1621

Ваше право на ремонт продано

Страховщики и автосервисы придумали новую уловку, чтобы недоплатить автовладельцу, пострадавшему в аварии.

В обязательной автогражданке нашлась еще одна лазейка для того, чтобы не полностью возместить ущерб пострадавшему в аварии. Причем попасться в эту ловушку может любой автовладелец, даже сам того не ведая.

Ваше право на ремонт продано ОСАГО, Авто, Ремонт, Мошенничество, История, Суд, АнТиМоШеНнИк, Негатив

Ремонт, на который направляет страховщик, может оказаться с подвохом.
С такой ситуацией столкнулся в Тамбове некий Беспальцев (фамилия изменена). Он попал в ДТП не по своей вине и обратился к своему страховщику. Страховщик направил его автомобиль на ремонт. Случайно проезжая мимо автосервиса, он решил посмотреть, что с его машиной. И увиденное привело его в ужас. Кузов просто порезали. Причем не по технологическим швам, а кусками, вырезав часть крыла и заднюю часть. Тогда автовладелец написал претензию к страховщику. Часть недочетов устранили, но главные недостатки остались. Автовладелец пожаловался на страховщика в Центробанк. Напомним, что если страховщик направлял машину в сервис, то он и несет ответственность за качество ремонта. И тут выяснилась одна очень интересная деталь: Центробанк не может привлечь к ответственности страховщика, поскольку потерпевший, оказывается, все свои права на урегулирование дел со страховщиком, а также на получение выплат передал автосервису. В доказательство Центробанк прислал копию договора цессии, по которому такие права передаются. Но пострадавший этого договора не подписывал и вообще впервые его видит.
Он подал в суд на страховщика. А также написал заявление в прокуратуру о подделке документов.
В суде страховщик упирал на то, что не отправлял пострадавшего на ремонт и даже не мог этого сделать, поскольку у него не заключено договоров ни с одним автосервисом. А направлял он пострадавшего только на дефектовку, то есть установление стоимости восстановительного ремонта. А какие там документы подписывал пострадавший в сервисе - его проблемы.При этом к страховщику обратился директор автосервиса с договором уступки права требования выплаты, подписанным Беспальцевым. Страховщик выплатил всю сумму директору автосервиса, а это 111 тысяч рублей.
Независимая техническая экспертиза, на которую ссылается суд, утверждает, что "объем проведенных работ не соответствует акту первичного осмотра, проведенный кузовной ремонт является необратимым, заводские детали распилены в местах, не соответствующих заводским, а сам ремонт не предусмотрен действующей документации и нормативам по кузовному ремонту. И тут возникает вопрос страховщику: как он выплатил деньги директору автосервиса, если в договоре цессии указан другой номер полиса? Причем полис действующий, по которому застрахована другая машина, другого автовладельца, непричастного к этой истории.

Если страховщик вашу машину отправляет на ремонт, то убедитесь, что у него заключен договор с сервисом. А от подделки документов никто не застрахован

Районный суд Тамбова признал договор между автовладельцем и автосервисом незаключенным и обязал выплатить страховщика в пользу Беспальцева страховое возмещение 111 тысяч рублей, штраф 55 500 рублей и 14 500 рублей убытков.
-Схема простая. На сервисе вместо акта приема-передачи машины подсовывают договор уступки права требования на выплату и всех претензий по ремонту. Ремонт делают абы как. Все равно никто не сможет подать претензию. Потом вместо потерпевшего получают выплату. То есть ремонт стоит 20 тысяч, а сервис по этому договору получает от страховщика 100 тысяч. Но в данном деле человеку ничего не подсунули. Подпись просто подделали.
Так что если страховщик вашу машину отправляет на ремонт, убедитесь, что у него заключен договор с сервисом. Не подписывайте бумаг, не прочитав их. Ну а от случая, подделки, никто не застрахован.

Дубликаты не найдены

Отредактировала SandraDey 1 год назад
+48

А где "лазейка"-то? Кидануть вас где угодно могут. Лазейка это когда вас кидают на законных или относительно законных основаниях.

ещё комментарии
+145

эм, и никого не наказали за мошенничество и подделку документов?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+92

не смогли установить мошенника

Иллюстрация к комментарию
+22

Имхо, это немного не так работает. Гражданский суд разбирает и судит только то, что в иске есть. По своей инициативе кого-то наказывать за то, что выяснилось по ходу дела он не будет. Чтобы их наказали за мошенничество и подделку документов, нужны новые телодвижения потерпевшего - обращение в полицию или прокуратуру.

раскрыть ветку 7
+48

Даэ? А частное определение уже не существует как понятие? Или судья такой: ну выяснили в ходе заседаний по гражданскому делу, что 3 человек убили, расчленили и съели, ну и что, это не наше дело, у нас дело гражданское, а не уголовное.

раскрыть ветку 4
+4
Он подал в суд на страховщика. А также написал заявление в прокуратуру о подделке документов.
раскрыть ветку 1
+1

вроде был какой-то ролик, где ясно показано, что страховые белые и пушистые, а настоящие мошенники - это те, кто подаёт на них в суд.

+27
Ну страовщики же и так жалуются что у них сплошь убытки, а тут еще вы
раскрыть ветку 15
+11
А взять и заплатить вместо 20 тыс. все 100 тыс. руб. Сервису ? и где логика у Страховщика?
раскрыть ветку 13
+14

100 тыс платит страховая, а сотрудник, который "направил" на ремонт в данный сервис "клиента" получает кэшбэк от директора автосервиса.

раскрыть ветку 3
+16
Это просто автовладелец "чухнул" начал "копать", поэтому вернули, а так страховая по бумагам провела на 100к ремонт, а заплатила 20к. Разницу в корман.
раскрыть ветку 2
+4

Это у вас ее нет и с математикой хреново?

20 за ремонт, 40 - директору сервиса 40- сотруднику страховой

+1
Вы под страховщиком подразумеваете юрлицо или отдельно взятого менеджера, интересы которого могут не совпадать с интересами компании?)
0
Мож и ваша правда, в этом году попал в дтп где я не виновник, стаховая предложила выплату или ремонт, выбрали ремонт, все быстро и качественно было сделанно в удобное для нас время. Страховую указывать не буду дабы не было рекламой, москва.
раскрыть ветку 3
0

убыточный бизнес закрывают, так что тут просто борьба за получение максимальной прибыли

+7

Просто управляющий страховой компанией скорее всего знакомый с владельцем сервиса и идут такие откаты

+6
Не подписывайте бумаг, не прочитав их.

А в чем новизна то?

+2
Т.е. теперь если попал в аварию нужно еще шарить в кузовном ремонте, покраске и быть электриком на пол ставки. Я в душе не ебу где технически надо и резать. ЗБС. Потом страховые жалуются что есть автоюристы, такими темпами еще пучок спецов появится, которые за n-рублей будут за ремонтом следить. Вот уж действительно будущее...
раскрыть ветку 2
-1
Как в Китае, пересядут все на велики или гелики.
раскрыть ветку 1
0
Велик тоже вероятно страховать придется
+2

ТС, давай перенесём пост в Антимошенник?

раскрыть ветку 2
+2
Я не против, переносите, добавляйте, исправляйте теги.
раскрыть ветку 1
0

@moderator, перенесите пост в "Антимошенник", ТС согласен

+1

Автор, а где технологические швы на заднем крыле? Ты похоже оч далек от кузовного ремонта я так понимаю?

раскрыть ветку 6
+6

Ты еще его спроси про технологию частичной замены.

раскрыть ветку 3
+1

Вот вот, на алмеру крыло приходит до передней так называемой А стойки и че теперь блять если вмятина у лючка бензобака две трети машины срезать.. коллега поддержит))

раскрыть ветку 2
+2

ну как бы есть, на некоторых авто.

раскрыть ветку 1
0

На многих есть, что не отменяет наличия технологий частичной замены, технологий ремонта с изготовлением ремонтной вставки и т.д. На Приоре, к примеру, замена заднего крыла по сварному шву влечет за собой замену панели крыши, согласно технологии завода. Но тот-же завод разрешает замену заднего крыла по стойкам.

+1
Я с другим столкнулся. После ДТП, страховая Ренессанс отправили меня к своим партнёрам, через которых подаётся заявление для урегулирования страхового случая. В СПб это Лат они же Автолот, по факту ИП Осипов. Мне подсунули договор цессии, по которому я передал право требования возмещения ИП Осипов. В итоге, в результате осмотра и дефектовки я получаю ответ, что суммы выплаты на ремонт не хватает, или доплачивайте или получайте сколько дали.

Схема ухода от ремонта и нормальной выплаты простая:
- после заключения договора цессии страховая перед мной не отвечает никак и ни за что, я даже не знаю, какая в итоге реальная сумма выплаты
- выплата считается с учётом износа заменяемых деталей, в то время как при направлении на ремонт обязаны поставить новые детали

По моему случаю выгода для страховой, полагаю, порядка 50%
Много лет страховался в Ренессансе, теперь нафиг-нафиг.
раскрыть ветку 7
+1

Та же фигня, только в ЕКБ: Реннессанс - договор цессии - Лат / Автолот. Причем Лат - это оператор, заключает договор с местными сервисами и отправляет к ним. У меня была замена фар + кузовщина. Сервис повел себя странным образом - говорит, пригоняйте машину, мы ее подразберем, закажем детали, и все сделаем, срок от 2 недель до месяца. Я говорю - вот же дефектовка, можете заказать все сразу, и я тогда отдам машину, чтобы все сделали сразу без ожидания? Сервис в отказ - срок до 30 дней, Лат встал на их сторону. В итоге забрал деньги (выплатили быстро), чтобы не связываться с мутными схемами.

раскрыть ветку 2
0
Выплата адекватная?
раскрыть ветку 1
0

Ты столкнулся с тем, что ёбнул молотком себе по пальцу. Нахрена передавать кому-то право требования выплаты, если этот кто-то тебе за него не платит? Я чего-то не понимаю. Есть широко известная схема через автоюристов, сам так делал. Там тоже цессия, я передаю им право требовать выплаты у страховой, они обязуются в течении трех месяцев выплатить мне некую сумму, которая меня вполне устраивает. А здесь то зачем уступать своё законное право?

раскрыть ветку 3
0
С автоюристами тема уже не работает. Видать я полный идиот, что до сих пор несколько раз через юристов решал, а теперь напоролся? Сказано ремонт - я и рассчитывал на ремонт, а выплату получите по расценкам РСА.
раскрыть ветку 2
0
Так что если страховщик вашу машину отправляет на ремонт, убедитесь, что у него заключен договор с сервисом.

ну и как же это сделать не юристу?

0
Автор, здравствуйте! Меня зовут Татьяна, я продюсер канала РЕН ТВ. Заинтересовал ваш пост. Скажите, вы могли бы рассказать об этом на камеру? Если да - свяжитесь со мной, пожалуйста, 89852888862 или так miss.tanches@mail.ru
0
А страховые сейчас не выплачивают деньгами ущерб?
0
Читайте документы перед подписанием. Даже если там много и мелко
0

Пока человек везде будет думать как бы наебать, не важно кого, соседа, государство, будем жить в разрухе и нищите.

0

А то что теперь у него распил, никого не волнует, да?

раскрыть ветку 1
0
Распил это не то немного. Тут же не силовые конструкции режутся
0
В голове закрутилось от этих мутных схем
0

А как убедится что у страховщика заключен договор с автосервисом?

0

Нут теперь начнётся

0

Взъебать бы эту контору следующим способом: возврат товарного вида - новый кузов. Если авто снято с производства - это еще лучше, чтобы изготовить новый кузов придется на заводе снова открывать линию сбора этих кузовов, поднимать чертежи из архивов, возможно по новой изготавливать тех.оборудование для производства. Плюс тачку везти в страну производства и обратно, чтобы сборка навесного осуществлялась на заводе. Итого когда конторе за такой прикол придет штраф на пару сотен миллиардов - они реально охуеют. Они и так охуели - в смысле "обнаглели", а тут они охуюет в смысле "сильно удивятся и расстроятся".

0

Короче приехал, сам подписал договор цессии не глядя, его счастье, что сервис накосячил с договором в номере полиса и его признали недействительным. Внимание вопрос: какая страховщику разница кому платить, если стоимость восст ремонта рассчитывается по ем?

раскрыть ветку 2
0

сервис платит откаты, очевидно же.

0

Так сервис-то аффилированый, они потом бабки пилят!

0

А почему так мало выплатили убытков, если порезали необратимо?

раскрыть ветку 1
0

там страховая выплата ещё. Скорее всего, убытки это та сумма, которую при ремонте не перекроет страховая выплата.

-3

Подозреваю, что настоящая фамилия владельца была Безруков, нет?

раскрыть ветку 1
+1

Беспалов

Похожие посты
135

Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.Конец(нет)

Горячо приветствую подписчиков. Сегодня было заседание в суде по двум жалобам на Главконтроль, увы, состояние осталось без изменений, Главконтроль не выслал суду материалы дела, а именно доказательства моей виновности. Этого и следовало ожидать, все,что они могут предоставить будет или программная ошибка,либо фальсификация. К сожалению мои запросы и обращения от ГК и ДИТ так же остались без внимания, за исключением одной отписки две недели назад, там было сказано, что они рассмотрели мои обращения, а так же обращение в аппарат президента и готовят ответ ( ждите пока рак на горе свистнет). На минуточку, уже идет третий месяц этой истории. Я не понимаю. чего они тянут. В любом случае, как у меня на руках появятся хоть какие-то данные от ДИТ, они будут немедленно опротестованы через суд уже другими методами. Я подавленна и чувствую себя униженной, жалко потраченное время, мой принтер и телефон.

Я приняла еще одну попытку дозвониться в ГК, и соединилась с кем-то, получила ответ, мол раз рассматривают значит ждите и не возмущайтесь. И это хозяйственно-закупочная организация. На вопрос: "-с буя хозяйственная организация мне штраф выписала?" - ответа не последовало, кинули трубку. Так что это не конец, и даже не середина. Сроки тянутся максимально, в обществе таких же как я, ходит мнение, что тянуть будут до амнистии. Но меня и это не устраивает, я хочу возмездия за месяцы нервотрепки, а не типа барин прощает.  На данный момент из 4 штрафов по 4000р убрали без объяснения причины 2 штрафа. Но радоваться рано, дело в том, что раз выписали, то не в их компетенции отменять. И так как на руках у меня нет ничего, они еще считаются действующими, хоть их нигде не видно. Судья сказала, что без официальной бумаги от ГК она тоже не может отменить ход дела. А даже на отмененные штрафы в суд никаких бумаг не поступало.

Главконтроль плюет на все сроки ответов, отправки постановлений, никакой обратной связи по телефону и через портал. Департамент Информационных Технологий игнорирует даже без отписок. Служба поддержки ВК группе ДИТ разводит руками и даже устала всем сочувствовать, но от них никакого толку. Так,что пожелайте мне терпения не бросить все это к чертям. И спасибо за внимание.

81

Новый/Старый развод от мошенников якобы "Сбербанк" (Я такого еще не видел)

На Пикабу огромное количество рассказов тех, кого пытались развести мошенники, притворяющиеся "Сбербанком", есть куча разных историй, но такой, которая произошла со мной сегодня я еще не встречал в интернете.

Сегодня, находясь на работе, не поступил звонок с номера +7 (495) 130-04-01. Звонила девушка, представившаяся сотрудницей сбербанка. Она радостно сообщила мне о том, что из г. Омск, произошла операция в 10-50 по МСК и попытка снятия моих средств в размере 5000 рублей,  транзакция не прошла, так как она была подозрительной (тут я подумал, вот! Разводили, но дальше интереснее).

Она продолжила вести разговор, и сообщила следующего типа: "Мы обнаружили попытку списания средств в г. ОМСК и посчитали ее подозрительной, так как вы проживаете в г. Таганрог, и в последнее время транзакции совершали с Ростовской области и Краснодарского края ..." ( что верно), далее эта девушка называет мой номер банковской карты, адрес моего проживания, текущую сумму на счёте и Ф.И.О. и спрашивает подтверждения, выполнял ли я данный перевод.

Естественно не выполнял. Дальше я по ходу разговора залез  в Сбер онлайн и посмотрел историю операций - пусто. Задал наводящий вопрос :"Почему не отображается", она ответила, что на данный момент операция висит в воздухе( подозрительно).

Я ей сказал, что не уверен, что разговариваю с сотрудником банка, она в свою очередь сказала, что сейчас мне перезвонят из службы безопасности. И перезвонили с номера:

Новый/Старый развод от мошенников якобы "Сбербанк" (Я такого еще не видел) Сбербанк, Мошенничество, Негатив, Длиннопост

Находясь у компьютера, я быстро проверил телефон, с которого мне звонят и это оказался:

Новый/Старый развод от мошенников якобы "Сбербанк" (Я такого еще не видел) Сбербанк, Мошенничество, Негатив, Длиннопост

И это оказался подлинный номер службы безопасности Сбербанка. Ну а дальше с этого номера пошло по накатанной, мне начали приходить сообщения с номера 900 типо "Мы заботимся о вашей безопасности никому не говорите этот код". И меня попросили продиктовать боту Номер CVV с обратной стороны карты. Я их послал в далекое путешествие.

По итогу:

Мошенники каким-то образом завладели:

- Паспортными данными;

- Номером банковской карты с датой ее окончания;

- Состоянием банковского счёта;

- Звонили с службы безопасности Сбербанка.( видимо SIP).

Я позвонил по номеру 900, где мне сказали, что данные моей карты были скомпрометированы и теперь меня ожидает перевыпуск карты.

И самое главное, когда я звоню на номер 900 после некоторого момента разговора он просто сбрасывается.

Телефон и компьютер я проверил 2-3 разными антивирусниками - пусто. Единственное, что покупал через интернет - билеты РЖД.

Как так может кто подсказать?

Показать полностью 2
4338

А им можно

Вот такой автомобиль стал на тротуаре прямо нв велодорожке. Стоял достаточно долго. В ГАИ мне сказали, что это дип номера и с ними ничего сделать не могут: ни эвакуировать, ни штраф выписать-максимум передать информацию в МИД. И вот как так? Нет слов 🤔

А им можно Авто, Хамство, Автохам, Неправильная парковка, Парковка, Возмущение, Минск, Негатив, Республика Беларусь
570

Суд отклонил иск парализованной москвички к мэрии из-за штрафов о нарушении самоизоляции

Бывший профессор РУДН Ирина Карабулатова не выходит из дома из-за инвалидности и получила штрафы за нарушение режима самоизоляции. После публикации истории Карабулатовой в СМИ власти отменили оба штрафа.

В начале июня она подала иск о компенсации морального вреда к Главконтролю Москвы из-за двух штрафов за нарушение карантина. Сегодня пресненский суд Москвы отклонил иск Ирины к столичной мэрии.

Карабулатова требовала выплатить ей один миллион рублей в качестве компенсации.

Источник: tvrain.ru

Из статьи: "Первый замруководителя аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк заявлял в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что второй штраф Карабулатовой выписали из-за того, что приложение «Социальный мониторинг» было установлено на телефоне ее сына, который выходил из дома."

7111

«Золотую судью» Хахалеву лишили полномочий за многомесячные прогулы

Дело печально известной служительницы Фемиды из Краснодарского суда рассмотрела ВККС

Высшая квалификационная коллегия судей лишила полномочий судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву. Скандальная служительница Фемиды обвинялась в многочисленных прогулах и нарушении порядка рассмотрения дел.

«Золотую судью» Хахалеву лишили полномочий за многомесячные прогулы Суд, Елена Хахалева, Судья, Краснодар, Негатив

13 июля ВККС, наконец, удалось рассмотреть дисциплинарное дело печально известной судьи Краснодарского краевого суда. Напомним, имя Елены Хахалевой прогремело на всю страну еще в 2017 году. Тогда она закатила грандиозный банкет по случаю свадьбы дочери. Развлекали гостей звезды российской эстрады: Иосиф Кобзон, Вера Брежнева и Валерий Меладзе. Вскоре после банкета адвокат Сергей Жорин в соцсетях заявил, что Хахалева потратила на мероприятие порядка 2 млн долларов США. Кроме того, поползли слухи, что у нее нет юридического образования. Однако вопросы к Хахалевой возникли лишь два года спустя, когда кресло председателя Краснодарского краевого суда занял Алексей Шипилов, сменивший на посту вышедшего в отставку по возрасту Александра Чернова. Новое руководство суда обнаружило, что госпожа Хахалева частенько отсутствовала на рабочем месте. С 2016 по 2019 годы накопилось 128 дней. Где пропадала судья в общей сложности более четырех месяцев, предстоит разобраться ВККС. Причем стало известно, что Хахалева в периоды отсутствия совершала перелеты. Правда, как минимум один из них – на заседание Совета судей. Так что эти дни, возможно, из «графика» прогулов исключат. Сторона защиты судьи настаивает на том, что все поездки были командировками. Но и без этого вопросов к «золотой судье» у квалифколлегии достаточно. В списке претензий – нарушение порядка рассмотрения дел и отсутствие в зале в качестве председательствующего или докладчика. Елена Хахалева через своего адвоката пыталась добиться слушания в закрытом режиме. Однако квалифколлегия решила, что разбирать личность «золотой судьи» надо гласно. Санкция для нее избрана очень суровая: досрочное прекращение полномочий и лишение первого квалификационного класса.

https://www.mk.ru/social/2020/07/13/zolotuyu-sudyu-khakhalev...

627

Как усложнить жизнь предпринимателям

Пост о конкретных случаях мошенничества, возможно, кому-то будет полезным. Текста много. Все данные из открытых источников.

Бывший служитель порядка, юрист и «великий махинатор». Как говорится, все в одном флаконе. За его плечами несколько судов с предпринимателями. Собственно, на судебных тяжбах он и зарабатывает довольно прилично.

От махинаций Андрея Владимировича Т. пострадало уже около десятка компаний. География поражает масштабами – Тюмень, Курган, Новый Уренгой, Самара, Калининград… Добрался даже до москвичей. Из-за действий этого персонажа накладываются аресты на счета и имущество пострадавших компаний, люди теряют бизнес и остаются без работы. Если собрать все дела воедино, то получается четкая картинка: действует он по одним и тем же отлаженным схемам.

У Андрея Т. в активе несколько компаний, ему подконтрольных. Есть, где разгуляться. Почти у всех учредителями или директорами значатся родственницы – супруга, сестра и теща:

ООО Производственное объединение «Автосервис-транспорт» (Тюмень): участник/учредитель Тюканкина Наталья Владимировна (сестра)

ООО «Элита» (Тюмень): участник/учредитель и директор Махмутова Дамира Дамировна (жена)

ООО «Трансстрой» (село Сладково): участник/учредитель и директор Тюканкин А.В.

ООО Многопрофильная фирма «Рембытсервис» (Тюмень): участник/учредитель Тюканкин А.В., директор Махмутова Гульемеш Гидятовна (теща).

Такое богатство позволяет предлагать игрокам рынка самые разные услуги. Замечен он в сфере лизинга, техники, иногда помогает обналичивать деньги. Часто предлагает себя как юриста. Во время юридической работы запасается реквизитами и чистыми листами с печатью общества. Сам оформляет первичные документы, договоры, счета, накладные.

Андрей Тюканкин выбирает в контрагенты исключительно прибыльные, с активами и хорошей репутацией предприятия. Надо признать, что Андрей Владимирович – хороший актер, умеет втираться в доверие и договариваться. Так сразу и не поймешь, чем обернется в итоге «взаимовыгодное» сотрудничество. Тем более, условия у него всегда очень приятные. Порой доходит до абсурда – предлагает сотрудничество себе в убыток. Хотя, в убыток – только кажется, затем идут в ход судебные разбирательства, в которых он непременно выигрывает.

Отличительная черта действий Тюканкина – от него никогда не дождешься оригиналов документов. Все бумаги он присылает в сканированном виде, подлинники обещает привезти «позже», «когда-нибудь». А пока некогда: то заболел, то уехал в отпуск за границу, то умчался на важную встречу в Москву.

И вот тут начинается самое интересное. На выбор у предпринимателей два развития событий:

1) Андрей Владимирович попросту не рассчитывается, за что ему прилетает судебный иск. Казалось бы, правда на стороне пострадавшего – есть документы, по которым можно вернуть долг. Но наш персонаж полностью отрицает свои подписи и печати и требует провести экспертизу. Проверка показывает, что оттиск печати и подпись – всего лишь подделка. Ситуацию усложняет еще и то, что оригиналов документов нет, ведь Тюканкин так и не удосужился их когда-то привезти.

Яркий пример этой схемы – дело 2016 года (с ним знакомит решение Арбитражного суда Тюменской области от 21 апреля 2016 года Дело № А70-11594/2015). Был заключен договор на услуги техники. Господин Тюканкин задолжал кругленькую сумму компании, которая и подала на него в суд. Однако фирме пришлось не только потерять время, лишиться честно заработанных денег, но еще и остаться в долгу – заплатить за проведение экспертизы документов и печатей. Ну, и заодно получила позорное клеймо фальсификатора.

2) Андрей Тюканкин выступает заказчиком какой-нибудь услуги. Сам обращается в суд, чтобы расторгнуть с контрагентом договор – якобы деньги отдал, а услугу так и не получил. История повторяется: те же поддельные печати, подписи, нет оригиналов договоров… Суд вынуждает пострадавшую фирму отдать заработанные деньги.

Что касается услуги обналичивания денежных средств, то тут Тюканкин вообще на коне. Обязательно использует заключенные договоры в суде, чтобы заработать еще денег. Настоящие цели бумаг контрагент раскрыть не может, ведь это уголовная ответственность. В итоге приходится платить мошеннику дважды.

Во всей этой истории есть еще один крайне неприятный для пострадавших компаний момент. Свои подконтрольные фирмы Андрей Владимирович переписывает на супругу Дамиру Махмутову или на самого себя. То есть, уступает права и обязанности физическим лицам. И это уже совсем другой вопрос. Если в деле вдруг появился «физик», то оно из арбитражного суда перекочевывает в суд общей юрисдикции, где решения об аресте расчетных счетов, списания долгов принимаются намного проще, быстрее, «не глядя». Такой поворот грозит огромными проблемами: способен надолго парализовать работу компании и даже довести до банкротства, если банковские счета окажутся под арестом.

Договоры уступки у Тюканкина, разумеется, фиктивные. Но они появляются всегда, когда он выступает в судах нападающей стороной. Фальсифицируются и уведомления об уступках прав и обязанностей, которые должники получают от Андрея Владимировича.

Единственный способ спастись от мошенника – не иметь никаких финансовых отношений с фирмами, где участником, руководителем, учредителем (а часто и тем и другим) значится кто-то под фамилиями Тюканкин или Махмутова.

Если вас интересуют подробности и детали судебных разбирательств с участием Андрея Тюканкина, можете ознакомиться с решениями судов. Все они есть в свободном доступе:

Решение Арбитражного суда Тюменской области от 21 апреля 2016 года Дело № А70-11594/2015

Решение Ленинского районного суда г. Тюмени от 9 августа 2011 г. Дело № 2-2073/2011

Определение Арбитражного суда Тюменской области от 02.10.2017 г. Дело № А70-10652/2016

Решение Арбитражного суда Тюменской области от 29.04.2009 г. Дело № А70-1430/2009

Определение Арбитражного суда Тюменской области от 20.08.2009 г. № А70-1430/2009

Постановление Восьмого Арбитражного Апелляционного Суда от 22.12.2009 г. № А70-1430/2009

Арбитражный суд Тюменской области, Дело № А70-7722/2019

Решение Тобольского городского суда Тюменской области от 02.05.2012 г. Дело № 2-894/2012

Решение Ишимского городского суда Тюменской области от 26.12.2011 г. Дело № 2-1156/2011

Решение Калининского районного суда г. Тюмени от 06.10.2011 г. Дело № 2-3611/2011

Центральный районный суд г. Тюмени Дело № 2-8620/2019

Центральный районный суд г. Тюмени Дело № 2-5740/2019

Сергиевский районный суд Самарской области Дело № 2-1/2020

Арбитражный суд Тюменской области, Дело №№ А70-17612/2019, А70-17613/2019, №А70-17614/2019, №А70-17615/2019, № А70-19021/2019

Арбитражный суд города Москвы, дело №№ А40-13302/18, А40-143052/18, А40-221960/18, А40-72937/17, А40-72860/17, А40-72929/17, А40-72898/17, А40-72886/17, А40-72878/17, А40-198680/16, А40-198690/16, А40-198693/16, А40-198671/16

Показать полностью
627

Юридические истории #226-бис: Кто виноват-2

Если кто-то помнит историю Юридические истории #226: Кто виноват? , то там наступила развязка.

Среди ответчиков были и муниципалитет, и квартиросъемщики, и целых 3 управляющих организации, пока суд не установил, что вина за причиненный ущерб лежит на некой ПЖРЭУ.

После третьей экспертизы, назначенной уже ПЖРЭУ, сумма ущерба снизилась до 74к, однако суд согласился с тем, что к отношениям применяется ЗоЗПП, и...

И вот тут не совсем понятно, ибо как решение у меня только частично. Суд взыскал с ПЖРЭУ моральный вред - это понятно (целую 1000 руб.!), и штраф в размере 50% от удовлетворенных требований потребителя, но, почему-то, не взыскал неустойку. В той части решения, что у меня есть, по этому факту нет ни единого слова.

Если суд не согласился с тем, что соблюден претензионный порядок - почему взыскал штраф? Если согласился - почему не взыскал неустойку? Непонятно!

Подытоживая:

Если снег свалился с крыши дома на авто - то, если вы собственник квартиры в этом доме (т.е. оплачиваете содержание кровли), то действует ЗоЗПП со всеми полезными плюшками. Практика сложилась. Если с крыши чужого дома - претендовать можете только на стоимость ремонта.

И приятно осознавать, что всего за какой-то год (исковое было отправлено в суд в июне 2019) справедливость восторжествовала!

554

Одноглазый авантюрист. Как русский эмигрант всю войну в одиночку дурил немецкий абвер

В годы Второй мировой войны белоэмигрант из России организовал одну из самых грандиозных шпионских афер.

Одноглазый авантюрист. Как русский эмигрант всю войну в одиночку дурил немецкий абвер Разведка, Авантюра, Мошенничество, Абвер, Дезинформация, Вторая мировая война, История, 20 век, Длиннопост

В середине июля 1987 года в ФРГ скончался Лонгин Ира — неприметный белоэмигрант. Он был не очень известен даже в эмигрантских кругах, и смерть его прошла незамеченной. И только в конце ХХ века, когда европейские историки спецслужб получили доступ к засекреченным архивам Второй мировой, выяснилось, что этот эмигрант оказался поистине выдающимся авантюристом и организовал одну из самых невероятных в истории шпионажа афер. На протяжении всего периода Второй мировой войны Ира в одиночку водил за нос немецкий абвер, снабжая его выдуманными им же самим разведывательными данными и получая за это щедрое вознаграждение.

О довоенном периоде жизни Иры известно немного. Его происхождение всё ещё остаётся не до конца выясненным. По одной версии, он родился в Екатеринодаре в обрусевшей семье чешских переселенцев. По другой версии, экзотичные имя и фамилия Иры объяснялись тем, что один из его предков был священнослужителем и получил т.н. семинарскую фамилию (в семинариях существовала такая традиция). В пользу этой версии говорит и достаточно редкое среди мирян имя Лонгин (сам Ира предпочитал называть себя Леонидом).

В годы Гражданской войны он добровольно примкнул к белым, в чине корнета служил в кавалерийских частях. В одном из сражений был тяжело ранен и лишился глаза. В конце войны вместе с белыми частями эвакуировался в Галлиполи, откуда перебрался в ставшую независимой Чехословакию. Он осел в самом восточном регионе страны — Подкарпатской Руси, где было сосредоточено некоторое количество русского населения. Там он занимался активной общественно-политической деятельностью. В частности, возглавлял отделение "Русских соколов" в Мукачеве.

В конце 30-х Ира примкнул к Русскому национальному союзу участников войны. Эта организация возникла в результате раскола в самой влиятельной эмигрантской организации — РОВС. Лидер РНСУВ генерал Антон Туркул по своим убеждениям был радикальным правым монархистом и увёл за собой из РОВС всех сочувствующих этой платформе.

В 1939 году Подкарпатская Русь была захвачена Венгрией. Ира, как потенциально враждебный политический активист, был арестован и некоторое время провёл в тюрьме в Будапеште. Там и состоялась встреча, изменившая всё. В той же камере будапештской тюрьмы оказался Рихард Каудер.

В сущности, Каудер был авантюристом. Будучи этническим евреем, хотя и католиком, он на всякий случай уехал из нацистской Германии в Австрию. Но через несколько лет Австрия вошла в состав Германии. Опасаясь преследований, Каудер перебрался в Будапешт, но и Венгрия вскоре стала союзницей Германии. В Будапеште Каудер зарабатывал тем, что за взятки доставал визы для желавших эмигрировать обеспеченных евреев. Но однажды погорел на взятке чиновнику и оказался в тюрьме.

Рихард Каудер со своей невестой .

Одноглазый авантюрист. Как русский эмигрант всю войну в одиночку дурил немецкий абвер Разведка, Авантюра, Мошенничество, Абвер, Дезинформация, Вторая мировая война, История, 20 век, Длиннопост

Выйдя на свободу, он пришёл к выводу, что лучший способ уцелеть в текущих обстоятельствах — это продемонстрировать свою значимость. Тут и пригодился Ира, который ещё в тюрьме многозначительно намекал на широчайшие связи в СССР. Каудер через посредников предложил абверу свои услуги, намекнув на то, что имеет в высшей степени ценные источники. Как ни странно, немцы согласились. У них было очень мало источников в СССР, а тут намечалась большая война, такие сведения были весьма кстати. Каудер получил псевдоним Клатт и перебрался в болгарскую Софию, где в 1941 году начало работу т.н. Бюро Клатта, которое де-факто являлось частью абвера. Туда же вслед за Каудером-Клаттом перебрался Ира.

С приездом Иры в Софию Бюро Клатта превратилось в один из главных источников информации для абвера. В отдельные периоды шифровки с разведданными уходили из Софии ежедневно в количестве пяти-шести штук. На рубеже 1942–1943 годов, в самый переломный момент войны, данные Бюро Клатта стали едва ли не основным источником немецкой разведки на определённых географических направлениях, настолько много их было. А в общей сложности за период войны бюро переправило в Германию несколько тысяч шифровок. Абвер гордился двумя самыми плодовитыми источниками бюро — агентом Максом, который специализировался по СССР, и агентом Морицем, работавшим по Ближнему Востоку и Средиземноморью. Немцы даже не догадывались, что весь этот бешеный поток донесений от двух агентов был плодом фантазии одного человека — Лонгина Иры.

Но как можно было водить немцев за нос на протяжении всей войны? В конце концов, в абвере тоже работали не мальчики и должны были рано или поздно догадаться, что их дурят. Однако в данном случае коса нашла на камень. Ира оказался прирождённым фальсификатором. Благодаря военному опыту он имел представление о том, как должно выглядеть убедительное разведдонесение. Болгария формально была союзницей Германии, но в войне с СССР не участвовала до 1944 года. Поэтому там удавалось доставать советские газеты и слушать советские радиопередачи. А из Швейцарии по запросу бюро присылали местные газеты, из которых Ира узнавал данные о положении дел на Ближнем Востоке и Средиземном море. Также через бюро ему удалось раздобыть немецкие фронтовые карты. Вооружившись этими источниками, Ира сочинял сводки от имени двух агентов — Макса и Морица.

Большинство сводок были сформулированы максимально расплывчато, без указания наименований конкретных частей. Но в отдельные сводки Ира вставлял названия армий, дивизий и даже фамилии офицеров, которые находил в газетах. Он знал, что это придаст сводкам достоверности, а наличие фамилий подействует на немцев гипнотически. Так оно и случилось. Немцы даже не замечали, что порой в сводках фигурировали фамилии вымышленных генералов и номера несуществующих в Красной армии частей.

Типичные сводки от Макса выглядели так: "На таком-то направлении в резерв подтянуто две дивизии" или "В такой-то район прибыло несколько сотен партизан с двумя пулемётами".

Однозначно проверить правдивость сводок от бюро немцы не могли в силу ряда причин. Так что приходилось полагаться на те, которые совпадали с их собственными представлениями, а остальные отбрасывать как неизбежный "информационный шум". Если в абвере и были сомнения в правдивости информации, отказаться от неё уже не могли. Макс и Мориц были самыми активными агентами, отказаться от использования их данных было слишком рискованно, поскольку равноценной замены им не было. Поэтому не оставалось ничего другого, как продолжать щедро платить за фантазии Иры.

Учитывая размах деятельности бюро в Софии, английская и советская разведки очень скоро запеленговали их передатчик. Поначалу и те и другие серьёзно перепугались. Выходило, что у немцев и на советской, и на британской стороне есть крайне осведомлённые агенты. Но проведённое расследование показало, что в Софии ни у кого нет никаких сомнительных контактов и бюро берёт информацию буквально из воздуха.

Ещё более запутанной ситуация стала, когда удалось расшифровать радиопередачи. Выяснилось, что некий весьма активный энтузиаст гонит немцам дезинформацию в поистине промышленных масштабах. Ни у кого даже мысли не возникло, что речь может идти об авантюристе-одиночке, его сообщения выглядели настолько убедительно, что британцам (знавшим своё положение на Ближнем Востоке и Средиземноморском регионе) потребовалось определённое время, чтобы осознать, что почти вся информация из Софии является абсолютно не соответствующей действительности. Английская разведка была уверена, что Ира — советский агент, действующий в рамках сложной операции советских спецслужб.

В СССР сводки Иры проверяли почти с начала войны. Поначалу возникли опасения, что речь идёт о действительно осведомлённом немецком агенте, но вскоре они рассеялись. Берия и Меркулов докладывали Сталину: "Было предпринято специальное изучение этих материалов с целью установления, во-первых, их соответствия действительности и, во-вторых, каналов, по которым эти сведения могли проникать в Софию. Проверкой значительной части телеграмм этой категории через Генштаб Красной армии установлено, что подавляющее большинство приведённых в телеграммах данных о частях Красной армии и их передвижениях вовсе не соответствует действительности и является вымыслом".

Ира благополучно дурил немцев до последних дней войны, сначала из Болгарии, затем из Венгрии и Словакии. Даже долгое время после войны немцы были уверены в своём источнике и порой хвалились им в мемуарах. Так, один из адресатов сводок Иры — Рейнхард Гелен (после войны он возглавлял BND — разведку ФРГ) — считал Макса одним из самых ценных агентов немецкой разведки, имевшим тесную связь с разветвлённым антикоммунистическим подпольем в СССР.

После войны Ира и его ближайшие соратники были арестованы англичанами и подвергнуты неоднократным допросам. Англичане были убеждены, что Ира — советский агент, и желали выведать у него подробности игры с немецкой разведкой. Он, однако, всё отрицал, утверждая, что действовал самостоятельно по своим мотивам. Найти убедительных доказательств связи Иры с Советским Союзом английской разведке не удалось и после нескольких допросов его отпустили. СССР тоже не проявил к нему интереса и не стал требовать выдачи, поскольку его деятельность косвенным образом сыграла советской стороне только на руку.

После распада СССР и ошибочной информации в мемуарах Судоплатова Иру вновь стали считать участником советской радиоигры с абвером. Однако позднее удалось установить, что ветеран советских спецслужб спутал Иру (Макса) и советского агента Александра Демьянова, который имел псевдоним Фламинго и действительно поставлял немцам дезинформацию от советских спецслужб.

После освобождения Лонгин Ира осел в ФРГ, где ушёл в тень и лишь изредка посещал встречи эмигрантов. Он умер в 1987 году в возрасте 90 лет. В настоящее время большинство исследователей придерживаются версии, согласно которой Ира был авантюристом-одиночкой, самостоятельно дурившим немецкую военную разведку. Мотивы, по которым он это делал, до сих пор однозначно не установлены. Была ли это банальная корысть, тяга к авантюрам или же сложный стратегический расчёт — в конечном итоге Ира внёс свой маленький косвенный вклад в крушение нацистской Германии.

Источник : https://life.ru/p/1333710

Показать полностью 2
793

Мошенничество со стороны МТС-банка

Не хватало денег на диван, оформила, на свою голову, кредит в МТС-банке.  И началось в колхозе утро.

800 рублей - их "кредитный помощник". П.2,2 договора. Якобы для смс-напоминания о дате следующего платежа. Периодичность списывания 800 руб. не указана, но как объяснил сотрудник при оформлении, могу отключить. Ни фига не отключили. При этом смс-напоминание ВСЕГДА приходили через 3 дня после даты внесения платежа, указанной в договоре. За три месяца кредитования два раза списали по 800 рублей. Это, оказывается штрафы, они прописаны в п.2,2 договора. Штрафы за просрочку. А просрочка потому, что, когда ты вносишь платеж через интернет на свой счет, деньги идут 5-6 дней. Хотя и ВТБ и в Восточном они приходят в течение дня.

Ок, не согласна я платить скрытые штрафы, поехала 4 июля 2020 года в их офис, написала заявление о досрочном погашении, попросила остаток задолженности на текущую дату. На текущую не дали, ибо это суббота. Дали на понедельник 6 июля 2020 года. Хорошо. Оплатила 4 июля 2020 года в кассу МТС-банка всю сумму задолженности по состоянию на 6 июля 2020 года. Попросила справку о полном погашении долга. Не дали. У них "сегодня не операционный день". Ну ладно, думаю, не мошенники же. Банк. Все доки у меня на руках. Наверняка, в пнд все проведут. Успокоилась.

Сегодня зашла в личный кабинет, проверить. Кредит не погашен! Более того, сумма к погашению выросла!

Позвонила на горячую линию, они не в курсе. Надо ехать опять в офис. Я, конечно, поеду. И обращусь в Генпрокурату и на сайт Президента. Потому что желания ездить по жаре, имея маленьких детей и больную маму, которой нужен уход и доказывать, что я не верблюд, нет. Это не банк. Это мошенники.

Прошу поднять в топ, чтобы желающие оформлять какие-либо кредиты в этом банке, понимали заранее, с кем они хотят иметь дело.

Понимаю, что граждане с МТС-банка будут усиленно пост минусить. Уже вижу. Видимо, набили руку.

9183

Своя атмосфера

Девушка рассказала, в Куровском (есть такой город в подмосковье) есть небольшое производство плетеной мебели. Директор задерживал на месяц зарплату.

Когда один рабочий пришел в приемную к нему, тот его избил. Потом другой рабочий пришел, он и его избил. Третий пришел, и его избил. Потом эти трое пришли все вместе и избили директора.

На следующий день зарплата была выплачена.

2492

Понты возвращаются

Помните, когда-то давно, у гопоты, имеющей тачки, было развлечение – колесить кругами по району и демонстрировать свою автоакустику на полную, завлекая девчонок покататься? Не стеснялись даже, визжащих непоймичего, китайских «пионеров», лишь бы орало на всю округу. Потом это явление пошло на убыль. То ли гопота повзрослела, то ли пришло понимание, что это лютая дичь, не суть. Полностью это конечно не исчезло, но стало редкостью. У нас в городе этим понтам окончательно умереть не давали соседи (географические) с Кавказа на своих «приорах», которые приезжали учиться в Универ. Но это было единицы.

А этим летом, ну просто бум. Обострение какое-то. Из-за каждого угла, из каждой щели и днем и ночью. И с уверенным постоянством.

Если вы думаете я пришел поныть, что мне мешают спать или отдыхать, то нет. Я вполне защищен. Мне интересен сам феномен.

Не буду фантазировать на тему, что у людей в голове, когда они на крутой тачке с климат-контролем, в 40 градусную жару едут с опущенными окнами и демонстрируя возможности сабвуфера, развлекают окружающих каким-нибудь говноРЭПом. Да так, что стеклопакеты до 3-го этажа дрожат. Могу лишь предположить, что они думают о том - как же это круто. Что мужики завидуют, а красавицы, глядя с тоской в след, пускают слюну.

Поэтому небольшое обращение. Должен вас разочаровать. Подавляющее большинство людей (может за исключением ваших родственников и таких же тупоголовых друзей и подруг) считает вас кончеными дебилами. И в какую бы модную одежду вы не оделись, для них вы в трениках «ABIBAS» с полными карманами семак и пустой башкой. А когда вы устраиваете во дворах ночные концерты, то многие мечтают об РПГ. Чтобы выйти тихонько на балкон и так, пиу. И чтобы в пыль.

Желаю, чтобы поскорей у вас в жопах детство отыграло. И пришло осознание, что это как были голимые понты, такими они остались и сегодня.

Вроде получилось без ненависти. Я старался. Всем здоровья в голове.

255

Заброшенный суперкар 70-х Maserati Merak просто гниет на улице!

Это легендарный Maserati Merak с очень красивым дизайном работы Джорджетто Джуджаро. Автомобиль комплектный, но очень долго простоял на улице, поэтому кузов практически полностью сгнил и аппарат требует полной реставрации.

Заброшенный суперкар 70-х Maserati Merak просто гниет на улице! Maserati, Суперкар, Легенда, История, Авто, Длиннопост

Среднемоторное купе оснащалось 3,0-литровым мотором V6 мощностью 190 л.с.

Заброшенный суперкар 70-х Maserati Merak просто гниет на улице! Maserati, Суперкар, Легенда, История, Авто, Длиннопост

Максимальная скорость — 240 км/ч.

Главные конкуренты данной модели в те годы: Ferrari 308 и Lamborghini Urraco. Всего было выпущено 1830 таких машин!

Зажрались капиталисты проклятые)

Источник: https://www.drive2.ru/b/564329291832100898/

Показать полностью 2
624

В Екатеринбурге идет суд над бывшими полицейскими, обвиняемыми в изнасиловании .Защита требует скосить срок из-за компенсации в 10 тысяч

Андрей Бессарабов, Вячеслав Тропин и Вадим Мустафин обвиняются по части 2 статьи 131 УК РФ и части 2 статьи 132 УК РФ ("Изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору"). По версии следствия, в ночь на 18 августа 2019 года на тот момент еще действующие сотрудники ППС прямо в служебном автомобиле изнасиловали девушку. Потерпевшая является гражданкой Казахстана, полицейские задержали ее, когда она выходила из сауны.

Вскоре после совершенного преступления подозреваемых задержали сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области.

Обвинение затребовало для обвиняемых в общей сложности 26 лет заключения: 8 лет колонии для Мустафина и по 9 лет колонии для Бессарабова и Тропина.

Однако защита подсудимых настаивает на переквалификации дела по более мягкой статье - 133 УК РФ ("Понуждение к действиям сексуального характера"). Якобы подсудимые не совершали группового изнасилования, а лишь принудили девушку к половой связи путем угроз возбуждения против нее административного дело за отсутствие регистрации на территории России.

Издание "Екатеринбург Онлайн" обращает внимание на позицию защиты экс-полицейских, которая, доказывая отсутствие группового изнасилования и угроз его продолжения в отделении полиции, заявила, что в полиции ничего плохого происходить не может. Адвокаты также упирали на то, что в служебном "уазике" ППС были сломаны замки - следовательно, девушка могла убежать в любой момент. К тому же, по данным адвокатов, Мустафин и Тропин возместили пострадавшей моральный вред - выслали ей почтовым переводом по пять тысяч рублей каждый.

Напомним, в прошлом году, когда впервые сообщалось об этом факте изнасилования гражданки Казахстана полицейскими, издание Znak.com отмечало, что девушка занималась в Екатеринбурге проституцией и оказывала секс-услуги в одной из саун.

Видимо, по этой причине все обвиняемые бывшие сотрудники полиции своей вины не признают, считая, что уже оплатили услуги девушки.

Оглашение приговора начнется 15 июля.

Всего по этому делу к ответственности были привлечены 17 сотрудников полиции Екатеринбурга. Как заявлял в сентябре 2019 года пресс-секретарь областного главка МВД полковник Валерий Горелых, помимо подозреваемых со службы в органах внутренних дел были уволены трое их непосредственных руководителей. Еще три человека были переведены на нижестоящие должности. Восемь офицеров были предупреждены о неполном служебном соответствии, вслед за которым следует увольнение. Еще трое руководителей ГУ МВД по Свердловской области были строго наказаны.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69357259.html

https://www.znak.com/2019-08-22/v_ekaterinburge_reshaetsya_v...

55

Машины с прошлым. История вторая

30.05.95г.в 12.00ч. по адресу:4 Тверская-Ямская во дворе д.13 гр.Ягупов Олег Владимирович 1958г.рож. находясь в своей а/м "ШЕВРОЛЕ-КАПРИЗ" г.н.Х042КО77, был обстрелян неизвестными из неустановленного огнестрельного оружия,получив при этом 4 огнестрельных ранения.

Гр.Ягупов О.В.с дигнозом проникающие огнестрельное ранение грудной клетки и брюшной полости доставлен его знакомым находящимся в а/м, самотёком ,в реанимационное отделение

института им. Склифасовского.

Двое преступников на а/м "АУДИ " белого цвета г.н. З 6945 ММ, скрылись.

Заметка из газеты "Коммерсантъ" от 1 июня 1995 года.

Во вторник в Москве на 4-й Тверской-Ямской улице двое неизвестных тяжело ранили краснодарского преступного авторитета Олега Ягупова (Никон). В него выстрелили 8 раз из пистолета неустановленной марки. Сейчас Ягупов находится в реанимации. Стрелявшие скрылись на автомобиле Audi-100. Задержать их пока не удалось.

В начале мая Ягупов освободился из мест заключения (он был осужден по статье 218, часть 1 за хранение боевой гранаты). Позавчера около 12.00 автомобиль Chevrolet Capris, в котором находился авторитет, въехал во двор дома #23 на 4-й Тверской-Ямской улице. За рулем сидел охранник Никона. Выстрелы раздались в тот момент, когда авторитет вышел из автомобиля. Четыре пули попали Ягупову в грудь и живот. Охранник не пострадал. Преступники выбежали со двора на улицу, сели в поджидавший их автомобиль Audi-100 и поехали в сторону Ленинградского проспекта (объявленный позже милиционерами план "Перехват-Центр" результатов не дал).

Охранник затащил раненого в машину и в сопровождении неизвестно откуда взявшегося автомобиля Mercedes поехал к ближайшей городской больнице. За ними устремилась патрульная милицейская машина. В больнице раненого сразу доставили в реанимационное отделение. На момент подписания номера в печать Олег Ягупов был жив. Приехавшие в больницу милиционеры с удивлением обнаружили рядом с приемным отделением приятеля Никона Василия Литвиненко, ожидавшего известий о состоянии раненого. Литвиненко, директор фирмы "Самарский промышленный коммерческий товар", с декабря 1994 года находился в федеральном розыске за убийство в Самаре. Его задержали и доставили в отделение милиции.

Данный Шевроле побывал в Сызрани, в Москве, в Московской области

Вот какие фото я нашел.

В 2013 году, если верить Драйву, он был в Казахстане

Машины с прошлым. История вторая Авто, История, Chevrolet, Криминал, Убийство, 90-е, Разборки, Длиннопост

И даже успел побывать оранжевым.

Машины с прошлым. История вторая Авто, История, Chevrolet, Криминал, Убийство, 90-е, Разборки, Длиннопост

В 2016 поучаствовал в какой то выставке и продавался тоже на Драйве

Показать полностью 4
150

Страх и ненависть на Кубани

8 лет назад спящие старики тонули в темноте, пока молчали сирены и власти.

Крымск, Краснодарский край, Россия. 7 июля 2012 года.

Страх и ненависть на Кубани Яндекс Дзен, Длиннопост, Негатив, Общество, Происшествие, История, Краснодарский край, Крымск

Крымск. 7 июля 2012 года. Фото: "Радио Свобода"

В те дни на Кубани сильно дождит.

Сообщения об осадках в разных городах региона появляются в прогнозах погоды на радио и телевидении ещё 3 июля. Синоптики фиксируют смещение циклона с Турции, а утром в пятницу 6-го числа – появление ещё одного над Азовским морем. Сформировавшись, вихрь почти не сдвигается с места и щедро поливает водой черноморское побережье от Новороссийска до Геленджика. Сильные дожди выпадают и по другую сторону гор – в Крымском и Лабинском районах Краснодарского края.

Страх и ненависть на Кубани Яндекс Дзен, Длиннопост, Негатив, Общество, Происшествие, История, Краснодарский край, Крымск

Спутниковый снимок циклона, приведшего к наводнению в Краснодарском крае. 6 июля 2012 года. Фото: "Википедия"

Ливень бьёт рекорды: такого объёма осадков работники местных метеостанций не припомнят с 88-го. Днём 6 июля улицы скрыты под водой в Геленджике и Новороссийске. Портовый город с дождями накрывает ещё и шестибалльный шторм, смерчи которого вобрали из моря тонны воды и обрушили их на берег. В домах пропадает электричество. Сообщается о трёх погибших. Городские власти объявляют режим чрезвычайной ситуации. Начинается эвакуация санаториев, гостиниц и детских лагерей.

Геленджикский и другие подтопленные районы сами обесточивают себя после нелепой смерти пяти человек: разряд получают мужчина, пытавшийся обойти огромную лужу у трансформатора, и ещё несколько человек, которые один за другим пытались помочь, увидев тела.

Паводок в Геленджике. 6 июля 2012 года. Скриншот из видео на YouTube / канал "Юра Бессонов"

К девяти вечера начинает ощутимо подтапливать станицу Нижнебаканская, расположенную северо-восточнее Главного Кавказского хребта. Вышедшая из берегов Баканка повреждает бетонный мост и частично разрушает несколько домов, затапливая дворы.

Дом после наводнения в станице Нижнебаканская. Июль 2012 года. Фото: Артур Поляков.

В 15-ти километрах оттуда в районном центре Крымске населением около 57-ми тысяч человек в это время тихо. В городе нет электричества. Почти не работает уличное освещение, и некоторые жители городка, среди которых немало пенсионеров, с сумерками отходят ко сну.

Далеко не все из них успеют проснуться, когда в город придёт Большая вода.

Город Крымск. Фото: Пресс-служба администрации Крымского района

До сих пор до конца не стихают споры, что именно послужило причиной произошедшего за полночь 7-го июля в Крымске. Официальная версия: обломки деревьев и паводковый мусор закупорили пролёты мостов, создав эффект дамбы. Вместе с насыпями железных и автодорог они задержали воду, которая скапливалась в одних местах. Свою роль, считают некоторые специалисты, могли сыграть и повреждения дамб окрестных прудов.

Популярная же версия у местных – аварийный сброс воды одного из переполненных водохранилищ, предположительно Неберджаевского. Эту версию краевые власти отрицают, впрочем, как позже выяснится, сбросы в водохранилищах всё же были – штатные и причиной случившегося они якобы стать не могли. В соцсетях появятся посты о решении "созванной комиссии" открыть шлюз, "затопив Крымск, чтобы спасти Новороссийск" якобы со ссылкой на дежурных гидротехников. Идея о скрываемом "преступлении власти против народа" быстрее самого наводнения докатится до Москвы, найдя отклик у многих политиков, блогеров и публицистов, особенно оппозиционно настроенных.

Спутниковый снимок Крымского района. Стрелкой обозначено Неберджаевское водохранилище. Фото: LiveJournal.com/kononenkome

Так или иначе, к полуночи уровень воды в реке Адагум, которая больше напоминает ручей, начинает резко расти, в момент поглощая автодорожный мост вместе с машинами. Ненадолго сооружение становится последним препятствием стихии на пути к Крымску.

Мост при въезде в Крымск. Фото: "Медуза"/Максим Бабенко

В кромешной темноте прорвавшаяся волна высотой до 5-7 метров "накрывает" город, стремительно затапливая улицы и дома со спящими жителями. Некоторым везёт проснуться, но не выбраться: быстро прибывающая вода блокирует двери и окна, отрезая путь к спасению. Все остальные или захлёбываются в постелях, или находят способ выбраться на крышу.

Спутниковый снимок затопления Крымска. Фото: Scanex.ru/DigitalGlobe/США

Кого-то спасает стечение обстоятельств. Пожилая крымчанка выживает лишь потому, что вода не поднимается выше, когда до потолка остаётся 15 сантиметров. Женщине придётся простоять в воде всю ночь, прежде чем к ней, наконец, придёт помощь.

Затопленный Крымск. 7 июля 2012 года. Фото: yuga.ru

Как расскажут местные, долго не видели ни вертолётов, ни лодок. Люди сами вручную надувают матрацы – как могут спасают себя и соседей, пока реки воды уносят во мрак частные дома с их жителями. Чудом выплывшие из хат старушки хватаются за деревья, висят на заборах, из последних сил борются с мощным потоком. Утром многим из них понадобится помощь врачей и психологов. Мрачный лейтмотив происходящего в городе – далёкое завывание единственной сирены, с опозданием срабатывающей в тот миг, когда многие из тех, кто должен был её услышать, уже мертвы.

Крымск. На следующий день после трагедии. Фото: Фото: lifejournal.com/adagamov.info

Вода начинает постепенно сходить лишь к утру, обнажая ужасы минувшей ночи. Перевёрнутые машины, снесённые заборы. Тела под обломками домов, которые под палящим краснодарским солнцем очень скоро начинают сами взывать к себе поисковиков характерным запахом. Мест в моргах нет, трупы складируют в холодильниках для мяса.

Погрузка тел погибших. Крымск. 7 июля 2012 года. Фото: lifejournal.com/adagamov.info

Вскоре город берут под контроль полиция и военные. Въезды в Крымск заблокированы. Гуляют слухи о солдатах у подступов к плотине, которые никого к ней не подпускают. По улицам самого закрытого города в исподнем слоняются жители в поисках мебели, машин, животных, родных – живых или мёртвых. У обочин дорог разлагаются сотни кошек и собак.

Фото: fishki.net/zubrilov

В зону бедствия из соседних регионов стягиваются тысячи спасателей, полицейских и волонтёров. Масштабная кампания помощи оставшимся без крова и средств к существованию быстро охватывает всю страну. Катастрофа вне политики: гуманитарную помощь в Крымск свозят и прокремлёвская селигерская молодежь, и недавние демонстранты против итогов выборов. Открыты благотворительные счета.

Сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения жителей Крымска. Москва, июль 2012 года. Фото: bbc.com

Крымчане с доверием благодарят и тех, и тех и клянут местную власть: СМС о наводнении приходят уже утром, не всем и обрывочно. Бегущая строка по ТВ бесполезна в обесточенном городе, а предупредить о бедствии по дворам почти никого не отправили.

Пострадавшие территории облетает губернатор Александр Ткачёв, а после успокаивает разгневанных местных. "Вторая волна" – слух, "сброс воды" – бред. Всем помогут, всё компенсируют – парирует глава региона и вслух озадачивается: "Если бы вас предупредили, вы бы покинули дома?"

Экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв. Фото: "Вестник Кавказа"

Куда как больше неудобных вопросов возникает, когда в Крымский район прибывает Владимир Путин. Российский президент устраивает допрос с пристрастием о действиях чиновников 6-7 июля и работе систем оповещения, затем распоряжается о компенсациях: от 10-ти тысяч всем пострадавшим до 2-ух миллионов семьям, где есть погибший. Также горожанам должны помочь восстановить дома, для чего по дворам отправляют комиссии (некоторые крымчане так и не докажут, что их дом в аварийном состоянии).

К этому времени почти окончательно известен размах разгулявшейся стихии: роковую ночь 7 июля не пережили около 170-ти человек. Разрушены 643 дома, полностью – почти сотня. Помощь медиков понадобилась 14 тысячам человек, более 2800-от – эвакуированы.

Крымск. Июль 2012 года. Фото: fishki.net/zubrilov

Когда подведомственными руками Москва наводит первый порядок в крае, они тянутся к шее местного чиновничества.

"Головы летят" у главы Крымска и района, руководителя станицы Нижнебаканская, а также начальника районного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Как выясняют краснодарские следователи, задержанные пытались подделать документы, прописав "задним числом" планы по введению режима ЧС и оповещению населения. Вопросы возникают к деньгам на расчистку русел рек (их начали выделять ещё после наводнения 2002-го года) и к реагированию на предупреждения, которые не раз поступали от синоптиков и МЧС ещё за два дня до трагедии.

Последней каплей становится дом, который один из экс-чиновников, как узнают, внёс в списки пострадавших, чтобы получить компенсацию.

Оглашение приговоры экс-чиновникам Крымска. 19 августа 2013 года. Фото: "Российская газета" / Владимир Аносов

15 июня 2013-го в Абинском районном суде первые слушания. Крови в зале жаждут 136 крымчан. Многие потеряли семьи, почти все – кров или имущество. На зачитывание приговора уходит несколько заседаний. Из зала суда бывшие руководители района отправляются в наручниках на сроки до 7-ми лет.

Недостроенные укрепления на реке Адагум. Крымск, июль 2017 года. Фото: "Медуза"/Максим Бабенко

В ту пору в Крымске уже год как новые власти. Им достаются старые проблемы. Выжившие в наводнении понемногу отстраиваются заново или уезжают. Часть крымчан расселяют в наспех возведённых многоэтажках, а реку-ручей Адагум заковывают в бетонные стены. В проектах и планах. В жизни укрепления до сих пор не достроили, оставив спасённых 8 лет назад в Крымске спасёнными лишь наполовину.

© Алексей Потапов/TimeAxis Channel

Больше материалов на ресурсе:

https://zen.yandex.ru/id/5ec3b036f1689869c21d3131

Показать полностью 16
117

Выгодно вложила

Выгодно вложила Мошенничество, Лoх не мамонт, Негатив

В полицию обратилась 44-летняя жительница Йошкар-Олы, у которой мошенник выманил более 700 тысяч рублей.

Позвонивший ей незнакомец предложил хороший заработок в сети Интернет. Женщина откликнулась, поскольку искала работу для своей дочери. В ходе телефонной беседы молодой человек ознакомил ее с условиями работы и предупредил, что за обучение придется заплатить 100 долларов США. Йошкаролинка перевела деньги по указанным реквизитам.

После чего мошенник сообщил, что для вывода этой суммы и пополнения баланса открытого на ее имя счета необходимо перевести еще 500 тысяч рублей. Женщина в ожидании крупной прибыли выполнила это указание. Однако аферист под различными предлогами продолжал выманивать у нее еще деньги.

Общий ущерб, который он нанес доверчивой жительнице Йошкар-Олы, составил порядка 726 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл.

https://www.marpravda.ru/news/assosiations/zhitelnitsa-yoshk...

39

Очередная схема развода Связной + Мегафон

В марте этого года коллега по работе приобрел телефон в салоне «Связной», в  «подарок» к телефону ему всучили две сим-карты «Мегафон», хотя он отказывался, т.к. переходить к указанному оператору не планировал. Тем не менее, его заверили, что это абсолютно бесплатно, на указанных сим-картах присутствует по 300 рублей, которые можно потратить, а если ими не пользоваться, то через три месяца они автоматически заблокируются. При этом также заверили, что получение этих сим-карт в подарок не понесет за собой никаких финансовых последствий. Активировал сим-карты продавец в дежурном телефоне, в салоне, в момент продажи. Естественно, никаких договоров на подключение услуг связи никто не подписывал, хотя паспорт предъявить попросили. Пишу это не со слов коллеги, а потому что мы были в этом салоне вместе, когда телефон приобретался, т.е. по сути я являюсь свидетелем.

Прошло три месяца и коллега обнаруживает в почтовом ящике квитанцию на оплату услуг от Мегафон…

Очередная схема развода Связной + Мегафон Негатив, Мошенничество, Длиннопост

Естественно, у него возникает справедливый вопрос, какого хора? Симки он не пользовал, даже из конверта не доставал. Берем симки, едем в салон. Он начинает задавать вопросы. Консультант делает большие глаза, начинает куда-то звонить, спрашивать, могут ли уйти в минус бонусные симки. Далее коллективное творчество от первого лица:

«Из невнятного бормотания, в качестве объяснений, я понял что этого, вроде как, не может быть, если симкой не пользовались. Однако было предложено пройти в салон оператора, благо он тут рядом, чтобы они предоставили детализацию и еще какую-то бумагу, из которой можно было бы понять, кто инициировал симку, когда и через какое устройство. А также был ли трафик и историю списания средств.

Прошли в мегафон, он, как выяснилось позже, работает по франшизе, т.е. к внутренней информации имеет ограниченный доступ. Сотрудник, выслушав историю, внимательно просмотрел предъявленный чек, популярно объяснил, что симки, да, мне подарены. Но, мною оплачена услуга подключения тарифа «Включайся! – Общайся!». Данный тариф предусматривает тарифную плату 550 рублей в месяц, и сейчас он, конечно, посмотрит, куда могли деться 300 рублей с карты, т.к. он не понимает.

Очередная схема развода Связной + Мегафон Негатив, Мошенничество, Длиннопост

Долго и упорно мучая меня запросами дополнительных данных, вплоть до ранее выданных паспортов и размера противогаза, он, в результате, выдал мне следующую информацию: средства списывались с момента активации сим-карты, т.е. с даты покупки телефона, равными частями каждый день, пока не кончились. После чего включился тариф «Включайся – Денга Снимайся» и списал с меня абонентскую плату. Поскольку средства на счет не поступали, симка, естественно, заблокировалась. Но задолженность образовалась.

Со второй симкой произошло тоже самое, но её заблокировали на в 20 раз меньшей сумме задолженности, видимо из-за имеющейся задолженности по первой сим-карте, кредит доверия у этого честнейшего оператора, я исчерпал, всего 23 рубля.

Если я хочу получить ответы на поставленные выше вопросы – получить детализацию и прочие бумаги, то мне нужно обращаться в центральный офис, который аж в 80 км. от нас. Либо, через личный кабинет в интернете, но при условии погашения задолженности, как неожиданно!

Провожая нас, сотрудник выразил частное, личное мнение, что если по факту получения всех бумаг, подтверждается моя история (я не пользовался сим-картами), то дальнейшие мои действия – обращения в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор, по факту впаривания вмененных услуг мошенническим способом сотрудниками Связного. Какой они с этого имеют навар, имеют ли, или делают это по принуждению руководства – это пусть уже разбираются компетентные органы.

Тут следует вспомнить, что мне там же «подарили» еще две билайновских… Иду в билайновский ларек – отдельный и официальный, но вот прямо сейчас у них не работает оборудование, как только наладят, так сразу же разберутся с моим вопросом. По билайну пока вопрос остается открытым.»

Теперь уже пришла моя очередь вспомнить, что совсем недавно, в июне, тоже покупал телефон дочери на ДР, в том же салоне и нам тоже «подарили» четыре симки, в том же составе. Мы ими не пользовались, но как показывает практика, это вообще не гарантия, что тебя не загонят в минус. Надо срочно проверить. Если и на моих «подарочных» симках такая же история – пост дополню.

Показать полностью 2
8318

"Вот поэтому мы с вами и не дружим!"

На днях, маме позвонила какая-та родственница. Видела она её в последний раз года 2-3 назад на каком то семейном мероприятии, особо с ней никогда и не общалась. Позвонила и попросила денег в долг, ну мол вирус, сложности у ее сына с делами(что то в этом духе). Мама естественно отказала, сказала что ничем им помочь не может. Через 5 минут та снова перезванивает:

- кстати, у тебя же сын(это она про меня) живёт в загранице?!

- эмммм. да

- и как?

- что как?

- нормально у него всё?

- да. а к чему эти вопросы?

- он нам помочь не может? ну раз у него все там хорошо.

- нет. не сможет.

- а дай мне его номер.

- нет. не нужно ему звонить, тем более денег просить.

- зажрались вы! вот поэтому мы с вами и не дружим!!

Мама не стала слушать этот бред и повесила трубку.

К слову, тётку эту я в жизни видел лишь раз, было мне лет 5-6.

Воистину "Простота хуже воровства".

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: