Варикозное расширение вен нижних конечностей или зачем нужно класть на всё.

Небезопасный контент

Привет, в этом посте будем знакомиться с варикозным расширением вен нижних конечностей.

Варикозное расширение вен нижних конечностей или зачем нужно класть на всё. Варикозное расширение вен нижн, Варикоз, Профилактика, Мемология, Перевожу на русский язык, Длиннопост, Жесть

Продолжая освещать актуальные проблемы человечества, нельзя не коснуться такой очень важной темы, как варикозное расширение вен. Знакомиться будем именно на примере вен нижних конечностей.

Варикозное расширение вен нижних конечностей или зачем нужно класть на всё. Варикозное расширение вен нижн, Варикоз, Профилактика, Мемология, Перевожу на русский язык, Длиннопост, Жесть

Видишь на фото сверху эту страшную ногу франкенштейна ? Это и есть наш варикоз родной. Почему родной? Об этом чуть ниже. А пока пробежимся по главным признакам болезни.

Варикозное расширение вен нижних конечностей или зачем нужно класть на всё. Варикозное расширение вен нижн, Варикоз, Профилактика, Мемология, Перевожу на русский язык, Длиннопост, Жесть

Тут не надо быть Стивеном Хокингом (царствие ему небесное), чтобы понять, что главный признак определяется визуально довольно легко. А вот что касается субъективных ощущений, тот тут каждого беспокоит свое и клиника, знаю по себе, довольно размытая.


Больных беспокоят чувство тяжести и повышенной утомляемости в ногах, распирание, жжение и иногда ночные судороги в икроножных мышцах.
В моем случае, это просто отваливающиеся ноги к концу дня.

И отчего же это хрень случается? 

Настала пора разбавить этот пост порцией мемасов!

Варикозное расширение вен нижних конечностей или зачем нужно класть на всё. Варикозное расширение вен нижн, Варикоз, Профилактика, Мемология, Перевожу на русский язык, Длиннопост, Жесть

Замечал ли ты, дорогой мой читатель мужского пола, как быстро ты утомляешься и хочешь найти табуретку, софу, стул, тюфяк и прочее во время посещения фэшнмаркетов вместе со своей благоверной? Притом, даже незначительное время, проведенное за этим занятием, сильно уматывает тебя и твои конечности, требующие от мозга найти трон и воссеть, покуда любимая наконец  не накупит себе шмот.

Варикозное расширение вен нижних конечностей или зачем нужно класть на всё. Варикозное расширение вен нижн, Варикоз, Профилактика, Мемология, Перевожу на русский язык, Длиннопост, Жесть

Все дело в устройстве оттока вен нижних конечностей. Что, если я скажу тебе, что наша икроножная мышца выполняет еще и роль помпы, которая откачивает кровь по этим самым венам, нагнетая ее все выше и выше. Но, чтобы эту функцию выполнять, ей нужно постоянно сокращаться и расслабляться. Сокращаться и расслабляться.

Варикозное расширение вен нижних конечностей или зачем нужно класть на всё. Варикозное расширение вен нижн, Варикоз, Профилактика, Мемология, Перевожу на русский язык, Длиннопост, Жесть

Видел вот такую водокачку на огородах? Это и есть твоя икроножная мышца, только вместо воды кровь. И знаешь, что происходит, пока ты вразвалочку не торопясь плетешься с любимой по супермаркету? Эта самая помпа хреново прокачивает твою кровь.

Варикозное расширение вен нижних конечностей или зачем нужно класть на всё. Варикозное расширение вен нижн, Варикоз, Профилактика, Мемология, Перевожу на русский язык, Длиннопост, Жесть

Меня уже упрекали в предыдущих постах, что занимаюсь втирательством. Поэтому желающим до*баться милости прошу сходить по пруфению

Варикозное расширение вен нижних конечностей или зачем нужно класть на всё. Варикозное расширение вен нижн, Варикоз, Профилактика, Мемология, Перевожу на русский язык, Длиннопост, Жесть

А мы двигаемся дальше. Короче, варикозное расширение вен по сути своей является болезнью людей, которые держат свои ноги в постоянном напряжении, то есть стоят на одном месте. Мышцы напряжены, кровь от них в вены оттекает с трудом, давление в венах повышается, те начинают извиваться, расширяться...

Варикозное расширение вен нижних конечностей или зачем нужно класть на всё. Варикозное расширение вен нижн, Варикоз, Профилактика, Мемология, Перевожу на русский язык, Длиннопост, Жесть

Все очень просто. Там где можно - напрягайте икроножную мышцы по максимуму, быстро ходите, вставайте на носочки, а там где нельзя превратите гравитацию из врага в союзника, например во время перерывов на ланч у себя в офисе, где вы работаете, или на рынке, где продавцам стоять приходится по 5-6 часов закидывайте, ноги выше горизонта, вот как на фото.

Варикозное расширение вен нижних конечностей или зачем нужно класть на всё. Варикозное расширение вен нижн, Варикоз, Профилактика, Мемология, Перевожу на русский язык, Длиннопост, Жесть

*Обама и сайт яплакал на фото не имеет никакого отношения к моему посту. Пост вне политики и межпортальных срачей. Эта фотка - четвертая у меня в гугле.

Так вот, вот это незамысловатое действие и будет профилактикой расширения вен нижних конечностей. И кровь, и мышцы, и вы сами мне потом скажите Спасибо.

С вами был @Peshkom4ever,

Здоровья вашим венам

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
200
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял суть цикла.

Для здоровья пердеть, рыгать и закидывать ноги на стол.

раскрыть ветку (84)
116
Автор поста оценил этот комментарий

И еще периодически щупать свою мошонку на наличие уплотнений и узелков. Как же вы могли забыть, сударь?

раскрыть ветку (21)
31
Автор поста оценил этот комментарий

У меня там один большой узел, доктор, это проблема? Просто если его в узел не завязать, по земле волочится, ходить неудобно.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешаю укоротить до 49.5

4
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет мошонки?

раскрыть ветку (16)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас что, нет коллег мужского пола? Доктор сказал щупать - надо щупать. Здоровье важнее.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не работаю:(

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда одногруппники или одноклассники.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе, я не работаю, потому что уже наработалась.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Одно... Домпрестарельники?

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так, всё, пойду на почту поскандалю!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня-то зачем? Вот завтра самое-то - заранее, в 7 утра, на автобусе!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, я в метро, тележку побольше возьму и вперёд!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
если у тебя нет мошонки, то вероятно есть груди) нужно щупать их

@Peshkom4ever тоже важная тема для ранней диагностики образований.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что хотите пост про правильное ощупывание грудей ? про поясницу вон поболе набралося

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я то все это знаю) я за популяризацию)

раз рассказал про мошонку, то следом надо рассказывать про груди, самопальпация этих важных органов - залог здоровья.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу. Мошонки нет, а груди есть. Пруфов не будет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет пруфов - нет груди
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, есть чем занять вечерок:)

Автор поста оценил этот комментарий

Бля, у меня уплотнение в мошонке, размером с горошину. Скинь ссылку на пост, где про это речь шла.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может яйца?
41
Автор поста оценил этот комментарий
Суть цикла обратить внимание пикабушников на актуальные проблемы человечества. Каждый плюс для этого поста повышает вероятность того, что на пост этот наткнется тот, кто страдает описанным заболеванием, задумается и начнет лечение
раскрыть ветку (58)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, про само лечение.

Есть лишь один действенный вариант? Удаление «больных» вен?

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, да. В мире пока не существует методик благодаря которым вены можно вернкть в исхожное состояние
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне предложили не вырезать, а заморозить, прям в ноге. Точнее в двух ногах, по паре вен)

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А с остальными ногами че делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, так и ходить:(

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач говорил, что это не решает проблему. Мол, если "выключить" какой-то участок вены (пересказываю своими словами), повышенная нагрузка будет на другой. И если есть предрасположенность к, то все печальное повторится. В общем, если только для временного косметического эффекта. Это было лет 7 назад, может, сейчас что-то изменилось)

А вообще, посмотрела на свои вены на УЗИ. Врач продемонстрировал, как легчайшее нажатие на кожу воздействует на вену и кровоток. Рассказывал, как его огорчает мода (на то время) на ношение джинсов на бедрах и сидение "нога на ногу". Сказал, что очень приветствует привычку класть ноги, например, на стол, как написано в базовом посте ))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. У меня варикоз на правой ноге, и знакомый ангиохирург сказал что если вырезать поврежденную вену (а другого варианта нет), то нет гарантий, что остальные вены не пойдут по... не при дамах будет сказано. ))) В общем, пока стараюсь не думать об этом.

Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно) просто если вырезают одну вену, то кровоток с этой вены пойдёт по другим соседним, соответственно у них увеличится нагрузка. Поэтому вот и будет повторение. Но, как правило, после операции люди одумываются и следят за своими венами)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверялась в 2014. Ходила в клинику, в которой врач настаивал заморозить под местной анестезией. Хм
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Держите шарлотана!

Способ есть, правда не каждой стадии процесса
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого моего, который с детства футболом занимается, тоже варикоз, что же он все это время стоял на поле?
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, а вот такие страшные вены, как на фото, совсем не оперируют? понятно, что сама она уже не вернётся в прежнее состояние

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оперируют.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оперируют, прорыв такой вены чреват некрозом и ампутацией
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не несите чушь. Во-первых, лечат не варикозное расширение вен нижних конечностей, а хроническую венозную недостаточность. Во-вторых, все классы по CEAP можно лечить консервативно и успешно лечить, вопрос только в наличии объективных или косметических показаний к операции. В-третьих, флебэктомия применяется намного реже других методов. В-четвёртых, предрасполагающие фактор это длительная статическая нагрузка (при интактных венах), а не неспешная прогулка по супермаркету. В общем случае это повышение гидростатического давления в системе поверхностных вен, статическая нагрузка одна из причин. В-пятых, задирание ног никак не относится к профилактике ВБ и ХВН. "Пруфений": https://emedicine.medscape.com/article/1085530-overview

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

1. Варикозное расширение вен нижних конечностей — заболевание хирургическое, поэтому радикальное его лечение возможно только хирургическими методами. Пруф http://ovaricoze.ru/pdf/printsip_lecheniya_varikoza.pdf
2. Там вопрос стоял о выздоровлении, исчезновении косметического дефекта и восстановлении клапанного аппарата вен. То бишь от того, что было на фото - к гладкой и красивой коже. Такого лечения езе не изобрели. Пруфы даже предоставлять не буду, ибо заебало.
3. Флебэктомия - единственное радикальное решение вопроса из второго пункта. Где я напиздел ? А вот Самый распространенный метод - тупо в чулочках ходить, или бинтовать ногу.
4. Пиздец ты дурак блять. А что, когда неспешно прогуливаешься,мышечно венозная помпа на все сто отрабатывает ? Нет. И я это заметил еще хуеву тучу лет назад наблюдая за самим собой.
5. Это схуяль? Нука докажи.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

такой себе ТС знаточек, я смотрю..

5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, подскажи существует ли варикоз глубоких вен, или страдают только подкожные? Много лет замечаю тяжесть в ногах после длительной ходьбы, но никаких внешних признаков варикоза нет

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А просто усталостью и заполнение мышц молочной кислотой,в результате ходьбы,такой вариант не рассматривается?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, бегал иногда по 30-50 минут, в ногах легкость, но если долго ходить, а ещё хуже стоять, начинается усталось. мож вообще плоскостопие какое-то.
да и ощущение забитых мышц другое, оно не вызывает дискомфорта

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня изза плоскостопия такая херь была, а также изза того что работа сидячая была и в 23 уже стариком себя чувствовал, после института в армию попал лейтенантом и там уже сбросил 15кг, т.к. служил в войсках связи там офицеры пашут не меньше чем солдаты и пизды огребают куда больше солдат, и в итоге после армии исчезли подобные ощущения, так что обратите внимание на свой вес и образ жизни.
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть головокружение, то проверь сердце - у меня друг так чуть слег в 30 лет. Попал удачно к врачу, тот его отправил на ЭКГ с нагрузкой и УЗИ. Точно уже не вспомню, что там было конкретно, но симптомы похожие.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же фигня, и проблемы с венами явно есть, но визуально их не видно. Я пила раньше венотоники раз в год и все было ок, сейчас пока не получается пропить, мучаюсь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала должен быть внешний дефект, потом уже жалобы на тяжесть можно рассматривать как сигнальчики варикоза
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а всякие троксерутины и троксевазины в гелях помогают в качестве профилактических мер?я раз-два в месяц, если ноги сильно гудят их использую, летом почаще.

3
Автор поста оценил этот комментарий

+ тебе, мил человек!
ПыСы: проблем с варикозом не имею, ибо очень много хожу пешком

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дай пять бро. Пешкомфорева!
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

пешком хожу много, быстро, проблемы с венами все равно есть.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Та же херня.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь

1
Автор поста оценил этот комментарий

А витаминчики с минералами попить? Рутин, аскорбинка?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

УУУУУ! Ещё подорожник можно!

Два года назад сделала операцию. Носила компрессию. Дольше, чем положено. То ещё удовольствие. Ходила много. Сейчас вылезли другие. Вижу один выход: удалить ВСЕ , нахрен.  Существует теория, что комплекс " активный образ жизни, правильное питание+витамины, минералы, слежение за весом" избавляет от рецидивов, но живых свидетелей не встречала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про подорожник не скажу, но то, что у Вас "расплываются" сосуды, говорит о нехватке веществ, отвечающих за прочность и эластичность оных. Может дело в отсутствии их в питании, может наследственная плохая их усвояемость. Имхо. Повышенный сахар еще мешает усвоению.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому как ходят все по разному. Один товарищ втирал мне, что от разных походок напрягаются разные мышцы, поэтому иногда быстрой ходьбой забываешь себе икры достаточно сильно - они как бы в постоянном напряжении, без расслабления, что тоже не особо полезно для вен. Крайне рекомендовал ходить"от бедра", т.е. По максимуму перенося нагрузку на бедро с икры, чтобы мышцы икры успевали расслабиться.

Возможно дичь, но я тоже хожу очень быстро, и стал замечаться проблемы с мышцами икр. Сейчас потихоньку стараюсь следить за тем, как хожу, особенно на длинные дистанции - и в целом замечаю что ногам стало полегче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень может быть, мышцы икр ярко выражены

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пешкомфорева!

Скандинавская ходьба!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю, это данные из фитнес браслета?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

из приложения Runtastic

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Хожу пешком тоже немало, но недавно заметил эту пакость на обеих ногах, чуть-чуть, но заметно((

1
Автор поста оценил этот комментарий

Запилишь пост про плоскостопие?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Запилю
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемые доктора Пикабу, прошу дать совет, пару раз болели икры ног, болели жутко но не долго, если немного согнуть и не шевелиться боль попадала, что это может быть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судорогой свело
Автор поста оценил этот комментарий

А можно тему по заявкам?

Про распространённые болезни детей, пожалуйста.

У меня, к примеру, сколиоз заметили поздно, (т.к. банально не знали о такой болячке)  сейчас доставляет некоторые неудобства.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О. "Заметили поздно" - это какая степень? Если не изменяет память то после третьей остаются только два варианта. Либо поддержание мышечного корсета в тонусе либо операция(пластины вставляющиеся в спину параллельно позвоночнику). Все строго индивидуально но личное обладание полным набором искривлений и связанные с ним скитания по больницам дали только такой опыт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 13 его заметили, степень не помню, потом он как-то перешёл в 3. Были на консультации в ортопедическом центре, нам сказали "на органы пока не влияет, операция окажет только косметический эффект, но нужно наблюдать."

По итогу, я сам виноват, т.к. сленга забил на профилактику и лечение. Но сейчас горб и s образное искревление, что-то около 4 степени, предлагаю. Ну и отмазка от армии.

Автор поста оценил этот комментарий

А компрессионные чулки оказывают положительный эффект?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Они не вернут вены в тоже состояние. Вся их функция это замедление или остановка "пиздеца" на определенной стадии. Не являюсь дипломированным специалистом, данные почерпнуты после консультации с флебологом по той же проблеме.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мне интересно как раз замедление. Если на ногах приходится стоять по 12 часов, то чулки смогут помочь замедлить процесс?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они помогут в любом случае. Если не купить совсем хрень конечно.
Нужны замеры ног (над костяшкой ступни, колено и бедро) и с ними в салоне подбирать в зависимости от степени на которой начинаете носить. От модели к модели размеры разные и нормальной классификации нет потому лучше всё мереть(при возможности) перед покупкой.
Ну и раз в полчаса-час по возможности на работе "катать" ноги(пятка носок и т.п.) чтобы меньше затекали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, в ближайшее время выберусь в магазин.

Автор поста оценил этот комментарий
Подобранные по размеру - да.


п.с. у меня эта шляпа врожденная, я знаю что говорю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там же все стандартно? М S L вроде. Просто нам тут отдали единичку, людям не пригодилось, вроде налезает без проблем, давление ощущается.

Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, я стою по 11 часов у скважины без единой возможности присесть( все кругом в мазуте, стальное да и некогда), ваш прогноз?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Компрессионое белье возьмите

Автор поста оценил этот комментарий
Варик - профзаболевание ВСЕХ СТОЯЧИХ (не ходячих) профессий!

В вашем случае - дичайшее нарушение условий труда! Нет таких должностей 11 часов стоя! Это пиздец. На каждый час есть обговоренные нормы отдыха... Идите к юристам  - ебите работодателя. Или копите деньги на операцию. Варик рано или поздно себя проявит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну если не будешь пердеть и рыгать - так и умрёшь ниразу не пёрнув )  от избыточного газообразования

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пердеж мне дома помогает. У меня сильный и продолжительный пердеж причем постоянный, но вот запаха практически нет. А вот когда редко жена пердит, зажженная спичка не помогает
1
Автор поста оценил этот комментарий

ждем очередного разоблачения?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку