1619

Ваши домашние животные, о которых вы не знаете.

Знакомьтесь это серебрянка, или официально - чешуйница. И вы не поверите, но она живет с вами. Да, да. Это животное имеет официальный статус - человеческий симбионт. Ее жизнь целиком и полностью зависит от вас. А если вы откроете википедию то первое что вы о ней прочитаете - она человеческий комменсалист. Или в переводе с латыни - тот кто ест вместе с вами с одного стола. И сейчас я вам расскажу почему это животное - невероятный, неистребимый монстр из темной эры нашей планеты, превосходящий вас во всем.

Ваши домашние животные, о которых вы не знаете. Насекомые, Наука, Животные, Дом, Паразиты, Длиннопост

В основном она ест Вас.

Ну не все так плохо, как могло бы показаться. Она ест то что вам уже не нужно. Отмершие частицы кожи, ногтей, волос, все что во многом составляет пыль в наших квартирах.

Ваши домашние животные, о которых вы не знаете. Насекомые, Наука, Животные, Дом, Паразиты, Длиннопост

Но помимо Вас лично, она ест много чего еще и это одна из больших проблем в попытках от них избавиться.

Чешуйницы могут переварить все что содержит полисахариды, крахмал и декстрин. К сьедобным вещам относятся книжные переплеты, ковер, одежда, кофе, перхоть, клей, волосы, некоторые краски, бумага, фотографии, гипс и сахар. Они могут разгрызть обои, чтобы добраться до обойного клея. Сьесть гобелен, хлопок, мертвых насекомых, ваше белье, шелк или даже их собственную экссувию (остатки линьки). Во время голода серебристая рыбка может довольствоваться кожаными изделия и синтетической тканью.

Они похожи на рыбу.

Тельце чешуйницы сужается к концу, придавая им вид рыбы. Поэтому на английском их называют «серебрянная рыбка». Вы легко можете узнать возраст особи, свежевылупившиеся особи - беловатые, но по мере роста у них проявляется сероватый оттенок и металлический блеск. Они покрыты мелкой серебрянной чешуей. У них есть усы, как у сома и сложный хвост: две длинные церки и одна концевая нить на кончиках их брюшка, нить выступает непосредственно от конца тела, между левым и правым церками.

Вы думаете что их у вас дома нет. Но это ночные насекомые, обычно длиной 13-25 мм, и они панически боятся света.

В отличии от остальных видов чешуйниц, та что живет у вас дома - Lepisma saccharina имеет два сложных глаза, чтобы убегать каждый раз когда вы включаете свет или бегаете за ней с фонариком и тапком. Абсолютно все чешуйницы полностью бескрылы. Они имеют длинные антенны и бегают не по прямой, а немного виляя, что только добавляет сходства с жуткой рыбкой.

Этот монстр - долгожитель.

Чешуйница живет от двух до восьми лет, и при этом может жить без еды около месяца. А если есть источник воды то и до одного года. Кроме прочего, они нереально быстро бегают. Настолько что вы рискуете не заметить убегающую от вас чешуйницу, даже если в момент включения света будете точно знать куда смотреть. Она способна обогнать большую часть своих хищников (включая блуждающих пауков и многоножек). Однако такой трюк возможен только на горизонтальных поверхностях, из-за особенностей строения дополнительных придатков, они недостаточно быстры, чтобы подниматься по стенам с такой же скоростью. И иногда это их подводит. Но заводить дома уховерток или тарантулов не самый лучший способ избавиться от чешуйниц.

Они древнее большинства видов животных и растений о которых вы знаете.

Чешуйницы считаются самыми ранними, самыми примитивными насекомыми. Они развились не ранее середины девонского периода, а это самый разгар палеозоя, более 400 миллионов лет назад. Для того чтобы вы понимали масштаб времени: в момент когда эти рыбки бегали по суше, еще были живы трилобиты, росли древесные папоротники, не было пауков и других насекомых, а первые рыбы только пытались выйти на сушу, делая робкие шаги ластами и пугая ваших милых соседей.

У них сложный и интересный процесс размножения.

Lepisma одно из немногих подобных животных, которое перед спариванием проводит брачный ритуал. Прелюдия состоит из трех фаз и длится около получаса. На первой фазе мужская особь и женская стоят лицом к лицу, их дрожащие антенны касаются друг друга, затем они стеснительно отступают и снова возвращаются в это положение, не в силах сдерживать чувства. Вторая фаза начинается с того, что мужская особь убегает, а женская преследует его. В третьей фазе особи стоят плотно прижавшись друг к другу, в позе 69, усиками к хвостику. Самец какое то время вибрирует своим хвостом возле самки и наконец откладывает сперматофор, капсулу спермы, покрытую паутиной, которую самка помещает в свое тело через орган, называемый яйцеклад. Чтобы оплодотворить сперматофором свои яйца. Затем она откладывает до 60 маленьких яиц, овальной формы, беловатого цвета около 0,8 мм каждое. Затем проходит от двух недель до двух месяцев до вылупления маленькой армии чешуйниц, готовой свести вас с ума.

Когда малыши вылупляются, они беловатые по цвету и выглядят как маленькие взрослые. Затем они линяют, появляется мерзкий сероватый цвет и металлический блеск. За свою жизнь они могут пройти от 17 до 66 линек, иногда это число доходит до 30 в течение одного года, а это намного больше, чем у большинства насекомых.

Хотя они и не очень симпатичные, и считаются домашними вредителями, они не переносят болезни и достаточно безопасны для человека.

Узнать больше о насекомых и рассказать о них другим можно в этой книге: https://www.ozon.ru/context/detail/id/144839952/?partner=Sci...

Мой блог тут - https://zen.yandex.ru/id/5b8947381f845300ab3b86c8

Пишите комментарии, о чем было бы интересно прочитать ещё, делитесь своим мнением!

Найдены дубликаты

+300

Сжигаю ковры, кладу плитку недорого, хлорка в подарок

раскрыть ветку 23
+60

Кстати мы как раз хлоркой и спасались-пару недель ген.уборка с хлоркой по всем поверхностям и забыли про этих жучков 😊

раскрыть ветку 18
+108

Зато они о вас не забыли!

раскрыть ветку 1
+41
У меня уже и при свете нагло бегают)
раскрыть ветку 4
+32
Я развел тараканов ииони пожрали чешуйниц...профит.
раскрыть ветку 10
+8

Ну, вот она. Сижу часто часа по 2-3 в ванной, большая влажность. Зашел покурить, заметил ее. Была активна, пока не начал фотать, да и сейчас смотрю на нее, сидит как ни в чем не бывало)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
я думал это мокрицы! Акуеть)))
+22

Даже читать не стал, ну его на хуй

раскрыть ветку 1
+3
Тоже, +1 к фобиям))
+119

Они быстро появляются в сырой ванной. Не так быстро, как фруктовые мошки на арбузных корках, но довольно быстро тоже. Но они никак не мешают жить человеку по сути. :)

раскрыть ветку 39
+112

Ну, если лично вам не мешает, что когда вы берете в туалете обычный рулон бумаги и с него сбегают/десантируются на пол штук 10 белых мимикрирующих под бумагу чешуйниц - я с глубоким уважением отношусь к вашей психологической стойкости.

На данный момент у меня есть забавная привычка потряхивать рулон туалетной бумаги каждый раз, когда я его беру, не важно где. 

раскрыть ветку 28
+63
Пиздец даже посрать спокойно уже нельзя!
раскрыть ветку 2
+77
+9
Нихэсе! У меня так ни разу не было
+9

Вызывайте мухоловок)

раскрыть ветку 14
+6

Жесть. У меня эти твари водятся, но я замечаю 1-2 мелких детенышей в день (вылезающих из-за раковины обычно или из других труднодоступных для уборки мест). Но они ни разу не пробовали жрать у меня бумагу (да и вообще, кроме как в раковине я их за 5 лет нигде не видел...)

+4

Блять, ну нахуй, останусь на севере.

раскрыть ветку 2
+1
Где вы проживаете ?
раскрыть ветку 1
0

Что-то вы их как-то распустили. У меня из стопки старых газет максиум одна одна выползет и то, после уговоров родителей выкинуть журналы - их не видно.
А так, в принципе, почти не мешают. Те же долгоносики или моль на много более вредные.

0

Если в кухне тараканы

маршируют по столу...

+15

Будь проклят тот день, когда мать решила сделать полностью белый санузел. Встаешь ночью отлить, в итоге лечишься от запора)

+9
Ооо, я их палила в детстве в местах, где начала крошиться советская старая мебель, а точнее они ее хрумкали и она крошилась, за кроватью их помню. Побольше особи постоянно тикали, когда идешь в ванную комнату и включаешь свет, иногда удавалось их давить, но всегда одна вылезала, как тараканий разведчик, и завидев свет ныкалась в плиточные и околодверные щели...я раньше думала, это какой-то вид мокриц...фуэ
раскрыть ветку 1
+3
Начала делать ремонт в бабушкиной комнате, обои клеили 10 лет назад. Открутили плинтусы а там обои в дырочку. И только глядя на книгу в этом посте я поняла что это чешуйницы прожрали дырки
+8
Вот я и думаю где их видел, точно в ванной. Если убежать не успеют, давлю большим пальцем ноги, потом серебряный след остаётся. Но бегают быстро, это да.
+5

У меня их парочка на кухне бегает. Прочитал что они ещё и жрут плесень, и как было сказано в посте для человека не опасны. Так что нам и правда не мешают 😊

+16
ты, наверное, путаешь их с мокрицами..
раскрыть ветку 4
+31

Я тоже так подумала, пока не поняла, что существо в ванной, что бегает с высокой скоростью это нифига не мокрица, т.к. они не серые-серебристые, чёрные.

+18

Не у меня как раз мокриц нету, а вот эти основали колонии в ваных комнатах и распространяют влияние на другие регионы. Возможно парочку я съел во сне если они не из пугливых.

раскрыть ветку 2
+47

Люблю этих зверушек: симпатичные, безобидные

раскрыть ветку 31
+37

И похожи на капельки жидкого металла, текущие сами по себе.

раскрыть ветку 1
+16
Кажется, я теперь знаю как собрать собственного T1000.
+47

Ага.  это  уже второй пост о том какие они страшные ужасные вредители. Чуть ли не страшнее тараканов!
Что может сделать зверушка в 3 мм длинной и скрывающаяся от глаз...
У самого семейка живёт в ванной комнате и под ведром с картошкой. Больше 2-3 штук одновременно не видал. Даже жалко их смывать в ванне, когда они там застревают, а вытащить не получается.

раскрыть ветку 21
+13

У меня кошка на них охотится ночью. Целый ритуал.

2 часа ночи, грохот, удары...

Включишь свет, кошка сидит щурится, будто ничего не было.

раскрыть ветку 4
+6
Сожрать семейные фото, например. Или ценный экземпляр книжки, доставшийся в наследство от прадедушки
раскрыть ветку 2
+4

я вот щас немного охуел, гуглил всякое разное по насекомым которые проживают в домах и наткнулся на это

уховертки, блядь, еще и летают оказывается, нет я конечно наблюдал в детсве как малюсенькие черные жучки, немного похожие на уховерток прятали крылья в маленькие надкрылья (вспомнить бы их название) но вот чтобы эти твари...

+4

Милый арт, где еще можно таких найти ?

раскрыть ветку 3
+3

у меня бывшая даже имена им дала, парочка всегда бегает ночью по кафельному полу. Вообще пофиг на них, ни разу не думал убить.

раскрыть ветку 1
+2
А я их вытаскиваю из ванны и раковины, всё-таки живые существа. С помощью листка бумаги.
раскрыть ветку 3
+1

Вот согласна! 100%++
Клещей  в подушках многие стараются не замечать, моль с таракашками - уже вроде свои, родные, а тут - О Ужас! Серая тварь.
Я  вот раньше думала, что это личинка моли, ан не.
Но чес слово - долгоносики в кашах и кухонная моль на много больше неудобств доставляют чем парочка этих тварюжек.

Я уже не говорю про сколопендр, заползающих за ким-то фигом на 8-й этаж, слава кошкам, хотя после того, как сожрала 2-ю сколопендру пришлось лечить.

0

Опять же, есть с кем поговорить в туалете или ванной) 

+5

Согласен. Тоже в ванной живёт такой. Зову его Акакий.

раскрыть ветку 2
+7

Неправильно ты его зовешь, Акакий - это если в туалете. А в ванной - Ванька

раскрыть ветку 1
+5

первый раз в жизни увидел их этим летом у себя дома, сфоткал. думал клопы :)

раскрыть ветку 3
+6

Хорошо, что не клопы, потому что клопы - ЭТО СУКА ПИЗДЕЦ БЛЯТЬ. Как комары, только много и ебут без остановки ежедневно. И ещё срут. Постоянно срут.

раскрыть ветку 1
+1

Возможно, тебя ещё ожидает незабываемая встреча с мухоловкой. P.s. она безобидна для человека (слабые хелицеры) и даже полезна - пожрет всех остальных насекомых):

+72
А я то думал,что за фигня такая в туалете живет. Ночью встаёшь по нужде,свет включаешь,а эта живность смывается с гиперскоростью. Несколько раз удавалось убить.
раскрыть ветку 20
+27

тоже видел эту фигню, но что тут пишут по 2.5 см это хз.У меня ну не больше 4-5 мм серебристые и суперскоростные

раскрыть ветку 4
+9

У меня тоже примерно такого размера. Я думаю длину измеряют от головы до кончика усиков на хвосте.

+4
По ходу у больших ноги длиннее и они быстрее сваливают
0

Не боись - подрастут

0

Аналогично

+15

Тоже у меня в туалете бегают,как избавитсч хз(((

раскрыть ветку 13
+32

Доместос, меньше влажности, и зимой дать квартире остыть разок. Они очень чувствительны к отсутствию воды, хлорсодержащим соединениям и низким температурам. Я своих ещё уф лампой мучил. Но такое ощущение что они под ней загорают и становятся здоровее :) На самом деле, если у стояка гвс/хвс есть конденсат и пара стен из гипсокартона - они никогда не исчезнут.

раскрыть ветку 7
+1
Быть может вы путаете их с мокрицами, они похожи. Ну или где то что то  в ванной подтекает
раскрыть ветку 1
0
0

Фенаксин порошок)) с одного раза забыла про них

раскрыть ветку 1
+1

дихлофос + мелок машенька + гель от муравьев=больше нет их.

+148

Так чем от этих тварей избавиться? Раньше эти опёздыши жили в швах плитки на полу, методично вылезая наружу, когда темно. Психанул, затеял ремонт, сорвал везде плитку, залил новую стяжку в туалете и в ванной, положил новую плитку, затирку плотную выбрал.

И, сука, через месяц: "Добрый вечер, хозяин. Я у тебя тут в новой ванной посижу".

https://i.gifer.com/MgB.gif

раскрыть ветку 90
+110

заведи мухоловку))) избавляет от большинства домашних насекомых... выглядит правда жутковато, но всякую другую живность жрет за милую душу)))

и безопасна для человека, она БРО!

раскрыть ветку 71
+253

я лучше буду с этими невидимками жить, чем с полезной, очень блять жуткой тварью

раскрыть ветку 33
+4

Но как же она топает... Я когда впервые приехал в Крым, то ночью одна пришла в гости. Это шорох в темноте по обоям сну вообще не способствовал.

+17

Это та, которая может в ухо ночью залезть и потом потихоньку мозг кушать?

раскрыть ветку 33
+4
Мля, аж передернуло! Мерзость!
0

Они бы если мокруш хавали то было бы норм, а они с ними, сука, мирно сосуществуют в МОЕМ, блять, доме!

+24

Заведи тарантулов. Смотри, какой симпотяга:

раскрыть ветку 2
+57
раскрыть ветку 1
+27

Можно спреем типа Раптора, но самый верный вариант другой. Дожидаешься зимы, чтобы морозец так градусов 20, отвозишь котейку к маме, открываешь окна и идешь на работу. Когда вернешься, всем чешуйницам уже настанет пиздец, очень уж они холод не любят.

раскрыть ветку 6
+37

И пиздюлей от соседей за размороженные трубы...

раскрыть ветку 3
+8
Главное не забыть вывести воду из труб. Ато пздц
раскрыть ветку 1
+8

Я их уничтожал спреем от насекомых, озонатором, сейчас шаткое перемирие. Тварюшки убежали в подвесной потолок и видимо обитают там. Дома не видно.  Такой, пакт о ненападении типа.

раскрыть ветку 4
+3

А представь, когда-то их скопится достаточно , чтобы потолок порвался, что с тобой будет ???

раскрыть ветку 3
+5
У меня кошка справляется со всей живностью🤣
0

Так в первый раз вы их убрали, а последующие просто занесли снова их зародышей с обувью :) Это как мушки дрозофилы. Они всегда есть на фруктах. а эти на обуви. Да и кого там только на обуви нет ещё)))

0
Я их raid-ом протравливаю раз в полгода.
+17

живут в моем туалете, едят кошачий комкующийся древесный наполнитель для туалетов, похоже там крахмал как связующее. Шустрые, часто сидят в ванной, жалко смывать, преодолеваю во имя естественного отбора популяции )).

раскрыть ветку 4
0

Можно фоточку с безопасной дистанции?

раскрыть ветку 3
0

Попробую, но зачем?!

раскрыть ветку 2
+17

моя за 6 лет так и не смогла сожрать коврик в туалете) бегает по ночам, быстрая очень. Но учитывая что вреда от нее нет, то пофиг, что живет)

раскрыть ветку 1
+13

Она мочалкой питается. Точнее тобой.

+70
Здраствуй, новая фобия. 1.5-2.5 см. Охереть....
раскрыть ветку 3
+30

в жизни они довольно милые, меня лично не пугают, правда максимум сантиметровых видела

+16

Вот да. Лучше бы я про них не знал ><

+4

видел у себя белых около сантиметра длиной (при чём днём), штук шесть таких прибил (тоже не ночью), а тут оказывается, что это всего лишь детёныши, помимо которых у меня где-то живут 2,5 сантиметровые твари, панически боящиеся света, готовые сожрать ковры, книги и обои.
запасаюсь хлором.

+45

нихуя она не похожа на рыбку.. Н И Х У Я

раскрыть ветку 2
0

Когда увидела чешуйницу в графине с водой, то подумала, что это именно рыбка. И плавала довольно похоже.

раскрыть ветку 1
+1
как анчоус?
+15
По ходу свет теперь у меня дома будет гореть всегда...
раскрыть ветку 2
+17

Вот так приучишь их к свету - они и его бояться перестанут

раскрыть ветку 1
+10

А потом начнут сами включать чтобы в глаза тебе посмотреть. И съесть.

+14

Блять, вы про что вообще? Ни разу, ни в одной квартире не встречал и не слышал даже о таком.

раскрыть ветку 5
+6

значит вы не зоркий сокол

+6

Ты суслика видишь?

раскрыть ветку 1
+2
А он есть!
+2

Северянин?

раскрыть ветку 1
0

Необязательно. В Сургуте и Тобольске видел таких у себя в туалете (и вижу периодически).

Было предположение, что они нетопленых, теперь убедился.

+12
У мен в туалете живут,вижу только по ночам,когда по нужде захожу
+22

У меня кошка ловит и жрет все что движется. Поэтому в Багдаде все спокойно

раскрыть ветку 18
+83

хотите расскажу про тех кто живет на кошке, в кошке и рядом с кошкой?

раскрыть ветку 17
+55
Ебать, ты только рот открыл напечатать это, а у меня уже мурашки на спине начали позвонки дробить
раскрыть ветку 2
+19

Пили пост. Подписался, и кошку подписал.

+7

Лучше раскажи про то, что может жить в человеке, что мешает набрать вес, но при этом не глисты и не прочие аскариды. При этом явно влияет на кожные покровы и предположительно передается при длительном контакте партнёру, ибо начинаются схожие проблемы с кожей и вес убывает. (Не ВИЧ.)

раскрыть ветку 3
+6
Ни в коем случае!
+7

У меня чистая домашняя кошка, никто в ней и на ней не живет, не пиздите товарищ!

+2
>беру кота в постель защищать меня от тварей с оп-поста
>выкидываю кота
+2
Про кошаков хочу. Очень актуально 😳
+1
Да. Подписался. Жду.
0
Расскажи пожалуйста!
0
0

Нееее ну нахер)). Но блох и глистов у не должно быть априори

0

Аааа, не надооооо!!!

+30
Да жуть какая-то. Только привыкла к мысли, что если ты не видишь пауков дома, это не значит, что их у тебя нет. Теперь вот это.
раскрыть ветку 5
+14

Нет пауков - будут толстые комары :)

раскрыть ветку 4
+48

Племянница (4 года) начала бояться пауков, прям до истерики доходило, при виде маленького паучка. Я ей постоянно рассказывал, что пауки не кусают людей потому, что у них не зубов, а комары и мухи кусают - они злые. Вот пауки нас защищают от злых насекомых: плетут паутину и ловят всех комаров и мух, чтобы они нас не кусали. Пауки добрые.

Как-то это странно сработало: теперь племянница, увидев паука просит взрослых найти и поймать комара, чтобы покормить бедного паучка.

раскрыть ветку 3
+10

Всё ничего, но в гипсе нет полисахаридов, крахмала и декстрина, гипс это сульфат кальция - неорганическое вещество.

раскрыть ветку 6
+20

Простите, часть материала из зарубежной статьи. Имелся в виду гипсокартон и схожие материалы. Да и кроме того у кого дома чистый гипс? Зачем? Лепнина? Бюст Ленина из алебастра они есть не станут. Это точно.

раскрыть ветку 4
+28
Спасибо, успокоил, думал придется колбой накрыть
раскрыть ветку 1