Ваша вероятность выиграть миллиард в лотерею

Только правда и сухие цифры.


Новогодняя суматоха в самом разгаре, все торговые центры заполнены людьми, которые в последнюю неделю пытаются ухватить что-то на подарок, а что-то на новогодний стол, кто-то старается доделать до нового года ремонт, кто-то купить то, о чем всегда мечтал, а кто-то - хочет попытать удачу в лотерее МИЛЛИАРД от Гослото.


И ведь действительно, почти в каждом торговом центре стоит по несколько стоек с лотерейными билетами, плюс множество в шаговой доступности почти в каждом квартале, и везде я периодически наблюдаю большие очереди. Видимо в выигрыш миллиарда людям верится охотнее чем в достойный прирост от инвестиций и в диверсифицированный портфель)

Ваша вероятность выиграть миллиард в лотерею Лотерея, Деньги, Финансы, Инвестиции, Государство, Новый Год, Длиннопост

Немного рекламы, чуть-чуть поигрался с суммой выигрыша, заменив его на вероятность.


44 миллиарда рублей на лотерейные билеты


Безумная цифра. Но именно столько россияне потратили в 2018 году на покупку лотерейных билетов в Гослото (данные с сайта lotostat.ru). Уверен, что в этом году эта цифра будет даже больше, ведь согласно статистике - чем беднее население, тем больше денег они несут на покупку лотерейных билетов. Видимо, чтобы хоть какая-то надежда на денежные поступления была. Все хотят заполучить волшебный билет.


Но есть ли у вас вероятность выиграть тот самый миллиард?


На официальном сайте Столото даже есть статья, в которой они говорят какая вероятность выигрыша Джекпота в их лотерее 4 из 20.

Она составляет 1 к 23 474 025, или же 0,0000000426.

Стоит ли говорить о том, что вероятность постоянно стремится к нулю?


В среднем, если поделить ту сумму которую тратят россияне (44 млрд рублей) на количество трудоспособного населения и пенсионеров, получим сумму около 400р. Считаю, что лучше уж приобрести на них книгу, и провести время с пользой и потратить деньги не зря)


А однажды я наткнулся на отзыв одного актера, который сказал, что ему предлагали сыграть на ток-шоу роль человека, который якобы выиграл крупную сумму в лотерею. Иными словами, есть еще и вероятность того, что и выигрышей то особо крупных и нет, раз на такую роль ищут актеров.


Вероятности для сравнения


Для закрепления материала давайте рассмотрим несколько других вероятностных событий, может стоит попытать удачу где-нибудь еще?

1. Монета встанет на ребро в 150 случаях из 1 миллиона подбрасываний. И это вероятность 0, 00015;

2. Вероятность того, что в течении жизни вас ударит молния 1 к 9100 (это кстати в 2500 раз чаще чем выйгрыш миллиарда) или 0, 00011;

3. Вероятность заболеть шизофренией: 1 к 167 (0,006);

4. Вероятность в покере собрать на картах Флеш-рояль (самая высокая карточная комбинация в покере) 1 к 649 740, или же 0,0000015.


Выходит, что выигрыш в покере даже более вероятен (почти в 40 раз чаще вам может попасться данная комбинация), нежели выигрыш миллиарда в лотерею. А про шизофрению я вообще молчу)


В общем, друзья, как и всегда:

Совет от Financegramm - тратьте деньги с умом, сохраняйте больше, а сэкономленное - инвестируйте (разумеется, тоже с умом).

Все на самом деле очень просто. Однако большинству людей хочется получить крупный выигрыш ничего не делая. А такое, к сожалению, случается крайне редко. Или же 1 раз в 23 474 025 раз.


С наступающим! ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
С ужасом жду момента, когда разрешат писать и так и так...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"выйгрыш мильёна рублёв"

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

мильйарда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и бруЛЬЯнтами отдавать

2
Автор поста оценил этот комментарий

рублёФ же

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рублёу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите белоруса!

Автор поста оценил этот комментарий

йгроки  радуются

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

правильно: "йграки радуйться"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку