Ваша карта бита

Приходит ко мне коллега Вася с пачкой денег и говорит:


- Купи мне через интернет авиабилеты по своей карте, а я тебе наличкой отдам, - и пока оформляли билеты, рассказал, в чем тут прикол.


Приходит Вася в банк писать заявление на перевыпуск безвременно утраченной зарплатной карты. Его встречают радостно и говорят: «Господин Василий, у нас давно лежит ваша перевыпущенная кредитная карта! Мы вам уже слали смс с приглашением ее забрать». «Так я же ею не пользовался никогда, поэтому и не забираю новую», - удивляется Василий. «А вы возьмите, вдруг пригодится, - говорят ему. - У вас карта получена давно, поэтому сохранились очень выгодные условия, сейчас таких уже нет». «Ладно, - говорит Вася, - заверните». «Только ее надо активировать», - говорит консультант и лаааасково так улыбается. И тут с кредитки сразу же снимается 800 рублей — говорят, за годовое обслуживание. Пошел обслуженный Вася на работу. А на работе вспомнил, что надо бы заказать авиабилеты. Но при заказе через интернет платить нужно картой, а у него только наличка, которую он в банке снял, пока карты нет. Вот сразу кредитка и пригодилась, потому что топать в  кассы Васе не хотелось от слова «совсем». Думает, оплачу билеты и в банкомате сразу же сумму положу обратно, чтоб проценты не капали.


Пытается Вася оплатить билеты — не получается. Странное дело. Звонит на горячую линию, а ему говорят: «Все правильно, господин Василий, поскольку вы давно не пользовались кредитной картой, средства на ней заморожены». «Но немного вы себе на обслуживание счета все-таки отморозили?» - удивляется Вася. «Это разные счета, - объясняют неразумному. - Есть кредитный счет, а есть карточный счет. Средства за обслуживание находятся на карточном счете». «Зачем я тогда заплатил за обслуживание, если не могу пользоваться картой?» - недоумевает Василий. «Так вы сходите туда, где получали карту, и напишите заявление на разморозку, - говорят ему. - А прямо сейчас мы вам ничем не можем помочь». «А почему мне сразу не могли сказать, что надо размораживать деньги?» - заорал Вася. «У меня нет такой информации», - отвечает специалист.


В процессе телефонных разборок выяснилось также, что и с условиями кредитования не слава богу - они теперь совсем новые и как у всех, а про то, что ему обещали оставить старые и выгодные, консультант промычала что-то типа «сам дурак», но долгими культурными словами. Мол, у меня нет информации о вашем горе.


Вася немного походил мрачный, звонил еще ругаться на «горячую линию», а потом понял, что горячий от пережитого потрясения он один, а телефонные женщины как были к нему холодны, так и остались, поэтому написал на сайте банка длинную претензию. Несколько раз приходил ко мне за помощью в выборе наиболее сильных эпитетов. И концовка истории оказалась неожиданной — ему все вернули в обратный зад. Деньги разморозили без заявления и старопрежние условия сохранили. То ли эпитеты помогли, то ли банк особо настойчивых обычно удовлетворяет. Но 800 рублей уже не вернешь, так что осадок остался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Карты - зло. С одной стороны, удобно, с другой - могут заблокировать банк, приставы, налоговая и другие уполномоченные органы, могут списать деньги мошенники. И самый большой минус - не чувствуешь трат и деньги улетают с катастрофической скоростью.
Да и вообще, светить своими доходами/расходами в нашем государстве глупо. Через карту только квартиру оплачиваю. Остальное снимаю. Да здравствует вечнозелёный кэш!
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты красава. Приставы иногда ошибаются и даже с кредитки деньги списывают, полностью лимит, потом доказывай

1
Автор поста оценил этот комментарий

У кэша есть пара мелких чисто физических проблем)

А в целом - да, как только деньги в банке - это уже его деньги, а не ваши

1
Автор поста оценил этот комментарий

Должна быть веская причина бояться налоговую, приставов и другие уполномоченные органы

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это так кажется, пока у Вас приставы по ошибке не списали деньги или банк не перепутал с однофамильцем. Замучаешься потом деньги возвращать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не кажется. Я работал в ИТ отделе ФССП и знаю как ищут счета у должников. Параметры поиска это ФИО и дата рождения. Найти двух людей по таким параметрам очень сложно, но вроде бывало. У меня имя и фамилия редкие, так что мне такое не грозит. И сами приставы не списывают деньги со счетов, не их это обязанности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю кто именно физически списывает деньги со счетов по указанию приставов, но это есть. У мужа списали ошибочно деньги за штраф, которого не было, у коллеги тоже + исполнительский сбор за несуществующий штраф. Муж ходил ругался. Ему ещё и счёт заблокировали.
По фамилии именно банк косячит - знакомой списали деньги и заблокировали карту по ошибке. Ее однофамилица (вообще из другого региона страны) не погасила кредит вовремя.
Косячники есть везде, а проблемы невиновным.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку