"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги.

Привет, ждал меня? Вижу-вижу - скучал. Чтож, скорее надевай лабораторный белый халат, бахни рюмаху, разведи руки в стороны, подними их до уровня плеч, запрокинь голову. И! Давай, вместе со мной:


- Му-ха-ха-ха-ха-ха! [шум дождя] У-ха-ха-ха-ха-ха-ха!! [вспышка молнии] А-ха-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХАААА!!! [громовые раскаты] хрю-хрю.


Если Вы не понимаете, что здесь происходит и решили, что ТС долбанулся - то Вы обсалютно правы Вам следует, для начала, почитать вот это: https://pikabu.ru/story/quotvatnyiequot_pauki_ili_plotoyadna... если Вы уже в теме - Эль. Псай. Конгру.

Итак, мы выясняем природу плесени, поражающей пауков-сенокосцев:

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост

Для краткости, я предлагаю называть её - "паучанка".

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост

Мы уже прояснили, что паучанка не поражает высосанные скелеты и сброшенные шкурки пауков, ей по вкусу только цельные, упитанные и сочные тушки. Нам нужно окончательно установить - является ли паучанка паразитическим зомби-грибком пауков-сенокосцев, или же это - банальная бытовая плесень, окучившая трупики этих несчастных пауков.


Для этого я, будучи упитым до потери здравого рассудка, начал эксперимент: "The Last of Us #1(временное название)", в ходе которого я заразил паучанкой здорового паука-сенокосца, Аркадия:

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост

Ещё прикоснулся паучанкой к кусочку сочной курочки намба ван и кусочку бумаги, пропитанной сахарным сиропом.


Девять суток подопытный Аркадий плёл в банке тенетные домики, жрал мошку и комарика с подрезанными крыльями и радовался жизни. На десятый день - внезапно зохавал всю свою паутину, игнорировал вкусняшки и пригорюнился в уголке, грустно шевеля ножками. К вечеру - R.I.P.нулся. Почтим рюмахой молчания храброго паука Аркадия, отдавшего жизнь ради науки. Эм... Вернее - убитому мной из детского дебильного желания позырить. По пьяни. Надо мне бросать. Ну ладно - не суди, да несудим будешь. Не буди, дабуди дабудай.


Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия паучанки. Гемолимфа кишит плесневыми хлопьями - проросшими спорами.

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост

На двенадцатый день паучанка укоренилась:

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост

На шеснадцатый - разрослась:

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост

Подопытный #2 - сочная курочка намба ван - больше не курочка и не намба ван, но всё ещё сочная!

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост

Плесень её не тронула, как и подопытного #3 (клочок бумаги в сиропе):

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост

Простая подвальная плесень с радостью бы оплела подобные гостиницы и пышно зацвела бы, урча маянезиком, следовательно - это паучанка. Когда открывал коробочку с мяском и бумагой хотел демонически захохотать, но закашлялся и подавил рвотный позыв. Безумно смеяться, зажав нос пальцами через респиратор, как оказалось, гораздо веселее. (На кой чОрт я вообще открывал эту коробку, если у неё прозрачная крышка? Отвечу чётко и прямо - хрен его знает)

Аркадий на двадцатый день:

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост

Итого: паучанка - не домовой грибок-некрофаг. Перед нами - хищная плотоядная плесень, паразит пауков-сенокосцев и только их. Семейство - Кордицепсовые (Cordycipitaceae), род Engyodontium, вид - Engyodontium aranearum. Похожий опыт проводил СЕРН Мюррейский государственный университет - американцы беспокоятся болезнями пауков-сенокосцев, т.к. последние являются естественными врагами опасного для человека домового паука-отшельника.


Почему только пауки-сенокосцы? Такова воля Штейновых Врат. Дело в уникальном, для них строении ножек. Конечный членник ноги паука-косиножки (так называемая лапка) имеет ложносегментированное строение.

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост

Что-то вроде канализационной гофры, наполненной гемолимфой под давлением. Хитиновый покров в складках этих лапок настолько тонок, что является проницаемым для спор плесени. Эта особенность присуща только семейству пауков-сенокосцев, потому только они болеют Engyodontium aranearum. С очень большой вероятностью, пауки-долгоножки, что прямо сейчас смотрят на Вас из тёмных углов Вашего дома, заражены. Отправляя таких под тапок, Вы, своими руками, распыляете споры хищной плесени по своему дому. Вот почему лучше выгонять любых членистоногих из дома, а не убивать их.


Если случаи заражения пауков-сенокосцев паучанкой так часты, почему мы редко встречаем "ватных пауков"?

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост

Потому что спорам Engyodontium aranearum нужны определённые условия для развития: ph - как раз такой, как у паука-сенокосца, температура - гораздо ниже комнатной, влажность воздуха - выше комнатной, но не слишком. Поэтому заражённый паучок может, ничего не подозревая, спокойно прожить свой век в тёплом доме или сухом подъезде. Но стоит попасть ему в подходящие для плесени условия - споры внутри него просыпаются и привет.

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост

Паучанка любит тёмные, холодные, чуть влажные места, вроде людских подвалов, погребов, сараек и прочего. Во воле Врат Штейна эти же места, обычно, кишат пауками-сенокосцами, распространяющими Engyodontium aranearum как зомби-вирус.


Один француз, тоже по пьяни, микроскопировал паучанку и выложил в один мико-форум:

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост
"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост
"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост
"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост
"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост
"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост

Мицелий паучанки боится воды, поэтому препараты француз готовил на спирте и коньячке. Надо с ним познакомиться, чувствую - мы сработаемся.


И ещё: Engyodontium aranearum для человека абсолютно безопасен и даже полезен - человеку, для счастья, совсем не нужны внутренние органы, а пауки и агар гораздо вкуснее всяких борщей и солянок и я ощущаю, ранее недоступное, счастье, чувствуя как в воздухе летает четыре миллиарда моих детей.   может быть опасен. Грибок может вызвать острые аллергические реакции, воспаления глаз и дыхательных путей, у людей с ослабленным иммунитетом - может стать причиной инфекционного эндокардита и абсцессных процессов мозга.

Я и раньше совершал неоднозначные поступки, за что имею репутацию опасного идиота, но выращивать в подвале зомби-гриб - действительно немного необдуманно. НЕ повторяйте за мной, держитесь от паучанки подальше.

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.1. Итоги. Паук, Плесень, Кордицепс, Видео, Длиннопост

P. S. Практиковать дебильный смех безумного учёного при соседях - очень весело и вкусно. Первое время соседи молча таращатся, демонстрируя дикое охреневание лицом, но через несколько дней - улыбаются и вежливо хихикают, а через неделю, некоторые, начинают также безумно ржать в ответ. Видео для самообучения:

Особенно хорошо получается у одной бабушки с первого этажа.


Спасибо за внимание, добра Вам и берегите себя.

Лига биологов

7.8K постов15.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий
ПЛЮС ОДИН!11
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это какой-то немудрый один

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку