Ваши права во время больничных, отпуска и не только. Важно знать!

Ваши права во время больничных, отпуска и не только. Важно знать! Полезное, Лайфхак, Сохранение, Длиннопост, Работа, Трудовой кодекс, Больничный лист
Ваши права во время больничных, отпуска и не только. Важно знать! Полезное, Лайфхак, Сохранение, Длиннопост, Работа, Трудовой кодекс, Больничный лист
Ваши права во время больничных, отпуска и не только. Важно знать! Полезное, Лайфхак, Сохранение, Длиннопост, Работа, Трудовой кодекс, Больничный лист
Ваши права во время больничных, отпуска и не только. Важно знать! Полезное, Лайфхак, Сохранение, Длиннопост, Работа, Трудовой кодекс, Больничный лист
Ваши права во время больничных, отпуска и не только. Важно знать! Полезное, Лайфхак, Сохранение, Длиннопост, Работа, Трудовой кодекс, Больничный лист
Ваши права во время больничных, отпуска и не только. Важно знать! Полезное, Лайфхак, Сохранение, Длиннопост, Работа, Трудовой кодекс, Больничный лист
Ваши права во время больничных, отпуска и не только. Важно знать! Полезное, Лайфхак, Сохранение, Длиннопост, Работа, Трудовой кодекс, Больничный лист

Мне лично пригодилось. Если плюсанете может кого выручит эта шпаргалка ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
615
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете. Знавал я тут одну даму, которая постоянно уходила на больничный по уходу за ребенком. Заебала сука. Постоянно в выходные кого то из нас вызванивали, либо во время авралов или завалов сваливала. И этими самыми шпаргалками вертела на хую весь отдел. Пока однажды один из коллег, не встретил ее в парке аттракционов с тем самым больным ребенок. Он наснимал видео и фоток с их прогулки, потом показал директору и начальнику отдела и ее уволили нахуй! Жаль не по статье...
раскрыть ветку (299)
383
Автор поста оценил этот комментарий

На самом то деле вы работаете по ТК. По хорошему вас это волновать не должно. Переработки должны оплачиваться. Я всё понимаю, всякое бывает. Глупо лезть в залупу из-за 1го раза если вы выручили организацию. Но если это происходит на регулярной основе это говорит о том что работа организована неправильно. А вашими жопами эффективные руководители затыкают свои косяки. И тут ваши отношения с коллегой вообще роли не играет сука она или прекрасная женщина которая реально болеет. Вы исполнитель, это головная боль руководства.

раскрыть ветку (49)
169
Автор поста оценил этот комментарий
Даже когда выходные оплачиваются, по своему опыту работы без выходных, на третью неделю насрать на деньги. Да, насильно никого не заставляют, да, найдут и кроме меня кем подоткнуть прореху в цикле производства, но такие недоколлеги дико бесят.

У нас кстати дело решилось просто - максимально срезались все премии и дополнительные ненапряжные халтуры. Вдохнув месяц, а то и пару, чистого оклада, крутится начинает любой и за ребенком становится кому посмотреть.
раскрыть ветку (35)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А у переработок тоже есть лимит. И в рамках суток и в рамках более широких, сюрприз.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сюрприз? Да есть. Скажу больше, ответственный работодатель сам не выведет сверх дозволенного - любая проверка выебет, а проверять у нас любят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на заводе, например, не более 240 часов можно работать, т.е. 20 12тичасовых смен. Пару раз приходилось так въёбывать, тяжко очень, после 3его рабочего дня сразу же на 3 ночи идешь, а после 3ей ночи отсыпной и 1 выходной и так по кругу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 99 ТК РФ.

"Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника."

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Премии по тк так-то тоже хрен срежешь. Это так, к сведению.

раскрыть ветку (13)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, ну как первый день) Не убирали, а урезали до минимальной. Всегда есть за что.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да и судиться с работодателем себе в убыток. Любой работодатель может создать такие условия работнику, что тот сам захочет уйти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Судится нужно, если уходил с работы.
9
Автор поста оценил этот комментарий
В торговле можно такие планы ебанутые выставить, что вечно можешь только голый оклад получать
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И в медицине
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне митруда написали когда Я уволился из одной организации которая регулярно задерживали зп и мне расчёт задержали на 2 месяца, что премия не является обязанностью работодателя и он может её начислять, а может не начислять 🙁
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

премия прописана в договоре при устройстве на работу. также указаны все критерии. не надо путать с КПИ, который у нас 99% называют премией, и который таковой не является

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть КПИ?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
KPI (Key Performance Indicator) — это количественно измеримый индикатор фактически достигнутых результатов. У нас в отделе (IT) как правило получают оклад + 20% премия ежемесячно в зависимости от результата работы за предыдущий месяц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ликбез.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Если работодатель в договоре прописал оклад малый + норм премию - очень даже режется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

всмысле хрен срежешь? премия она поэтому и называется премией трудовой эффективности, я чет не знаю?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в прямом смысле. если она прописана в трудовом или другом нормативном акте с конкретными условиями, то ее руководитель не урежет, потому что он так захотел. изменять все это оформленное дело в одностороннем порядке тоже не могут. нужны конкретные косяки, например опоздания, невыполнение трудовых обязанностей, дисциплинарные косяки и при этом еще желательно все на бумаге.

другое дело если "премия" на словах и которая ни как не оформлена. тут могут делать что хочешь, да.

сам я не в теме, если что, но много слышал, немного читал. есть судебные решения в пользу работников, где руководству обьясняют, что официальная премия это не их прихоть, а обязанность. вот что я хотел донести.

Автор поста оценил этот комментарий
В шпаргалке написано, что переработки только с согласия.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Про сверхурочные вы правы. Но в любом случае служебные обязанности выбывшего сотрудника ложатся на плечи остальных коллег.То есть кому-то приходится больше нагрузки. Именно в этом проблема, а не в выплатах. Понимаете, больничный выплачивается не за счет работодателя, а за счет соцстраха. Тем самым самому-то руководителю по большому счету пофиг на материальную сторону вопроса, проблема в том, что объем работы нужно выполнять уже меньшим количеством сотрудников.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут дико плюсую, коллега. Абсолютно плевать на оплаченные первые три дня больничных, абсолютно плевать на доплаты за совмещение другим работникам ввиду отсутствия болеющего. В этом случае нарушается нормальный порядок работы, которым приходиться рулить в ручную, перераспределять обязанности и прочее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве первые три дня не оплачиваются за счёт работодателя?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

первые три дня да, за счет работодателя.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы только по больничным спец? у меня вопрос по первой памятке. Где в ст. 226 говорится про отпуск по уходу одновременно, если с разными детьми? и была ли уже такая практика?

гугл ничего толкового не выдаёт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я не спец. по больничным, я просто руководитель. На практике не приходилось сталкиваться, чтобы мужнины брали отпуск по уходу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что мужчины брали отпуск по уходу или бабушки - такая практика есть. Мне интересно именно одновременное нахождение обоих родителей в таком отпуске, с разными детьми.

Вы не знаете, к кому же мне ещё пристать то с таким вопросом?

Автор, поясни уже, а.

Автор поста оценил этот комментарий

По расчетке, больничный в выходные дни мне оплачивал работодатель, по крайне мере такая графа присутствует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как грится, на все воля божья. Желание работодателя закон. Но по федеральному закону недобровольцам соцстрах платит с 4-ого дня больничного.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не спорю, я говорю о том что если это 1 раз как форс мажор, то ок, всякое бывает, а когда вы так работаете постоянно это значит что вам в штате одного человека не хватает или не знаю что там. Но это не должно становиться проблемой коллектива. А так то да, начальнику даже лучше -1 человек, а работа та же делается, а если ещё в то же рабочее время без переработок, так это вообще прекрасно, за переработку платить не надо, команда не прохлаждается, все работает как надо. Поэтому проблему не решают, потому что проблемы никакой у начальства нет. Или если перерабатывают за бесплатно. Или возможно и за платно дешевле переработку заплатить чем человека ещё одного держать. Или начальнику все равно что остальные на износ пашут. Если начальство не видит проблемы, не идёт на контакт с коллективом, то мне кажется что единственный способ решить эту проблему этосделать так чтобы это стало проблемой начальства, а не исполнителей. Исполнитель не виноват ведь в том что нет человека, он кадровой политикой не занимается, но получается так что он на постоянной основе платит за чужие недоработки.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то я говорил о нагрузке на коллектив в случае если кто-то уходит на больничный. Про авралы и неукомплектованность штата мне вам возразить нечего. Вы правы. Единственное, что отмечу. Руководитель единолично денег не зарабатывает. Зарабатывает коллектив в целом, произведенными товарами или услугами, за счет этой прибыли за минусом положенных отчислений формируется фонд заработной платы и он практически фиксированный. А все зарплаты, премии, сверхурочные идут именно из ФЗП, тем самым если кто-то получает сверхурочные, то в других выплатах коллективу экономист проведет снижение. То же самое при найме дополнительного работника и , не дай бог, его сокращения и выплаты ему положенной компенсации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А на самом деле у тебя зп условно 1 коп, а премия 60к, вот и ебут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это вообще печальная ситуация, тут вообще про ТК можно забыть и надеяться только на договоренности с руководством.
31
Автор поста оценил этот комментарий

По собственному опыту могу сказать, что дети болеет ОЧЕНЬ часто, при этом часто им прописывают прогулки. Иногда ловлю себя на мысли, что сейчас, как работодатель, не хотел бы работников с маленькими детьми, потому как на такого работника можно забить до достижении детей 8 лет.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эйэй у меня 2, поэтому я работаю на дому, а вообще лет после 4-5 уже намного проще

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы еще добавил, что дети болеют очень часто у тех, кто ими не занимается, скидывая их в детсад :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, это Вам диплом врача подсказал...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это подсказал мой многолетний опыт и здравый смысл. В любом заведении, где много детей друг с другом контактируют, заболеваемость бОльшая. Я считал, что этот факт очевиден всем. Видимо, переоценил умственные способности людей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем обществе заболеть можно везде и в саду, и в школе, и в институте, и на работе. Если под "заниматься, а не скидывать в детсад" вы подразумеваете домашнее обучение, то не каждый может себе это позволить. Сидеть на больничном с детьми можно не бесконечно, а врачи часто выписывают побыстрее, да к тому же по новым нормам кашель не повод идти на больничный. Так что, по сути, наша система сама организует этот беспорядок от трудового законодательства до минздрава и всего остального...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал про заболеваемость как раз для того, чтобы указать на высказанное сейчас вами. Очень много проблем и бардака, а страдают в итоге дети

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага вот так недосказаности и непонятки перерастают в споры)))
156
Автор поста оценил этот комментарий
а ничего, что если рук катастрофически не хватает - это проблема начальства? Если бы она реально болела или ребенок или, там, в декрет ушла бы на 3 года - вы бы так и работали без выходных? Она, конечно, некрасиво поступила, но ваше начальство, мягко говоря, так себе, раз не может обеспечить работу компании без одного сотрудника.
раскрыть ветку (23)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете как поступило начальство? Наняли сотрудника на 0,4 ставки, включив его бригадный бонус. По факту у него выходило 40% о размера оплаты сотрудника отдела, имея при этом только в 1/3 отработанного времени. После увольнения той дуры его взяли на полную ставку.
59
Автор поста оценил этот комментарий
А если это начальство - Вы сами? Скажем, начальник отдела или главбух. И каждый такой аврал разгребаете лично. С коммерческими структурами попроще - там можно взять сотрудника для подстраховки, и то если финансирование (учредители и т.д.) позволяет. Но в бюджетных организациях количество сотрудников строго ограничено штатным расписанием, которое еще утверждают вышестоящие структуры (скажем, если положена по нормативам для конкретного учреждения только одна ставка такого сотрудника, то ввести еще одну практически невозможно). А ставка занята как раз такой дамой с больничными. И уволить ее нельзя, чтобы взять кого-то реально работающего. У нас свои права многие знают, но часто забывают об ответвенности и простом взаимоуважении по отношению друг к другу в рабочем коллективе. Почему-то для некоторых людей неочевидно, что работа не выполнится волшебным образом во время их отсутствия - ее будет делать кто-то другой. Пускай, это будет начальник, но разве это не человек? Одно дело действительно иметь проблемы со здоровьем - в таких ситуациях обычно все относятся с пониманием, но речь то идет о тех, кто реально злоупотребляет.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос остается прежним: если такой человек реально заболевает или уходит в декрет, то вся контора будет жить в офисе до тех пор, пока он не выйдет?
Это хорошо, если в такой ситуации коллеги возьмут на себя часть ответственности и согласятся работать сверхурочно, но они не обязаны и могут спокойно и вполне легально послать переработки к чертям в пользу, например, семьи и будут по-своему правы.
Задача начальника, как раз, наладить работу так, чтоб контора могла функционировать при любом раскладе и не за счет гиперлояльности сотрудников или их безбожной эксплуатации как рабов, а за счет грамотного распределения бизнес-процессов. Если не может - это не начальник.
Можно босновывать необходимость дополнительных рук и выбивать лишнюю ставку в верхах - на моей памяти так делали не раз, можешь иначе - пробуй иначе. Он на то и начальник, чтоб эти проблемы решать, а не делать свою головную боль головной болью подчиненных, как, к сожалению, очень многие "эффективные менеджеры".
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если сотрудник уходит в декрет, то на его место берут человека по временному трудовому договору. Это как раз и предусмотрено законом. Для долгосрочного больничного так же. А вот если регулярно болеет по несколько дней, то приходится только делить его обязанности на остальных. Эффективность сотрудников некоторых профессий определяется результатом работы в определенные сроки, а не тем, сколько дней его зад в рабочем кресле побывал. И получается, что номинально такой сотрудник есть, целый месяц он вроде как ходит на работу, но фактически, как только наступает время ему решать рабочие вопросы, он резко испаряется. И ничего с такими не сделать по закону, о чем он прекрасно осведомлен. Как организовать работу не напрягая других, если не знаешь, когда в очередной раз у него покалывание в пятке начнется?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, чтобы подстроиться под наши законы, работодатель начинает перед приемом на работу отсеивать, потенциальных молодых мам и прочие группы риска, типа "я кроме своей конкретной работы ничего больше делать бесплатно не стану") и других вариантов развития у него нету.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"я кроме своей конкретной работы ничего больше делать бесплатно не стану"

Я бы не и сам не пошёл к мудакам, которые любят подкинуть бесплатной работёнки.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня извините конечно, но ваши рассуждения оторваны от реальности. Но про начальника вы правы, это его головная боль и он должен найти легальный способ уволить такого сотрудника и взять на его место человека который понимает что такое ответственность и коллектив.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А что, если нет людей именно этой профессии наподхвате? И начальству просто некем сачка заменять? Частая ситуация у нас, в медицине.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы медицины должно решать государство, а не врачи. Задача врачей - лечить людей, а не компенсировать собой косяки государства.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Это в идеальном случае. А в реальности работать некому, а людей кто-то должен лечить. Лечишь один за 2-3 людей.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему врачи должны работать за троих? Из-за того, что у других образования нет? Из-за того, что другие не хотят лечить за издевательскую зарплату? Почему вообще вы должны собой жертвовать ради людей, которым лень контролировать государство, чтобы была нормальная медицина?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, понимаешь, так учили нас когда-то - что надо жертвовать собой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока вы локально компенсируете системные проблемы, у системы нет стимула измениться. Рано или поздно с таким подходом врачей вообще почти не останется. Будет неслабый такой кризис и толпы неспасённых.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так уже и происходит. Уже кризис.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

а ты не видишь никакой связи между тем что рук не хватает и ктото шлангует?

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Шлангует тут начальство и кадровики в первую очередь, раз не в состоянии найти нормального работника и поставить ему адекватную зарплату.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так уволить шлангующего и взять на его место адекватного нельзя, закон не позволяет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Льзя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, т.к если заменить "шлангует" на "умер" - этот человек уже не виноват, но, следуя логике начальсива парня из первого комента, все должны будут побрасать семьи и въебывать сутками пока не найдут замену ушедшему.
Нельзя спекулировать на лояльности и чувстве ответственности сотрудников. Нужно наладить работу так, что выпадение одного сотрудника не влияло на рабочий график других. Это также и в интересах компании т.к. все остальные в праве отказаться от переработок вообще и выполнения обязанностей, не предусмотренных их контрактом и должностной инструкцией в частности. И тогда в дураках останется как раз руководство, а не парни, оказавшиеся пахать 24/7.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотри: Я работаю на заводе. У нас на участке стоит два станка с ЧПУ. Один фрезерный, другой токарный.За каждым станком закреплён оператор, который каждый месяц изготовляет определённые детали. Работаем на сделке.Если спокойно работать весь месяц, то успеваешь выполнить план и зарплата выходит нормальная. Без всяких переработок и т.д.. Я Работаю на фрезерном и могу спокойно поработать на токарном , также как и второй оператор, только наоборот. Если брать ещё одного оператора, то получится, что работа будет делиться на двоих, соответственно у меня зарплата станет меньше на половину и пол месяца у меня не будет работы. Значит это не выгодно для меня, поэтому нанимать ещё одного оператора бессмысленно. Допустим, если я иду на больничный, то оператор с токарного станка идёт на фрезерный и делает работу там, соответственно на токарном детали не производятся и к концу месяца план не выполнен. Но если больничный длится неделю или две, то с переработками можно будет выполнить план, с минимальным опозданием. А если я буду постоянно уходить на больничный, то план не будет выполняться систематически. и как быть?
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи как лично ты налаживал работу чтоб не случалось таких же проблем?
40
Автор поста оценил этот комментарий

Абсурд этих правил в рамках нашей страны заключается в том, что в нормальной конторе, полностью следующей букве закона и уважающей своих работников, найдутся "работники" использующие это правило чтобы "поиметь" начальство по закону. То бишь кататься по отпускам и больничным как сыр в масле.

и наоборот

В убогой конторе "Рога и копыта" такой номер не прокатит, так как контора убогая, с большой текучкой, и работников не ценит.

В том то и противоречие.

раскрыть ветку (41)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальной конторе особо желания не будет так наебывать.
раскрыть ветку (25)
34
Автор поста оценил этот комментарий
У нормальных людей. А конченым законы морали не писаны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные бывают, и конторы тоже, тут уж как повезёт.

В прошлой конторе была серо-белая зп, вроде проблем не было, более того, после увольнения каждые пол года начисляли недоплаченную премию в сумме 3-4 месячных зп.

В текущей - 20 оплачиваемых больничных в год.

В целом нигде не стараюсь выдоить всё, качать права, перекладывать ответственность, даже по дмс ни разу не ходил, хоть и нужна иногда была.

Всегда исхожу из принципа как ты так и к тебе, карма материальна. Но так, конечно, далеко не везде. Возможно это работает только в IT.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень наивны. Есть люди, к которым чем лучше относишься, тем радостнее они этим пользуются и считают, что так должно быть.
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я работаю в абсолютно белой конторе и случаев злоупотребления тк в ней практически не бывает. И это не айти с космическими зарплатами, а обычное производственное предприятие.
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Рад за вас. У нас есть такие кадры. Которые работают абы как, уволить их невозможно, так как у них тут же вопли "я сирота, меня притесняют", то вдруг беременность появляется, которая потом внезапно так же якобы прерывается самопроизвольным абортом, как только сокращения заканчиваются, работу свою активненько перекладывают на других, а чуть что - на больничном, по 3-4 недели, причём обычно на самые праздники или в конце отпуска, просто таки каждый год.
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А больничные то они откуда берут? Каждый раз покупают реальные? Это не очень дешево, а подделки легко распознаются и за это ответственность огонь. На моей памяти все, кого палили на поддельном больничном соглашались уйти по собственному.
Плюс ко всему выплаты по больничному имеют довольно невысокий предел, и людям с хорошей зп такие походы бьют по карману.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

при желании, на больничный уйти можно. К примеру, прострел в спине, вызвал врача на дом, говоришь: ой, как скрючило, как же мне ходить то. и неделю точно просидишь.

Метод не из моей практики. Специально так не делала ни разу. Просто у меня давно проблемы со спиной, операция была недавно. И я трудоголик, люблю свою работу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, видимо действительно есть умельцы.
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть закашлял - бегом к терапевту, накручиваешь про то, что вчера была температура 47 и голова болела, я наверное умираю, дайте больничный. Или при наличии хронических болячек идешь к врачу, говоришь вот здесь снова болит, давайте лечить, а то помру и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ОК, спасибо Пикабу, взял на вооружение!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больничный лист (он же лист временной нетрудоспособности) с января 2013 года оплачивается Фондом социального страхования, а не работодателем как раньше. Однако при этом остается в силе то положение, что работодатель выплачивает пособие за первые три дня из собственных средств, за последующие дни - за счет ФСС.

Так что тупо сидит без денег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы. Это в вашем субъекте он начал выплачиваться напрямую. Постановлением правительства 294, вводиться поэтапное включение субъектов РФ пилотного проекта ФСС. У нас, например с 01.07.2012. А это, и есть прямые выплаты. Где то до сих пор существуют расходы, т.е, когда ещё работадатель выплачивает пособия и потом возмещает средства у фонда.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть врач-родственник. И все законно получается.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у врача то же нормы есть и планы, каждую неделю он ангину лечить не будет, а за разные диагнозы его же и нагнут.

После 3 обращения он должен пациента отправить на полное иследование

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас прошу, не выдумывайте. Врач каждый раз может другие диагнозы писать, совсем разные: когда ангина, напишет, что выздоровел, потом почки схватили - новый диагноз, потом сердце - положили на дневной стационар на пару недель (попросил врача из соседнего кабинета подсобить), потом вдруг травма и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
У врача как раз есть планы на больных) девушка была на больничном неделю, решил на госуслугах посмотреть работу сервиса "мое здоровье", дак судя по нему она месяца два ходила на какие то процедуры и осмотры. У бабушки тот же самый прикол, ходит и лечится от болезней, которых нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вроде врачи ОМС наёбывают, пытаясь выбить заработанные деньги, на которые их наебал ОМС.

Если коротко и утрированно, то:

Вылечил Вас врач от ангины. Больнице за вас должны заплатить из фонда ОМС. Но там педерасты сидят, деньги любящие, которые начинают искать как бы наебать поликлинику и врача, чтобы не платить. Вплоть до грамматических ошибок ищут.

Автор поста оценил этот комментарий

Настораживает систематичность в такого рода "законности".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Настораживает - это одно, доказать - это уже куда сложнее.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Доказывать? Этого еще не хватало! Для начала высказать свои мысли вслух. При этом проходимце, а там-импровизация. А там уж как пойдет веселуха)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

как раз в конторе где сотрудники работают на "белой" зарплате и по ТД и есть возможность так "пошланговать" потому как все легально и открыто перед законом. А вот именно в шаражке на "серой" зарплате и полулегальном трудоустройстве на 1/4 ставки такой номер просто не пройдет. Поэтому "так наебывать" получится только именно в нормальной конторе.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что за контора я из 58 дней отпуска девать себя ни куда не мог, а после мне еще за участие в кап.ремонте с  не нормальными вред.условиями 14 бонусов дали, я взвыл от скуки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ужас! нельзя уже и поэсплуатировать человека! ну что за времена!

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То ли дело раньше, купил нигеров и они пашут от зари до заката)) ни больничных, ни отпусков, ни зарплаты на них не надо)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе же написали что по закону работник может бесконечно по отпускам гулять, даже на нормальной работе где нет "эксплуатации". У нас оооочень мягкие законы для работников, в других развитых странах с этим намного жестче.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

и что теперь? давай нарушать закон? а в других странах зарплата больше. ипотека меньше. социалка лучше. чего ж ты не договариваешь? ааааа, тебе же это не так удобно. понятно.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому что когда человек явно злоупотребляет своими правами, говорить что он не дает себя эксплуатировать немного неверно. Ничего другого я не имел в виду

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

где он ими злоупотребляет? у человека есть справка - он болен, ему нужно. В чем проблема? это гуманизм, в конце концов. Вот если у него справка куплена - тогда да. Тут куча постов, где люди против нарушения пдд, но эти же люди за нарушение ТК. Что за бред? Что с вами не так ?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с самого начала имел в виду "нечестные" больничные. Тут снизу например рассказывает один как он специально заболеть хотел чтобы отпуск продлить. Вот как ты к этому относишься?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

подделка документов - подсудное дело.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не про подделку. Вот этот коммент #comment_97099005

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда он дурак. он мог взять неоплачиваемых выходных, либо подмениться с коллегой, которому нужны деньги. но заболевать, ну нафиг. действительно дурачок, как назвал себя комментатор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если не хочешь нарушать закон, то я тебе устанавливаю 7800 зарплату, остальную часть плачу премиями. Хочешь гулять  - гуляй, на 7800 много не нагуляешь :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так. снизить зп , без согласия работника, не может ни один работодатель. А если я изначально столько буду получать, то нахуй мне такой работодатель? пусть поищет других дурачков.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

премию он может вертеть как хочет, вот и срезал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И долго он так будет крутить? Спец он на то и спец, что без хлеба не останется.
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже одна такая добывала больничный и в четверг сруливала на дачу. Норм же 4 дня выходных? Впрочем, слили ее тоже достаточно быстро.
раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А почему на больничном нельзя сваливать на дачу? Надо в четырех стенах сидеть что ли?

раскрыть ветку (18)
42
Автор поста оценил этот комментарий

ну видимо если ты не лежишь и умираешь, то можно и на работу сходить:)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже сказал не умираешь. Если что, на работе полежишь)

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсуюсь! Взяли год назад экономиста с ребенком (дет сад) в один из филиалов, благо уже уволилась. На собеседовании обсудили все, есть кому с ребенком посидеть если что? Ответ: да, живем с родителями. Объяснили что работы не много, но она ответственная, требует самостоятельности и строгого присутствия работника в определённые числа (сдача отчета). Все всех устроило, первые три недели полет нормальный, а потом понеслась во все тяжкие, бывало по полмесяца отсутствовала, естественно похерены сроки, естественно работу приходилось делать нам удаленно. Что делать в таком случае? Брать второго экономиста на полставки? Это ведь еще нужно найти ответственного человека, кто согласится на такие условия, найти ему место в заполненном офисе, дополнительный компьютер, настроить все доступы, обучить, платить зп. А в дни когда они буду вместе выходить, просто будут дружно пинать куи, потому что работы там реально не так много. А не проще ли нам тогда брать изначально человека без этого геммора?? У нас есть хорошие сотрудники с детьми, но как то они умудряются не подводить, даже если и уходят на больничный. Помимо знаний своих прав и ТК, должна быть элементарная совесть и понимание что тебе платят зарплату за твои знания и умения, которые нужны фирме, а не потому что ты хорошая мать.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а сваливала она на законных обстоятельствах?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сама уволилась после очередного выговора
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если выговор был официальный, то она могла еще обжаловать его, если уходила на законных обстоятельствах

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть определенные сроки работ для работника, а он их похерил - обжаловать выговор бесполезно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, должен быть составлен документ (акт, возможно) и предоставлен сотруднику для ознакомления под роспись
24
Автор поста оценил этот комментарий
А еще бывают товарищи, которые постоянно берут больничный под конец отпуска. И срывают отпуск следующим. Мы специально для них ввели в пвр требование писать заявление о продлении лично в присутствии кадровика. И сразу народ поздоровее стал, как не стало возможности на море лишнюю неделю отдохнуть.
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

это ж так чудесно, когда есть деньги лишнюю НЕДЕЛЬКУ на море отдохнуть

тут на неделю х*й выберешься..

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно чудесно тем, кто реально год планировал эту недельку, а ему хрен, потому что коллега изволит отдыхать дальше и по фигу ему на все.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мы специально для них ввели в пвр требование писать заявление о продлении лично в присутствии кадровика. И сразу народ поздоровее стал, как не стало возможности на море лишнюю неделю отдохнуть.
-----------
А вот это мудро.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасное решение. Сохранил.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит срывают? Ваш отпуск должен идти по графику вне зависимости от продлений отпуска больным. Зафиксирован ваш отпуск по датам в графике - идете в него и ниипет, это уже заботы работодателя откуда брать работников в связи с возникшей нехваткой.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас вот работа сменная. И если уйдут в отпуск 2 человека,то останется 3. А в 3 работать нельзя. И как же быть?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а если куплены билеты, заказаны отели и т.д, вы планировали семьей из пяти человек поехать в ту же Турцию(нет), делали детишкам загранники, искали билеты 2-3 месяца (ведь 5 человек свозить - не просто тур на двоих).

и тут постава такая,не вышел коллега/сменщик. мне теперь не ехать?) кто мне все это компенсирует, когда оно пропадет, особенно затраченное на организацию отпуска время?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто. Если у вас билеты - работодателю задается вопрос, кто оплатит отпуск семьи в сезон со сдвигом две недели. На моей памяти работодатель согласился оплатить один раз. Остальные - уход по графику.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пинать начальство ежедневно, чтобы выделяли человека. В графике отпусков в изначальном варианте без учета возможных болезней это учитывается, то есть уходит один человек. А потом если возникает проблема из-за заболевшего, то решение её это только головная боль работодателя, который пускай где хочет вам ищет четвертого работника, потому они сами обосрались с обеспеченностью персоналом. Потому что че, если в ситуации попроще, когла один в отпуске, а другой просто заболел у вас все встанет колом? Нормальные дела, ниче не скажешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда работа не механическая, и от тебя зависит куча людей - уйти в отпуск кинув все на произвол судьбы значит расписаться в своем непрофессионализме. Плюс отомстят деньгами.
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не понятно: у него больничный, на что присутствие кадровика может повлиять?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он для этого должен из отпуска прибыть. Таким образом, смысл больничного во многом теряется. А раньше прислали телеграмму и отдыхай дальше.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ.. А если он реально в отпуске в больницу лёг?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А если он реально в больницу лег, никто дергать не будет. Своих псевдобольных уже изучили. Главное, не забыть, как они выглядят. У них отпуск 66 дней + больничный во время отпуска. И, что характерно, болеют такие исключительно во время отпуска.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И так два раза в год, три года подряд. Всегда есть исключения. С возможностью доп проверки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что это правило интересное, которое они там себе придумали, скорее всего с законностью не имеет ничего общего.
3
Автор поста оценил этот комментарий
По 1й части: Ребенок кашляет, в сад водить нельзя, доктор не закрывает больничный, но прогулки соответствующе одетым не запрещает. Вот и все. Ну а во время авралов сваливать - это уже ее натура, наверное.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли ребенок с температурой может жрать мороженное и веселиться на аттракционах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так раскрывайте тему полностью. Про температуру и тем более мороженое в описании ни слова.
181
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вас ебало начальство, а сука - коллега?
раскрыть ветку (128)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, у нас, например, есть врач, который каждые праздники крупные "внезапно" заболевает по 3-4 недели. И каждый законный отпуск тоже "внезапно" заболевает и отпуск у него получается в два раза дольше. Людей принимать и делать работу всё равно должны остальные, это даже не обсуждается. Когда под дверью стоят люди с переломами ты их не отправишь, потому что у тебя рабочее время закончилось. По крайней мере, у нас так. Да и самому часто жаль людей: приедет, например, из села на медосмотр 30 человек, которым специально выделили день для этого, дали автобус, ты нескольких не досмотрел - им потом отпрашиваться, как хочешь, добираться тоже, неведомо, чем, Жаль людей, плюс различные планы есть, которые надо успевать - и тут не зависит, сколько людей на работе, план должен быть выполнен. Начальство план требует, я бы и сам требовал (может, только меньше орал бы), потому что потом не догонишь. Например, запустишь вакцинацию, потом уже людей следующего года надо вакцинировать, а ты ещё предыдущих не доделал, да и вакцина срок хранения имеет - надо успеть, как хочешь. Гонишься, успеваешь. А этот "противозачаточный" дома дрыхнет неделями. Ещё и умудряется попросить начальство перенести ему все дежурства, которые запланированы на месяц, на последнюю неделю "я успею, мне так удобно" - и потом именно перед этой неделей смыться на больничный. И ты потом за него дежуришь - не оставлять же на ночь пустую больницу.

И кто, простите, сука: начальство, которое требует план, или этот коллега???

ЗЫ: больничные он берёт у себя на родине, в другой области, на это повлиять никак невозможно.

раскрыть ветку (78)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня коллега который реально к своим законным 30+15 дней отпуска государственного служащего добавляет 2-3 недели больничного и это уже лет пять подряд как продолжается, малолетних детей и жены у него нет, но графики отпусков уже давно превратились в формальность и ведь ничего не предъявишь.
11
Автор поста оценил этот комментарий

"кто, простите, сука: начальство, которое требует план, или этот коллега???"

А, неочевидно?


Выполняйте свою работу. Всем, кто приходит "сверхурочно" выдавайте распечатанную памятку, как правильно написать жалобу и в какие органы обратиться. Поскольку свою работу вы выполняете (как я понимаю), сильно вас не потревожат. А когда начальство и тех, кто выше жалобами конкретно так заебут, наверное что-то в организации поменяется.

раскрыть ветку (37)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да-да, так я и поверил. В Украине не хватает 30 000 врачей. Зарплата - 100 долларов в месяц. Плата за учёбу в институте - 1800 долларов за год (6 лет, плюс потом ещё и за интернатуру несколько лет платишь). Везде жуткая нехватка врачей. У нас один семейный врач на посёлок в 4000 жителей и 24 села вокруг - и уже год не могут ему найти хотя бы пару, хотя должно там работать по нормам 4 семейных врача.

И тут люди задолбут жалобами начальство - и сразу где-то внезапно найдётся достаточно врачей на эти ставки. При наших зарплатах, ага. Из США, наверное, навезут.

У нас как только жалобы - тут же следует ор начальства на нас: делайте, что хотите, работайте, как хотите, но чтобы на вас жалоб не было.

раскрыть ветку (36)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А нахера за 100 долларов идти туда?
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А потому, что когда-то профессия врача - это было престижно. И потому, что в мире обычно врачи зарабатывают хорошо. И ещё потому, что каждый год обещают, что вот-вот будет реформа, когда врачи будут получать намного больше. Уже лет 20 обещают.

Молодёжи-то мало уже туда идёт, а вот старых, которые раньше стали врачами - ещё немало. Не идти же на базар торговать врачу или уборщицей куда-то устраиваться. Так и работают.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ушел на базар или уборщиком. Если там платят больше
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые и уходят. Я ушёл, сейчас ютубом занимаюсь. Правда, я им занимался уже последние 5 лет работы, параллельно, так сказать, создал базу. А некоторые просто плюют на начальство и качество работы и работают абы как. Уволить всё равно сложно, так как заменять особо некем.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Последней каплей стало понимание, что мойщик авто получает больше, чем я на полторы ставки травматологом. Плюнул и ушел в бизнес.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, зато у врача престижная работа, а у мойщика авто - нет. В бизнес не все могут уйти, однако.

Но согласен. Когда над тобой ржёт шофёр или фельдшер скорой помощи, что он зарабатывает больше тебя, при этом у шофера ответственность почти никакая и образование не нужно, то обидно. Не говоря уж про обычных продавцов магазинов в городе, которые зачастую зарабатывают больше тебя.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь скинуть свой канал на Ютубе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потому, что когда-то профессия врача - это было престижно.
было престижно
И потому, что в мире обычно врачи зарабатывают хорошо.
обычно
в мире
И ещё потому, что каждый год обещают, что вот-вот будет реформа, когда врачи будут получать намного больше.
Уже лет 20 обещают

Ну так вы понимаете, что именно ваши проблемы не из-за начальства или плохого коллеги, а из-за вашей же непробиваемой дурости. 20, 20 ЁБАННЫХ ЛЕТ ОБЕЩАЮТ, А ВЫ ЭТО ЕЩЁ ВОСПРИНИМАЕТЕ. Столько же лет назад это было престижно. В мире врачи зарабатывают хорошо, а вы сидите здесь. Вот зачем вы себе такой злобный Буратино, зачем вы пошли за обещаниями и протухшим за декады престижем?


Ладно бы ещё хоть слово сказал о каком-нибудь там чувстве долга или "мне нравится и у меня получается", это хоть понять можно. А так это что-то вроде: "Я пошёл охотники, потому что 100 тыс. лет назад это было престижно. Да и обещают, что лучше будет. Ну и в мире охотники в почёте, в Африке, например."

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не 100 000 лет, а ещё когда я шёл учиться, врач - это было престижно. Потом ситуация поменялась. Обещали не просто так - затевали масштабные медицинские реформы, было, что и поднимали зарплаты постепенно раза в три. А потом вдруг - скачок курса доллара и она из 300 долларов стала 100, а потом - в государстве приняли закон про минимальную заработную плату и подняли её всем. Только денег на это не дали, в результате врачам срезали, а санитаркам подняли до уровня врачей. И т.д. Такое было не раз, а не то, чтобы тупо 17 лет всё на одном уровне. Да, сделали высокие ставки семейных врачей. Но всех, кто был раньше терапевтом или педиатром и перешёл на семейного врача, оставили на бывших низких ставках.

А выбираться в мир - не так и просто. Не везде наши дипломы признают. Обычно надо либо наново учиться, либо пересдавать после долгого обучения по их законам и на их языке. То же жильё - если я продам квартиру в селе на Украине - что я куплю на эти деньги за границей? Лично знаю врачей, что работали в Польше, Германии, а потом вернулись сюда. Не так всё просто, что поехал за границу - и там тебя все ждут с распростёртыми объятиями. Грузчиком - да, без проблем, а врачом - не так уж просто.

И да, мне нравится эта работа, получается, люди до сих пор ходят за мной и просят, чтобы вернулся в медицину, потому что был очень хорошим врачом. Но люди хвалят - это одно, а зарплату они мне не выплатят. А жить за взятки и сам не хочу.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде наши дипломы признают

Тут нужно пытаться вести какую околонаучную деятельность, ездить на конференции-хуеренции, поддерживать с забугрьем контакт.

Знаю только по рассказам девушки, как там дела у вас, но в РФ высокооплачиваемостью не пахло годами, а "престиж" и "ну должен в семье быть кто-то врачом же" - скорее пережиток советского прошлого, которое нас, блядь, всё никак не отпустит.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не только контакт. В США, например, наши дипломы признают, но только диплом. То есть, будь ты хоть профессор, приедешь - и идёшь несколько лет на интернатуру, бегаешь подсобником для врача в больнице. И без разницы, сколько лет у тебя стажа здесь, какой опыт и звания. Молодому, кто просто как раз после института, оно, как бы без разницы, здесь интернатуру проходить или там. А тебе, если ты уже со стажем и категориями, как-то обидно опять всё с нуля начинать.

Плюс там много заморочек с изучением их законодательства. Что ты можешь делать, что не можешь, а то нарвёшься на штрафы и проблемы. У нас нет такого контроля страховой медицины, как там, а это очень жёсткий контроль, строгая зависимость от официальных протоколов лечения, не совпадающих с нашими. Многие наши там нарывались на это: лечишь человека вполне нормально, а страховая обнаруживает какое-то отклонение от протокола - и тебе не платят, а то и штрафуют. Влепят тебе 150 к долларов штрафа за то, что ты отклонился от протокола операции (например, разрезав, обнаружил ещё одну болячку и заодно прооперировал и её) - долго ещё будешь чесаться и отрабатывать. Чтобы не обломаться, надо очень много этих протоколов изучить, а то по твоему карману это будет бить.

Причём в каждой стране свои заморочки. То, что в Германии - это совсем не то, что в Польше, хоть и один Евросоюз.

Например, врачом я в Польше смогу ещё не через один год. Могу только медбратом или массажистом. Родственник один поехал туда ещё 15 лет назад, но занимается нетрадиционной медициной (иридодиагностикой). Официальной же так до сих пор и не начал - говорит, очень много возни.

Кто там уже "устаканился", то обычно доволен. Но не у всех получается. Есть такие, что и обратно вернулись, некоторое время поработав там врачами.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ор начальства? вас это волновать не должно, выполняйте свою работу и не давайте на себе ездить, ну смешно. "ой они меня заставляют, ой работать некому поэтому я вместо всех буду пахать".. взрослый человек вроде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ор начальства потом выливается в выговоры и штрафы. Найдут за что, у нас такая работа, что это не проблема.
1
Автор поста оценил этот комментарий
тут же следует ор начальства на нас
Если врачей уже не хватает - ещё больше увольнять не будут. Поорут и перестанут.

Нужно как-то начинать приучать начальство к мысли о том, что нехватка врачей - это проблема начальства, а не врачей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так им и отвечал (пока ещё работал) - обеспечьте кадрами, а потом требуйте. Так они так заедаются, что и ту несчастную зарплату, что есть, тебе урежут, найдут, к чему прицепиться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень хорошо, что есть ор начальства на жалобы. Значит работает.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что работает? Орут на врача, почему его нет на приёме, а он обязан быть на вызове (есть у нас сейчас закон, что некоторые вызовы должна обслужить амбулатория до 1 часа). Врач бросает приём и едет на вызов. Если это в селе за 20 км, то через сколько он вернётся? Люди жалуются, почему они в очереди стоят, а врача нет. Начальство орёт на него: "Почему на тебя жалуются? Делай, что хочешь и как хочешь, но чтобы люди не жаловались!"

А как? У вас есть идеи, как врачу на 24 села, работающему одному за четырёх, обслужить и вызовы, и приём, и чтобы все были довольны?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше жалоб, чем больше врачей, работающих "итальянским" способом, тем больше вероятность, что поток этого говна будет подниматься всё выше и выше до верхних этажей. И там ПРИДЁТСЯ что-то менять. А вы, скажите, другой способ знаете?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично уже до лампочки - я уже год, как не работаю в медицине. Потому что за 17 лет убедился, что от нашего государства добра не жди.
Автор поста оценил этот комментарий

В Петербурге так очень многое зависит от главврача, и зарплаты в разных поликлиниках отличаются. Там, где главврач меньше кладёт в карман, (в т.ч. нарезая участки по полтора вместо одного), и врачи больше получают.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Ор это эмоции. Письменное расписание дня с поездками - это документ.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А после ора начинаются массовые проверки, штрафы, лишения и так небольших доплат и т.д. А  работа семейного врача такая, что найти недостатки - что раз плюнуть. Ты отвечаешь за море служб: терапию, педиатрию, эндокринологию, гинекологию, фтизиатрию, онкологию, неотложную помощь и т.д., и т.п. У каждой из них - сотни приказов и нюансов работы, которые ты просто не можешь все по всем профилям знать. Причём приказы каждый год штампуют, старые отменяются, заводятся новые. Ты этого всего физически не можешь знать и успевать (разве бросишь приём и все вызовы и будешь только изучать все возможные приказы). И любой из них приезжает и при желании находит у тебя несоответствие приказам и тебе лепят выговора, а потом высчитывают из зарплат. Он прямо за то, что ты был на вызове во время приёма тебя не накажет - тут ты прав. Но заешься - найдёт, за что. Уже неоднократно были случаи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Сочувствую. вспоминается рассказ у Кивинова. Опер работал, раскрывал. Попал в немилость начальства. Неделю катал отчет, а как отвозил, получил в него пулю , застрявшую в последних страницах. Больше из кабинета не выходил, ничего не раскрыл, но по бумагам был просто молодцом.
А если на вольные хлеба пойти? Как потомственный маг традиционной медицины. Или тот же массаж. Ну уж всяко больше минималки выйдет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже ушёл. Ютубом занимаюсь. И много других врачей уходит, кто куда. Но старые кадры так и работают - куда уже деваться в возрасте, а особенно в сельской местности? Вообще половина работающих - пенсионеры. Некоторые уже и неходячие почти.
Автор поста оценил этот комментарий
Если после первого кидка начальство также переносит ему дежурства - это вопрос к начальству
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше настолько не переносит. Но если он месяц на больничном, то всё равно этот месяц и работать, и дежурить будут за него другие. Это не считая того, что у нас дежурства уже много лет бесплатные. А тут ещё и за другого приходится пахать.
Автор поста оценил этот комментарий

сука - начальство, согласно ТК РФ. оно не могло оценить возможные форс-мажерные обстоятельства и распределить нагрузку. Больничные, недееспособность и смерть - риски, связанные с рабочим процессом, они должны учитываться. Также если у вас в среднем 1х работы в день на 3х чел(а пределе, то бишь) то стоит уменьшить оное количество увеличив штат, дабы было 0.75х, для таких вот обстоятельств


Такое было на МВА для управленцев по кадровой политике.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь реальность: в Украине не хватает 30 000 врачей, их просто нет. У нас и так все на полторы ставки и всё равно есть свободные места, на которые нет желающих работать. И тут не расширить штат на 0.75, а даже тот, что есть, заполнить, некем. Все работают на двоих, но при этом есть такие хитрые, которые плюют на работу и всё делают, чтобы свалить своё на оставшихся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательство, логичные управленческие решения и реальность, это 3 кривых, которые изредка пересекаются)

Плюс к этому, если работа малооплачиваема, то и въеживать и держаться за нее будут не самые хорошие кадры

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врачам ещё психологически сложно уходить. Всё же, вроде, престижная профессия, высшее образование и тут пойдёшь кем-то рядовым работать (на стройку или продавцом) ((( Кто уходит в частные врачи, но немного же их, кто уходит в мед. представители фармацевтических компаний, но и тех относительно немного. За границу - не везде наши дипломы признают, часто ещё надо переучиваться, доучиваться, сдавать кучу тестов на их языке. А большинство просто тупо тянет ту лямку, на которую учился. Как одна врачиха говорила: "Ну, не пойду же я после врача уборщицей работать".
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сука - начальство, которое не хочет организовать работу как следует.

Вот вы себя послушайте просто, это звучит смешно.

Представьте чтобы, например, в Гугл или в Яндекс так было, не будет там такого никогда, потому что организовано все иначе.

И отношения другие - начальство поставило меня на выходные - начальство мудаки.

раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В гугл или яндекс полным-полно желающих работать при их зарплатах. А в нашу медицину при зарплате в 100 долларов в месяц (Украина) - ещё 20 лет даже заполнить те ставки, что свободны, не будет, кому.
раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю про РФ. Зачем вы выгораживаете началсьтво? Думаете директора сидят и копеечки считают?
раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи-начальники получают ненамного больше обычных врачей. А как у нас, то в начальство пихают просто силой. Меня самого несколько раз просто заставляли идти то зав. терапевтическим отделением, то зав. поликлиникой - еле отказался. Так что нашим начальникам - тоже не мёд. В основном на подачки от больных только врачи и живут. И реально заменять некем, как ты людей не отправляй жаловаться.

Так что в таких ситуациях сука только тот, кто за счёт других коллег уходит постоянно на больничные. Сам праздники празднует, отпуска себе продлевает, а другие пашут.

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дурак не коллега. Дурак тот кто позволяет на себе ездить. У вас есть обязанности, вот и выполняйте их. Не больше и не меньше.Не надо следить за другими, следите за собой. Смена кончилась. Закрываете дверь и домой.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А потом начинает начальство ездить, находить у тебя недостатки, лепить выговора, высчитывать из зарплаты. Или, например, будешь ремонта своего кабинета 10 лет ждать, сидеть с облезшими стенами, хотя другим будет сделано.

Кроме того, у нас есть закон про неоказание помощи. Ургентным больным мы её обязаны оказывать в любое время, рабочее или нет. Аналогично мы страйковать не имеем права и т.п.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит правильно делают в Белоруссии когда пациенту необходима помощь  то за два дня в больнице и операцию он должен заплатить среднюю месячную выплату пенсионера?  Причем сами врачи удивляются когда человек соглашается(часто беларусы зарабатывают за пределами своей страны, думаю и украинцы).  Значит таковые ситуации для них не норм.

Причем из бюждета государства идут постоянные вложения т е строятся больницы, ремонты, закупают медоборудование (не дешевое!)  Строят для сельских врачей дома в агрогородках и тд

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
В Украине вообще давным-давно уже бесплатной медицины нет, не говоря уже про операции. Всё фактически платное, разве что дешевле, чем в частных клиниках.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у вас положение не нормальное вообще, глупо сравнивать.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж и привёл свой пример, чтобы люди оценили, что не всегда "сука" начальство, а часто "сука" именно тот, кто так подставляет коллег (и начальников тоже). Ситуаций может быть миллион и в каждой какие-то свои оттенки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, 2 ситуации всего пока, не надо плодить сущности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Худшая ситуация - когда реально просто так больному замену быстро найти не смогут. Тогда начинается проблема, в основном выливающаяся в том, что надо работать тем, кто остался.
Автор поста оценил этот комментарий

а еще розовые пони

138
Автор поста оценил этот комментарий
Что тебе не ясно в "отмазывалась от работы в завалы"? Ты альтернативной одаренный?
раскрыть ветку (48)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Что вам не ясно в "Работодатель не имеет права перекладывать на подчинённого обязанности других работников"?

раскрыть ветку (47)
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это значит что нельзя прогера отправлять мешки грузить, а не соседний проект вести

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Там таких уточнений нет. Если вы чувствуете недостаток рабочих рук на своей шкуре, значит вы делаете чужую работу поверх своей.

раскрыть ветку (11)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, есть. Есть такое понятие как должностные обязанности. А в них нету понятия что это клиенты Вики, а эти Оли.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы укладываетесь в 8ми часовой рабочий день, то это ваши обязанности.
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы укладываетесь в 8ми часовой рабочий день, то какие жалобы тогда? Чем вам мешает отсутствие ещё одного содрудника?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек за день при нормальных условиях должен выполнить какое-то определённое количество работы, то с чего ради он будет ещё за кого-то что-то делать? Ну вот представим, что человек - пиздец профессионал и может сделать то, что другой будет делать 8 часов, за 4 часа. Почему он оставшиеся 4 часа должен не ебать вола в контактике, на пикабушечке или ещё где, а делать работу за другого сотрудника?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не обязан, как и "заваливаться" не обязан. есть объем работы, делаф его, перенапрягать не стоит, херней страдать тоже

Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот всегда интересно, где кончаются обязанности сотрудника? В большинстве должностных инструкций, которые мне попадались, было написано "сотрудник обязан выполнять распоряжения руководителя". А это и "двор мети" и "мешки таскай".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наверное, подразумевается, что в рамках должностной инструкции

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
8ми

8-осьмое марта

Автор поста оценил этот комментарий
А если обычно рук хватает и все работники на месте, но взяли какой-то большой срочный заказ и из-за этого у тебя нет времени на перекуры и пикабу, то чью ты работу делаешь?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие уточнения есть в ТК РФ. Только по приказу и временные ограничения в год тоже есть+это оплачивается отдельно и по высшему из двух работ окладу.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Это не о том. У трёх сотрудников поставлена задача, одна соскочила на больняк, обязанности не чужие, их просто стало больше в полтора раза. А вот если бы твоей обязанностью было гвозди забивать, а тебя отправили молотки чинить - вот это, в данном случае, чужие обязанности.
раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, я вот тоже порой читал комментарии на тему "не мои обязанности", но никогда не понимал, где разграничение?
С одной стороны, работа сисадмина от системного инженера отличается, а с другой - по сравнению с водителем Белаза, они оба выполняют схожую работу.

Может, кто-нибудь сможет ответить мне на этот вопрос, как определить разницу?)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме самих обязанностей есть ещё техника безопасности и ответственность работодателя. "Нельзя" не всегда потому что не хочешь ты, бывает что над твоим начальником есть ещё куча всего, которые думают головой как прикрыть свою жопу. Если сис.админ разьбет белаз или себя и белаз, разница будет только в количестве лет строгача начальству, а админ, если конечно сможет, скажет "а я чё? Меня вон этот послал за руль" и будет невиновен и беззаботен.

Разграничивается это все трудовым договором и прочими там коллективным договорами и т.д. На все это сверху сопит ТК РФ. Выше уже совсем эфемерные субстанции и прочая теология.

Я заебался с телефонным автоисправлением воевать...

Тьфу, сори, это все бессонная ночь, уже не вижу на что отвечаю. Тут реально разделено инструкцией должностной.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты сис.админ и разъебал БелАЗ, сломал там пятку себе и задавил аллигатора, то тебе не скажут ли потом "друг, а ты не знаешь своих обязанностей что ль? Ты обязан был не выполнять это поручение". Т.е. это как у военных не должен выполнять заведомо преступный приказ, а то с тебя же потом и спросят.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы конечно с образно стою пергнули и вы правы в данном случае, но давайте не так радикально мыслить. К примеру ты слесарь одного разряда, ты умеешь работать электроинструментом и все хорошо у тебя, а тебе дали пневмоинструмент и ты отхуячил себе палец. Вот тебе и ооочень скользкая ситуация. Тут будет выебан слесарь за то что взял инструмент без допуска, начальник по ТБ за плохую работу с персоналом и все начальники слесаря от непосредственного до цехового по цепочке. Предприятие оплачивает производственную и чем оно крупнее, тем охотнее это сделает ь.к. если дело не замять, проблем может быть больше и на большую сумму. Вот серьёзно, не один раз за годы работы подобное видел. Как-то так.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее про выполнение заведомо преступного приказа? На сколько помню в уставе ты обязан выполнить приказ а потом уже можешь опротестовать его, если считаешь преступным. А за не подчинения приказа тебе могут и впаять от наряда до расстрела в военное время. Что-то изменилось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В УК РФ лишь есть статья за ответственность при выполнении приступного приказа (с телефона сложно ссылки давать, извини). А для доп.инфы загугли "виновен ли Ульман" https://www.novayagazeta.ru/articles/2006/05/29/29122-podsud...
Где-то на форумах видел, что в Украине вносилась поправка дающая отказ от выполнения заведомо преступного приказа.
А с устава внутренней службы лишь помню, что приказ должен соответствовать законодательству (в моём случае РБ)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку