Вас таких вся Россия.

Моя младшая сестра выросла в Швеции. Характер местами истинно русский (щедрость, доброта, широта души). Но менталитет другой. Это регулярно выливается во всякую борьбу со злом. Танька очень категорична, у нее нет полутонов, она искренне не понимает, почему нельзя, например, пожаловаться на мудака, который открыто курит на остановке или другого мудака, который на оживленном пешеходном переходе катится на велосипедике.


Ее на прошлой неделе обидели в магазине одной ширпотребной финской одежной марки. Начала конфликта я не застал. Подошел, услышав спор и очень громкое (дословно):

- Ты не видишь, я занята!


Таня пыталась узнать, в какой стороне ей искать базовые майки (в душе не ебу, что это такое, но мы приехали в Мегу именно за ними). Девушка в зале сказала, что маек нет. Примерный разговор (со слов сестры) был такой:

- Мне нужны базовые майки. Трикотажные.

- У нас таких нет.

- У вас точно есть.

- ...  (взгляд "ты кто?")

- Мне нужны эти майки, и они у вас есть.

- Что вы хотите?

- Просто покажите мне, где они. Магазин очень большой, а время...

- У всех время... Поищите сами.

Танька отошла в сторонку и зарылась в телефон.

- Смотрите, на сайте их много.

- Мне все равно.

- Как? У вас написано, что в наличии много цветов.

- Ты не видишь, я занята!


Тут я подошел:

- Девушка, не надо кричать. Кто-то еще может подсказать?

Тут эта коза просто бросает все, чем занималась (складывала футболки) и молча сваливает.

- Пошли отсюда, - поджала Таня губы. Она очень злилась.


Вечером попросила меня проверить текст жалобы. Она отлично говорит по-русски, но письменной грамотности ей все еще очень не хватает, поэтому я обычно выступаю учителем.

Танька накатала простынь. В ней рассказала, что в Швеции это ее любимый магазин, что она привыкла к вежливым людям. Немножко поугрожала фразой "сеть, в которой я ежегодно оставляю до хренища денег". Я исправил ошибки, письмо ушло.


Сегодня Тане позвонили. Я слышал только сестру, но это впечатлило.


- Да, я слушаю.

- ...

- Да, это я, здравствуйте.

- ...

- Да.

- ...

- Да, написала.

- ...

- А почему извиняетесь вы, а не эта девушка?

-...

- Что, простите?

- ...

- Я не стала звать старшего, потому что была суббота.

- ...

- Была суббота. Кассиры были заняты, была очередь!

- ...

- Эта девушка была единственной, к кот...

- ...

- В зале не было работников, кроме этой девушки.

- ...

- НЕТ! Она не была занята настолько, чтобы не ответить, в какую сторону мне идти!

- ...

- Нет. Так не пойдет. В магазине работают камеры?

- ...

- Всего доброго, - тут Танька сбросила звонок.


Сестру колбасило минут двадцать:

- Вместо того, чтобы извиниться за поведение сотрудницы или хотя бы попытаться разобраться в ситуации!!!  Посмотреть камеры! Нет, это вы виноваты! Вы обратились к девушке которая была очень занята! И вообще вы меня очень подставили своей жалобой! - передразнивала Танька, - Мне очень попало! Почему вы не обратились ко мне или менеджерам напрямую? Ей очень попало, потому что я пожаловалась! Какая я плохая!


Таня накатала еще одну жалобу, ядренее первой, приложив аудиофайл.


- Толку не будет же, - сказал я.

- Не будет. Никогда не будет толку, пока ты это терпишь. Я не буду терпеть. И при случае свою шведскую карточку в головной офис в Финляндию вышлю! Нет толку, ну и сиди. Вас таких вся Россия.


Вот тут мне обидно было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
819
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет разницы кем,если каждый на хамство будет писать,может и измениться к лучшему.

раскрыть ветку (299)
570
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом Таня очень много говорит.
раскрыть ветку (298)
411
Автор поста оценил этот комментарий

- Мне очень попало! Почему вы не обратились ко мне или менеджерам напрямую? Ей очень попало, потому что я пожаловалась!


- Толку не будет же, - сказал я.

==========================================================
Т.е.

вам позвонили с пылающей жопой, ругаться, что из за вашей жалобы начальнику отдела --->досталось<---

И после этого ты говоришь: "Толку не будет же"


Мужик, сам Иуда бы позавидовал твердости твоих убеждений.

У тебя есть мнение, и ты его не изменишь, что бы не происходило вокруг.
За это полагается медаль!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это историю напоминало.


Собрались мы толпой на рыбалку, и собирались уж всё отменить из за туч страшных, как Александр с видом прожженного метеоролога заявил


" дождя не будет!"

Это было сказано так уверенно, что и мы поверили в то что эти черные кучерявые тучи заслонившие небо - просто временная оказия.


Приехали мы на озеро, поставили палатки, стали разматывать удочки и готовить лодки.
И тут....


Ебанул ливень. Такой, что палатки нахуй снесло и мы за ними по полю катались.
Все попрятались в машины.


И только Александр, с видом оскорбленного козерога сидел в полузатопленной лодке посреди бушующей водно глади и рыбачил.

Слег герой с воспалением легких и ещё до кучи разных неприятностей.


Когда мы пришли навешать, он с хрипотой и обидой в голосе спросил с нас:


- Почему я вас не видел на рыбалке?

- Дождь же был.

- Не было дождя!


Так к нам и приклеилась фраза " дождя не будет"
абсолютно ошибочная, но не менее абсолютная уверенность в гарантированном избегании катастрофы и её последствий.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Зима не будет!" (с)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
(с) ЖКХ России
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже есть такой приятель)))
ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий

Он имел в виду, что не будет правильного толка, они не сделают правильных выводов.

Да, ей "попало", но что она поняла из ситуации? Нихрена она не поняла.

Она не сделала вывод, что нужно изменить в своей работе, она сделала вывод, что на неё настучали и обиделась.

Причем, у меня есть такое подозрение, что тот кто давал ей по голове - тоже на самом деле нихрена не понял. Он не сделал, например, дополнительный инструктаж персонала. Он, опасаясь за свою жопу перед вышестоящим начальством, просто вставил пиздюлей, непонятных и обидных для опиздюленного.

раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена она не поняла.

А она и не должна понимать. Она должна так больше не делать.
Как с нагадившей кошкой.

Напиздили, за то, что насрала под столом - больше там срать не будет.

Что кошка, что некоторые люди - слов нихуя не понимают. Пока наказывать не начнешь.
Либо возись с ними, но если с кошкой возиться прикольно и полезно, то хуле с тупыми возиться?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Он, опасаясь за свою жопу перед вышестоящим начальством...


Эта заветная фраза позволяет поставить на место любого человека, исключая бомжа и президента)


раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, из подобных ситуаций люди скорее делают вывод, что косяк был не в самом поступке, а в том что спалился. Или потому что настучали (ну гады же, очевидно, что они виноваты).

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это напоминает кошек.

Если она нагадила, ты её наказываешь.
А потом она тебе мстит!
Приходиться ещё раз наказывать)

Тут так же. Нам не нужно что бы данная фифа познала все грани бытия.

Нужно, всего лишь, что бы она засунула своё блядское говно обратно в жопу и не показывала людям, а что там она думает - никого не ебет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, просто шикарно сказано про то, что требуется от кошки :D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сказано отвратительно и бесполезно. Организуй условия, покажи, научи. А то запереть в комнате на ночь, а потом ругаться, что нассал на пол, хотя просился наружу пол-ночи — много ума не надо. Увы, пример невыдуманный.

И пиздюли получает почему-то кот.

Автор поста оценил этот комментарий

Кошка в отличии от человека взаимосвязи может не понять,особенно если прошло несколько часов.Просто подумает что человек злобный изврат который ее почему-то в говно тычет и пиздит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что *некоторые* кошки. Абидна же.
4
Автор поста оценил этот комментарий

имеется ввиду что даже если эту дуру уволят на ее место придет точно такая же.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем доме не работает грузовой лифт (а нам нужно перевезти на квартиру опиздинительно тяжелый советский холодильник).Бомбардирую диспетчеров уже с месяц чтоб чинили,а они мне отвечают что у нас что-то там украли и надо подождать немного.
Недавно встречаю лифтера.Спрашиваю "Доколи же уважаемый мне звонить чтобы починили сие устройство?"
Л: -Мне,между прочим,из-за таких как вы жалующихся премию сняли,так что прекратите пожалуйста.
Я: -В смысле прекратите? У нас ремонт,мне нужен грузовой лифт.
Л: -Ну пассажирский же работает,че вы им не пользуетесь.
Я: -Мне нужно перевезти тяжелый холодильник, и стройматериалы которые не поместятся нормально в пассажирский лифт.Да и если он сломается,16-этажный дом будет пешком ходить.

Л: -Да,вы не переживайте,вы его загрузите и кнопочку нажимайте,он сам доедет.
Я: 0_0
Л: -Я сам так делал когда ремонт у себя делал.Нет,ну а вообще,если надо я грузовой может включу на часик вам.
Я: -Так он все-таки работает?
Л: -Нет.

Мне кажется я мало звоню и жалуюсь если у нас по блату могут лифт все же включить.


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может"на часик включу" это "переставлю деталь с работающего лифта. Ну а вообще (не оправдываю лифтера) детали могут просто не закупать, но поскольку начальство должно отреагировать на жалобу, то лифтера имеют и требуют починить, не предоставляя материалы. Естественно ничего не чинят и все повторяется
8
Автор поста оценил этот комментарий

Подвеска стойкого золотого Овена, первой степени.


Твёрдость наших убеждений несокрушима.

На том и стоим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

может, хоть Фома?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У него есть тактика и он ее придерживается)
На самом деле, не у всех есть смелость перечить незнакомым людям/время куда-то идти и что-то писать/уверенность в том что его действия возымеют эффект. После поста ТСа вижу, что действия подобного рода имеют эффект, надеюсь, менеджера магазина посетит мысль о возможности своей неправоты. @Sagwa , ваша сестра молодец - не боится выражать свое недовольство в относительно чужой стране и берет на себя заботу о повышении уровня сервиса в магазине, который она, возможно, и не посетит больше!
336
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, напиши еще про сестру! Пожалуйста!
раскрыть ветку (110)
285
Автор поста оценил этот комментарий
А у них чердак есть?
раскрыть ветку (25)
186
Автор поста оценил этот комментарий
Года шли, имена героев забывались, но легенда жила! Люблю пикабу за это
раскрыть ветку (16)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Его имя срывалось с губ комментаторов и с шелестом проносилось над комментариями, не записанный, знакомый, проклятый и обреченный на минусование любого кто осмелится призвать.
раскрыть ветку (9)
48
Автор поста оценил этот комментарий

А

раскрыть ветку (7)
48
Автор поста оценил этот комментарий
p
раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий
r
раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий
е
раскрыть ветку (4)
47
Автор поста оценил этот комментарий

s

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
s
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Леса Лордерона прошептали это имя..."

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ничто не забыто, мой юный друг!


А

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
П
раскрыть ветку (4)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Чхи
раскрыть ветку (3)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Будь здоров!

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Самозванец!
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так там двоюродная сестра нужна.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Не буди древнее зло
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем прикол про чердаки? Поясни пжл.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
@apres. Изучай.
Автор поста оценил этот комментарий
Мансарда
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы костюма клоуна со сметаной у них не оказалось под рукой
1
Автор поста оценил этот комментарий

:D

33
Автор поста оценил этот комментарий
а лучше фото пришли, мы же все-таки пикабушники...
16
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше будут очередные истории, о том, что девочка выбравшаяся из зажопинска в Питер мало старается и ник чему не стремиться. Та ещё сестренка, которая поносит всех нас, потому что мы неправильные. И она не имеет ни малейшего понятия о том что значительная часть населения живет около черты бедности или почему все так как есть. А в комментариях к посту будут "успешные" Ит специалисты, бросившие любую работу и в мгновение стали востребованными специалистами с зп 100+.
83
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/u_vas_pitertsev_tseli__net_4891376 он уже писал про Таню, почитай, познавательно. Организм с очень завышенным ЧСВ, друзей нет, типо нет достойных её величества. Диагноз: Д'артаньян в окружении пидоразов. Лечение: не лечится.
раскрыть ветку (79)
161
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, по-моему она вполне нормальная, просто выросла в другом месте. Я и сам замечал, что у нас все просто пытаются устроить себе спокойную жизнь, где они будут знать, что будет завтра. А вне стран СНГ пока люди молодые они находятся в постоянном движении, ищут новые места работы, путешествуют(а не как у нас, один раз летом в одно и то же место "на море"). Потому что им не хватает того, что у них есть в данный момент времени, они хотят становится лучше, и для этого нужно менять окружающую обстановку.
И взять, например, поиск работы и жилья. У нас очень часто люди сперва покупают себе квартиру/ дом, или им дарят жильё, и потом люди ищут работу поближе к дому. За границей наоборот, сперва находят работу, которую они будут любить и на которой они нужны, и только потом ищут дом поближе к работе. Эти люди готовы переезжать всей семьёй в другой город из-за новой работы.
У них другие ценности, потому им и кажется, что у нас нет цели. Мы ищем работу на всю жизнь, чтоб до пенсии не париться и ничего не менять, а им может банально надоесть старая работа, и они её поменяют.
И так же с друзьями. У неё другие представления о людях. И да, ей вполне может быть сложно уважать тех, кто, по её мнению, не имеет цели, а просто существует как кусок мяса. Потому ей может быть сложно найти друзей, ведь у друзей часто совпадают цели в жизни, или интересы, или взгляды на мир. А общего в характере большей части людей из СНГ с характерами шведов/американцев/немцев/французов/британцев и т.д. очень мало. Ей сложно доверять тем, чей ход мыслей она не понимает. А друзьям же вроде надо доверять, нет?
раскрыть ветку (54)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет друзей: то, как она себя ведет ( не приглашает никого домой, но в тоже время дружелюбна и у нее полно знакомых) - абсолютно нормальное поведение для скандинавской молодежи. Так же люди ведут себя и в Швейцарии, частично в Германии.

Просто у них не принято открывать душу на распашку, а потом разочаровываться в "друзьях".

Это не хорошо и не плохо, это просто их менталитет

раскрыть ветку (8)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Получается я истинный викинг, херли я забыл в центре Сибири :D

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
в прошлой жизни подумал что все слишком легко и зареспавнился на повышенном уровне сложности.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не из Тюмени?))))))
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Томска, Братска, Омска и Новокузнецка.

Эка меня жизнью раскидало.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уехал из Омска???

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да.

Для этого достаточно иметь прописку в другом городе(в Омске 5 лет жил без прописки) и подлежать призыву в армию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все они правильно делают, я такой же, у меня нет ни одного настоящего друга, зато есть 2 настоящие подруги. Хотя людей, которые думают, что я - их друг - масса. Но они не друзья, а максимум приятели. Почти никто не достоин того, чтобы быть моим другом, хех.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю, что у них в голове проихсодит именно такое радикальное разделени. У них скорее просто другое понимание дружбы.

Я предполагаю, что крепкие чувства возникают между людьми тогда, когда они преодолевают вместе какие-то тяжелые, даже экстеренные ситуации. В России случаев попасть и пережить такие моменты намного больше чем в богатых странах. Грубо говоря, россиянам еще жизненно необходимо держаться кучей и помогать друг другу. В странах с сильной социльной системой эта связь не так нужна и она отпадает. Это можно рассмотреть на примере всяких кланов, которые до сих пор существуют с странах Африки и малоразвитых странах Ближнего востока

61
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный коммент! Тоже никак не могу понять, почему люди сами лишают себя кайфа в жизни! Не важно где ты вырос, важно насколько жив твой мозг и стремление к интересной и полноценной жизни.
Выбешивают тупейшие рассуждения о ненужности например лучшей школы для ребёнка, подтверждаемые словами "Ну мы же выросли и ничего, живём как-то" Вот именно НИЧЕГО!!! Нифига вы не живёте, вы прозябаете( и детям шанса не даёте(
Выбешивают рассуждения о "зажравшихся" успешных людях, а то, что они ум, силы душевные, время и знания для своей успешности и богатства приложили, это видеть не хотят, гребёнка для всех одна - "наворовали"!
Уважения ни к себе, ни к окружающим нет. Ну не будет уважающий себя человек засирать всё вокруг! Не будет ответственный человек относиться к своей работе как к времяпрепровождению. Не будет воспитанный человек плевать на соседей. Ээээх( пойду кофейку сварю( этот список прописных истин никогда не дописать(
раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я со всем согласен, но грустно ещё то, что в России большинство "успешных" людей действительно наворовали. И это не считая ухода от налогов (многие их не платят, не видя реальной пользы от государства, да и слишком высокие налоги, нет прогрессивного налога).
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы получать ЗП в 2-3 раза больше средней по месту жительства ничего воровать не надо, достаточно не халявить с образованием.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только если говорить про Россию, то получая зп в 2-3 раза больше средней ты все равно продолжаешь оставаться нищим.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если для тебя оставаться нищим это ездить на машине за лям+, иметь трехкомнатную квартиру и огромный коттедж вблизи города, то да, полностью согласен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, если зарабатывать в 2-3 раза больше среднего в какой-нибудь Москве - то да, нищим такого человека достаточно сложно назвать. Но Россия ведь - это не только Москва.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда ты вырос в условиях когда у тебя все тыли прекрыты почемубы и нет. Вы заметили из истории, книг и фильмов, подобным раньше страдали выходцы из аристократических семей. А сейчас в Евпропе когда у тебя стабильносить и соцзащита в случае чего почему бы и нет, кстати у восточно европейцев пока еще такого нет как нестранно. Да и вобще взгляните на поколение тех кому 40 тех кому 30 сейчас и кому 20 сейчас. Три разных мира, те кому сейчас 40 становление проходиил в 80х-90х когда с сытой и стабильной жизни у людей вдруг жрать ничег сталоо, и тебя могли спокойно засунуть в багажник и повести в лес. Тех кому 30 сейчас( те тоже этого хлебнули но не так глубоко, уже по раслабленее и даже несколько мягче, а те кому 20, так те уже ночью по плохому району с музыкой в ушах гуляют, и вобще уже намного раслабленее.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хех) меня Мама постоянно упрекает за то что я в 3 ночи через пол Астаны хожу пешком.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в Астане, вроде, не так плохо ночью ходить. Хотя, все равно напрягает, немного.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь причины со следствиями. В Европе сейчас стабильность-соцзащита и всякое такое именно потому, что они так себя ведут ведут. Условие жизни - следствие, "страдание подобным" - причины.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятно, тут вобще можно долго спорить что раньше курица или яйцо. Я про то что унас тихонько движется в этом направлении, но форсить это ненужно иначе опять умники на бронивик полезут. И впервую очередь полезут те кто непредставлят как система работает, как в сказке про великана Маму сьел, папу сьел, круглый сирота.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
умники на бронивик полезут.

Как что-то плохое.

И впервую очередь полезут те кто непредставлят как система работает

Система хуево работает, это очевидно. Значит, нужно лезть.

Автор поста оценил этот комментарий
За 20, живу в Украине и ебал я вообще ходить ночью по району. Хоть с баллоном, хоть с ножом :D
9
Автор поста оценил этот комментарий

не надо говорить за всех. После выпуска из техникума колледжа я уехал стопом, тусил с ролевиками и ездил на игры, снял квартиру там, где понравился район.

Один минус: когда познакомился с тян и хотел задружить серьезно, "И шо вы думаете она

сказала?" (с) Да у тебя же хаты нет, машины нет.

Поэтому "бытие определяет сознание".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я знаю, что есть такие как вы, потому я и старался писать "большинство".
Само собой, что нельзя судить о всех, ведь и среди европейцев есть люди, похожие на нас и наоборот
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я на стороне Тани. Ей так же как и мне больно видеть, когда люди закапывают свой потенциал. С возрастом это обычно проходит, но вот мне уже почти 40 а до сих пор не прошло.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Твой манямирок непрошибаемый сгусток розового поноса
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал пост - целиком, на 1000% на стороне Тани. И ей так же как и мне больно видеть, когда люди закапывают свой потенциал. С возрастом это обычно проходит, но вот мне уже почти 40 а до сих пор не прошло.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Она не считает кого-то говном или выше себя не ставит, чем кто-то, просто хочет найти друзей с такой же жизненной целью как и у нее.
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я ее понимаю) у меня тоже не было в старшей школе друзей именно по этому  - я готовилась поступать в Европу на стипендию, а они - куда-нибудь, куда по баллам пройдем. Мне тоже они казались тупой серостью с глупыми интересами - мальчики, вписки, сигареты.  Я понимаю, это был юношеский максимализм, но только он меня и вывел вперед, он сподвигал меня зубрить сутками и не сдаваться)


Только  я вот не пойму, нафига она в Россию учиться приехала? В Швеции же универы лучше

ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а чмырануть под коньячек девку на глазах её парня так как по её мнению у неё нет истинных целей в жизни это норм. Дай бог ей добиться своей цели, но моё мнение, что целей добивался их батя, а она свалит обратно в зону Евро.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит - чмырануть? В разговоре с девушкой она была довольно корректна. Более того, она пыталась вполне искренне ей помочь, расшевелить, показать, что нет ничего невозможного и сложного. Я просто часто бываю в такой ситуации, когда приходится брать человека за раку и идти ему показывать, что все нормально. Что ты так-то многое можешь, если захочешь и ничего сложного в этом нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется не "чмырануть", а дать волшебнего пенделя, причем очень вежливо, тактично и на примере. И такой "пендель" необходим почти каждому, но очень мало тех настоящих людей, которые его могут дать.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все она правильно спрашивала, у некоторых нет карьерных целей, они думают, что все само сложится. А девушкам вообще иногда плевать на карьеру, им бы замуж выйти - вот это жизненный успех.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот простите, а не личное ли это дело каждого, чего он хочет от жизни? семьи или карьеры, или еще чего?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пьяные разговоры для того и существуют чтобы обсуждать личные дела друг друга.
Автор поста оценил этот комментарий

личное. только обязанности на работе от этого не изменяются

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вообще читал этот пост? В каком месте там было "чмырить", лол.
37
Автор поста оценил этот комментарий
Хах. Прочитал пост. Девочка думает, что за рубежом все такие целеустремленные и сплошь растут постоянно во всех направлениях. Чет от поста веет или пиздежом или реальным юношеским максимализмом с необсохшим молоком.
раскрыть ветку (9)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Приятельница регулярно катается в Швецию, хочет туда на пмж переехать. Катается именно потому, что в России ей очень сложно найти единомышленников, она такая, активная- и саморазвитие, и о природе заботится, волонтерствует, участвует в крупных социальных проектах. И ее прям бесит, что у нас все как будто стоит на месте, очень сложно бороться с этим "ну а чо я сделаю, я ни на что не влияю", что, надо сказать, весьма бесит, люди в говне готовы жить, лишь бы лишний раз не шевелиться. В Европе, особенно северной, намного меньше людей с таким мышлением и больше тех, кто такие же, как она.

Короче это новое поколение декабристов, люди из, как правило, достаточно обеспеченных семей, у которых нет жизненной необходимости пахать хоть где-нибудь, чтобы с голоду не сдохнуть, а потому есть возможность причинять добро и наносить радость по миру. Дело благое, но именно из за разницы в финансах и возможностях им тяжело понять, почему же у нас люди такие безынициативные.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Идеалистка, скорее.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про питерцев пост почитай и коменты с акка её брата. Там такой максимализм который ещё никто не окунул в дерьмо.
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно все девочка говорит. Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. Пословицу не зря придумали.
Автор поста оценил этот комментарий

а лучше - фотку )))

ещё комментарий
102
Автор поста оценил этот комментарий
"она искренне не понимает, почему нельзя, например, пожаловаться на мудака, который открыто курит на остановке или другого мудака, который на оживленном пешеходном переходе катится на велосипедике"

А я тоже не понимаю. Может, и я швед?
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть. Очевидно, среди нас есть много скрытых шведов. Интересно, может ли это быть поводом для получения гражданства? Я бы воспользовалась (юмор)
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен там. Вас заслали в далеком детстве, потерли вам память и отправили в Россию шведофицировать тут все.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Люби не себя в Швеции, а Швецию в себе (юмор)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завести в России шведские семьи. О. Секретно и интересно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда почему сам не жалуешься?

Речь о другом.
По сравнению с теми какие преступления у нас происходят в стране курение мелочи.

Вот вы можете представить себе в Швеции "Золотую судью" и чтобы все про это узнали и забили как у нас?
Но почему-то на власть имущих у нас жаловаться никто не бежит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего ты взял что он не жалуется если для этого не требуется особо усилий?
Автор поста оценил этот комментарий
Пожаловаться можно, но тебе надо будет приложить для этого усилия. И потом у них ты бы за это получил всеобщее одобрение и, в некоторых странах, денежное вознаграждение, а у нас ты получишь гору матов и, возможно, попытку дать тебе пизды от того на кого жаловался. Просто прикинь в голове порядок действий который нужно предпринять чтобы доложить на того кто курит на остановке и что можно от этих действий ожидать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в России стучать - это "не по-пацански", а на Западе это в порядке вещей
Автор поста оценил этот комментарий
Я жалуюсь. Часто. Но в моей родной стране это называется яжемать. А яжешведка. Боже. Где мояшведскаясемья?
Автор поста оценил этот комментарий
А я тоже не понимаю. Может, и я швед?

Похоже, что я сестра Автора, исходя из описания.

Автор поста оценил этот комментарий
"она искренне не понимает, почему нельзя, например, пожаловаться на мудака, который открыто курит на остановке или другого мудака, который на оживленном пешеходном переходе катится на велосипедике"

Надо бить в ебало по хамской роже... но нельзя.

83
Автор поста оценил этот комментарий

Я вашей сестре советую еще пойти и в администрацию МЕГИ сообщить о такой продавщице, они строго следят за такими вещами и штрафы летят магазину крупные.

раскрыть ветку (67)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Писал жалобу администрации МЕГИ на противозаконные действия магазина "НАЙК", в итоге ничего не изменилось! Только суд помог!

Работая в МЕГЕ, сам не так давно сталкивался с жалобой в администрацию на коллегу, и могу уверить Вас, что никаких штрафов магазину за это быть не может. Единственное что может МЕГА, так это ПОПРОСИТЬ (а магазин вправе отказать) дать объяснение по ситуации, что и было сделано.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо в тему, обсуждение в группе по поводу парковки на тротуаре.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался долго объяснять родному брату (т.е. биологически мы одинаковые, но мыслим почему-то по-разному), что нельзя ставить машину на пакровку для инвалидов. Аргумент - "у нас нет в городе столько инвалидов". И это при том, что свободных парковок было полно, но надо было свою задницу протащить лишние 10 метров...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит он инвалид на голову.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то же самое, никак не могу объяснить старшей сестре. И похер ей на мои аргументы и правила.

Автор поста оценил этот комментарий

Сломайте ему ноги и тогда он перестанет быть правонарушителем и совесть его будет чиста.

ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий

И она абсолютно права! Надо быть активнее и бороться за справедливость, а не быть терпилами. Есть мнение (теория Гумилёва), что в России со времён революции идёт уничтожение апосионарных личностей. Именно такие люди гибли в революцию, потом время Сталина, потом Отечественная война, потом 90-е. Почти столетие у нас в стране уничтожались те, кто боролся и отстаивал своё мнение, а остались (выжили) "премудрые пескари", которые считают, что легче отсидеться и так выжить. Поэтому, видя несправедливость большинство из нас отмалчивается и отсиживается, оправдывая свои действия "понятиями" или другими теориями.

Кстати, а как Таня оказалась в Швеции? Может дело не в том, что она там живёт, а в том, что она с рождения апосионарий и именно поэтому там (старается менять свою жизнь)?

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "пассионарий"


*Режим граммар-наци выкл.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вобще в Европе и США их правильно направили помогай бедным, спасай китов, сиди в хосписе и следи за больными, да хоть катайся по африке спасая слонов и зулусов, а вот в игры больших мальчиков не лезь, вот как были там студенческие волнения они просекли фишку и стали продвигать идею про редких животных, беженцев и тогдалее. И вот такой идеалист приесжает волонтером в камбоджию где взятку уже награнице начинают требовать маринуются месяц другой и убегают к себе понимая в какой правовой стране они живут. Реально грамотный подход!!!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, в Камбодже прямо на границе менты продают полицейские значки за копейки, я видел даже как штаны форменные продали одному челу, которого в Ангкор Ват в шортах не пускали. У нас примерно такие же жалкие менты были в девяностых.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, пассионарствуй где угодно, но только не дома =)


Все логично и грамотно, дома надо ремонт делать и все такое, а не сносить все к чертям и заново отстраивать =))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! И у меня была ошибка...

Кстати, разве "апоссионарий" не использовалось?.. Мне помнится, что использовалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть соната "Apassionata" )

12
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что премудрые пескари моментально звереют и превращаются во львов если видят как кто-то отстаивает свое мнение.

Согласно теории Купцова - это социальный психологический пассивный гомосексуализм. Мужчины приученные к слепому повиновению воспринимают любого начальника как своего мужа, и защищают его от нападок недовольных.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

...Или первобытные инстинкты: защищать своего вожака, т.к. от него зависит благосостояние. В нестабильном и разобщённом обществе начинают доминировать первобытные инстинкты: получить силой, выстроить систему доминирования (каждый хочет доказать другим, что он господин), краткосрочные интересы, нажива вне зависимости от этики и морали и пр.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но удивляет количество, преданных делу сосания хозяйского сапога, омег.

Я правильно классифицирую? Не помню автора предложившего классификацию по буквам греческого алфавита. Шестерки - это гаммы вроде.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут "какой то хозяйский сапог" ?  Доносить и стучать это мерзкое занятие для моральных уродов.  

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

доносить и стучать да,а вот уведомить о нарушении своих прав и в том что ты их собираешься отстаивать всеми доступными способами это ни разу не аморально,а наоборот по человечески,вместо того шоб быть пассивно агрессивным терпилой.у меня например телефон давно давно украли,так я заявление и накатал.и еще накатаю если повторится,потому что силовикам плачу лично я через налоги,вместе с остальным населением,а во вторых это их работа.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Теория крабов в ведре.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж пассионарность, а в остальном согласен.

Но бездействие в такой ситуации означает неуважение в первую очередь к себе, означает, что считаешь это нормальным или тебе пох..., что еще хуже.

ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, пожив какое-то время в США, пишу жалобы куда только можно. Зачастую работает, иногда - хамство. Надо жаловаться!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про жалобы кстати согласен, это работает :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему-то с ней согласен.


P.S. Живу в Германии.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да вас таких вся Германия!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Беларусь. Готов взять книгу жалоб и накатать туда трактат. И отчитать за хамство. Быть терпилой - нет уж, спасибо.

123
Автор поста оценил этот комментарий
И все-таки что-то меня смущает.
Ладно бы я ни разу в жизни за границей не бывал и имел представление о ней только по сюжетам Первого канала или с постов Пикабу.
Но я был в: Болгарии, Чехии, Италии, Испании, Черногории.

По моим личным ощущениям, не сказать чтобы в этих европейских странах прям дохуя все вежливые и учитивые из персонала магазинов или заведений.
Абсолютно так же можно встретить продавцов с недовольным лицом или тех, кому плевать на покупателей по принципу "я тут вообще-то работаю работаю, а вы мне тут мешаете"
Справедливости ради, таких поменьше чем у нас, конечно.
А Швеция наверное супер идеальная страна, с супер вежливыми продавцами. Судя по удивлению Тани)
Но в Швеции не был, сравнивать не могу)
раскрыть ветку (45)
175
Автор поста оценил этот комментарий
Я был во всех странах Европы кроме Испании, Португалии, Норвегии.

Нет. Никогда в магазинах, если я что-то спрашивал, меня никуда не слали. Если не могли ответить на вопрос, звали того, кто может. Факт.

Личный, конечно, опыт, но факт.

раскрыть ветку (44)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню, я был в Испании и там так же, тебе улыбаются (может и фальшиво, но не разглядишь), тебя внимательно слушают сколько бы много народу не было, и тебя никогда не оставят одного с нерешенной проблемой, даже если не могут решить будут долго сокрушаться, сочувствовать сопереживать. Однажды у меня была проблема с возвратом налога за покупку, сначала на мою просьбу о помощи мне выделили человека в магазине чтобы все довести до конца, потом в аэропорту Валенсии так же со мной ходил человек пока не убедился что все хорошо.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не там ходил (видимо, в туристических местах). Не на пустом месте же говорят, что испанцы очень ленивые.
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Испанцы ленивые, но очень сопереживающие.

Если начать на них давить и требовать выполнения их обязанностей, могут начать игнорировать и вообще ничего не делать. А если надавить на жалость, то вокруг тебя все плясать начнут и делать все, что необходимо, даже если рабочий день закончен/это не входит в их обязанности.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, был даже замечательный пост про это, где девушка, волею судьбы закинутая работать в Испанию, пишет, что стала там великой плакальщицей. Мол, без этого никто палец о палец не ударит.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылочку? Уж больно интересно стало

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, пойду искать. Даже не знаю...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашла! https://pikabu.ru/story/nemnogo_ob_ispantsakh_i_ikh_osobenno... и там ещё вторая часть есть, сама ещё не читала
Автор поста оценил этот комментарий
Я рядом подожду.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашла, выше ссылка)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня знакомая тоже в плане помощи от испанце в восторге была, а еще ей показалось, что все они прекрасно знают английский. я вижу конкретные причины, почему так получилось, но не будем вдаваться в детали. приведу один самый лютый пример из Испании.

захожу я в маленький продуктовый магазин. внутри рядом со входом стоит раскладушка, на ней лежит тело. оно меня заметило, и, не вставая, выдало стандартное hola. от такой вежливости сразу появилось желание послать нахуй уйти отсюда и никогда больше не возвращаться. но нужна была вода, и я тоже из себя выдавил hola. как принято у жлобов, ценники для воды не были выставлены, чтобы туристу несчастную поллитровую бутылку можно было впарить за евро, а то и за два. я взял воду и пошел к кассе делать вид, что мне просто надо там постоять, и что я никуда не спешу. тело поняло мой тонкий намек и нехотя поднялось, и, ни сделав ни шага, также оказалось за кассой. "quanta costa?" - начал выебываться уже я. "ƒÂ¢Ã¢â ¯â€ Âï" - оживший мужик парировал маю наглость. испанского языка я не знал, поэтому ничего не понял и неуверенно потянул 1 евро. "то-то же", наверно, подумал про себя продавец и протянул сдачу в 50 евроцентов. потом мы пожелали друг другу gracias и я покинул магазин.

вот как-то так.

Автор поста оценил этот комментарий
Цыганам нашим бы хорошо в Испании жилось наверное.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у них зарплата от продаж, то вполне возможно они искренне рады каждому клиенту

Автор поста оценил этот комментарий
А если сиеста?Я сам не был но слышал,что даже на трустов всем пофиг,когда сиеста начинается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну их тупо нет нигде во время сиесты и окна закрыты)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас даже в Москве помогают всегда, если в сетевом, где их выучили. Но зайдешь в магаз на районе и нахуй оттуда тоже можешь пойти, не понравившись продавщице)
Постепенно цивилизация и воспитанность победят, но нужны такие, как Таня, чтобы давать им пизды. Когда в РФ будет не зашквар, а правило хорошего тона сфоткать водилу, припаркованного на тротуаре - тогда заживем.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Часто бываю в Норвегии, был в Швеции, Польше и Греции - не скажу, что обслуживание прям кардинально отличается. Люди те же самые, тоже с плохим настроением встречались.

Да, в России бывало, что мне хамили, но и выборка походов в магазин намного больше. Жалоб никогда не писал, умею на словах заткнуть.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не был за пределами России, но можно по пальцам одной руки сосчитать случаи, когда мне хамили в магазинах. Был один забавный случай в магазине радиоэлектроники: купил у них как-то на работу антенну Дельта, чтобы можно было норм телек смотреть. Через пару недель у него нагнулся блок питания для усилителя и я пошел снова в тот же магазин, дабы приобрести новый бп. В этом магазине покупателей обслуживали две немолодые "дамы" (к слову, совершенно не разбирающиеся в какой либо электронике, нужно пальцем тыкнуть в запчасть чтобы ее купить). Когда я начал разговор о том, что у антенны, купленной недавно в их магазине вышел из строя бп и мне нужно купить новый, мне было заявлено, что у таких антенн сроду не было никаких усилителей и следовательно блоков питания. Я настаивал, что все-таки есть и мне нужен именно такой, как лежал у них на витрине. В итоге, через пару минут я был матами послан вон, без покупки. Я не настаивал ни на каком гарантийном обслуживании и замене бп, просто хотел новый купить, но был обоссан и изгнан в ад.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"но был обоссан и изгнан в ад.", схоронил в фонд цитат.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

прям рифма)

Автор поста оценил этот комментарий

А геологи тут причем?

5
Автор поста оценил этот комментарий
В России меня тоже никуда не слали. Только на почте, но там я ожидал это, ведь работа у них не сахар
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ящитаю, что все эти письма действуют до определенного уровня власти. Продавцов можно этим исправить, а власть имущих, которых покрывают другие власть имущие, нет. Но пробовать надо, конечно
Автор поста оценил этот комментарий

был практически во всех странах Европы, живу в Англии и поддерживаю Вас. Никогда не слали. Хотя все таки этакое веяние хамства в странах бывшего восточного блока чувствуется.

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо какие-то неудачные магазины ;-)

Скажем магазины сотовых компаний в Испании, Франции, Норвегии, Швеции, Германии и Италии совершенно невменяемы. Знаний вообще нет, пытаются прямым обманом впарить один из 2-3 пакетов которые у них есть. Если что-то не устраивает - шлют нахер почти прямым текстом, хотя на сайте все у них хорошо.


В ресторанах и продуктовых такого не замечено. А вот купить симку для интернета всегда была проблема.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку