Вассерман: Что у хитрого на уме, то у Германа Грефа на языке

Заявление главы Сбербанка Германа Грефа о том, что РФ не нужны математические школы, — это очередная попытка разоружить нашу страну и сделать её бессильной, считает политический консультант Анатолий Вассерман. Об этом он заявил 16 октября, комментируя соответствующую ремарку руководителя Сбербанка РФ.

Вассерман: Что у хитрого на уме, то у Германа Грефа на языке Анатолий Вассерман, Герман Греф, Математика

«У этого человека язык движется далеко впереди головы, и поэтому большая часть его высказываний заслуживает внимания только в качестве иллюстрации того, каких чудовищ рождает сон разума, — сказал Вассерман. — Поэтому можно было бы вообще не обращать внимания на его слова, если бы мы не знали, что его устами говорит вся тоталитарная секта либералов. Грубо говоря, что у хитрого на уме, то у Грефа на языке».


Развивая свою мысль, Вассерман обратил внимание на слова великого российского учёного Михаила Ломоносова, который говорил, что «математику уже затем изучать надобно, что она ум в порядок приводит».


«Я понимаю, что в рамках воззрений этой тоталитарной секты приводить ум в порядок ни в коем случае нельзя, поскольку, придя в порядок, он довольно быстро обнаруживает лживость и противоречивость большинства её догматов, — продолжил Вассерман. — Но раз эти догматы опровергаются здравым умом, значит, нам, в отличие от либералов, необходимо приводить ум в порядок».


Углублённые математические исследования — это, как заметил Вассерман, занятия, требующие не только определённого склада ума, но и весьма серьёзного характера, и потому доступны далеко не каждому.


«Но это вовсе не значит, что всем остальным изучать математику незачем, — подчеркнул политический консультант. — Во-первых, в науках, так же как и в спорте, работает правило пирамиды. Чтобы найти несколько человек, способных на высшие достижения, мы должны втянуть в это занятие практически всех, а дальше уже смотреть, у кого получится лучше. Для того чтобы у нас было хотя бы несколько десятков математиков мирового класса, математику в школах должны учить все без исключения. Во-вторых, тех, кто покажет серьёзные успехи, тренировать уже по полной программе. То есть для них и нужны специализированные школы. И не просто математические, а с учётом советского опыта — физико-математические. Ибо, во-первых, физика и математика очень тесно связаны, а во-вторых, в физике и математике востребованы одни и те же человеческие способности и механизмы мышления».


Подытоживая сказанное, Вассерман констатировал, что предложение Грефа — это «очередное предложение разоружить нашу страну», сделать её бессильной.


«Вся тоталитарная секта либералов испытывает явное, видимое невооружённым глазом неудобство от того, что страна одерживает тем большие успехи, чем дальше отходит от догматов этой секты, — сказал Вассерман. — Естественно, либералы хотят истребить саму возможность успехов страны, чтобы не сталкиваться со столь наглядным опровержением их догматов».


Источник: https://vassermans.ru/com/chto-u-xitrogo-na-ume-to-u-germana...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
643
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Математика - кровный враг Грефа и всего кредитного отдела Сбербанка.

раскрыть ветку (100)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать остальные банки по России не работают по такой же схеме, как и Сбер. Проценты везде практически одинаковые

раскрыть ветку (61)
41
Автор поста оценил этот комментарий

А кешбеки?

раскрыть ветку (38)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А сбер кешбэки не предоставляет?) Они все равно найдут откуда откусить кусок. За перевод ли, за снятие наличных, за малых расход в месяц и прочая и прочая.

раскрыть ветку (34)
50
Автор поста оценил этот комментарий
А сбер кешбэки не предоставляет?)

Нет, как и % на остаток. Спасибками своими пусть подотрётся. Более того, чтобы получать даже эти спасибки, нужно специально их подключать.

раскрыть ветку (25)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Которые кстати можно потратить только в бургер Кинге)))0 (не пишите, пожалуйста, про другие магазины и сети, я ими не пользуюсь, как и большинство)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот факт. Я специально просматривал предложения, где их можно нормально потратить (ответ: да нигде, нет там нормальных нужных магазинов) - и фактически несколько раз тратил только в бургер кинге, где спасибы принимаются наравне с деньгами.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

ебучее спасибо, это так себе тема, на рубли не поменять.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С 17 октября можно поменять на рубли при соблюдении определенных условий. Но условия такие, что далеко не каждый может их выполнить. И курс обмена баллов на рубли 1 балл к 0,5 руб
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все кэшбэки полная ерунда. Покупая в одном магазине с кэшбэком,в другом можно найти без кэша,но в итоге выходит дешевле. Слава интернету
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я про кешбек на любую покупку от банка, а не через интернет.
ну и заодно годовую процентную ставку можно учитывать, которая у сбера стремится к нулю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Банальная экономия на инкассации и т.д. Банк просто так подарит свою выгоду?
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты думаешь, что посчитав всё по кредиту, люди откажутся их брать?

раскрыть ветку (24)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь мы плавно переходим к главному врагу Грефа и Ко - Адекватности!

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда маме пересчитал, сколько она переплатит за кредит в течении трёх лет, то она послала их нахер)))

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А потом курс рубля упал в 2 раза. И все цены выросли.

Я все жалею что в свое время не взял кредит на мотоцикл из салона. А хотел. Теперь пришлось покупать старье с рук за эти же деньги.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А ты этим не обьяснишь что кредитование это финансовый инструмент, как ключ на 12, только в другой ипостаси
3
Автор поста оценил этот комментарий

А по прошествии N-лет ни Вы, ни Ваша мама так и не смогли себе позволить то, на что можно было взять кредит и спокойно выплачивать его.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то довелось несколько месяцев проработать в отделе взыскания одного из банков. Среди прочих инструкций, было строго запрещено называть должникам сумму, которую они уже выплатили. А всё потому, что если смотреть, скажем по кредитным картам, то когда люди платят как по обычному кредиту - ежемесячно только минимальный платёж, то к моменту полного погашения первоначальнйо задолженности набегают суммы в 2-3, а то и больше, если не всегда вовремя были платежи, чем первоначальный заём.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе, банк "Деньги Сразу"?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, обычный банк, довольно известный) Проблема в непонимании людьми нюансов (вроде отличий между кредитом и кредитной картой и абсолютном нежелании разбираться.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто странно звучит о несообщении размера выплаченного, это узнать дело даже не 5 минут, да и если дело дойдет до реструкторизации какой в этом смысл?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщать нельзя было нам - отделу взысканий. Через справочную или по выпискам, конечно, каждый мог легко уточнить. Другое дело, что большое количество людей в принципе не задумываются над этим. И насколько помню, реструктуризации и т.д. на том этапе просрочки с которой работало наше подразделение уже не предлагали. Если так и не выплачивал, то либо подавали в суд, чтобы через приставов уже взыскать, либо оптом продавали коллекторам. Хотя в деталях могу ошибаться, дело ещё в 13 году было, и проработал я всего 3 месяца)

Автор поста оценил этот комментарий

Как можно минималку не во время гасить, там же копейки 1000-2000р в месяц

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У всех свои причины находились)  Очень часто у людей не по одному кредиту при ЗП 10-15 тыс и они вместо того, чтобы разбираться со старыми, набирают новые, пока дают. В общем, никогда в жизни я больше так не фэйспалмил, как в то время, когда там работал.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они будут думать, надо ли им их брать, и не проще ли будет накопить нужную сумму без привлечения кредитных средств.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Взял 4 года назад кредит и построил дом на участке. Кредит в этом году выплатил и прикинул, что если бы строил сейчас то с учетом удорожания материалов и переплаты % не так уж много я потерял, если вообще потерял с учетом того, что наслаждаюсь отдыхом в своем доме уже 4 года, а не по съемным дачам езжу. А брат брал квартиру в ипотеку 11 лет назад. Сейчас закрывает ипотеку и все равно получается, что стоимость его квартиры примерно такая же как его выплаты с % за все время. А так бы 11 лет снимал бы хату и хер что накопил бы.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я имела в виду, что иногда проще накопить, чем переплачивать.

Ясен день, что ту же хату без кредита среднестатистический житель России никогда не купит.

Автор поста оценил этот комментарий

Не будут. В этом и прикол, что вещь они получат уже сейчас, а заплатят потом, большинство это подкупает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Они только смски слать могут: Уважаемый, Анатолий Александрович, поздравляем, Вам одобрен кредит под 12%.
А по факту там 100500% получается

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, фильм "Одарённая" 2017г. про математику, очень интересный. А Греф фуфло гонит. Помню в первом классе дневник заполнял, написал :Математематика)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже только затем, что она ум в порядок приводит!

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Во-первых, в науках, так же как и в спорте, работает правило пирамиды. Чтобы найти несколько человек, способных на высшие достижения, мы должны втянуть в это занятие практически всех, а дальше уже смотреть, у кого получится лучше."


Вот с этим утверждением я не согласен. Заниматься математикой углубленно должны те, кому это интересно, а не всех под одну гребенку. То же самое касается спорта. Это совковая практика. Меня так родители отдали в школу на плавание, чисто в оздоровительно-фитнессовых целях, никаких намерений на спорт высоких достижений, тем более рекламировалось примерно так же. А мне 9, че бы не ходить не плавать, мне это дело тоже нравилось, но не в качестве профспорта. Вот только реклама с реальностью не совпала, тренер был идейный и искал "самородков" и когда пришел день соревнований он оставил меня сидеть полтора часа на холодной кафельной скамье, пока остальные плавали и соревновались. Итог: в 9 лет - первая пневмония. Примерно похожие истории могу рассказать про шахматы и танцы, но там слава богу без острых заболеваний дыхательных путей. Эта система "втянуть всех, чтобы было 3-4 гения" не задумывается о том, что будет с остальной пирамидой.

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно внимательно читали? Там как раз и написано, надо заниматься всем, а у кого будут успехи - тех тренировать усиленно. А вы взяли начало цитаты и на ее основе написали абзац какой-то хуерги.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю вся эта хуерга - это проблема информационной переполненности медиапространства (зачастую, всякой ахинеей ненужной). Человек уже не читает внимательно. Он выхватывает знакомые слова из текста и незамедлительно делает далеко идущие выводы... Калейдоскопичность сознания и "клиповость" восприятия. Болезные. Что с них взять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у кого не будет успехов? Заклеймить "гуманитариями" и отправить в РАНХ?

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дети должны получать всестороннее образование. Математика - важная часть этой всесторонности.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю. Но мне не нравится мотивация "все должны изучать математику потому что может быть у кого-то к этому исключительный талант и получится гений". Извините, можно конечно по разному трактовать, но мне кажется Вассерман высказался в таком ключе, и представляется это так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда кажется - креститься надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И остальных ростовщиков
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав пост я ушел в астрал в гости к Вассерману...

Автор поста оценил этот комментарий
Да чего уж там отдела, всего Сбербанка
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку