Варим Пиво сами! Домашнее пивоварение. Часть 1.

Варим Пиво сами! Домашнее пивоварение. Часть 1. Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Длиннопост

Как же приятно в жаркий летний день утолить жажду бокалом немецкого вайсбира или в холодный зимний вечерок согреться пинтой стаута или бокалом барливайна, не правда ли? Для кого-то выше сказанное знакомо, а для кого-то непонятны слова "вайсбир", "стаут", "барливайн" - всё это сорта пива. Многие привыкли к обычному, дешевому магазинному пиву и считают его нормой, некоторые любят хорошее пиво, но стоит оно не дешево, а кто-то варит пиво сам и употребляет его.
Этот пост будет стартом для Вашего знакомства с домашним пивоварением! Попробовав пару раз домашнее, натуральное пиво, Вы никогда не вернетесь к магазинному пивному напитку. Я являюсь одним из тех, кому неинтересна магазинная солодовая вода с крошкой хмеля - я ВАРЮ ПИВО САМ!
Главными ингредиентами любого настоящего пива являются - солод, хмель, вода и пивоваренные дрожжи. Никаких консервантов (пиво в своем составе уже имеет консервант - хмель), непонятных красителей, улучшителей и прочей гадости.
Что же такое солод?
Солод — намоченные и пророщенные семена злаков: ячменя, ржи, пшеницы, кукурузы, овса, гречки. Проращивание зёрен злаковых культур позволяет запустить процесс ферментации. Для прекращения дальнейшей ферментации и удаления лишней влаги пророщенные семена сушат горячим воздухом.
В солоде содержится много крахмала, который нужно превратить в сахара. Этот процесс в пивоварении называется "Затирание солода". Сахара в сусле (неперебродивший отвар крахмалистых и сахаристых веществ) будут сбраживаться дрожжами для получения спирта - "Брожение пива". Таким образом, весь процесс пивоварения делится на следующие этапы:
1. Затирание солода;
2. Фильтрация сусла от дробины солода;
3. Кипячение сусла;
4. Сбраживание сусла;
5. Розлив пива;
6. Карбонизация пива (насыщение углекислотой);
7. Созревание.
Все эти процессы легко можно сделать дома. Самое распространенное домашнее пиво - это ЭЛЬ (пиво верхового брожения, т.е. брожение происходит при +15..+32ºС). Имея погреб или прохладную кладовку или старый холодильник можно варить ЛАГЕРЫ (пиво низового брожения, т.е. брожение происходит при +10..+12ºС и в дальнейшем дображивает при +2ºС лагеризация). На прилавках магазинов встречаются в основном Лагеры, не учитывая импортные сорта пива, привезенные, например, из Бельгии, Англии и др. Связано это с затратами на производство, привыкшее предпочтение потребителя и малой вероятности заражения пива дикими бактериями на этапах производства.
Хмель в пивоварении имеет несколько функций:
1. Консервант;
2. Горечь пива;
3. Вкус пива;
4. Аромат пива.
В домашнем пивоварение, как и в коммерческом, главным критерием, которому нужно уделять должное внимание, является дезинфекция. В сусло после кипячения и в готовое пиво при розливе никаким образом не должны попадать дикие бактерии, которые могут превратить пиво в кислятину.
Имея данные азы можно приступать к варке пива в домашних условиях.
Продолжение в следующих постах. Подписывайтесь.
Спасибо за внимание и задавайте любые вопросы по домашнему пивоварению.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, подскажите, как рассчитать сколько необходимо заторной воды, сколько промывочной? Заторной котел на 20л.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуй. Заторная 15 л, промывная 10. Для 4-5 кг солода. Я делал так, когда котел был на 20 л.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё вопрос для первой в бродильный бак засыпать сухие дрожжи или развести их? Если разведенные то как это сделать?
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, уж не думал, что ответите))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверяю комменты время от времени и отвечаю на вопросы. Можно и сухие рассыпать на поверхности, а можно регидрировать в воде в 200 мл - 20 минут, предварительно прокипяченую и охлажденную до температуры ниже 30℃. Можно и стартер делать, в этом случае пакетик можно разделить на 10 варок свободно и более. Если первая варка или мало опыта, то лучше просто рассыпь на поверхность пенной шапки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку