"Ватные" пауки или плотоядная плесень

"Ватные" пауки или плотоядная плесень Паук, Плесень, Паутина, Погреб, Подвал, Плотоядные, Длиннопост

Настало время, когда хочешь - не хочешь, а надо наводить порядок в погребе/подвале, в котором хранятся разного рода закатки. Достал я в тот день не мало старых банок, но не суть.

В подвале было много паутины и когда я залез туда, то мне сразу на глаза попались непонятное белое образование на паутине. Оно было похоже на что-то покрытое инеем или раздербаненную вату. Сначала я подумал, что какая-то банка взорвалась и что-то не тяжёлое из банки попало на паутину и повисло на ней, но потом пригляделся и увидел, что таких образований несколько и все они разбросаны по разным частям потолка.

Тогда сомнений почти не осталось, что это пауки. Вот только у меня в голове не укладывалось как плесень могла убить пауков. Я помню из курса школьной биологии, что есть какой-то вид плесени, который "порабощает" муравьев и когда они дойдут до благоприятного места, грибок их убивает и начинает расти, но не думал, что увижу это в живую. И не понимал, почему плесень убила только пауков, а рядом умершую сороконожку она не "окучила".

"Ватные" пауки или плотоядная плесень Паук, Плесень, Паутина, Погреб, Подвал, Плотоядные, Длиннопост

Я решил препарировать парочку пауков, дабы убедиться, что это не инопланетные захватчики точно не жильцы и они не будут мне мешать проводить уборку. Пауки, а точнее то, что от них осталось, было очень лёгкое. Пальцами  прикасаться я не решился, хотя споры плесени они и так везде...
В общем весь процесс можете посмотреть на видео: https://youtu.be/36cEYHrIveM

Сорян за качество, автофокус почему-то не хотел работать, пришлось фокусировать по старинке. Все скрины я взял из видео, т.к. фотки получились очень засвеченными.

"Ватные" пауки или плотоядная плесень Паук, Плесень, Паутина, Погреб, Подвал, Плотоядные, Длиннопост

Мне стало интересно интересно что это за плесень такая, почему она съела только пауков, а сороконожку не тронула и чем эта плесень опасна для людей.

Гуглинг и яндексинг нужных результатов не давали, в основном попадались статьи про пауков-птицеедов, но через ~ пол часа перебирания разных фраз в поисковиках я наткнулся на похожие темы на пикабу:
тема 1

тема 2

Потом в этом рассказе я всё же нашёл название плесени, которая убила пауков

пауки были убиты анаморфным грибом из рода Torrubiella (семейство Cordycipitaceae – Кордицепсовые). Когда паук заражается, его тело густо оплетает мицелий гриба, образуя плотную строму. Затем появляются перитеции (особые выросты стромы, некий прообраз плодового тела), внутри которых образуются аскосумки с аскоспорами

Так же в комментарии к вышеперечисленной темы с пикабу увидел информацию, что споры этой плесени опасны для людей. После прочтения этого, мне стало как-то не по себе.

"Ватные" пауки или плотоядная плесень Паук, Плесень, Паутина, Погреб, Подвал, Плотоядные, Длиннопост

Поиски подробной информации о плесени Torrubiella и как её споры влияют на людей не увенчались успехом, поэтому вопрос остаётся открытым.
Прошу помощи у лиги биологов.

Лига биологов

7.8K поста15.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
275
Автор поста оценил этот комментарий
Вся их опасность заключается лишь в том, что если ты будешь вдыхать споры этих плесневых грибов, обильно вдыхать, то у тебя, возможно будет алергическая реакция, кашель, раздражение. Еще есть вероятность, что если ты помрешь в этом подвале, то, возможно, гриб вырастет на твоем тельце, чтоб неслабо перекусить и то, только кожным покровом, врядли проникнет в полости тела. Однако, более вероятно, что бактерии, которые в обилии обитают на теле человека и внутри него поимутся переваривать человеческое тело быстрее, чем гриб, обильно размножаться и в конкуренции за питательный субстрат вытеснят гриб. Еще стоит отметить, что гриб (как было уже подмечено в комментах) видо специфичен (или даже классо специфичен), он заражает слабого, голодного паука и доводит его до смерти, затем пожирает его хитиновый панцирь и белковое содержимое. Даже у ослабленного человека иммунитет срравится с заражением такого гриба, да и у гриба ферменты заточены под поедание паукообоазных, а не млекопитающих.
Вывод: можно считать, что этот гриб "условно патогенный" для человека, что значит, что навредить он может лишь при стеченнии массы обстоятельств.
Простите, что длинно, нужна будет лекция по микробиологии, обращайтесь.
раскрыть ветку (44)
116
Автор поста оценил этот комментарий
На всякий случай схоронил
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет проблем :-D
46
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, человек-микробиолог!
раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько конкретно плесени надо вдохнуть, чтобы стать микробиологом'? Или мне не ту плесень продают?
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Надо вдыхать сычуанский соус с картошечкой, Морти.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ту плесень что продают нужно в чудо-грибочки выращивать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Миколог
18
Автор поста оценил этот комментарий
обожаю пикабу за такие комменты!
14
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ли вывести гриб "охотящийся" исключительно на людей?

раскрыть ветку (4)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже к сценаристам The Last of Us

6
Автор поста оценил этот комментарий
В теории все возможно :) "чудовищный нарастающий смех, камера отдаляется...."
Автор поста оценил этот комментарий

возможно. как и создать некоторое подобие зомби-вируса(вроде 3 возможности есть). это в крайнем случае слышал по юса тв, рассуждал один доктор чего-то там и даже примерно объяснил как это сделать можно :D

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зомби вируса? Блин, я бы послушал, хотя на рен тв такого валом, рептилоиды его уже испытывают на некоторых планетах. Вообще, если ссылка есть, кидай.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вся их опасность заключается лишь в том, что если ты будешь вдыхать споры этих плесневых грибов, обильно вдыхать, то у тебя, возможно будет алергическая реакция, кашель

Так ведь это выгодно для плесени - вдохнул, покашлял и распространил споры на большое расстояние.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Но остаться в легких трупа ещё выгоднее. Там еды на месяца или годы)
3
Автор поста оценил этот комментарий

*RenTV mode on*
Кстати по ящику реально как то видел рассказ про бабу, из которой росли иголки кактуса.
В гугле можно найти следующий трэш: http://dxdy.ru/topic8073.html
*RenTV mode off*

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я искренне надеюсь, что ты понимаешь, что это фейк. Кактусы не размножаются спорами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А между прочим - был такой фильм ужасов. Там тоже "иголки росли" из инфицированных.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На эту тему еще есть Явление(2008) и Руины(2008)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну припустим есть Вася-спидоносец. К нему все опортунисты так и тянутся.

Ему наверное не стоит иметь дела с такими грибами.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой как не стоит. Правда шанс помереть от простуды в разы выше. А ещё, было дело, у подопытных животных (крыс) больных спидом в лёгких прорастали грибы более привычные нам, типа вешенок или шампиньонов. Я понимаю, что представляется, как у мыши из носа и рта шляпки грибов торчат, но до такого не доходило. Или я об этом не знаю.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересненько.
Тогда бы гипотетически медики, которые бы вскрывали СПИД больного могли бы "пособирать грибы" в лёгких. (при условии, что они бы их вскрывали)
@
-Дорогой, как твой робочий день в больнице?
-Отлично! Вот корзинку шампиньонов набрал(с больных)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы не плохо, я бы похавал!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило:

Морг. На столе - вскрытый труп. У стола - два патологоанатома, третий читает заключение о смерти. Первый, разрезая желудок трупа: - Ух ты! Гречневая каша! С тушенкой! Вася, будешь? 
- Нет, ребята, я плотненько поужинал. 
- Ну, как хочешь. 
Первые двое достают ложки и с аппетитом выскребают содержимое желудка. 
Когда каша подходит к концу, третий поднимает глаза от заключения о смерти: 
- М-да-а-а, ребята, похоже, именно от этой каши он копыта и откинул! 
Первые двое выворачивают кашу обратно в желудок и бегут к аптечке. 
Третий им вслед, доставая ложку: 
- Ребята, да я пошутил, инфаркт у него. Просто я подогретое люблю!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Толковый ответ - бесценно
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна лекция по микробиологии.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кому? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а возможно ли искусственное выведение гриба с ферментами для млекопитающих?

Автор поста оценил этот комментарий
Да тут пост в два раза длиннее, ещё и безграмотный, а вы извиняетесь :)
Автор поста оценил этот комментарий

а были еще такие грибы, что поражали муравьев и заставляли их двигаться по дереву, на котором муравьята и дохли, может знаете такие?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Род Cordiceps и ещё несколько, не помню. Есть которые вызывают у насекомого жажду и оно движется к воде, где паразит любит плавать) есть грибы паразиты, которые вызывают боязнь света...
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не знаю ((

Автор поста оценил этот комментарий

кордицепс)0

1
Автор поста оценил этот комментарий
бактерии, которые в обилии обитают на теле человека и внутри него поимутся переваривать человеческое тело быстрее

разложение это типо бактерии нас съедают полностью? О_о а почему при жизни не едят нас? типо реген клеток быстрее чем нас едят? нас вечно едят? я не очень умная прост не шарю

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в человеке живут все эти бактерии, когда человек умирает иммунная система больше не защищает и потому происходит разложение.
Они просто ждут своего часа)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело говориш. Бактерии нас все время пытаюся есть, а наш иммунитет все время им палки в колеса сует.
1
Автор поста оценил этот комментарий

гриб на теле. на теле гриб. гриб. растущий из кожи.

Автор поста оценил этот комментарий

когда кейк замешиваешь, подготовка субстрата в период заражения и стерелизаций над ваткой нужна изоляция (ну наример пакет)?
если нет то как сделать чтоб не пересыхал субстракт

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То ли вопрос про пирог, то ли про выращивание вешенок дома, то ли не вопрос?.. Ниче не понял.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вешенок)
жаргонизмы были специально, раз не понял значит не поможешь(
но спасибо за ответ!)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, видать не знаком с жаргоном. А вообще про выращивания грибов подсказать могу. Обычно спрашивают, как просушить субстрат, так как стерилизуют в пароварке или в автоклаве, вы, наверно, стерилизуете в микроволновке, увлажнять тогда нужно стерильной водой, например кипяченой 5 минут. Если опять не попал с ответом, тогда извиняйте :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

добавлять всё таки нужно стерильную. Понял, спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку