Ваша Честь, у защиты больше нет вопросов

Дорогой читатель,

предоставляю вашему вниманию перевод занятной истории с просторов англоязычных интернетов. Правда ли или нет, не знаю. Но история мне понравилась, надеюсь понравится и вам.



Мы в суде. Я присяжный. Фермер обвиняется в поджоге сарая ради страховых денег.


Прокурор обрисовывает в общих чертах ситуацию: фермер переместил большую часть вещей из сарая во второй сарай, а затем облил стены первого сарая дизельным топливом и поджег его, чтобы получить страховку.


Обвинение вызывает свидетеля с соседней фермы. Он дает показания, согласно которым фермер всю неделю вытаскивал вещи из сарая. Он уточняет что всю неделю обрабатывал участок земли, с которого сарай хорошо просматривался. Затем, продолжает свои показания сосед, я увидел как фермер обошел сарай по периметру, обильно поливая стены чем-то из «голубой канистры». А затем фермер скрылся из вида и вдруг как полыхнуло! Свидетель добавляет что немедленно позвонил пожарным.


Мы прослушиваем запись его звонка в пожарную охрану, в которой он говорит, что фермер поджег сарай у него на глазах.


Пожарные свидетельствуют ,что когда они прибыли на ферму через 10 минут, весь сарай был охвачен огнем. Им ничего не оставалось кроме как принять меры чтоб огонь не перекинулся на соседние постройки. Далее выясняется, что делать для этого им ничего не потребовалось, так как сарай был окружен полосой распаханной земли, через которую огонь не мог перебраться, и соседним постройкам ничего не угрожало. Согласно их показаниям, деревянный сарай так быстро загореться мог только если его обильно облили горючим. Фермер был арестован прибывшим за пожарными нарядом полиции.


Далее пожарные заявляют, что сгоревший сарай был совершенно пустым, а другой сарай выглядел так, будто туда недавно принесли много вещей и еще не успели их расставить по местам. Помимо этого, немало вещей так же лежали в коробках на траве, и трава под коробками еще не успела пожелтеть.


Следователь, вызванный пожарными чтоб проверить факт поджога, дает показания: обнаружена канистра, обнаружены следы дизельного топлива на земле. Да, свидетельствует он, несомненно это поджог.


Представитель страховой компании свидетельствует, что все постройки на территории фермы застрахованы.


Адвокат обвиняемого даже не пытается устроить перекрестный допрос свидетелей и найти какую-то прореху в их показаниях. Он вызывает фермера и спрашивает его:


--Дедушка, давайте без утайки, вы сожгли свой сарай?


--Угу.


--Зачем вы это сделали?


--Так он прогнил совсем, его термиты поели. Опасно стало. Мог рухнуть в любой момент.


--Хмм... Вы всегда сжигаете старые хозяйственные постройки?


--Угу. И папа мой всегда так делал. И дед так делал. Это ж ферма!


--Вы знаете, что в этом округе на сжигание мусора требуется сначала получить разрешение?


--Мы всегда так делали еще со времен индейцев и никто никогда не требовал никаких разрешений.


--За незаконное сжигание мусора полагается штраф в 50 долларов. Впрочем... я ошибся. Ваша ферма классифицирована как «сельскохозяйственный участок». К ней это требование не относится. И так продолжим. Почему вы не сказали об этом полиции?


--Они сначала меня повязали, одели наручники, отвезли в полицейский участок, а потом только стали задавать вопросы. Они сказали что «я имею право на молчание, и все что я скажу будет использовано против меня». Затем пришел какой-то адвокат. Он сказал, что меня посадят в в тюрьму за мошенничество со страховкой, и стал задавать мне всякие вопросы. Перри Мейсон (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8...) рекомендовал в участке никогда не говорить ни с кем, кроме своего адвоката. Вот я и молчал.


--Вы подали страховой иск?


--Нет конечно. В таком состоянии этот сарай и гроша ломаного не стоил. Поэтому, собственно, я его и сжег.


--Ну хорошо. Если бы вы об этом рассказали сразу, вы давно были бы свободны. Вы же настаивали на суде. Почему?


--Они приперлись на мою ферму без спроса, арестовали меня не разбираясь что к чему. В газете написали что я обвиняюсь в поджоге и страховом мошенничестве, и все мои соседи, друзья и родственники об этом знают.Теперь в их глазах я бесчестный жулик. Я хотел позаботиться о том чтоб все узнали как всё было на самом деле. Я так полагаю, что так лучше, чем если бы меня просто отпустили и все гадали бы, "а вдруг полиция просто сжалилась над стариком"?


--Ваша Честь, у защиты больше нет вопросов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дизель разве горит при атмосферном давлении?
раскрыть ветку (9)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то чистили бак с солярий, который у деда дома стоял. Туда попала вода, солярку всю вычерпали, и нам с братом доверили вычерпать со дна воду с остатками топлива.

Разумеется два юных падавана (11 и 14 что ли тогда нам было), всю хрень вылили в арык, который был расположен за пределами дедова двора. Воды в тот день там почти не было, поэтому "молотофф-коктейль" так и пованивал в тёплый день, до тех пор пока юные натуралисты не стали бросать туда спички. Иии??? Само собой ничего не загорелось. Тогда мы притащили пару газет, сделали кораблики и пустили эти брандеры в воду. Вывод: солярка горит при атмосферном давлении, а вот тушить ее сложно - пламя полыхнуло метртв на десять (ну по факту не больше двух, но нам показалось что вспышка была размером с хороший дом). Горело примерно с полчаса (вечность фактически). 

3
Автор поста оценил этот комментарий

На пористой поверхности, коей является старый сарай, гореть будет с удовольствием. Да и вообще, на вопрос "горит ли дизель при атмосферном давлении" ответ такой: при атмосферном давлении горят ВСЕ углеводороды, от газовых до битумных фракций и даже полиэтилен, который по сути является сверхтяжелым углеводородом. Вопрос только в температуре.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Неохотно, но горит:

https://www.youtube.com/watch?v=wMm06tpKho4

3
Автор поста оценил этот комментарий

неа, можно вместо огнетушителя использовать при пожаре. Если дизельная тачка загорелась, надо сразу пробить бак, чтоб давление стравить.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перед пробитием бака не забудьте предварительно выбить все стёкла.

Тогда также сравняется и давление в салоне и атмосферное.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Магнитолку выдрать не забудьте.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Заметьте, не я это предложил!"©

Автор поста оценил этот комментарий

Горит, если поджечь. Но факел в ведре можно потушить вполне.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку