Ваши домашние животные, о которых вы не знаете.

Знакомьтесь это серебрянка, или официально - чешуйница. И вы не поверите, но она живет с вами. Да, да. Это животное имеет официальный статус - человеческий симбионт. Ее жизнь целиком и полностью зависит от вас. А если вы откроете википедию то первое что вы о ней прочитаете - она человеческий комменсалист. Или в переводе с латыни - тот кто ест вместе с вами с одного стола. И сейчас я вам расскажу почему это животное - невероятный, неистребимый монстр из темной эры нашей планеты, превосходящий вас во всем.

Ваши домашние животные, о которых вы не знаете. Насекомые, Наука, Животные, Дом, Паразиты, Длиннопост

В основном она ест Вас.


Ну не все так плохо, как могло бы показаться. Она ест то что вам уже не нужно. Отмершие частицы кожи, ногтей, волос, все что во многом составляет пыль в наших квартирах.

Ваши домашние животные, о которых вы не знаете. Насекомые, Наука, Животные, Дом, Паразиты, Длиннопост

Но помимо Вас лично, она ест много чего еще и это одна из больших проблем в попытках от них избавиться.


Чешуйницы могут переварить все что содержит полисахариды, крахмал и декстрин. К сьедобным вещам относятся книжные переплеты, ковер, одежда, кофе, перхоть, клей, волосы, некоторые краски, бумага, фотографии, гипс и сахар. Они могут разгрызть обои, чтобы добраться до обойного клея. Сьесть гобелен, хлопок, мертвых насекомых, ваше белье, шелк или даже их собственную экссувию (остатки линьки). Во время голода серебристая рыбка может довольствоваться кожаными изделия и синтетической тканью.

Ваши домашние животные, о которых вы не знаете. Насекомые, Наука, Животные, Дом, Паразиты, Длиннопост
Ваши домашние животные, о которых вы не знаете. Насекомые, Наука, Животные, Дом, Паразиты, Длиннопост

Они похожи на рыбу.


Тельце чешуйницы сужается к концу, придавая им вид рыбы. Поэтому на английском их называют «серебрянная рыбка». Вы легко можете узнать возраст особи, свежевылупившиеся особи - беловатые, но по мере роста у них проявляется сероватый оттенок и металлический блеск. Они покрыты мелкой серебрянной чешуей. У них есть усы, как у сома и сложный хвост: две длинные церки и одна концевая нить на кончиках их брюшка, нить выступает непосредственно от конца тела, между левым и правым церками.

Ваши домашние животные, о которых вы не знаете. Насекомые, Наука, Животные, Дом, Паразиты, Длиннопост

Вы думаете что их у вас дома нет. Но это ночные насекомые, обычно длиной 13-25 мм, и они панически боятся света.


В отличии от остальных видов чешуйниц, та что живет у вас дома - Lepisma saccharina имеет два сложных глаза, чтобы убегать каждый раз когда вы включаете свет или бегаете за ней с фонариком и тапком. Абсолютно все чешуйницы полностью бескрылы. Они имеют длинные антенны и бегают не по прямой, а немного виляя, что только добавляет сходства с жуткой рыбкой.

Ваши домашние животные, о которых вы не знаете. Насекомые, Наука, Животные, Дом, Паразиты, Длиннопост

Этот монстр - долгожитель.


Чешуйница живет от двух до восьми лет, и при этом может жить без еды около месяца. А если есть источник воды то и до одного года. Кроме прочего, они нереально быстро бегают. Настолько что вы рискуете не заметить убегающую от вас чешуйницу, даже если в момент включения света будете точно знать куда смотреть. Она способна обогнать большую часть своих хищников (включая блуждающих пауков и многоножек). Однако такой трюк возможен только на горизонтальных поверхностях, из-за особенностей строения дополнительных придатков, они недостаточно быстры, чтобы подниматься по стенам с такой же скоростью. И иногда это их подводит. Но заводить дома уховерток или тарантулов не самый лучший способ избавиться от чешуйниц.

Ваши домашние животные, о которых вы не знаете. Насекомые, Наука, Животные, Дом, Паразиты, Длиннопост

Они древнее большинства видов животных и растений о которых вы знаете.


Чешуйницы считаются самыми ранними, самыми примитивными насекомыми. Они развились не ранее середины девонского периода, а это самый разгар палеозоя, более 400 миллионов лет назад. Для того чтобы вы понимали масштаб времени: в момент когда эти рыбки бегали по суше, еще были живы трилобиты, росли древесные папоротники, не было пауков и других насекомых, а первые рыбы только пытались выйти на сушу, делая робкие шаги ластами и пугая ваших милых соседей.

Ваши домашние животные, о которых вы не знаете. Насекомые, Наука, Животные, Дом, Паразиты, Длиннопост
Ваши домашние животные, о которых вы не знаете. Насекомые, Наука, Животные, Дом, Паразиты, Длиннопост

У них сложный и интересный процесс размножения.


Lepisma одно из немногих подобных животных, которое перед спариванием проводит брачный ритуал. Прелюдия состоит из трех фаз и длится около получаса. На первой фазе мужская особь и женская стоят лицом к лицу, их дрожащие антенны касаются друг друга, затем они стеснительно отступают и снова возвращаются в это положение, не в силах сдерживать чувства. Вторая фаза начинается с того, что мужская особь убегает, а женская преследует его. В третьей фазе особи стоят плотно прижавшись друг к другу, в позе 69, усиками к хвостику. Самец какое то время вибрирует своим хвостом возле самки и наконец откладывает сперматофор, капсулу спермы, покрытую паутиной, которую самка помещает в свое тело через орган, называемый яйцеклад. Чтобы оплодотворить сперматофором свои яйца. Затем она откладывает до 60 маленьких яиц, овальной формы, беловатого цвета около 0,8 мм каждое. Затем проходит от двух недель до двух месяцев до вылупления маленькой армии чешуйниц, готовой свести вас с ума.

Ваши домашние животные, о которых вы не знаете. Насекомые, Наука, Животные, Дом, Паразиты, Длиннопост
Ваши домашние животные, о которых вы не знаете. Насекомые, Наука, Животные, Дом, Паразиты, Длиннопост

Когда малыши вылупляются, они беловатые по цвету и выглядят как маленькие взрослые. Затем они линяют, появляется мерзкий сероватый цвет и металлический блеск. За свою жизнь они могут пройти от 17 до 66 линек, иногда это число доходит до 30 в течение одного года, а это намного больше, чем у большинства насекомых.


Хотя они и не очень симпатичные, и считаются домашними вредителями, они не переносят болезни и достаточно безопасны для человека.


Узнать больше о насекомых и рассказать о них другим можно в этой книге: https://www.ozon.ru/context/detail/id/144839952/?partner=Sci...


Мой блог тут - https://zen.yandex.ru/id/5b8947381f845300ab3b86c8

Пишите комментарии, о чем было бы интересно прочитать ещё, делитесь своим мнением!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
Автор поста оценил этот комментарий

Так чем от этих тварей избавиться? Раньше эти опёздыши жили в швах плитки на полу, методично вылезая наружу, когда темно. Психанул, затеял ремонт, сорвал везде плитку, залил новую стяжку в туалете и в ванной, положил новую плитку, затирку плотную выбрал.


И, сука, через месяц: "Добрый вечер, хозяин. Я у тебя тут в новой ванной посижу".


https://i.gifer.com/MgB.gif

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (90)
113
Автор поста оценил этот комментарий

заведи мухоловку))) избавляет от большинства домашних насекомых... выглядит правда жутковато, но всякую другую живность жрет за милую душу)))

и безопасна для человека, она БРО!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (71)
262
Автор поста оценил этот комментарий

я лучше буду с этими невидимками жить, чем с полезной, очень блять жуткой тварью

раскрыть ветку (33)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Мухоловок могут есть сколопендры. Но тогда будет проще сменить дом.

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

проще сменить планету, предварительно запустив пару Царь бомб

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Трамп, иди нахер.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кошка их ест. Нужна кошка в аренду?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кошка ест сколопендр?

О, Вы из Австралии.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сколопендр, кенгуру, крокодилов.

Хотя я имел ввиду мухоловок)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заведите богомола, он милый и всю заразу сожрет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем так далеко, в Крыму есть сколопендры. Живучие и хрустящие, не так просто завалить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! В Ялте, в многоквартирном доме, на 8-м этаже! Я ногой в тапке раздавить не смогла - она как-то сплющивается и будто камешек давишь, а кошка сожрала.

Автор поста оценил этот комментарий

Сколопендр жрут кошки - меня уже два раза спасали, правда после второй пришлось таки тащить к ветеринару - видимо успела цапнуть.

57
Автор поста оценил этот комментарий
Мне такая ночью на лицо ляпнулась с потолка и свалила как метеор под кровать куда-то. Я чуть не одурела от ужаса и брезгливости. Хотелось лицо с себя просто снять и сжечь. До сих пор помню это чувство до мельчайших подробностей...брр
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть не в рот ляпнулась и не в нос тиканула.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут уж реальне, не грех лицо с себя снять и риальне сжечь..

14
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то раз, засыпая уже, в полной темноте, я обнаружил лёгкое чувство чесотки где-то в области предплечья. Ну, бывает, чо, сквозь сон почесал и коснулся чего-то. Был бы комар- отточенный тысячами лет эволюции механизм дал бы мне это понять. Но нет, мои пальцы коснулись чего-то более массивного, нервно дернувшегося в темноте, все так же, оставаясь на моей руке. И снова тот самый механизм на уровне впрыска гормонов ужаса, омерзения и четыреждыблядской ярости заставил меня начать хуярить это нечто, смахнув его с руки. Прям точечная бомбардировка кровати.
От жирного, по меркам моих субтропических широт паука остались только фрагменты лапок и здоровенное, мокрое пятно на простыне.
Приятных снов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блять...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло
46
Автор поста оценил этот комментарий
Я пол часа назад перестал кричать от ужаса!
я сделал две фото подряд друг за другом. (Ниже. Сперва она есть, потом ее нет...я охуели от ужаса! Оно исчезло! Просто испарилось!) оказывается мухоловка бегает со скоростью до 40км/ч.....
сейчас я читаю, о том, что причина моей будущей бессонницы - мой бро......
надеюсь это так
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
На вашем бы месте, я бы уже сожгла квартиру. Хотя 6 часов уже прошло, вы живы?
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по отсутствию ответа, у меня для вас плохие новости...
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Слухи о моей смерти сильно преувеличены ©
я ж мужик! От страха не умру. Поплакал до утра. Потом поплакал до обеда.
вроде жив ещё
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так рада! Сутки не спала, о вас думала!!!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я очень польщен. Но как видите тема «не зашла». Несмотря на моих 79 подписчиков (где вы?). Вообще наши домашние животные, как правило чем то нас точно заражают. У одних кошачьих больше 10 паразитов в группе риска. И к сожалению на это влияет и гост корма и содержание и случайность. Не переживайте. Стресс все равно убивает быстрей любых глистов :3

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот она) моя личная причина икоты)
очень приятно! Меня зовут Сергей)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нине тоже приятно,что вам приятно)))
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не 40 км/ч, а 40 см в секунду, это полтора км/ч всего, но для насекомого (хоть это и членостоногое, а не насекомое) такого размера это прям таки дохуя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если б такая херня бегала 40км/ч, я бы планету сменил

4
Автор поста оценил этот комментарий
.я охуели

Раздвоение личности

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Личность от страха расклеилась)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, бля)))

Автор поста оценил этот комментарий
Раздвоение личности
просто тут уже в диалог мухоловка вмешалась..
Автор поста оценил этот комментарий

Она упала просто, не парься

4
Автор поста оценил этот комментарий

Но как же она топает... Я когда впервые приехал в Крым, то ночью одна пришла в гости. Это шорох в темноте по обоям сну вообще не способствовал.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Это та, которая может в ухо ночью залезть и потом потихоньку мозг кушать?

раскрыть ветку (33)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Не, то супруга
раскрыть ветку (31)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так-то да, но, думаю, он имел в виду уховерток

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этих пидаров я ненавижу, живучие обожающие укромные места ублюдки, сколько раз эта срань меня пугала выбегая мне на руку или разок когда я решил в деревне в сарайчике(или клодовая хз что это было)  прилечь на ржавую старую кровать, а на ней была фуфайка я ее хотел подвинуть и собрать под голову, только дернул чуток и толпа этих мразей в разные стороны побежала. Больше я туда не заходил. Теперь они еще и в расколотых косточках персиков стали попадаться и теперь я не покупаю персики если вижу что они имеют расколотые косточки. Я думаю организовать некоммерческий фонд по борьбе с уховертками.

раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Про уховеток в персиках от знакомой услышала. Не поверила ей тогда. Говорит: кусаю я персик, а он меня в ответ! И из косточки вот эта хрень коричневая лезет на свет божий.
Теперь персики буду разрезать перед употреблением
раскрыть ветку (19)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Прощайте, персики!

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Они пиздецкий панцирь имеют, они хорошо цеплялись даже в раковине когда я пытался их утопить, они выскакивали из под моего тапка когда я слышал как они хрустят, я бил их салфеткой и чувствовал пальцем насколько они твердые. Я к тому что я как то муравьев на вкус попробовал когда малину ел долго в зубах ковырял че это такое кислое и разжевать не получается, а это была голова муравья, а уховертки по крупнее будут не разжевать их, панцирь не усвоится из жопы как орешки выйдут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в селе есть такие насекомые - черного цвета, с тонкой соломинкой из жопы и крыльями, так вот - они тоже пиздец какие твёрдые. Я одну тапком минут 5 колотил, пока она не сдохла, и то раздавить не вышло...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда их ненавидела за вкус,даже сок.наверное у меня травма детства.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сок из уховерток?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сок из пиздеца

12
Автор поста оценил этот комментарий

я только пережил трагедию с черешней, теперь блять это

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай, добей меня, что за трагедия?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, червяки. Некоторые без половины тела.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Червяки. Спору нет, в импортной, дорогущей и огромной их нет, сам лично проверял недавно, ягода чистая (хоть и чего скрывать, стопудов напичканная химозиной какой-нить). Но в любой домашней - всегда есть. Когда прочитал в первый раз, летом как раз пора черешни была. Проверял трижды, причем 2 из них покупал у разных продаванов, а третий - друзья с дачи угостили. Просто вскрывал каждую ягодку ножом вдоль косточки и смотрел половинки. Эти жирные белые твари в 95% ягод. Фу блядь, фу нахуй!!!! Для человека не вредные, это не паразиты, это именно личинки плодовой мушки, которая откладывает их только в вишню, черешню и пр., размером они 3-6 мм, в некоторых крупных ягодках даже по двое сидят, прям под косточкой.



Теперь только после соленой воды ем черешню. С меня хреновый Беар Грилс xD


*для ЛЛ: столовую ложку соли на 2 литра воды комнатной температуры. И подождать минут 10-15. Эти гады всплывут, невкусно им, видите ли))) После этого промыть черешню холодной водой от соли и можно спокойно есть.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я их сначала вынимаю из черешни, а потом отдельно горстью схрумкиваю.

Всё таки интересно, что довольно малопитательная черешня посредством этих ребят превращается в мясо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У моей бабушки тоже постоянно в черешне червячки. Вымачиванием в солёной воде не помогает, всё равно остаются, наверное дохнут там. Но вот у второй бабушки - совсем такой проблемы нет. Два года подряд собираю черешню и вообще никаких червей. Бывает только поклёвано какими-то птицами. Да и гнездо где-то на дереве имеется.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, так немного почитаешь, и все. Ничего есть нельзя, пить, на всякий случай тоже, где бы ты не жил, живут насекомые, которые изи тебя съедят и вообще мерзкие. Хоть развоплощайся
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а ты думаешь зря, что ли, шаолиньские монахи так высоко в горах сидят на бобах да воде? Они познали этот мир и уебали от него подальше!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас твоих монахов огорчу, но в бобах тоже дофига живности бывает.

6
Автор поста оценил этот комментарий
как хорошо, что я не люблю персики!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете, кто есть уховерток? Правильно, МУХОЛОВКА! Эта многоногая падла жрёт буквально ВСЁ живое, что может найти в твоей квартире, ВООБЩЕ ВСЮ МЕЛКУЮ ЖИВНОСТЬ! Она твой лучший сосед, который не просит жрать, много не болтает и делает свою работу, а как сожрёт всю насекомую фауну на твоей территории, покинет тебя в поисках новой еды. Не убивай мухоловок, они твои настоящие БРО!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где их взять можно?

6
Автор поста оценил этот комментарий

А мы в детстве называли их «двухвостки»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне 26, все еще так называю)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти пидоры у меня в квартире живут, и по ночам по мне пару раз ползали. Но правда в уши не залазили пока.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

🤔пока...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже с ним попрощаюсь заранее...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С ушами?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что не теща.

3
Автор поста оценил этот комментарий

только в ваших самых страшных кошмарах)))


еще кстати мухоловки могут избавить вас от тараканов!!!


почитайте про нее и не бойтесь больше)))

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мля, аж передернуло! Мерзость!
Автор поста оценил этот комментарий

Они бы если мокруш хавали то было бы норм, а они с ними, сука, мирно сосуществуют в МОЕМ, блять, доме!

24
Автор поста оценил этот комментарий

Заведи тарантулов. Смотри, какой симпотяга:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий

Можно спреем типа Раптора, но самый верный вариант другой. Дожидаешься зимы, чтобы морозец так градусов 20, отвозишь котейку к маме, открываешь окна и идешь на работу. Когда вернешься, всем чешуйницам уже настанет пиздец, очень уж они холод не любят.

раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий

И пиздюлей от соседей за размороженные трубы...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Размороженные?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага это называется именно так. Есть понятие, разморозить систему. Погугли.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Зимороженные

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не забыть вывести воду из труб. Ато пздц
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
При циркуляции они никак не замерзнут,разве что общая температура у соседей понизится
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я их уничтожал спреем от насекомых, озонатором, сейчас шаткое перемирие. Тварюшки убежали в подвесной потолок и видимо обитают там. Дома не видно.  Такой, пакт о ненападении типа.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А представь, когда-то их скопится достаточно , чтобы потолок порвался, что с тобой будет ???

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит враг вероломно нарушит пакт, напав на меня в 4 утра. Сначала я буду вынужден отступить, но затем, вооружившись подручными средствами, погоню их до самой их столицы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только не жгите дом. Применение массового оружие плохо скажутся на межквартирные отношения в Обьединенных Нациях Насекомых.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все под контролем. Были у нас уже приграничные столкновения, озонатор был засунут в подвесной потолок, "дверца" закрыта, и рубильничек на максимум.
Враг в беспорядке отступил, "на позициях обнаружены кровь, и следы волочения".

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кошка справляется со всей живностью🤣
Автор поста оценил этот комментарий

Так в первый раз вы их убрали, а последующие просто занесли снова их зародышей с обувью :) Это как мушки дрозофилы. Они всегда есть на фруктах. а эти на обуви. Да и кого там только на обуви нет ещё)))

Автор поста оценил этот комментарий
Я их raid-ом протравливаю раз в полгода.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку