Ваша вероятность выиграть миллиард в лотерею

Только правда и сухие цифры.


Новогодняя суматоха в самом разгаре, все торговые центры заполнены людьми, которые в последнюю неделю пытаются ухватить что-то на подарок, а что-то на новогодний стол, кто-то старается доделать до нового года ремонт, кто-то купить то, о чем всегда мечтал, а кто-то - хочет попытать удачу в лотерее МИЛЛИАРД от Гослото.


И ведь действительно, почти в каждом торговом центре стоит по несколько стоек с лотерейными билетами, плюс множество в шаговой доступности почти в каждом квартале, и везде я периодически наблюдаю большие очереди. Видимо в выигрыш миллиарда людям верится охотнее чем в достойный прирост от инвестиций и в диверсифицированный портфель)

Ваша вероятность выиграть миллиард в лотерею Лотерея, Деньги, Финансы, Инвестиции, Государство, Новый Год, Длиннопост

Немного рекламы, чуть-чуть поигрался с суммой выигрыша, заменив его на вероятность.


44 миллиарда рублей на лотерейные билеты


Безумная цифра. Но именно столько россияне потратили в 2018 году на покупку лотерейных билетов в Гослото (данные с сайта lotostat.ru). Уверен, что в этом году эта цифра будет даже больше, ведь согласно статистике - чем беднее население, тем больше денег они несут на покупку лотерейных билетов. Видимо, чтобы хоть какая-то надежда на денежные поступления была. Все хотят заполучить волшебный билет.


Но есть ли у вас вероятность выиграть тот самый миллиард?


На официальном сайте Столото даже есть статья, в которой они говорят какая вероятность выигрыша Джекпота в их лотерее 4 из 20.

Она составляет 1 к 23 474 025, или же 0,0000000426.

Стоит ли говорить о том, что вероятность постоянно стремится к нулю?


В среднем, если поделить ту сумму которую тратят россияне (44 млрд рублей) на количество трудоспособного населения и пенсионеров, получим сумму около 400р. Считаю, что лучше уж приобрести на них книгу, и провести время с пользой и потратить деньги не зря)


А однажды я наткнулся на отзыв одного актера, который сказал, что ему предлагали сыграть на ток-шоу роль человека, который якобы выиграл крупную сумму в лотерею. Иными словами, есть еще и вероятность того, что и выигрышей то особо крупных и нет, раз на такую роль ищут актеров.


Вероятности для сравнения


Для закрепления материала давайте рассмотрим несколько других вероятностных событий, может стоит попытать удачу где-нибудь еще?

1. Монета встанет на ребро в 150 случаях из 1 миллиона подбрасываний. И это вероятность 0, 00015;

2. Вероятность того, что в течении жизни вас ударит молния 1 к 9100 (это кстати в 2500 раз чаще чем выйгрыш миллиарда) или 0, 00011;

3. Вероятность заболеть шизофренией: 1 к 167 (0,006);

4. Вероятность в покере собрать на картах Флеш-рояль (самая высокая карточная комбинация в покере) 1 к 649 740, или же 0,0000015.


Выходит, что выигрыш в покере даже более вероятен (почти в 40 раз чаще вам может попасться данная комбинация), нежели выигрыш миллиарда в лотерею. А про шизофрению я вообще молчу)


В общем, друзья, как и всегда:

Совет от Financegramm - тратьте деньги с умом, сохраняйте больше, а сэкономленное - инвестируйте (разумеется, тоже с умом).

Все на самом деле очень просто. Однако большинству людей хочется получить крупный выигрыш ничего не делая. А такое, к сожалению, случается крайне редко. Или же 1 раз в 23 474 025 раз.


С наступающим! ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, председатель УИК в Омской области квартиру на голосовалке по обнулению выиграла. Порадуемся за неё.

А то, что на руках была пачка билетов и она просвечивались фонариком - это всё происки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что призы были заложены организаторами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку