Ваши права во время больничных, отпуска и не только. Важно знать!

Ваши права во время больничных, отпуска и не только. Важно знать! Полезное, Лайфхак, Сохранение, Длиннопост, Работа, Трудовой кодекс, Больничный лист
Ваши права во время больничных, отпуска и не только. Важно знать! Полезное, Лайфхак, Сохранение, Длиннопост, Работа, Трудовой кодекс, Больничный лист
Ваши права во время больничных, отпуска и не только. Важно знать! Полезное, Лайфхак, Сохранение, Длиннопост, Работа, Трудовой кодекс, Больничный лист
Ваши права во время больничных, отпуска и не только. Важно знать! Полезное, Лайфхак, Сохранение, Длиннопост, Работа, Трудовой кодекс, Больничный лист
Ваши права во время больничных, отпуска и не только. Важно знать! Полезное, Лайфхак, Сохранение, Длиннопост, Работа, Трудовой кодекс, Больничный лист
Ваши права во время больничных, отпуска и не только. Важно знать! Полезное, Лайфхак, Сохранение, Длиннопост, Работа, Трудовой кодекс, Больничный лист
Ваши права во время больничных, отпуска и не только. Важно знать! Полезное, Лайфхак, Сохранение, Длиннопост, Работа, Трудовой кодекс, Больничный лист

Мне лично пригодилось. Если плюсанете может кого выручит эта шпаргалка ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
335
Автор поста оценил этот комментарий

А потом тебе устраивают проф проверку на знание СНиПов, например. И увольняют за проф непригодность.

раскрыть ветку (122)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я почти всегда пользуюсь продлением отпуска за счёт больничного внутри него (если, конечно, болею), сменой кредитной организации, и 5-дневным отпуском на свадьбу тоже пользовался как-то - просто молча принося заявление бухам. И с начальством при этом отношения остались хорошие. Хотя большинство моих коллег как раз думает примерно как вы написали и не пользуются всем этим. А то ведь "Как бы чего не вышло. Как бы начльство то не обидеть". То есть, скажем прямо, ссут пользоваться своими законными правами. При этом, начальство то довольно адекватное, а вот в головах у многих "подчинённых" какой-то мусор.

раскрыть ветку (39)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю начальником 10 лет. Вы абсолютно правы. Нет у меня патологического желания испортить жизнь сотрудникам. Вполне с пониманием отношусь к законным правам коллег. Также не имею ни малейшего желания связываться с прокуратурой или судом за нарушение законодательства. Но все, конечно, в рамках здравого смысла. И если кто-то начинает злоупотреблять, то конфликт неизбежен. Ведь по закону сохранения энергии если где-то прибыло, значит где-то убыло. И работу выбывшего сотрудника приходится возлагать на его коллег, что портит эмоциональный микроклимат в коллективе.

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А злоупотреблять это как? Т.е. Пользоваться своими правами всегда, когда есть необходимость?
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да, именно. Когда у человека непреодолимая необходимость выкуривать в курилке пачку сигарет в день, заменять элементарную утреннюю зарядку вечерней полтарахой пива, отрастить себе пивной живот размером с пятилитровку, а потом пользоваться своим законным правом ежемесячно ходить на больничный и похеру, что коллеги выполняют работу вчетвером за пятерых. Именно здесь я и гноблю несчастного пользователя прав и свобод, в силу своей деспотичной сущности, чтобы он валил нахер. со своими необходимыми правами.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. вы оцениваете работника и решаете пользоваться ли ему своими правами прописанными в ТК или нет исходя из личного отношения к работнику и вашего экспертного мнения по поводу его образа жизни вне работы ?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит решаете пользоваться ли ему своими правами прописанными в ТК или нет? Как я могу воспрепятствовать выписке больничного листа врачом? Я могу это сделать? Это же бред! Но вот что касается моего пристального внимания к производительности, компетенции, соблюдения трудовой дисциплины то это уж как есть. Как здесь справедливо выразился один камрад, если вы решили заебать руководителя законом, то уж не отказывайте и мне сделать то же самое.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
«Именно здесь я и гноблю несчастного пользователя прав и свобод, в силу своей деспотичной сущности, чтобы он валил нахер. со своими необходимыми правами.»
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. А что не так в моих словах? Просто в данном предложении я выразился прямо. А в предложении "что касается моего пристального внимания к производительности, компетенции, соблюдения трудовой дисциплины то это уж как есть." сказал тоже я и про ту же конечную цель.

Вы слышали анекдот?

Собирается батюшка в путешествие заморское и говорит своим трем дочерям:

Батюшка: что привести Вам дочери мои?

Старшая: привези мне батюшка шелка заморские

Средняя: а мне украшения из каменьев драгоценных

Младшая: а мне, батюшка, привези чудище заморское уродливое, для утех

сексуальных и извращений разнообразных

Батюшка: младшая дочь! Не пристало так говорить девушке юной, выбирай

другой подарок!

Младшая: хм, ладно, пойдем по длинному пути, привези мне батюшка ЦВЕТОЧЕК АЛЕНЬКАЙ

Автор поста оценил этот комментарий

ну насчет пачки (в перерывы) и полторахи - его личное дело

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

считайте, что на территории нашего предприятия не действует демократия, а жесткая форма тоталитаризма. Курение, алкоголь и прочее "личное дело" до тех пор личное, пока не становится проблемой коллектива, когда расбазаренное здоровье поправляется на больничном (не факт, что не тем же пивасиком) за счет нагрузки, а следовательно здоровья других коллег "любителя личных дел".

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе, у вас угол обзора какой! Теперь и я вижу эту ситуацию под тем же углом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам-то оно зачем? Я-то за зарплату, моя работа. Коллектив должен быть воодушевлен и жизнрадостен, что способствует рабочему процессу, конечный результат которого и есть мой интерес. А любые напряги создают нервное напряжение у коллег, как результат угрюмость и низкая работоспособность сотрудников, что в конечном итоге ведет меня на беседу к работодателю за недополученную им прибыль и неприятный секс в пассивном положении. Поэтому потенциальный конфликт трутня с коллективом лучше взять на себя и задавить в зародыше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбление.

1
Автор поста оценил этот комментарий

здоровье и больняки - так же его дело

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

 «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». (с)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы же понимаете, что это выражение тут не совсем к месту? Вот есть у человека перерыв - он волен выкурить хоть всю пачку за одну пятиминутку, главное, что бы дальше смог работать. А уж чем он там дома убивается - так это вообще никого не касается. Прогулял из-за этого? Пиши псж, ну или штраф (у нас 7к). Не смог нормально работать с бодуна? Иди домой, пока руку куда-нибудь не намотало, а потом пиши псж. Ну, это грубо говоря. А вот если уж больничный принес, так будьте добры оплатить, да пожелать скорейшего выздоровления. А то вы так про больняк написали, что у меня припекло. Мол, ебашь как вол и не ебет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это выражение и именно здесь как раз к месту. Да он может выкурить хоть три пачки и запить радиоактивными отходами, только при условии что завтра его работу не придется поручать его коллегам. И авторство выражения "ебашь как вол и не ебет" вам скорее всего надо адресовать ему а не мне.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как быть с теми, кто берет больничный каждый день, опаздывает каждый и не выполняет свою работу? Типа по закону уволить нельзя, но по человеческим меркам даже надо.

У нас как-то был челик,  в местный военкомат ушел, типа с повесткой дела утрясти, в 13:30 это было, вот только у военкомата того обед был 13:30 - 14:30, при том, что он через дорогу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так за систематические опоздания уволить вроде можно. Только с другой формулировкой "неоднократность неисполнения трудовых обязанностей". И надо сразу официально дисциплинарные взыскания за косяки на него вешать, иначе не уволить.

119
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот да. Если захотят убрать человека с места - найдут повод.
Где-то быстрее, где-то нет, но блин... себе дороже выйдет.
(тут могут посыпаться комменты, в стиле "Ну если каждый так будет думать, то ничего никогда не изменится, бла-бла". Вполне возможно, так что начинайте с себя...)

раскрыть ветку (59)
191
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то это правильно. Если хочешь заебать работодателя трудовым кодексом, он враве заебать им и тебя.

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

вот только ему сложнее раз в 40. ну если ты конечно не на заводе батрачишь, там да - всяких инструкций тьма тьмущая по любому поводу и знать должен наизусть.

раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Белая 16
29-39 конверт.
Хм. Как же на меня надавить?

«так сам виноват, надо было искать 100% белую»
Ну не про нашу страну это.
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть и 100% белая, но: оклад 10000 + премия 20000

Хм. Как же на меня надавить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если премия прописана в договоре, то никак

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Редко прописана фиксированная сумма или процент премии, на то она и премия, за то за это, за пятое десятое и в итоге могут либо лихо её сократить либо лишить всей.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ну почемуж не про нашу? это как если денег нет, то говорить что дело в стране... не в стране, просто кто-то может, а кто-то нет... вот ты не смог, а я смог, меня не ипут во все дыры как угодно, а тебя при необходимости с легкостью и единственное что ты сможешь сделать - немножко насолить и почти сразу после с высоко поднятой головой уйти.

не в обиду сказано, но в случае чего - перспективы именно такие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну люди разные. Так могло быть лет 8 назад, в силу характера.
Сейчас я знаю, что на своем месте работы такого со мной не произойдет. По причине лояльности моей к начальству и начальству ко мне.
И это происходит из-за того, что я выполняю свои обязанности на 100% и не буду бегать и орать, если сложилась ситуация, где мне придется сделать чуть больше, что это не по закону и что я пойду в ТК. При этом я знаю, что если не могу выйти сверхурочно, меня не будут принуждать.

А так, да. Я бы с радостью стал работать на себя, хотя бы с сохранением дохода сегодняшнего, но соответственно с перспективой роста это дохода зависимого толко от меня. Но пока страшно/лень и не знаю с чего начать.

Работодателя менять не собираюсь, по тому что это потолок дохода (или близко с этим) в моей профессии и с моим образованием. Сам дурак, что не учился.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ключевой фактор другой – в целом в вашей области имеется ли недостаток специалистов или избыток. Если первое, то давить не будут. Если второе, то ТК не поможет и при белой зарплате.

Автор поста оценил этот комментарий
Аха, у меня так же почти. Оклад 10000, остальное всё надбавки. Итого 30000. Надбавки начальник может убрать за любую провинность, если понадобится
Автор поста оценил этот комментарий

и налог с этой 100% белой отстегивать? Нет, спасибо

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты такой не продуманный и не знаешь как считают налог. Тебя берут на з/п в 25000, ты знаешь что получишь 25000 в конце месяца тебе будут давать 25ебаных тысяч рублей. Но в ведомостях будет стоять 28 735. И ты их даже в руках не будешь держать. Тебе будет по хуй.
Но твой работодатель будет платить тебе 25 000; 3 735 в налоговую; в мед страховку какой то процент и взнос в пенсионный фонд. Вот это ему и не выгодно. По этому з/п в конвертах.

Если бы каждый платил за себя, тогда да, душила бы жаба. А так тебя это не касается и з/п у нас везде указывается за вычетом налога.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, работал я как то на окладе 25к + сделка. Так из 25 вычитали что то около 3,5

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит нужно было договор читать. Я раз в жизни 100% в белую работал.
В вакансии было указано 25000 в договоре 28 с копейками.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да тупо опоздание - нарушение трудовой дисциплины. Вы никогда не опаздывали?
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

опаздывал и не раз и больше скажу, часто это делаю и что?) объяснительные? ну да... однако знаете ли вы как правильно фиксируется опоздание? какой порядок составления бумаг и кому пишутся объяснительные, кто вправе их требовать, а кто нет?


вот точно знаю - нихрена вы не знаете, потому и кажется вам что начальнику так легко, а еслиб хоть чутка тк рф и кадровое поучили - жить бы вам стало в сто раз проще.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Опозданием на работу следует считать отсутствие на рабочем месте без уважительной причины до 4 часов. Более продолжительное отсутствие — это уже прогул.


Кроме того, работнику могут засчитать прогул, даже если он отсутствовал рабочую смену по графику продолжительностью менее 4 часов.


Поскольку речь идет о нарушении правил трудового распорядка, то для того, чтобы оно было признано таковым, работник должен с этими правилами быть заранее ознакомлен. Если же опоздавший до совершения проступка не был официально (под расписку) ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, его отсутствие на рабочем месте нельзя считать опозданием.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если же опоздавший до совершения проступка не был официально (под расписку) ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, его отсутствие на рабочем месте нельзя считать опозданием.

Обычно при официальном оформлении сотрудник подписывает бумажки о том, что ознакомлен со всеми правилами и распорядками.

Зависит от фирмы, однако.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас одного деда уволили. Назначили ему вне очередную аттестацию, он ее завалил и его уволили. Просто он давно уже был на пенсии, работал по старинке, не хотел развиваться в области 3д моделирования и постоянно со всеми спорил.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Концовка неожиданная)
83
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нифига, люди привыкли к своему бесправию, вот так и увольняют потому что один качает права, а все сидят молча типа всё ок. Профсоюзов нет. Сами люди как показала практика не объединяются даже если есть несколько лидеров которые возглавляют такую движуху и готовы грамотно отстаивать свои права в соответствии с законом. При этом знаю несколько человек которые грамотно отстаивают свои права и в одиночку. Главное свои права знать и не соглашаться как на само собой разумеющееся на то что делать не должен. Ну и само собой работодателю выгоден человек с ипотекой к примеру, который будет делать что хочешь лишь бы место не потерять. Надо стараться избегать таких ситуаций.

раскрыть ветку (31)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Да что значит, привыкли? Знать нужно, спору нет. Но и когда "козырять" стоит, а когда нет - тоже нужно учитывать. Начитаться сейчас подобных постов и ходить пальцы гнуть?
Пффф... А "ты" как специалист в своей области, тооооооочно отвечаешь всем требованиям?
А все регламенты соблюдаешь?
Я к тому, что хорошо, когда ты можешь за себя постоять, но тут можно и хорошо отъехать на основании своей проф непригодности (как и было написано выше).
Времена меняются, старые учебники уже не отвечают тем требованиям, которые сейчас выставляются. Так что, прежде чем руководствоваться картинками с текстом, стоит задуматься во-первых, о своём месте в этой организации.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не это понятно что это всё на крайняк. По хорошему это решаться всё с начальством должно. Это всё варианты на случай если отношения с начальством хреновые и достало в край и ты уже готов к увольнению, но хочешь попытаться отстоять свои права.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, когда захочешь - флаг руки, бог в помощь. Как ни странно, но если подёргать за вполне доступные ниточки, натянуть можно многих. Стоит ли игра свеч?
Нервы свои испытывать? Доказывать, что самый умный?
Сомнительное удовольствие.
(тут вот личное моё отношение ко всему этому)
Если в чём-то кинули и решил уходить - ебашь всех кто виновен.
Если просто всё заебало - иди спокойно и настроение себе не засоряй.
А переделать систему - прыгать на амбразуру. Лично я, к такой хуйне не готов. Мне в этом городе еще жить (а он не очень большой).

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не готов. Да у меня бомбит просто что у нас вся работа строится по принципу чем выше должность тем меньше ответственность, командиров дофига, а как по итогам их руководства косяк, так все ответственности пытаются избежать и зачастую за косяки руководства отдувается добросовестно впахивавший дядя Вася.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Как много максимализма. Не переживай, это атрофируется с годами.
Держи анекдот в тему:

Театральная труппа выехала на гастроли в городок в российской глубинке, все, что с собой взяли, выпила еще по дороге, а в глубинке пить оказалось нечего. И тут один смельчак вызывается: «Я сейчас решу все!». И звонит в театр: «Это ваша труппа! Если вы не пришлете 4 ящика водки, мы на сцену не выйдем!». На том конце трубки раздается вопрос: «А Вы знаете, с кем разговариваете?! С Директором театра! Вы немедленно идете под душ, а в 16.00 идете на репетицию, и если вы не выйдете на спектакль, я вас выкину из театра!». Тогда артист спрашивает: «А Вы знаете, с кем разговариваете?» - «Нет!». Он аккуратно опускает трубку на рычаг со словами: «Вот и славненько!»

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что плохого в максимализме ? Нужно всегда верить что способен на больше, а тешить тем что могло быть и хуже.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты хуевый специалист, то да лучше сидеть и помалкивать. На твое место легко найти замену.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если ты хороший специалист - замену рано или поздно найдут.

Другое дело, что хорошему специалисту и самому найти работу несколько проще, чем хуевому. Тут уже можно и права качать и договариваться на хорошие условия. Причем как правило получается договориться.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ни один человек не выполняет свои должностные обязанности хотя бы на 90%, хоть и негласно все прекрасно понимают что это невозможно. + Премия которая составляет 2/3 зп, успешно идёт в ход как рычаг давления.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Увольняют потому-что бестолочь, а не потому-что человек права качает. С начальством надо дружить, и оно навстречу пойдет если что случилось. Настоящий специалист любит свою работу, а не ищет повода уйти на больничный.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от ситуации, на моей памяти несколько очень толковых людей уволили за то что они отказались свои жопы подставлять вместо жоп начальства. Остальные всё прекрасно знали, просто поныли типа, а мы чё, будем выёбываться нас тоже уволят как их, ну и так и остались те кто как специалист хуже, но боится увольнения потому что ипотека, потому что сомневается в своей квалификации. А с начальством дружить надо, я согласен. Просто есть ситуации когда начальство недружественные шаги предпринимает и бывает дешевле уволится чем на себя чужую ответственность брать.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому в России и невыгодно платить белую зарплату, нет белой зарплаты - нет "белых качков прав", профнепригодных дохера, но попробуй уволь не за ТК, а например за нарушения должностной инструкции. А тут больничный, людям 30 еще нет, а они стабильно пару раз за квартал болеют, что это за работники такие? Это своего рода мошенничество. Не люблю я таких ни работников, ни коллег.
У меня вот работодатель прекрасный, и ДМС, и спортзал, и кафетерий льгот и служебная связь, материальная помощь в случае смерти родственников и т.д., но все равно у нас полно людей, которые садятся на голову. Думаю когда электронные трудовые книжки введут, немного у работников отношение улучшится, ато в бумаге места не хватает, а в электронной места полно, можно досье собирать.
раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому в России и невыгодно платить белую зарплату, нет белой зарплаты - нет "белых качков прав",

Работаю в гос. учреждении. Имею белую зарплату. Из них оклад - 7056 руб. Остальное - ебучие стимулирующие и компенсационные выплаты. Которые в любой момент может руководитель взять и не платить. Потому что это его право по закону. Потому что это НСОТ - причина коррупции в госконторах и причина появления маленьких царьков, которые пиздят и через теневые схемы выводят денежки.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

На больничные хдят люди с зарплатой до 50к примерно, дальше начинаешь терять деньги. Хоть миллион зарабатывай, компенсацию от государства получишь из расчета тех самых 50к.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ты подучешь меньше 50 - ты болеешь, когда больше вдруг выздоравливаешь? )))
Думаю те, кто часто болеют никогда не смогут 50 и более получать )
Я сейчас не говорю про какие-то сложные случаи со здоровьем, всякое бывает, я про больничные от терапевта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Болеешь в счёт отпуска, ходишь больной на работу или миришься с недополученными деньгами, спасибо любимому государству.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уже ввели электронные больничные. "Болеть" по расписанию больше не получится.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разница-то? Это те же самые больничные от тех же самых врачей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Болезнь не спрашивает тебя когда удобно заболеть, здоровье у всех разное.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пройдет некоторое время пока внедрят, но уже шаг сделан.
Автор поста оценил этот комментарий
привет, коллега! ⭕️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! ⭕️🦄 ))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше, когда мне было 18 думал (почему меня не берут на работу, а всяких дедов а 40 с радостью) С возрастом понял, работадателям выгоднее нанимать женатиков с кредитами и прочими якорями, неделе молодого пареня, который в случае конфликта просто пошлет все и пойдет искать другую работу.
Автор поста оценил этот комментарий

Надо чтобы не вы боялись место потерять, а чтобы работодатель боялся чтобы вы ушли. А для этого надо просто быть специалистом своего дела, причем такого уровня чтобы не так-то просто было найти вам замену в случае вашего ухода. Вот такие специалисты и выгодны работодателю, а не лопух с ипотекой, готовый очко голыми руками драить. Не велик доход с такого работодателю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это только в маленьких компаниях работает. Большие компании это не компании специалистов, а компании хороших людей. Если вас 20 монтажников, легко пинка под зад дадут самому толковому если он разошелся во мнениях с начальством. Даже если остальные станут хуже работать без него, то это по большому счету их проблема, и проблема организации в целом, персональную ответственность за это никто не понесёт. То же самое что касается линейных руководителей. А всё потому что в больших компаниях люди не делают одно дело вместе. У каждого есть должностные обязанности и вот их он выполняет. Проектировщики не делают технические решения по которым можно что-либо построить, они делают технические решения которые подпишут, всё дальше после подписи эстафета передана. Построить нельзя? Ну и ладно, они свою задачу выполнили, ответственности за это не понесут. И главная задача для каждого сотрудника прикрыть свою жопу чтобы не оказаться крайним. Поэтому толковость и нужность в этой схеме значительной роли не играет. Можно быть куском бесполезного говна и работать годами даже при том что свои должностные обязанности не можешь выполнить, даже элементарные. Главное не подставляться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда лучше самому валить из такой тухлой конторы и чем быстрей, тем лучше.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Без поддержки нормального профсоюза надо быть очень ценным специалистом, чтобы отстаивать права.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня уволить хотели, пытались, да не смогли. Зато подтянул знания трудовых законов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Карьеру наверное сделал головокружительную?;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну меня повысили )

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут отлично подходит анекдот про критику снизу
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
ну давай уж, чё
раскрыть ветку (1)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочий спрашивает своего начальника:
— А что такое критика сверху и что такое критика снизу?
— Я тебе лучше продемонстрирую это наглядно.
Сам встал на балконе, а рабочему велел стоять внизу. Затем плюнул и попал рабочему на голову:
— Вот это критика сверху, а теперь плюй ты!
Рабочий плюнул и попал себе на голову. Начальник:
— А вот это критика снизу!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое дело. нельзя проверять профпригодность одного сотрудника.  Надо организовывать тестирование всей организации.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Профнепригодность это штука,которую работодатель должен доказать, если работник обратится в суд. Если профнегодность "выросла" по итогам очередной или внеочередной аттестации, то у человека все равно,есть возможность переслать. А с учётом ебанутых атестаций с "потолка", да с левой пятки, то работник восстановится быстрее чем его увольняли.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да еще получит компенсацию...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы устраивать проверку, нужно создавать комиссию. В комиссии всегда должен быть представитель из трудовой инспекции или профсоюза, который собственно защищает права работника.


И увольняют за проф непригодность.

Ну если сотрудник их не знает....может даже и правильно, что уволят.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, если человек сколько-то месяцев (или 1 год?) проработал, его уже нельзя признать проф.непригодным. Точнее попробовать можно, но через суд это легко отменят, т.к. если чел не был уволен раньше, значит справлялся с обязанностями.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

министру транспорта это не помогло, что он более года справлялся.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А он в суд обращался?))
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тогда он только подтвердит свою профнепргодность, доказав свою невменяемость.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дык отож)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ему незачем, ему предоставили вполне теплое местечко с зарплатой не ниже.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, когда работодатель изначально соблюдает ТК и не приходится париться на этот счет. Но выбор где работать, уже от вас зависит. Я к примеру не рассматривал даже при поиске, работодателей, которые платят серую. И не понимаю людей, работающих в Москве, за конверты, без ТК. В Москве то уж выбор есть
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем нравится отдавать половину ЗП, для многих она не лишняя. Если человек сам по себе гнилой, то хоть белая, хоть черная ЗП итог одинаков.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

О какой половине идет речь. Есть средняя зарплата по рынку на какую-либо  должность. Я прихожу на собеседование, предлагаю себя и указываю уровень зарплаты, которую я хочу получать на руки. Работодатель либо соглашается с ней либо нет. Одни платят эту зарплату в серую, другие белую. В случае серой зарплаты, работодатель кладет себе разницу в карман, а не дает ее сотруднику, тем самым он обворовывает не только государство, но и  меня, не перечисляя соответствующие взносы.

Также, такие организации обычно не парятся насчет дополнительных льгот для сотрудников в виде ДМС, 100% больничных, страховок, обедов и т.д.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Простой пример. Я прихожу на работу, мне говорят, мы можем устроить тебя официально и твоя ЗП будет составлять около 30 тысяч. Либо, мы работаем на честном слове и я плачу 50 + % от твоих прямых заказов. Ну и какой смысл мне сидеть на 30 тысяч?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы готовы на честном слове работать, не надо потом только ныть, как работодатели-мудилы кидают честных сотрудников. Тут на пикабу достаточно тем. А потом и про пенсии-минималку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не ною, но и проблемы были только один раз. И то по моей вине.

Автор поста оценил этот комментарий
А вот про пенсию-минималка не надо. Работаю с коллегами, которые уже на пенсии, всю жизнь работали, последние 15 лет на хорошей для нашего города зарплате, а пенсия у них - 15 тысяч. Много на неё проживёшь? При этом люди, которые не работали вообще, получают 10. Где справедливость-то? Где соц. гарантии? А нету. Паши всю жизнь, и получи на старости лет жалкую подачку от государства, на которую можно (наверное) не откинуть коньки с голоду, только и всего.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уж кто как работал. Пример родители моей жены, отец военный пенсия 25, мать - врач пенсия 20. Бесплатный проезд, путевки в санатории бесплатные каждый год, коммунальные платежи скидка 50%, они деньги тратят только на еду, 45тыщ им на 2их хватает для беззаботной жизни. Еще есть дедушка, ему за 90, там какой-то повышенный коэффициент идет - пенсия 45, ну он ее уже и потратить не может всю.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня среди родственников или знакомых, вообще нет пенсионеров, бедствующих. И если так получилось, что например у кого-то пенсия минималка, всегда есть дети, которым вполне под силу содержать своих престарелых родителей.



Вы должны сами обеспечивать себе свою жизнь и тех кто вам дорог, а не надеяться на государство, У нас молодая страна, в умах людей еще сидит совок, и надежда что кто-то что-то должен или обязан вам, при этом в стране уже есть все возможности для саморазвития.

А чтоб было как в "европах" должно смениться пару поколений еще, чтоб совок искоренить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аттестация тоже непростая процедура. К тому же сачок не обязательно дурак. Он может ее пройти, а его коллеги нет )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имперский корабль? Давненько не видали...
Автор поста оценил этот комментарий

да делается проще, берут на работу с белой зп минималкой, остальное "премии", не понравился работник, по закону уволить не можешь? оставляешь минималку без премий и он сам свалит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку