Важна только интонация

Собачьи будни

28.4K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
217
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то всерьез верил что собаки воспринимают смысл слов?

раскрыть ветку (59)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто верят. Эксперимент поставили и проверили - https://nplus1.ru/news/2016/08/31/dogs-recognize-words - воспринимают отдельно слова, отдельно интонацию. Надеюсь, все же не нужно объяснять, почему видео одного мужчины и одной собаки это вообще не пруф с научной тз?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ассоциативное мышление. Но все равно собака, в отличие от той же гориллы (Коко) не способна обучиться языку, хотя бы сотне слов из него. И уж тем более не способна строить предложения.


Так что какой смысл в этом исследовании - не понятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, опровергнуть таких умников, как с видео, с мнением, что собака не может никак запомнить последовательность звуков отдельно от интонации.


Есть, кстати, критика насчет той же Коко, что она, в общем, тоже говорить в полном смысле слова не умела, сейчас не вспомню тезисов, но я уверена, это можно нагуглить.

218
Автор поста оценил этот комментарий

прикинь понимают, и очень неплохой запас слов, у нас собака была знала направо и налево, а слово "гулять" можно было произнести любым устрашающим тоном - его радость от этого не меньше была

раскрыть ветку (28)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Мой олух знал (кроме гулять) слова: прогуляться, прошвырнуться, пройтись, подышать воздухом, выйти, улица, район... Причем понимал и в разных падежах...


Так же слово купаться в вариантах: окунуться, искупнуться, плавать, нырять, намочить (лапы, ноги) и похожие обороты. Причем можно было выдумать новый оборот (эдакий код-шифр) чтобы пёс не понимал, но при нем можно было использовать лишь пару раз. И всё... Он понимал о чем речь и бурно выражал своё согласие с этими предложениями

раскрыть ветку (7)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Мой олух
уважаемый, в топике речь не о сыне, а о собаке идет))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

его пиздюк))

18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кот также.

Говоришь : а кто будет кушать? И тыгдыг из другой комнаты

Также "мама" или "мармелад". Это значит что если он скажет или это или то, тот получит вкусняшку. Соответственно старается.

" выйди" понимает раза с третьего. Скорее всего связано с нежеланием выходить из комнаты.

"Иди сюда"

"Запрыгивай". Команда чтобы на колени запрыгнул


И да... Это кот!

6
Автор поста оценил этот комментарий

С искупаться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И с искупаться, и с прогуляться...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Причем понимал и в разных падежах
Понимал глаголы в разных падежах?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Придираетесь, судаоь. Я имел ввиду существительные... Типа пруд или водоем. А так же если видоизменить глагол... Вместо купаться - искупаться, покупаться. Или вообще заменить другим - окунуться, освежиться

8
Автор поста оценил этот комментарий
Они по-русски только понимают, видимо :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому все псы попадают в рай...
46
Автор поста оценил этот комментарий

Понимают они команды и своё имя. Просто набор звуков в определённой последовательности. Да и то лишь потому что выдресированы их понимать. Сходи вон щенком попробуй покомандовать.

А в видосе срыв покровов о том что собаки, оказывается, не понимают повседневную речь из множества слов, но относящихся никаким боком к командам. Вот уж внезапно так внезапно, ага.

Не переключайтесь, дальше будут эксперименты, доказывающие что в холодильнике вода остаётся мокрой, но плюс к этому становится ещё и холодной.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня кот, если я лежу спокойно на диване, и делюсь с мужем информацией, что я сейчас этого балбеса шерстяного(кота), на улицу выкину в окно-один фиг исчезает в неизвестном направлении, хотя до этого орал и дрался с ковром)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так слова это и есть набор звуков в определённой последовательности.Следовательно понимают они слова?

4
Автор поста оценил этот комментарий

так тоже самое можно и про людей сказать. Ты сходи вон попробуй чего объяснить новорожденному.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или христанутому
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сходи вон щенком попробуй покомандовать.

Так с человеческими детенышами всё так же))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Фейк. В моем холодосе если у стенки поставил - вода становится сухой и твердой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно она бракованная, напишите производителю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для некоторых дебилов нужны видеопруфы, иначе они не верят в очевидное. И вот этот мужик не зря записал один из таких пруфов.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если для тебя подобное видео - это пруф, то у меня очень плохи новости для тебя.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я почитал исследования по ссылкам внизу, действительно понимают, но не смысл, а только сами звуки. И их уже могут ассоциативно сопоставить с командами.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а что ты вкладываешь в "смысл" и "ассоциативно сопоставить"? Человек тоже понимает звуки и ассоциативно сопоставляет их с командами. Для примера возьми любой незнакомый тебе язык и пойми там смысл. Не получилось? А потому, что нет ассоциативных связей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл - значит понимание не только каждого слова в отдельности, но и связи между ними в предложении. И да, если мне дать обозначение каждого слова в ин.языке, то предложение я понять смогу, хоть грамматически и не разберусь в артиклях, падежах и т.п.


Если бы собаки действительно понимали слова, то их IQ был бы выше, чем у дельфинов и обезьян. Ты осознаешь это? Смысл предложения, которое я написал, понимаешь?


P.S. Ты собачник, который хочет верить что твоя псина умнее "нехороших" людишек?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мда. спасибо что ты так быстро свой "ум" на показ выставил. бб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Игноранс как лучший способ слиться в диспуте. Классический пример.

Автор поста оценил этот комментарий

у нас на слова гулять, улица, пошли и т.д. табу )))

Автор поста оценил этот комментарий
Это одно слово, если сказать вашей собаке "гулять никто больше никогда не пойдёт" она услышит поймёт только "гулять"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если прочесть ей войну и мир, то она вообще ничего не поймет - внезапно собака не человек - неожиданное открытие да?

35
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не смысл, но звуки в определенной последовательности, составляющие слова - да. И если они регулярно в один и тех же ситуациях произносятся, образуются ассоциации. Дрессура называется, наработка команд. И голосовые команды выполняются любой интонации. Глуповатые люди воспринимают это как реакцию именно на смысл слова.

Но! У меня вот кошка приучена свалить из текущей локации по команде "кш-кш!" Попробуйте эти звуки ласково или грубо произнести - да одно и то же почти. Так же на громкое и на спокойное "брысь" реагирует. Но если что-то другое при ней орать, даже глядя в глаза - ей похрен. А собаки да, они более эмоциональны, и интеллект у них повыше, поэтому они до кучи еще и интонацию анализируют и выбирают линию поведения.

раскрыть ветку (11)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у меня котаны сваливают и ныкаются на грозное "тааак"
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Была тут не так давно барышня с постом(или в коментах) тоже писала, что маман у нее работала учителем и любимое дело было говорить "тааааак" (в начале предложения, вроде) Свести бы ваших мохнатых жоп с этой мадам, коты бы сраться не переставали.

З.Ы. Или это Вы\ваша мама и есть о которой я говорю? ))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
боже упаси.
у меня мама никогда в дс не работала, но вырастила трёх пацанов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Свести эту мадам(что я выше описывал) и три мохнатые жопы,  которых вырастила Ваша мама. Тогда сраться будут не только коты.

9
Автор поста оценил этот комментарий

дык скажи с теми же интонациями "лаааак", "коооооонь!" и посмотри.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня собак не было никогда, но очень часто кошки "впопад" реагировали на слова.
Так, когда бабушка ещё жива была, была у неё кошка. Собственно, кошка жива до сих пор, а бабушки нет давно уже, но не об этом сейчас. Так вот, незадолго до описываемых событий получил я в подарок фотоаппарат цифровой. И у бабушки в гостях решил потренироваться в портретной съёмке. Сфотографировал бабушку без кошки, бабушку с кошкой, стал фотографировать кошку без бабушки. Усадил, сфоткал. И сразу после снимка - кошка зевает. Широко так, красиво. Я говорю - "Туся, зевни, пожалуйста, ещё раз - для снимка". И она, не сходя с места, зевает ещё раз. Широко так, красиво. Сфоткать я успел. И ушла сразу, как я просмотрел и сказал "всё, отлично, спасибо". В общем, этот кадр я распечатал и в рамку запихал, он у бабушки долго на стене висел.

Или мамкина кошка, Шпулька - прекрасно понимала слова "в деревню" - залезала в корзину-переноску сразу. Несколько раз такое было, даже зимой заходит разговор о деревне - а кошка уже в корзине. При этом корзина на антресолях стоит, не снимали, не выставляли в прихожую, как обычно перед отъездом (а если выставляли - тоже грузилась сразу).
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот про сравнение уровней интеллекта кошек и собак пожалуйста подробнее. Что за исследования, где почитать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

жизненных наблюдений достаточно как бы. Ты, например, кошек служебных много видел? Повадки псовых и кошачьих хорошо знаешь? Шакалы, волки очень умные ребята, проявляют изобретательность, коорднированно работают в стаях, гораздо более сложная, чем у кошек, система общения. Способности к обучению и дрессуре выше. Кошки, случается, выполняют более сложные задачи, но чаще это заслуга более гибкой и многозадачной физиологии и бОльшей склонности пробовать, делать попытки, чем у собак. Узость видовой специализации тоже не способствует - кошка только убийца (охота) и всё. Собака и охотник, и следопыт, и сторож, и вьючно-гужевое ) и нянька, и даже воин. Все эти функции требуют значительного интеллекта.

А так не понмю. Читал всякое в разное время, в детстве в основном. Акимушкин там из непублицистического, еще кто-то. Не помню. Да и так очевидно же, кмк.

з.ы. Но люблю я все равно кошек )

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивать, как по мне, на деле сложно.

Собаки - это еще и более социальный и склонный к изменчивости вид. Они легче мутируют - в смысле, меняются под обстоятельства и селекцию - чем коты, поэтому возможно вывести все эти сотни пород, у которых поведение будет различаться на генетическом уровне уже и передаваться по наследству. А кошки по сравнению с ними вообще неизменны - они даже не одомашнились толком, если сравнивать с другими видами, между домашними кошками и дикими, если сейчас брать аборигенные породы - разница будет в поколение или в одну особь даже. А вот между собакой одомашненной и дикой или вторично одичавшей - будет много разницы на уровне генетики, то есть и фенотипа, и поведения... Метропсы, например, наглядное "разодомашнивание".

Плюс еще как меряют интеллект собак? По способностям к обучению. Кто круче всех запоминает команды, тот и самый умный. Что, все же, специфично)

Полагаю, кошки могут быть просто чертовски сообразительны и интеллектуальны, особенно отдельные особи; но они в принципе другие, нежели хорошо приспособившиеся к нам собаки. И в целом про интеллект и понимание мира животных мы знаем совсем мало, и, кмк, за счет этого считаем их менее сообразительными, чем они по факту есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, если говорить на языке жизненных наблюдений, то интеллект - это способность самостоятельно находить выход из незнакомой ситуации. Т. е. в первую очередь - это способность моделирования ещё до выполнения действий. Способность же запоминать и выполнять команды - это не интеллект. Собака может сыграть все описанные вами роли только если ее кто-нибудь им научит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
100% воспринимают. Я конечно понимаю, что теперь тебя трудно убедитьсю, ведь ты получил явные доказательства - видео какого-то бородоча с тик тока
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так говорят те, у кого никогда не было собаки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая собака, есть не очень смышленые, которые действительно кроме интонаций и языка тела не ориентируются, но у меня собака понимает что ей говоришь вне зависимости от тона, даже понимает когда о ней идёт речь в разговоре :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За собак не знаю, но мои коты понимают. Иногда бывает устану вечером, все бесит и я рычу котам "идите жрать уже!"
а они такие довольные "рмяяя, мя мяяя!" Бегут ко мне
или, наоборот, вполне ласково лепечу "ну ктооо опять мимо лотка насрал?" И все, по виду кота "штош-пиздос" становится понятно что это был он.
хотя если слова и звуки им не знакомы, вернее не привязаны у рефлексам, то тогда уже реагируют именно на интонацию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут нет глобальной разницы с восприятием человека. Человек тоже воспринимает слово как некий смысл, посыл - если знает, о чем оно. Если вам будут рассказывать что-то незнакомыми вам словами - вам тоже останется только интонация.

Ну, и на мой взгляд, вы слишком низводите к условным рефлексам понимание слов. Безусловно, можно воспитать в коте при рыке "КТОБЛЯ?!" рефлекс притворяться мертвым; но вне таких стрессов они достаточно сознательны, чтобы по такому же механизму, с участием мозга, понимать для себя - последовательность звуков такая-то означает то-то.

Опять же, вон там я выше ссылку приводила - собаки по такому же принципу, как и мы, понимают отдельно слова и отдельно - интонацию. С кошками такого эксперимента не проводилось, но это как раз не значит, что кошки этого не могут, это значит, что еще не проверяли со всем научным подходом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пёс слышал, что он говорит на камеру и решил подыграть! Обманул всех!
Автор поста оценил этот комментарий
Многие с домашними животными разговаривают..
Автор поста оценил этот комментарий
Есть доказанные случаи, когда собаки знали 200+ слов. И пофиг им было на интонацию. Считать многие собаки умеют тоже хорошо
Автор поста оценил этот комментарий
Слово "НА" они хорошо понимают.)
Автор поста оценил этот комментарий

Команды то она не по интонации учит. Но такой прикол я тоже практикую и с собаками и с котом.

Автор поста оценил этот комментарий
Моя мать например - эта собака очень умная, всегда понимает, что я её кормить буду, а то что она по два часа рычит на графин, это нормально
Автор поста оценил этот комментарий
Мой понимает. Не все конечно, но те основные, которые входят в сферу его интересов. Кроме команд и всяких типа гулять и т.д. почему-то запрещает всем копать. Когда скребешь пальцами по полу начинает скакать, орать и всячески запрещать. Такая же реакция на слова "Сейчас буду копать" его этому никто не учил, как-то сам дошел.
Автор поста оценил этот комментарий

Они собсна и интонацию по большей части не очень, а вот мимику читают отлично.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня кошка понимает некоторые слова. С возрастом научилась
Автор поста оценил этот комментарий

Не слова, а последовательности слогов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку