Вас таких вся Россия.

Моя младшая сестра выросла в Швеции. Характер местами истинно русский (щедрость, доброта, широта души). Но менталитет другой. Это регулярно выливается во всякую борьбу со злом. Танька очень категорична, у нее нет полутонов, она искренне не понимает, почему нельзя, например, пожаловаться на мудака, который открыто курит на остановке или другого мудака, который на оживленном пешеходном переходе катится на велосипедике.


Ее на прошлой неделе обидели в магазине одной ширпотребной финской одежной марки. Начала конфликта я не застал. Подошел, услышав спор и очень громкое (дословно):

- Ты не видишь, я занята!


Таня пыталась узнать, в какой стороне ей искать базовые майки (в душе не ебу, что это такое, но мы приехали в Мегу именно за ними). Девушка в зале сказала, что маек нет. Примерный разговор (со слов сестры) был такой:

- Мне нужны базовые майки. Трикотажные.

- У нас таких нет.

- У вас точно есть.

- ...  (взгляд "ты кто?")

- Мне нужны эти майки, и они у вас есть.

- Что вы хотите?

- Просто покажите мне, где они. Магазин очень большой, а время...

- У всех время... Поищите сами.

Танька отошла в сторонку и зарылась в телефон.

- Смотрите, на сайте их много.

- Мне все равно.

- Как? У вас написано, что в наличии много цветов.

- Ты не видишь, я занята!


Тут я подошел:

- Девушка, не надо кричать. Кто-то еще может подсказать?

Тут эта коза просто бросает все, чем занималась (складывала футболки) и молча сваливает.

- Пошли отсюда, - поджала Таня губы. Она очень злилась.


Вечером попросила меня проверить текст жалобы. Она отлично говорит по-русски, но письменной грамотности ей все еще очень не хватает, поэтому я обычно выступаю учителем.

Танька накатала простынь. В ней рассказала, что в Швеции это ее любимый магазин, что она привыкла к вежливым людям. Немножко поугрожала фразой "сеть, в которой я ежегодно оставляю до хренища денег". Я исправил ошибки, письмо ушло.


Сегодня Тане позвонили. Я слышал только сестру, но это впечатлило.


- Да, я слушаю.

- ...

- Да, это я, здравствуйте.

- ...

- Да.

- ...

- Да, написала.

- ...

- А почему извиняетесь вы, а не эта девушка?

-...

- Что, простите?

- ...

- Я не стала звать старшего, потому что была суббота.

- ...

- Была суббота. Кассиры были заняты, была очередь!

- ...

- Эта девушка была единственной, к кот...

- ...

- В зале не было работников, кроме этой девушки.

- ...

- НЕТ! Она не была занята настолько, чтобы не ответить, в какую сторону мне идти!

- ...

- Нет. Так не пойдет. В магазине работают камеры?

- ...

- Всего доброго, - тут Танька сбросила звонок.


Сестру колбасило минут двадцать:

- Вместо того, чтобы извиниться за поведение сотрудницы или хотя бы попытаться разобраться в ситуации!!!  Посмотреть камеры! Нет, это вы виноваты! Вы обратились к девушке которая была очень занята! И вообще вы меня очень подставили своей жалобой! - передразнивала Танька, - Мне очень попало! Почему вы не обратились ко мне или менеджерам напрямую? Ей очень попало, потому что я пожаловалась! Какая я плохая!


Таня накатала еще одну жалобу, ядренее первой, приложив аудиофайл.


- Толку не будет же, - сказал я.

- Не будет. Никогда не будет толку, пока ты это терпишь. Я не буду терпеть. И при случае свою шведскую карточку в головной офис в Финляндию вышлю! Нет толку, ну и сиди. Вас таких вся Россия.


Вот тут мне обидно было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
745
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (61)
420
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала голосом Пучкова.)

Вот же въелся в подкорку, негодяй.)

раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий
У него же не было смешных переводов на терминатор, а очень жаль
раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Свистни в хуй! (с)
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это не Пучков переводил, у него действительно такого перевода нет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, а чувака все равно заминусили)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нас таких вся Россия.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что заминусили, ты ведь прав так то.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите как отвечают жители Пикабу на мой комментарий. И я не знаю даже как пожаловаться.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут всегда так
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Логика пикабу странный предмет, вроде бы есть, а вроде и нет

Автор поста оценил этот комментарий
С мопеда нахуй!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первого Терминатора и Судный день он озвучивал.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите список его смешных переводов. А не правильных переводов. Это разные категории переводов.
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если он, то это был убогий перевод. Минусующие, фас!
2
Автор поста оценил этот комментарий
http://goblin-online.ru/smeshnye-perevody.html список смешных переводов
1
Автор поста оценил этот комментарий
С мопеда на ууй
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С мопэда, нахуй
ещё комментарий
ещё комментарий
ещё комментарий
62
Автор поста оценил этот комментарий

You forgot to say please

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

...бородатый придумал смешной ответ,

в микрофон подымил чуть-чуть,

перекрасился быстренько в красный цвет

и воткнул сигарету в грудь

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но туша сигарету о тело Поэта,
Реакцию можешь вызвать не ту.
В Советском Союзе своя проверка -
Реакция Манту.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, тетя Наташа!)))

35
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что 8к плюсов - учитывая что народишко у нас - злобные терпилы!!!

Мой похожий пост про то как МЧС и МСС плевать хотело на тех кто не может выйти из-за сломанного замка из квартиры быстро набирает минусы.

раскрыть ветку (34)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вскрывают, если есть угроза жизни. Я знаю о чем многие сейчас подумают - обмануть диспетчера и сказать что кто то в беде. Тогда к вам поедут не только мчс, но и скорая. А может даже и пожарные (смотря что вы там наврете). И придется оплатить штраф. И дверь, скорее всего, не откроют аккуратно, а выломают. Открыванием дверей мчс не занимается по разным причинам, одна из них - сотрудников не так много. В том случае, если в это время случится настоящая беда и спасатели будут срочно нужны - они будут заняты ковырянием замков. Прежде чем писать гневные посты про мчс - разберитесь в ситуации. Вы бы еще в скорую позвонили только ради того, чтобы вам давление померяли.
раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. А вот когда про полицию говорят "когда убьют - тогда и приходите" - это вызывает массовые возмущения, а в этой истории суть примерно та же.
Допустим, какой-нибудь 9 этаж и заклинило замок. Инструментов нет, дверь выбить сам не смог. И будешь сидеть, подыхать без еды потому, что в обязанности мчс входит спасение людей при наступлении чрезвычайной ситуации, но не предотвращение этих самых ситуации.
Довольно странно, что при этом они вроде как откапывают машины, заваленные снегом, например. Даже интересно, чем обвал отличается от заклинившего замка в доме.
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Неее тут главный критерий угроза жизни/здоровью, для примера 2 ситуации 1) у тебя заклинило входную дверь и ты жив, здоров, заперт в собственной квартире где у тебя есть свет, вода, телефон, интернет, канализация и холодильник забитый едой, угроза жизни здоровью есть?  чет не очень похоже (некоторые так месяцами живут причем добровольно) берем телефон звоним слесарям/службы вскрытия замков в чем проблема? вариант 2)то же самое но с тобой еще один человек у которого от такой новости приступ клаустрофобии, человек впал в истерику и пытается вылезти в окно, а вы на 8 этаже, угроза жизни/здоровью есть? есть, звоним чсникам объясняем проблему (важный момент объяснить что есть реальная угроза и время дорого не в финансовом плане) и пока они приедут прикидываем во сколько нам обойдется замена двери и косяка (ибо они церемониться не станут). Касаемо  сравнения опасности закрытой квартиры и заваленной снегом машины для здорового человека в квартире в зависимости от условий человек может без проблем по сидеть несколько дней, при этом есть самые разные варианты освобождения (те же слесаря, соседи, друзья могут помочь), а вот в машине под снегом, переохлаждение через пару часов, дальше обморожение и смерть даже если ты в теплой одежде, в условиях лавины/обвала выбраться самостоятельно вряд ли получится, и даже если выберешься то окажешься один посреди снежного завала без еды, воды и источника тепла

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с братом как-то случилась история в жопе мира. Ехали по навигатору, застряли, выбраться сами не смогли. Лёд под колёсами раскололся и машина просто плюхнулась в колею. Все 4 колеса в воздухе, 1,5 тонны лежат на пузе. С собой - трос, провода прикурки, ящик инструментов. Мы сперва попытались поднять машину домкратом и столкнуть в сторону, но домкрата не хватало. Тогда пытались прижать машину к краю колеи, что бы был хоть какой-то зацеп и, может, она бы выехала, но домкрат сломался после пары таких бросков. Дальше 6 часов мы тупо сидели в машине, грелись и прикидывали варианты, как нам вообще быть ибо дело происходило ночью, а вокруг ни души на десяток километров минимум. Деньги только безнал, а потому даже если бы мы и дошли до шоссе - нас скорее всего послали бы нахуй или вообще не остановились бы и их тоже можно понять - стоят два каких-то подозриетльных парня, пытаются остановить машину ночью в глухом лесу, да и когда за окном дубак, а на тебе из одежды только кофта - как-то сомнительно выйти из тёплой машины, идти через лес несколько часов, что бы, возможно, дойти до шоссе и остановить там машину. Это на словах очень просто, а на деле единственное, что ты можешь в такой ситуации - откинуться на кресле и понять, что тебе пиздец.

Мы звонили в службу спасения - нам там вежливо отказали. Телефона спец.службы нам не дали потому, что "у нас тут не справочная".
Идти пешком - подохнем в лесу. Сидеть дальше - подохнем в машине.

Когда бензин начал подходить к концу - начали уже потихоньку понимать, что дело совсем дрянь. Пустили сигнальную ракету(не знаю как в других машинах, но в тойоте брата она с завода имеется) и нам просто чудом повезло - с шоссе приехал какой-то мужик посмотреть, что там за ракета была пущена, дёрнул нас и дал канистру с топливом. Мы сгоняли до заправки, одарили мужика, вернули полную канистру и поехали скорее домой отсыпаться.
А теперь на минутку представим, что бы было, если бы тот мужик не проезжал бы в этот момент по шоссе? А если бы в машине не нашлось сигнальной ракеты или она дала осечку? И всё. Через пару месяцев, возможно, какой-нибудь охотник гуляя по лесу увидел бы старенький универсал без капли бензина с двумя гниловатыми трупами внутри, которым просто никто не помог.

И такое может и в квартире случиться. Ну, нет у человека друзей и интернета. Да, многое должно совпасть, но и в такой ситуации можно оказаться в дерьме. И как-то неприятно, что тебе никто не поможет и ты будешь умирать. Только если случайным образом набирать номера, кричать в окно.
Разве не правильнее было бы рассматривать все ситуации, когда людям нужна помощь, а потом уже решать - ложный это вызов или нет?

И то на то и выходит - "вот будете умирать - тогда и обращайтесь".

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно немного шокирован историей, и нет не действиями диспетчера спасателей (им на сколько могу судить частенько идиоты по всякой незначительной фигне звонят, и у них скорее всего рефлекс на то, что если человек относительно спокоен то значит там все в порядке и без них), а вашими действиями... что значит вежливо отказали? ВАША жизнь зависит от этого звонка, вам вежливо отказали и вы такие OKAY и сели умирать?! Я не стану разбираться в том что и как было, но окажись я в подобной ситуации я бы звонил всем, и в мчс и гайцам и пожарникам, скорую и по случайным номерам, лгал, заклинал, умолял, льстил, угрожал, сулил золотые горы лишь-бы  спасли(штраф за ложный вызов в моем понимании ничто по сравнению со смертью), сел телефон/кончился баланс - топать до трассы искать помощи (на самом деле легковушки и в правду вряд ли остановятся а вот дальнобои, не все конечно, но вполне могут еще по одному вашему виду понять что к чему, и если не вытащат, то по крайней мерепомогут вызвать помощь или хотя бы до той же заправки довезут), холодно и только кофта из одежды (как вообще зимой в ебенях по навигатору без куртки и лопаты ездить можно? я их даже в городе с осени по весну вожу), срывай чехлы/обивку с сидений, кутайся в них и вперед на поиски людей! и если кто то считает что я диванный критик рассуждающий с безопасного расстояния, и никогда в опасности не бывавший, то могу расстроить,года 4 назад я проехал около 150км после падения с мотоцикла с трещинами 2 ребер, растяжением ноги вывихом 2х пальцев и кучей ушибов (это потом я в травме узнал когда доехал). не так что бы в  ебенях, но несколько км от основной трассы, оказалась внезапная траншея поперек грунтовки, как результат мне хреново(идти толком не могу, дышать только поверхностно), телефон разбит, мотак без части пластика и подножки но в целом рабочий,  ну что делать? доехав до трассы понял что очень не хочу слезать (и вообще лишний раз шевелиться) и поехал сразу до травмы. Касаемо рассматривать все ситуации где нужна помощь - в идеале может быть, но спасатели как ни парадоксально должны спасать, а не помогать(так же как скорая не обязана лететь к вам с сиреной если вы порезали палец бумагой, и полиция откажется расследовать кражу детского ведерка из песочницы). В противном случае придется им кататься по городу снимая котов с деревьев, доставая на дому лампочки изо ртов, вызволяя людей из застрявших лифтов и тому подобное, ибо колосальное количество идиотов, проблемы которых на самом деле пустячны, самим идиотам кажутся достаточными что бы обращаться к экстренным службам, заглушит по настоящему важные вызовы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сперва ситуация не выглядела совсем хреново. Осознание приходит постепенно. Телефон сел, когда пытались загуглить спец.службу для вытаскивания застрявших. На момент звонка мы были в тёплой машине, сытые. Поднимать специально панику для возбуждения спасателей в таких условиях было сложно.

Что касается подготовки - мы не планировали оказываться в совсем ебенях. Просто однажды навигатор согнал нас с дороги. Мы проехали довольно далеко от шоссе и развернуться уже было негде, да и вопрос человеческого мышления - в обе стороны одинаковое расстояние до выезда из леса - продолжить движение дальше или возвращаться, когда уже столько проехали.

Дальнобои тоже не факт что остановятся. Грузы на сотни тысяч рублей, да и остановка-разгон фуры это довольно долгий процесс.

т.к. лёд треснул - вокруг машины была здоровенная лужа. Ноги промокли ещё когда пытались своими силами вытащить машину. Как там не кутайся - бесполезняк. По сугробам до трассы пешком слишком далеко.

Осознание того, что какбэ жопа - пришло где-то через несколько часов, когда попытки зарядить телефон от карманного фонарика не привели к успеху, на улице стало совсем темно и поднялся ветер, а стрелка топлива давала понять, что машина не сможет держать холостые всю ночь.

Да, можно было бы собрать всяких палок, слив немного бензина разжечь костёр, посменно подкидывать туда веток, каких сможем достать-наломать. В целом - вряд ли бы мы померли прямо так просто. Там уже с наступлением утра стало бы теплее и можно было бы при свете дня уже оценить обстановку, найти может какое сухое дерево и попытаться использовать его как рычаг или накидать под колёса веток и руками за сутки выкопать яму под машиной, что бы она имела хоть какое-то сцепление, но это немного пиздец и такие сложные планы совсем не приходят в голову, когда у тебя слипаются глаза, ты не чувствуешь пальцев и ног и думаешь о том, что если уснёшь - не проснёшься. Даже голод особо не ощущался.
Сидели, болтали с братом о всяком. Лишь бы не заснуть.
Вспомнили про ракетницу совершенно случайно, без явных на то причин. Ну, мы её и запустили. Даже не столько рассчитывали на неё, сколько хотели посмотреть, как она вообще работает. Сейчас переписывался с братом - с его слов в машине была не оригинальная. В оригинале просто факел, а та прямо выстрелила, но тоже была в форме красной трубки чуть больше маркера. Ну и вот, собственно, нас приехали спасать по этой ракете.

Выводы были сделаны после поездки, разумеется. И суть тут даже не столько в том, что бы правильно просить помощи в подобных ситуациях, а что бы обходиться без неё вообще. "Рассчитывать можно только на себя". Так что мы с братом сошлись на том, что факт нашего спасения это чудо и чистая случайность. Поэтому теперь у брата всегда в машине топор, запасная зарядка и кучка наличных, что бы даже если что-то и случится - можно было всегда вывалиться на дорогу и навязать людям помощь наобещав денег. Сами они очень неохотно на это идут. Машину ловить надо активно размахивая деньгами и выпрыгивая на дорогу - иначе вообще не реагируют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не иметь зарядки для телефона в машине??? Ребята, Вы с какой планеты??
Автор поста оценил этот комментарий
А лом был? Трос +лом - есть варианты. Это Россия. Почти как Спарта.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вызови слесаря,в чём проблема.Ты же не в пустыне один живёшь,а рядом на километры ни души.Для взрослого человека не проблема решить такое дело.Если бы МЧС ездило открывать дверь каждому беспамятному,кто ключи забывает,то у них бы время на всё остальное не оставалось.Если ты в квартире,то ничего не меняется,звонишь в справочную и просишь телефон слесаря и всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так просто. Вскрытие замков происходит только в присутствии полиции.  Если конечно нет угрозы жизни. Кроме того если в Питере вы позвоните 01то скорее всего вам назовут номер телефона платной службы вскрытия дверей. Опять же если нет угрозы жизни. Я сам работаю в пожарке и могу сказать  что у нас нет спец инструментов чтобы вскрыть дверь аккуратно. Скорее всего если мы приедем то вскроем вам дверь простым ломом. Причём обычно так что дверь придётся кардинально ремонтировать. А через  балкон через соседей никто из пожарюг не полезет. Бесплатно то точно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в мчс диспетчером, знаком с ситуацией на 100%. Когда отказываешь в открытии замка люди очень удивляются.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои бабушки закрыли дверь изнутри на щеколду. А открыться не могут. Тогда я из санатория (я была в санатории в Подмосковье) вызвала им МЧС. Приехали через 20 минут. Распилили щеколду, достали бабушек и очень извинялись, что услуга платная.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чем ваш пост похож? Абсолютно ничем
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

пикабу такой
один и тот же пост с разницей в неделю может набрать 20 минусов, а потом 6 тысяч плюсов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
потверждаю. как тот кто побывал в той и в другой ситуации
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку