Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине

Сами афиши публикуются здесь регулярно, вот парочка постов: один, два, три (В конце поста будет парочка афиш, которых вроде еще нигде не публиковали)


Но про их автора постов пишут максимум пару слов –  работает штатным художником много лет, и всё, больше инфы нет.


Мы съездили в кинотеатр "Дружба", нашли художника и распросили об афишах, слава о которых вышла далеко за пределы небольшого городка.

Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев

Василию Чеботареву 60 лет, штатным художником в кинотеатре он работает уже больше десяти. А до этого, говорит, "измарал" множество страниц книг своими иллюстрациями, зданий и газет. Несмотря на то, что известность получили именно афиши, своим профилем считает карикатуры, которые висят повсюду в его рабочем кабинете.


Образования у Василия кстати нет, он рассказал, что пытался поступить в художественное училище: "Не взяли", - смеётся он. Научился всему сам.

Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев

Своим учителем и лучшим художником Василий считает плакатиста Евсеева. По его работам Василий учился в юности, когда приходилось переносить рисунки с плакатов на огромные планшеты.Но, по словам художника, такого таланта, как у Евсеева, у него нет.


Да и вообще Василий не понимает, что вызвало такой ажиотаж в соцсетях: «Афиши как афиши, публике нравится и хорошо». Сам он мечтает нарисовать афиши к "Игре Престолов", "Звездным войнам" и "Властелину колец" - своим любимым фильмам.

Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев

Работу Василий называет сложной, потому что приходится рисовать без эскизов – времени не хватает. В понедельник ему заказывают 2-3 афиши, которые должны быть готовы к четвергу, поэтому приходится торопиться и рисовать без черновика. Василий смотрит варианты плакатов в интернете, согласовывает с директором и начинает творить.


Проще всего, по словам художника, делать афиши к мультикам, сложнее к русским фильмам - нужно точно передать лицо актеров, потому что они хорошо известны публике.

Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев
Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев
Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев
Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев

Традиция рисовать афиши вручную в кинотеатре "Дружба" появилась из-за нужды, как и во всех советских кинотеатрах - печатать было нечем и не на чём. В последние годы прокатчики, конечно, стали присылать все материалы. Но зрителям Камышина не нужны обычные плакаты, они ждут хенд-мейд афиш от художника Василия Чеботарева. Говорят, в них есть душа.


Видео с художником можно посмотреть здесь.

Съездили к Василию и написали пост журналисты BAZA

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда служил, в этом самом Камышине, до сих пор помню афишу Аватара
раскрыть ветку (30)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Но это ж украинский
17
Автор поста оценил этот комментарий
Водка Аватар - Научись управлять синим телом!
61
Автор поста оценил этот комментарий

Какой фильм - такая и афиша)

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший же фильм
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Когда с торрента в приличном качестве скачал, племяннику чуть больше года было. Первые кадры его привлекли, я возликовал: щаз под фильм усыплю и уложу в люльку. Ага, я залип, он 3 часа на руках у меня спал. Не курил 3 часа я. Го понял это потом
раскрыть ветку (2)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не курил 3 часа я.

Ахуеть. Как же ты выжил то?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Дак расстреляли же

Автор поста оценил этот комментарий

да и афиша ничего

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какие афиши тогда должны быть у российских фильмов?)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На лицо ужасные, добрые внутри.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Снежную королеву перерисовал по ходу)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городке служил?
раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Камышин. 56 дшбр
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там 2 военных городка, на Гороховой и в 4 микрорайоне, в каком был ты? Батальон какой?
раскрыть ветку (11)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ майор, да это не он гсм пиздил, отвечаю.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем такие подробности?)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто интересно, я на Гороховой служил.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гороховской. Нет в Камышине гороховой улицы
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, запамятовал.)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вас послушать всех, товарищи-комментаторы, так Камышине- мегаполис и пол-Пикабу было.

З. Ы. Минусов не кидайте, я по-доброму!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь туда каждый год по несколько тысяч туристов присылают.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это только те, кто по хуевым дорогам доезжает. Остальные миллионы так где-то по кюветам и валяются.
Автор поста оценил этот комментарий

А я из отдельных взводов

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я за повстанцев тогда был.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Снайпера?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку