Вассерман о возврате зданий церкви.

Лазил по ютубу и нашёл это чудо. Интервью 6 (шести!!!) летней давности, взыгравшее новыми красками на фоне последних событий.

P.S. Кому речь кажется слишком медленной: Настройки → Скорость → 1.25 или 1.5.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Вассерман еще о многом не говорит, ведь о таком говорить не принято. Я не знаю, кому подконтрольна церковь православная(наша), но если смотреть на церковь католическую, то это не просто институт для поддержания в стабильности слабых умов, это очень влиятельная и наверное, самая богатая корпорация в мире со своими целями, естественно. Если понять, кому подчиняется наша церковь, то будет ясно, и для чего ей музеи, соборы и другие сооружения. (понятное дело,для денег, вопрос лишь в том, куда идут эти деньги. )

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно деньги, манипуляция массами, сердца и умы.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы манипулировать умами, надо чтобы эти умы были у манипулируемых)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем наоборот. Сила не в самом знании, а в отсутствии твоих знаний в чужих умах. Вера есть программа исполнения твоих задач, вера это как формат .exe

1
Автор поста оценил этот комментарий

да ты прав думаю, если ты владеешь умами людей (манипулируешь) то зачем деньги ведь люди дадут всё.

Автор поста оценил этот комментарий

а зачем им манипулировать массами? просто так?

Автор поста оценил этот комментарий

Манипулировать, чтобы манипулировать? Войны спонсируются таким организациями.

Автор поста оценил этот комментарий

Православная церковь до революции являлась государственным органом с государственным финансированием и с Императором во главе. Современная РПЦ появилась по инициативе Сталина в 1943 году. И по сути так и оставалась государственным органом на государственном финансировании, но уже под контролем ФСБ.

Сейчас самостоятельности у РПЦ прибавилось, но миллиарды из бюджета церковь все равно получает. И это не говоря уже о землях, зданиях и прочем.


Святой Престол раньше имел большое влияние, сейчас же ни особого влияния, ни финансов не имеет. Пара миллиардов наберется, но в Fortune 500 они бы вряд ли попали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Исторически РКЦ подчиняется в основном как ни странно РКЦ и пыталась ещё на другие государства влиять. И это в общем-то нормально, набрав силу это церковь лезет в политику, а не политика в церковь. Были конечно периоды когда короли и императоры сажали на трон святого Петра "своих" пап, но к смерти папы не у всякого удавалось это повторить.

Ну и после реформации церковь малость сдала позиции самой богатой, а в новое время начала сдавать всё быстрее и быстрее, всё-таки распространение буржуазии и накопление капитала существенно выросло за два века.

И да, РКЦ уже не такая уж влиятельная. Спасибо протестантам которые отжали себе не меньше четверти Европы, в США и Канаде же и вовсе доминируют. Папа всё ещё наиболее авторитетный из христианских публичных персон, но авторитет он для не такой уж большой доли населения.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

РКЦ подчиняется РКЦ? Ну это лол. То что было раньше - мне понятно. Понятно и то, что с точки зрения людей, которые не особо вникают в мелкие детали - церковь это слабый и беспомощный анархаизм. А таких людей - большинство. Но это не так.

По оценкам Организации Объединенных Наций, количество чистого золота Ватикана может составлять несколько миллиардов долларов. Добавим сюда по мимо золота здания, акции и тому подобное - и получается очень серьезная сумма.

Я напомню, что когда президентом США был Обама, проталкивался закон, согласно которому, любой гражданин мог подать иск на Саудовскую Аравию за теракт 11 сентября. Саудиты за все время скупили очень много акций и вообще вложили много бабла в США. И очень сильно давили, чтобы этот законопроект не был принят.

А теперь вот вам факт - саудиты, это эдакие прогрессивные бомжи из "нашей раши" рядом с Ватиканом. И вы правда думаете, что папа не имеет влияния? Ну может сама власть папы и не безгранична, а вот церкви суммарно - очень даже. Однако, и это не конец. Как я сказал в первом комментарии - у всех организаций есть цель. Если вы мне скажете, что цель это даровать людям слово божье, то наш диалог на этом закончится. Среди элит таких идиотов нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
По оценкам Организации Объединенных Наций, количество чистого золота Ватикана может составлять несколько миллиардов долларов. Добавим сюда по мимо золота здания, акции и тому подобное - и получается очень серьезная сумма.

Угу, большая часть этого золота неликвид. В большинстве своём это антиквариат и предметы культурного достояния. Их конечно можно продать, при том за деньги существенно большие чем стоимость золота в них содержащегося , но продать их очень сложно, это реликвии и в целом нужные церкви вещи. С площадями та же ситуация, у РКЦ куча недвижимости, местами в очень престижных районах. Недвижимость эта-церкви и продать их довольно проблематично.

Церковь это не беспомощный анахронизм, но РКЦ заложник своего положения. Они не могут продавать реликвии так как это подорвёт их репутацию, то же самое с недвижимостью. Они могут лоббировать интересы какого-нибудь государства или группы, но это негативно скажется на преданности другой группы. Церковь обладает огромной властью и капиталом и... невозможностью его реализовать, это приведёт к недовольству и расколам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, дружочек, реликвии я не учитывались при подсчете золота. Это отдельная статья.

Автор поста оценил этот комментарий
Я напомню, что когда президентом США был Обама, проталкивался закон, согласно которому, любой гражданин мог подать иск на Саудовскую Аравию за теракт 11 сентября.

А можно пруф? Ну и на "факт" ниже тоже.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Католическая церковь] (лат. Ecclesia Catholica), также известна в русском языке как Римско-католическая церковь (лат. Ecclesia Catholica Romana) — самая крупная христианская церковь в мире с более чем 1,25 миллиарда членов


Протестанты являются вторым, по числу верующих, направлением в христианстве и насчитывают 800 млн верующих[4][5]. Крупнейшую конфессию внутри протестантизма представляют пятидесятники (279 млн)[6]. Другими крупными протестантскими группами, насчитывающими десятки миллионов последователей каждая, являются англикане, баптисты, лютеране, методисты, пресвитериане с реформатами и др.Православные и верующие дохалкидонских церквей условно объединены в третье направление христианства. Данное направление включает в себя верующих 15 автокефальных православных церквей (180—227 млн), верующих дохалкидонских («древних восточных») церквей (70 млн) и сторонников церквей, не признанных мировым (каноническим) православием (17 млн).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уж думал РКЦ это русская коммунистическая церковь
Автор поста оценил этот комментарий

с более чем 1,25 миллиарда членов


Слаанеш гордился бы вами!

Автор поста оценил этот комментарий

большая доля поголовья католиков живёт в Южной Америке. Так вот, эти страны не обладают особым влиянием, да и экономическим потенциалом. Хомячков конечно много, но выхлоп с них маленький.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку