Вареник с Черникой или как помочь уличному котенку с инфекцией

Наши самые маленькие жители поступили с инфекцией, поражением глаз и дыхательных путей

Вареник с Черникой или как помочь уличному котенку с инфекцией Кот, Котята, Спасение животных, Длиннопост, Челябинск, Помощь животным, В добрые руки

Если у вас нет возможности забрать котенка домой, отнести в клинику, вы не умеете ставить уколы, но помочь очень хочется, то можно попытаться это сделать в условиях улицы. Все наши местные бабули уже знают эту наиболее экономную схему и без проблем помогают подвальным кошкам. Этот вариант подходит только при наличии рядом кошки-матери, подвала чтобы спрятаться, контактности котенка, самостоятельного образа жизни (возраст старше 2 месяцев) и если не требуется хирургическое удаление глаз/глаза. В любом другом случае котенок скорее всего погибнет.
Для начала нужно промыть глаза ХЛОРГЕКСИДИНОМ или НОВОКАИНОМ, второй вариант менее болезненный. Промываем до полного удаления всех корочек и выделений. После необходимо закапать глаза каплями ТОБРЕКС (наиболее эффективен) или ЛЕВОМИЦЕТИН. Желательно чередовать самую обычную ТЕТРАЦИКЛИНОВУЮ мазь с каплями, чтобы максимально избежать привыкания к каплям. Все препараты недорогие и есть в любой человеческой аптеке.

Вареник с Черникой или как помочь уличному котенку с инфекцией Кот, Котята, Спасение животных, Длиннопост, Челябинск, Помощь животным, В добрые руки

Для наилучшего эффекта стоит добавить антибиотик, вам нужен азитромицин (5-7 дней). Но определить дозировку в таблетках для маленького котенка будет очень сложно (15мг на 1кг веса), поэтому есть варианты проще в виде порошка - СУМАМЕД или АЗИТРУС. Если кому интересно как дозировать порошок, расскажу в комментариях. 
Эта схема распространяется не только на котят, но и на кошек любого возраста. Если вы заметили гнойные выделения из глаз/носа или покраснение, чихание, шумное дыхание у кошки, то помочь вы сможете с помощью этих препаратов. Если кошка дикая, антибиотик можно подсыпать в еду. Обычно на 3 день лечения уже заметны явные улучшения общего состояния животного.

Вареник с Черникой или как помочь уличному котенку с инфекцией Кот, Котята, Спасение животных, Длиннопост, Челябинск, Помощь животным, В добрые руки

Если у вас есть свои кошки, не забудьте дома помыть руки и подошву обуви. Для людей эти инфекции не опасны.

Вареник и Черника сейчас

Вареник с Черникой или как помочь уличному котенку с инфекцией Кот, Котята, Спасение животных, Длиннопост, Челябинск, Помощь животным, В добрые руки

Малышня ищет новый дом :)

Вареник с Черникой или как помочь уличному котенку с инфекцией Кот, Котята, Спасение животных, Длиннопост, Челябинск, Помощь животным, В добрые руки

Ждем вас в гости, у нас много разной полезной информации: https://vk.com/cheltt74 :)

Котомафия

108K постов34K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за информацию. Есть кошка, живущая в подвале и очень чихающая. Я правильно поняла, что ей можно подавать антибиотик? Глаза более менее чистые, нос тоже, но чихает очень часто и много.
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, если это возможно будет неуместно, но хотел вам вот что сказать: часто захожу в комментарии тем про помощь животным (можно сказать, профессиональный интерес, разрабатываю свое решение данной проблемы, скоро планирую его озвучить и начать реализовывать) и вижу вас. И так сразу приятно, что мой первый подписчик с таким большим и добрым сердцем! И я помню свое обещание) пост про Нюську как раз является одним из начальных этапов моей идеи)) спасибо вам! 👍😉🐱
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))). Буду ждать озвучки решения проблемы помощи животным. И ждать рассказа про Нюську).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот) теперь уже два обещания)) это мотивирует))) 😉
1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте подавать антибиотик, просто может быть и другая причина
азитромицин в таблетках на 500мг, средний вес кошки 3 кг(если нет возможности взвесить), то хотя бы 1/10 таблетки, можно в виде порошка в еду.
Либо дорин (ветеринарный антибиотик), в ампулу 10 кубиков кипяченной воды комнатной температуры, в шприц 0,5 готового раствора, довести до 2 кубов 20% сливками и в пасть, либо в какую-нибудь крышку вылить из шприца, они сами едят.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А про Сумамед не расскажете? А то на даче бегают молодые коты и кошки как раз с описанными симптомами. В руки не даются, пугливые. Надо попробовать вариант с порошком

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если взрослые кошки, то дешевле азитромицин, делите таблетку из расчета 15 мг на 1 кг и подсыпаете в еду.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Вы тогда очень помогли, котов выловили и вылечили, спасибо!)
Возник еще один вопрос, уже по поводу нашего собственного кота. Пожалуйста, подскажите, если не трудно, что с ним не так? Коту 4,5 года, вес 5,7 кг, кастрирован. Месяц назад делали ежегодную прививку от чего ее там делают обычно.

6 дней назад пришлось постирать кое-что с бензином. Запах был не сильный, но проветривать все-таки пришлось. После этого, уже вечером кот стал чихать. На следующий день еще и кашлять начал (хрипел, прижимая голову к полу до рвотных позывов). Аппетит не пропал, кушал и пил, как обычно. Но стал немного вялым. Понесли к врачу. По ее мнению, пневмонии вроде нет (рентген еще не делали), в легких хрипов не было, лимфоузлы не воспалены, слизистые рта не синюшные. Но была легкая температура - 39,4. Клинический анализ крови показал повышенную СОЭ 20 (норма 6-10) и лимфоциты 60 (норма 28-55). В общем, врач назначил синекод. А вдруг все-таки ему надо что-то отхаркивающее, а не блокирующее кашель? И если все-таки пневмония или бронхит какой, посоветуйте, пожалуйста, антибиотик какой-нибудь. Заранее очень большое спасибо!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте, лазолван сироп отхаркивающее. Я не врач и не могу знать, что именно с котом, по анализам воспалительный процесс. Антибиотик назначают в зависимости от того, что за причина болезни. На определённые инфекции свой антибиотик. Пока понаблюдайте если все в норме с аппетитом. Витамины можете поставить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала, что вы врач :) Но все равно спасибо большое!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто по опыту знаю схемы лечения)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую.
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите дозировку сумамеда, пожалуйста. Котёнок примерно полгода, ежедневно выделения из глаз по консистенции схожи с желе, розовато-коричневые. Были в разных клиниках, лечили уже наверное всем ( в итоге сказали, мол, узкий слезный канал и глаза плохо увлажняются. Антибиотики не есть хорошо, но совсем ничего не предпринимать тоже не вариант
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас другая ситуация, вам бы к хорошему офтальмологу. Могу только лизин посоветовать подавать и сдать анализ на лейкоз.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Попробуем анализ сдать. Офтальмологов нет, последняя вет доктор с офтальмологическим профилем, фотографировала кошкины глаза, консультировалась с мск ветврачами.... и назначила противогерпесные без анализов. Я безусловно дура, но только ближе к концу в мою голову закрались сомнения, что может у кошки нет никакого герпес-вируса, а я третью неделю ее мучаю.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

от герпеса очень хорош фамвир, но он дорогой. Плюс лизин, но анализ на лейкоз лучше сдать. У них частый симптом текущие глаза

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот фамвиром и лечились. Благо побочек у кошки не было, кроме как нежелания принимать лекарство
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда только пцр на лейкоз могу посоветовать, если все нормально, то тут надо с хорошим специалистом советоваться по глазам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ещё раз. По меркам ХМАО Сургут вполне себе развитый город и в плане ветпомощи в том числе, но узких специалистов не хватает, конечно. Очень бы не хотелось устанавливать лейкоз у кошки, но проблему хочется решить. Помимо выделений сосудистый кератит - явное врастание сосудов в роговицу, вот с этим и начала тревогу бить. Сдадим анализ и будем уже отталкиваться, что дальше
Автор поста оценил этот комментарий
Уличный старый кот чихал, было шумное дыхание, слезились глаза и т.д .В руки не давался. Ветеринар после описания симптомов и просмотра фоток посоветовала давать по 1/4 табл.человечьего антибиотика Юнидокс. Засовывала в кусочки сыроой курицы. Коту стало лучше намного. Не могу советовать , просто пишу , что нам почти помогло, т.к у него заболевание, видимо, хроническое
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у вас по симптомам был ринотрахеит, здесь и доксициклин хорош. Если хламидиоз, как у этих котят, то азитромицин эффективнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Кошка не старая, но худая очень. Хотя ест хорошо и регулярно. В руки не даётся.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку