Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине

Сами афиши публикуются здесь регулярно, вот парочка постов: один, два, три (В конце поста будет парочка афиш, которых вроде еще нигде не публиковали)


Но про их автора постов пишут максимум пару слов –  работает штатным художником много лет, и всё, больше инфы нет.


Мы съездили в кинотеатр "Дружба", нашли художника и распросили об афишах, слава о которых вышла далеко за пределы небольшого городка.

Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев

Василию Чеботареву 60 лет, штатным художником в кинотеатре он работает уже больше десяти. А до этого, говорит, "измарал" множество страниц книг своими иллюстрациями, зданий и газет. Несмотря на то, что известность получили именно афиши, своим профилем считает карикатуры, которые висят повсюду в его рабочем кабинете.


Образования у Василия кстати нет, он рассказал, что пытался поступить в художественное училище: "Не взяли", - смеётся он. Научился всему сам.

Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев

Своим учителем и лучшим художником Василий считает плакатиста Евсеева. По его работам Василий учился в юности, когда приходилось переносить рисунки с плакатов на огромные планшеты.Но, по словам художника, такого таланта, как у Евсеева, у него нет.


Да и вообще Василий не понимает, что вызвало такой ажиотаж в соцсетях: «Афиши как афиши, публике нравится и хорошо». Сам он мечтает нарисовать афиши к "Игре Престолов", "Звездным войнам" и "Властелину колец" - своим любимым фильмам.

Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев

Работу Василий называет сложной, потому что приходится рисовать без эскизов – времени не хватает. В понедельник ему заказывают 2-3 афиши, которые должны быть готовы к четвергу, поэтому приходится торопиться и рисовать без черновика. Василий смотрит варианты плакатов в интернете, согласовывает с директором и начинает творить.


Проще всего, по словам художника, делать афиши к мультикам, сложнее к русским фильмам - нужно точно передать лицо актеров, потому что они хорошо известны публике.

Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев
Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев
Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев
Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев

Традиция рисовать афиши вручную в кинотеатре "Дружба" появилась из-за нужды, как и во всех советских кинотеатрах - печатать было нечем и не на чём. В последние годы прокатчики, конечно, стали присылать все материалы. Но зрителям Камышина не нужны обычные плакаты, они ждут хенд-мейд афиш от художника Василия Чеботарева. Говорят, в них есть душа.


Видео с художником можно посмотреть здесь.

Съездили к Василию и написали пост журналисты BAZA

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
731
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец автор поста! Художник заслуживает того, чтобы о нем знали.

раскрыть ветку (61)
354
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшие афиши, что я видел.
И наконец-то я узнал причину, по которой они продолжают выходить.

раскрыть ветку (21)
182
Автор поста оценил этот комментарий
И наконец-то я узнал причину, по которой они продолжают выходить.

Да, мужику еще 5 лет до пенсии....

Василию Чеботареву 60 лет,
раскрыть ветку (20)
78
Автор поста оценил этот комментарий

он зимой уже выходит) говорит, пока есть силы будет продолжать работать

раскрыть ветку (14)
45
Автор поста оценил этот комментарий

А вот круто было бы, если он нарисовал постеры к играм

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Есть связь с художником ? Хотел заказать пару работ

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

@pfr спасай ситуацию!

ещё комментарии
81
Автор поста оценил этот комментарий

Художник-то заслуживает, но вот из поста я понял, что ему дают три дня для нарисования 2-3 больших афиш. Это же ему совсем не хватает времени. А если бы выделили для него побольше времени - афиши были бы ещё лучше.

раскрыть ветку (16)
79
Автор поста оценил этот комментарий

На афишу уходит час. Это с покурить-попиздить-выпить. У меня дядя афиши рисовал в 80-х. Ему на каждый фильм надо было 5 афиш нарисовать, 4 обычные и 1 большую "приму". На это у него уходило 8 часов рабочего дня и 2 бутылки "Агдама".


Вот афиша "прима"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если правда, то респект пьяному мастеру, после двух бутылей по 19% то...

раскрыть ветку (1)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Я не видела его пьяным. Хотя может я не видела его трезвым?..

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
После двух бутылок буквы в названии неплохо пляшут))
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, Агдам это ж отрава галимая

16
Автор поста оценил этот комментарий
Как знать! Может тот продукт с которым он работал бы больше времени публике бы так не зашел.
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я думаю (возможно, писали) - кто тут сидит на Reddit - опубликуйте со ссылкой на какой-нибудь канал, который может принести автору денег за просмотры 🙂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

знать бы еще, на какой канал...

32
Автор поста оценил этот комментарий
Меня эти афишы,прям в детство уносят.Мы пацанами всегда бегали к кинотеатру Сибирь г.Новокузнецк)))).Поход в кино,это целое событие, перед сеансом игровые автоматы.Билет в кино на детский сеанс 10коп.Мы тогда бутылки сдавали, одна 20 коп.5 бутылок сдал и ты богатый,кино 10коп,пломбир 20,беляши по 16коп и газ вода с двойным сиропом .
55
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! абсолютно согласны:)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Карикатуры бы увидеть! А художнику респект
раскрыть ветку (13)
140
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, пожалуйста, из того, что было в рабочем кабинете

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Карикатуры сделаны профессионально. Юмор нашел в одной из четырех.
Думаю нужен кооператив с юмористом.
Будет толк.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, как-то жутко, а не смешно, особенно на 1-ой и 3-ей карикатуре

22
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а ведь очень круто. Печально, что в нашем мире талантливые люди не могут добиться огромного успеха, лишь чьи-то дети со связями, либо богатеи могут словить хайп, а достойные люди остаются в тени. Успехов ему, отличный художник, и большое спасибо Вам за то, что рассказали, кто же всё таки пишет эти афиши, именно пишет, а не рисует, и показали другие работы мастера своего дела.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

лишь чьи-то дети со связями, либо богатеи могут словить хайп

Напомните, Василий Чеботарёв богатей или сын родителей со связами? Сдаётся мне, ваш "хайп" ему нахрен не сдался. Не все мыслят вашими категориями. Извините за занудство.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Имелось в виду то, что человек очень талантливый, а про него ни слуху ни духу, хотя он заслуживает известности
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас, собственно, что происходит? Чтобы тебя заметили, не достаточно одного лишь таланта. Художников тьма, а этот вполне зауряден, если быть честным. Необычность выражена только в контексте киноафиш и усилена ностальгией молодежи 80-х.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажи, я знаю очень много художников, неплохих, которым до него очень далеко. Другой вопрос в стиле работ, но среди карикатурщиков он явно выше среднего
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лица какие-то уж больно знакомые...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Road rush
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы купил пару афш)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже. Может кто хочет автора отблагодарить, можно заказать афиш? Он вот хотел к ип нарисовать, так пусть на заказ Рисует. Я бы купил. Где взять контакты мастера?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

8 (84457) 4 62-24 - директор кинотеатра Маргарита Федоровна, она вам подскажет телефон Василия или пригласит его

8
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен! Страна должна знать своих героев!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А никто не задумывался что подобные афиши уникальны! Их можно будет продавать как произведения исскуства а глядешь лет через 10 так вообще будут миллионы стоить )
1
Автор поста оценил этот комментарий
С такими работами он явно заслуживает более высокооплачиваемой работы. Он их слишком хорошо рисует!
Автор поста оценил этот комментарий

и это действительно круто!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку