Вася "убивец"

1993 год. Как-то раз заходит ко мне в Ателье крупный подтянутый мужчина, на голове кокарда, погоны старлея - милиционер. Мы сидим на диване ждем "выручку" - конец дня. Посмотрев на нас свирепым взглядом он обратился к приемщице на предмет зашить порванную куртку китайского производства. Приемщица сразу перевела "стрелки" на нас - я и мой директор Василий работали с кожей. Мы проявив соучастие к его проблеме - познакомились.


Узнав что я "эрзя", а Василий его теска, разговор стал протекать с улыбкой. Куда-то сразу забылась его принадлежность к органам и мы поболтали за жизнь. Жил он в доме на против через дорогу, окнами на наше Ателье и давно хотел зайти посмотреть - кто здесь сидит.


Спокойный, уравновешенный, наш ровесник, увидев в нас неподдельный интерес к беседе, рассказывал нам откуда он родом, как пришел в ментуру, как с капитана разжаловали в старлеи за какую-то ерунду, в общем - сама доброта. С тех пор он заходил к нам постоянно, когда не был на службе и наши отношения перешли в дружеские.


Позже, пробив через знакомых о нем, мы узнали - работал он зам начальника ИВС центрального райотдела, после перевода с УВД, где служил раздавая разрешения на оружие и "быканув" спьяна на начальника, пробил ему в "пачку". Так как своих там не бросают, то Васю перевели в ИВС с глаз долой подальше, пусть "куражиться" с задержанными.


Здесь и открылся его талант работать с человеческим материалом - выбивая показания. Как только задержанные узнавали, что его смена и он в подпитии, все были тише воды - ниже травы и даже прятались под шконки. Он проверяя камеры смотрел в глаза бычьим взглядом и пробивая в грудь сильнейшим ударом - валил с ног. В городе его знали как Вася «убивец».


Когда наши знакомые попадали в ИВС, к нам приходили просящие, чтобы мы замолвили слово за них и передавали передачки - один к одному, где один сидельцу и один охране, Вася помогал, помогал и мне пару раз выбраться из обезьянника, один раз прямо в день свадьбы друга.


Но постепенно наше отношение к нему стало меняться. В нем было два образа: один хороший - в семье, с нами, с знакомыми и другой на работе - где он превращался в тирана, в Васю "убивца". Все последнее усиливалось принятием алкоголя, после чего, у него утрачивалась реальность происходящего. Где-то я слышал что, когда человек выпьет он становиться самим собой...


Характер у него менялся сразу когда он выпьет, пьяным его никогда не видели, не зависимо от количества выпитого и даже выпив литр-два он оставался способным ходить и мыслить. Но, постепенно грань между реальностью и его выходками стала выходить из под контроля.


Рабочий день закончился, нас несколько человек, сидим разговариваем о женщинах что работают в Ателье и спорим кто лучше. Заходит Вася, выпимши, с горящими глазами, спрашивает: - "Где моя фуражка ?" Выясняется что, он приходил днем с бутылкой выпить, чтобы не видела жена дома, зашел на склад, там "приложился" и ушел - забыв фуражку.


Вечером заступать на службу, выдали табельный пистолет, а фуражки нет. Вспомнил, был у нас и пришел - отдайте фуражку. Мы ему  - склад уже закрыт, а ключ у приемщицы. Вася: - "Меня "неипет" - открывайте, ломайте дверь, а то сейчас перестреляю." Мы улыбаемся: - "Вася кончай "мочить коры", дверь железная как мы сломаем ее." Он свое: - "Открывайте е е"


Достает "макара", я сижу за столом приемщицы, дверь рядом слева, он наводит на меня. Тишина... Вижу дырочку от ствола, смотрит прямо в мой глаз - похолодело внутри. Вася: -"Считаю до трех. Раз, два, три", отводит чуть руку и стреляет в дверь в замок. Я инстинктивно пригнулся, резко голову в право. Пришлось ехать искать приемщицу, открыть склад, отдать фуражку и отковырять пулю из стены.


Уважал он только силу. Как-то пришел подпитый и выдал - давай бороться, поборов борца Василия, который ему смехом поддался, докопался до меня - давай бороться. Ну давай - сцепились, он меня по всему холлу кидает туда-сюда, но свалить не может, в итоге упав вместе на диван для посетителей, проломили его и лишь тогда успокоился.


Потом мы стали уже прятаться от него, когда видели что, он выпивши и идет к нам через дорогу, то выходили в другое помещение и там подождав как он пройдет, бегом бежали кто куда. Когда же он приходил другой дорогой и заставал нас в расплох, то приходилось с ним болтать, бухать, бороться на руках или играть в угадалки.


Угадайка - он оставляет один патрон в патроннике или убирает все, взводит курок, при этом ствол смотрит на вас - вы угадываете, при правильном ответе выстрел отсутствует, а только клацает затвор. Поиграв пару раз из любопытства, потом мы напрочь отказывались в нее играть разбегаясь по подвалу. Возможно я утрирую, но тогда это было не только смешно.


Общались мы так где-то с год - закончил Вася плохо. Повздорив в подпитии с соседом, который что-то неосторожно имел сказать грубо его жене, Вася скрутил его, вызвал "козлика", погрузил и отвез в ИВС. На следующий день нашли соседа, утром, отдыхающим на остановке, в конце города - холодным...


Был суд, Вася "убивец" признался что, переборщил с "допросом" - сердце не выдержало у соседа и он "двинул кони". Жена от соседских пересудов через месяц продала квартиру и уехала к себе на Родину. Дали Васе -"красный" червонец.


Живите трезво.

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Что за игра такая интересная "угадайка"?

Угадайка - он оставляет один патрон в патроннике или убирает все, взводит курок, при этом ствол смотрит на вас - вы угадываете, при правильном ответе выстрел отсутствует, а только клацает затвор.


Как в неё играть с пистолетом? Да ещё загнав патрон в патронник. Тут никак не получится щёлкнуть затвором. Только мозгами можно о стену щелкнуть. А если патронов нет то смысл игры? Или Вася револьвер таскал?

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
ты к этой котолампе серьёзно отнёсся что ли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть немного. Наивный я
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно тебе, сразу видно, что угадывал человек.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку