Ваш ребенок не будет ходить. Продолжение

Первая часть https://pikabu.ru/story/vash_rebenok_ne_budet_khodit_5394999

Мы начали лечение.

Перинка Фрейка.

Я очень переживала из-за того как моя девочка перенесет сей агрегат. На удивление привыкла Ксюша очень быстро. У нас были серьезные проблемы с ночным сном (колики до 4 месяцев). А в перинке она спала гораздо спокойнее! Ксюша - живчик. Вообще без движения не лежала никогда. А ночью ноги ей "мешали" спать и подавно. С периной сон стал ровнее и спокойнее. Тут ей 2.5 месяца.

Ваш ребенок не будет ходить. Продолжение Дети, Болезнь, Дисплазия, Длиннопост

Мы жили в перине. Перерывы я делала только на купание и переодевание.

Гимнастика.

Здесь еще проще. В Интернете самая популярная картинка с 4 упражнениями при дисплазии:

-Велосипед

-Разведение и сведение согнутых ножек

-Кручение по/против часовой стрелки согнутых ножек в суставе

-Лягушка лежа на животе.

Я ее делала каждый раз как меняла памперс. Ксюша - девочка очень упрямая и просто так не давалась делать гимнастику. Я ее развлекала:) делаю велосипед и читаю стихи Чуковского "Ехали медведи на велосипеде" и т.п.

Массаж.

Массажистку мы нашли отличную! Опять же по рекомендациям. Кроме дисплазии педиатр в 2 месяца нам написала "синдром короткой шеи". Иными словами Ксюша как черепаха втягивала голову в плечи и могла так долго держать.

Ксюша характер демонстрировала вовсю во время сеанса. Обычно детки к 4 сеансу привыкают к массажу, Ксюша боролась до 6... ей не было больно, плач был ругачий:)

Массажистка сказала, что такие строптивые обычно Вики. А на 7 сеансе она просто уснула под конец массажа.

Мамочки, на лечебном массаже малыш будет плакать! Если он улыбается и доволен поглаживаниями - этот массаж делают для Вас, а не для здоровья ребенка.

Массаж нам здорово помог. Ксюша отлично научилась держать голову и выросла сразу на 4 см.

Фитбол.

Покупаем шар диаметром побольше, у меня 85 см. Находим на ютубе занятия и занимаемся. У нас папа прыгал с Ксюшей на нем.

Физиолечение.

Не срослось. Оказался низкий гемоглобин и участковый хирург нас послал...поднимать его, а потом приходить.


Дополнительно я делала солевую грелку. По 5 минут на каждый сустав. Чередовала через день 10 процедур. Как закончили -месяц перерыв и можно повторять.

И так прошло 3 месяца. Контрольное узи.

Ваш ребенок не будет ходить. Продолжение Дети, Болезнь, Дисплазия, Длиннопост

Я расплакалась прямо в кабинете УЗИ. Я не верила, что мы победили.

Ваш ребенок не будет ходить. Продолжение Дети, Болезнь, Дисплазия, Длиннопост

Ортопед сказал, что доносить до 6 месяцев перину можно и то только на ночь и то по желанию. Мы доносили до 6.5 месяцев.

В 5 месяцев повторили курс массажа. Но я была уже в эйфории. И вот тут роковая ошибка...

В оправдание скажу, что о вреде не знала. Но незнание не освобождает от ответственности. В 7 месяцев мы посадили Ксюшу в ходунки и позволили прыгать в прыгунках.

Как и было велено в 8.5 месяцев мы делаем рентген и тут сюрпризец.

Ваш ребенок не будет ходить. Продолжение Дети, Болезнь, Дисплазия, Длиннопост

Приходим к врачу со снимком и он делает большие глаза: как так??? Ухудшение нереальное. Ядра окостенения совсем точки, да еще и обе головки расположены как по касательной к вертлужной впадине. То есть как Ксюша пойдет не исключен риск, что сустав просто выскочит или разобьет край "сумки". Признаюсь про ходунки. Он только вздохнул. И вот вывод.

Ваш ребенок не будет ходить. Продолжение Дети, Болезнь, Дисплазия, Длиннопост

Шина Виленского. Сами посмотрите.

Ваш ребенок не будет ходить. Продолжение Дети, Болезнь, Дисплазия, Длиннопост

И опять по кругу массаж (массажистка откровенно меня отругала за ходунки), физио, грелка, гимнастика. Меня предупредили, что пойдем с задержкой.

Первые 1.5 месяца носили шину без проблем. А потом Ксюша захотела встать. А в шине неудобно. И начались истерики. Она не давалась надевать шину после смены памперса. Вставала, плюхалась на попу и с дикими криками пыталась рвать завязки. Шина ей мешала...

Я пошла на уступки и шину стали одевать только на прогулку (гуляем мы каждый день не менее 2 часов) и на ночь. Конфликт улажен.

Спустя еще месяц Ксюша начала делать первые шаги (11 мес). Видимо от переизбытка эмоций каждый день сон испортился совсем. А шина только раздражала еще сильнее. Наши укладывания стали происходить по часу-полтора. Просыпалась чаще и могла вообще висеть на груди всю ночь (пустышку отвергла в 9 мес). Я стала бояться вечера...Через 2 недели сдали нервы. Я сняла шину и забросила в дальний угол. Я устала воевать. Гимнастику насколько возможно еще делали. От снимка в сентябре я не ждала ничего хорошего. Муж обвинял меня в том, что я все похерила и чуда не будет.

А чудо случилось.

Ваш ребенок не будет ходить. Продолжение Дети, Болезнь, Дисплазия, Длиннопост

Сустав на месте!!! Только еще отстают ядра окостенения. Ортопед сказал, что надо бы еще пару месяцев шину поносить, но для нас это только связать ребенка. При осмотре Ксюши он поднял голову и говорит: теперь я понял почему вы не смогли шину носить - девочка с характером.

Ксюша истерила и держала со всей силы ноги, не давая их не согнуть, не разогнуть.

Ходит сейчас она хорошо, пытается бегать и прыгать. Готовимся к сеансу массажа и опять достала грелку солевую.

Надеюсь, что самое страшное уже позади!

А ядра еще созреют!

На этом все! Берегите себя и своих деток!

Когда я была в самом начале пути, мама мне говорила, что из инвалидных колясок встают, а мы все сделаем, чтоб Ксюша туда никогда не села.

Ваш ребенок не будет ходить. Продолжение Дети, Болезнь, Дисплазия, Длиннопост

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).