Варвары

5 лет назад на международный фестиваль по рукоделию отправилась российская делегация. На одном из семинаров французы демонстрировали образцы ручной вышивки. Одна из наших участниц попросила показать изнаночную сторону вышивки крестом. То, что она увидела ей очень не понравилось и она сказала, что у нас в России вышивка такого качества в каждом магазине продается и к РУЧНОЙ ВЫШИВКЕ эти работы не имеют никакого отношения! Тогда ее попросили показать, как она представляет правильную ручную вышивку. Женщина показала несколько образцов, но ей не поверили, что это можно сделать руками. Тогда она взяла ткань, нанесла простой рисунок и начала вышивать ИДЕАЛЬНО С ОБЕИХ СТОРОН. Вокруг нее собралось человек 40 и кто-то из собравшихся тихо сказал:
-А еще говорят, что в России варвары живут...

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Немножко не верится, имхо:

- вышивка крестом - счетная, т.е. строго "попиксельная", для которой нужна ткань правильного переплетения(либо с удобными "клеточками" под каждый крестик, либо с нитками утка и долевой одинаковой толщины). Взять кусок рандомной тряпки и "нанести рисунок" равносильно попытке чертить без линейки и миллиметровки. Рисунок под вышивку крестом возможен только предварительно нанесенным на фабрике смываемой краской.

- если рисунок нанесли на рандомную ткань и по нему вышили, то это уже не крестик, а двухсторонняя гладь или что-то аналогичное. Но не то что бы Россия или другие славянские страны подобным славились, тут первенство за Китаем и их гладью шелком.

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вышито мой бабушкой в конце 30-х. С ее слов " сразу из головы"

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нанести рисунок (простой, как указано в тексте) - это обозначить контуры. А дальше действуем как при обычной раскраске, только крестиками. На самом деле ничего сложного, я так племяннице вышивала предметы художественной гимнастики на чехлах для этих предметов. А ткань в описании вполне может быть куском равномерки, не думаю, что у вышивальщиц была "рандомная тряпка"

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно мог и быть вполне себе Белфаст) и резак для ниток(международными аэропортами одобренный), и французские иголки с этой же выставки, и правильный смываемый маркер для разметки в сумочке вместо простого карандаша... все могло быть, не спорю.

Однако все же "Следует предпочитать невозможное вероятное возможному, но маловероятному."

Посему таки останусь при своем мнении - автор или не понял всех деталей, или выдал надуманную историю.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну каждому свое. Я например не очень поверю в историю, что у вышивальщицы, поехавшей на международную выставку, с собой нет ни маркера, ни ножниц, ни текущей работы. У меня папка с небольшой текущей вышивкой практически постоянно в рюкзаке катается, вместе с маркером и резаком. А собственные запасы равномерки вообще на таких выставках очень часто в первый же день пополняются, поскольку там всегда есть продажа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину свое) не могу вне дома вышивать, потому и не мыслю с собой что-то возить

( ̄▽ ̄*)ゞ

Автор поста оценил этот комментарий

это сейчас "правильная ткань"... у мамы лежат рушники которые шили к свадьбе, вышиты бабушкой в 30-х годах, на обычной льняной ткани. всего два цвета - красный и зеленый - но красота такая..... стежок к стежку, ниточка к ниточке. и никаких узелков... по рушникам оценивали девушку сваты криворукая она или нет. мама моя хранит эти рушники до сих пор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Узелки и поныне не рекомендуется делать, даром что век потребления и удобства)

Однако соглашусь - мне в детстве довелось и на обычном холсте для картин вышивать. Как там получалось ровно - не пойму. В смысле, с моей-то стороны все ровно, а вот ткань гуляла, как хотела... И полтора красного цвета для клубники, и мало гармонирующие между собой зеленые оттенки для листьев. Ух, вспомню - вздрогну. Слишком хардкорно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку