Вассерман о возврате зданий церкви.

Лазил по ютубу и нашёл это чудо. Интервью 6 (шести!!!) летней давности, взыгравшее новыми красками на фоне последних событий.

P.S. Кому речь кажется слишком медленной: Настройки → Скорость → 1.25 или 1.5.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте стенограмму. На работе не удобно слушать.

раскрыть ветку (31)
500
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я атеист, по этому в любом споре между церковью и обществом , склонен принимать сторону общества. Я понимаю, что религия полезна как инструмент поддержания некоторого общественно полезного состояния умов среди тех кто не способен поддерживать это состояние собственными силами и нуждается в ссылке на какой-то внешний авторитет, но, мне кажется, что по мере появления других средств массового убеждения религия теряет свою монополию в этой общественной роли , и соответственно, теряет основания для предъявления к обществу некоторых претензий. в частности, претензия религии на возвращение ей всех зданий когда-то использовавшихся в религиозных целях, а в последствии занятых под светские, представляется мне , мягко говоря, избыточной . хотя бы потому, что музеи при грамотной пропаганде и надлежащем финансировании, способны сделать для развития общественной морали ни чуть не меньше, чем проповеди в церкви. кроме того, тут есть еще масса технических и юридических нюансов. например, мало кто сейчас помнит, что церковные земли были перевЕдены в государственную собственность еще императрицей Екатериной великой, с тех пор церковь только располагала правом пользоваться ими пока и постольку, пока и поскольку это пользование не мешало иным интересам общества. и изъятие церковных земель для светских нужд проводились при императорах святой руси в количестве не многим не меньше, чем при безбожной советской власти. аналогично и значительная часть церковных зданий и сооружений также принадлежит государству еще с имперских времен, хотя бы потому что финансировалось строительство этих зданий и сооружений тоже не за счет доброходных дояний самих верующих, а за счет государственной казны. соответственно нынешние претензии церкви представляются, в значительной степени, неправомерными и избыточными в рамках именно той эпохи когда могущество церкви казалось наивысшим. конечно это не снимает необходимость рассмотрения каждого конкретного спора между церковью и обществом с учетом интересов обеих сторон. понятно, что возможны случаи когда права церкви, например если сельскую церквушку превратили в зернохранилище, то это вряд ли существенно поспособствует развитию нравов общества, но если церковь будет претендовать на все где когда-то хоть раз взмахнули кадилом то она рискует довести общественное отношение к себе до того градуса накала из-за которого в 17-18 годах крестьяне сами жгли и сносили церкви наравне с помещичьими усадьбами. этого мне очень не хочется. я вообще не любитель жестких противостояний в обществе по этому очень надеюсь, что церковь найдет в себе силы самостоятельно довести свои претензии ко всему остальному обществу до уровня не вызывающего массового отторжения. я считаю церковь все еще достаточно эффективным способом стабилизации общества . не хочу чтобы она превратилась в средство его дестабилизации. конечно когда ракету крапят святой водой это выглядит странно, но, на мой взгляд, ущерба обществу не причиняет, а вот когда выгоняют из старого здания , музей или допустим студию союзмультфильм, это приносит обществу несомненный ущерб. прежде всего тем, что доказывает: под красивыми словами о поддержании должного уровня общественной морали, могут скрываться действия явно аморальные, а это значит, что общество может вообще перестать верить любым словам о морали. это уже явным образом противоречит интересам и общества в целом и самой церкви. и повторяю, я очень надеюсь, что она найдет в себе силы и благоразумие не вступать обществом в прямой конфликт.


p.s. Не умею в пунктуацию, жри что дают.

раскрыть ветку (17)
172
Автор поста оценил этот комментарий

Суров

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это как красиво и витиевато он сказал что они  в край охуели...)

36
Автор поста оценил этот комментарий

:)

"я вообще не любитель жестких противостояний в обществе по этому очень надеюсь, что церковь найдет в себе силы самостоятельно довести свои претензии ко всему остальному обществу до уровня не вызывающего массового отторжения"


вот это .. облек в приличную форму

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так и хочется сказать "Доводят таки, дядь Толя, доводят" (до состояния вызывающего)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж.. Довела церковь, аж блевать тянет
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь все будет хорошо. Более кратко.

Автор поста оценил этот комментарий
Он им угрожает или нет?!
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

:) он выражает робкую надежду что рпц перестанет бороться за 1 место в 7 смертных грехах и начнут читать свои книжки

8
Автор поста оценил этот комментарий
ллгс
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
13
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик! Я специально в коменты зашел написать, что видео без 1,5 скорости нереально вынести, а говорит он очень правильные вещи, потому нужно чтобы кто-то вывел из видео текст.
А он уже есть, его определенно нужно в топ!

23
Автор поста оценил этот комментарий
На хуй я его слушал
раскрыть ветку (2)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а че ты сразу-то не попросил?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ещё желания исполняет Пикабу?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, бро.
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь еще сделай текст на скорости 1.25-1,5, плиз

Автор поста оценил этот комментарий

да и это не осилил

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

попы охуели

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не попы, а попы.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И какая в попу разница?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В попу попа?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попа в попу!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да как ты это делаешь!!??????

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не торты, а торты.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не слышал что бы кто-то говорил - торты.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Торты или торты, какая попу в попу разница!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не очки , а очки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не звонит, а звонит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не звонит, а звонит.

Автор поста оценил этот комментарий

Доходчиво, кратко.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку