил этот комментарий

от телефона они запитываются, но для шумодава и басов требуется мощность встроенного аккума

Автор поста оценил этот комментарий
Bluetooth
4
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, что для понта)) Я бы никому не советовал заряжать 2 устройства через такие разрядки. Забудьте вообще про второй порт. Считайте что они работают попеременно, или один или второй. Тогда и не будет паленых зарядников в ленте пикабу)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вся эта ветка как разговор ваххабитов о поясах смертников...

Такое говно даже в розетку страшно пихать, не то что заряжать от него устройства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 2 года ни один телефон не взорвался). Просто реально, есть нормальные бюджетные и весьма качественные зарядки за 150р на Али. И они будут жить долго, если их не перегружать и заряжать телефоны с малым током потребления.
А оттопыривая пальчик, поливать говном все что дешевле 500р, весьма недальновидно. Нет, безусловном я такими зарядками пользуюсь только когда нет под рукой родного зарядника, но тем не менее

Автор поста оценил этот комментарий
В первом ток зарядки 1А

Второй дает 2.1А
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сомневаюсь, что подключив два девайса, данная зарядка будет отлавать полную мощность на все порты

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну , у меня через подобный блок обычно заряжается планшет и смарт


В смарте аккум 3А/ч
В планшете 5А/ч


При одновременной зарядке с нуля планшет заряжается за 2 с половиной часа и телефон за три , так что потери если и есть , то не такие большие
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно греется?

У меня официальная самсунговская на 2 ампера иногда раскаляется дико, не представляю, что там с китайскими

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Греется не сильно. Странно то , что оригинальный блок питания от планшета на 1.5А греется при зарядке планшета гораздо сильнее О.о
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас быстрая зарядка, она даёт ток до 32В, а контролер уже амперыами разруливает.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ток в вольтах?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если в кратце, то напряжение тока в вольтах, сила тока в амперах, мощность тока в ваттах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

все поняли что речь о напряжение кроме тебя.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а при чем тут напряжение? Хоть миллион вольт. Если ток маленький, то заряжаться аккумулятор долго будет. Не зависимо от напряжения.

Все это понимают. Кроме тебя.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная у меня зарядка 5в

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не покупайте такую дешевую китайскую зарядку, прожила 2-3 недели и сгорела

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

по моему очевидно, что такие зарядки для 3 устройств лучше не заказывать с китая.

Я уже себе представил пользователя, заряжающего айфон 7 или айпад с китайской зарядки

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как узнать о начале войны с Китаем? - У всех взорвутся зарядки и через сутки страна останется без мобильной связи.

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю любая китайская зарядка может рвануть,для этого достаточно чтобы проводок ,прилепленный на сопли китайскими рабами оторвался и замкнул.Поэтому все зарядки и прочие дешевые сетевые приблуды(фен,дрель,клеевой пистолет) стараюсь разбирать и проверять качество пайки,дергая пинцетом.

Автор поста оценил этот комментарий

и не отблагодарил его, материально..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку