Вас раздражают религиозные люди? Не хотите об этом поговорить?

Судя по постам в "Горячем", таки да.
Ясное дело, у всего есть причины. Давайте что ли разберемся, в чем проблема?

Прежде всего отмечу, что не вижу особой разницы между "АХ ВЫ ТУПЫЕ АТЕИСТЫ ВСЕ СГОРИТЕ В АДУ!!!11" и "АХ ВЫ ТУПЫЕ ВЕРУНЫ ДОСТАЛИ СО СВОИМ БОГОМ!!!11". Если кто-то считает, что его мировоззрение труъ, а остальные в корне неправильные, этот человек - идиот. Даже, если его мировоззрение действительно труъ, это не дает ему право считать других говном. Если ты считаешь, что прав, приведи разумные доводы твоей правоты, но если собеседник их опровергнет или скажет, что это не повлияло на его мнение, - оставь его в покое. У нас в стране вроде как свобода совести, каждый верит во что хочет, хоть в Летающего Макаронного Монстра, и никто не в праве ему препятствовать или его переубеждать.
Если вы осилили пост до этого места и не уснули, значит еще не всё потеряно. Идем дальше.

Неоднократно читал высказывания людей, утверждающих, что они бы и рады удариться в религию, но их отталкивает поведение некоторых особо рьяных верующих. Я думаю все видели эти посты про бабулек "НЕ ТАК КРЕСТИШЬСЯ, ИРОД!!! ВОН ИЗ МОЕЙ ЦЕРКВИ!!!" и прочие непотребства. У меня есть собственные измышления на эту тему, и раз уж вы взялись читать этот пост, я вам их изложу.
Чтобы было проще, используем примитивную аналогию. Отбросим сакральный смысл религии и веры в Бога вообще, и представим, что церковь - это сообщество в интернете, на манер Пикабу. Как и в любом подобном сообществе, здесь есть олдфаги и ньюфаги, в данном случае это соответственно бабульки и все остальные. Соответственно, ньюфаги по-умолчанию нифига не шарят в теме, делают глупости и просто ошибаются, чем жутко злят олдфагов. Олдфаги же начинают всячески гнать на ньюфагов за их промахи, очевидные всем, кроме самих ньюфагов (видели когда-нибудь реакцию на неправильно выставленные теги или баян? Это как раз оно), ньюфаги еще больше ничего не понимают, говорят "злые вы, уйду я от вас" и навсегда помечают для себя всё сообщество как "сборище злобных лицемеров", а то и как похуже.
Пикантности ситуации придает еще тот факт, что бОльшая часть самих олдфагов - это вчерашние новички. Вы помните, сколько сразу стало верующих, когда СССР развалился и сказали "можно всё"? Вот и представьте себе эту бабку, которая ходила в свою облупившуюся церквушку еще когда Хрущев обещал "показать советским гражданам последнего попа" и верующих во что-то кроме Коммунизма, мягко говоря, не любили. И тут вдруг все резко меняется, Коммунизм отменяют, курс меняется, президент принимает в Кремле патриарха, верить в Бога (неважно, какого) становится модно, и в церкви начинают ходить даже те, кто в свое время был ярым атеистом. Разумеется, значительная часть таких людей действительно во что-то верит, но многие идут только потому, что "все так делают". Если вернуться к аналогии с Пикабу, это как люди, которые пилят кривые длиннопосты, не владея даже пэйнтом, потому что "ну надо же рейтинг набирать как-то!", а потом удивляются, что их минусят. Олдфаги злятся, ньюфаги ничего не понимают и обижаются, страсти кипят. Драма, короче. Тут я могу посоветовать только быть терпеливее и терпимее, а также читать FAQ (прикиньте, в церкви они тоже есть!), чтобы олдфаги лишний раз не бугуртили. Есть еще старый и проверенный предками способ. Называется "Объясните, что я делаю не так?" Применяется обычно ртом к бугуртящему за зря субъекту. Работает почти всегда.

Что же касается монетизации религии (это, к слову, не только к христианству относится), то это, в основном, проблема надуманная. Безусловно, "перегибы на местах" есть, и это не может не огорчать, но ИМХО это к вере, как таковой, отношения не имеет. Есть отдельные индивиды, которые зарабатывают на строительстве дорог, но это ведь не значит, что мы должны перестать строить дороги, верно? В любом случае, отдавать все свои деньги вас никто не заставляет, молиться (сюрприз!) тоже можно бесплатно. А желание наставить побольше свеч и увешаться крестами к вере имеет весьма опосредованное отношение. Если вы считаете, что без этого никак, но при этом еще и денег жалко, вам лучше оставаться атеистом.

Если же вы - убежденный атеист (мусульманин, иудей, кришнаит), и вас раздражают христиане/мусульмане/кришнаиты, то скорее всего, проблема в вас самих. А точнее, в вашем неприятии чужих убеждений. Лично мне глубоко пофигу, кто кому и как молится (разумеется, пока они обходятся без человеческих жертвоприношений и геноцида иноверцев), потому что это никак не влияет на мои собственные убеждения. Если же влияет, значит убеждения какие-то неправильные, верно? Тут мы возвращаемся к тому, о чем шла речь в начале, то есть, к спокойной аргументации своей позиции.
Если же мы говорим о неадекватах "с той стороны баррикад", нужно понимать, что проблема не в самой религии, а в долбое...не слишком умных людях, её исповедующих. Ну или думающих, что исповедуют. Тут уж ситуация абсолютно идентичная ситуации в любой другой сфере жизни.
Не согласен - договаривайся. Не можешь договориться - избегай. Не можешь избегать - борись. Но сначала - договаривайся, чтобы потом на тебя не рисовали карикатуры и не постили твой баттхерт на Пикабу.

Всем добра!

P.S. Честно не знаю, нафига я всё это написал. Респект тем, кто осилил. Если эта простыня выйдет в горячее, будет настоящее чудо.