ВАЗ-2121 "Нива". Долгая счастливая  жизнь.

Этот автомобиль знает практически каждый, и не только живущий в странах бывшего СССР.

- Первый комфортабельный малогабаритный внедорожник в мире.
- Первый автомобиль на Северном полюсе.

- Первый внедорожник, который поднялся в лагерь под Эверестом на высоту 5200 м,  а в Гималаях поднялся на высоту в 5726 м над уровнем моря.

И это не все достижения  этого автомобиля.

ВАЗ-2121 "Нива". Долгая счастливая  жизнь. Авто, АвтоВАЗ, Нива, Лада, Длиннопост

ВАЗ-2121 "Нива",  начало выпуска 1977 год.

ВАЗ-2121 "Нива". Долгая счастливая  жизнь. Авто, АвтоВАЗ, Нива, Лада, Длиннопост

"Нива" стала по-настоящему передовым автомобилем не только для СССР,  но и для всего мира.

ВАЗ-2121 "Нива". Долгая счастливая  жизнь. Авто, АвтоВАЗ, Нива, Лада, Длиннопост

На экспорт было отправлено свыше 500 тыс автомобилей таких автомобилей.

ВАЗ-2121 "Нива". Долгая счастливая  жизнь. Авто, АвтоВАЗ, Нива, Лада, Длиннопост

В настоящее время  выпущено больше двух с половинной миллионов автомобилей.


ВАЗ-2121 "Нива". Долгая счастливая  жизнь. Авто, АвтоВАЗ, Нива, Лада, Длиннопост

Машину постоянно модернизировали и казалось бы, она достигла своего совершенства.



ВАЗ-2121 "Нива". Долгая счастливая  жизнь. Авто, АвтоВАЗ, Нива, Лада, Длиннопост

Lada 4x4 Urban, модификация Lada 4x4,  начало выпуска 2014 год.

ВАЗ-2121 "Нива". Долгая счастливая  жизнь. Авто, АвтоВАЗ, Нива, Лада, Длиннопост

Антиблокировочная система с электронным распределением тормозных сил (ABS, EBD),  система вспомогательного торможения (BAS),  гидроусилитель рулевого управления, электропривод и обогрев наружных зеркал,  кондиционер,  электростеклоподъемники.

ВАЗ-2121 "Нива". Долгая счастливая  жизнь. Авто, АвтоВАЗ, Нива, Лада, Длиннопост

В этом году автомобиль отметил свой 41-й год жизни на конвейере.

Недавно стало известно, что в рамках предстоящего московского международного автомобильного салона (ММАС2018), будет показан обновленный внедорожник Lada 4x4.

Это означает, что производство автомобиля запущенного в 1977 году никто завершать не собирается.

Автомобили из СССР

147 постов1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:
• Грамотная речь, спокойствие, адекватность

• В случае, если делаете какие-либо спорные утверждения -- старайтесь ссылаться на источник.
• Помните о старой мудрости: "Всё, что я знаю, так это то, что я ничего не знаю". Не делайте безосновательных утверждений и проверяйте информацию.

• Вы можете присылать свои фото к публикации в разделе "Предложить новость", но не надо оффтопить ими в комментариях)


Не приветствуются:

• Нецензурная брань

• Безосновательные хамство или агрессия

• Употребление специфических сленгов

• Бессмысленные, бесполезные комментарии

• Спор без аргументов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ниву постоянно модернизировали? Это юмор такой что-ли?

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну написано же, что стеклоподъемники и обогрев зеркал, че придераетесь то?) и ничего, что двигатель остался ещё с Советских времён, а под капотом места на второй такой же хватит. А расход? Вообще чудо, кушает малышка около 16 л/100, а зимой 21/100! Где заявленные 8,5 л?) цену вообще не слова, стоит как хороший подержанный паркетник) автомобиль хорош для своего времени, когда бензин не стоил 45 р/л

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И о автомате даже не мечтайте! Запчасти по качеству недалеко ушли от говна, из которого их штампуют. Потом эти запчасти монтируются "верхними конечностями" сборщиков. Конструкторы "доведшие до совершенства" 2121, неведомо зачем сохраняют приятный звук взлетающего истребителя с визжащей в кокпите свиньёй. А вся благодаря невероятно продуманной конструкции раздатки, кардана и хз еще каких запчастей, скрытых в конструкции данного мустанга...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Братан, отрегулируй зажигание и карбюратор, либо поменяй нахуй все датчике в инжекторе. У тебя явно что-то не то с расходом, у меня до капремонта полудохлый двиг жрал от силы 15-16 зимой, летом по трассе можно до 8.5 расход довести.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Совет дельный! Отцу все перебрали, расход удалось снизить+поставили ГБО, на 30% снизили затраты. Бате выгодно ехать за 40 км заправляться газом, чем в деревне на бензине. Опять же все упирается в деньги, Машина требует вложений, Шумка отсутсвует вовсе. Как так, покупаешь машину и должен сам до ума довести.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил 2002-го года выпуска, поэтому я особо не расстраивался, когда что-то наворачивалось, а друг купил новую за год до меня где-то, и у него ппц бомбило, что на новой машине постоянно что-то делать надо. ГБО вообще вещь, в первый же год окупается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт ЭСП, как только они появились на десятке, их уже тогда тулили и на восьмеру и на ниву.

2
Автор поста оценил этот комментарий

16/100? Где ты взял эту хуйню?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. У меня укладывается в 10. Машина 98 года с полуживым движком...

Автор поста оценил этот комментарий

Где вы такие цифры расхода взяли? По трассе 10 на 100. По городу 12... Ну край 14.

Это при том, что Нива у нас в семье далеко не новая (1999), ещё карбюраторная. А на движке даже надпись made in USSR.

Правда, Нива у нас только для выездов на рыбалку. Для города есть японский кроссовер. Кушает он точно не меньше Нивы.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное гоняете быстро. Вот и расход охренительный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да. Если крутить двиг тысячи на четыре - открывается вторая камера в карбюраторе (у нас ещё карб, не инжектор) - и аж чувствуешь, как она глотками бенз потребляет!

Но мы ездим неспешно, 2500, максимум 3 тысяч оборотов.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, постоянно, но по чуть-чуть и косметически. В одном году поменяли задние фонари, в другом форточки, через несколько форму двери. И подобрать некоторые запчасти бывает очень весело, когда говоришь в магазине, что у тебя 2131, но рулевыая трапеция тебе подходит только от шеви-нивы, передний кардан от 21214, после 2009, но до урбана. А тросик стояночного тормоза вобще только примерять старый, поскольку в какие годы какой он был конструкции не знает, наверное, никто.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, там центральная панель все та же старая стоит. С деревянными кнопочками, которые еще хрен пойми куда включаются. На Пикабушечке даже где-то видосик был.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Панель поменяли году ещё в 90. Сейчас вообще какая-то модная. Не надо говорить, если не знаешь

Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы так думать. Но , скорее всего, просто отдел рекламы грубо работает ).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку