Варим Пиво сами! Домашнее пивоварение. Часть 1.

Варим Пиво сами! Домашнее пивоварение. Часть 1. Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Длиннопост

Как же приятно в жаркий летний день утолить жажду бокалом немецкого вайсбира или в холодный зимний вечерок согреться пинтой стаута или бокалом барливайна, не правда ли? Для кого-то выше сказанное знакомо, а для кого-то непонятны слова "вайсбир", "стаут", "барливайн" - всё это сорта пива. Многие привыкли к обычному, дешевому магазинному пиву и считают его нормой, некоторые любят хорошее пиво, но стоит оно не дешево, а кто-то варит пиво сам и употребляет его.
Этот пост будет стартом для Вашего знакомства с домашним пивоварением! Попробовав пару раз домашнее, натуральное пиво, Вы никогда не вернетесь к магазинному пивному напитку. Я являюсь одним из тех, кому неинтересна магазинная солодовая вода с крошкой хмеля - я ВАРЮ ПИВО САМ!
Главными ингредиентами любого настоящего пива являются - солод, хмель, вода и пивоваренные дрожжи. Никаких консервантов (пиво в своем составе уже имеет консервант - хмель), непонятных красителей, улучшителей и прочей гадости.
Что же такое солод?
Солод — намоченные и пророщенные семена злаков: ячменя, ржи, пшеницы, кукурузы, овса, гречки. Проращивание зёрен злаковых культур позволяет запустить процесс ферментации. Для прекращения дальнейшей ферментации и удаления лишней влаги пророщенные семена сушат горячим воздухом.
В солоде содержится много крахмала, который нужно превратить в сахара. Этот процесс в пивоварении называется "Затирание солода". Сахара в сусле (неперебродивший отвар крахмалистых и сахаристых веществ) будут сбраживаться дрожжами для получения спирта - "Брожение пива". Таким образом, весь процесс пивоварения делится на следующие этапы:
1. Затирание солода;
2. Фильтрация сусла от дробины солода;
3. Кипячение сусла;
4. Сбраживание сусла;
5. Розлив пива;
6. Карбонизация пива (насыщение углекислотой);
7. Созревание.
Все эти процессы легко можно сделать дома. Самое распространенное домашнее пиво - это ЭЛЬ (пиво верхового брожения, т.е. брожение происходит при +15..+32ºС). Имея погреб или прохладную кладовку или старый холодильник можно варить ЛАГЕРЫ (пиво низового брожения, т.е. брожение происходит при +10..+12ºС и в дальнейшем дображивает при +2ºС лагеризация). На прилавках магазинов встречаются в основном Лагеры, не учитывая импортные сорта пива, привезенные, например, из Бельгии, Англии и др. Связано это с затратами на производство, привыкшее предпочтение потребителя и малой вероятности заражения пива дикими бактериями на этапах производства.
Хмель в пивоварении имеет несколько функций:
1. Консервант;
2. Горечь пива;
3. Вкус пива;
4. Аромат пива.
В домашнем пивоварение, как и в коммерческом, главным критерием, которому нужно уделять должное внимание, является дезинфекция. В сусло после кипячения и в готовое пиво при розливе никаким образом не должны попадать дикие бактерии, которые могут превратить пиво в кислятину.
Имея данные азы можно приступать к варке пива в домашних условиях.
Продолжение в следующих постах. Подписывайтесь.
Спасибо за внимание и задавайте любые вопросы по домашнему пивоварению.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Продаются готовые концентраты в банках. Из них можно получить что то годное или это баловство?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из концентрата вкуснее, чем покупное, но! Сваренное самим - сильно вкуснее того, что из концентрата. Но и сложнее, соответственно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По сути, ничего сложного нет, даже интересно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказать... Емкость для затирания с фильтр-системой и чиллером сделай (ну или купи, но задорого), ингредиентов накупи, всяких ареометров/силиконовых шлангов/прочей мелочи типа шприца и йода для замера осахаривания сусла, потом затирание и варка 8-12 часов...

Вобщем, трудоемко (по крайней мере, для меня было). Зато результат очень вкусный)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вкуснота требует жертв) У меня вся варка занимает 6-7 часов вместе с отмывкой. Результатом доволен более чем.
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал делать из концентрата. Мне нормально зашло. Будет времени побольше, буду уже из солода варить. Заодно и сравнить будет с чем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, консерва или зерновое лучше, чем магазинная моча. Или вариант покупать пиво от 140р за 0,5 л.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из концентратов не варил и не собираюсь. Сразу начал с зернового.  В концентратах опять же консерванты, да и оборудование практически то же нужно. Не вижу смысла.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как то делали из концентрата. Получилось нечто странное. Но все же пиво. :)


Давно хотелось сварить дома, но все лень было искать инфу. Так что теперь почитаю, может и созрею. :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Постов на Пикубушечке много было про то, как начать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вообще много постов. :) Поди найди что нужно. :) А тут сразу на глаза попалось.

Автор поста оценил этот комментарий
Их везде много. У кого-то копипаст, у меня оригинал, как я все делаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Советую! Интересно и вкусно!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку