Важная информация для жителей многоквартирных домов. Федеральная программа благоустройство дворовых территорий.

Думаю не все знают, что с 2018 по 2022 год действует федеральная программа по благоустройству дворовых территорий. На это регионам выделяются весьма большие деньги. Поэтому, если ваш двор представляет из себя унылое зрелище - все в ваших руках!


Машины месят грязь под окнами? Управляющая компания не потянет обустройство парковки (да это дорого), а с жителей собирать деньги утопическая идея? Это реально ваш шанс.
У вас нет детской площадки во дворе? Вы хотите спортивные тренажеры? Пора начать действовать.

Если коротко - каждый регион участник этой программы должен установить свои правила участия. Но суть примерно одинакова, если ваш двор не проведет общее собрание, и не примет решение, что и как вы хотите сделать, если вы не подадите заявку участия - вы останетесь в пролете.


Потому, если ваш двор вам не нравится, можно ждать у моря погоды. А можно попробовать это изменить. Скорее всего вы узнаете, что рядом живут люди - кому ни чего не надо. Даже вот так, за счет государства взять и сделать вашу жизнь комфортнее и приятнее - даже так многим будет это не интересно. Возможно вы на своем примере поймете, что даже вы сами не станете тем человеком, кто запустит этот процесс - и на это тоже бывают веские причины. Я не осуждаю, такова реальность.


Но это совсем другая история.


упд1, из новостей моего города:

В 2018 году благоустройство коснётся 97 дворов.
За пять лет – с 2018-го по 2022-й годы - в Воронеже планируется обустроить 450 дворовых территорий. На это будет израсходовано около 1 миллиарда 470 миллионов рублей.

Я тут посчитал, более 3 млн на один двор. Вполне приличные деньги.


упд2, для примера в моем городе нужно сделать вот это:

Важная информация для жителей многоквартирных домов. Федеральная программа благоустройство дворовых территорий. Благоустройство, Многоквартирные дома, Госпрограмма, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так Вы  напишите, как надо действовать, что бы отработать эту программу и благоустроить двор.

раскрыть ветку (26)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я написал - найдите условия участия (подачи заявки) в вашем регионе, и выполните их в указанный срок.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а они в каждом регионе разные????

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем важность этого вопроса?


Если вам нужно воспользоваться этой программой, вам надо найти правила участия в вашем регионе. Вы ведь должны знать как и куда подать заявку. Как ее оформить, что в ней должно быть.


Разве вам есть, не если так разобраться, дело до того - в другом регионе есть различия или нет?

Автор поста оценил этот комментарий

обращаетесь в адмминистрацию, узнаете условия участия в конкурсе.

делаете схему что желаете (можно от руки) собираете подписи жильцов что они этого хотят, сдаете в администрацию. Вот к примеру я так делал. Подписи жильцов выкладывать не буду, там обычный документ о проведение собрания собственников жилья

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за пример.

Думаю будет он очень полезен

Автор поста оценил этот комментарий

Примерный порядок такой.

Создать совет мкд (или нескольких мкд), желательно по одному из подъезда

Провести заседание совета, назначить уполномоченного представителя

Провести общее собрание жильцов с протоколом голосования за участие в программе и назначение уполномоченного. В протоколе должно быть 2/3 + 1 голос.

После этого совет дома собмрает и создает кучу документов и проводит неоднократно собрание жильцов - паспорт двора, поименный перечень имеющихся объектов инфраструктуры и озеленения, ситуационный и схематический план благоустройства двора, дизайн пооект с текстовым описанием и схематтчечким планом благоустройства, укрупненная смета работ в соответствии с регламентом, протокол собрания жильцов, на котором утвердили дизайн проект, также протокол должен содержать

список работ, входящих в минимальный перечень работ по благоустройству, предусмотренный программой;

перечень дополнительных работ, в случае принятия такого решения;

решение о трудовом участии заинтересованных лиц в благоустройстве двора;

сведения о представителях, которые будут предоставлять предложения, согласовывать дизайн-проект, контролировать и принимать работы.

и ГЛАВНОЕ - справка от ук об отсутствии долгов по оплате услуг жкх и взносов на капремонт за последние 12 месяцев. Все эти доки уполномоченный несет в комитет администрации и ждем результата.


Я даже не стал начинать, т.к. в доме ряд квартир имеют долги по оплате жкх

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

так я и пишу о том, что сам Закон кривой и сделан таким образом, что получить какое  то благоустройство нереально. У меня под окнами на газон паркуют машины. Я пришёл в Управляющую компанию- сделайте забор. Не можем. Это уже два года продолжается. Сделайте забор- не можем. Нормально? я не прошу кованный витиеватый. Тупо ограду из старых труб.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите забор. А я не хочу. Для этого проводятся собрание.

Вы не в частном доме живете - поймите. Все кругом общее.


Я вот в подъезде тоже не могу за счет УК переделать освещение на светодиодное. Потому как не имею права распоряжаться общими деньгами. Это ведь нормально согласитесь?  Нужно проводить собрание жильцов в моем подъезде, и конечно составлять документы.


А теперь внимание =)

Я единственный в подъезде меняю лампочки. Остальных ходят в темноте. Причем не важно сколько будет темнота, я проверял. Всем все равно. Путин виноват? Или мэр моего города?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Лампы в подъезде должна менять управляющая компания.

Не важно хотите вы забор или нет. Машины ставят на газон, это нарушение ПДД и уничтожение зеленых насаждений. В обязанности УК входит так же и поддержание зелени во дворах и на газонах. Это минимум бездействие. Максимум халатность. Я о том что УК не принимает меры к устранению проблем и сбережению газонов.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю должна да. Это так. Но не меняет. А знаете почему? Потому что всем жильцам насрать =)  Сюрприз!


Но и сами жильцы не меняют лампы, потому что им тоже насрать что они в темноте ходят, это не долго. МОжно и телефоном посветить. А было бы не пофиг, либо затавили УК, либо поменяли бы сами - на выбор, что проще.


Все верно. Ну обращайтесь в ГАИ, более того это можно сделать через интернет. И раз люди сами не понимают (сюрприз 2) пусть их палкой (рублем) бьют до того, как поймут.


Сделайте ТСЖ, и сами будите принимать решения. Но тогда вас ждет сюрприз номер 3 - вы поймете, что те люди которые живут рядом с вами, заслуживают такую плохую УК, и заслуживают жить так - как они живут.


Но люди не виноваты да - все виноваты, но не мы. УК виновата. Мэр города и уж тем более президент.


Вот же уроды. Деньги они выделили на ремонт дворов. Вы сами за нами побегайте, сами нас поуговаривайте придти на собрание - сами, а там мы посмотрим выйти или нет. Но про то что все плохо, уже сейчас напишем на пикабушечку =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меняете лампу, а некий Виктор Павлович из УК тащит лампу себе на дачу. + смета выполненных работ. Вы поймите, что одно дело это благоустройство территории (придомовой), другое это поддержание муниципальных территорий и газонов, находящихся в ведении администрации и УК.

Законы по ЖКХ таким образом оформлены, что абсолютно вся неточность трактуется в сторону УК. Потому что это огромные деньги.

А вообще у Закона, у его применения такой порядок- любое сомнение в Законности трактуется в пользу гражданина. Вот такие дела. Знатоки Закона поправят, я возможно ошибаюсь.

И то что "государство вам ничего не должно" это уже пройденный этап. Та же Администрация района обязана поддерживать среду района в надлежащем состоянии. Почитайте обязанности Главы администрации любого района и региона РФ.

А вот то. что они не исполняют обязанности, это уже другой вопрос.

По ГАИ- они составляют протокол об уже состоявшемся факте нарушения, а вот Администрация обязана устранять факты, способствующие таким проявлениям.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То де самое - люди в администрации должны сами все делать. Я соглашусь с вами. Это их работа. Но не делают, потому что мы им позволяем. И меняется это не акцией протеста, а искоренением позиции "это не мое дело, моя хата с краю".


У меня в записях есть примеры, когда я добивался от администрации улучшения какой либо ситуации, для других людей кто живет рядом со мной (ну и конечно в тч для себя). Если бы таких людей стало где то 5% мы жили бы в другой стране.


У меня масса личных примеров. Просто масса за последние годы. Но к сожалению, это капля в море. Хотя количество таких людей активных увеличивается и это радует.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меняете лампу, а некий Виктор Павлович из УК тащит лампу себе на дачу. + смета выполненных работ.

--

А это возможно лишь потому, что НИКТО из жителей трех многоквартирных домов нашего двора, не смог зайти на сайт УК и посмотреть отчет по деньгам. А потом что то  спросить по нему с УК.


Вы хотели бы чтобы некий Виктор стал сам честным? Я бы тоже. А также чтобы все другие люди в России, но пока я этого не очень замечаю.


Потому именно начать с себя. Со своих соседей. И только в таком порядке да.

Автор поста оценил этот комментарий

А у нас получилось. Причём как раз и с подачи и при деятельном участии Управляйки нашей.
Они собрали собрание, всё рассказали и т.п. И они же помогли нашему старшему по дому все доки собрать-подбить.

И вуаля - приподъездная территория в новом асфальте. Проезд расширен. Два кармана для машин облагорожены.
На детской площадка выровняли горизонт, подняли уровень и теперь там сухо.
Ну лазалки-прыгалки-качели мы свои не так давно сами поставили, по новым ГОСТ-ам которые.

Хитрость в том, что мы до этого решили сменить Управляйку. И вот выбрали относительно новую. Которая из шкуры вон лезет, чтобы набрать себе домов в актив ;) Это при том, что у нас самая классическая махровая "хрущёба" 65-го года постройки. И вся улица такая.
Но, правда, по программе капремонта уже вылечены крыша, отопление, вода и коммуникации в подвале. И электрика подъездная заменена тотально (у нас даже заземление появилось - это уже я пробил).

Так что даже обсираемый всеми "капремонт" иногда работает. Я теперь с чистой совестью плачу свои 580 рублей за капремонт. Который уже сделан.

Так что тут Управляйке полегче, конечно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен с Вами. Да не управляйке полегче. А администрации легче. но она такими не морочится проблемами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вобщем, всем легче :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но как было насрано так и остаётся)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моем городе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Про справку об отсутствии долгов хоть и не написано, но это главное условие участия в программе. А в остальном условия аналогичные

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.voronezh-city.ru/communications/main_topics/detai...  вот первоисточник, ни слово о справке. Возможно в вашем регионе это тоже чья та фантазия или слух.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не слух и не фантазия

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой город?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Волгоград.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, требования другие


у нас в Воронеже они как то прилично лучше

Автор поста оценил этот комментарий

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/8dca12e... Но денег не так много, как кажется.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пишут для моего города Воронежа, почти 1.5 миллиарда, те где то по 3 млн на двор (кол-во ограничено конечно участников). Тут ведь вопрос подали заявку или нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку