Вас никогда не посещала мысль о том, что вы будете видеть находясь в центре полого цилиндра, с зеркальной внутренней поверхностью???

Если кто-то знает, было бы не плохо если вы объяснили бы )
Вас никогда не посещала мысль о том, что вы будете видеть находясь в центре полого цилиндра, с зеркальной внутренней поверхностью??? Если кто-то знает, было бы не плохо если вы объяснили бы )
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
мне интересней про куб, в который поместить лампочку, включить и выключить ее. свет там будет находиться бесконечно?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не будет. При соударении о поверхность зеркала, фотон будет терять скорость,энергию, и в скором времени просто исчезнет. Закон сохранения импульса.
Даже при условии, что там будет идеальное зеркало, со 100% отражающей способностью...
И в такой ситуации логичнее будет использовать сферу, для достижения более высоких результатов, нежели куб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вы забыли про лампочку, она отражать свет будет гораздо меньше зеркала и соответственно "поглотит" много света
Автор поста оценил этот комментарий
потери при отражении все-равно будут. другой вопрос в том, что свет исчезнет не сразу!? О_О
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, свет может очень хорошо отражаться. постепенно рассосётся) а как оптоволокно устроено?..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
так же и устроено. если ты не знаешь, то длина кабеля для передачи сигнала ограничена, потому что происходит затухание света и через определенные промежутки ставятся усилители.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
знаю)
Автор поста оценил этот комментарий
свет всегда исчезает не сразу :)
если ты включишь и выключишь фонарик то после выключения лампочки свет лампочки будет существовать пока не поглотится окружающим пространством или препятствием на пути этого света.
но, думаю, что вы решили пренебречь такой продолжительностью существования света, так что отвечу так: да он исчезнет не сразу, по сравнению с описанным мной случаем
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вы приводите слишком локальные примеры.
к тому же непонятно о какой лампочке идет речь, т.к. многие светоизлучающие системы имеют собственную инерционность, благодаря которой продолжают еще некоторое время сами излучать свет.
берите шире: солнце, другие звезды. некоторые уже перестали существовать, но мы по прежнему видим их на нашем небе ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, о звездах я забыл)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как с котом Шрёдингера, пока ящик не откроешь, не увидишь, что там. А если откроешь, то нарушишь чистоту эксперимента. :) Свет просто поглотится стенками куба.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Свет в кубе - это не квантовый процесс и Шрёдингера там и близко не было.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку