Вареная колбаса.

Вареная колбаса. Колбаса, Кулинария, Делаю сам, Длиннопост, Домашняя колбаса, Домашняя кухня, Видео

Всем привет! Представляю Вашему вниманию очень длиннопост про колбасу! Вначале хотел запилить второй пост о шпике, но в виду отстойных фоток оного, решил сначала сделать про колбасу. Этот батон, что на фото, я уже сточил, так как делал на прошлых выходных. Колбаса выдалась отличная. Данный пост я попытаюсь как можно подробнее рассказать как я делаю колбасу на кухне, из чего и с помощью чего, в обычной квартире. Если Вы из секты противников нитритной соли, и от словосочетания пищевой фосфат Вы начинаете биться в истерике и бежите заедать свои нервы "натур продуктами", то дальше не советую читать.

И так погнали. Начну с оборудования на кухне. Фото в студию:

Вареная колбаса. Колбаса, Кулинария, Делаю сам, Длиннопост, Домашняя колбаса, Домашняя кухня, Видео

Слева направо:

Термометр для духовки. Ставлю впритык к батону что бы контролировать температуру в духовке. Она у меня газовая, поэтому вот так, и без него никуда.

Мясорубка. Довольно мощная, с пиковой нагрузкой 1300 Ватт. Пиковая это максимальная мощность, бывают две характеристики у мясорубок, пиковая, когда надо усилиться движку и перемолоть какие нибудь прожилки, и рабочая, когда мясорубка планомерно измельчает мясо. Какая рабочая у моей, не помню))

Миксер с насадками для теста. Он у меня выполняет роль фаршемеса. Тоже мощная рабочая лошадка на 350Ватт.

Куттер. Недавнее мое приобретение. Хорошая итальянская игрушка, жаль движок слабоват на мой взгляд. Эта штука делает из фарша суспензию. Ниже будут фото.

Термометр дистанционный. Восхитительная вещь. Щуп вставляем в батон, база при этом находиться рядом с духовкой на проводе, а сам пейджер можно таскать с собой. На нем так же можно контрольную температуру выставить, когда температура достигает заданной, он начать пищать. Оч доволен сим приобретением.

Нож. Без комментариев.

Шприц мясной. В моем случае вертикальный. Хорош очень для вареных колбас, так как фарш по собственным весом сам оседает еще вниз. Минус, в трубке снизу мертвая зона, из которой фарш только ложкой доставать, невыдавливаеЦЦо. Без этого девайса я испытывал свои нервы на прочность, когда только начинал увлекаться колбасами. Оч нужен одним словом.

Весы. Обычные весы с шагом 0,1 грамм. В идеале нужно будет еще обзавестись ювелирными, но пока и такими пользуюсь.

Духовка и холодильник. На фото не показаны. Без комментариев.


Состав. Сначала вкратце, далее подробно распишу.

Ремарка, здесь и далее буду придерживаться не точных величин, а именно процентного содержания. Это намного удобнее в готовке дома, нежели пересчитывать небольшие веса.

1. Филе индейки - 40%

2. Говядина постная - 30%

3. Свиная лопатка - 25%

4. Шпик - 5%

На 100% общей массы мяса далее:

5. Соль поваренная - 1%

6. Соль нитритная 1% (уже разведенная натрий хлором с содержанием нитрита натрия 0,5-0,6%)

7. Смесь специй ГОСТ 1 - 0,4%. (ссылка ниже что это такое)

8. Фосфат пищевой 0,3%

9. Вода в виде льда 10-20%

Остальное

10. Оболочка полиамидная 80 мм

11. Шпагат


Теперь о самом процессе. Колбасу в этот раз я решил сделать из трех видов мяса: из индейки, говядины и свинины (свиного окорока со шпиком). Добавил шпика, так как подумал, что слишком постная колбаса будет, все же индейка и говядина в составе.


Мясо режем на кусочки и немного подмораживаем, часа 2 (ниже напишу для чего подмораживаем)

Далее три мяса плюс шпик распускаем на мелкой решетке по отдельности не смешивая.

Вареная колбаса. Колбаса, Кулинария, Делаю сам, Длиннопост, Домашняя колбаса, Домашняя кухня, Видео

Берем три наших фарша и, не смешивая их, добавляем к каждому из них смесь соли и нитритной соли (поровну) в количестве 2% по массе мяса и отправляем на засолку в холодильник. Я солю трое суток обычно, можно в принципе и одними ограничиться. (Шпик со свининой тоже не мешаем)

Плюс нам понадобиться в дальнейшем лед, поэтому нам нужно сделать кубики заранее, на этом этапе как вариант. Если нет куттера, то лед в кубиках заменяем либо на лед фраппе, либо на ледяную воду (поясню ниже для чего).

По прошествии времени засолки, перед продолжением приготовления нашей колбасы, убираем наш фарш в морозилку часа на 3-4. По хорошему надо сделать из фарша лепешки, что бы побыстрее проморозились.

Зачем мы это делаем. При измельчении фарша в куттере (ну или в мясорубке) самое главное не допустить перегрева фарша. Перегрев наступает при 12 градусах Цельсия и выше. При этом жир в фарше начнет окислять белок, в результате получим отек колбасы. А это фиаско.


Отмеряем специи:

На вес не смотрите, там еще вес тары учтен на табло (не знаю, что фотки повернулись так)


Фосфат пищевой:

Вареная колбаса. Колбаса, Кулинария, Делаю сам, Длиннопост, Домашняя колбаса, Домашняя кухня, Видео

Смесь специй ГОСТ 1

Подробнее смотрите тут из чего смесь состоит:

https://pikabu.ru/story/smes_pryanostey_dlya_kolbasnyikh_izd...

Вареная колбаса. Колбаса, Кулинария, Делаю сам, Длиннопост, Домашняя колбаса, Домашняя кухня, Видео

Специи отмерили, лед готов, фарш подморожен, приступаем к куттированию.

Вообще рекомендуется загружать куттер не более чем на треть, но в этот раз решил проверить как покажет себя движок на полной загрузке. Движок справился, хоть приходилось прерывать и сам он нагрелся, но дело свое сделал.

Вареная колбаса. Колбаса, Кулинария, Делаю сам, Длиннопост, Домашняя колбаса, Домашняя кухня, Видео
Вареная колбаса. Колбаса, Кулинария, Делаю сам, Длиннопост, Домашняя колбаса, Домашняя кухня, Видео

Куттер загружаем от самого постного сырья к самому жирному. То бишь начинаем с индейки, заканчиваем шпиком. Для чего это делаем. Нам надо вначале выбить белок из мяса, если делать на мясорубки, то для этого надо вымешивать фарш до образования белковых нитей. Белок должен обволочь жир. При варке белок начнет сворачиваться, как бы запаковывая жир в себе. В результате чего наша колбаска будет сочная.

Вода сочности не прибавляет особо, котлеты в бургерах без жира будут не айс, вспоминается серия постов про ресторан, там где еще кажись Василиса была шеф поваром, и мангальщик рекомендовал кидануть в котлеты шпику, вот это наш случай. Жир есть сочность!

Вареная колбаса. Колбаса, Кулинария, Делаю сам, Длиннопост, Домашняя колбаса, Домашняя кухня, Видео

Видео где в фарш внес лед и специи:

Индейку измельчили, постепенно вносим специи, фосфат и лед. Ножи кутера вращаются со скоростью 3000 оборотов в минуту, греют фарш только так, поэтому без льда никуда. Постепенно вносим оставшийся фарш и получаем необходимую нам суспензию. Вот она какая:

Вареная колбаса. Колбаса, Кулинария, Делаю сам, Длиннопост, Домашняя колбаса, Домашняя кухня, Видео

Вот это и есть суспензия.

Температура фарша, контролируем постоянно.

Вареная колбаса. Колбаса, Кулинария, Делаю сам, Длиннопост, Домашняя колбаса, Домашняя кухня, Видео

Завершили кутировать, теперь закладываем нашу суспензию в шприц.

Вареная колбаса. Колбаса, Кулинария, Делаю сам, Длиннопост, Домашняя колбаса, Домашняя кухня, Видео
Вареная колбаса. Колбаса, Кулинария, Делаю сам, Длиннопост, Домашняя колбаса, Домашняя кухня, Видео
Вареная колбаса. Колбаса, Кулинария, Делаю сам, Длиннопост, Домашняя колбаса, Домашняя кухня, Видео

Ну и набиваем все это дело в оболочку. Оболочку при этом насаживаем на трубку, когда фарш виден из нее, как на фото ниже, что бы воздуха там не было.

Вареная колбаса. Колбаса, Кулинария, Делаю сам, Длиннопост, Домашняя колбаса, Домашняя кухня, Видео

И так, батоны наши готовы. Что делаем дальше (моем весь наш скарб, ааад! нет, не совсем, этим потом развлекаться будем), дальше закидываем наши батоны в холодильник минимум на 6 часом, лучше на сутки, в идеале в подвешенном состоянии. Это называется усадка. Белково-жировые связи за это время должны придти в норму. Не проведя усадку, рискуем в дальнейшем получить отек. Вообще я после набивки на пол часика даже кидаю в мороз батоны, что бы охладить их побыстрее, а то мало ли.

И так, усадка прошла, колбаса готова к варке. Вытаскиваем ее из холодильника и перед варкой отепляем при комнатной температуре часа 2. Уже потом отправляем ее в духовку. Варю я, если полиамидка, в духовке, если оболочка коллагеновая то в воде (иначе фиг отдерешь ее). Вообще по всем правилам, колбасу вначале жарят. Жарка в данной терминологии, это не на сковородочке с маслицем, под жаркой подразумевают копчение при 90-100 градусах для образования приятного цвета, корочка такая, вспомните сосисочки какие раньше были. А после жарки уже отправляют в паровые камеры или в котлы варочные. В моем случае приходиться выбирать между духовкой и кастрюлькой. Как по мне, больше по душе все же духовка, в плане контроля температуры с ней все понятнее. (Доведут до ума мне коптильню домашнюю, будем действовать по другому.) Контролирую я температуры 2 термометрами, на фото выше что показаны. Помещаю колбасу на решетку, рядом круглый термометр, который показывает нам нужную температуру окружающей среды, а варим мы при 80 градусах, это важно. Со стороны жопки батона вставляю щуп дистанционного термометра, что бы контролировать температуру в самом центре батона. Вот тут ваще важно, варить заканчиваем при достижении температуры внутри батона до значения в интервале 69-72 градуса Цельсия. Как только колбаса внутри нагрелась до этого значения, то ее вытаскиваем и отправляем охлаждать под холодную воду. На этом этапе нам надо быстро пройти отметку в 40 градусов внутри батона. При этой температуре живность всякая плодиться активно начинает.

Охладили нашу колбасу и думаете все? А вот и нет, после этого ее отправляем в холодильник снова минимум на сутки. Есть такое выражение, специи пожениться должны. Так вот, за это время специи в колбасе раскроются полностью, и вы наконец-то поймете, что такое настоящая, ароматная колбаса.

Вареная колбаса. Колбаса, Кулинария, Делаю сам, Длиннопост, Домашняя колбаса, Домашняя кухня, Видео
Вареная колбаса. Колбаса, Кулинария, Делаю сам, Длиннопост, Домашняя колбаса, Домашняя кухня, Видео

Пустоты небольшие в батоне явление нормальное, в покупной колбасе их нет, так как производят их на вакуумном оборудовании. А оно и по габаритам в квартиру не поместиться, и цена у него космос, да и объемы выхода продукции там уже другие.

Вареная колбаса. Колбаса, Кулинария, Делаю сам, Длиннопост, Домашняя колбаса, Домашняя кухня, Видео

На сим все, найдете меня в инстаграмм, подписывайтесь. Ваш Kolbasich/Колбасыч

Пысы: завтра может про шпик выложу постик.

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

22
Автор поста оценил этот комментарий

Оставлю вот эту фотку в комменте, может с зарплаты свояю ее, очень уж дорогая получается из-за шпика и фисташек. Моя любимая Мортаделла в 120 мм оболочке. Когда держишь такой батон, душа радуется прямо.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

да всё ровно продавали бы за 300-400 за кг)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше в этом случае заработаю, если листовки у метро раздавать буду))) Что бы при выгоде 50 рублей с килограмма колбасы окупить трудозатраты, это производство нужно крупное и делать колбасу из чего не попадя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже знаю что у тебя выходит - хуйня.

Мне просто интересно, почему многие люди, не имея представления о предмете, делают его, оно становится хобби или просто любимым делом, но при этом люди не понимают процессов, не имеют понятия и не хотят ничему учиться? Ладно раньше, интернета не было, книг, но сейчас то, всё есть, видосов полно, научиться можно. Но всё равно, никто не хочет знаний, понахватаются верхов и пилят посты на пикабу с околонулевым смысловым содержанием.


И не только о тебе речь, хуй бы с тобой и твоим варевом, вас тут таких овердохуя и ещё больше оленей, которые рукоплещут, ставят оценки и даже комментировать им не лень. Дичайшая и тотальная безграмотность. А ведь это потому, что они ещё дальше от предмета. Совсем что ли образование в современной школе не подразумевает чтения книжек и самостоятельного поиска знаний?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для дебилов поясняю, Юхневича я читал, на него и опираясь, результат свой знаю и он отличный и стабильный, в чем лично и убеждаюсь, поедая результат. Ты, неуважаемый, пустобрех, который по делу не сказал ни слова, но для тебя все олени. Так что и дальше делай каждый день у себя огромное количество колбас и дальше. Я же у себя на кухне скромно варить буду свою, как ты выразился, хуйню, и буду получать удовольствие.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты смешон в своих потугах потроллить меня, даже не приходит в голову что я больше уже забыл оскорблений чем ты ещё услышишь в своей жизни. И даже если я забыл как читать, то я и не один язык знаю, меня этим не упрекнёшь.

Ладно, давай заканчивать этот бесполезный разговор, я не вижу прогресса в твоих постах деграданта.

Спорим что ты захочешь оставить свой пост последним? Я даже в игнор тебя не добавлю чтобы в очередной раз убедиться, что ты тупический ребёнок. Детям кажется, что если последнее слово за ними, то и победили в споре они, им не нужны факты и аргументы, они не умеют спорить и отстаивать свою точку зрения, самый крутой ответ для таких как ты - "сам дурак". Поэтому давай прекратим срач, с тобой не интересно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Клинический случай! Флуд, флуд и ещё раз флуд. Что и требовалось доказать, балабол и трепло. Ни слова по делу.

Автор поста оценил этот комментарий

Я так то понимаю, что ты чутарик туповат, но почему ты меня в треплы определил не пояснишь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, видно и правда тупой. Ты хоть один аргумент предоставил, где в моем рецепте написана чушь? Нет. А почему? Потому что ты нифига не смыслешь в этой теме. Ты - нуб и пустозвон.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мясорубкой и блендором ,я такого не сделаю ? Даже при полном моем желании ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто. Сам до недавнего времени этим обходился. Можно даже не набивать в оболочку, а по типу колбасного хлеба делать. Но термометр и весы все же нужны.

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно.

Не думал, если честно, что изготовление привычной "варёнки" - такое тонкое дело!

Спасибо за пояснения! (кто и за что минусов наставил - не пойму..)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А есть такие. Пофиг на них.

Вообще да, вареная колбаса и сосиски самые трудоёмкие в изготовлении, но по времени самые быстрые. Тот же сыровял, хамон и прочее могут и пол года и год ферментироваться, а вареная за 3-4 суток даже в домашних условиях готовится.

Автор поста оценил этот комментарий

а если не секрет, что за куттер?

просто когда ищу для себя похожего типа, гугл одних китайцев выдает. Типа Gastrorag, AirHot VC-9.


И как он показывает себя на продолжительной работе? после 10-15 минут не перегревается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Sirman, в целом доволен. Вопрос, что вы куттируете 15 минут? На 3000 оборотах он в пасту все за 5 минут превращает. Главное рекомендованный уровень содержимого не превышать, иначе и быстрее сдохнет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
где в моем рецепте написана чушь?

Во-первых, ты впервые мне задал вопрос.

Во-вторых, я тебя в первом же комменте спросил, зачем ты смешал сорта мяса, ты не ответил.

Ты не понимаешь, что разговариваешь сам с собой? Ну может со своими тараканами в голове.

Ты не наркоман часом? Как-то непоследовательно пишешь и по большей части ебалу. Какой я тебе нуб? Я 16 лет на производстве колбасы работаю, то есть ты ещё в штаны ссался, а я уже её производил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой дебил, ой дебил. Не, чукча не читатель, чукча писатель. То что ты на производстве, оно и видно, вот только кем? Охранником? А по поводу разного мяса, я тебе ещё в первом комментах ответил! Захотел и смешал! Видимо читать за 16 лет разучился.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То что ты без образования это заметно. Но это не так страшно было бы, ведь умный человек может научиться. Куда хуже то, что ты видимо не из тех, кто учится вопрошая и прислушиваясь. Судя по твоим комментариям ты истеричная баба. Несдержанная, психованная приподъездная баба. Сам не замечаешь - попроси непредвзятого человека, лучше взрослого, можешь маму или папу, почитать свои комменты и сказать своё мнение о характере человека их написавшего. Узнаешь о себе много нового.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У кого? У тебя 3,14здабола вопрошать? Все комменты твои - флуд и вода. Нашел видюшку в сети и строишь из себя гуру пищевой промышленности. А на деле трепло треплом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У кого?

В сети полно видео, можно же посмотреть как колбаса производится.

Я вот поискал видео с моей фабрики и нашёл его на грузинском сайте почему-то, но каждого с этого видео я знаю персонально.

https://www.youtube.com/watch?v=xvTmzVDWBYE

А вот ещё https://www.otv.de/mediathek/video/wurst-der-zukunft-fleisch...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ржунемогу. Если ты и работаешь на этом заводе, то уж точно к тех процессу изготовления колбасы отношения не имеешь. Я и то, без образования пищевого и без знания немецкого понял схожесть того, что я делаю с тем, что на видео. Но, видимо, ты только 3,14здить можешь в сети, думать головой не твоя прерогатива.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а что , секрет большой раскрыл?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит на упоротых фантазеров внимание обращать.

Автор поста оценил этот комментарий
при медленной возможен отек.

Под отеком подразумевается что из колбасы выйдет излишне много влаги (получится сухая)?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отек это бульон, обычно скапливается под оболочкой колбасы, если в каком-то месте убыло, соответственно где-то будет сухо. Отечная колбаса практически мусур, при всем моем уважении к еде( не люблю выбрасывать), но зачастую такая колбаса не на что не пригодна, как вата на вкус. Даже обжарка не спасает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не для дебилов, ты для нормальных людей поясни, кто такой или такая "Юхневич"?

Что ты подразумеваешь словом "пустобрех"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хааа, и после этого мне что-то ты предьявляешь!?))) Надоело на тебя отвлекаться. Безсмысленно это, бустобрех, ч.т.д.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В этом твоём комментарии букв меньше, чем я сортов колбасы за день делаю, на слово поверишь или доказательств потребуешь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И дальше что? Мне на твое мнение, твои доказательства, на тебя лично, вообще параллельно. Я знаю, что и как я делаю, что из этого у меня выходит, и клал я на таких профи как ты. Пустобрехи одни.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кроме того в твою голову других идей не попадало? Ну там, теорию почитать, вообще какие-нибудь профильные темы? Или вообще хотя бы подумать, почему в магазине не увидеть такой ебанутой рецептуры?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О великий мастер, опишите мне мои косяки? Вот сколько читаю Юхневича, все диву даюсь, что же это канонической докторской в магазине ни разу не увидел?! Или сосисок сливочных высшего сорта?! Ах да, себестоимость космическая, ах да, срок годности неделя всего, но вам видимо об этом мало что известно, вы кушать привыкли соевую колбасу, в которой самое натуральное, это мясо невиданного зверя - "мехобвалки", куча стабилизаторов, фиксаторов окраски и прочьего дерь... Поэтому, засуньте себе свое мнение ... на антресоль, а я буду и дальше для себя варить акуенные колбасы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно фото термометра? Тоже хочу купить , но вот вопрос возник как там провод в духовке например не сгорает?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По технологии приготовления такое же делала, а по составу - мясо чистое филе индейки (без добавления шпика). Получилось "суховато". У вас визуальная "сочность" колбасы достигалась именно добавлением шпика и другого фарша? или за счет фосфата пищевого достигали? (тоже использовала, но процент был меньше, рецепт другой немного)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже упоминал в посте, сочность даёт жир в первую очередь. Белок его удерживает в себе, на этом принципе и базируется все приготовление вареных колбас. Жир не должен окислить белок, белок должен удержать жир!

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, сколько бы такая колбаска в розницу стоила?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Себестоимость без трудозатрат и амортизации оборудования равна стоимости мяса плюс 50 рэ на килограмм. Сейчас мироторг цену поднял на мясо, самая простецкая из окорока у меня в 350-360 выходит. Ну, если бы я продавал, то менее чем 100% накрутки, работа не стоила бы. Все же это домашняя колбаса и сами видите сколько работы, но мне нравиться это делать, качаю скил кулинария))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересный рассказ, спасибо!


А какой срок годности у такого продукта?

Ну, в смысле, можно ли его сделать (условно) 20кг и закатить в холодильники или морозилку на полгода?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дольше десяти дней не храниться, съедаю, за это время не пропдает. А вообще по книжке Юхневича вареные колбасы высшего сорта хранят не более 72 часов с момента завершения тех. процесса при температуре 0-8 градусов. Я лично замораживать не пробовал, не знаю, а вот делать из замороженного фарша колбасу можно. Если мясо заморожено, то надо смотреть как замораживалось, если быстрая заморозка, то норм, при медленной возможен отек.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно фото термометра? Тоже хочу купить , но вот вопрос возник как там провод в духовке например не сгорает?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сгорит, он термоустойчивый.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт такой уникальный где взял?

Какой вообще смысл мешать сорта мяса?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто захотелось. Взял из головы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор в инстаграме ты kolbaisich, а в посте ошибка.))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, ща исправлю в инсте.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный рецепт. Сам пару раз делал и тоже понравилось... Вопрос: "Почему не взял кухонную машину (почти профессиональную), которая бы заменяла  тебе примерно 70% того, что у тебя на фото с оборудованием?" Она недешевая 60-70к, но мощная и надежная очень. Плюс пригодится для других кулинарных изысканий, а места займет в разы меньше...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такими ножами в куттере идет измельчение, они причем на разном уровне, нижняя лопасть почти в плотную к дну емкости примыкает.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это большая "коробочка" для кухни)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но все равно пока не советую ее покупать, покуда до ума не доведут. Недоработана сильно, а горячее копчение это отстой.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это большая "коробочка" для кухни)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ее не нужно на кухне постоянно держать. Так она на балконе стоит, в ней самый цимес, что дыма нет на выходе, ветерок чистый выдувается.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот видюшко небольшое еще, что бы не было подозрений, что у меня сухарь вышел. Надо было его в тело поста закинуть, но запамятовал. А то тут комментируют некоторые ... Во общем там я "гну" отрез колбасы, так сказать.

https://youtu.be/oJ1df0R8WCg

Автор поста оценил этот комментарий

а размеры какие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Габариты камеры 690*360*300 мм и блок компрессора 350*420*150 на сайте у них написано это. Фото тоже там есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри кенвуд шеф (только топову модель). Там всё профессионально и кутер тоже: лопасти большие, примыкают как надо и мощность высокая

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глянул этого зверя, не то это.  По насадкам смотрю, ножей нет, мешалки одни. И цена приличного куттера, а если бу брать куттера ...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор в инстаграме ты kolbaisich, а в посте ошибка.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Занято млин(( ну ничего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный рецепт. Сам пару раз делал и тоже понравилось... Вопрос: "Почему не взял кухонную машину (почти профессиональную), которая бы заменяла  тебе примерно 70% того, что у тебя на фото с оборудованием?" Она недешевая 60-70к, но мощная и надежная очень. Плюс пригодится для других кулинарных изысканий, а места займет в разы меньше...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не рассматривал даже КМ как вариант, просто куттер почти на халяву мне достался, всего за 20 тыщ при цене нового 50, итальянец породистый. А в кух. машине разве рабочий инструмент это ножевые лопасти? Просто смотрю в сети, там в основном мешалки одни. Если так, то это просто дорогой миксер))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то что Вы укомплектованы, я уже понял))) Я просто поинтересовался почему не рассматривали такой варик.... А по поводу коптильни, то есть (у самого такая) коптильни для квартиры. Фактически это Мультиварка-Скороварка-Коптильня... Для квартиры - самое оно... Но если есть возможность юзать нормальную коптильню ,то конечно надо ее юзать))) Правда там колбасы особо не покоптишь... У нее бак небольших размеров... Если только Краковскую...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я у самогониводки заказал холодную миникоптильню, для дома в самый раз, но она недоработана у них, косяк с компрессором. Вот жду когда доведут до ума, задука-то шикарная. Можно чуть ли не на кухне коптить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как ножей нет? Повнимательнее посмотри, там есть куттер... Ну типа он называется кухонным комбайном, но там ножей куева тьма и все они прилегают как нужно и всё такое... Я серьезно... Можно было бы, дал бы ссыль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Но сейчас я как бы укоплектован по инвентарю. Куттер мой справляется с задачей своей. Вот доведут до ума еще коптильню надеюсь, и вообще сказка будет.

показать ответы